Восстановлению не подлежит: как компании стали намеренно выпускать неремонтируемую технику

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stas1981
2.08.2016 - 01:49
2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
всё намного проще ....
производители намеренно не пускают на рынок запчасти на свою технику ...
из за этого ремонт становится бессмысленной лотереей ...приходится искать ,, трупы,, ( по сути аппараты уже отходившие под нагрузкой) или неофициальные детали,от неизвестного производителя с сумеречной гарантией,и переставлять детали с них
что реально опускает качество ремонта до нуля
( продержится заведомо б/у деталь гарантийный срок или нет)

Это сообщение отредактировал stas1981 - 2.08.2016 - 01:50
 
[^]
Revolt88
2.08.2016 - 01:54
5
Статус: Offline


тыжпрограммист

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 329
маркетинг он такой
 
[^]
Moti123465
2.08.2016 - 03:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 798
Цитата (bobby1862 @ 1.08.2016 - 23:11)
я считаю, что нужно выпускать 2 линейки продуктов: для обычных пользователей и для профессионалов, которые точно знают как пользоваться техникой,и какие кнопки можно нажимать, какие нет :) для обычных юзеров делать так, как сейчас, а для профи делать надежно

не бля...давайте уж наоборот,обычным людям надежное,а всяким там профессионалом обычное гавно,вы профессионалы все ровно почините.
 
[^]
Daunante
2.08.2016 - 03:39
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 116
Нинавижусукаблять!

Холодильник отработал ровно заводскую гарантию и один месяца. У этого ебучего индезитовского выкидыша сдох компрессор, ага. До кучи он ещё и на изобутане вместо кошерного аммиака, как в советском "Кристалле", поэтому весь ремонт и замены, по подсчётам вызванного холодильного гнома, обойдутся мне в 12к рублей. Проще добавить ещё пятёрку и взять новый.

Стиралка, тоже индезитовский уродец, покупалась вместе с холодильником. Вчера вечером отжимала бельё минут тридцать. Отжала так, што вещи приняли вид сухих пресованных тряпок. Похоже ей тоже пиздец.

Неделю назад разъебал стекло на планшете и ещё что-то там. Ну здесь хоть сам. Но опять же. Телефонные эльфы насчитали мне ремонта под десятку. Я их понимаю. Запчасти купить надо, налоги заплатить, на еду оставить. Но мне то это нахуй нужно? Опять получается что легче добавить несколько рублей и взять новый.

........

Луч света в тёмном царстве. По сходной цене привезли мне настоящую германскую машинку для стрижки "Мозер". Не венгерско-китайский подъебашь, а аутентичный оригинал созданный сумрачным немецким гением. Меня такой лет тридцать назад стригли в советской парикхмахерской, а у них там эти машинки ещё с царских времён. Ах.. "канадку" пожальте мне за 40 копеек, одеколоном пыщь-пыщь на пятачёк .... Теперь у меня личный "Мозер" и это пиздец какая адская хуйня. Волосы с ноги срезал так, как будто их и не было, мне аж обидно стало. С головы тоже. Как хуем сбрило. Не вышла стрижка, не ожидал я такого. Ну хуйня. Пару десятков лет машинка отслужит, натренируюсь ещё.

Это сообщение отредактировал Daunante - 2.08.2016 - 03:42

Восстановлению не подлежит: как компании стали намеренно выпускать неремонтируемую технику
 
[^]
Garden
2.08.2016 - 05:04
1
Статус: Offline


ЯП либерал

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 696
Цитата (zub01 @ 2.08.2016 - 00:59)
Цитата (AlexandrRus @ 1.08.2016 - 23:37)
Надоело честно говоря это нытьё нищебродов. Неремонтопригодная техника, это цена за большой выбор, постоянное развитие, конкуренцию и несколько миллиардов рабочих мест, и люди занятые на этих местах - работают, создают более менее стабильный мир, без войн и с минимальным криминалом.
Плюс ко всему, это гораздо дешевле, чем сверхнадежные вещи.

и переводят в помойку планетарные ресурсы

Всё с точностью наоборот.
без технического прогресса, развития науки и промышленности мы бы жили вообще в полном дерьме.
Вы сравните сколько сейчас проживает народа и два века назад.
А теперь представите сколько лесов было бы загублено для отопления жилищ только в нашей стране, по старинке -печкой
Да уже бы вырубили всё к чертям.... а дальше полная экологическая катастрофа.

Это сообщение отредактировал Garden - 2.08.2016 - 05:05
 
[^]
НулиКариф
2.08.2016 - 05:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (bobby1862 @ 1.08.2016 - 23:11)
я считаю, что нужно выпускать 2 линейки продуктов: для обычных пользователей и для профессионалов, которые точно знают как пользоваться техникой,и какие кнопки можно нажимать, какие нет :) для обычных юзеров делать так, как сейчас, а для профи делать надежно

Уже начали так делать. К ширпотребу прибавляют приставку про- и чутка меняют дизайн на более брутальный. В остальном всё тоже.
 
[^]
Батарейкин
2.08.2016 - 05:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
"...Но даже опытный механик, справлявшийся с починкой кинескопов старых телевизоров,..." вот тут взоржал и бросил чтение )))
ЗЫ Я как что то понимающий в этой области скажу так,ремонт стал проще,если раньше надо было искать неисправность анализируя схему на куче рассыпухе то теперь все сводится к замене одной многофункциональной микросхемы,своего рода примитивный блочный ремонт,другое дело что с с100 Ваттным паялом туда уже не залезешь и нужны прямые руки,но с другой стороны и нехуй делать в этой сфере дилетантам "починяющих кинескопы" shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 2.08.2016 - 05:45
 
[^]
Бульбаш
2.08.2016 - 05:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 945
Да такие вещи как телефоны, могут и не ломаться, хватит чтоб на новой модели камера на пол пикселя была лучше и уже толпа ждет недождется чтоб его купить
 
[^]
ЯПнахуит
2.08.2016 - 05:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
У меня сидюк Hitachi 1900-херзнаеткакого года до сих пор работает, вот уж точно "с запасом" - дожил до тех времен, когда надо выкидывать не из-за поломки, а потому, что нафиг уже не нужен.
 
[^]
ДедСтанислав
2.08.2016 - 06:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (Aresko34 @ 2.08.2016 - 00:38)

Моё мнение такое - раз эти пидарасы целенаправленно снижают сроки полезного использования, мы должны добиваться увеличения гарантийных сроков.
Пусть будет так - продаёте яблоки по 40к айпады, это дорогая техника, поэтому гарантийный срок на неё 5лет.

Ну так-то да.
Прям чичас яблочники и проч. хуеми встанут в очередь штоб тебе гарантию лет на сто замутить gigi.gif
 
[^]
SmileCat
2.08.2016 - 06:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1105
у родителей холодильник "Бирюса 3х камерный" сука, ровно 3 года гарантии и сгорел накуй, при этом спалив всю кухню и закоптив всю квартиру.. итого: кап. ремонт квартиры.. следущий холодильник Атлант стоит уже 10 лет, хоть бы хуй.. тьфу-тьфу-тьфу..
когда себе покупал холодильник знакомый продаван в м-видео порекомендовал китайский haier.. в отличие от всяких индезитов и пр..
офигенный холодильник, 5 лет уже пашет.. опять же тьфу-тьфу-тьфу, пусть работает.

Про телевизор, у родителей еще трубочный самсунг (корейской сборки), 25 лет без проблем..
подключение спектрума выдержал (благо разъем скарт был), приставку пережил, и ничего, кинескоп не сел, только сейчас уже от времени подсела труба. Думаю на НГ им такой же LG как у меня подарить..

Про автозапчасти вообще молчу, это просто форменный пиздец..
хотя езжу на скромной ваз 2112 2006г. выпуска. вроде неприхотливая машинка но запчасти как перчатки меняются.. ибо сразу из говна сделаны.

Работаю в типографии, ебучая контора Xerox, коих принтеров у нас несколько шт. стоит.
1 ебучая шестеренка которую оф. дилер нам втюхивает за 5к.. и без нее принтер на работает, значит простой и потеря денег.

Или их ебанный универсальный драйвер.. а если у меня доп. лоток стоит и финишер прикручен? хуй то там.. приходится по форумам рыскать..

Или же стоит принтер 265 модель, драйвера на win7 нет (типа модель сняли с производства.. благо шеф в аппаратах шарит, поставь грит от 5665, это тот же самый принтер только морду сменили. (вот накуя, если модель удачна)
Ставлю, и шо выдумаете? драйвер идеально подошел.. ну не пидарасы ли..

Это сообщение отредактировал SmileCat - 2.08.2016 - 06:37
 
[^]
egorzu32
2.08.2016 - 06:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Цитата (Свояк @ 1.08.2016 - 22:43)
Все уже было давно описано.
http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
Кстати почему-то думал, что эти авторы написали этот рассказ гораздо раньше. Но и 2000 год тоже давно, а тенденции явно ведут именно к этому.

Я этот рассказ еще в школе читал(середина 70-х), а сборник в котором он был ваще 60-е годы. Так что ты прав. Есть еще на эту тему у какого то японца, там про 2 бомжей живущих на свалке и пользовавшимися техникой которую выкидывали так как выходила новая. Там в первые прочитал про телевизоры скручивающиеся в рулон. Тоже 70 годы.
 
[^]
2112
2.08.2016 - 06:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
Цитата (SmileCat @ 2.08.2016 - 10:26)
Думаю на НГ им такой же LG как у меня подарить..

Не надо LG.
У современных ЛыЖ светодиоды подсветки экрана дохнут через пару лет.
Сейчас у меня в ремонте парочка стоит. Что бы поменять светодиоды, то нужно разобрать всю ЖК панель. А это стоит недешево.
 
[^]
egorzu32
2.08.2016 - 06:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 1947
Цитата (AlexTurov @ 2.08.2016 - 01:45)
Цитата (Свояк @ 1.08.2016 - 22:43)
Все уже было давно описано.
http://lib.ru/RUFANT/MUSLIN/42-09.txt
Кстати почему-то думал, что эти авторы написали этот рассказ гораздо раньше. Но и 2000 год тоже давно, а тенденции явно ведут именно к этому.

Самозванец Стамп (сборник)
Год: 1968
Издатель: Молодая гвардия
Город: Москва

Я этот рассказ еще в детстве читал

Точно, щас и название сборника всплыло.
 
[^]
Deskjet
2.08.2016 - 06:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 856
Как ремонтник скажу: ТС прав...тенденция последних лет по ВСЕЙ оргтехнике, причём независимо от бренда, настораживает...техника делается одноразовой. срок службы ноута (если не принять вовремя должных упредительных мер) не более 3-х лет, лазерного МФУ, года два...о планшетах молчу, гарантия до дверей...
 
[^]
SmileCat
2.08.2016 - 06:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1105
Цитата (2112 @ 2.08.2016 - 10:39)
Цитата (SmileCat @ 2.08.2016 - 10:26)
Думаю на НГ им такой же LG как у меня подарить..

Не надо LG.
У современных ЛыЖ светодиоды подсветки экрана дохнут через пару лет.
Сейчас у меня в ремонте парочка стоит. Что бы поменять светодиоды, то нужно разобрать всю ЖК панель. А это стоит недешево.

так что брать? по моему матрицы для ТВ делают всего несколько контор.. и будет тот же куй, только в другой руке..
 
[^]
2112
2.08.2016 - 06:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
Цитата (SmileCat @ 2.08.2016 - 10:45)
Цитата (2112 @ 2.08.2016 - 10:39)
Цитата (SmileCat @ 2.08.2016 - 10:26)
Думаю на НГ им такой же LG как у меня подарить..

Не надо LG.
У современных ЛыЖ светодиоды подсветки экрана дохнут через пару лет.
Сейчас у меня в ремонте парочка стоит. Что бы поменять светодиоды, то нужно разобрать всю ЖК панель. А это стоит недешево.

так что брать? по моему матрицы для ТВ делают всего несколько контор.. и будет тот же куй, только в другой руке..

Ага, одни и те же делают. Можно любую марку брать, но запретить рекомендовать родителям не выкручивать яркость на полную.
Ну и после покупки нового телека начинай откладывать деньги на новый. smile.gif
Современные телики такое гавно...

ПыСы: У самого LG на стене уж лет 6 висит. Снимал его пару раз. Когда обои в комнате менял.
ПыСы2: Типовая неисправность телевизоров LG.

Это сообщение отредактировал 2112 - 2.08.2016 - 06:53
 
[^]
techNICK
2.08.2016 - 06:51
1
Статус: Online


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13037
Цитата (Батарейкин @ 2.08.2016 - 07:38)
"...Но даже опытный механик, справлявшийся с починкой кинескопов старых телевизоров,..." вот тут взоржал и бросил чтение )))
ЗЫ Я как что то понимающий в этой области скажу так,ремонт стал проще,если раньше надо было искать неисправность анализируя схему на куче рассыпухе то теперь все сводится к замене одной многофункциональной микросхемы,своего рода примитивный блочный ремонт,другое дело что с с100 Ваттным паялом туда уже не залезешь и нужны прямые руки,но с другой стороны и нехуй делать в этой сфере дилетантам "починяющих кинескопы"  shum_lol.gif

Не стыкуется у тебя.
Человек, ищущий и находящий неисправность прозвоном и анализом схемы, не может быть дилетантом.
А замена блока, как раз таки работа для не шибко талантливого, но с прямыми руками, которого натаскали тут подковырнуть, там нажать и хреновинка откроется.

Это сообщение отредактировал techNICK - 2.08.2016 - 06:52
 
[^]
KiberSuslik
2.08.2016 - 06:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 52
Покупал детям два планшета Ирбис по 2 000 руб.Через полгода на одном отказал сенсор,на втором вздулась батарея.С помощью одного паяльника собрал из двух один,перекинув батарею.Правда через месяц и она вздулась.Походу надо было сразу 3 или 4 планшета покупать.
 
[^]
ErrorApplication
2.08.2016 - 06:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 104
Цитата (Aresko34 @ 2.08.2016 - 02:38)
А сейчас, чтобы разобрать сраный айпад у которого треснуло стекло или чтобы даже просто заменить разъём для зарядки, надо 4 часа выклеивать эту херотень из корпуса.
Ну не охуели эти производители?
За 40к айпад, а из-за хуевины ценой 500 руб попадаешь на 5 к.
Руки сукам отбить за такие сборки.

Моё мнение такое - раз эти пидарасы целенаправленно снижают сроки полезного использования, мы должны добиваться увеличения гарантийных сроков.
Пусть будет так - продаёте яблоки по 40к айпады, это дорогая техника, поэтому гарантийный срок на неё 5лет.
Заебетесь бесплатно менять умники.
Ну а если покупаешь говенный телефон за 3к, то и гарантийный срок должен быть не более года.
Какая цена такая и гарантия, так должно быть.

Ну да, сделать разборный айпад, будет только он не 7мм, а все 17, потом еще через пол года люфтить будет все. Отличнейшая идея, зачем делать тонкие и удобные вещи?

А может просто надо с техникой обращаться как она того требует?
Пользуюсь ипад мини 1 поколения с 13 года. Разъем зарядки целый, а что ему будет? Батарейка держит почти как с момента покупки, на 3 фильма минимум хватает, а пользуюсь постоянно им. Даже родной кабель зарядки живой, пооблезал малость.

Вот только в иос новой страницы в браузере тормозят ужасно, точнее новая их фишка, сбрасывать страницу в 0 если не хватает памяти. А откуда ей взяться, 512мб всего. Тот же ЯП открываешь и уходит в циклическую перезагрузку. А на старой иос поддержку приложений убрали и не откатится на него. Вот это вот полный ПИЗДЕЦ.
 
[^]
ПРИМа25
2.08.2016 - 07:06
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13886
Я бы на месте производителя залил всё к херам силиконом или эпоксидкой и всё rulez.gif

"И никаких перитонитов ремонтов!"

Цитата

Покупал детям два планшета Ирбис по 2 000 руб.Через полгода на одном отказал сенсор,на втором вздулась батарея.С помощью одного паяльника собрал из двух один,перекинув батарею.Правда через месяц и она вздулась.Походу надо было сразу 3 или 4 планшета покупать.


Походу надо было сенсор переставлять, а не батарею.
 
[^]
Dionis777
2.08.2016 - 07:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 704
это новость каких годов?
уже лет дцать дешевле новое купить чем ремонтировать
 
[^]
ink740
2.08.2016 - 07:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 518
Цитата (Garden @ 2.08.2016 - 01:19)
Цитата (ink740 @ 1.08.2016 - 23:59)
Надо просто законодательно ввести срок службы техники.
допустим автомобиль не менее 20 лет,электроника не менее 10 лет .и гарантийные сроки  3 года и год соответственно,а так же ограничить стоимость ремонта.но тут сложнее.
а вообще полуразовая техника достала.
хочется надёжную технику.

Вот так и создается регресс под такой плач ярославны.
За этим следует индустрия ремонтов, сеть пыльных мастерских , а это целая индустрия и бабки. бабки то хотят все. и те кто на ремонте будет зарабатывать, они кончено же делают "доброе дело" но кушать хотят.
А дальше уже эта индустрия будет вставлять палки в колеса новому, придумывать регламенты... ай яй яй - они не хорошие, не обеспечили нас деталями. не обучили наших сотрудников. у нас нет мощностей .......
и вот эти "добрые люди" опять обеспечат отставание.
PS Есть микробизес по ремонту...что можно то пусть ремонтируют, только сделать налоги по минимуму....а к производителям претензии - это все от лукавого

к сожалению когда новое обладает большим функционалом,но заведомо меньшим ресурсом это напрягает.
например .
лампы КЛЛ зачастую сделаны по простейшим схемам и часто горят,щас получше стало.
светодиодные.идут с явно недостаточным охлаждением и предельным током.
в электронике есть правило. не работать с превышением параметров.а щас это запросто работают на границе превышения минимум 2х ,а то и трёх параметров.
тут даже не в ремонте дело.
допустим я купил Бмв,раньше это была Машина,а щас читаешь.то одно сломалось,то другое.и блоки всё не 10 копеек стоят.что это как не конструкторский просчёт.
Да я понимаю.Производителю не выгодно затаривать рынок вечной техникой.Но можно придумать варианты.
С теми же сотовыми.выпустили новые модели с лучшим функционалом,и выкупают старые по утилизации.потом дефектовка ,ремонт и в страны победнее их.
 
[^]
azbukamorze
2.08.2016 - 07:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Цитата (Dio575 @ 2.08.2016 - 01:56)
Цитата (MADBegb @ 1.08.2016 - 22:47)
Цитата (bobby1862 @ 1.08.2016 - 22:44)
недавний пример из личного опыта: проекционный экран с мотором, ценник около 20 тыс руб - через месяц перестал опускать и поднимать полотно - при вскрытии мотора обнаружил три шестерни, две железные, а между ними, угадайте! конечно, пластиковая, которую они благополучно зажевали

Кстати это может быть защита от дурака такая, а шестерня это тот самый смак сервисных центров. Не все ж эту хрень сами вскрывать будут.

А вариант не рассматривали что, эта пластиковая шестерня своебразный предохранитель, двигателя, в случае блокировки или заклинивания полотна ?

В мясорубках Кенвуд и Браун тоже пластиковые шестерни , у знакомых засунули слишком глубоко ложку, шнек провернуть ее не смог, пластиковая шестерня стесалась, после чего я ее заменил (стоимость 400 руб)

А еслиб та там была металическая шестерня, с большой долей вероятности сгорел бы двигатель от перегрузки, вот и считайте что дешевле заменить.

Поэтому не всегда пластиковые детали это плохо.

У меня белорусская мясорубка,так у неё специальная насадка на шнек,пластиковая, именно для таких случаев -засунули слишком глубоко ложку... Так вот - мясорубку разбирать после такого не надо,просто меняш насадку и всё. И шли эти насадки в комплекте с мясорубкой (5 шт.),и толкатель специальный,что-бы ложку не совать,тоже.
 
[^]
ICELedyanoj
2.08.2016 - 07:39
1
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (Dio575 @ 1.08.2016 - 21:56)
Цитата (MADBegb @ 1.08.2016 - 22:47)
Цитата (bobby1862 @ 1.08.2016 - 22:44)
недавний пример из личного опыта: проекционный экран с мотором, ценник около 20 тыс руб - через месяц перестал опускать и поднимать полотно - при вскрытии мотора обнаружил три шестерни, две железные, а между ними, угадайте! конечно, пластиковая, которую они благополучно зажевали

Кстати это может быть защита от дурака такая, а шестерня это тот самый смак сервисных центров. Не все ж эту хрень сами вскрывать будут.

А вариант не рассматривали что, эта пластиковая шестерня своебразный предохранитель, двигателя, в случае блокировки или заклинивания полотна ?

В мясорубках Кенвуд и Браун тоже пластиковые шестерни , у знакомых засунули слишком глубоко ложку, шнек провернуть ее не смог, пластиковая шестерня стесалась, после чего я ее заменил (стоимость 400 руб)

А еслиб та там была металическая шестерня, с большой долей вероятности сгорел бы двигатель от перегрузки, вот и считайте что дешевле заменить.

Поэтому не всегда пластиковые детали это плохо.

Кроме того - держал как-то в руках CD-ROM (если кто ещё помнит что это такое, хе-хе) - один из самых первых ASUSов.
Вещь - феноменально неубиваемая. Почти уверен, что и сейчас у владельцев с механикой проблем нет. Внутри все шестерни и шнеки металлические.
Круто, но весит как чугунный мост, и по уровню шума где-то между отбойным молотком и взлетающим истребителем.
Пользоваться им (особенно для прослушивания музыки) весьма дискомфортно, зато надёжно :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59913
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх