Нахлынуло что то

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VCrowbar
31.12.2015 - 01:23
3
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
я 77 года рождения . о союзе все воспоминания ,только светлые . дом пионеров , любимое место времяпровождения . и у меня сегодня день рождения .
 
[^]
DrSchnaps
31.12.2015 - 01:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1886
Цитата (VCrowbar @ 31.12.2015 - 02:23)
я 77 года рождения . о союзе все воспоминания ,только светлые . дом пионеров , любимое место времяпровождения . и у меня сегодня день рождения  .

Тогда с Днюхой! rulez.gif

Это сообщение отредактировал DrSchnaps - 31.12.2015 - 01:25

Нахлынуло что то
 
[^]
Prostofil
31.12.2015 - 01:30
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 504
Ой нахватаю, но хрен с ним - когда я родился - это был 87 год, а значит мне в этом топе не место, что я осознаю полностью, но позвольте сказать, уж сколько соплей подобных этим я слышал от старшего поколения, и всегда я задаю им один и тот же вопрос - вы хотите сейчас все поменять и вернуть "как было"? Не раздумывая получаю ответ - нет. Есть, конечно, исключение (Привет, Санек!).
Позвольте сказать еще одно, вот вы говорите: 80, 130, 200 рублей - хватало на все. Простите, а на что этого хватало? Этого хватало на отпуск раз в году в любой точке света? Этого хватало на возможность приобрести в любой момент желанную современную технику? Этого хватало на хоть что-нибудь "не как у всех"? Понимаете, когда мне было 14 лет, никакие родители у меня не разводились, но каждое лето я работал на стройке, зп у меня была 200-500 рублей в день. Я не жил один, но у меня были вещи на которые я не наворовал, а заработал, у меня в школе у первого был телефон с цветным экраном, плеер панасоник и кучу других безделушек. Вы скажете, тоже мне ценности, телефон. А какие ценности были в СССР, если мама мне все уши прожужжала в детстве про то, как она покупала свой первый магнитофон.
Добавлю. Из рассказов старшего поколения я понял только одно - в союзе было теплое ламповое общение. Большинству именно этого не хватает. Чтоб застолье в конце недели так на весь этаж. Чтоб новый год так во всех соседних квартирах. Питаться в хорошей столовой 20 раз в месяц, оплатить коммуналку, купить недорогой одежды и пожрать домой - на это много денег не нужно и сейчас. Не более 4000 рублей жрать в столовке рядом с моей работой. Не более 20 рублей - питался в столовке ТС. А вот как только начитается покупка телефонов, 40-50 дюймовых телевизоров, автомобилей, бытовой техники, ремонтов в доме, оплата интернета, мобильной связи, прочие предметы роскоши. В сравнении с союзом все это предметы роскоши, т.к. этого не было. Если все это выбросить, заживем? Сможем ли все это бросить?

Это сообщение отредактировал Prostofil - 31.12.2015 - 01:42
 
[^]
Kostikus
31.12.2015 - 01:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 1234
Цитата (rus2205 @ 30.12.2015 - 23:39)
да уж, принрмая во внимание ТСа местожительства и его возраст яп тоже скучал по СССРу
но мне он запомнился многократным стоянием в день (за нас и ещё за других - соседей и знакомых) в очередях за синими курами (ибо 1 кура в одни руки, вот и просили меня и сеструху "поюзать", чтобы их поболее набрать, когда "выкинут")
остальные воспоминания - сугубо детские и с СССРом слабо связанеые

зато сейчас я знаю, что благосостояние меня и моей семьи зависит сугубо от меня, а не от "политики партии". Главное, чтобы государство обеспечило мне мирное небо над головой, а об остальном я уж как-нить сам побеспокоюсь

Не рассказывай сказки. В магазинах может куры и синие были. А на рынках прилавки ломились от продуктов. Всё что выращивали частники и совхозы было в огромных количествах. Рынки были как восточные базары, не протолкнуться.
 
[^]
Kostikus
31.12.2015 - 01:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 1234
Цитата (MadeinUSSR @ 30.12.2015 - 23:41)
Цитата (Strag @ 31.12.2015 - 01:34)
Хлеб в то время стоил 16 коп, сигареты болгарские 35 коп, в заводской столовой обед 50 коп, бокал пива 22 коп.

Зарплата инженера - 160 рублей.
Это 1000 булок хлеба или 450 пачек сигарет, или 320 обедов, или 720 пива.

Современный инженер получает 30 000
Это 1000 булок хлеба, 375 пачек Winston, 150 обедов, около 700 дешевого пива.

В СССР цены были такие же, но было очень хорошее соц. обеспечение.

Квартплату забыл сравнить. При СССР мы не более 6 рублей платили.
Квартиры раздавались бесплатно через несколько лет работы на предприятии.
О выплатах по кредитам люди и не слыхивали.
 
[^]
ww07
31.12.2015 - 01:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Цитата (Pirat38 @ 31.12.2015 - 01:06)
Цитата
Пачка Мальборо ( не акцизного) в последние года когда ещё советские деньги ходили стоила 100р.

Пират 71года выпуска и прекрасно помнит цены первой половины восьмидесятых.А на счёт постоянно появляющихся постов на ЯПе от людей восьмидесятых г.р. и о том как им было хорошо в СССР,я лично выпадаю в осадок.Не буду сейчас брать в расчёт социалку и цены на еду,давайте просто пройдёмся по тому что интересовало детей и подростков.Кроссовки адидас,отечественного производства-30 рублей(у первой версии подошва сгнивала изнутри за пару месяцев)Джинсы-индийские 70руб.Итальянские-100р.Амеровские от 200Р.И это Москва.В провинции я думаю подороже.Первая электронная игрушка-Ну погоди-25рублей.Ручка Биг от рубля до трёх.Хоккейные краги-25(гавно)от50-100 за приличные.Продолжать могу долго и это всё нужно было найти,а не просто пойти и купить в любом ТЦ.Про идеологию напомнить?Это я к чему,а к тому что крайние годы,"ностальгией" по совку "страдают" в основном те,кто не застал самого СССР.Ребята,при всём уважении к великой стране,при всей любви к себе в юности и молодости,лично я точно знаю что ни чего шоколоадно-ванильного в жизни в Союзе в бытовом плане не было.Я не страдаю вещизмом особо и благодаря родителям и своим связям и пронырливости,я не испытывал нужды в тряпках и импортных удобных штуках.А как вам такая шняга,вы решили купить машину через своё предприятие,накопили денег,подошла очередь на машину,казалось бы-плати и забирай.Но хрен там,собрание профкома и трудового коллектива решало,достоин ты купить машину(напомню,за свои деньги)или не достоин.Не верите?А такое было.Как вам такие расклады?И т.д. и т.п.Сейчас легко говорить-Я мол и без джинсов проживу.Проживёшь,но менее комфортно.Хватит этих розовых соплей от детей родившихся в восьмидесятых.Ни пса вы про Союз не знаете и главное,не поймёте про жизнь в нём ни когда и ничего.Так же как все мы,не поймём жизнь до революции.

Детей и подростков интересовало погонять в футбол дотемна (или в хоккей зимой на замерзшей луже), построить модель самолета, спаять простенький приемник, собрать марок, сходить в поход, съездить в пионерлагерь.
Блядь, и не ходил никто голым и голодным. Джинсы, Адидас... Да, были и такие, для кого это смысл жизни. Но мне с ними было неинтересно.
А насчет машин и квартиру ждать 30 лет, так по-разному было. Сидишь себе, такой инженер ниочем на жопе ровно, бумажки с места на место переставляешь, все ждешь, что государство тебе должно. А за классными специалистами по стране охота шла, у нас на заводе таких 5 было, сманенных со всего Союза. Квартиры - сразу, з/п 600 р. просто так, без плана и премии, а в куче больше 1000 выходило.
Или другой выход. Я сам сельский, у нас физрук в школе строиться начал и за 5 лет подзаебался. Так он уволился, уехал в Норильск на 3 года, отбарабанил там на шахте, вернулся и выстроил махом дом и машину купил, причем без профсоюза.

Зато да, украсть было сложно, фарцевать шмотками тоже стремно, стать олигархом - даже не смешно. И пусть расскажут знатоки "поганого совка" как там было с наркоманами?
Акцентирую, я 1965-го, успел родиться, выучиться, отслужить и поработать.
 
[^]
Prostofil
31.12.2015 - 01:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 504
Цитата (Kostikus @ 31.12.2015 - 01:39)
Цитата (MadeinUSSR @ 30.12.2015 - 23:41)
Цитата (Strag @ 31.12.2015 - 01:34)
Хлеб в то время стоил 16 коп, сигареты болгарские 35 коп, в заводской столовой обед 50 коп, бокал пива 22 коп.

Зарплата инженера - 160 рублей.
Это 1000 булок хлеба или 450 пачек сигарет, или 320 обедов, или 720 пива.

Современный инженер получает 30 000
Это 1000 булок хлеба, 375 пачек Winston, 150 обедов, около 700 дешевого пива.

В СССР цены были такие же, но было очень хорошее соц. обеспечение.

Квартплату забыл сравнить. При СССР мы не более 6 рублей платили.
Квартиры раздавались бесплатно через несколько лет работы на предприятии.
О выплатах по кредитам люди и не слыхивали.

Ой, как же вы надоели про квартиры.
Скольким вашим знакомым дали квартиру. "ДАЛИ", безвозмездно. Чтоб - на, вот, че хочешь с ней то и делаешь.
- А че, продать низя?
- низя.
- А поменять?
- низя.
- Хм... Ну про завещать я даже спрашивать не буду.
- Не спрашивай, низя, конечно же.
Да и не давали их так, как вы пишите, вот 10 лет - реальный срок ожидания квартиры.
Вот я живу сейчас в хрущевке, кухня 5.5 метров. Прихожую пришлось переделать, т.к. проектировщик был мудаком. Все мучаются. Вообще все владельцы подобных квартир. Ну предложат мне сейчас в бесплатную сдачу квартиру побольше, но такую же убогую(а других не давали). Так я в ней даже ремонт сделать не могу, она же не моя эта квартира.
 
[^]
ww07
31.12.2015 - 02:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Цитата (Prostofil @ 31.12.2015 - 01:55)
Ой, как же вы надоели про квартиры.
Скольким вашим знакомым дали квартиру. "ДАЛИ", безвозмездно. Чтоб - на, вот, че хочешь с ней то и делаешь.
- А че, продать низя?
- низя.
- А поменять?
- низя.
- Хм... Ну про завещать я даже спрашивать не буду.
- Не спрашивай, низя, конечно же.
Да и не давали их так, как вы пишите, вот 10 лет - реальный срок ожидания квартиры.
Вот я живу сейчас в хрущевке, кухня 5.5 метров. Прихожую пришлось переделать, т.к. проектировщик был мудаком. Все мучаются. Вообще все владельцы подобных квартир. Ну предложат мне сейчас в бесплатную сдачу квартиру побольше, но такую же убогую(а других не давали). Так я в ней даже ремонт сделать не могу, она же не моя эта квартира.

Не могу не ответить.
А зачем продавать? Ты ее покупал? Или строил за свой счет? Хотя и с продажей были варианты, прописывали человека, через какое-то время сами выписывались. Обмен был. Расширение было - имеешь однокомнатную, женился, родил детей - получи трехкомнатную, эту сдай.
А все так сейчас милые сердцу манипуляции можно было делать с кооперативными квартирами: двухкомнатная порядка 8000, трехкомнатная - около 11000.
И да, бесплатную квартиру можно было выкупить и делай с ней что хочешь, но этож нужно запростотак отдать государству тучу денег. А нахуя?

И предвосхищая вопли на тему отсутствия частного предпринимательства (типа душили, сажали). А оно было, на определенные виды деятельности. Мой хороший товарищ (ему уже под 70), больше половины трудовой деятельности сидел на патенте. Нужно было заплатить в год порядка 400 р. (целых 400, Карл) и зарабатывай, сколько влезет.

А насчет "квартиры хуевые", так у нас один представитель Заказчика на заводе от 5-ти квартир отказался (им вообще без очереди давали, как только появлялась).
Построили новый дом - не, район не тот. Свалили евреи в Израиль, освободили квартиру - не, планировка не та. И т.д. А потом - БАЦ - и нет СССР. Так и остался доживать в малосемейке с двумя детьми. Ибо рынок и демократия, бля.

Это сообщение отредактировал ww07 - 31.12.2015 - 02:29
 
[^]
Kostikus
31.12.2015 - 02:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 1234
Prostofil
Цитата
Ой, как же вы надоели про квартиры.
Скольким вашим знакомым дали квартиру. "ДАЛИ", безвозмездно. Чтоб - на, вот, че хочешь с ней то и делаешь.
- А че, продать низя?
- низя.
- А поменять?
- низя.
- Хм... Ну про завещать я даже спрашивать не буду.
- Не спрашивай, низя, конечно же.
Да и не давали их так, как вы пишите, вот 10 лет - реальный срок ожидания квартиры.
Вот я живу сейчас в хрущевке, кухня 5.5 метров. Прихожую пришлось переделать, т.к. проектировщик был мудаком. Все мучаются. Вообще все владельцы подобных квартир. Ну предложат мне сейчас в бесплатную сдачу квартиру побольше, но такую же убогую(а других не давали). Так я в ней даже ремонт сделать не могу, она же не моя эта квартира.



То что вы говорите, это даже не смешно.
Всем моим родственникам дали квартиры бесплатно от предприятий. И родителям и всем бабушкам с дедушками по разным линиям. И дядькам и теткам. Ну всем)
Продать можно было квартиру и обменять. Запрещена была спекуляция.
Купить квартиру можно было в жилищно-строительных кооперативах, но по нормативам, основным из которых был состав семьи.
 
[^]
Prostofil
31.12.2015 - 02:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 504
Цитата (ww07 @ 31.12.2015 - 02:10)
Цитата (Prostofil @ 31.12.2015 - 01:55)
Ой, как же вы надоели про квартиры.
Скольким вашим знакомым дали квартиру. "ДАЛИ", безвозмездно. Чтоб - на, вот, че хочешь с ней то и делаешь.
- А че, продать низя?
- низя.
- А поменять?
- низя.
- Хм... Ну про завещать я даже спрашивать не буду.
- Не спрашивай, низя, конечно же.
Да и не давали их так, как вы пишите, вот 10 лет - реальный срок ожидания квартиры.
Вот я живу сейчас в хрущевке, кухня 5.5 метров. Прихожую пришлось переделать, т.к. проектировщик был мудаком. Все мучаются. Вообще все владельцы подобных квартир. Ну предложат мне сейчас в бесплатную сдачу квартиру побольше, но такую же убогую(а других не давали). Так я в ней даже ремонт сделать не могу, она же не моя эта квартира.

Не могу не ответить.
А зачем продавать? Ты ее покупал? Или строил за свой счет? Хотя и с продажей были варианты, прописывали человека, через какое-то время сами выписывались. Обмен был. Расширение было - имеешь однокомнатную, женился, родил детей - получи трехкомнатную, эту сдай.
А все так сейчас милые сердцу манипуляции можно было делать с кооперативными квартирами: двухкомнатная порядка 8000, трехкомнатная - около 11000.
И да, бесплатную квартиру можно было выкупить и делай с ней что хочешь, но этож нужно запростотак отдать государству тучу денег. А нахуя?


И я и я и я тоже отвечу. Мама моего отца, она же моя бабушка работала на химзаводе и с поблажкой за вредность квартиру ей дали через 15 лет стояний в очереди, стажа, вот уж хз. Так вот на расширение, на которое было примерно 8-9 лет до известных событий, времени не хватило. А уже надо было, т.к. двое детей Я молчу, что бабушка стала жестким астматиком и скончалась в больнице от недосмотра. Но это уже были 90е, совсем другая страна, якобы. Про кооперативные квартиры я тоже читал, что все не так гладко. Ну я читал, куда уж мне.
А вот на вопросы "А зачем продавать? Ты ее покупал?" я не могу ответить. Я просто повторюсь, что любой вопрос, законный или нет требовал кучу времени. Жилье строили одинаково из года в год. Количество желающих получить такую квартиру только росло. Поднимите статистику построенного жилья, нельзя было заселиться в то, чего нет. А еще поднимите статистику среднего метража квартиры, 50 метров. Куда переселиться? Из трехкомнатной? В такую же трекомнатную? Трехкомнтаных строилось почти столько же сколько однокомнатных и двухкомнатных вместе взятых. Но можно спокойно рассуждать о том, что давали квартиры, повторюсь. - Давали бесплатно снимать жилье. Это разные понятия. Сейчас строится метров примерно столько же, сколько в союзе, но с учетом большего среднего размера одной квартиры(80 метров) количество квартир строится в 1.5 раза меньше. Но и населения в 1.5 раза меньше. Квартиры по-прежнему раздают, но видимо, стоит полагать, что большинство квартир строятся под продажу. Так что получается, квартиры все раскупают? Т.е. деньги где-то люди берут? Ну да, кредиты, ипотеки. Но это своя квартира. Заплатил - делай с ней что хошь и когда хошь. Задолбало жить в городе - продал, свалил в деревню купил дом. Купил квартиру - сдал, через n лет у тебя недвижимый капитал.
 
[^]
Aleksey4444
31.12.2015 - 03:43
-2
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1350
Prostofil , не надо им ничего доказывать. 93% населения даже не России, а всего земноо шарика не в состоянии заниматься никаким ( никаким, Карл!!!) бизнесом, я об этом уже в комментах писал неоднократно. Им тупо надо, чтобы за них решали, что и как делать, а они тупо выполняли. Тепло, светло, конурку дали, дачу разрешили построить на болоте и тушку вывезти в район Черного моря в съемную хатку без удобств -- все, жизнь удалась, а если дадут ведро купить, под которым больше лежишь, чем ездишь -- ваЩе сказка. Плюс хрен в молодости, которая пришлась на закат СССР, лучше стоял, деревья были выше и на пятый этаж без лифта могли подняться.
Сколько читаю очередные ностальгические высеры, столько поражаюсь, насколько люди готовы в Интернетах поменять все на мнимую уверенность в будущем. Хотя, собственно, ее не было, была лишь очень низкая планка потребностей. Как ты уже писал выше, купить конуру, минимум продуктов в столовке, куда заходить страшно и ведро на колесах и сейчас могут все, кто хоть где-то работает.
Вангую, лет через 10 мое поколение начнет в Тырнетах идеализировать 90-е, на которое наше юношество пришлось. В принципе, про себя могу сказать, что мне в них было совсем не плохо. примерно как ТСу в 80-х.
 
[^]
paumka
31.12.2015 - 03:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2343
Цитата (Невидимый @ 31.12.2015 - 07:12)
Цитата
И так, мне 15.

ТС 80 года. В 95-м вы работали на заводе за З/П 80 руб?


Цитата
Спиртное: вино сливовое ("бомба", 07,75) - 3 рубля с копейками.

А водку за 3,62 вы не застали? gigi.gif Я сам 84-го года, и напомню вам, что в 95-м 200 рублей стоила Жвачка "Турбо", или "Бомбимбом". Вот такие 200 рублей:

Тоже заметил. Я 75 года, 1975. В 87 году мне было 12 лет и на летних каникулах, "прибавив" себе год, пошел работать кусторезом на поля. Заработал 210 рублей, а зимой мама добавила 35 рублей и купила мне "Ригу 24 Дельта"
А в 95 году, главное было не сколько платят, а сколько задерживают. И полгода задержки считалось очень неплохо

Это сообщение отредактировал paumka - 31.12.2015 - 03:55
 
[^]
paumka
31.12.2015 - 05:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2343
Цитата
Позвольте сказать еще одно, вот вы говорите: 80, 130, 200 рублей - хватало на все. Простите, а на что этого хватало? Этого хватало на отпуск раз в году в любой точке света? Этого хватало на возможность приобрести в любой момент желанную современную технику?

В границах Союза- да. У меня дед- ветеран войны, уже в 80е был пенсионером, но работал. Внуков, то есть нас у него было 15 штук, всем на сберкнижку он положил по 1000 рублей, вроде не много, но к своему 18- летию вполне можно было скопить на запорожца) Хрен с ним, с его достоинствами и недостатками- в роли первой машины весьма неплохо. Разница с нынешним временем в предсказуемости, можно было как- то четко планировать свою жизнь. И самое главное, там реально можно было стать кем захочешь. Хочешь работягой на заводе, хочешь по партийной линии двигай или общественно-политической жизнью занимайся. Ты много депутатов знаешь, которые днем на заводе токарем работают, а вечером на заседания Совета Народных Депутатов ездят? К сожалению от той идиллии остался только бесплатный проезд. На общественном транспорте.

С современной техникой да, были некоторые проблемы...И то, вполне можно было в отпуск по путевке съездить в Москву ,или Прибалтику и приобрести то, что нужно) Напомню про предсказуемость, вполне можно было накопить. Конечно это касается СССР до 1989 года.

Это сообщение отредактировал paumka - 31.12.2015 - 05:14
 
[^]
amurevo
31.12.2015 - 07:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 91
Кури опал пока не отпал,как отпадет кури аэрофлот!!!
 
[^]
amurevo
31.12.2015 - 07:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 91
Цитата (paumka @ 31.12.2015 - 03:53)
Цитата (Невидимый @ 31.12.2015 - 07:12)
Цитата
И так, мне 15.

ТС 80 года. В 95-м вы работали на заводе за З/П 80 руб?


Цитата
Спиртное: вино сливовое ("бомба", 07,75) - 3 рубля с копейками.

А водку за 3,62 вы не застали? gigi.gif Я сам 84-го года, и напомню вам, что в 95-м 200 рублей стоила Жвачка "Турбо", или "Бомбимбом". Вот такие 200 рублей:

Тоже заметил. Я 75 года, 1975. В 87 году мне было 12 лет и на летних каникулах, "прибавив" себе год, пошел работать кусторезом на поля. Заработал 210 рублей, а зимой мама добавила 35 рублей и купила мне "Ригу 24 Дельта"
А в 95 году, главное было не сколько платят, а сколько задерживают. И полгода задержки считалось очень неплохо

я 73-го!тоже отработал лаборантом в институте два месяца летом за 135р в мес и маман добавила на Восход 3м за 495руб!!!
 
[^]
Panzersoldat
31.12.2015 - 08:08
0
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 135
да в 95 уже как бэ пиздес был с ценами
 
[^]
Devil78ru
31.12.2015 - 08:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 1237
А я 86 года рождения.

И единственное, что хорошо помню, это продуктовые карточки, синие перемороженные ножки "Буша", безденежье, голодный обморок мамы.

Гореть в аду желаю ЕБН и прочим политиканам конца 80-90
 
[^]
311ПДСС
31.12.2015 - 09:59
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 473
Цитата (45летний @ 30.12.2015 - 23:23)
Те цены, что ты описал, были в 80 году, когда ты родился. А в 95, когда ты работал, и цены были другие и жизнь другая была. Что-то не сходится в твоем рассказе.

Отправил коммент и увидел ответ, что ты работал оказывается в 80-е. ТС, следущий раз пиши сразу понятнее, тут никто не обязан ребусы разгадывать.

я что-то сразу понял, что ТСу в восьмидесятом было 15 лет, он пошел работать, т.к. возненавидел родителей. В чём ребус?? читайте внимательнее
 
[^]
Groov3
31.12.2015 - 10:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 1512
Сопли. В мои 15 я работал курьером за 20-25 тыс., мог себе позволить больше чем автор =)
 
[^]
DramaBomber
31.12.2015 - 10:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 214
Цитата (ww07 @ 31.12.2015 - 01:49)
Детей и подростков интересовало погонять в футбол дотемна (или в хоккей зимой на замерзшей луже), построить модель самолета, спаять простенький приемник, собрать марок, сходить в поход, съездить в пионерлагерь.
Блядь, и не ходил никто голым и голодным. Джинсы, Адидас... Да, были и такие, для кого это смысл жизни. Но мне с ними было неинтересно.
А насчет машин и квартиру ждать 30 лет, так по-разному было. Сидишь себе, такой инженер ниочем на жопе ровно, бумажки с места на место переставляешь, все ждешь, что государство тебе должно. А за классными специалистами по стране охота шла, у нас на заводе таких 5 было, сманенных со всего Союза. Квартиры - сразу, з/п 600 р. просто так, без плана и премии, а в куче больше 1000 выходило.
Или другой выход. Я сам сельский, у нас физрук в школе строиться начал и за 5 лет подзаебался. Так он уволился, уехал в Норильск на 3 года, отбарабанил там на шахте, вернулся и выстроил махом дом и машину купил, причем без профсоюза.

Зато да, украсть было сложно, фарцевать шмотками тоже стремно, стать олигархом - даже не смешно. И пусть расскажут знатоки "поганого совка" как там было с наркоманами?
Акцентирую, я 1965-го, успел родиться, выучиться, отслужить и поработать.

А детей это и сейчас интересует. Просто детьми надо заниматься. Появилось множество альтернатив. Не хочешь, что пацан в дотку катал целыми днями - не сиди жопой на диване под пивас, а пойди с пацаном мяч погоняй. Так-то, конечно, капитализм виноват.

Мне нужен софт? Я пошел купил. Нужны микрухи или другая радиотехническая хрень? Я пошел купил. Я хочу какой-нибудь экзотической жрачки, чтобы настроение поднять или убитый аппетит, страусятины, медвежатины, помело, кокос, что угодно - пошел, купил. Что хочу - пошел и купил, и это только моя проблема, где на это денег взять. А не бегать "доставать" или в "очереди" стоять с неизвестной перспективой.

И за специалистами точно так же идет охота. Хочешь - протирай жопу в офисе перекладывая бумажки за 30к в месяц, а хочешь - занимайся карьерой. Хоть на производстве, хоть в организации, хоть где. Хочешь - бизнесом займись, хошь - на госслужбу иди. Ну или езжай на север, да. Или вон в военку иди, хошь на контракт солдатней, а хошь в училище и в офицеры, жить будешь как сыр в масле, бабла вагон, пайки, матобеспечение, госжилье, военная ипотека, вот это все. В чем проблема?

Украсть нельзя было, фарцевать, наркоманов не было? Ну раз вам не рассказывали в передовице "Правды", то наверное и не было, да. А напомните, Чикатило он как, в проклятые девяностые появился или позже? И не он один, собственно. Но этого же всего не было, верно? Первый канал и сейчас говорит, что все хорошо, вон про дальнобоев не полслова не сказали, ни про Чаек, ни про все вот это. Прекрасно же жить в мире, где одни хорошие новости, не так ли?

Я не презираю и не ненавижу СССР, т.к. успел в нем родиться и немножко пожить, и все. И было и хорошее, и плохое. Но вся вот эта ностальгия, идеализация, возведение в культ и выпячивание только хорошего - мне претит. История не бывает однобокой.

Это сообщение отредактировал DramaBomber - 31.12.2015 - 10:41
 
[^]
Sorochka
31.12.2015 - 10:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 375
Цитата (kacharava @ 30.12.2015 - 23:13)
Цитата (romaniv @ 30.12.2015 - 23:08)
Космос - 50 коп. "Мальборо" (бля!!) - 1.50 р.

Космос, когда продавались Marlboro, стоил 70 копеек.

Или только в Москве?

Цены везде были одинаковые, фиксированные! Да, 70 коп. стоил Космос.
 
[^]
RoMih
31.12.2015 - 10:07
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 3513
Чет я не понял. Ты только на унитаз работал?
Одеваться, технику и мебель тебе не надо было покупать?
 
[^]
Sorochka
31.12.2015 - 10:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 375
Цитата (Difъ @ 30.12.2015 - 23:38)
Цитата (Strag @ 30.12.2015 - 23:34)
Хлеб в то время стоил 16 коп, сигареты болгарские 35 коп, в заводской столовой обед 50 коп, бокал пива 22 коп.

У нас болгарские сигареты (любые) были по 50 копеек. Кроме БТ, он выше ценился.

Болгарские все были 50 коп., а БТ - 80 коп. Баловалась в то время! brake.gif
 
[^]
Sorochka
31.12.2015 - 10:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 375
Цитата (MadeinUSSR @ 30.12.2015 - 23:41)
Цитата (Strag @ 31.12.2015 - 01:34)
Хлеб в то время стоил 16 коп, сигареты болгарские 35 коп, в заводской столовой обед 50 коп, бокал пива 22 коп.

Зарплата инженера - 160 рублей.
Это 1000 булок хлеба или 450 пачек сигарет, или 320 обедов, или 720 пива.

Современный инженер получает 30 000
Это 1000 булок хлеба, 375 пачек Winston, 150 обедов, около 700 дешевого пива.

В СССР цены были такие же, но было очень хорошее соц. обеспечение.

Не забывайте сколько мы сейчас за коммуналку платим! А тогда даже не замечали затрат на квартиру! И кредиты были реально безпроцентными - сколько взял, столько и отдал!
 
[^]
icedi
31.12.2015 - 10:30
1
Статус: Offline


Энике Бэнике

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 302
Мальборо за 1.50... В мягкой пачке... Аж слюнья потекли от ностальгии...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27830
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх