Я прошу внести эти высказывания под протокол, При 15$ за баррель - все равно выгодно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrGem
22.12.2015 - 03:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.14
Сообщений: 238
а что если сейчас отказаться от экспорта вовсе, насытить страну, вобще заняться страной, прибыль получать из других источников, всё равно сейчас от нефти она сомнительная. А потом, когда запасы во всём мире подисчерпаются и она пойдёт дорожать - снова выйти на рынок с конкурентной ценой. Я ни разу не экономист, просто вот сейчас булочку жую и чёт призадумался.
 
[^]
TatamBs
22.12.2015 - 03:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 4975
ТС, просто слово "выгодно" очень выгодно использовать когда это выгодно biggrin.gif
 
[^]
Yritskiy
22.12.2015 - 03:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (command5 @ 21.12.2015 - 22:38)
Что-то ты не понимаешь. Из нефти не просто так берут и зачерпывают ложкой бензин 92 и прочее.
Ну и нефть не наливают из крана, там вроде и ищут её сначала, какие-то дырки в земле бурят. Трубы еще потом проводят. Не знаю зачем, делать им нехрен, наверное.

а по факту?
нефть нашли коммунисты dont.gif
они же построили трубу

а вот прибыль положили себе в карман - кто?
 
[^]
pico
22.12.2015 - 04:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3805
в водной не хватает одного самого существенно показателя - себестоимости соляры и бензина.
 
[^]
gespy
22.12.2015 - 07:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 429
Нефтянники нам никогда правду не расскажут!
И чтобы не происходило, цена бензина будет только увеличиваться. Обратного процесса не предусмотрено (
 
[^]
pwal
22.12.2015 - 08:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 40
Цитата (gespy @ 22.12.2015 - 11:29)
Нефтянники нам никогда правду не расскажут!
И чтобы не происходило, цена бензина будет только увеличиваться. Обратного процесса не предусмотрено (

Ибо 3,14расы они, сэр

Это сообщение отредактировал pwal - 22.12.2015 - 08:11
 
[^]
Himer
22.12.2015 - 08:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 442
Цитата (RobotVertep @ 22.12.2015 - 01:46)
Цитата (Cucumber9 @ 21.12.2015 - 22:43)
ТС не понимает что простой техники с консервацией  или выходом из строя из за простоя (всё  же агрессивные среды ) выходит гораздо дороже чем не останавливать процесс

Моя работа связанна с автоматизацией промпроцесса. Поверь, я хорошо знаю.
Дело в высказывании - т.е. даже по 15$ уже все равно выгодно, тогда чего это было когда по 100$ была нефть?

У нас в стране налог на добычу нефти и экспортная пошлина устроены таким образом, что нефтяеикам остается 15-20 долларов от продажи бареля нефти, независимо от цены. Поэтому до 15 долларов за барель добывать будут, но государство будет получать меньше.
Будем надеяться что в правительстве осознают проблему и займутся развитием переработки в стране.

Это сообщение отредактировал Himer - 22.12.2015 - 08:22
 
[^]
t9915
22.12.2015 - 08:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2961
Ознакомился с комментами. Вывод: никто источник не читал, все сразу бросились писать gigi.gif Впрочем, как всегда.

Итак, что же в источнике: "Даже при цене в 15 долларов за баррель, добыча на наших традиционных обустроенных месторождениях все равно будет продолжаться, и будет приносить прибыль"

В переводе на русский это означает:
На некоторых уже разведанных месторождениях, на уже пробуренных скважинах, с уже поставленными (давно окупившимися) насосами, добычу можно продолжить и при такой цене. Но о развитии отрасли при таких условиях речи не идет.

Для тех пустобрехов, кто тут "точно знает" себестоимость аж сразу по всей Сибири или, упаси хосспади, всей России, сообщаю:
1. Во-первых, себестоимость очень сильно различается даже на соседних пластах.
2. Во-вторых, существуют разные подходы к оценке средней себестоимости по Компании и в угоду текущим потребностям акционеров с\с может сильно корректироваться "на бумаге" без реального изменения.
3. В-третьих, себестоимость является строжайшей коммерческой тайной. Даже сотрудники Компании могут не знать точную цифру. Меж Компаниями ведется лютый промышленный шпионаж по этому поводу. А вы тут точно знаете gigi.gif

Поэтому прекращайте нести чушь про себестоимость. За 6 баксов можно добывать с одной особой удачной скважины (куста), а не со всего месторождения или со всей России.
И не надо забывать, что это не та отрасль, где возможна продажа по себестоимости. В отпускной цене нефти три четверти заложено на дальнейшее развитие. Иначе завтра нечего будет добывать .

Это сообщение отредактировал t9915 - 22.12.2015 - 08:44
 
[^]
SDragon
22.12.2015 - 08:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (Exemperis @ 21.12.2015 - 22:52)

Берут нефть за 19 тысяч и делают топлива на 7?

Делают не только бензин. Делают еще и соляру, что дороже бензина, авиатопливо двух видов, но каждый дороже соляры и остатки уже уходят на печное, с которого осадили парафины в пластмассы.

И всё из той самой тонны нефти. И какого муда переработка в таких объёмах продолжает так задирать цену - непонятно. В Туркменистане, например, Алладинов джин что ли перерабатывает, что топливо стоит копейки, а газ бесплатен?

Добавлено в 08:58
Цитата (t9915 @ 22.12.2015 - 08:41)
В отпускной цене нефти три четверти заложено на дальнейшее развитие. Иначе завтра нечего будет добывать .

Угу, а если еще не воровать - такие результаты будут, просто блеск.

Немного округленной математики. На зарплаты потратили 7 миллионов. На оборудование 30. На обеспечение 5. Налогами и т.п. было выплачено еще около 9. Итого 51. Даже с учетом Того-Что-Грызли-Мыши - ну 55. Но выделено было 120 тех самых. При этом денег нет. Что прихватили выделяльщики, что упер глава экспедиции - не установить. Но на мужиков и машины со всей бухгалтерией за сезон потратили 55 лям из 120 и бабки кончились.
 
[^]
Nemetz
22.12.2015 - 09:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 844
А может....."С паршивой овцы хоть шерсти клок?"
 
[^]
Lun0park
22.12.2015 - 09:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 763
канеш выгодно. курс доллара то видели. это ж для них, пидоргов, и бакс у нас подняли. продают то за баксы.
меняют на рубль - нефтянка в шоколаде, остальные сосут хуй. дыры в бюджете опять же затыкаются.
а вы думаете о вас ктото подумал...ахахахахахахаха
 
[^]
ziv3000
22.12.2015 - 09:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 318
Цитата (parsjukin @ 21.12.2015 - 23:03)
Робяты.. Хорош вам мудрить. ВОт вам табличка чего и скока. причём - на западе из нефти выжимают больше чем у нас.
И вообще - баррель - это - 200 килограмовая бочка!( Не тонна)
Надеюсь - тут всё поймёте - переводил сам.( на картинке имеется ввиду что всего в барреле - 42 галлона. И цифры - в галлонах.( галлон - около 4 литров  - 3.785411784 L)
( самолётное топливо - это реактивное - в первоисточнике)
К стати - в Лондоне уже бензин стоит меньше фунта!
Тут реально видно что нефть дешевеет.
А ведь ещё в недавно стоила 1.34....

это для какого сорта нефти?
для лёгкой американской (Light Sweet), севеероморской (BRENT) и для тяжёлой нашей (URALS) вроде как разные проценты должны быть?
если можно - ПРУФ?

Это сообщение отредактировал ziv3000 - 22.12.2015 - 09:52
 
[^]
Хитрожов
22.12.2015 - 09:51
0
Статус: Offline


IQ 28 см

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2258
Цитата (Supets @ 22.12.2015 - 02:42)
Насколько я знаю, себестоимость добытого барреля в Западной Сибири около 20 вечнозелёных. Информация с осени, от геологов нефтегазовых (я тож геолог, тока не нефтегаз, гидрогеология и твёрдые ПИ).

Расходы на добычу - $3 на баррель
Коммерческие и административные расходы – $2 на бочку Brent
Транспортные расходы - $9,6 на баррель.
Итого: себестоимость добычи и транспортировки одного барреля нефти у компании "Роснефть" в I квартале 2011 г. составила $14,6

Данные взяты тута
 
[^]
MerlinDn
22.12.2015 - 09:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
Цитата (Exemperis @ 21.12.2015 - 22:52)
Цитата
Из 1 тонны нефти получается примерно 730 кг соляры
Из 1 тонны нефти получается примерно 210 кг бензина АИ-91

1 литр соляры ~36 рублей
1 литр бензина 92 ~33 рубля

Хорошо, давай возьмем твои вводные, ТС.
В тонне нефти 7,48 барреля (разные марки с весом по разному берем среднее). Бакс по 70 р грубо.
При цене барреля в 15 баксов цена тонны нефти 15*70*7,48=7854 рубля.
Современные цены 92 бензина, с тонны нефти 210 литров *33 = 6930 р

На текущий момент по твоим вводным.
36,14 сейчас стоит баррель, цена тонны нефти 18922 р
цена 210 литров бензина 6930
-----------------------------------------------
Берут нефть за 19 тысяч и делают топлива на 7?
Что-то не сходятся твои вводные ни с какого ракурса. Выходит, тонна сырой нефти сейчас в разы дороже полученного из неё бензина?
(а при цене в 100 баксов за баррель и цене бензина 26 рублей несколько лет назад так вообще меценатствовали, благотворительностью занимались?)

Это что касалось химии, теперь по налогооблажению.
Адвалорные ставки (в процентах) – применяются в отношении налоговой базы, определяемой как стоимость добытого полезного ископаемого.

Поясню - чем дороже добытый природный ресурс - тем больше налог - чем дешевле ресурс - тем ниже налог. Т е при дешевой нефти налог тоже низкий. поэтому процентное соотношение цены нефти и величины налога не изменится , что при 15 баксах, что при 145.
Такие вот пирожки с котятами.

Чувак, 210 - устаревшая технология, сечас с бареля до 125 литров бенза снимают.
 
[^]
ziv3000
22.12.2015 - 09:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 318
Цитата (Хитрожов @ 22.12.2015 - 09:51)
Цитата (Supets @ 22.12.2015 - 02:42)
Насколько я знаю, себестоимость добытого барреля в Западной Сибири около 20 вечнозелёных. Информация с осени, от геологов нефтегазовых (я тож геолог, тока не нефтегаз, гидрогеология и твёрдые ПИ).

Расходы на добычу - $3 на баррель
Коммерческие и административные расходы – $2 на бочку Brent
Транспортные расходы - $9,6 на баррель.
Итого: себестоимость добычи и транспортировки одного барреля нефти у компании "Роснефть" в I квартале 2011 г. составила $14,6

Данные взяты тута

надо ли так понимать, что при новом курсе рубля себестоимость будет около 7$ ?)
 
[^]
Хитрожов
22.12.2015 - 10:06
0
Статус: Offline


IQ 28 см

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2258
Цитата (ziv3000 @ 22.12.2015 - 13:53)
Цитата (Хитрожов @ 22.12.2015 - 09:51)
Цитата (Supets @ 22.12.2015 - 02:42)
Насколько я знаю, себестоимость добытого барреля в Западной Сибири около 20 вечнозелёных. Информация с осени, от геологов нефтегазовых (я тож геолог, тока не нефтегаз, гидрогеология и твёрдые ПИ).

Расходы на добычу - $3 на баррель
Коммерческие и административные расходы – $2 на бочку Brent
Транспортные расходы - $9,6 на баррель.
Итого: себестоимость добычи и транспортировки одного барреля нефти у компании "Роснефть" в I квартале 2011 г. составила $14,6

Данные взяты тута

надо ли так понимать, что при новом курсе рубля себестоимость будет около 7$ ?)

Это типа смишная шютка? При новом курсе рубля себестоимость добычи в долларе останется прежней.
Пример для тех, кто в танке: джинсы стОят 40 баксов (к примеру). При курсе 70 руб/доллар джинсики выходят в 2800 руб. А при курсе 85 руб/доллар джинсики будут стоить уже 3400 руб
 
[^]
ziv3000
22.12.2015 - 11:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 318
Цитата (Хитрожов @ 22.12.2015 - 10:06)
Цитата (ziv3000 @ 22.12.2015 - 13:53)
Цитата (Хитрожов @ 22.12.2015 - 09:51)
Цитата (Supets @ 22.12.2015 - 02:42)
Насколько я знаю, себестоимость добытого барреля в Западной Сибири около 20 вечнозелёных. Информация с осени, от геологов нефтегазовых (я тож геолог, тока не нефтегаз, гидрогеология и твёрдые ПИ).

Расходы на добычу - $3 на баррель
Коммерческие и административные расходы – $2 на бочку Brent
Транспортные расходы - $9,6 на баррель.
Итого: себестоимость добычи и транспортировки одного барреля нефти у компании "Роснефть" в I квартале 2011 г. составила $14,6

Данные взяты тута

надо ли так понимать, что при новом курсе рубля себестоимость будет около 7$ ?)

Это типа смишная шютка? При новом курсе рубля себестоимость добычи в долларе останется прежней.
Пример для тех, кто в танке: джинсы стОят 40 баксов (к примеру). При курсе 70 руб/доллар джинсики выходят в 2800 руб. А при курсе 85 руб/доллар джинсики будут стоить уже 3400 руб

это с какого это хрена лысого себестоимость привязана в доллару?
у нас себестоимость зерна тоже к доллару привязана? себестоимость угля?

давайте тогда уж раскрывайте, какие части себестоимости завязаны на доллар - зарплата, внутрироссийская стоимость топлива или стоимость электричества?
Трубы тоже в России делаются.

UP: для тех кто в танке - джинсы в отличии от нефти делаются снаружи границ РФ, а не внутри. Потому их цена привязана к внешней валюте а не к внутренним издержкам.

UP2: я соглачен с тем, что валютная составляющая в себестоимости есть - ЧАСТЬ оборудования куплено за валюту. Для большинства ранее закупленного сейчас имеются российские аналоги - и насосы и трубоукладчики и буровое оборудование делается внутри страны.

Это сообщение отредактировал ziv3000 - 22.12.2015 - 11:25
 
[^]
Феличе
22.12.2015 - 11:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Нефть по 100, по 35, снова по 100... И вся страна с придыханием следит за тем, как ежедневно изменяется цена на нефть. Да, это сильно влияет на курс рубля и вообще на нашу экономику. Но на самом деле это пустой вопрос. Точнее в идеале он должен бы стать для нас пустым. Главная проблема России не в том, как сделать так, чтобы нефть была выше 100 долл., а как сделать так, чтобы нашей экономике и рублю было бы пофигу на цену на нефть.

Нефть чего-то там колеблется в обе стороны, но на экономике это никак не сказывается. Для этого необходимо диверсифицировать экспорт. Торгуем высокотехнологичным оружием - хорошо. Научились торговать приложениями для мобильных устройств, софтом, онлайн-играми, интернет-сервисами - тоже замечательно. Но всё равно этого недостаточно. Какими товарами и услугами, на какие рынки и каким образом мы могли бы еще выйти? При этом необходимо понимать, что там, на рынках сбыта, и без нас тесно. За рынки сбыта ведется упорная борьбе, а завоеванные рынки охраняются так, что новичкам потеснить конкурентов непросто. Разве что предугадать или создать какую-то новую сферу товаров и услуг, и стать там если не монополистами, то первопроходцами с соответствующими бонусами для себя, как это делают американцы и азиаты.

Догадываюсь, с пятого дивана во втором ряду сейчас будут выкрики: "Надо поднимать и развивать экспортное производство и вообще производство!"
Да, надо. Но как? Представьте себе, что прямо завтра вас посадят у руля государства. Как вы себе представляете "развитие экспортного производства"? Наверное, так: "Высочайший указ. Повелеваю экспортному и вообще всякому производству развиваться, и каждому гражданину в отдельности способствовать этому развитию! Печать и подпись"? Так?

Не, я утрирую, конечно. На самом деле в ручном режиме у руля на этот процесс как-то повлиять можно, что-нибудь учредить, простимулировать...
Но с другой стороны, и я об этом уже говорил, а Билл Гейтс, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Стив Джобс начинали свой бизнес с нуля и создали конторы, играющие сейчас серьезную роль в экономике своей страны по распоряжению "Высочайшего указа"? Ладно, с нуля... Но у нас в 90-х каким-то удивительным образом львиная доля капитала страны оказалась в руках разных березовских, гусинских, ходорковских и т.п... И что они из себя выдавили? Ничего. Просто выжимали из "случайно доставшегося" по наследству от бабушки капитала сливки и вывозили деньги из страны.

Мне кажется, главная проблема у нас вовсе не в цене на нефть, а в том, что денежные конторы и миллиардеры, имея достаточно средств для любой новации, не смогли и никак не могут выдавить из себя ничего стоящего. И "снизу" российские биллы гейтсы и стивы джобсы, которые "с нуля" и "своими мозгами", появляются тоже не очень активно.
Я как-то раз читал интервью с создателями компании 2ГИС. Детали не помню, но там было примерно так. Отец и сын написали программу, сделали карту (тогда только Новосибирска), в домашних условиях записали на обычные компакт-диски, растиражировали и лично своими ногами и руками бесплатно развезли весь тираж по организациям, предприятиям и учреждениям Новосибирска. Как я понимаю, объяснив, что следующий тираж может выйти с их рекламой или какими-нибудь полезными данными. А потом упс... 2ГИС - успешная компания, известная франшиза, полезный сервис, действующий в нескольких странах. Причем они вышли на рынки не только ближнего зарубежья, но и в Италию, Чехию, Кипр, ОАЭ, Чили.
А как-то раньше я еще приводил ссылку на интервью другого новосибирского предпринимателя, основателя компании "Алавар". Там тоже ребята придумали, каким образом заставить заграничных буржуинов расставаться со своими долларами в пользу россиян, не вставая с дивана.
Так вот нам бы не цену на нефть повыше (хотя это тоже хорошо), а побольше бы подобных успешных прорывов со стороны инициативных предпринимателей, которые не ждут "высочайшего указа", а полагаются на свои мозги и инициативу. А ведь это необязательно может быть бизнес в сфере IT-технологий, но и в каких-то других сферах.



Добавлено в 11:22
Цитата (mrGem @ 22.12.2015 - 03:00)
а что если сейчас отказаться от экспорта вовсе, насытить страну, вобще заняться страной, прибыль получать из других источников, всё равно сейчас от нефти она сомнительная. А потом, когда запасы во всём мире подисчерпаются и она пойдёт дорожать - снова выйти на рынок с конкурентной ценой. Я ни разу не экономист, просто вот сейчас булочку жую и чёт призадумался.

Если закрыть трубу, у нас не будет валюты для покупки компьютеров, телефонов/планшетиков, билетов в кино на американские фильмы, оборудования для многих предприятий и других товаров, которые прямо сейчас заменить мы ничем не сможем.
А про "получать прибыль из других источников" - это одна из наших стратегических задач.

Это сообщение отредактировал Феличе - 22.12.2015 - 11:29
 
[^]
yunk
22.12.2015 - 23:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 664
Цитата (vVz33 @ 22.12.2015 - 00:34)
Цитата (yunk @ 22.12.2015 - 00:21)
Вот загадка 1999 год - нефть стоила 11-12 за баррель, курс рубля в среднем 25 рэ за доллар. Никаких стабфондов, полная жопа после дефолта 1998. Так какого же хера рубль сейчас 71 при цене нефти 37 долларов.

Инфляция каждый год 10 - 12% , умножь на 16 лет, зарплату сравни в 1999 и сейчас. в 1999 5 тысяч хорошая зарплата была.

В США типа инфляции не было, доллар тоже сильно обесценился за эти годы.
 
[^]
vlad178
23.12.2015 - 02:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (Cucumber9 @ 21.12.2015 - 22:43)
есть скважины которые нельзя останавливать,

Значит, давно уже пора задуматься не только о добыче, но и о складировании.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10353
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх