Русские слова 19 века которых мы уже не знаем, 30 прикольных слов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KAJIDYH
17.12.2015 - 20:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 284
2 дербанить осталось
14 заимствованное англ Vacation
 
[^]
nikitinds
17.12.2015 - 20:24
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 482
Еще есть слово "дрочить",значит баловать,"дроченный ребёнок"означает избалованный,заласканный.
 
[^]
Dekard
17.12.2015 - 20:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 473
Цитата (DimmON777 @ 17.12.2015 - 19:50)
Интересно, что сказали бы люди 19века когда увидели этого?

"Что этот ниггер себе позволяет?!"
 
[^]
Emancipator
17.12.2015 - 20:28
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 122
Ну, помнится в "Место встречи.." упоминалась улица "Божедомка" - как написано из-за призрения бездомных (сейчас непонятно то-ли Дурова, то-ли Достоевского)
 
[^]
Шмульке
17.12.2015 - 20:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 2254
А мы мизгирями называем маленьких пауков.
 
[^]
shevaalex
17.12.2015 - 20:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 42
1,15,18,22,30 в том или ином виде до сих пор присутствуют в украинском языке.
 
[^]
Navkin
17.12.2015 - 20:43
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5564
Цитата
10. Бабайка

У слова «бабайка» сразу два значения. Во-первых, это барочный руль, весло из целого бревна, для управления плотом. Второе значение – чурка или болванчик (схожи с чурками для игры в бабки).

Я бы сказал не два значения, а три.

Бабайка-неведомая и нехорошая хрень которой пугают детей. По крайней мере у нас.

А так же встречающиеся у нас слова: голбец-подпол в часном доме, сельник-тоже, что и чулан, кока-крёстный или крёстная
 
[^]
girasole
17.12.2015 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
Цитата
7.Странь
Странью на Руси называли чужаков, странствующих и просто странных людей, чудных и непонятных



В Италии есть похожее слово straniero-страньерo иностранец ,чужак
и слово strano страно - странный,чудный непонятный.

«Итальянское stran-o «странный» и русское странный одинаковы по значению и имеют одинаковый корень (но итальянское слово произошло из латинского extraneus «внешний, посторонний, иностранный», от extra «вне», а в русском тот же корень, что в страна, сторона).» [Зализняк, 2009]. Все четко и логично. Но имеется одна «шероховатость». Значения латинского слова EXTRA – «вне», «снаружи», «в стороне от». Снова созвучие: EXTRA – «в СТОРоне от». Необходимо внимательно присмотреться к слову EXTRA. Продолжение
 
[^]
Kessel
17.12.2015 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1438
взбзднуть - слово с шестью согласными подряд ;)
 
[^]
karpow
17.12.2015 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 4363
миловлись в старину. т.е. сексом занимались.
 
[^]
50грамм
17.12.2015 - 20:48
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 368
А не диалект ли это какой то определенной местности ?
 
[^]
girasole
17.12.2015 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
Цитата
14. Вакация
Вакацией называли разгульную пору, а во множественном числе вакации значили каникулы или зимние праздничные дни Рождества. Близко по слову и происхождению к слову вакансия.


В итальянском есть слово vacanza ваканца по смыслу похожее и означает отпуск/ каникулы.
 
[^]
chuchunder
17.12.2015 - 20:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 161
Цитата
14. Вакация

Вакацией называли разгульную пору, а во множественном числе вакации значили каникулы или зимние праздничные дни Рождества. Близко по слову и происхождению к слову вакансия.


Насчет вакации не соглашусь, скорее ближе по смыслу с английским словом
vacation и от него происходит.

Спасибо, познавательно. +
 
[^]
girasole
17.12.2015 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
Цитата
18. Орать
Орать значит пахать или взрывать землю для посева. Корень сохранился в слове «мелиоратор».


орало — соха, орудие Словарь русских синонимов. орало сущ., кол во синонимов: 2 • орудие (68) • соха … Словарь синонимов
ОРАЛО — ОРАЛО, орала, ср. (устар. и обл.). Орудие для пахоты, соха. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
ОРАЛО — ОРАЛО, а, ср. (стар.). Орудие для пахоты. • Перековать мечи на орала (высок.) кончив войну, приступить к мирному труду. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
орало — орало, род. орала. В современном языке употр. в выражении: перековать мечи на орала (кончив войну, приступить к мирному труду) … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке



А фраза : перековать мечи на орала - до сих пор используется.

Добавлено в 21:00
Цитата
22. Юшка
Юшка или юха – это старое название навара из рыбы, мяса, а также любой похлебки.

Я и сейчас жижу из супа называю юшка.
Типо :
"Давай юшки подолью"
У меня так бабушка говорила всегда.

Добавлено в 21:03
Цитата
27. Мизгирь

Мизгирем звался паук, муховор или тарантул. Также мизгирем называли слабосильного человека, мозгляка или плаксу.

Моя бабуля мизгирями называла таракан или плохих людей. gigi.gif
 
[^]
4RX
17.12.2015 - 21:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 1393
Цитата (Andrushenka @ 16.12.2015 - 15:20)
Дерибать – драть когтями или ногтями, сильно чесаться, царапать. От этого слова произошло слово теребить.

Хухря означает нечесу, растрепу, замарашку. Происходит оно от слова хухрить – растрепывать, клочить.

Юшка или юха – это старое название навара из рыбы, мяса, а также любой похлебки.


Дерибан-слово это наверное будет всегда в обиходе,пока существует бюджет. gigi.gif
У бати моего присказка была к месту и просто так:
-"Это тебе не хухры-мухры.."! dont.gif
Юшка- в среде охотников или рыболовов вообще культовое блюдо! pray.gif rulez.gif
 
[^]
girasole
17.12.2015 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
Цитата

10.Бабайка
У слова «бабайка» сразу два значения. Во-первых, это барочный руль, весло из целого бревна, для управления плотом. Второе значение – чурка или болванчик (схожи с чурками для игры в бабки).

По моему Бабайка или дед Бабай для всех в детстве был этакой страшилкой , которой пугали. Я себе представляла его маленьким и злым домовенком с бородой и в шапке.
 
[^]
Dalv32
17.12.2015 - 21:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 178
del

Это сообщение отредактировал Dalv32 - 17.12.2015 - 21:18
 
[^]
Synoptik
17.12.2015 - 21:31
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 946
Дрябня, хижа и дождь и снег,
Мизгирь плетёт тянотник свой,
Скупой шандал горит во тьме,
Я божедомлю с ендовой…

В потьмах неясыть ловит сыч,
Разъерепенились тут! – Чу!
Ступай-ка в бани старый хрыч –
Скрипит Бабайка в след, ворчун…

Тайга до слани на версту,
За балагтою - дальний лес!
Я соскребу муки со ступ
И напеку хлебцов поесть…

Прошла вакация давно -
Не зги, ни штофа кавыглаз!
Лишь юшка, тарасун - твой клоб,
Сухарь да старый хлебный квас…

Пойду чуланить до скриней
Надыбать зрелок намале,
Ширинки хухря пропил с ней
На росстани, на выдене…

Байдак рассохся. Спи рюма.
Хорош затылок дерибать!
Ждёт мимозырю кутерьма,
То вам не пахоту орать…

Байдак бы новый, да весло –
Ушёл бы вуй да в голомя…
Но странью обзовут его
Родня, свояк и кумовья…

Дрябня, хижа и дождь и снег,
Мизгирь плетёт тянотник свой,
Скупой шандал горит во тьме,
Я божедомлю с ендовой…
 
[^]
балу9
17.12.2015 - 22:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Я хоть и известный поборник и подвижник великого и могучего,но знаю из 30 только 8. Мой дед,1899 г.р.,спрашивал меня,-"Ну что,на вакации отпустили?"
 
[^]
Shumadan
17.12.2015 - 23:13
0
Статус: Offline


Млекопитающееся

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 612
Цитата (Andrushenka @ 16.12.2015 - 15:42)
...
Сейчас юшка используется вроде как когда кровь пошла от удара. Юшка пошла или ударил до юшки. Я так вот слышал.

Все верно: "Умытся кровавой юшкой" - может употребляться, например, как угроза, или как констатация факта участия в сеьезном конфликте.

Это сообщение отредактировал Shumadan - 17.12.2015 - 23:15
 
[^]
VVarwara
17.12.2015 - 23:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.05.15
Сообщений: 801
У меня на улице такааая хижа.... льет, как из ведра. Знаю теперь, что мой брат, по отношению к моим детям вуй, просто вуй....
А вот юшка слово используется и сейчас, куда же оно может пропасть??? На природе, на второй день отдыха, да юшечки...... няма....
 
[^]
laotzy
17.12.2015 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 5741
Цитата
2. Дерибать

Дерибать – драть когтями или ногтями, сильно чесаться, царапать. От этого слова произошло слово теребить.


ОТ ЭТОГО СЛОВА ПРОИЗОШЛО СЛОВО дерибанить
bravo.gif
 
[^]
platonmsk
17.12.2015 - 23:36
0
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Понабежала странь хухрявая из Сирии в Европу и давай кавыглазить!
 
[^]
posadnik
17.12.2015 - 23:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Andrushenka @ 16.12.2015 - 15:20)
1. Вуй

Вуй или уй – дядя по материнской линии, материн брат.


8. Клоб

В XIX веке вместо привычного для нас «клуб» употребляли слово «клоб». Слово исказилось в процессе заимствования.


10. Бабайка

У слова «бабайка» сразу два значения. Во-первых, это барочный руль, весло из целого бревна, для управления плотом. Второе значение – чурка или болванчик (схожи с чурками для игры в бабки).

14. Вакация

Вакацией называли разгульную пору, а во множественном числе вакации значили каникулы или зимние праздничные дни Рождества. Близко по слову и происхождению к слову вакансия.

18. Орать

Орать значит пахать или взрывать землю для посева. Корень сохранился в слове «мелиоратор».


21. Шандал

Шандалом звался тяжелый подсвечник, происхождение слова – французское, от chandelier – люстра, подсвечник.

22. Юшка

Юшка или юха – это старое название навара из рыбы, мяса, а также любой похлебки.


24. Божедом

Божедомом называли сторожа у кладбища или скудельницы. Со временем стало синонимом одинокого человека.


30. Скрин

Скриней в XIX веке назывался сундук, укладка, короб, коробейка или ларец.

Все.
Взято здесь
http://muz4in.net/news/30_russkikh_slov_xi...015-12-16-39888

какая говенная копипаста.
Какое незамутненное школоло.

1) "вуй" на много веков старше 19 века и в принципе общеславянское.


8) фхуй. Слова, заимствованные за 18 век, до середины 19 века долго и сложно адаптировались - меняя звучание, а многим еще и находили русские аналоги. Так циркулюс стал окружностью, теллер стал тарелкой, ну и клоб стал клубом. Это не слово 19 века, это аффтар школота и не знает такого слова - заимствование, какой путь оно обычно проходит в языке.

10) бабайка, вообще-то, производное от тюркского (татарского) "бабай", то есть дедушка.

14) вакация и должна была умереть, как и сатисфакция с экзерцицией. Ибо не живут в языке чужие слова (в данном случае, латинское, заимствованное из французского или английского), которым нашелся свой аналог. См. пункт 8.

18) при-ду-рок. Это древнерусское слово, означающее пахоту. Отсюда "пахарь" - оратай. И в слове "мелиорация" не два корня - "орать" и непонятное "мели" - а один корень. Конспектируй - "мелиор" на латыни "лучше", "мелиораре" - улучшать. Мелиорация - УЛУЧШЕНИЕ земли.

21) шандал ушел туда же, куда и "анкор" с "ремизом". Это, блядь, НЕ РУССКИЕ А ФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВА. Вымерло дворянство у которого первый язык был не русский а французский - и все. Заипало поколение пепси.

22) для тебя, лингвистического гения, новость, что слова "уха" и "юшка" однокоренные? З-знатоки, мля. "Слова, которые мы уже не знаем".

24) БЛЯ!!!!!! "Божедом" - это тот, кто либо сторожит кладбище И ХОРОНИТ НА НЕМ ТЕХ КОГО ХОРОНИТЬ НЕКОМУ, либо поциэнт богадельни. Ни одной из двух версий даже близко в смысл не попало.

30) Бляяяяяяя. Это древнерусское слово. А знакомился с ним каждый, кто почесался выучить в школе "Под броней, с простым набором, хлеба кус жуя, в жаркий полдень едет бором дедушка Илья..." А.К. Толстого. Я его учил в 4 кажется классе.

а мильен прочих слов, что я стер в цитате - как правило, слова ДИАЛЕКТНЫЕ, вроде "мизгиря".

Словом, корнеплод. КГАМ
 
[^]
lyutatovsky
17.12.2015 - 23:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 233
в книге Катаева "Белеет парус одинокий" юшкой кровь называли, -"Юшка текла из носа на праздничную, разорванную пополам рубашку."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70010
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх