Как один осетин перестрелял 108 немцев в одном бою

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯнисЯнисов
19.04.2015 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1552
Цитата
Это было в январе 1942 года


Давайте плясать от этой фразе. Начало 1942 года. Положение на фронтах не ахти. Нужен подвиг. И его создали. Много чего читал из Драбкина по воспоминаниям ветеранов. Так вот они, в один голос НЕМЕЦ СТАЛ НЕ ТОТ после 1943 года. Когда действительно закончились штатные солдаты и начали набирать всех подряд. В январе 1942 года немец тупо как бараны на убой не лезли, теряя солдат один за другим. Так что легенда, красивая, но увы. Число убитых явно завышена в десяток раз.
 
[^]
Papadalava79
19.04.2015 - 20:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 29
И фраза " одной очередью 39 немцев" наводит на печальные мысли.
 
[^]
SATYRATOR
19.04.2015 - 20:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 530
Осетины храбрые воины!У меня друг в армии осетин был!Человек храбрый и совестливый!
 
[^]
Tupen
19.04.2015 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Светлая память этому человеку!
 
[^]
taKe
19.04.2015 - 20:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 315
Цитата (Zoo8 @ 19.04.2015 - 06:22)
"первой же очередью уничтожил тридцать девять человек"?

Я в последнее время просто поражаюсь тупости немцев, какими ебанатами их преподносят в боях с Осетинами, Русскими, и прочими представителями ближнего зарубежья. Если собрать все подобные истории за год, то буквально рота людей поубивала батальоны немцев. Ни у кого вопросов не возникает , никто даже не пытается разобраться или докопаться до истины, всё воспринимается сразу за чистую лопату монету.


"за счет таких людей мы выйграли" мудень тупой (в начале комент висит) выйграл он сука... иди почитай историю немного, мож чего и узнаешь нового.
 
[^]
koliwa
19.04.2015 - 20:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 298
Цитата (sereja92 @ 19.04.2015 - 05:24)
Цитата
"первой же очередью уничтожил тридцать девять человек"?

вполне реально.
в ППШ, например , диск на 70 патронов.

Вообще-то в ППД-40 влазило 73 патрона,но полный не набивали-клинил.
 
[^]
gra4ev
19.04.2015 - 20:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 59
Мне 52 года я был дальнебойшиком проехал страну вдоль и поперёк у нас прекрасная страна и прекрасные люди и если нужно её будет защитить то встанут все не зависимо от национальности.
 
[^]
AlonsoMosley
19.04.2015 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Нихера себе, какой результативный воин! Я в шоке. как с нами воевать, хуйеговзнает... и к черту подсчет попаданий, камрады. Он дал уйти своим - факт. Прикрывал до последнего - факт. 3 ранения - тоже факт. И количество трупов посчитали после боя. А кроме него, как я понял, там никто не отстреливался. Герой? Факт!
 
[^]
SP1CE
19.04.2015 - 21:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...
Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...
Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.
Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие пидарасы" драпают. Но не все...
Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость...

©Бобров Глеб
Чужие Фермопилы
 
[^]
calculator26
19.04.2015 - 21:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 26
Все-таки нужно разбираться в том, о чем говоришь. Поражает незнание вопроса и при этом желание высказаться. Немного разбираюсь в вопросах осетин и стрельбы. Так вот, осетины ,в классическом понимании, никогда не были представителями какой-либо религии. Это, по сути, язычники, хотя, скажем так, "приписаны" к основным конфессиям, правда, по неясному пока принципу. Что касается перебегавших и т.п., то написавший просто ничего об Осетии не знает. Увы, неграмотность. А чуркой может быть человек любой национальности.
 
[^]
ApueH
19.04.2015 - 21:44
0
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
"первой же очередью уничтожил тридцать девять человек"?

...Дело было зимой, в тылу у немцев...По глубокому снегу, особо не побегаешь...Наверняка была протоптанная тропинка по которой немцы и шли...Ну, тут их осетин и приложил...Если ещё возвышенность была, так вообще красота...

Как один осетин перестрелял 108 немцев в одном бою
 
[^]
Квазиморда36
20.04.2015 - 00:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 551
Не сомневаюсь, что мужчина был героический, но в целом рассказ - беспардонное вранье: "и первой же очередью уничтожил тридцать девять человек" - да уж...
 
[^]
Квазиморда36
20.04.2015 - 00:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 551
Цитата (ЯнисЯнисов @ 19.04.2015 - 20:04)
Цитата
Это было в январе 1942 года


Давайте плясать от этой фразе. Начало 1942 года. Положение на фронтах не ахти. Нужен подвиг. И его создали. Много чего читал из Драбкина по воспоминаниям ветеранов. Так вот они, в один голос НЕМЕЦ СТАЛ НЕ ТОТ после 1943 года. Когда действительно закончились штатные солдаты и начали набирать всех подряд. В январе 1942 года немец тупо как бараны на убой не лезли, теряя солдат один за другим. Так что легенда, красивая, но увы. Число убитых явно завышена в десяток раз.

Скорее, с середины 44-го. У меня дед проф. военный, им учебники по тактике составляли на основе боев, точнее отдельных операций, ВОВ. Для ротного и батальонного уровня. Так если в боях 42-43 годов самые яркие примкеы были на уровне потерь 1-2, 1-3 в атаке, то в 44-м их было много и на уровне в порядок (то есть 1-10) и выше. А то и вообще без потерь, на уровне роты-батальона
 
[^]
sssaaaqqq
20.04.2015 - 00:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 1691
Хорошая история , что герой осетит не кто не оспаривает ,что он там подвиг совершил не убежал и бился до последнего и пару десятков фрицев завалил , но про 108 придумали писаки , но это время было такое требовали подвигов не обычных , просто если эту историю запастить на вв 2 или ганзу там сразу ее разберут по винтикам и вынесут вердикт.... , но здесь больше теоретики . Но пусть в ваших головах эта история так и останица красиво про 108 .Тех кто реально стрелял или воевал , эта история вызовет улыбку про журналиста который писал эту быль.
 
[^]
бурбон
20.04.2015 - 00:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2039
"он первой же очередью уничтожил тридцать девять человек"
Дальше читать не стал и плевать мне на ваши минусы у меня их за сотню. faceoff.gif
 
[^]
hyper1707
20.04.2015 - 02:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 382
Низкий поклон

Как один осетин перестрелял 108 немцев в одном бою
 
[^]
sborod
20.04.2015 - 07:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (martinyman @ 19.04.2015 - 17:34)
Один из немногих кавказцев, кто не бежал во время ВоВ, как трусливый шакал, не предал Родину, не стал на сторону "освободителей", как 80% всех чеченцев, ингушей, дагестанцев и осетин того времени.
Герой, честь ему, хвала и память в веках!

Значит, 80% осетин воевали на стороне немцев? lol.gif
И так навоевались, что, по разным данным, 32 или 34 осетина стали во время войны Героями Советского Союза?
И ничего, что практически в каждом осетинском селе есть памятники солдатам, погибшим на фронте? Или их предателям ставили? smile.gif

Вот, например, памятник братьям Газдановым в селе Дзуарикау. 7 (СЕМЬ!) братьев из одной семьи ушли на фронт, и все 7 погибли...

Это сообщение отредактировал sborod - 20.04.2015 - 08:00

Как один осетин перестрелял 108 немцев в одном бою
 
[^]
Helicopter12
20.04.2015 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1143
А ещё говорят, якобы, то что творят в своих фильмах Брюс Уиллис и Шварценнегер - невозможно! Вот конкретный образчик обратного!!!
 
[^]
Nichls
20.04.2015 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3443
Даже и не знаю, что сказать. Круто? Какое-то не уместное слово.
Встану, помолчу минуту глядя сквозь окно на мирное небо и скажу "СПАСИБО"!
Восхищаюсь такими людьми.
 
[^]
TheWonderful
11.01.2024 - 15:40
85
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.23
Сообщений: 83
Хаджимурза Мильдзихов. Осетин-пастух. Уничтожил в свои 23 года 108 фашистов за один бой.

14-17 января 1942 года командир отделения 177-й отдельной разведывательной роты (163-я стрелковая дивизия, 34-я армия, Северо-Западный фронт), комсомолец, старший сержант Хаджимурза Мильдзихов находился в составе истребительного отряда в тылу противника в Лычковском районе, ныне Демянский район Новгородской области. Попав в засаду, вначале с разведчиком Черновым, затем в одиночку огнём из автомата сдерживал натиск крупных вражеских сил. Был тяжело ранен в живот и в ногу, но продолжал вести бой. Когда прибыло подкрепление, перед его огневой позицией насчитали 108 трупов гитлеровских солдат.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как один осетин перестрелял 108 немцев в одном бою
 
[^]
san3
11.01.2024 - 15:42
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.19
Сообщений: 32
Вечная память герою!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
иСережатоже
11.01.2024 - 15:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2204
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля...
 
[^]
Jangle
11.01.2024 - 15:43
20
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
Нисколько не приуменьшаю заслуг Мильдзихова, но
Цитата
находился в составе истребительного отряда

и
Цитата
вначале с разведчиком Черновым

а потом
Цитата
Уничтожил в свои 23 года 108 фашистов за один бой
 
[^]
DiMNorilsk
11.01.2024 - 15:44
8
Статус: Online


Утилизатор

Регистрация: 22.07.12
Сообщений: 1938
Конкретно он молодец. Мигранты творящие дичь нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SOSnetVNOS
11.01.2024 - 15:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1639
108????? Они, что, как капелевцы шли? Строем

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41680
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх