Системы контроля рабочего времени сотрудников - зло или благо?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) « Первая ... 27 28 [29]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Eymerich
12.04.2019 - 07:27
2
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Ытььь @ 11.04.2019 - 09:00)
Скажу из своего опыта. В IT-аутсерсинге работал, так сказать с нуля поднимали вместе с начальником компанию. Не буду говорить где и чья была львиная доля в этом созидании, суть не в этом. Так получилось, что сам по себе работник достаточно ответственный, но не ошибается только тот кто ничего не делает. Время шло рос опыт, взаимными усилиями росла и компания, приходили новые сотрудники. Изначально это выглядело очень захватывающем, были разработаны различные методы по обслуживанию и каждый сотрудник считал себя причастным в создании чего-то большого и хорошего. Я с начальником всегда были на "коротком проводе", то есть очень часто бывало звонил консультировался, как поступить в той или иной ситуации, бывало, что и он прибегал к такой или другой помощи. Всё было хорошо и мечтали о большом. С течением времени штат расширялся и общение с начальником случалось всё реже, скажем так что только узко рабочие, совещание и прочее. И у него вопросов по работе ко мне стало меньше. Специфика работы давала очень большой опыт для вчерашних студентов, мы их натаскивали в надежде, что скоро сможем опереться на их плечо, но зачастую результат был никаким, набираясь опыта они убегали сломя голову, т.к. работа довольно сложная сама по себе, я бы даже сказал непредсказуемая. Попадались и те сотрудники, которые просто филонили складывая косяки на других более ответственных. Появлялись негатив со стороны клиентов и тёрки внутри коллектива. Начальника сильно задевал тот факт, что достигнутая безупречность компании с лёгкостью сливалась и вот тут начали появляться методы для отделения сотрудников тех которые нацелены на результат и остальных. Но эти методы только увеличили количество этих остальных. И когда дело дошло до GPRS трекеров, на которые можно было позвонить и послушать, что происходит там где находится специалист, это стало для меня жирной точкой в желании работать в этой компании. Мне конечно было красочно всё обосновано о этой крайней необходимости, и комментарии о том, что у меня как у человека, на работе должна быть личная свобода, которую этот трекер рубит на корню, было удивление и недоумение, как она ограничивается и что это вообще такое на работе личная свобода, когда за это время начальник платит деньги. Далее последовало заявление по собственному желанию
В результате, что хочу сказать, этот контроль начинается с маленького комочка и вытекает в лавину, очень многие руководители к этому приходят со временем, но как показывает практика, во всяком случае с нашим Русским менталитетом, результат этих мероприятий приносит больше вреда, чем пользы, но руководители это начинают понимать очень поздно. Считаю, что руководитель должен общаться с подчинёнными немного на другом языке.
p.s. Компания в которой работал ушла в другую сферу бизнеса, так и не достигнув той высоты, когда общение было созидательным.

Вам было надо начинать действовать когда началась текучка вчерашних студентов. Сложность работы обычно компенсируется интересностью и зарплатой, с интересностью все было хорошо видимо. Вот оттуда пошла гниль. А вы устроили запоздалое лечение симптомов. Кадры решают все, не я сказал.
 
[^]
Nagli
12.04.2019 - 07:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8125
Цитата (kuroryu @ 11.04.2019 - 22:44)
А вот как оценивать производительность по такой хуйне? В моей профессии максимальная производительность именно тогда, когда я страдаю херней - я системный администратор. Имитировать бурную деятельность? Полный идиотизм. Был у меня один такой шеф, который всегда требовал, чтобы я что-то делала, спасало sudo top и типа умный взгляд в экран. Смысл в этом?

Я уже давно убеждена, что бОльшая часть профессий изжили свое офисное проседание рабочего времени. Админы, бухгалтеры, дизайнеры, верстаки, программисты etc. основную часть времени в офисе не нужны. Есть задача - есть ее выполнение. Всё. Мы живем в эпоху широкополосного инета. Нужны брейнстормы - конференции предлагают многие мессенджеры. Ебать нужно по факту невыполнения задачи, а как и когда ее выполняет работник ебать не должно. Нормальный офис сейчас должен выглядеть так: офис-менеджер, телефон, комп и МФУ, сервера - в ДЦ, менеджеры с корпоративными симками по домам, админ пьет пиво на шашлыках с ноутбуком, бухгалтеры одной рукой воспитывают детей, другой заполняют баланс... Два раза в год корпоратив, чтоб вспомнить, как коллеги выглядят, раз в неделю - конференция по необходимости. Посчитайте хотя бы экономию каждого предприятия на офисах и коммуналке при такой организации, плюс - я, конечно, против, - но можно срезать зряплату сотрудникам из-за того, что экономится время и деньги на проезд.

Мы так и сделали, чему теперь очень рады. Только зарплату не резали, а повысили за счет экономии на офисе и уборщице. А вот у сотрудников же вместо проезда повысились коммунальные счета, поскольку они постоянно дома.

Пара ребят первым делом вернулась на Родину, ибо здесь им делать больше нечего. Какая разница откуда по сети работать.

Если функции такие, что не требуют персонального присутствия (да, увы, заводчанин удаленно не поработает, если только станки и сырье до дома не доставлять *не воспринимайте последнюю часть фразы всерьез*...), то тратить время и ресурсы на традиционный офис смысла уже особого нет.
Много кто переходит на эту систему.

Но есть нюанс... мы почти сразу расстались с парой-тройкой человек, не способных работать без контроля. Впрочем, свято место пусто не бывает. Сразу нашли новых. Да и зачем нам те, кого надо палкой тыкать, чтобы работали?..
У остальных коэффициент выработки повысился.

Своего прямого начальника видел 1 раз... при собеседовании. Опять же, по сети.
Но все работает, каждый знает, кто чем занят. Хотя мы разве что в чате общаемся.
Контроль? Задача выполнена - кому надо пиликнуло. Не выполнено - кому надо прогудело. А кто чем еще попутно занят никого не волнует. Система в таких случаях сдельная... не хочешь работать, ничего и не получишь.
 
[^]
Eymerich
12.04.2019 - 09:18
3
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Bormoglotik @ 11.04.2019 - 11:14)
Цитата (ppsascha @ 11.04.2019 - 11:06)
Цитата (Bormoglotik @ 11.04.2019 - 11:04)
Ну вот стоят у меня на работе камеры. Пишут круглосуточно.
Записи поднимаются только во время спорных моментов (1-2 раза в год).
А ведь можно было бы по итим камерам постоянно мозги ебать, что не так повернулся, не так наклонился, не так сделал, и вообще...

Так для этого камеры в идеале и ставятся. Не столько для ежедневной слежки, сколько для разбора нештатных ситуаций. В обычном режиме, при адекватном руководстве и не ебнутых эсбэшниках, никто их не смотрит (ну кроме охраны периметра, естественно).

Ну так и программы подобные в основном для этого ставятся, разве нет?
Или я ошибаюсь?
Начал ленивый Вася премию требовать - а ему аргументированно весь его рабочий процесс в морду на бумаге.
И пусть Вася не обижается потом.

Если понять, хорошо или плохо отработал сотрудник можно только проанализировав его деятельность в течение дня, то в такой консерватории надо что-то очень сильно править.
Вот если стоит задача его штрафануть за посещение непрофильных сайтов, тогда это сработает. Другое дело что посещение таких сайтов с требуемой техпроцессом отдачей не сильно коррелирует, но тут смотря что руководству надо: результат или чтоб в вкашечках не сидели. Т.е., повторюсь, мера имеет больше дисциплинарный, чем административный эффект.
 
[^]
bazilanov
12.04.2019 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 1180
Цитата (ppsascha @ 11.04.2019 - 14:38)
Цитата (bazilanov @ 11.04.2019 - 14:12)
Любая прослушка видеонаблюдение, следилка за работником или прога (которая не только контролирует рабочий процесс но и собирает персональные данные) о которой работник не предупрежден письменно, может стать поводом для обращения в ОВД, с последующим возбуждением уголовного дела. Знаю один такой случай когда начальник в кабинете подчиненного тайно прослушку под столом повесил, и  по статье загремел. Дело в Беларуси было и контора государственная, работник когда прослушку обнаружил сразу в КГБ обратился. Сомневаюсь что законодательство РБ и РФ в этом плане сильно отличается.

Ключевое слово - тайно. Камеры стоят явно, отслеживание действий юзера - тоже не тайна, персональных данных прога не собирает, потому что нехуй юзеру с рабочего инвентаря вообще свои персональные данные куда-то вводить.

Так тут писали, что иногда тайно ставят, а потом работников нахлобучивают, вот я и указал, что будет если работник попадется принципиальный и юридически подкованный. Да и чего нельзя делать (например на личный ящик залазить) нужно четко прописать во внутренних регламентах ПВТР и тому подобных локальных актах иначе хрен потом прокурору докажешь что работнику нельзя на свой электронный ящик залезть с рабочего компа (работнику это может для выполнения возложенных на него обязанностей понадобится), а твоя шпионская прога его пароль к себе в память скопировала.
 
[^]
Eymerich
12.04.2019 - 09:38
3
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Bormoglotik @ 11.04.2019 - 13:31)
Но вот
Цитата
Аврал - работаем дружно сверхурочно
почитай про это хотя бы в этой теме. Чуть начинается разговор про "сверхурочно", как тут же начинаются вопли про кровопийц и эксплуататоров угнетённого трудового класса.
Про то что в затишье они хуи пинали, про это скромно умалчивается. Так что не с каждым коллективом такое прокатывает.

Зачем рвешь из контекста вах да? Девушка написала же: Зарплата вкусная, плюс леваки, так что потерять работу никто не хочет. То есть авралят не за спасибу, а за хорошую денюжку плюсом к еще более хорошей денюжке А то получается что авралят с удовольствием те кто авралят за денбжку, стонут о переработках те кто перерабатывает за спасибо, а у тебя недоумение, как же так, мадам говорит что вот люди с удовольствием авралят а на практике плач Ярославны о переработках, нестыковачка!
Надо как бы ситуацию целиком рассматривать, а не лепить Франкенштейна из двух разных, прилепляя вершки одного к корешкам другого. Как бы те кто стонут о переработках были бы довольны еслибы им это оплачивали соответственно.
 
[^]
Eymerich
12.04.2019 - 09:46
1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (AlDianochka @ 11.04.2019 - 14:18)
Да с любым небольшим коллективом это прокатывает, просто подход нужен не "я начальник - ты дурак". Сверхурочно надо поработать - можно конечно плюнуть и уйти домой, подумаешь сама до поздней ночи провожусь.... Но за помощь закрою глаза на многие косяки, типа с бодуна пришел и разит караул - у меня насморк и не чувствую, опоздал на полдня - так надо было доехать припоя купить, сама же попросила..... cheer.gif Помогаешь коллегам, они помогают тебе, вот и вся эксплуатация.

Ндык, полагаться на подчиненных можно только при условии что подчиненные могут положиться на тебя.
 
[^]
DimaNtr
12.04.2019 - 10:40
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 1
а как отслеживать работу, например, инженера, только на компьютере?? а если надо литературу в бумажном виде почитать, уже не будет включаться в зарплату? а обдумывание технических решений тоже не входит в работу за компьютером? а если ожидаешь согласование с заказчиком несколько дней, значит ты тоже бездельничаешь и тебе можно не платить? тогда надо все работы переводить на сдельную, что будет, по моему предположению, дороже для работодателя, чем оплачивать повременно офисным сотрудникам.
 
[^]
Kettarien
12.04.2019 - 11:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 209
Похер... На рабочем компе - только основная работа. А шабашки и развлекухи - на рядом стоящем личном личном ноуте. Вусмерть запароленном, зашифрованном и опенсорсном.
Если какая зараза ляпнет что личный ноут нельзя, то будуработать строго по своей инструкции с полным соблюдением всей положенной бюрократии - в результате вся работа встанет намертво. Много раз обкатанный вариант. Работает 100%.
 
[^]
relanium84
12.04.2019 - 11:22
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4412
Цитата (DimaNtr @ 12.04.2019 - 10:40)
а как отслеживать работу, например, инженера, только на компьютере?? а если надо литературу в бумажном виде почитать, уже не будет включаться в зарплату? а обдумывание технических решений тоже не входит в работу за компьютером? а если ожидаешь согласование с заказчиком несколько дней, значит ты тоже бездельничаешь и тебе можно не платить? тогда надо все работы переводить на сдельную, что будет, по моему предположению, дороже для работодателя, чем оплачивать повременно офисным сотрудникам.

я вот тоже такую мысль озвучивал. сошлись звезды - все сделано, ждешь замечаний с экспертизы, согласования заказчика или данных от смежников, можешь хоть в носу ковыряться, если неохота буквари читать.

но можно, конечно, накинуть еще проектов, чтобы когда все остальные проекты вернутся в работу - сорвать сроки и сделать все в аврале через жопу. cool.gif
 
[^]
Eymerich
12.04.2019 - 12:12
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Bormoglotik @ 11.04.2019 - 17:44)
Eymerich
Цитата
Понять что работник филонит можно даже не обладая компетенцией в его специальности. Например если бухгалтер ссылается на причину (медленный комп), устранить причину и посмотреть результат. Если появилась новая причина, тебя наебывают. Если например один человек говорит что не может сделать что-то, или не успеет к сроку, а у меня сомнения в его правдивости, я спокойно даю то же самое задание другому, и все делается. Таким образом я знаю кто распиздяй и кто молоток. Распиздяям в итоге достается разгребать говнище, потому что его тоже надо кому-то разгребать, а молотки работают без напряга и с премиями. И вдобавок я знаю кто чего стоит в деле и в слове. Вот и вся блять, программа.

Дружище, это всё понятно. Каждый устанавливает контроль за сотрудниками в меру своих возможностей, сообразительности, ума, технической возможности, и тд, и тп.
Какие-то меры более эффективные, какие-то менее, а какие-то вообще ни фига не работают, но речь не совсем об этом. Мы в пылу рассуждений несколько отвлеклись от основной канвы обсуждаемого вопроса. А вопрос на повестке дня стоял:
Цитата
Системы контроля рабочего времени сотрудников - зло или благо?
ну и топикстартер возмущался самим фактом контроля.
Так вот, я считаю, что-таки контроль за сотрудниками нужен, это необходимо, а уж как именно это осуществляется и какими методами - это уже второй вопрос. Да, выбранная руководством ТСа система контроля возможно далеко не самая удачная, но руководство решило именно так, как оно решило, и оно в своём праве.
А уж насколько эта система себя оправдает в данном случае, время покажет.

А рассуждений сабжа о том, что это "западло", я вообще не понимаю.

Вопрос на самом деле важный, поэтому и вышел за рамки границ установленных ТС. Что неудивительно. Такие вещи они как опасная бритва, при умелом использовании можно ходить красивым, а при неумелом горы трупов. Выгода есть при невыходе за пределы применимости. А вот при выходе за них можно получить гораздо больше гемора, чем получаешь плюшек при правильном использовании.
Зло не в статистике, а в анализе этой статистики. Что опять же определяется компетентностью анализатора, который понимает что означают те или иные цифры в приложении к конкретной должности, это применение как ты описал. Но большинство директоров видят функционал этой штуки в том чтобы искать "распиздяев" (которые могут оказаться не распиздяями, но анализ работы некорректен), штрафовать их, либо поднимать нагрузку при сохранении той же зп. То есть провести оптимизацию в самом негативном смысле этого слова. Отсюда и неприятие людей на местах. Причем такая оптимизация не только создает дискомфорт, выход из зоны комфорта сотрудников, но в итоге негативно сказывается на организации, ибо эффективные видят только один вектор реформирование: давай больше, и осуществляется по тупому, за счет наемных работников (не свои же мозги напрягать).Вот 90% применения такой шняги НА ПРАКТИКЕ.

Цитата (Bormoglotik @ 11.04.2019 - 17:48)

Не, ну так-то у нас каждый суслик в поле агроном, и каждый таксист знает, как вывести страну из кризиса, чоуж...  cool.gif
Вопрос только в том, если ты такой умный, то почему ты не начальник?  kosyak.gif

Почему нет? gigi.gif
 
[^]
Eymerich
12.04.2019 - 12:21
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Artemona @ 11.04.2019 - 23:32)
Все можно обойти! У нас на работе внедрили систему снежки за чпу станками foreman спасибо Питеру. Начальник смотрит сколько времени станок был в цикле, и если за месяц загрузка станка мение 60% значит и премии -20% спасает команда g4 p9999999999; когда нет работы. Станок по foreman отрабатывает на 95% и все счастливы. Все просто или тебя наебут или ты наебешь.

Вот кстати пример дефективного менеджмента: ищу не там где потерял, а тем где светло. Наладчик не сам делает план, если станок отработал и не загружен, значит его не загрузили работой. И в первую очередь это будет вопрос к начальнику производства, либо к продажникам, по всей цепочке, и в зависимости от того где затык исправлять проблему, хоть пиздюлями хоть добрым словом. А если спрос полностью удовлетворен и завод его удовлетворяет на 100%, то перерабатывай маркетинговую стратегию, какого хуя при удовлетворении спроса мощности работают на 60%. И тут может оказаться что работа сезонная, или бывают скачки нагрузок, и эти 40% необходимый запас, ТЭО на стол что для текущего спроса держать станки на 40% в простое выгоднее чем недорабатывать в пики и насколько выгоднее, либо оказалось что станков закупили на всякий случай про запас, и тогда опять же вопрос к начальнику производства... В общем куча вариантов, и данная программа могла бы прекрасно это узкое место устранить при ПРАВИЛЬНОМ применении.
Однако манагеры решили забить гвоздь микроскопом и тупо перевалили ответственность на работяг: меня неебет почему ты не работаешь, раз не работаешь значит распиздяй, сиди без денег. Нашли блять ресурс, дебет с кредитом сведен, убытки покрыты из зп работников. Но работники не дураки, в итоге и проблема не закрыта, и издержки на ее содержание выросли.
Вот такая kpi топменеджера получилась.

Это сообщение отредактировал Eymerich - 12.04.2019 - 12:26
 
[^]
Педигрипалыч
12.04.2019 - 12:46
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.17
Сообщений: 715
Работаю на чпу.В контре эффективные менеджеры всем выдали планшеты с программой асистем,пришел на работу,открыл смену,забил номер задания,и станок запустил.Вроде всё правильно,но есть ньюанс.Машинное время обработки в станке к примеру 15 минут,эти 15 минут и считают оплачиваемыми,а как только станок вырубил,и снимаешь деталь,убираешь облой и прочие остатки,меняешь фрезу,писдуешь на склад за другим материалом для следующего задания,это время нагло не засчитывается .типа не работал..В итоге с 9 часовой смены автоматом пиздится 5 часов,и ещё час на обед,хотя в состоянии дедлайна обедать приходится не отходя от станка.2 месяц эта говнопрога работает,народ потихоньку смазывает лыжи..
 
[^]
sivkov
12.04.2019 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 2753
есть такая хуйня - "на работе твоего ничего нет, только говно в жопе, да и то - ненадолго". И это правильно, нех заниматься хуйней в рабочее время..это со стороны работодателя. А со своей стороны я найду лазейку))) и буду за эти же деньги заниматься хуйней, не в ущерб процессу
 
[^]
AndrewDoc
12.04.2019 - 20:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 2199
Цитата (Bormoglotik @ 11.04.2019 - 00:02)
AndrewDoc
Цитата
Про бизнес ты правильно написал, хочешь своим временем распоряжаться самостоятельно - иди в бизнес.

И времени своего больше не будет ВООБЩЕ. lol.gif
Но понимание придёт позже.

в том то и дело. потому что будет понимать, что свои деньги тратит. а на работе на дядю считает возможным почему то его деньги тратить на просиживание в интернете не по работе
 
[^]
Кот16
13.04.2019 - 10:33
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2255
На работе руководство использует эту хрень. Знаю о результатах работы программы - они очень не объективны.
Позволяют вычислить только откровенных долбоебов, которым на все пох. А таких всего две категории - предпенсионеры на неответственных должностях с небольшой зарплатой (таких процентов 5 из количества бездельников) и вторая категория - тадааам- друзья-подруги-родственники разных начальников.
Поэтому... По результатам работы программы выперли одного, но он не только не работал, так ещё и вредил, выперли по совокупности, причем больше за вредительство, чем за безделье.
Остальных даже премии не лишили.

При этом все и так знают, кто как работает, никакой программы не надо.

Кроме того, здесь уже привели случаи разной производительности сотрудников. Я умудряюсь за счёт изучения программ, с которыми работаю, макросов и обработок в 1с выполнить месячный план за две недели сухого времени. Всё остальное время у меня занимает ИБД. Соответственно, с точки зрения программы - я бездельник, а мои коллеги, которые вручную делают операции весь день, да ещё и не успевают - отличные работники. Пофиг, что я могу за двоих работать и даже не перенапрягусь.
 
[^]
Shама
13.04.2019 - 10:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 654
Нужен кнут ,но и требуется пряник.Просто большинству позволь и они постепенно борзеют.У нас на предприятии беда со смартфонами,вытащил позвонить ,ответить и залип.
 
[^]
TraderFX
13.04.2019 - 11:30
2
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49734
Цитата (Shама @ 13.04.2019 - 12:36)
Нужен кнут ,но и  требуется пряник.Просто большинству позволь и они постепенно борзеют.У нас на предприятии беда со смартфонами,вытащил позвонить ,ответить и залип.

Ну а как еще, когда на компе элементарно на сообщение от жены ответить нельзя?

Только вот не надо вашего рабского "нехуй на работе ничем кроме работы заниматься". Это глупо. Во-первых, человек физически не может эффективно работать все 8 часов в день (это доказано учеными), во-вторых, выключаться на работе из жизни насовсем - да нахуй такая работа кому-то нужна. Если спать надо 8 часов, добираться до работы грубо говоря 2 часа, еще 8 часов работать, то жить остается 6 часов - спасибо, неинтересно.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 13.04.2019 - 11:34
 
[^]
paparazzo
14.04.2019 - 15:43
0
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3994
Цитата (TraderFX @ 13.04.2019 - 11:30)
Цитата (Shама @ 13.04.2019 - 12:36)
Нужен кнут ,но и  требуется пряник.Просто большинству позволь и они постепенно борзеют.У нас на предприятии беда со смартфонами,вытащил позвонить ,ответить и залип.

Ну а как еще, когда на компе элементарно на сообщение от жены ответить нельзя?

Только вот не надо вашего рабского "нехуй на работе ничем кроме работы заниматься". Это глупо. Во-первых, человек физически не может эффективно работать все 8 часов в день (это доказано учеными), во-вторых, выключаться на работе из жизни насовсем - да нахуй такая работа кому-то нужна. Если спать надо 8 часов, добираться до работы грубо говоря 2 часа, еще 8 часов работать, то жить остается 6 часов - спасибо, неинтересно.

Просто разная работа есть
Если это работа на конвейере, то там да, отвлекатся нельзя.

А если работа творческая, поиск решений, продаж и т.д. - то свобода в обмен на результат.
Например я в месяц принёс компании валовой 10000$ прибыли, при расходах на мою зарплату 1000$, а я такой не один. По итогу компания и карман работодателя в плюсе, но половину времени я занимался своими делами.
Причём суть такова, что 10000$ потолок и загрузить работой сверх нормы нереально, а выдумывать работнику занятие себе же дороже.
 
[^]
ЛанаК
18.04.2019 - 15:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.19
Сообщений: 4
Работа бывает разная и условия разные. У меня, например, есть удаленщики, которых надо хоть как-то контролировать, и смотреть кто и когда накосячил. Kickidler еще божеская софтина, есть такие, что снимки с вебки делают и звук пишут. Вот, кстати, демка этой пепяки https://youtu.be/Wwt4OnEyX4I
 
[^]
Seeen
8.06.2020 - 05:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 696
Цитата (Bormoglotik @ 10.04.2019 - 21:45)
Цитата (sm9 @ 10.04.2019 - 21:42)
Отличная тема! Чётко показывает количество не работников, а рабов, которых скоро можно будет на конюшне за косяки пороть. Ну и за сигаретами посылать для начала. И главное их всё устраивает.

Это точно!
Тема очень хорошо показывает тех, кто в рабочее время на рабочем месте страдает хернёй за счёт работодателя, и при этом ещё и возмущается. lol.gif

Раньше некоторым рабам позволяли иметь своих рабов. Сейчас это называется "менеджер среднего звена".

Это сообщение отредактировал Seeen - 8.06.2020 - 05:27
 
[^]
tourbox
8.06.2020 - 05:40
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.03.08
Сообщений: 3242
Когда руководство не в состоянии ставить задачи и сроки по ним, оно начинает выдумывать вот такие системы контроля. Невозможно работать все 8 часов и это все понимают, а такая программа при необходимости сокращения штата, поможет вынудить работников писать заявление по собственному желанию.
 
[^]
Кот16
8.06.2020 - 09:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2255
Изучать результаты таких программ - одна из моих должностных обязанностей. И могу сделать из этого несколько выводов.

1) Они реально помогают, даже если их нет. Т.е., достаточно просто оповестить людей, желательно, неофициально слушок пустить, что за ними следят - производительность вырастет на 30%. Правда, не на самый долгий период, потом чувство опасности притупляется, особенно, если никаких дальнейших действий не производится.

2) Они не помогают против тормозов и работников с низкой производительностью. Если один работник старательно делает отчёт в Экселе 2 часа тупо копируя строчки из отчётов нижестоящих подразделений, а другой сделал это за 5 минут, воспользовавшись консолями/макросами/формулами - результат одинаков, но с точки зрения программы первый работал, не покладая рук, второй - бездельник.

3) Но самое главное - цели внедрения таких программ.

- если лишить сотрудников премии - очень херовая затея. Те, кто поумнее (см. п. 2) уйдут, либо, что быстрее - станут проёбываться незаметно для программы. Останутся те, кто тупее и тормознутее. В итоге премии будут получать низкопроизводительные сотрудники, а те, кто выше среднего, скачают программу, которая будет за них правдоподобно ИБД-шничать. Получится развитие технологий, только не в ту сторону.

- если цель - оптимизировать штат, то помогает, но не в полной корреляции. Опять же с точки зрения программы МарьИванна, делавшая отчёт два часа - пиздец незаменимый работник. А Леночка, изучившая формулы и даже дошедшая до макросов, сделавшая отчёт за 5 минут и потом зависавшая вконтактике, дабы начальник не загрузил чём-то новым - лентяйка и распиздяйка.
 
[^]
Кот16
8.06.2020 - 15:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2255
Цитата (Arkantos13 @ 11.04.2019 - 11:18)
Я против таких штучек. Руководство должно смотреть на эффективность сотрудника, а не на занятость.

Поруководи коллективом из пары сотен человек, да ещё которые наняты были не тобой, а предыдущим руководством. Поверь, всё твои идеальные представления быстро разобьются о суровую жопу реальности. Не только программу внедришь, ещё и отчёты заставишь делать ежедневные. Потому что хорошо, если встретишься просто с распиздяйством и похуизмом, а не со скрытым саботажем.
 
[^]
najar
8.06.2020 - 21:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 154
Цитата (ppsascha @ 11.04.2019 - 10:17)
Цитата (TraderFX @ 10.04.2019 - 20:03)
Другое дело, что теперь у меня ощущение, что меня лишили личного пространства, теперь я не могу даже в вк зайти

Я бы сказал, что ты охуел, а руководство твое - слишком мягкое. Личного пространства его на работе лишили, в вкшечку зайти не может, о горе.
Друже, в моей сети ты бы не то что в вкшечку - ты бы флешку не воткнул, ты бы не запустил прогу из любого места, кроме явно разрешенных мной, ну и уж конечно, прибить процесс удаленки ты бы тоже не смог, а инета тебе 50 метров на сутки, и этого хватит, потому что все, что нужно для работы (саты и почта) находятся в корпоративном впн. И это нормальное состояние в крупных организациях.
У меня никто не следит за тем, что делают сотрудники, но все ненужное для работы обрезано хотя бы из-за требований безопасности.
И, кстати говоря, подобные меры безопасности как минимум хороши тем, что у меня часть компов 2009 года выпуска еще пашут как часы (правда, уже от старости начали вылетать то БП, то кондеры на матерях, то винты, но сама система чиста и девственна, потому что юзер в принципе ничего с ней сделать деструктивного не сможет).

Мамкин админ?
 
[^]
Шаманыч
10.06.2020 - 18:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 573
Цитата (slavagru @ 10.04.2019 - 20:38)
Попросили как то в одной фирме порезать инет и права юзерам. Сделал - через месяц позвонили - заявок типа"ААА, у меня все не работает, оно само" стало меньше на 80%

На рабочем компе надо работать, а не хней страдать

Согласен, у меня на нынешней работе пацан с моего отдела плакался что комп дерьмовый. И в один прекрасный день я немного за его компом поработал (отдел располагается на 2/3 в одном здании а 1/3 (в которую я вхожу) в другом здании), и послал пацаненка к айтишникам с перечнем что надо с компом сделать. а перед этим спросил что он на компе делает. Ответ убил: печатаю документы, сканирую и скачиваю с интернета что надо по работе. А чего плачешься что комп дерьмо. (я на прошлой работе айтишником работал так там у нас компы вобще дрова были), пацан отвечает типа современные игрухи не тянет, может ты мне хоть с программным подшаманишь? послал его лесом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48336
0 Пользователей:
Страницы: (29) « Первая ... 27 28 [29]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх