Были ли богачами граждане СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) « Первая ... 26 27 [28] 29 30   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
orion26
16.03.2015 - 00:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 0
Цитата (AlexandrRus @ 14.03.2015 - 23:03)
lol.gif Я же говорю не эффективный и гражданская авиация тому пример. И сейчас можно на государственные деньги самолетов настроить, гос компанию открыть и катать по себестоимости или вообще в убыток, на хер окупать железки, народу ведь и так хорошо.
Вы бы не позорились, а.

А скорая помощь - ваще невыгодна например, и что? Убрать? Или сделать платной? А образование, особенно сегодняшнее, дикие траты в него нах убыточны, туда же? Ты кстати для своих предков офигенно убыточный проект, давай тебя замочим? Прибыль никуя не единственный и не первый критерий оценки экономики на самом деле. Такой перекос свойственен только капитализму, что его и похоронит рано или поздно.
 
[^]
ЯВасилич
16.03.2015 - 01:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1104
Цитата
В общем, в «бедном» СССР можно найти и вспомнить довольно много таких удивительных вещей, которые сейчас могут позволить себе далеко не все и за очень большие деньги. В первую очередь качественные продукты питания, не считая других, социально значимых вещей, типа бесплатного жилья, качественного и доступного образования и медицины. Задумайтесь об этом, прежде чем безрассудно бросаться хаять совок.

Дополню.
Мы имели возможность БЕСПЛАТНО заниматься аристократическими видами спорта - любым конным, фехтованием, горными лыжами, плаванием, большим теннисом, мотоболом и мото-авто спортом. Нас тащили в эти секции и бесплатно давали тренировочную и игровую форму для футбола и хоккея ... клюшки, ракетки, мячи и бензин ...
А что можешь ты и твой ребёнок, для которого мы это всё просрали?
Только и сравнивать расцветки китайских шмуток, да цвет корпусов телефонов.
Ты не знаешь как правильно встать на тумбу в бассейне, какие палки нужны для горных лыж, что такое вертикалка и горизонталка и сколько дробин в патроне №5.
Ты не знаешь ничего и мне тебя жаль - ты не жил в СССР.
Не пыжься, салабон, - ты никто.
И моё поколение из СССР сожалеет об этом, но не извиняется - так вам и надо. Жрите демократию и свободу ходить в стрингах зимой.
Цитата
мои родители всё жизнь вкалывали,но почему то богато не жили

А что ты считаешь богатством? Ковры, машину (которая нафик была не нужна), куча холодильников (это при наличии рынков со всем свежим), меха, в которых ходили ВСЕ.
ЧТО?
 
[^]
ПРИМа25
16.03.2015 - 02:03
0
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13942
Цитата (Snaut1 @ 15.03.2015 - 19:18)

Кэп вещает. Молоко не портится из-за процесса пастеризации. Это не хорошо и ни плохо. Просто удобно.

А ваше "деревенское парное молоко" из-под коровы очень вредное. Почитайте, пожалуйста, про это.

Теперь про сок. С чего вы решили, что тот сок, который продается не содержит витаминов и полезных веществ???? Ну вот откуда этот бред к вам в голову попадает))))

Про жилье. Бесплатное оно во-первых было только после нескольких лет на заводе каком-нить. Хочешь не хочешь вкалывай и тогда тебе дадут право всего лишь жить в не твоей квартире.
Образование и сейчас бесплатное.
Медицина также бесплатна.

Немного повспоминаю..Из личного так сказать..

Магазинное молоко полюбому было пастеризованное, хоть в пакетах, хоть на разлив - и оно таки тоже скисало (не так быстро как парное, но всё же).

Сок..Он тоже прокисал..В отличии от нынешнего - открыл и можно через месяц пить.
Кстати пиво тоже прокисало..и разливное и бутылочное.

За жилье. Квартиру то получали не сразу. Сначала - общага например. Холостяки в ней могли жить до скончания века.

Квартиру 1-комнатную давали только семейным, по моему при рождении ребенка.
Далее ребенку исполнялось 7 лет - давали 2-ку.
3-ку давали при наличии 2-х разнополых детей старше 7 лет. Или например привозили из деревень своих родителей и прописывали - чтоб получить большую по количеству проживающих. Более 4-к не видел.
Причём это уже не зависело от места работы.

Многие ради квартиры специально устраивались в "непрестижные места", получали квартиру где-то в ебенях, потом быстро увольнялись и искали работу "попрестижнее" и всю жизнь мотались из этих ебеней на работу-или меняли бОльшую жилплощадь в ебенях на мЕньшую поближе к центру/месту работы (вспоминая Новосибирск например, мне до работы надо было ехать порядка 30 км)

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 16.03.2015 - 02:04
 
[^]
ФилиппНЙ
16.03.2015 - 02:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата
Дефицит и пустые полки магазинов помню уже сам. Но всё это
было в самом конце 80-х и на рубеже 90-х,

to: Феличе
Я, явно, гораздо старше Вас.
Так что помню очереди и в 60х, и в 70х.
Очереди, начиная за рисом, и кончая растительным(рафинированным) маслом.
Если Вы сами не помните, найдите время, сядьте со своими почтенными родителями, расспросите их.
С уважнием...

Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 16.03.2015 - 02:07
 
[^]
vandereelk
16.03.2015 - 02:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5066
Цитата (iskatel2015 @ 15.03.2015 - 13:27)
Медицина советская кстати тоже была крайне неоднородна.
С одной стороны, были высочайшие достижения и гражданам были бесплатно доступны услуги, которые в других странах крайне дорогостоящие и не для всех.
С другой стороны, по ряду направлений медицина не развивалась вообще, типа "и так сойдет".
Например, легендарные советские пломбы, про которые в начале 90-х "импортные" стоматологи, привыкшие уже к светоотверждению и пр, спрашивали, не сами ли себе их ставили в гараже каком-нибудь.

Про советскую медицину. Молодая, советская девушка-врач с отакими...глазами, мне 12-летнему перед капельницей: "Не бойся, солнышко, это не больно." Капельницу можно было не ставить, я выздоровел тот же час. rulez.gif
 
[^]
Фортепучина
16.03.2015 - 02:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 1512
Я при своей зарплате чистыми на руки более 250 р никогда себя нищим не ощущал. Пахал 11 месяцев в году , но и отдыхал каждое лето 1 месяц на море. Холодильник пустым никогда не был, как и у всех живших в СССР. Самое главное , была уверенность в завтрашнем дне, которой , увы, сейчас нет. Да и вообще , тут можно приводить хоть тысячу примеров. Теперь даже шавки, которых на карте Мира не видно, и те принялись на нас гавкать... А раньше, только одно " цыц" и хвосты прижали... Одни уважали, другие боялись... Просрали Державу, перед внуками стыдно.

Это сообщение отредактировал Фортепучина - 16.03.2015 - 02:11
 
[^]
nzvio
16.03.2015 - 02:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 1897
Цитата (Spremuta @ 14.03.2015 - 22:13)
Всё так, все так... Но вот где-то в районе 1990 года мне без ГМО, натурально, и без анестезии, помню, пульпит вскрывали... Яхз, захотел бы я еще раз это испытать или нет.
Всё относительно dont.gif

Тут вы правы, стоматология СССР привила страх к этому направлению медицины навсегда. Я не понимаю, почему так сложилось, глаза оперировали, сердца пересаживали, а с зубами что-то не задалось.

Но все равно мы были богачами, по сей день живем в хатах стомостью в 100 тыщ баксов, которые выдали нашим родителям бесплатно, и пользуемся плодами приличного образования, на которое пиндосы берут кредиты на 20 лет, и все равно остаются весьма средним звеном.
 
[^]
ФилиппНЙ
16.03.2015 - 02:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата
Далее ребенку исполнялось 7 лет - давали 2-ку.3-ку
давали при наличии 2-х разнополых детей старше 7 лет.

то: ПРИМа25
Уточните, пожалуйста.
То есть жила молодая семья, и ждала счастливого момента, когда ребенку исполнится 7 лет, так как им тут же выделяли 2х комнатную квартиру???
Я Вас правильно понимаю?
1.Вы где нашли эту информацию?
2.Вы, перед тем как подобное написать, потратили 2 минуты своего времени, спросили у своих почтенных родителей, сколько лет люди ждали квартиру, даже имея уже несколько детей??
Не спросили?
Напрасно...

Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 16.03.2015 - 02:58
 
[^]
ФилиппНЙ
16.03.2015 - 02:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата (nzvio @ 16.03.2015 - 02:18)
Цитата (Spremuta @ 14.03.2015 - 22:13)
Всё так, все так... Но вот где-то в районе 1990 года мне без ГМО, натурально, и без анестезии, помню, пульпит вскрывали... Яхз, захотел бы я еще раз это испытать или нет.
Всё относительно  dont.gif

Тут вы правы, стоматология СССР привила страх к этому направлению медицины навсегда. Я не понимаю, почему так сложилось, глаза оперировали, сердца пересаживали, а с зубами что-то не задалось.

Но все равно мы были богачами, по сей день живем в хатах стомостью в 100 тыщ баксов, которые выдали нашим родителям бесплатно, и пользуемся плодами приличного образования, на которое пиндосы берут кредиты на 20 лет, и все равно остаются весьма средним звеном.

(с уважением и интересом)
По поводу пендосов, которые берут кредиты на обучение, а затем выплачивают 20 лет...
1.Вы жили в США?
2.Ваши близкие знакомые живут в США, и их сын/дочь взяли кредиты на медицинское образование(обошлось в $250 тысяч)?
А тот интересный факт, что став врачем, этот сын/дочь стали зарабатывать свыше $200 тысяч в год, они Вам тоже упомянули?
А что медсестра (моя племянница), потратив $68 тысяч на образование, получает $92 тысячи в год, Вы тоже знаете, не так ли?
Не знали? Я рад, что смог поделиться с Вами информацией.
С уважением...

Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 16.03.2015 - 02:59
 
[^]
ФилиппНЙ
16.03.2015 - 03:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата (RusLav @ 15.03.2015 - 22:03)
Цитата (Bruzga @ 15.03.2015 - 01:56)
Насчет богатства - отец с мамой в 1960 г. переехали из деревни в город. В 1961 г. родился брат, в 1973 г. -- я. В 1980 г., когда я пошел в первый класс, у нас была трехкомнатная квартира, машина, дача. Каждый год ездили или на юга или отец ездил в Европу (Болгария, ГДР, ЧССР).
Отец был простым рабочим на заводе, мама - продавцом в кулинарии.
Мне сейчас 42 года. Я руководитель большого отдела. У меня машина и 1 комнатная квартира. Дачи нет.
Когда жили лучше?

А поподробнее слабо? Автомобиль как здесь уже писали стоил около 6000 рублей, сколько ж тогда ваш отец простой рабочий честным трудом зарабатывал (мать думаю продавцом в кулинарии рублей 120 получала), что у вас и машина и квартира и дача? Вы точно ничего не путаете?

уточню.
Продавец в кулинарии не получала 120 рублей.
Зарплата была 85 рублей.
Но зато, КУЛИНАРИЯ!!
Ох и "хлебное" место было....
ПС. у моего соклассника, матушка трудилась в кулинарии.
Явно трудилась, не покладая рук, сил своих не жалея.
Так как даже Волга у них была....
(начало 70х).
 
[^]
MontRoyal
16.03.2015 - 03:10
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 763
Цитата (MontRoyal @ 15.03.2015 - 20:20)
у меня деревянные вешалки, и что? и купить их не проблема - 5 штук за 1,5$. пластиковые тоньше, их больше влазит на перекладину.

да и еще, кухня у меня мраморная(столешницы в смысле) с вкраплениями окаменелостей, а не пластик, как в ширпотребных комплактациях. Да стоила "миллион". И что? При совке, велосипед был пределом мечтаний - сама помню, так и не дождалась. В магазинах или все было но не было денег, или денег куча а все дефицит. Откуда такая ностальгия по совку, не понимаю. Ну съездите поживите в Северную Корею, что ли... А то как те бабки, бесконца по ленину и компартии страдающие...
 
[^]
MontRoyal
16.03.2015 - 03:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 763
Цитата (ФилиппНЙ @ 16.03.2015 - 02:30)
Цитата (nzvio @ 16.03.2015 - 02:18)
Цитата (Spremuta @ 14.03.2015 - 22:13)
Всё так, все так... Но вот где-то в районе 1990 года мне без ГМО, натурально, и без анестезии, помню, пульпит вскрывали... Яхз, захотел бы я еще раз это испытать или нет.
Всё относительно  dont.gif

Тут вы правы, стоматология СССР привила страх к этому направлению медицины навсегда. Я не понимаю, почему так сложилось, глаза оперировали, сердца пересаживали, а с зубами что-то не задалось.

Но все равно мы были богачами, по сей день живем в хатах стомостью в 100 тыщ баксов, которые выдали нашим родителям бесплатно, и пользуемся плодами приличного образования, на которое пиндосы берут кредиты на 20 лет, и все равно остаются весьма средним звеном.

(с уважением и интересом)
По поводу пендосов, которые берут кредиты на обучение, а затем выплачивают 20 лет...
1.Вы жили в США?
2.Ваши близкие знакомые живут в США, и их сын/дочь взяли кредиты на медицинское образование(обошлось в $250 тысяч)?
А тот интересный факт, что став врачем, этот сын/дочь стали зарабатывать свыше $200 тысяч в год, они Вам тоже упомянули?
А что медсестра (моя племянница), потратив $68 тысяч на образование, получает $92 тысячи в год, Вы тоже знаете, не так ли?
Не знали? Я рад, что смог поделиться с Вами информацией.
С уважением...

да, и еще добавлю, пиндосы, беря кредит, точно знают когда за него расчитаються и какими суммами будут выплачивать. Потому как в 99% трудоустраиваються, особенно нормальные специальности (инженерные, медицинские, любые технические). Так что взять кредит и платить по 30$ в месяц... ну как-то совсем незаметно для кармана. А кто из вас может гарантировать оплату кредита и трудоустроиство после универа? Я не имею в виду эту галиматью типа менеджер чего-то там, педагогические и тд специальности.
 
[^]
ПРИМа25
16.03.2015 - 03:23
1
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13942
Цитата (ФилиппНЙ @ 16.03.2015 - 10:23)
Цитата
Далее ребенку исполнялось 7 лет - давали 2-ку.3-ку
давали при наличии 2-х разнополых детей старше 7 лет.

то: ПРИМа25
Уточните, пожалуйста.
То есть жила молодая семья, и ждала счастливого момента, когда ребенку исполнится 7 лет, так как им тут же выделяли 2х комнатную квартиру???
Я Вас правильно понимаю?
1.Вы где нашли эту информацию?
2.Вы, перед тем как подобное написать, потратили 2 минуты своего времени, спросили у своих почтенных родителей, сколько лет люди ждали квартиру, даже имея уже несколько детей??
Не спросили?
Напрасно...

Это моя жизнь.
Мама вышла замуж 2-й раз, мне было 5 лет, жили у н отчима в служебной квартире (типа частного дома на 2 хозяина, неблагоустроенные, однокомнатные) 1971 год.
Потом родилась сестра, и нам дали 2-комнатную квартиру 1973 год.
В новом панельном доме.
Соседи - 2-е детей погодков разнополых, мои сверстники - им дали 3-х комнатную.

Я что, забыл упомянуть что это была не Москва??? Тогда извиняюсь..
Городок на ДВ, на тот момент порядка 40 тыс. населения, всесоюзная комсомольская стройка..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 16.03.2015 - 03:30
 
[^]
ФилиппНЙ
16.03.2015 - 03:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата (maugli @ 15.03.2015 - 16:51)
У меня тётушка работала учительницей в г. Ульяновске. Детей не имела, мужа не имела, зато имела отпуск 52 дня и отпускные. Она объездила пол мира на круизных теплоходах. Начинала с болгарии, потом вошла в доверее и понеслась. Бала на кубе, индии, японии, в африке, перу, на острове паски. Мне всегда привозила шмотки, диски, сувениры. Жаловалась только на одно, мало меняли рубли на валюту, а так денег у неё было всегда много. Теперешние учителя вряд-ли могут себе позволить круизы и путешествия.

о каких годах разговор?
70х?
Тогда это ко мне.
Учитель получал 90 рублей.
Рвались работать на "полторы ставки", но в моем городке всегда был избыток учителей, так что не было этой лишней половины ставки.
Моя учительница начальных классов, одинокая женщина, ждала квартиру 12 лет.
Когда я с ней встретился через 12 лет, я уже был на 2м курсе ВУЗа, она всё еще ждала.
Снимала квартирку в частном секторе(Западная Украина), платила 30 рублей.
ПС. пальтишко местного пошива стоило 90 рублей.
Нет, не до поездок в Японию ей было.
ПС. путевка, профсоюзная, в Японию, стоила ....600 рублей.
(Середина 70х).
Я рад, что смог поделиться информацией.
С уважением...
 
[^]
nzvio
16.03.2015 - 04:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 1897
Цитата (ФилиппНЙ @ 16.03.2015 - 02:30)
Цитата (nzvio @ 16.03.2015 - 02:18)
Цитата (Spremuta @ 14.03.2015 - 22:13)
Всё так, все так... Но вот где-то в районе 1990 года мне без ГМО, натурально, и без анестезии, помню, пульпит вскрывали... Яхз, захотел бы я еще раз это испытать или нет.
Всё относительно  dont.gif

Тут вы правы, стоматология СССР привила страх к этому направлению медицины навсегда. Я не понимаю, почему так сложилось, глаза оперировали, сердца пересаживали, а с зубами что-то не задалось.

Но все равно мы были богачами, по сей день живем в хатах стомостью в 100 тыщ баксов, которые выдали нашим родителям бесплатно, и пользуемся плодами приличного образования, на которое пиндосы берут кредиты на 20 лет, и все равно остаются весьма средним звеном.

(с уважением и интересом)
По поводу пендосов, которые берут кредиты на обучение, а затем выплачивают 20 лет...
1.Вы жили в США?
2.Ваши близкие знакомые живут в США, и их сын/дочь взяли кредиты на медицинское образование(обошлось в $250 тысяч)?
А тот интересный факт, что став врачем, этот сын/дочь стали зарабатывать свыше $200 тысяч в год, они Вам тоже упомянули?
А что медсестра (моя племянница), потратив $68 тысяч на образование, получает $92 тысячи в год, Вы тоже знаете, не так ли?
Не знали? Я рад, что смог поделиться с Вами информацией.
С уважением...

1. Ну не то, что б жил, работал 2 месяца по контракту.
2. Мои одногруппники, математики и программисты, живут в пригороде ЛА, сейчас их дети заканчивают колледж, встает вопрос о нормальном образовании, хотя бы на уровне Новосибирского или Харьковского универа, им придется брать кредит, а как уж там дети выучатся - большой вопрос. Мы учились бесплатно, было требование для подтверждения диплома - после универа надо было устроиться по профессии и принести в деканат справку. Учился плохо - сам дурак, иди торговать носками, учился хотя бы на четверки - молодец, с работой проблем не будет.

В нашей провинции не платят по 92 тысячи в год, но свои 25 я спокойно зарабатываю, что при цене на мясо в 2$ за кг и квартирах по 20000$ позволяет мне жить лучше, "чем там у них". Ну, конечно, чтоб потратить 68 штук на образование ребенка, мне надо 3 года не жрать, в Америке в таких случаях кредит берет сам ребенок, ибо родители и так по уши в кредитах, как правило. Рабы ФРС, что с них взять...

При совке мы жили богаче, т.к не надо было тратить на каждом шагу, хотя и сейчас не жалуемся.

Добавлено в 04:53
Цитата (ПРИМа25 @ 16.03.2015 - 02:03)
Квартиру 1-комнатную давали только семейным, по моему при рождении ребенка.
Далее ребенку исполнялось 7 лет - давали 2-ку.
3-ку давали при наличии 2-х разнополых детей старше 7 лет. Или например привозили из деревень своих родителей и прописывали - чтоб получить большую по количеству проживающих. Более 4-к не видел.
Причём это уже не зависело от места работы.

Многие ради квартиры специально устраивались в "непрестижные места", получали квартиру где-то в ебенях, потом быстро увольнялись и искали работу "попрестижнее" и всю жизнь мотались из этих ебеней на работу-или меняли бОльшую жилплощадь в ебенях на мЕньшую поближе к центру/месту работы  (вспоминая Новосибирск например, мне до работы надо было ехать порядка 30 км)

Сейчас все проще, трешка в Москве - миллион баксов, двушка в ебенях - 100 штук. Так лучше?

Это сообщение отредактировал nzvio - 16.03.2015 - 04:54
 
[^]
ФилиппНЙ
16.03.2015 - 05:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата
Ну, конечно, чтоб потратить 68 штук на образование ребенка,
мне надо 3 года не жрать, в Америке в таких случаях кредит берет сам
ребенок, ибо родители и так по уши в кредитах, как правило.
Рабы ФРС, что с них взять...

То:nzvio
По поводу расходов на образование в США, Вы спрашиваете, или утверждаете?
Поделюсь своим опытом.
Я дал своему сыну образование. Он трудится на ниве школьного образования(учитель) в Нью Йорке.
Нет, ему не надо было брать кредит.
Я вполне смог оплатить его обучение, так как я сам уже давно выплатил кредит за свое обучение.
ПС. хотя сын, будучи учителем, и получая $36 в час, вполне мог бы и сам оплатить кредит(если бы у него таковой появился).
ПС1.По поводу "рабы ФРС", это шутка, не правда ли?

Это сообщение отредактировал ФилиппНЙ - 16.03.2015 - 05:29
 
[^]
nzvio
16.03.2015 - 05:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 1897
Цитата (ФилиппНЙ @ 16.03.2015 - 05:00)
ПС1.По поводу "рабы ФРС", это шутка, не правда ли?

Ну это, скорее, ирония. Просто я не живу в долг, а американцы чуть более чем полностью в кредитах. И кредиты под кредиты берут, и само государство продает долги под долги, и т.п. Я не знаю, как можно спать спокойно, когда должен государству или банку. Может, разный менталитет...
 
[^]
ФилиппНЙ
16.03.2015 - 05:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2521
Цитата (nzvio @ 16.03.2015 - 05:07)
Цитата (ФилиппНЙ @ 16.03.2015 - 05:00)
ПС1.По поводу "рабы ФРС", это шутка, не правда ли?

Ну это, скорее, ирония. Просто я не живу в долг, а американцы чуть более чем полностью в кредитах. И кредиты под кредиты берут, и само государство продает долги под долги, и т.п. Я не знаю, как можно спать спокойно, когда должен государству или банку. Может, разный менталитет...

о кредитах, и прочих ипотеках.
У меня чудесный дом. Который я купил 7 лет назад, продав дом, который купил свыше 20 лет назад. Который купил, продав чудесную квартиру...
Каждое очередное жилье я покупал, взяв ипотеку.
Ипотеку платить обременительно, Вы говорите?
Но ведь квартплата тоже не бесплатно обходится.
А так, свое жилье. Выплаченное....
ПС. ах, да. Кто говорит, что надо терять сон, и брать ипотеку?
Можно всю жить прожить, снимая жилье.
Явно, это личное предпочтение каждого.
Но ФРС вряд ли принимает участие в наших решениях....
 
[^]
ПРИМа25
16.03.2015 - 05:37
2
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13942
Цитата (nzvio @ 16.03.2015 - 12:14)

Сейчас все проще, трешка в Москве - миллион баксов, двушка в ебенях - 100 штук. Так лучше?

В наших ебенях теперь есть такие ебеня, где и двушка и трешка и 4-к - бесплатно. gigi.gif
Только там работать нынче нет. А раньше жизнь кипела..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 16.03.2015 - 05:38
 
[^]
Celeron1700
16.03.2015 - 05:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
Цитата (яДадец @ 16.03.2015 - 01:03)
Цитата (iskatel2015 @ 15.03.2015 - 16:50)
Цитата (яДадец @ 15.03.2015 - 16:25)

Вот ведь. Вы опять упускаете "мелочи", пусть даже 40 средняя, на 2 взрослых.
А если один в декрет ушел?
А трешка, коммуналки?
И так если у меня родители, да и я сам при СССР зарабатывали даже пусть по 100 рублей, и квартира бесплатна, а комуналка до 10 рублей. То в процентном соотношении, за возможность жить в сверхэкономичном жилье, с ваших слов, стали отдавать как минимум 40% заработанных денег, а в СССР 5%. Мало того, за 10-15 лет, а можно и раньше, была гарантированная возможность получить нормальное жилье, без ипотеки.

Что это за логика такая.
Сейчас за эти 40% люди получают СОБСТВЕННОЕ жилье, отдельно от родителей, в новеньком доме. Сверхэкономичное, НО НЕ ГОСТИНКА НИКАКАЯ, а нормальная 40-метровая квартира. Как я писал выше, по площади в Союзе это уже была бы ДВУШКА, верх шика.
А в Союзе за 5% ты жил бы сначала лет 5 вместе с родителями (то еще удовольствие жить тремя поколениями), а потом получил бы халупу 23 метра, причем нифига не в собственность, не забывай, в Союзе собственности на квартиры не было.
Если копнуть чуть пораньше, чем 80-е годы, то в твою "двушку без ипотеки", если например ты родителей отселил в деревенский дом или малосемейку, еще теоретически могли и подселить "шибко нуждающихся", каких-нибудь "ценных специалистов".
А за 10-15 лет ты ипотеку уже выплатишь кстати.

40 метров от 23 отличаются всего на 17.
Вот и я умудрился из 40 метров сделать 2 комнатную квартиру, и даже трехкомнатную, если считать жилой балкон.
Насчет собственности, квартиры выданные в СССР до сих пор юзают получатели.
И да выплатив ипотеку за 10-15 лет, тебе дадут другую?

Кстати, да. ИМХО. Что в Советском союзе тебе нужно было ряд условий выполнить для получения квартиры - детей настрогать, проработать на заводе/предприятии лет 10-15 и что-нибудь ещё сделать - и только тогда ты мог получить одно/двух/трёхкомнатную квартиру.

Что сейчас нужно лет 15-20 проработать, чтобы закрыть ипотеку чуть более чем полностью.

Походу принцип и смысл один и тот же, только слова другие.
 
[^]
SlegSpirt
16.03.2015 - 05:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Цитата (Notorious @ 15.03.2015 - 00:16)
вот, вкуснее всех черных икр было, недавно искал у нас хоть кто бы делал в такой коробке килограмовые, не нашел

видовал и пробовал, все такие же как и раньше - ужасные. что сейчас, что 20 лет назад.

ТС-у стоит ознакомиться с технологией производства молока) gigi.gif
 
[^]
firs83
16.03.2015 - 07:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6114
Цитата

А соки, обычные фруктовые соки, которые в СССР были в каждом магазине? Сейчас такие натуральные соки можно купить только в премиум-сегменте за очень дорого. Остальные вынуждены довольствоваться разбавленными местной водой концентратами.

Не надо ебать мозги. Сегодня в любом магазине продаются соки в трехлитровых банках с Кубани и проч. Состав - сок, вода, сахар и лимонная кислота. Все точно также как и тогда.
Премиус-сегмент, скажут же тоже......

Были ли богачами граждане СССР?
 
[^]
serjharrison
16.03.2015 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (SlegSpirt @ 16.03.2015 - 05:56)

ТС-у стоит ознакомиться с технологией производства молока) gigi.gif

Это репост. А вообще то стоит. И много еще кому.

Это репост.)))
А вообще то стоит. И много еще кому.
 
[^]
Sovwig
16.03.2015 - 08:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 421
Цитата
Остальные, граждане победнее, пьют молоко, не скисающее несколько дней. Что туда добавляют и из чего его делают? Страшно подумать.


Суперпастеризация, не?

Понятно, что пастеризация по качеству и пользе готового молока сильно уступает суперпастеризации и УВТ. При суперпастеризации и УВТ уничтожаются все возможные микроорганизмы в молоке, но из-за того, что нагревание длиться всего пару секунд, а потом молоко резко охлаждается - витамины и микроэлементы в молоке практически все остаются. Т.е. такое молоко и безопаснее и полезнее, чем просто пастеризованное. Но, получить такое молоко, мало. Надо его еще и упаковать и хранить так, чтобы бактерии не смогли попасть в продукт. Для этого используется специальная упаковка – ТетраПак. Она состоит из шести слоев, обеспечивающих молоку максимально герметичную тару.
 
[^]
serjharrison
16.03.2015 - 08:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (Sovwig @ 16.03.2015 - 08:03)
Для этого используется специальная упаковка – ТетраПак. Она состоит из шести слоев, обеспечивающих молоку максимально герметичную тару.


Не только Тетра этим занимается - Комбиблок, Елопак.
Пластик еще есть. Стекло.

Это сообщение отредактировал serjharrison - 16.03.2015 - 08:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51375
0 Пользователей:
Страницы: (30) « Первая ... 26 27 [28] 29 30  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх