Пикник на обочине. Отзывы "критиков"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (28) « Первая ... 25 26 [27] 28   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Eymerich
31.07.2019 - 21:27
-1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 13:54)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 12:46)
Цитата (demonword @ 30.07.2019 - 22:00)
Цитата (coolgate @ 30.07.2019 - 21:44)
Цитата (demonword @ 30.07.2019 - 21:39)
Цитата (stas1981 @ 30.07.2019 - 21:28)
при всём моём уважении,но Стругацкие это чистый социализм,которому понятное дело дали ,, зелёный свет,, в массы

Кто дал им зеленый свет?
Авторов цензурировали и запрещали как могли.

Какой там социализм, если их главная линия в произведениях - критика социализма

а в чём состояла критика социализма?
хотелось бы послушать.

Если вкратце, то светлое будущее возможно только, если люди изменятся, а не политический строй, качество потребления, решение насущных проблем и так далее.

Например, повесть "Жук в Муравейнике" показывает, что в самом светлом будущем полицейский будет решать этические проблемы самыми грубыми полицейскими методами.

А "Далекая Радуга" показывает чего стоит героизм показательного коммунара.

"Град Обреченный" вообще не оставляет от социализма камня на камне, рассказывая, что годится он только как жестокий эксперимент над людьми разных мировоззрений, в котором зло остается злом, а добро озлобляется. Да и эксперимент-то по сути бесмысленный.

"Улитка на склоне" - неумолимый прогресс даст просраться любому устоявшемуся обществу, каким бы оно не было по организации..

и так далее

Все так. Только Стругацкие не учитывали, повторюсь, что изменение человека и изменение общества это две части единого процесса, так же как состояние атомов и механические свойства тела одинаково и взаимосвязано зависят например от его агергатного состояния. Не бывает так чтобы вода вела себя как лед, а ее атомы свободны от кристаллической решетки.
По сути Стругацкие описывали человека с буржуазным мышлением (они и сами были обладатели такового) с буржуазными же ценностями, первоочередное из которых - удовлетворение собственного эго, в том числе и под видом альтруизма (Каммерер яркий пример типичного мелкобуржуазного мышления). Его герои все без исключения носители такого мышления. О каком коммунизме можно говорить, и какой социализм критиковать?

почему не учитывали?
они как раз пихали современного человека даже себя тащемта
в условия отличные от текущего окружения...
дабы посмотреть и палкой потыкать если не реагирует

умственный тскзть экскремент ...

Потому что их произведения суть химера. Они пихали полностью современного человека в сферический мир будущего в вакууме, авторской волей разрывая связь между гипотетическим обществом и реальным человеком. Ну примерно как если бы средневекового паладина со всеми его замашками и взглядами поместить в мир айфонов и чистогана (подразумевая что все персонажи этого мира должны вести себя как соответствующие им средневековые прообразы, включая сословные отношения и благодать божественного помазанника), и попытатбся изобразить мир капитализма на базе существующего феодального мировоззрения.
А изменение общества невозможно без изменения человека. Причем не абы какого изменения, а конкретро подходящего для этого общесьва изменения. Тогда, и только тогда, паззл сложится, иначе безысходность, крах, говно и маниакально-депресивный психоз.
 
[^]
LubitelPiva
31.07.2019 - 21:33
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 1712
я читал Стругацких, в книгах, но вот чета как то не довелось пикник прочитать.
с появлением электронных книг, вот, получилось
впечатлен )
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 21:41
3
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 14:13)
Цитата (Valuj @ 31.07.2019 - 12:50)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 12:37)
Цитата (grably @ 30.07.2019 - 21:51)
Цитата (TopGanKote @ 30.07.2019 - 20:40)
нуу ...  откровенно говоря многие правы ...

чего я точно ни когда не пойму, так это почему что то обязано нравится всем . это я к шпалометателям . стадность мышления

У меня есть давняя подруга у которой полное собрание сочинений Стругацких дома стоит. 12 что ли томов. Читала практически всё, часть осилила полностью, часть почти не пошло.
Что-то нравится, что-то средненько, что-то - совсем мутно и скучно.
К многому есть критические замечания и претензии, будь я критиком - вывалила бы.
НЕ считаю что Стругацкие - универсальные шедевры и ОБЯЗАНЫ нравиться ВСЕМ. Поэтому люди ДА имеют право на своё законное мнение why.gif

Панимаиш в чем дело. Никто не призывает к тому чтобы любить Стругацких - и та категория каментаторов которым Стругацкие зашли, полностью отдают в этом отчет. Только те ктоих не принимает, не воспринимает или отрицает, почему-то (понятно почему) этого не понимает. Стругацкие это не тарталетки которые одним нравятся а другим нет. Это вообще не вопрос симпатий. Это вопрос понимания, не больше не меньше. Есть те кто понимает, а есть кто нет, кто книжек не читает - они не понимают и понимать не хотят.
То есть если совсем грубо сказать, это вопрос интеллекта. Дурак не понимает умного, не понимает его аргументов и ругает квантовую физику потому что скучно, и отсюда его мнение. Потому что либерализм и права человека. Да ради бога. Мнение дурака имеет нулевую ценность. Извини.

В этом и отличие квантовой физики, теории пределов и дискретной математики от литературы. Их можно последовательно объяснить, не прибегая к формулировке "ты просто не понимаешь". В них есть правильный ответ. А в литературе вылазит такой ТС и говорит "На самом деле, там глубокий философский смысл, вы просто не понимаете."
Думаю основатели философии как науки, Аристотель, Сократ, Пифагор охренели бы от таких объяснений. Они там старались, думали, законы формальной логики придумывали. А тут "ты не понимаешь" и все.

я согласен с ТС ом только в одном, что многие привыкли не думать , не заглядывать за картинки и строчки текста, привыкли, что всё разжевано и разложено по полкам.
вот вам главгад, вот вам главхорошийпарень, вот предатель и бабаего.
а потом тебе херак Драйзера или Эко или Стругацких, где написана русским по белому аццкая заумь для неподготовленного читателя. тут и сказочке пришел...

у мнея реакция Тс вызвала ассоциацию такого плана
когда ты объясняешь недорослю (лет 12ти)что такое дважды два и почему так, объясняешь долго и терпеливо, часа два и снова и по хорошему...
а он тебя внимательно слушает, кивает и поддакивает, а по прошествии этого времени, спрашиваешь:
- понял?
- Вроде понял...
- ответствуй.
и недоросль начинает нести чушь, а у тебя начинает кипеть в голове.

вот как то так...

fekaloid.gif

Не. Недоросль отвечает: "хули ты умного из себя строишь? Я щетаю что дважды два равно помидор, это мое мнение, а ты своим четыре меня унижаешь и смотришь свысока, сука. Лишь бы хайпануть."
 
[^]
Daykiri
31.07.2019 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (Ch1ck @ 31.07.2019 - 19:19)
Цитата (Daykiri @ 31.07.2019 - 01:49)
Да уже на бульварах и в парках стоят книжные полки. И штрих-коды для бесплатного скачивания возле библиотек.

Да ладно?
Я в какой то параллельной реальности живу?
В моей большинство источников в интернете, где 10 лет назад я скачивал книги, теперь предлагают их исключительно купить...

В Самаре есть. Мож и у тебя в городе есть.
На счёт купить - это верно. Поэтому, у меня стоит платная читалка МайБук стандарт около 300 р. в месяц и если хочу премиум, то около 400 р. в месяц. За 4 года всего 2 раза искала новинки в инете. Обычно, быстро появляются в читалке.
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 21:51
-1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Vanok179 @ 31.07.2019 - 14:36)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 12:50)
Цитата (jnh @ 31.07.2019 - 12:44)
Цитата
Панимаиш в чем дело. Никто не призывает к тому чтобы любить Стругацких - и та категория каментаторов которым Стругацкие зашли, полностью отдают в этом отчет. Только те ктоих не принимает, не воспринимает или отрицает, почему-то (понятно почему) этого не понимает. Стругацкие это не тарталетки которые одним нравятся а другим нет. Это вообще не вопрос симпатий. Это вопрос понимания, не больше не меньше. Есть те кто понимает, а есть кто нет, кто книжек не читает - они не понимают и понимать не хотят.
То есть если совсем грубо сказать, это вопрос интеллекта. Дурак не понимает умного, не понимает его аргументов и ругает квантовую физику потому что скучно, и отсюда его мнение. Потому что либерализм и права человека. Да ради бога. Мнение дурака имеет нулевую ценность. Извини.

Вы прям универсальный пост изваяли, замени в вашем тексте Стругацких на любого другого более менее признанного классика, от Толстого до Паланика, и все оппоненты повержены)

Стругацкие несли очень мощную философию. С ней можно соглашаться или не соглашаться (аргументированно ессно), можно в нее вообще не лезть ибо душа не лежит, но отторгать ее потому что ты ее не понимаешь это отдельный уровень.

Вот ведь в чем дело. Понять и думать, что понял - это немного разные вещи. Вот как действительно убедиться, что ты действительно понял философию Стругацких? А вдруг на самом деле авторы имели в виду совершенно другое? Стругацкие ведь никогда не раскрывали посылов своих книг, дескать каждый поймет так, как хочет. А ныне и вовсе некому сделать это, так как оба автора умерли. На мой личный взгляд все эти разговоры "ты просто не понимаешь ничего в книге" сродни урокам литературы с их идиотскими "Что имел в виду автор?", т.е. один человек что-то у себя в голове прокрутил и считает, что его видение есть истина, а другие, соответственно, ошибаются.

"Не понимаешь ничего " и "не пониакешь вот этого" это в корне различные объемы понятий. У современой маладежи вообще значительное и неадекватное сокращение приемов мышления.
Если один понял чтото в рассказе, увидел это, а другой человек не увидел ничего по собственному признанию, это по определению означает что объем понятия первого в отношении этого произведения больше, чем второго. И какова ценность мнения второго, который сам говорит что нихуя не понял/скучно/тупо? Это как спор глухого со слышащим по поводу 20 симфоНии Моцарта, где глухой убеждает слышащего что Моцарт говно потому что не слышит ничего такого душераздирающего.
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 22:02
-1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (TopGanKote @ 31.07.2019 - 14:54)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 20:37)
Цитата (grably @ 30.07.2019 - 21:51)
Цитата (TopGanKote @ 30.07.2019 - 20:40)
нуу ...  откровенно говоря многие правы ...

чего я точно ни когда не пойму, так это почему что то обязано нравится всем . это я к шпалометателям . стадность мышления

У меня есть давняя подруга у которой полное собрание сочинений Стругацких дома стоит. 12 что ли томов. Читала практически всё, часть осилила полностью, часть почти не пошло.
Что-то нравится, что-то средненько, что-то - совсем мутно и скучно.
К многому есть критические замечания и претензии, будь я критиком - вывалила бы.
НЕ считаю что Стругацкие - универсальные шедевры и ОБЯЗАНЫ нравиться ВСЕМ. Поэтому люди ДА имеют право на своё законное мнение why.gif

Панимаиш в чем дело. Никто не призывает к тому чтобы любить Стругацких - и та категория каментаторов которым Стругацкие зашли, полностью отдают в этом отчет. Только те ктоих не принимает, не воспринимает или отрицает, почему-то (понятно почему) этого не понимает. Стругацкие это не тарталетки которые одним нравятся а другим нет. Это вообще не вопрос симпатий. Это вопрос понимания, не больше не меньше. Есть те кто понимает, а есть кто нет, кто книжек не читает - они не понимают и понимать не хотят.
То есть если совсем грубо сказать, это вопрос интеллекта. Дурак не понимает умного, не понимает его аргументов и ругает квантовую физику потому что скучно, и отсюда его мнение. Потому что либерализм и права человека. Да ради бога. Мнение дурака имеет нулевую ценность. Извини.

а давно любовь к произведениям Стругацких стала мерилом интеллекта и наоборот ?

А я ебу? Почему ты решил что любовь к ихнему творчеству такое мерило? Или ты не видишь разницы между любовью к творчеству и пониманием творчества?
 
[^]
coolgate
31.07.2019 - 22:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 21:27)
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 13:54)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 12:46)
Цитата (demonword @ 30.07.2019 - 22:00)
Цитата (coolgate @ 30.07.2019 - 21:44)
Цитата (demonword @ 30.07.2019 - 21:39)
Цитата (stas1981 @ 30.07.2019 - 21:28)
при всём моём уважении,но Стругацкие это чистый социализм,которому понятное дело дали ,, зелёный свет,, в массы

Кто дал им зеленый свет?
Авторов цензурировали и запрещали как могли.

Какой там социализм, если их главная линия в произведениях - критика социализма

а в чём состояла критика социализма?
хотелось бы послушать.

Если вкратце, то светлое будущее возможно только, если люди изменятся, а не политический строй, качество потребления, решение насущных проблем и так далее.

Например, повесть "Жук в Муравейнике" показывает, что в самом светлом будущем полицейский будет решать этические проблемы самыми грубыми полицейскими методами.

А "Далекая Радуга" показывает чего стоит героизм показательного коммунара.

"Град Обреченный" вообще не оставляет от социализма камня на камне, рассказывая, что годится он только как жестокий эксперимент над людьми разных мировоззрений, в котором зло остается злом, а добро озлобляется. Да и эксперимент-то по сути бесмысленный.

"Улитка на склоне" - неумолимый прогресс даст просраться любому устоявшемуся обществу, каким бы оно не было по организации..

и так далее

Все так. Только Стругацкие не учитывали, повторюсь, что изменение человека и изменение общества это две части единого процесса, так же как состояние атомов и механические свойства тела одинаково и взаимосвязано зависят например от его агергатного состояния. Не бывает так чтобы вода вела себя как лед, а ее атомы свободны от кристаллической решетки.
По сути Стругацкие описывали человека с буржуазным мышлением (они и сами были обладатели такового) с буржуазными же ценностями, первоочередное из которых - удовлетворение собственного эго, в том числе и под видом альтруизма (Каммерер яркий пример типичного мелкобуржуазного мышления). Его герои все без исключения носители такого мышления. О каком коммунизме можно говорить, и какой социализм критиковать?

почему не учитывали?
они как раз пихали современного человека даже себя тащемта
в условия отличные от текущего окружения...
дабы посмотреть и палкой потыкать если не реагирует

умственный тскзть экскремент ...

Потому что их произведения суть химера. Они пихали полностью современного человека в сферический мир будущего в вакууме, авторской волей разрывая связь между гипотетическим обществом и реальным человеком. Ну примерно как если бы средневекового паладина со всеми его замашками и взглядами поместить в мир айфонов и чистогана (подразумевая что все персонажи этого мира должны вести себя как соответствующие им средневековые прообразы, включая сословные отношения и благодать божественного помазанника), и попытатбся изобразить мир капитализма на базе существующего феодального мировоззрения.
А изменение общества невозможно без изменения человека. Причем не абы какого изменения, а конкретро подходящего для этого общесьва изменения. Тогда, и только тогда, паззл сложится, иначе безысходность, крах, говно и маниакально-депресивный психоз.

плохой результат эксперимента - тоже результат
без нарушения Женевской конвенции причем :)
 
[^]
demonword
31.07.2019 - 22:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1619
О, тут еще продолжается срач?
Ну давайте-таки поговорим-таки про Второе нашествие марсиан. Где нет никакой критики социализма и никакого сферического буржуя в вакууме.

Кто не читал: на землю прилетают марсиане и устраняют войны, болезни, насилие, несправедливость, причем не тоталитарным путём, а очень мирно. Взамен инопланетяне просят только одно - сдавать желудочный сок, потому что это у них деликатес.

Главный герой - астроном, прошедший ужасы войны, мечтающий получать пенсию и собирать марки. Ему очень нравится то, что делают инопланетяне.
С другой стороны его зять - повстанец против инопланетян. За босую и голодную свободу и за право человечества выбирать свой путь развития.

Что выбрать человечеству?

Это сообщение отредактировал demonword - 31.07.2019 - 22:31
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 22:35
-1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 16:50)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 16:48)
Цитата (Кактусовод @ 31.07.2019 - 07:25)
Цитата (Julyaka @ 30.07.2019 - 20:38)
Жаль всех тех, кто не смог дочитать до: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Я дочитал. И что? Счастье для всех?! Даром?!! И чтобы никого при этом не обидеть?!!! Вы сами представляете себе этот дивный новый мир? Это либо коммунизм, либо фашизм.

При чем тут коммунизм и фашизм. Счастья для всех и даром - это смерть всему живому. Причем даже без физического уничтожения индивидов.

ну или деградация до пчел и муравьев
а скорее до биомассы.

Именно смерть. Счастливый муровей не потащит дохлую гусеницу в муравейник - он и без того счастлив. Такая постановка вопроса оставляет вариант решения на усмгтрение золотоф рыбки, а вариантов таких множество. Электроды в ыентры удовольствия каждому - желание исполнено.. надо быть осторожнее в своих желаниях как говорится. Ибо, "- э, коперфильд, а миллион баксов?! - три желания, мужики! Только три."
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 22:44
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Valuj @ 31.07.2019 - 16:51)

Я не считаю отношение к "твиттерному поколению и поколению ЕГЭ оскорбительным". Я хочу понять вашу логику. Как из неприятия "Пикника" вы сделали вывод о интеллектуальном уровне? Сами Стругацкие считали, что люди плохо относящиеся к их произведению - это нормально. Ни про какой интеллектуальный уровень они не говорили. Но вы считаете по-другому.
Вы можете это объяснить?

Не из неприятия, а из непонимания. Из непонимания пикника я делаю вывод что человек не способен его понять, прочитамши. Видишь логическую связь? Это потому что она есть: если человек прочел и не понял, значит он не способен этого понять. Близко к опредеелению, правда?
Следующий шаг: если один человек не способен понять то что понимает другой, значит он туп в этом вопросе. Тоже весьма близко к определению. Если один способен познать таинство сложения двух и двух, а второй нет, то очевидно что второй тупее первого.


Вот отсюда и делается вывод об интеллектуальном уровне. Надеюсь теперь логика ясна? Прошу пардону что примеры были максимально примитивные, это для экономии времени - уверен их поймете не только вы, но и даже крайне ограниченные люди, всетаки публично пишем.
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 22:45
1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (oldcrazydad @ 31.07.2019 - 16:51)
Eymerich
Цитата
Все ИМХО ессно но ежели вы предложите сценарий опровергающий мое ИМХО с удовольствием приму.

Не.
Лень. Да и время у нас уже позднее, не располагающее к умным мыслям.
Решил вот по советам юной поросли асилить "Гиперион", под старость лет. gigi.gif
Но все равно - спасибо
agree.gif

Только не смейтесь, по прочтению темы тоже решил ознакомиться)
 
[^]
jackill81
31.07.2019 - 22:51
2
Статус: Offline


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3299
Цитата (Mielofonvasy @ 30.07.2019 - 20:37)
Что вы хочете от людей, воспитанных твиттером?
Судя по половине отзывов - позиция "не читал, но осуждаю", потому что пишут люди явно "не осилившие" много букв

За слово "хочете" леща и учебник в руки.
 
[^]
coolgate
31.07.2019 - 22:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 22:35)
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 16:50)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 16:48)
Цитата (Кактусовод @ 31.07.2019 - 07:25)
Цитата (Julyaka @ 30.07.2019 - 20:38)
Жаль всех тех, кто не смог дочитать до: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Я дочитал. И что? Счастье для всех?! Даром?!! И чтобы никого при этом не обидеть?!!! Вы сами представляете себе этот дивный новый мир? Это либо коммунизм, либо фашизм.

При чем тут коммунизм и фашизм. Счастья для всех и даром - это смерть всему живому. Причем даже без физического уничтожения индивидов.

ну или деградация до пчел и муравьев
а скорее до биомассы.

Именно смерть. Счастливый муровей не потащит дохлую гусеницу в муравейник - он и без того счастлив. Такая постановка вопроса оставляет вариант решения на усмгтрение золотоф рыбки, а вариантов таких множество. Электроды в ыентры удовольствия каждому - желание исполнено.. надо быть осторожнее в своих желаниях как говорится. Ибо, "- э, коперфильд, а миллион баксов?! - три желания, мужики! Только три."

если его счастьем не будет таскание травинки, то да

 
[^]
MarkoniYA
31.07.2019 - 22:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 3563
Это они еще фильм не видели "Сталкер" Тарковского, снятый по книге Стругацких.
Вот там точно без бутылки книги хрен чего поймешь. why.gif

Это сообщение отредактировал MarkoniYA - 31.07.2019 - 22:58
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 22:59
-2
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (jnh @ 31.07.2019 - 17:31)
Цитата
А кто тут молодежь обсирает? Сожалеют за деградацию как максимум.

Ну вы таки и обсираете, вот этим самым вот сообщением, таки аргументировать не буду, просто сошлюсь на вас же)
Цитата
Тут кто-то хорошо казал: "если надо объяснять - то не надо объяснять". Это связь на самом первом обывательско-логическом уровне: если ты что-то понимаешь, а твой собеседник нет, то ты способен это увидеть, а он - нет.
А дальше реакция собеседника может быть любой: либо он поверит твоему авторитету, либо скажет что ты дурак, ведь твои аргументы находятся за гранью его понимания и в его представлении ты не отличаешься от шарлатана.
Так понятно?

Вот уж неправда. Я не молодежь обсираю, а озвучиваю вполне общеизвестный факт что человек с более ограниченным кругом понятий не в состоянии понять человека с более широким кругом понятий. Или блять толерантность подразумевает что надо соглашаться с дебилами, лепящими горбатого к стене, только потому что у них две руки две ноги и два уха? Есть люди разбирающиеся в вопросе лучше, хуже и никак. И констатация этого факта кроет любую толерантность как бык овцу - для всех кроме аутистов живущих в своем мире. Правда для аутистов ихний дивный новый мир закончится с очередной платежкой по жкх гггыггыг.
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 23:01
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (Daykiri @ 31.07.2019 - 17:40)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 17:14)
Цитата (Jasmintee @ 31.07.2019 - 08:07)
Цитата (BigBadWolf77 @ 31.07.2019 - 13:05)
Цитата (Jasmintee @ 31.07.2019 - 07:56)
BigBadWolf77
Если на орфагрофической, то можно

Девушка, вы не умеете в сарказм... И почему-то считаете себя умной и молодой.

Я просто молодежь не обсираю, вот и все. Для этого не обязательно быть молодой. А у вас все умные, кто меньше двух ошибок в слове делает?)

А кто тут молодежь обсирает? Сожалеют за деградацию как максимум.

Это кто сожалеет? Человек, который признается, что не читает книг? И припер сюда "рецензии" без пруфа (а его просили), что бы получить хайп и побольше коментов (с его слов)?
Это ли не деградация? rulez.gif

Я сожалею. Например.
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 23:05
1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (demonword @ 31.07.2019 - 19:07)
Славно похоливарили.
Написать что ли пост, что Стивен Кинг - УГ и вообще тоска?

А давай. Сидит и под микроскопом разглядывает как тараканы мочатся в хлебные мякиши и пожирают тлей.
 
[^]
CapSmollett
31.07.2019 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3612
В мою юность Стругацких купить было невозможно, в библиотеках даже на дом не давали - только в читалку, ибо не возвращали, готовы были хоть в десятикратном размере заплатить. Товарищ мой тратил на это увольнения в город: брал в библиотеке Стругацких и переписывал от руки, чтобы свой экземпляр "Парня из преисподней" иметь.
Сейчас такое и представить трудно.
 
[^]
coolgate
31.07.2019 - 23:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (MarkoniYA @ 31.07.2019 - 22:58)
Это они еще фильм не видели "Сталкер" Тарковского, снятый по книге Стругацких.
Вот там точно без бутылки книги хрен чего поймешь. why.gif

ви таки не внимательно читали тему?
не по книге, а по сценарию АБС и Тарковского...
и Тарковский выпоторшил книгу подогнав под свои хотелки :)
художественный компромисс
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 23:12
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (MHi @ 31.07.2019 - 19:38)
Новое поколение разучилось читать романы, да что там, они разучились смотреть даже полнометражные фильмы! Клиповое мышление, всё, что нагружает мозг более 15 минут, их сильно утомляет. А уж дети нынешние, я вообще не представляю как им выживать в случае чего. Читать отказываются в принципе. В 8 лет читать по слогам и вслух это как вообще? Я к этому возрасту гроссбух Корнея Чуковского перечитал пару раз вдоль и поперёк. К 9 годам мне подарили Всадник без головы Майна Рида, сложновато оказалось, но через год зашло так, что не оттащищь! В 10 лет перечитал всего доступного Жюля Верна. И это всё потому, что у меня смартфона с гипножабой не было, и игрушки строго деревянные и прикручены к полу!

Насчет детей, я так скажу. Был такой китайский полководец Ни Сы. Очень храбрый был полководец.
Короче, ни сы. Те дети которые будут неприспособлены, умрут не оставив потомства. А те кто молодцы и ловкие умом и хитростью, возьмут этот мир себе.
Эта фишка пару миллиардов лет работает cool.gif Так что ни сы.
А остальное суть мелкобуржуазное мышление )
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 23:19
-1
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (RedLights @ 31.07.2019 - 20:20)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 16:34)
Цитата (Valuj @ 31.07.2019 - 16:31)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 16:16)
Цитата (Hujase38 @ 31.07.2019 - 04:25)
Граждане, которые пишут, что "отзывы поколения твитера", вы ничем не лучше.   Вы прочитали книжку, вам понравилось - и все, блять, ваше мнение единственно верное.
Могу нахватать минусов, но пох. Считаю,  что советско-российская фантастика - муть, шлак. Так же, как и синема. Дрочат те, кому не с чем сравнивать.  Поверьте, книгомир гораздо разнообразнее.
Кому-то нравится Пелевин, а кому-то еблан Прилепин со своими высерами.
Кому-то нравится Шишков, а кто-то терпеть не может Чехова.
А молодёжь сейчас не только твитер читает, поверьте. У них в арсенале есть и Драйзер, и Болдуин, и Маркес, и Эрих со своей Марией.

А мы и не говорим что мы лучше. Мы говорим что твиттер поколение в интеллектуальном плане увы, глыбок в джоппе даже по сравнению с такими середнячками как мы. А уж лучше это или хуже это каждый сам решает для себя, письками мериться, ну мыж не твиттерное поколение gigi.gif

А можете как-то обосновать связь "поколение твиттера " и "интеллектуально глубоко в жопе "? Или эта связь тоже на втором-третьем философском уровне?

Тут кто-то хорошо казал: "если надо объяснять - то не надо объяснять". Это связь на самом первом обывательско-логическом уровне: если ты что-то понимаешь, а твой собеседник нет, то ты способен это увидеть, а он - нет.
А дальше реакция собеседника может быть любой: либо он поверит твоему авторитету, либо скажет что ты дурак, ведь твои аргументы находятся за гранью его понимания и в его представлении ты не отличаешься от шарлатана.
Так понятно?

нда...и человек с такой аргументацией говорит об интеллектуальной жопе поколения твиттера cool.gif
Неудивительно, что дети таких блестящих "логиков" не блещут интеллектом)

А про авторитет и вовсе смешно - авторитет у неизвестного никому типа "из интырнета", который даже не в силах обосновать свою точку зрения на "обывательском" уровне, а уж выше - и подавно? серьезно? bravo.gif

Ну хоть спасибо тебе, первый механизатор на деревне, что сказал свое мнение. Теперь жизнь всех приобрела смысл.
Вообще я люблю потралить изредка, но сегодня не твой день, слишком много действительно толковых каментов в теме чтобы развлекать себя так убого
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 23:27
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (demonword @ 31.07.2019 - 22:31)
О, тут еще продолжается срач?
Ну давайте-таки поговорим-таки про Второе нашествие марсиан. Где нет никакой критики социализма и никакого сферического буржуя в вакууме.

Кто не читал: на землю прилетают марсиане и устраняют войны, болезни, насилие, несправедливость, причем не тоталитарным путём, а очень мирно. Взамен инопланетяне просят только одно - сдавать желудочный сок, потому что это у них деликатес.

Главный герой - астроном, прошедший ужасы войны, мечтающий получать пенсию и собирать марки. Ему очень нравится то, что делают инопланетяне.
С другой стороны его зять - повстанец против инопланетян. За босую и голодную свободу и за право человечества выбирать свой путь развития.

Что выбрать человечеству?

Теория игр тебе в помощь амиго rulez.gif Очевидно что лечь под марсиан в пределе равно пойти на органы вместе со своим потомством. Поэтому тут как у павианов, надо здохнуть ради сохранения стаи.
 
[^]
Eymerich
31.07.2019 - 23:29
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 22:57)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 22:35)
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 16:50)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 16:48)
Цитата (Кактусовод @ 31.07.2019 - 07:25)
Цитата (Julyaka @ 30.07.2019 - 20:38)
Жаль всех тех, кто не смог дочитать до: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Я дочитал. И что? Счастье для всех?! Даром?!! И чтобы никого при этом не обидеть?!!! Вы сами представляете себе этот дивный новый мир? Это либо коммунизм, либо фашизм.

При чем тут коммунизм и фашизм. Счастья для всех и даром - это смерть всему живому. Причем даже без физического уничтожения индивидов.

ну или деградация до пчел и муравьев
а скорее до биомассы.

Именно смерть. Счастливый муровей не потащит дохлую гусеницу в муравейник - он и без того счастлив. Такая постановка вопроса оставляет вариант решения на усмгтрение золотоф рыбки, а вариантов таких множество. Электроды в ыентры удовольствия каждому - желание исполнено.. надо быть осторожнее в своих желаниях как говорится. Ибо, "- э, коперфильд, а миллион баксов?! - три желания, мужики! Только три."

если его счастьем не будет таскание травинки, то да

Или электроды в центры удовольствия? Как считаете?)
 
[^]
AlNetot
31.07.2019 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 2083
Цитата (Тротил @ 30.07.2019 - 20:53)
Цитата (Julyaka @ 30.07.2019 - 20:38)
Жаль всех тех, кто не смог дочитать до: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Да, концовка шикарна.
Как впрочем и все произведение.

На днях буквально перечитал "Трудно быть богом".
Воспринимается совсем по-другому, не так как в первый раз когда читал, лет в 15-16.
Эту книгу стоит прочитать даже из-за одного только диалога Руматы и Будаха.

З.Ы. Понятно, что на вкус и цвет... Но отзывы в старттопике - реально недалеких людей.
Стругацкие интересны МЫСЛЯЩИМ. Это не дебильная (но простая к восприятию) фантастика, где главный герой валит всех врагов, ебет всех встречных красоток и спасает вселенную.

Что подкупало всегда у Стругацких так это много недосказанного, "не разжеванного", оставляющее много места для буйной фантазии читателя. Как наиболее яркий пример - "Волны гасят ветер". Ну и "Пикник..." события и размышления на фоне неведомой фигни.
И вообще научная фантастика, с тех пор как подсел на неё ещё в школе, обнаружив однажды на антресолях кучу журналов, всегда заходила лучше чем фэнтези - слишком уж волшебно-нереалистично.
Хорошая книга в моём понимании - которая долго "не отпускает" и наводит на размышления. Вот у Стругацких почти все такие или все...
 
[^]
coolgate
31.07.2019 - 23:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 23:29)
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 22:57)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 22:35)
Цитата (coolgate @ 31.07.2019 - 16:50)
Цитата (Eymerich @ 31.07.2019 - 16:48)
Цитата (Кактусовод @ 31.07.2019 - 07:25)
Цитата (Julyaka @ 30.07.2019 - 20:38)
Жаль всех тех, кто не смог дочитать до: "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Я дочитал. И что? Счастье для всех?! Даром?!! И чтобы никого при этом не обидеть?!!! Вы сами представляете себе этот дивный новый мир? Это либо коммунизм, либо фашизм.

При чем тут коммунизм и фашизм. Счастья для всех и даром - это смерть всему живому. Причем даже без физического уничтожения индивидов.

ну или деградация до пчел и муравьев
а скорее до биомассы.

Именно смерть. Счастливый муровей не потащит дохлую гусеницу в муравейник - он и без того счастлив. Такая постановка вопроса оставляет вариант решения на усмгтрение золотоф рыбки, а вариантов таких множество. Электроды в ыентры удовольствия каждому - желание исполнено.. надо быть осторожнее в своих желаниях как говорится. Ибо, "- э, коперфильд, а миллион баксов?! - три желания, мужики! Только три."

если его счастьем не будет таскание травинки, то да

Или электроды в центры удовольствия? Как считаете?)

ну это уже даже не фантастика, к сожалению
но это должно быть на уровне инстинкта, потому кто электродами будет управлять.
к тому же структура инстикта должна быть сложнее иначе это все до смерти особи, а репродуцирование тоже нужно как то мотивировать

Это сообщение отредактировал coolgate - 31.07.2019 - 23:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41056
0 Пользователей:
Страницы: (28) « Первая ... 25 26 [27] 28  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх