Казахстан капитулировал перед Западом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Датскийжираф
21.04.2017 - 04:22
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 36
Цитата (kados @ 21.04.2017 - 03:33)
Цитата (Тайлак @ 20.04.2017 - 13:19)
Цитата (kados @ 20.04.2017 - 14:08)
Цитата (Syawa @ 20.04.2017 - 12:21)
И тут удар в спину

Да что ж такое

Это наверное потому что ко всем жЁппой повернуты. Да.
Примерно вот так :
Цитата (papont @ 20.04.2017 - 13:07)
Казахи это те же чурбаны, просто им повезло с ресурсами.

Оригинальненько, жидобандеровец рвет себе анус на британский флаг, пытаясь обидеться вместо нас, казахов
Я думал, после кошерного сала меня ничем не удивить.

Ну еще можешь себе, убогому, удивиться.
Как бы вся история на лицо и всего в 17 лет уложилась - а выводов ты так и не сделал.
Впрочем и у нас начиналось так нежно потихоньку - мышебратья а кто не брат целует тот фошизд. Книжечки там всякие фантастические - ярких примеров много, но смысл был в том что с 2004 издательства не печатали начинающего писателя без абзаца с говном в сторону "хохлов", ну а если вся книжка шлак типа "Эпоха мертворожденных" то ваше в бестселлеры уходила.
То всякие "непонятки" типа дамбы на Тузлу (чтобы поменять течение и в итоге фарватер - бабло стичь). То всякие там кизяки в Крыму крестоходят... И все это под заверения в братстве и прочая, прочая... Ну а потом чисто по братски пошли отжимы ихтамнетами.
В общем радуйся если главкрыса сдохнет раньше чем до вас очередь дойдет и что хоть кто то вам сочувствует.

Мразь, вас надо было давить в 91 еще, а не с 2004, где вы показали свое истинное нацисткое свиное рыло. А в Крыму это происходило потому, что он вашим никогда не был и не будет. Можете дальше прославлять бандеру и прочих ублюдков, вводить на гос уровне праздники упа и прочего дерьма и не понимать "А нас то защо???" и дальше получать гробы с востока и прочих регионов.
 
[^]
vlad107
21.04.2017 - 05:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1713
Цитата (Jeep44 @ 20.04.2017 - 13:22)
Ну на ЯПе "народ" тоже активно борется с православием, как с частью своей культуры, унижая и оскорбляя приверженцев этой религии. И эти же люди возмущаются теперь Казахстаном?

Цитата
Они независимы и идут куда хотят. Мы не можем предложить им ни технологий ни экономики, а запад может и Китай может. В Казахстане тоже прекрасно видят какое у нас отсталое государство и какое правительство. Кроме подачек в пару миллиардов в год для них у нас больше нет ничего. Мы все говорим "вот мы же братьями были, давайте дружить", забудьте это. 21 век за окном, а у нас до сих пор 20. Сейчас важны технологии и деньги, а то можно пиздец как отстать в развитии, что мы успешно и делаем. Сила мира явно не в России.


И вот эта позиция кем-то вбита в головы и активно распространяется в сети. "Россия - говно", "отсталое государство", кругом разруха", становится всё хуже", "народ нищает", "рецепты ежей"!
Любая позитивная тема про Россию моментально топится минусами, зато посты про то, что всё плохо очень активно выбираются в "топ".

Ну конечно, про заложенный ледокольный флот, про открытие нового способа добычи цветных металлов, про очередное открытие в физике читать скучно, а вот посчитать деньги в чужом кармане (с доказательствами типа: знакомый брата деверя нашего соседа мимо проходил и всё теперь знает) и громко возмущаться гораздо интереснее!

Ты это пенсионерам расскажи..которые всё построили, bravo.gif а им хуем теперь по губам елозят! hz.gif
 
[^]
UFOdriver
21.04.2017 - 05:33
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 400
а вы только представьте, одним росчерком пера 100% населения страны стало безграмотным, так хотя-бы половина могла читать и писать на казахском, интересно как чиновники будут заново его учить? в школу пойдут?
 
[^]
goal8keeper
21.04.2017 - 05:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1031
Цитата
Куда лучше двинуть?
Двое детей, часто простужаются....

На луну лучше двигай, там спокойнее.

По теме:читаю эту ахинею и думаю, что ж это такое blink.gif переведут на латиницу, да х с ним, моё мнение.
Уже бората с борькой сравнивают и % продаж , кто чего кому впарить смог.Кто захочет, тот уедет или уже уехал, кто -то будет учить и переучивать (язык, алфавит и т.д.).
 
[^]
dims77707
21.04.2017 - 06:20
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 119
чо вы тут пургу несете!Все нормально!Ну переход на латиницу и что?язык тот же,люди те же...русская письменность и язык тоже терпели изминения...и что?не надо тут жути нагонять!Я мы тут живем и все нормально!отношения между народами отличное!друзья все и русские и казахи и все кто тут живет.
 
[^]
Iehegjdthn
21.04.2017 - 07:51
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1506
UFOdriver
Цитата
а вы только представьте, одним росчерком пера 100% населения страны стало безграмотным, так хотя-бы половина могла читать и писать на казахском, интересно как чиновники будут заново его учить? в школу пойдут?

Все и так прекрасно знают латинский алфавит. Зачем в школу? blink.gif

Это сообщение отредактировал Iehegjdthn - 21.04.2017 - 07:54
 
[^]
xeknxf
21.04.2017 - 07:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1929
Цитата (UFOdriver @ 21.04.2017 - 05:33)
а вы только представьте, одним росчерком пера 100% населения страны стало безграмотным, так хотя-бы половина могла читать и писать на казахском, интересно как чиновники будут заново его учить? в школу пойдут?

Не уверен, но будет же предусмотрен какой-то переходный период с дублированием. А кто в курсе, как советская власть вводила эти алфпвиты в то непростое время? Думаю, что было проще в том, что было много вообще неграмотных, а каким алфавитом учить взрослых писать "мама мыла раму", пофиг. Учили с нуля, так что и переучить смогут.
 
[^]
Makeissem
21.04.2017 - 08:43
3
Статус: Online


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4541
Цитата (ТAТAРИH @ 20.04.2017 - 19:24)
сложно им будет, у нас (татар) с казахами практически один алфавит.не представляю, как читать по-татарски на латыни???? хрень.

Та нормально, привыкнем. Смогли же, хоть и не быстро, выговорить слово қанағаттандырылмағандықтарыңыздан. Ниче, выжили. shum_lol.gif brake.gif

Скрытый текст
Перевод неудовотворительно, если не ошибаюсь.
 
[^]
Секешка
21.04.2017 - 08:45
2
Статус: Offline


Саркастичный

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 631
Опять высер от говно нациков с тупыми фактами. И те кто знают историю прекрасно понимают что латиница уже была у нас. Так что нам не составит труда перейти на нее снова. Возможно мое несогласие с переходом на латиницу не поддержат многие.
 
[^]
Секешка
21.04.2017 - 08:46
2
Статус: Offline


Саркастичный

Регистрация: 24.10.14
Сообщений: 631
Цитата (Makeissem @ 21.04.2017 - 08:43)
Цитата (ТAТAРИH @ 20.04.2017 - 19:24)
сложно им будет, у нас (татар) с казахами практически один алфавит.не представляю, как читать по-татарски на латыни???? хрень.

Та нормально, привыкнем. Смогли же, хоть и не быстро, выговорить слово қанағаттандырылмағандықтарыңыздан. Ниче, выжили. shum_lol.gif brake.gif

Скрытый текст
Перевод неудовотворительно, если не ошибаюсь.

Как бы Турции и Узбекистане используется латиница, а их языки от нашего не сильно то и отличаются. Не спорю будет много проблем ведь латиница жадный буквы.
 
[^]
Dimanmax
21.04.2017 - 08:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 1258
Цитата (Шлюз @ 20.04.2017 - 15:40)
Мне было бы интересно услышать мнение самих казахстанцев. Как они воспринимают это? На каком алфавите им удобнее?

я из Казахстана,сам русский,говорю везде на русском и мне отвечают на русском не делая из этого проблемы,более того из знакомых принадлежащей к доминирующей национальности есть индивиды,которые так на русском могут закрутить что паустовскый бы залюбовался,а людям вообще,я так понял, не до языка сейчас,у нас блеать потоп в стране,какая нахуй кирилицалатиница епт...
 
[^]
Makeissem
21.04.2017 - 08:51
1
Статус: Online


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4541
Цитата (Секешка @ 21.04.2017 - 08:46)
Цитата (Makeissem @ 21.04.2017 - 08:43)
Цитата (ТAТAРИH @ 20.04.2017 - 19:24)
сложно им будет, у нас (татар) с казахами практически один алфавит.не представляю, как читать по-татарски на латыни???? хрень.

Та нормально, привыкнем. Смогли же, хоть и не быстро, выговорить слово қанағаттандырылмағандықтарыңыздан. Ниче, выжили. shum_lol.gif brake.gif

Скрытый текст
Перевод неудовотворительно, если не ошибаюсь.

Как бы Турции и Узбекистане используется латиница, а их языки от нашего не сильно то и отличаются. Не спорю будет много проблем ведь латиница жадный буквы.

Как бы я в курсе, о чем и писал все 22 страницы. На юге Казахстана помоему большинство и говорит с узбекским акцентом.
 
[^]
yxo194
21.04.2017 - 09:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 2004
Цитата (gaissin @ 20.04.2017 - 18:10)
С северными областями как и с другими ничего не будет. Мы суверенная странна с границами которые признаны всеми государствами мира. В том числе и РФ.

Не переживайте так!
Мы тоже так думали про крым!
 
[^]
mambet2
21.04.2017 - 10:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 566
Цитата (KsandrPRO @ 20.04.2017 - 23:26)
Цитата (mambet2 @ 20.04.2017 - 14:00)

Ә, А -  A (произносится мягко или твердо по закону сингармонизма)
Ғ -      Gh
Қ -      Q
Ң -      Ng
Ө,Ұ -  W (произносится мягко или твердо по закону сингармонизма)
Ү, У -  U (произносится мягко или твердо по закону сингармонизма)
Һ -      h
І -      J

А теперь посмотрите на свою клавиатуру и скажите как эти буквы легче писать?

Казахская Қ и английская Q имею совершенно разные произношения. Первая - твердая, резкая. Вторая - мягкая, певучая. Или казахи решили перейти на татарский? Он по сути похож, но гораздо мягче в произношении. Казахский, как немецкий - жесткий.

Да и с клавиатурой я лично не испытывал проблем живя в Казахстане. Просто казахские специфические буквы вынесены на цифровой ряд. Вполне можно привыкнуть.

А причем здесь английский язык?
Пусть буква Q там хоть улюлюкается. В казахском она будет произноситься как нынешняя Қ.

Қазақстан - Qazaqstan - Казахстан.

Чтобы набрать казахское написание мне пришлось открыть онлайн словарь-переводчик и оттуда скопировать. Писец удобно как.
Конечно, можно третью раскладку клавиатуры включить (постоянно ее держать включенной просто неудобно - мешается при наборе паролей и проч.), а потом наугад искать среди циферок букву Қ (я, как и 99% остальных казахстанцев, на память где она находится не помню).
Вот такой геморрой у казахстанцев с кириллицей.
 
[^]
DmitriyRB
21.04.2017 - 10:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 6490
Цитата (FYRcheg @ 20.04.2017 - 22:06)
Цитата (DmitriyRB @ 20.04.2017 - 16:55)
Цитата (xeknxf @ 20.04.2017 - 15:17)
Цитата (DmitriyRB @ 20.04.2017 - 14:45)
Ой, да ладно. Вам любой лукашенковский идеолог на пальцах объяснит, что язык, культура и символы народу не нужны.

А Яповцы объяснят про притеснение одного из государственных русского языка, как это происходит по отношению к стране, где количество белорусскоязычных классов считается на пальцах, нет ни одного белорусскоязычного ВУЗа, товар маркируется только на русском, но есть наглость часть вывесок писать на белорусском. Крепим дружбу. Нагибать надо, чтоб не разогнулись.

Яповцы видать не в курсе, что в Беларуси притесняют не русский язык, а беларуский. Сложно себе представить ситуацию, при которой Путин на полном серьезе выдал бы на гора, что русский язык- убогий и те кто на нем говорят, ничего кроме как говорить на русском- не умеют, а в мире есть только английский язык и китайский. А Лукашенко выдал. Для Беларуси это- норма, как сказала бы одна известная ведущая. Так, что плач Ярославны по поводу казахов видится мне сильно притянутым за уши, ибо рукоплещут дроздовскому гауляйтеру и ругают главного казаха- ровно за одно и то же. Вы не находите странным, что уничтожение языка, культуры и символов титульной нации в Беларуси- это хорошо, а в Казахстане, неожиданно- плохо?
По поводу маркировки продукции, там вообще жесть- чиновники сказали, что беларуский язык не нужен, ибо для этого надо нанимать лицензированного переводчика на Беларуский язык, что сделает продукцию дороже. О, как. Беларуским предприятиям, нужен дипломированный переводчик с русского на беларуский язык. Если это не эпический пиздец, тогда что же это?

ну ты сравнил жопу с пальцем.

Белорусский язык от московскго русского отличается меньше чем московский русский от какого нибудь русского говора деревни где то на полпути между Кировом и Вологдой. Уж ни говоря о каких нибудь чувашкско-мордовских деревень.

А казахский он в принципе другой. Я даже не уверен он к индоевропейской хоть группе относится?

Не сильно отличается трасянка, которая по-сути- является русским языком с беларуским акцентом, а не беларуским языком.

Вот, допустим, Короткевич:

..... У вечным сваiм iмкненнi скрышыць правы бераг, ён падступаў у палавень зусiм блiзка да яго, руйнаваў адхоны, зносiў, каб пасадзiць у другім месцы, лазу, гвалтоўна вырываў кавалкi берага або асцярожна падмываў яго, каб раптам абурыць у ваду цэлыя брылы зямлi. Потым адступаў, да наступнай вясны, i трава лiтасцiва спяшалася залячыць раны, нанeсеныя Дняпром. А ён вяртаўся зноў: дзе руйнаваў, дзе падмываў i з часам абкружыў грушу амаль з усiх бакоў.....

Как видим, разница все же есть. Но я не про разницу того и этого. Кстати, если написать это латинкой, то даже Беларусы будут думать, что перед ними польский текст. И это лишь вершина айсберга национальной катастрофы в Беларуси. Причем, катастрофы рукотворной. Причем, у нее есть конкретный автор.
Это не совсем по сабжу, но может кому-то будет интересно. Знаете, а ведь не все понимают источник русофобии, которой охвачена часть беларуского общества. Люди склонны считать, что это, дескать, происки госдепа или Польши. Они, конечно, тоже имеют в этом свой интерес, но не они первопричина. Источником русофобии является вертикаль власти, как бы странно это не звучало. Но не в том смысле, что они гонят на Россию, в этом их заподозрить сложно, а в той машине уничтожения всего национального, которую они создали и поддерживают всеми силами репрессивного аппарата. Чего больше всего боится Луашенко? Майдана? Да плевал он на майдан, у него достаточно сил и средств, чтобы растоптать его. Боится он двух вещей- утраты власти и обвинений в русофобии. И в этих страхах власть доходит до совершенно абсурдных вещей: национальное объявляется змагарским, свидомитским и русофобским и на основании этих обвинений старательно выпиливается, замазывается грязью и всячески испаганивается.
Ну, вот, например, памятник Ольгерду в Витебске. Казалось бы, памятник и памятник, что в нем может быть такого? А вот есть. Этот памятник был объявлен свидомитским, русофобским и змагарским всякими провластными объединениями, еще до его открытия. Нарыли, что где-то и когда-то Ольгерд воевал с Московией и значит всё, не стоять ему в Витебске и не рушить братство народов. Но самое смешное, что Ольгерд изображен на памятнике тысячелетия России в качестве крупного государственного деятеля. Понимаете, какой пиздец в головах? В России Ольгерд- крупный российский государственный деятель, а в головах лукашенковских прихлебателей он- русофоб. А еще был памятник Гедемину, которого так и не открыли по той же причине. И это при том, что он есть на том же памятнике и те же Галицыны, Тубецкие и прочие крупные деятели РИ вели от него свою родословную и гордились тем, что они- Гедеминовичи. А вот, не нашлось ему места на земле своих "благодарных" потомков.
Ладно памятники. Погоня- есть такой символ. Рыцарь на коне. Тоже змагарство, свидомия и русофобия. И начхать властям, что Погоня на гербах городов Беларуси и России- получай дубиналом, подлый агент госдепа. Или БЧБ. Активно используется РПЦ, Гомельской епархией и даже какое-то время был флагом РБ. Змагарству свидомии и русофобии в Беларуси не место. Правда, до РПЦ они добраться не могут, там крыша кремлевская, но остальные активно огребают за использование в Беларуси того, что в России не является чем-то из ряда вон выходящим.
А ведь кроме памятников и символов есть еще история, которая так же активно топчется копытами. Любой национальный деятель времен до раздела речи посполитой записывается автоматом в поляки, даже если таковым не являлся. Или взять ту же литву, народ, в том числе от которого, согласно русских же источников, произошли русские и который населял территорию современной центральной западной Беларуси. Но это нельзя упоминать, ибо тоже- русофобия. Единые корни русских и беларусов- это русофобия, змагарство и свидомия. По итогу литву и ее историю отдали самогитам и полякам. Что не отдали- оболгали и облили помоями.
Это я вкратце написал, там если копать, то волосы на голове начинают шевелиться. Значительная часть общества согласились с тем, что они никто без истории, культуры и традиций, но есть и те, кто с такой постановкой вопроса не согласен и когда власть говорит им, что беларусы никто, а есть только русские и со знаком качества, то русские и со знаком- становятся мишенью агрессии. Власть в борьбе с национальным раздувает русофобию, а сами вроде как не при делах, но при любой возможности все, что угодно объявляют змагарским, русофобским и фальшивкой, сделанной в Польше.
 
[^]
Zet1977
21.04.2017 - 10:51 [ показать ]
-11
Таракантул
21.04.2017 - 11:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 1396
Цитата
Опять кучу бабла можно попилить на переименованиях всего и вся


Как же меня достали такие "умники". Причем они везде теперь.

 
[^]
Abylay
21.04.2017 - 12:42
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 82
ну не знали русские казахский язык на кирилице, ну а на латинице знать не будут, к чему возня такая. Орут больше те псевдопатриоты кто и в Казахстане не был ни разу. Русский язык так же и останется русским. Лучше с кровным братом помиритесь, какое отношение к русскому другу, если он с братом-славянином разосрался? Всем добра братья!!! Берегите родных и друзей! umnik.gif
 
[^]
iona198
21.04.2017 - 13:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 641
Цитата (Alex711 @ 20.04.2017 - 14:20)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 20.04.2017 - 17:16)
Цитата (Alex711 @ 20.04.2017 - 14:13)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 20.04.2017 - 17:09)

В РФ находят поселения по 5 тысяч лет, никто не говорит, что это русские города.

Так и у нас пишут - "на территории современного Казахстана найдены/находятся ... то-то и то-то"

Нет, у вас как раз переименовали все следы русской истории

Я живу в городе Павлодар. Через дорогу от моего офиса - улица Ленина. Еще вопросы о "следах истории" будут?

Будут. Я родился и вырос в Комсомольском районе Актюбинской области. Много там населенных пунктов основанных первоцелинниками сохранили свои первоначальные названия?
 
[^]
alkora
21.04.2017 - 14:36
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Ого, такую байгу пропустил )
Чего Вы спорите, пока за народ решают, народам спорить как то глуповато..
А в обще страны разные и это дело внутреннее, сами разберутся..

в Казахстане были и ранее призывы к новшествам в общем, какие то действительно прекрасные. но торопиться шашкой махать в таких делах далеко не всегда хорошо..
Математику с физикой в начальных классах на английском например.., депутаты похоже живут в наших странах только номинально, а реально в каком то другом мире..
Может и хорошо, что нихрена у них не получается, а то бы наворотили дел..
 
[^]
iona198
21.04.2017 - 14:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 641
Цитата (Iehegjdthn @ 20.04.2017 - 14:52)
gusenkovd
Цитата
Забыли как русских в 90-х оттуда выгоняли?Я не забыл!

Да хорош пиздеть уже. Я сам в маленьком шахтерском городе жил. В моем классе три казаха было. Милиция на 90% - русские, аким - русский, на шахтах директора, замы, главные инженеры - русские. Бодро пилили горношахтное оборудование чтоб прибалтам на лом сдать и сьебать куда нибудь вопить как их тут притесняли. А их всем двором провожали на ПМЖ и было грустно, что еще один уехал за перспективами, а ты тут прозябать остался. А тут вотоночо, пинками гнали оказывается.

1989 когда я пошел в первый класс, в моем классе было 23 ученика. 11 из них русские в 1998 один русский-я. Казахстан он большой и ситуация везде разная была...
 
[^]
williamgates
22.04.2017 - 15:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.10
Сообщений: 573
Зато теперь не нужно будет переключаться между 3-мя языками на клавиатуре.
 
[^]
PaParus
22.04.2017 - 15:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 5662
Цитата (Секешка @ 21.04.2017 - 08:45)
Опять высер от говно нациков с тупыми фактами. И те кто знают историю прекрасно понимают что латиница уже была у нас. Так что нам не составит труда перейти на нее снова. Возможно мое несогласие с переходом на латиницу не поддержат многие.

Однако не прижилась.
Трудности будут не в отходе от России - это переживете.
Трудности будут, например,
- у тех кто учился на кириллице замедлится скорость чтения,
- тем кто будет уже на латинице учиться, трудно будет читать огромный пласт исторической/научной/... казахской литературы, которая вышла за эти 70-80 лет у вас
 
[^]
0zero
24.04.2017 - 12:17
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 984
Цитата (etobalodya @ 20.04.2017 - 14:05)
...Просто кириллица не подходит фонетическому строю казахского языка!..»

А может фонетическому строю казахского языка сразу примерить на себя китайское иероглифическое письмо?
 
[^]
MAZUTA
4.05.2017 - 15:05
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 588
вот такая у них сейчас латиница gigi.gif

Казахстан капитулировал перед Западом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42342
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх