Нашел выход из ситуации, Младший брат vs. магазин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iriska74
7.11.2014 - 08:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 184
Цитата (Насяшка @ 7.11.2014 - 08:12)
Цитата
поскольку ботинок в наличии, чтобы избежать проблем, продавец товаровед просто проведет это не как брак, а как возврат по гарантии.
никаких проблем.

Так, сущий пустячок - продажа этой обуви должна быть проведена ранее в пределах гарантийного срока, и, соответственно, оплачена. А если данной продажи не было - то и возврат по гарантии оформить будет затруднительно. Это же крупный сетевой магазин, а не мелкая лавочка на рынке.
Цитата
в реальности все подобные недостачи входят в группу общих расходов и заранее включены продавцом в ценник. платим мы. причем платим всегда, вне зависимости от того - украдет кто-либо что-либо, или нет.

Что не избавляет, тем не менее. продавца от необходимости возмещать выявленную недостачу. Так что сеть магазинов в любом случае в убытке не останется, пострадает материально вовсе непричастный к данной проблеме работник магазина.

Абсолютно согласна, а что касается того что "в реальности все подобные недостачи входят в группу общих расходов и заранее включены продавцом в ценник. платим мы. причем платим всегда, вне зависимости от того - украдет кто-либо что-либо, или нет.", то почему то те-же крупные сети, после проведения инвентаризации конкретной торговой точки делят образовавшуюся недостачу на всех материально-ответственных лиц, причем вполне официально, по договору о коллективной материальной ответственности.
 
[^]
Vitalem
7.11.2014 - 08:18
0
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
Я тебя спрашиваю: в чём наебали покупателя?


Вроде очевидно: в том, что ему продали бракованный товар.
 
[^]
LaMinor
7.11.2014 - 08:21
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 0
Цитата (Vitalem @ 7.11.2014 - 08:18)
Цитата
Я тебя спрашиваю: в чём наебали покупателя?


Вроде очевидно: в том, что ему продали бракованный товар.

Это не называется "наебали".
 
[^]
Blatero
7.11.2014 - 08:21
1
Статус: Online


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4355
Цитата (Насяшка @ 7.11.2014 - 08:12)
Цитата
поскольку ботинок в наличии, чтобы избежать проблем, продавец товаровед просто проведет это не как брак, а как возврат по гарантии.
никаких проблем.

Так, сущий пустячок - продажа этой обуви должна быть проведена ранее в пределах гарантийного срока, и, соответственно, оплачена. А если данной продажи не было - то и возврат по гарантии оформить будет затруднительно. Это же крупный сетевой магазин, а не мелкая лавочка на рынке.
Цитата
в реальности все подобные недостачи входят в группу общих расходов и заранее включены продавцом в ценник. платим мы. причем платим всегда, вне зависимости от того - украдет кто-либо что-либо, или нет.

Что не избавляет, тем не менее. продавца от необходимости возмещать выявленную недостачу. Так что сеть магазинов в любом случае в убытке не останется, пострадает материально вовсе непричастный к данной проблеме работник магазина.

вы зря упираетесь.. я немного знаю систему изнутри... и именно спортмастер...
у меня даже еще футболочка их где-то валяется...
в связи с тем, что магазинов много и сеть крупная в пределах отчетного периода и гарантийного срока (исчисляется с момента продажи по чеку) хотя бы одна пара такого наименования будет продана с шансом 99%. в случае, если таковой продажи еще не было, продавец, предупрежденный товароведом, тупо впаривает аналогичную пару первому же покупателю. все счастливы.
ну а поскольку продажа свежа, то и гарантийный срок по этому чеку тоже не прошел... можно поступить иначе - пробить чек на кассе и сделать возврат. выглядеть будет, как если бы некто купил боты и вернул их, потребовав деньги, а не аналогичный товар - это в праве покупателя.
так что при наличии ботинок все в порядке. никто ничего не должен. просто немного гемора товароведу.
 
[^]
iriska74
7.11.2014 - 08:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 184
Цитата (Насяшка @ 7.11.2014 - 08:15)
Цитата (Drem4 @ 7.11.2014 - 14:06)
Я так понял негодуют продаваны некачественной продукции?))

В данном случае я негодую как юрист, и как просто честный человек. Я за то, чтобы ответственность за некачественный товар нес не наемный работник, а его наниматель, владелец данного товара до момента его продажи. А то получается "Мы сейчас разберемся, как следует, а потом накажем кого попало!" dont.gif

Коллеги smile.gif
 
[^]
Vitalem
7.11.2014 - 08:24
0
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
Это не называется "наебали".


А как это называется?
Только не говори "сам виноват, лошара" ))

 
[^]
MikeFlyer
7.11.2014 - 08:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 453
Брал в спортмастере кедики симпатышные такие, надевал редко, в итоге пиздец подошве - отошла от канта, тупо не проклеена была.
 
[^]
LaMinor
7.11.2014 - 08:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 0
Цитата (Vitalem @ 7.11.2014 - 08:24)
Цитата
Это не называется "наебали".


А как это называется?
Только не говори "сам виноват, лошара" ))

Это в твоём быдлятском понимании - наебали.
А у нормальных людей это называется "выявленный в процессе эксплуатации брак". И что в таких случаях делать - в законе чётко расписано.
 
[^]
ЗОЖ
7.11.2014 - 08:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 206
да ничего не будет с магазином - подлатают и поставят на прилавок.
А вы думали?
То же самое и с бытовой техникой - в вашей стиралке могли до вас стирать человек 10 и даже сломать.
Все чинится следы стирок убираются. И никакого мошеинства.
С обувкой также. У сетей есть прикормленные или даже свои сапожники.
 
[^]
Vitalem
7.11.2014 - 08:29
0
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
в итоге пиздец подошве - отошла от канта, тупо не проклеена была.



Кеды - это вещь в себе.


Нашел выход из ситуации
 
[^]
meKotoff
7.11.2014 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 5133
Цитата
Что не избавляет, тем не менее. продавца от необходимости возмещать выявленную недостачу.


Какая недостача? О чем вы? Недостача того что в коробке бракованный ботинок?

Цитата
как просто честный человек

Нас бьют мы крепчаем?

Негодуют те кто никогда не работал в сфере торговли, в частности особо крупных розничных или оптовых магазинах. Такие вещи уже на два/три, а то и все пять раз заложены в цену товара.

И не сравнивайте законодательную базу РК и РФ, это две разные вещи, пусть даже и похожие. Тебя еще и матом покрыть могут. Судится - вариант, но вот только на сколько это всё затянется, если я купил ноутбук, принес его в этот же день через пару часов (упаковка, пломбы - не вскрыты), и меня отправили через весь город в СЦ, для проверки работоспособности. И даже когда я это сделал, деньги 9 дней ждал... Законники хреновы. Мы не в США живем, где за такое можно еще и моральный ущерб в размере 1000000$ потребовать



Добавлено в 08:33
Цитата
я немного знаю систему изнутри

Много, очень много вещей которые продаются в сетях и в мелких магазинах уже были ношены, пусть и по 10-15 минут, насчет бытовой техники не скажу, особенно мелкой. Тот же электроинструмент и прочее где нет заводских пломб на упаковке может быть БУ.

А брак и другие факторы заложены в цену товара.
 
[^]
Vitalem
7.11.2014 - 08:36
1
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
Это в твоём быдлятском понимании - наебали.
А у нормальных людей это называется "выявленный в процессе эксплуатации брак". И что в таких случаях делать - в законе чётко расписано.


О как. У меня еще и быдлятское понимание.
Знаешь, несмотря на то, что у меня два высших образования, я не могу охарактеризовать данную ситуацию иначе как "наебали".
Я в курсе, как это называется в Законе, более того, ранее я уже расписывал способы, как можно защитить свое нарушенное право.
Но, повторюсь, когда платишь за один товар (качественный, рассчитывая на то, что как минимум три сезона ты будешь им пользоваться), а товар изначально был продан тебе некачественный - это НАЕБКА.
И у большинства нормальных людей это называется именно "наебали, впарили херню". А все эти слова о браке, выявленном в процессе эксплуатации, оставьте для суда.
Если есть какой-то спорный момент, есть сомнения в причинах дефекта - тогда я бы, пожалуй, тоже был негативен по отношению к покупателю. Но при данных условиях, когда все очевидно, я целиком на его стороне.
 
[^]
MikeFlyer
7.11.2014 - 08:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 453
Цитата (Vitalem @ 7.11.2014 - 08:29)
Цитата
в итоге пиздец подошве - отошла от канта, тупо не проклеена была.



Кеды - это вещь в себе.

кант — кантик, шнурок, напуск, выпушка, полоска, оторочка, окантовка Словарь русских синонимов. кант выпушка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …
 
[^]
Armelias
7.11.2014 - 08:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1809
Цитата (Насяшка @ 7.11.2014 - 07:46)
Цитата (meKotoff @ 7.11.2014 - 13:41)
Честно говоря мне кажется поступил правильно, так как реально бодаться с крупными магазинами это большая проблема. И сам сталкивался с такой ситуацией не раз.

Образовавшуюся недостачу спишут с продавца этого магазина, а сам магазин в убытке не будет. Братик тупо залез в чужой карман disgust.gif

блядь, вы хоть читать умеете? Он не спиздил, а поменял бракованный на нормальный. В магазине осталась та же пара обуви, но с браком.
 
[^]
Насяшка
7.11.2014 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11161
Цитата
Какая недостача? О чем вы? Недостача того что в коробке бракованный ботинок?

Ношеный бракованный ботинок dont.gif
 
[^]
Vitalem
7.11.2014 - 08:41
2
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
кант — кантик, шнурок, напуск, выпушка, полоска, оторочка, окантовка Словарь русских синонимов. кант выпушка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …


Мда.
Шутка не прошла.

Я в курсе, что такое кант и кто такой Кант, спасибо.
 
[^]
OldGarry
7.11.2014 - 08:43
2
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3022
Цитата
абсолютно нет! ботинок в наличии. продавец увидев такое дело спокойно упакует в коробку и приложит акт списания. никто не пострадал.

Угу. Из зарплаты продавца его спишут.
И почему вопрос не прозвучал о сезонной гарантии? Ее еще никто не отменил.

Это сообщение отредактировал OldGarry - 7.11.2014 - 08:44
 
[^]
subbotinyurg
7.11.2014 - 08:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 104
Я не понял, а антикражка чтоли не сработала? cranky.gif
 
[^]
JohnDow
7.11.2014 - 08:46
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Цитата (meKotoff @ 7.11.2014 - 10:39)
демисезонные ботинки CAT из коллекции ЗИМА-ЛЕТО.

Фраза сломала мне мозг :)
 
[^]
Насяшка
7.11.2014 - 08:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11161
Цитата (OldGarry @ 7.11.2014 - 14:43)
Цитата
абсолютно нет! ботинок в наличии. продавец увидев такое дело спокойно упакует в коробку и приложит акт списания. никто не пострадал.

Угу. Из зарплаты продавца его спишут.
И почему вопрос не прозвучал о сезонной гарантии? Ее еще никто не отменил.

Гарантийный срок вышел на момент обращения.
 
[^]
meKotoff
7.11.2014 - 08:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 5133
Цитата (Насяшка @ 7.11.2014 - 11:40)
Цитата
Какая недостача? О чем вы? Недостача того что в коробке бракованный ботинок?

Ношеный бракованный ботинок dont.gif

Иными словами, компания Рога и копыта может впаривать изначально бракованный товар, а потом через 3 недели смело слать покупателя на йух, и говорить типа сам виноват, когда видно что это БРАК, когда на улице уже холодно и ты не можешь одеть ту обувь которую купил - это нормально

А вот как ты сделал, это плохо...

У вас видимо очень много свободного времени, ах да, яжеюрист, что вы можете судится, бегать по экспертизам.... А у нас нет такой возможности, тем более у брата, так как он из 30 дней - 10 тратит только на дорогу Алматы - Шымкент - Алматы, а всё остальное время работает или отдыхает. Ну так доказывайте свою правоту дальше.

Недостача - недостаток товарно-материальных ценностей и денежных средств по результатам инвентаризационной описи.
В случае, если недостача - в пределах норм убыли, то она списывается на издержки обращения, если же сумма недостачи выше размера, предусмотренного нормами, то вопрос о ее взыскании с виновного или списании решается администрацией.

Оказывается Вы на столько грамотный юрист, что даже элементарных понятий не знаете!

Добавлено в 08:50
Цитата
Я не понял, а антикражка чтоли не сработала?

Как правило ставится только на один ботинок/кроссовок и так далее

Добавлено в 08:51
Цитата
Гарантийный срок вышел на момент обращения.


Гарантийный срок на обувь - 1 год со дня покупки. Обращение произошло не более чем через 3 недели
 
[^]
Vitalem
7.11.2014 - 08:52
1
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
Ношеный бракованный ботинок 


Давайте еще раз.

Брак есть? Этого никто не отрицает, все согласны?
Имеет ли право потребитель на обмен товара? Имеет.
Имеет ли право потребитель на обмен товара с браком, выявленным в процессе эксплуатации? Имеет.
Процесс эксплуатации подразумевает, что товар становится "бывшим в употреблении"? Да.

Более того, в данной ситуации потреб еще и денег сэкономил продавцу!
Самый худший вариант, который грозил продавцу:

Возврат стоимости товара - 5 500
Неустойка, с учетом сроков, составит те же самые 5 500.
Возмещение расходов на оплату экспертизы - минимум 10 000
Штраф - 5 500
Возмещение расходов на оплату услуг представителя - минимум 5 000
И госпошлина в доход бюджета - немного, в пределах 1500 (лень считать)
 
[^]
yahan
7.11.2014 - 08:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 80
купил тож в сети спорттоваров коньки себе, вечером опробовал-ничего не пойму, пригляделся- одно лезвие кривое. На след. день заявление о браке написал, деньги вернули без вопросов. Сижу , другую пару примеряю. Приходит продавец и мою пару выкладывет на продажу опять. Я их по шнуровочке узнал.Все этикетки уже сновья прилеплены.
 
[^]
Vitalem
7.11.2014 - 08:55
0
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
Гарантийный срок на обувь - 1 год со дня покупки. Обращение произошло не более чем через 3 недели


неа.
Забыли еще про сезон cool.gif
Гарантийный срок начинается со дня наступления соответсвующего сезона.

То есть купили летом зимнюю обувь - гарантийный срок начинается со дна наступлени зимнего сезона.
Условие применимо только для сезонной обуви.
 
[^]
nazaroff
7.11.2014 - 08:58
1
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
покупаешь такие же, через день приносишь порватые, забираешь деньги..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30864
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх