Школьные годы чудесные, мата нет.школьникам читать можно.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ziiz
4.10.2014 - 20:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3248
Храним почти все наши с сестрою дневники. Дневники 80-х. Универ закончила с красным дипломом, школу тоже так ничего, хотя там были пару-тройку преподавателей, которые талдычили на голубом глазу, что предмет на пять может знать только Бог, на 4 учитель, а тебе и 3 в праздник, хоть сколь угодно "вумничай". Но аттестат, повторюсь, все же приятный, экзаменационная комиссия искренне недоумевала, почему за этот ответ 4, а не 5? Так вот. Решила перед зятем погордиться своими заслугами, потрясти дневниками. О Боже! Но там все так убого, благодаря "постбожественным" училкам. Трояки резали глаз, почти все унижения припомнились, полёты дневника через весь класс с шуршанием и порывами страничек.... Сцучки. Припомнились все истории, аж настроение попортилось. Ведь на ровном месте. Просто, в сответсвии с настроением, училки порой сатисфакцию получали за наш счёт. Да, я в результате благодарна, знания они хорошо вложили, но унижения и злобная обстановка.... До 4 класса я училась в другом населенном пункте, там ВСЕ было иначе, понимание того, что все бывает иначе, где ты Личность и т п жгло меня-подростка. Мальчики не уважали девочек, ученики учителя, учитель детей.. Конфликт был страшный.
Преподаватель русского и литературы /по совместительству директор школы/ так красиво говорила о Солженицене, Пастернаке, об инакомыслии и прочейтолерастии, но таскала меня на педсовет, трясла моей тетрадью с соченением по роману "Война имир" , в котором я, такая-растакая, смела написать что Наполеон гений. Злой, но великий человек, сумевший добиться своего, завоевать половину мира, пусть не на пользу этому миру, но что он мол явно неординарный человек.
П.с. уморила запись в дневнике, об истори возникновения которой я нифига не помню: "Отсутствовала при разгрузке кирпичей"

Это сообщение отредактировал ziiz - 4.10.2014 - 20:41
 
[^]
Rohan
4.10.2014 - 20:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Цитата (Мих1991 @ 4.10.2014 - 11:32)
Цитата (Sito @ 4.10.2014 - 08:44)
На мой взгляд, с веревкой вымысел.

Сам и промальп, и спелеолог, и думаю, что вымысла нет.

Ну чисто дети! При вас уже всё хорошее-советское было похерено и кружков и секций из серии "очумелые ручки" не было! Были и "Юные пожарные", и "Юные альпинисты", и байдарочники, и кто угодно! Так что умение лазить по верёвке вполне могло быть прокачено получше, чем у "промальпинистов" с кучей буржуйских приспособ.
 
[^]
micronix
4.10.2014 - 20:41
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 0
Цитата (СтарыйЛис @ 3.10.2014 - 13:39)
Цитата (buduma @ 3.10.2014 - 12:24)
Цитата (СтарыйЛис @ 3.10.2014 - 13:09)
А «безобразное», с точки зрения учителей, поведение, нисколько не помешало автору доучиться и поступить в университет, сдав экзамены на все пятерки. ©
Добавлять свое можно и нужно.

ПовИдение (С) соседняя темка cool.gif

Нас русскому языку учили хорошо, не то что сейчас.

Просто любителей своего дела стало меньше. smile.gif
 
[^]
multigad
4.10.2014 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (Sito @ 4.10.2014 - 11:45)
Цитата (Мих1991 @ 4.10.2014 - 10:32)
Цитата (Sito @ 4.10.2014 - 08:44)
На мой взгляд, с веревкой вымысел.

Сам и промальп, и спелеолог, и думаю, что вымысла нет.
Все зависит от степени раздолбайства и желания рисковать. Если веревку продеть через трубу и спускаться по двум концам одновременно, да еще и в перчатках- риск улететь есть, но если не сорваться, то спуститься можно.
Кроме того есть способ спуска дюльфером- без всяких спусковых устройств, обмотав веревку вокруг туловища.
Вопрос только, где школьники веревку достали, в то время их не так много в свободной продаже было.

Вот об этом я говорю, что тут нужны навыки, знания. Врятли школьник знает как из веревки сделать обвязку и спуститься. Опять же, в советское время веревка была только "пенька", а это жесть)))

Обычная х/б бельевая веревка, на которой во дворе белье сушили. Вовсе не пеньковая.

Это сообщение отредактировал multigad - 4.10.2014 - 21:03
 
[^]
fatman2
4.10.2014 - 23:08
-1
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (Milordan @ 4.10.2014 - 12:03)
1988 год. 8 класс. Ездили на полигон, стреляли из всего что стреляло!
Сидели в противогазах в спец камерах.
Веселья было полные вагоны :) Военрук был аля Жуков. Строгий, деревенский дядька, отставной полкан.
Грамотный до жути.
До сих пор могу разобрать и собрать калаш с закрытыми глазами, пулеметный диск забить патронами к Дегтярю и обслужить пулемет Максим. Установлю мину на пехоту и танк.
Обучали на совесть.

ну так ехай на восток Украины, там тебя уже ждут
 
[^]
Mihido
4.10.2014 - 23:21
0
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2849
Цитата (Sito @ 4.10.2014 - 13:45)
Цитата (Мих1991 @ 4.10.2014 - 10:32)
Цитата (Sito @ 4.10.2014 - 08:44)
На мой взгляд, с веревкой вымысел.

Сам и промальп, и спелеолог, и думаю, что вымысла нет.
Все зависит от степени раздолбайства и желания рисковать. Если веревку продеть через трубу и спускаться по двум концам одновременно, да еще и в перчатках- риск улететь есть, но если не сорваться, то спуститься можно.
Кроме того есть способ спуска дюльфером- без всяких спусковых устройств, обмотав веревку вокруг туловища.
Вопрос только, где школьники веревку достали, в то время их не так много в свободной продаже было.

Вот об этом я говорю, что тут нужны навыки, знания. Врятли школьник знает как из веревки сделать обвязку и спуститься. Опять же, в советское время веревка была только "пенька", а это жесть)))

Ну-ну lol.gif В хозтоварах, спокойно продавали капроновый фал - по 10-15 метров cool.gif
 
[^]
Jurmi
4.10.2014 - 23:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 137
Не только веревка с перчатками были, причем сразу у двоих, но и рояль в кустах smile.gif где там картинка про вечер и истории?
 
[^]
KV4777
5.10.2014 - 04:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (RUDNIK76 @ 3.10.2014 - 12:38)
Эх.... а мы убегали с уроков пиво пить на крыше старого дома, дореволюционной постройки)))) площадь разгуляй Москва

Не на особняке который стал потом МГСУ-МИСИ? :)
 
[^]
vol13
5.10.2014 - 08:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 543
Зачет.. себя вспомнил, то же хохмы были.
 
[^]
Likeness
5.10.2014 - 18:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 213
Меня в школе называли Guest star!)) В смысле, появлялась так "часто". Но это не помешало мне школу благополучно закончить и даже получить золотую медаль!)))
 
[^]
Dillings
6.10.2014 - 11:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 632
напоил как-то меня сосед на большой перемене - 3 стаканчика одноразовых под 2 пирожка с капустой "ингулецкой" настойки(40 волюмэ), и пошёл я на биологию. успел ответить на 4 балла(по 5-ти бальной) и потом уснул к концу урока). 1или 11 класс был


Добавлено в 12:00
10 или 11
 
[^]
jsxii
8.10.2014 - 16:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 64
Цитата (Sito @ 4.10.2014 - 11:45)
Вот об этом я говорю, что тут нужны навыки, знания. Врятли школьник знает как из веревки сделать обвязку и спуститься. Опять же, в советское время веревка была только "пенька", а это жесть)))

Начало 80-x, мне восемь лет.
Капроновой веревки в секциях более-менее больших городов - навалом.
2 метра шестерки на обвязку - нижняя беседка, вяжется самостоятельно.
1 метр шестерки - прусик. (и не надо никаких зажимов/жумаров/пр.)
10 метров восьмерки или десятки - несущая.
10 метров тоненького шпагата - распустить узелок на несущей, завязанной за батарею.
(Даже карабинов не надо.)
Профит.
(я бы сделал так.)

Промолчим об альпинизме, очень приличное количество людей в совке занималось т.н. пешим туризмом, если вы понимаете, о чем я ;)

Хотя, скорее, я б взял 20м. шестерки и спустил сам себя в петле чисто за счет трения пары-тройки витков веревки о ту самую трубу батареи :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26143
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх