Заикание - взгляд изнутри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denzer
28.08.2014 - 10:53
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 3934
заика в магазине говорит!_дайте мне х-х-ххх--!продавщица ему помогает!Хлеба вам?нет! мне х-ххх---хххххх!она опять хлеба вам??? он ей да хуй с ним давай хлеба!)))
 
[^]
Vitalem
28.08.2014 - 10:54
3
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
Цитата (Alchmist @ 28.08.2014 - 09:27)
я РРРРР не выговаривая.

и когда пытаюсь сказать "прокурор в прокуратуре" у меня аж челюсть сводит )))))


Да- да жесть, а еще не получается сказать Нью- Йорк(((((((


Для меня было пыткой отдать человеку дискету, в которой заархивированный rar-ом файл...

Спасибо ZIP за их появление)))
 
[^]
DimoZZZ
28.08.2014 - 10:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1117
Ну не знаю. Заикался лет эдак до 20, потом как то само прошло, и лишь изредка иногда проскакивает. В школе вообще проблем не было с общением, никто не подкалывал. Самое сложное - это рассказывать стих наизусть. А в целом без нареканий. Учителя входили в положение, одноклассникам было как-то пох.
 
[^]
Расход
28.08.2014 - 11:04
1
Статус: Offline


Бух'алтер

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 930
а у меня знакомого из-за этой байды в армию не взяли.
везде есть свои п-п-п-люсы deg.gif
 
[^]
spidertrix
28.08.2014 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 1463
Цитата (Vitalem @ 28.08.2014 - 09:46)

Реально все, если стараться.

Например, Н.Фоменко, он картавил.
Или певец "Хай-Фай" (вроде), который Митя - он заикался раньше.

Сюда же можно добавить Артемия Троицкого, музыкального критика, журналиста.
Кто смотрел его передачи, то думаю помнит, как он заикался в эфире.
Сейчас его не так часто показывают по ТВ, но если какое интервью, то реально слышно, что заикание у него прошло. Или почти прошло...
 
[^]
Tigras123
28.08.2014 - 11:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (ProClimber @ 28.08.2014 - 11:16)
есть еще масса болезней от которых люди не могут нормально жить в социуме, заикание не такая уж и стремная болезнь

Ну да!)) Сам всю жизнь заикаюсь - не сильно, но к сожалению бывает. При этом работаю в продажах. Сейчас руковожу)) Так никогда не мешало.


ТС, я тебя понимаю!!!! Держись!))
 
[^]
madmorf
28.08.2014 - 11:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 73
Вот я лично столкнулся с данной проблемой, и начиналась она с 6 лет.
В садике было пофиг, в школе было сложно стоять возле доски отвечать на весь класс. В техникуме нашлось пара человек которые пытались чмырить, но нихрена у них не вышло.
Сейчас мне 28, должность, ЗП, жена, дети, машина, своя квартира, даже любовница есть.
На работе на совещаниях временами даже нравится выступать т.к. тебя слушают еще внимательнее.

И знаете что я вам скажу ?.. Положите на это с большой колокольни. Да я заика.! Но я не акцентирую на этом внимания вобще, абсолютно. (Скорее всего по тому что стадия не самая сложная)
Это не проблема вовсе, представьте себе что это ваша какая-то особенность.
 
[^]
Liquidus
28.08.2014 - 11:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 358
тоже заикался в детстве, потом как-то само собой прошло. Правда как-то уже в старших классах опять начал заикаться, потом прошло) Иногда бывает даже сейчас, правда очень редко. А так, никогда не комплексовал по этому поводу, да дразнили, но я ржал вместе со всеми) Может это и помогло
 
[^]
GenrichIV
28.08.2014 - 11:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Картавил до 13 лет. Исправился резко, сам. Проходили произведения Пришвина. Там рассказ был про собаку Травку. После уроков пришел домой и понял, что легче всего произносить сочетания тр, др, ср, зр, т.к. язык находится почти в том же положении, как для произношения буквы Р. Когда всем говорю, что картавил до 13 лет не верят, а я тупо пропускал букву, меняя ее примерно на твердый знак. С гордо поднятой головой могу сказать, что первое правильное слово из моих уст - "Травка" :)
Были казусы, так как с начала я не мог говорить отдельно "Р" в словах. так например в слове трактор первое "р" произносилось, а второе нет. На оттачивание мастерства ушло примерно 2 недели.
 
[^]
maksfrei
28.08.2014 - 11:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 195
Я не заика, у меня четкая дикция, я, в общем-то, достаточно хорошо говорю. Но иногда, раз в несколько месяцев, на меня накатывает, и я тоже начинаю заикаться. Недолго, но чувствительно. Кто-нибудь знает, что это за фигня?
 
[^]
GenrichIV
28.08.2014 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Цитата (maksfrei @ 28.08.2014 - 12:34)
Я не заика, у меня четкая дикция, я, в общем-то, достаточно хорошо говорю. Но иногда, раз в несколько месяцев, на меня накатывает, и я тоже начинаю заикаться. Недолго, но чувствительно. Кто-нибудь знает, что это за фигня?

может аллергия? ;)
 
[^]
Carnala
28.08.2014 - 11:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 98
У нас преподаватель в ВУЗе заикался. Не сильно. конечно, но мы - студенты- никогда не смеялись над ним. Он заикался всегда, когда злился, если кто-то не был готов. Но что интересно, он заикался всегда только на буквы "П" и "Б" и его могло так закоротить на несколько секунд... Непривычно по началу было, а потом уже вообще внимания не обращали,потому что уж очень он был интересный и страстный к своему делу рассказчик! До сих пор вспоминаю его с почтением и уважением.
А когда на работу устроилась, меня взяли на место одного старейшего сотрудника. Оказалось у него был инсульт и после этого он стал очень плохо говорить.. Его фирма еще около года содержала, т.е. выплачивали ему зарплату и пособие какое-то, так как был очень уважаемый человек. Я пару раз с ним виделась, он ооочень плохо говорил... Даже не знаю как объяснить, его действительно как будто коротило.. А еще он, видимо, злился, что у него не получается сказать и пару слов и от этого еще сильнее заикался.. тогда вообще невозможно было его понять. Его понимал, только его друг, главный механик, как-то вообще без слов...
 
[^]
NikoLoko
28.08.2014 - 12:02
0
Статус: Offline


Кетцалькоатль

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1344
Как правило, заикание свидетельствует о высоком интеллекте.
 
[^]
Slajd
28.08.2014 - 12:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 187
Знаю одну дамочку - заикается почти всегда, не очень сильно, но заметно.
Щас подумал: она частенько любит приврать. Мож, поэтому и заикается, что мысли со словами расходятся...
Кстати, как выпьет, то нормально говорит.
 
[^]
Засранчег
28.08.2014 - 12:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.06
Сообщений: 2431
д-д-д-да-да-дайте мне б-бууханку х-х-хл-х-хл-х-х-х-ххуйня давай булку
 
[^]
RmzVoid
28.08.2014 - 12:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1493
Тоже заикаюсь, именно так как автор описал. Не так как привыкли все это видеть типа пе пе петров или с-с-с-стой. Просто не могу выдавить это слово из себя. Если я смог выдавить слово, то никаких заиканий никто не заметит. На работе и среди друзей многие и не догадывались что я заикаюсь. Приходится на лету подбирать слово. Поэтому проблемы с чтением вслух, пересказом. Причем периодами ты заикаешься то на одних словах то на других. Хуево, когда ты зависаешь на словах здравствуйте или привет. Все думают что ты на них хуй положил и перестал здороваться.

Это сообщение отредактировал RmzVoid - 28.08.2014 - 12:28
 
[^]
Гри6ник
28.08.2014 - 12:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 25
Добавлю к вышесказанному, проблема при знакомстве с людьми - произнести своё имя, в моём случае на "С".
Слова на согласные(п, б т ...), поэтому поиск синонимов или альтернативной фразы(за доли секунды), спасибо что русский язык богат и могуч.))
Слово "ссылка" приходится заменять на "линк", не все понимают.))
В качестве "бонуса" коллеги согласитесь, мозговая активность выше чем у среднестатистического обывателя, иногда это profit.
Да и, легче сходить куда-то, чем позвонить.))
 
[^]
4etkaya
28.08.2014 - 12:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 772
Цитата (zex @ 28.08.2014 - 09:41)
ТС! мне не просто интересно,а ОЧЕНЬ интересно прочитать о том,как ты лечился от заикания!ибо сил моих больше нет.у девушки моей такая проблема:от волнения не может выговорить ни слова.после чего дичайшие истерики и слезы.да и меня это раздражать начинает что она в самой нелепой ситуации не в состоянии совладать со своими эмоциями.КАК ТЫ ВЫЛЕЧИЛСЯ?И ВООБЩЕ РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО!?

Заикание с успехом лечится у психотерапевта.
 
[^]
ratx
28.08.2014 - 12:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 353
У меня друг - заикается сильно.
А как берет в руки гитару - как будто другой человек. Песни поет без малейших заминок.
 
[^]
zupirik
28.08.2014 - 12:33
1
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Azirov
Цитата
вообще раньше люди добрее были, чтоли... Ну, а кто не хотел быть добрым обычно получал в рыло :)

Ну да, реально добрее. Именно поэтому, когда мальчик из нашего класса начал носить очки, с нами провели инструктаж, что бы мы не смеялись над ним и не дразнили. Кому сейчас в голову придёт смеяться над ребёнком в очках?

Это сообщение отредактировал zupirik - 28.08.2014 - 12:33
 
[^]
RmzVoid
28.08.2014 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 1493
Цитата (4etkaya @ 28.08.2014 - 13:31)
Заикание с успехом лечится у психотерапевта.

У заиканий бывают разные причины, не все лечатся у психотерапевта и не все вообще лечатся.
 
[^]
maxkom
28.08.2014 - 12:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 148
Сам заикаюсь. Тема в точку. Школа каторгой была. Об институте речи быть не могло, ибо какой я нафиг руководитель.
А в принципе ни на что не жалуюсь. Семья, сын, друзья, работа. Жизнь удалась! rolleyes.gif
 
[^]
Meg6pam
28.08.2014 - 12:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 372
Цитата (4etkaya @ 28.08.2014 - 16:31)
Цитата (zex @ 28.08.2014 - 09:41)
ТС! мне не просто интересно,а ОЧЕНЬ интересно прочитать о том,как ты лечился от заикания!ибо сил моих больше нет.у девушки моей такая проблема:от волнения не может выговорить ни слова.после чего дичайшие истерики и слезы.да и меня это раздражать начинает что она в самой нелепой ситуации не в состоянии совладать со своими эмоциями.КАК ТЫ ВЫЛЕЧИЛСЯ?И ВООБЩЕ РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО!?

Заикание с успехом лечится у психотерапевта.

Согласен. Заикаюсь с 5 лет. Кому очень надо - могу посоветовать. 10 лет назад лечился в Томске в Биоинтермеде у Плотниковой - психотерапевта. 10 сеансов и все прошло. Я не верил, но помогло. Я начал тараторить как будто всю жизнь молчал :) Правда без поддержки через месяц опять появилось, а потом все вернулось как было, да я так и забил. А потом и вообще уехал из Томска. Но, думаю, если поддерживать, то эффект не пройдет.
Так что томичам повезло - дерзайте :)
 
[^]
Rapsody
28.08.2014 - 12:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 674
Цитата (frant @ 28.08.2014 - 11:27)
а кто в теме - лечится ли заикание в принципе?

не лечится, все детство пытались лечить ... врачи, экстрасенсы, бабки-шептуньи, логопеды и т.п. ... эффекта ноль!

потом как-то забил на все это, перестал заморачиваться насчет заикания ... со временем само прошло ...

Так что не зацикливайтесь на заикании и все со временем образуется.

А медицина здесь точно бессильна.

Это сообщение отредактировал Rapsody - 28.08.2014 - 12:44
 
[^]
БудемЖить
28.08.2014 - 12:44
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 315
Цитата (andreyms @ 28.08.2014 - 10:23)
Ну у кого-то будет рецепт о заикания?
Буду следить за темой

От себе скажу: то, что написал ТС про школу точно с меня.
Сссука мешает оно (заикание) да еще и как. На работе надо перезвонить - Это писец. Выкручиваешся как вьюн , что бы этого не делать.
Анекдот знаеш - рассказать не сможешь. Стыдно Бл.ть.
А матюки как песня без запинки - ВОТ вопрос.

Доброго дня всем. Я ваш коллега по заиканию. Сразу скажу , на сегодняшний день , я практически не заикаюсь, потому что мне это уже не важно. Предистория. Заикаюсь с 1 класса. Прошла три спецшколы, две из них по дефектам речи. Не помогло. Не гипноз , ни знахарки - ничего не помогло. В 19 лет, еще при СССР, посчастливилось попасть в Ленинградский НИИ ухо,горла,носа и паталогии речи, если не ошибаюсь на Бронницкой,9. Не знаю, существует ли он сейчас. Была создана экперементальная группа таких же заикающихся , как и я. Через шесть недель я вышла без заикания. Пару слов о методе. Никого общения с внешним миром .Неделю строгое молчание, а затем начали учиться говорить заново, с букв, со слогов, с дыхательной гимнастикой, с артикуляцией перед зеркалом. Это был большой труд Занимались с нами лучшие врачи- профессионалы. Когда мы вышли и пошли на вокзал покупать билеты домой были ошалевшие от счастья. Как придурки спрашивали у прохожих время. как пройти и т.д. Какой это было счастье и свобода говорить без заикания. Спустя пару месяцев я стала заикаться снова. И заикание стало другое, потому что мне поставили другую речь. Пожилая врач-профессор в НИИ советовала после лечения пару месяцев вести спокойный образ жизни и постоянные упражнения утром и вечером. Нужно было снять в деревне домик и пожить вдалеке от всех на природе.У меня не получилось, надо было помогать семье. Все комплексы вернулись. Поступила в институт. Ксатати, самый большой стыд за заикание я получила в институте. Но выбрала профессию разговорную. Следователем. Прошла жесткую медкомиссию. Каждый день для меня это борьба с собой. Но всё таки ленинградский НИИ мне помог.
Самое главное, при разговоре смотреть человеку в глаза и думать о том, ЧТО ты хочешь ему сказать и не искать отмазки в виде удобных слов. Ведь человеку незаикающемуся по барабану , какие у тебя внутри переживания, ему по большому счёту , наплевать, что ты заикаешься, ему важно услышать от тебя слова. Отбросить волнение, например в маршрутке. Надо сказать всего два слова "На остановке".Если чувствую, что начинаю комплексовать, я просто представляю,что будет если пропущу остановку. то опаздаю и т.д. и т.п. и не задумываясь выпаливаю слова.
Я при разговоре научилась не думать о заикании, а думать о сути вопроса или фразы. Это нелегко, но это возможно. Мне стало намного легче жить.

Это сообщение отредактировал БудемЖить - 28.08.2014 - 12:46
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31406
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх