О чем не рассказывают основатели компаний

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RST7
23.05.2013 - 14:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 3
Цитата (nashmir @ 23.05.2013 - 15:01)
Есть один несомненный плюс у основателей: Над тобой никого нет! У меня нет начальников с 1992 года, вряд ли я теперь соглашусь идти под кого то даже за гору золота...

И отсюда основное достижение таких людей: Им не нужно искать ничьего расположения!!!


Для России можно добавить:

- Ты можешь создавать только такой бизнес, который у тебя не смогут отнять, или такой который не работает без тебя.

- Бизнес должен быть минимально зависим от госструктур , получения различных разрешений ,квот и лицензий

- Лучше не идти в сферы которые требуют большого числа наемных сотрудников.Выбирать скоро будет не из кого...

- В твоем бизнесе реально тебе принадлежит только та его часть которую ты можешь контролировать лично.................

Абсолютно верное дополнение, полностью с Вашими дополнениями согласен
 
[^]
scrudge
23.05.2013 - 14:14
5
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
ОТПУСК!!! - Вот про что вы забудете в первые 3 года, после открытия своей фирмы. И дай бог, если слово ОТПУСК у вас появится через 10 лет...
 
[^]
Gloukoma
23.05.2013 - 14:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 65
Вот что правда то правда! Начав свое дело на каждом шагу опасности, неудачи, беды, проблемы (при чем не только в бизнесе но и в личных отношениях)! За все время пока в теме, что только не случилось...начиная с долгов и заканчивая потерей семьи! Но ни разу в голову не пришла мысль - а ебись оно все конем, пойду на дядю трудиться! Прогорал ни раз...и минуты отчаяния были - а как без этого, но не монотонность бытия куда больше радует чем жить днем сурка! Всем кто в теме - сил, веры и надежных спутников по жизни! Peace! cool.gif
 
[^]
Volonterr
23.05.2013 - 14:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 2721
Цитата (IZHR @ 13.05.2013 - 09:27)
Ну, если это так плохо, то нахрена? Как, все-таки, мы, русские, любим плакаться!

это не русские плакались.. а русским то что плакаться? весь большой бизнес на том кто отпилит и спиздит побольше.. головная боль в том как бы не застрелили\взорвали
 
[^]
Joker107370
23.05.2013 - 14:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 3864
Прочитал две автобиографии предпринимателей, как они создавали свое дело: Ричард Брэнсон "Теряя невинность" (очень понравилось) и Олег Тиньков "Я такой же как все". Написано простым языком и легко.

Сам занимался предпринимательством (купи-продай, правда незаконно), в 16 лет из-за этого первый раз в милицию и попал. Когда одноклассники после школы бежали в комп играть, я бежал мутить свои дела. Денег делал прилично, тем более для подростка, но мне больше нравился сам драйв, движуха от всего этого. Потом как-то стали угасать амбиции и юношеский максимализм, как будто батарейка села. Стал работать на дядю и вообще впал в депрессию, каждый день одно и то же с 9-18... Работа-дом-работа-дом... Подумываю что-нибудь открыть и не нужны мне миллионные прибыли. Главное быть при деле, которое нравится и на жизнь что бы мне и семье хватало...
Цитата
Все правда, так и есть, сам занимался бизнесом но прогорел, сейчас на государевой службе отдышусь и снова бизнесом займусь.

Сам был на гос. службе, видел как многие коллеги на рабочем месте занимались "предпринимательством конвертным" и никакой собственный бизнес им на х.. не сдался! За з/п приходили, т.к. положено за з/п приходить, что бы не выделяться. И авто дорогие парковали за несколько улиц от работы, что бы никто не видел. Бизнес в России, он такой бизнес...
З.Ы. Для сведения, на тот момент, оклад у нас был 3060 руб. + надбавка за ненормированный раб. день + проезд + выслуга лет + еще что-то и выходило тысяч 12-15...

Это сообщение отредактировал Joker107370 - 23.05.2013 - 15:07
 
[^]
duha3abp
23.05.2013 - 14:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 18
Может "Учредители" пугают офисный планктон, что бы те горбатились дальше, а не отпочковывались с новым делом, создавая конкуренцию. Гораздо веселее самому устанавливать правила, а не сидеть в каком-то образе и терпеть неприятных людей вокруг. Жизнь кипит и спишь хуже, но ждать 18.00, сидя «вконтакте»- это просёр.
 
[^]
ShiZa
23.05.2013 - 14:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 651
про частный бизнес
частный бизнес о котором здесь говорят, мелкое и среднее предпринимательство. Кто-то тут отписал что мол нужна "новая тема", то чего еще нет, не соглашусь, дело в том что мелкий и средний бизнес это и палатки и магазинчики чего угодно, а чем удобней и ближе "шаговая доступность" тем лучше, за хлебом далеко ходить не хочется, да и вообще иногда сосвсем не охота 20-30 км ехать в магазин нужной направленности...
Мороки много, но опять же, с опытом приходит понимание и привычка всем этим заниматься, можно использовать "разгрузку" что-то что полностью отвлечет от проблем, получается не у всех.
Работа на дядю, дядя и сам наёмный, и создает, частенько, вид бурной деятельности, то есть глупые перестановки мебели в офисе, перенос одного отдела в другое место, без учета логистики и т.п. и т.д.. Принятие решений и прочего без понимания темы, и огромное количества бюрократии и самодурства...
Сотрудники наемные, это что-то с чем-то, кто знает тот знает, остальные не поймут, так же как директор сотрудников, а сотрудники директора, в частном бизнесе, в корпорации даже говорить не о чем...

 
[^]
Svarogok
23.05.2013 - 14:30
-1
Статус: Offline


капитан

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 727
ну люди-герои а во главе стоит Магнето
 
[^]
IngBar
23.05.2013 - 14:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Многое по сабжу правильно. Применимо вообще ко всем, работающим самостоятельно, не как наемный работник.
 
[^]
Праведник
23.05.2013 - 14:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 996
Много раз хотел все бросить и уйти.
Останавливало только то, что сделать это ой как непросто!


ЗЫЖ Однажды даже хотел того... Суицид!
 
[^]
Narkozzz
23.05.2013 - 14:44
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Почему-то все забывают о разнице рисков, которая составляет не число бумажек, как думают некоторые мелкоплавающие руководители, а способность к дальнейшему существованию.
Человек, открывший свое дело, как правило не рискует умереть голодной смертью, он рискует лишь деньгами, да и то как юр. лицо. Стал банкротом и пошел на биржу труда - разве это риски? Вот работяга рискует тем, что ему нечем будет накормить детей - это реальные риски.
 
[^]
Праведник
23.05.2013 - 14:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 996
Цитата
Человек, открывший свое дело, как правило не рискует умереть голодной смертью, он рискует лишь деньгами, да и то как юр. лицо. Стал банкротом и пошел на биржу труда - разве это риски? Вот работяга рискует тем, что ему нечем будет накормить детей - это реальные риски.

Ох и "специалист"....

Ну так в чем проблема, не рискуй... "работяга"!
Открывай свое дело и вперед, за риском баблом фирмы!
 
[^]
Серджиеску
23.05.2013 - 14:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Мне представилась встреча... "Сообщество анонимных бизнесменов ".
-Здравствуйте, меня зовут Иванов Иван. Я - основатель компании.
-О-о-оу (аплодисменты)
-Я не основывал компаний уже один месяц
-О-о-оу (аплодисменты)
Ну и т. д.
Наверное, я апельсины перебираю, но мне их проблемы непонятны. От бреда до откровенного вранья.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 23.05.2013 - 14:51
 
[^]
Gazza
23.05.2013 - 14:53
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 915
и лучше начинать, в той стране, где все способствует ведению бизнеса, есть такие рейтинги. Западным комерсам, даже и не снилось, что переживает человек открывший бизнес в РБ, РФ, Украине, со всей этой ублюдской системой и тварями руководящими этими процессами, каждый день как на пороховой бочке.
 
[^]
Narkozzz
23.05.2013 - 14:54
2
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Праведник

Чтобы руководить людьми - нужен навык, который надо получать постепенно, сначала побыв самому в подчинении, затем руководя малым коллективом и так далее. Иначе говно будет, а не руководитель без опыта руководства. Я свои силы трезво оцениваю и постепенно развиваюсь профессионально, мне прыжка из грязи в князи, чтобы выглядеть в глазах подчиненных тупым идиотом не надо.
Это первое.
Второе - дело открывать надо не потому, что "на дядю нету мочи уж работать", а потому что у тебя потребность такая возникла - есть понимание услуги\товара, который ты можешь предложить людям, в котором они нуждаются. Очередной ларек пиво-воды открывать? Это вам с гостями с Кавказа такой "крутой" бизнес обсуждать. Очередную контору рога и копыта по перепродаже чего-либо с дикой наценкой? Нахер мне такой бизнес?
Ну а раз нету пока навыка управления, нету вектора создания компании(ради чего все начинать), нету продукта, который хотелось бы предложить миру - нахрена из себя бизнесмена выдавливать? Я - специалист, мне хорошо платят, меня ценят, у меня замечательное руководство, нахер мне бессонные ночи, темная бухгалтерия, подбор персонала и прочие "радости" предпринимателя? Ради "статуса"? Окститесь, статус - это когда ты производишь востребованный продукт, твое имя имеет вес, а обороты позволяют развивать компанию в разных направлениях.
А если всего таланта хватило на охранника и черный джип - херня это, а не статус.

Добавлено в 14:57
Gazza
При этом западные компании с удовольствием ведут в России бизнес, видимо их Путин заставляет по ночам. Они еще и с удовольствием пользуются коррумпированной системой для решения некоторых вопросов, которые у себя дома законно решать куда дороже.
 
[^]
kollektor
23.05.2013 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 1765
Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О смелый Сокол! М. Горький
 
[^]
src
23.05.2013 - 15:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.11
Сообщений: 267
мне мент налоговый как-то говорил: че это вы уже 2 месяца работаете, а на счету никаких достижений. я, откровенно говоря, не нашелся, что ему ответить.
 
[^]
Joker107370
23.05.2013 - 15:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 3864
Цитата (src @ 23.05.2013 - 16:09)
мне мент налоговый как-то говорил: че это вы уже 2 месяца работаете, а на счету никаких достижений. я, откровенно говоря, не нашелся, что ему ответить.

Налоговый инспектор, это человек, который всегда придет на выручку... gigi.gif

Это сообщение отредактировал Joker107370 - 23.05.2013 - 15:19
 
[^]
gpb2000
23.05.2013 - 15:45
0
Статус: Offline


RealOne

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 1353
Цитата
Это о честных предпринимателях. А если стартовый капитал, извините, спизжен, и можно там же ещё добрать в любое время, то о чём говорить вообще?

Согласен на 100%. Это не про наших олигархов. Спросите у любого - Абрамовича, Роттенберга, Прохорова и прочих - плохо им живется? Не спят по ночам, боятся банкротства, жили на одну зарплату и не имели прибыли. Не про них это.
Также есть такие в Европе, кому все по наследству досталось - например, Ротшильдов можно вспомнить.
 
[^]
zexp
23.05.2013 - 15:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 57
Цитата
Вы, уважаемый оппонент, в этом совершенно не правы. Быть в теме гораздо проще когда тебе родители-родня (нужное вписать) делегируют готовый бизнес или дают "поиграть" в предпринимателя. А когда у тебя за душой новая идея, которой рынок не занят, и кредиты под честное слово в банке вот тогда действительно и в 2 часа ночи встаешь и топаешь из уютной кровати подымить на кухню, поскольку думки одолевают. А старт совсем при этом низкий ни квартир ни машин, а известные бизнес модели требуют таких денег которых у меня отродясь не водилось. По аналогии с вашим примером про машину, повторите путь Джобса, Гейтса ну или сами из списков того же Форбс выберете. Не все так однозначно. И не надо холиваров что сейчас времена изменились. Это действительно так. Но для этих людей это тоже были "новые времена" и смелые решения.


Уважаемый RST7, я не совсем понял, в чем не прав. Делегирование бизнеса даже родителями в нормальной ситуации возможно только в случае, если чадо уже погружено в бизнес, и погружено настолько, что может им управлять.
Мое мнение, что даже в этом случае, целесообразно до делегирования получить опыт работы по аналогичной теме либо на своей фирме, либо на чужой, что в некоторых случаях лучше.

А повторять кого-то из списка Форбс - это не задача организации прибыльного бизнеса без тех кошмаров, о которых написано в статье.
Без штанов и с одной идеей сделать бизнес и попасть в Форбс - это скорее удачные исключения, требующие не только отличной идеи и организаторского таланта, но и большую долю удачи.
Я уж не говорю о том, как в этот список попали наши соотечественники :)
 
[^]
MrEvil
23.05.2013 - 16:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 6140
Цитата (ploy @ 13.05.2013 - 10:46)
Здесь в основном статья касается предпринимателей которые сами и на свои  кровные начинают бизнес, у тех у кого папики и миллионы уже есть налаженные каналы и связи, пример Кира Пластинина - за счет папы и кучи бабла стала "дизАЙнером".

А когда ты сам, с нуля, всё это делаешь, тогда и возникают реальные проблемы, сомнения и больные падения. По телеку, в интернете и книжки нам рассказывают как все легко, "ты просто открой свое дело и все будет",  но на самом деле это совсем не так, разгребая одну проблему натыкаешься на другую.

Малый бизнес в России очень геморное занятие. Пока научишься не один бизнес свой потеряешь, а с ним и денег.

Иногда многие кто работает "на дядю" получают больше чем ты на своем бизнесе, сидят в кабинетах и не напрягая жопу выплачивают кредиты за машины и квартиры.
А ты вроде сам себе хозяин, да есть офис - склад - сотрудники, Но денег из бизнеса ты не вытаскиваешь, все бросаешь в развитие, рекламу и товар и т.д.

Ну в чем то Вы правы. Только вот где же нужно работать на дядю, что бы зарабатывать нормальные деньги, а не те копейки, которые платят в виде зп. (я про нормальные суммы, хотя бы от 30000$ в месяц). Ибо купить квартиру нормальную (не однушку на отшибе, а нормальную, в нормальном районе и доме), загородный дом, хороший автомобиль (и не один, если семья есть), и так далее и прочее, это не один млн $ нужен.

И вот сколько Вы будете на все это работать, получая подачку в виде "зарплаты"? Всю жизнь? А жить когда?

Поймите - люди работающие на дядю за зарплату, это рабы-зарплаты, и хорошо жить не могут по определению - они делают деньги хозяевам компании являсь частью бизнес-процесса, в замен получают подачку-зарплату на выживание... У них нет ни свободы: они с утра до вечера работают - что бы заработать копеечку на хлеб, ни денег - ибо нет времени делать нормальные деньги, они весь день работают. Замкнутый печальный цикл, и так всю жизнь... faceoff.gif

>>>пример Кира Пластинина - за счет папы и кучи бабла стала "дизАЙнером".

А вот почему мы не говорим о самом папе? Он же создавал компанию вимм-билль-данн ..., и если не ошибаюсь, у него небыло папы-миллионера...

p.s. Малый бизнес в России можно нормально делать, и не настолько это геморное занятие - если есть голова на плечах (а без головы конечно можно все "профукать" и потом ходить плакаться, что мол все само "не взлетело" и во всем виноваты все вокруг, но не я)

Это сообщение отредактировал MrEvil - 23.05.2013 - 17:00
 
[^]
Narkozzz
23.05.2013 - 17:02
6
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
MrEvil
Малый бизнес и 30000$ в месяц - это или криминал или фантазии.
 
[^]
NivaL
23.05.2013 - 17:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 470
Чиф Экзэкьютив Офицер, как правило, не является основателем компании umnik.gif
 
[^]
Joker107370
23.05.2013 - 17:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 3864
Цитата
Кто-то тут отписал что мол нужна "новая тема", то чего еще нет, не соглашусь, дело в том что мелкий и средний бизнес это и палатки и магазинчики чего угодно, а чем удобней и ближе "шаговая доступность" тем лучше, за хлебом далеко ходить не хочется, да и вообще иногда сосвсем не охота 20-30 км ехать в магазин нужной направленности...
Мороки много, но опять же, с опытом приходит понимание и привычка всем этим заниматься

agree.gif

Это сообщение отредактировал Joker107370 - 23.05.2013 - 17:34

О чем не рассказывают основатели компаний
 
[^]
3427857
23.05.2013 - 17:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 1002
Для того что бы быть бмизнесменом необходим характер. Те с кем я общаюсь не могут по другому.
Один из приятелей говорит, "буду сидеть на хлебе и воде, но ни когда не пойду наемным работником, там же от тебя ни чего не зависит и хозяин выкинет тебя в любую секунду и говорит что надо делать и тд." И это не пустые слова, в кризесе он прогорел на недвижке, много чего позабирали банки. два года на подсосе, но сейчас выкарабкивается и зарабатывает в два раза больше чем средняя зарплата по стране, что конечно пока его не удовлетворяет (не может пока из квартиры снова переехать в дом) :).
Хотя конечно бизнес это головняки и стрессы, но те кто им занимаются по призванию не сильно на этом заостряют внимание, они будут больше стрессовать работая на других.
И да большинство людей не могут быть бизнесменами. Да и большинство тех кто пытается тоже на это не способны (об этом говорит статистика закрывающихся предприятий). И на самом деле этого и не надо. Большая проблема современного мира, это идеология лидерства и успеха. Хотя лидеров не может быть много (кто говорит что им может стать кажды, пиздит), большенство находит счастье в другом. Именно поэтому сейчас так популярен дауншифтинг. Многие пытаются взвалить на себя не посильную ношу, обламываются и находят себя в чем-то менее ответственном, хоть и менее доходном.
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52397
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх