Ошибка Сбербанка, Чужие деньги и мечты о Карибах

Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Wolferg67 9 апр 2013 в 19:33
Весельчак  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Cromwell @ 9.04.2013 - 15:50)
Я же привел статью ГК, по которой человек обязан вернуть деньги. Какие еще могут быть вопросы?

+100
В свое время, году эдак в 199* попал в аналогичную ситуацию )))
Оператор при зачислении 500 рублей, не там поставил запятую и получилось 50000 рублей ) Я уж авто присматривал )
Но посоветовавшись с юристом, был обучен, что: если ты получил чужие деньги (в данном случае банка, а не ФЛ) и заметил это, никому не сказал, то это нарушение закона.
oktaff 9 апр 2013 в 19:37
реально невменяемый  •  На сайте 14 лет
3
У нас в городе случай был - недалеко от отделения Сбера парень нашел сто тысяч в пачке. Принес в это отделение, оказалось бабушка старенькая сняла все сбережения, хз для чего и по пути на остановку удачно потеряла... Плакала сидела там. ВОТ ЭТО ПОСТУПОК, я считаю. А по теме как у ТС - я бы снял не думая, натянув чулок на башку, ночью в другом конце города. Пострадавшему 100 % банк возместил бы, с оператора кто накосячил (или кто там) тоже не удерживали бы (жена работает в сбере - специально расспросил про ситуёвину). И ЧОРТА С ДВА мне бы предъявили они что-нить. Это ж как знак судьбы. А впрочем у каждого свои тараканы и понятия о совести. У меня всё! ))
slav2000 9 апр 2013 в 19:38
Весельчак  •  На сайте 14 лет
0
Правильно, что не снала. Возвращать в любом случае пришлось бы.
oktaff 9 апр 2013 в 19:39
реально невменяемый  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Wolferg67 @ 9.04.2013 - 19:33)
если ты получил чужие деньги (в данном случае банка, а не ФЛ) и заметил это, никому не сказал, то это нарушение закона.

Мог же и не заметить )))
kalmar81 9 апр 2013 в 19:43
Ярила  •  На сайте 15 лет
5
Будут тебе Карибы и не только!! Произойдёт череда "случайностей" и "совпадений" , сойдутся в одной точке множество людей и событий , как-будто по чьей-то доброй и заботливой воле. И , в итоге , только сидя , или лёжа там в гамаке (я хз что там на Карибах делают) - ты вспомнишь этот разговор. ))) Тот кто считает добро и праведность - слабостью и лоховством , ничего ещё не понял в жизни ;) Мы живём рядом , но как-будто в совершенно другой Вселенной , подчиняющейся совершенно другим законам , и если действовать осознанно - получишь абсолютно всё , чего только ни пожелаешь :)
Akl 9 апр 2013 в 19:47
Атипичный лентяй  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (belkaU @ 9.04.2013 - 18:08)
100% и безоговорочно.
Ошибка банка ВСЕГДА трактуется в пользу клиента.

Так что, увидев бы такое, тут же снял всё, я потом бы уже разбирался. Это не чьи-то деньги, а мои, раз лежат на моей карте, хоть и перевёл их банк по ошибке.

Самое интересное, что и реальному потерпевшему, банк бы тоже компенсировал убытки.

Я же написал ИМХО, не юрист я. cool.gif
Просто пару примеров
http://www.gk-rf.ru/statia1102
http://zakon.ru/Blogs/dejstviya_klienta_ba...alificirov/4354
Как я понимаю - ТС из России.

vitya02112003 9 апр 2013 в 19:51
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Trostyan @ 9.04.2013 - 19:17)
Цитата (vitya02112003 @ 9.04.2013 - 18:06)
а я бы обналичил и выкинул карту)) а через час позвонил бы в банк и сказал что карта пропала или украли)))) и обналичил бы не сам а попросил бы случайного прохожего в другом районе))

ага, а прохожий такой Олень взял и согласился бы... я бы ЙУХ согласился бы выполнить твою просьбу... хз мож ты её украл.

за определённый процент естественно)))
30кр тебя устроило бы?)
zaborchik 9 апр 2013 в 19:56
Шутник  •  На сайте 14 лет
0
Может взятку вам безналичными дали? Будте осторожны !
Fimor 9 апр 2013 в 20:00
Юморист  •  На сайте 15 лет
-1
Цитата (Kentiya @ 9.04.2013 - 14:40)
ПС: особо не ругайте, если попадаю под "Не формат ЯП" - первый пост, буду учиться на ошибках))
rolleyes.gif

Покажи сиськи, и тема будет залита зеленью... =)
nareez 9 апр 2013 в 20:02
Хороший отец  •  На сайте 13 лет
0
Снять через левого человека и "потерять карту" - единственный способ прикарманить такие деньги, имхо. Вон любого пацаненка на улице можно попросить, ему и не будет ничего потом. Только "сони плейстейшн" какой-нибудь)

Это сообщение отредактировал nareez - 9 апр 2013 в 20:03
Militrain 9 апр 2013 в 20:05
Феникс  •  На сайте 13 лет
0
При мне в Сбере обращалась девушка, которой выдали не ее карту.. Ладно бы моментум, но тут ИМЕННУЮ! То есть Имя и Фамилия совпали, а на отчество сотрудники сбера и не смотрели. Им пох.
GarriMooR 9 апр 2013 в 20:06
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Не понял, почему автор так париться за секретность ошибочной суммы. Фото терминала на телефон или скан распечатанного чека развеял бы сомнения недоверчивого читателя

Ошибка Сбербанка
Nemestnyi 9 апр 2013 в 20:11
Шутник  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (belkaU @ 9.04.2013 - 20:08)
Цитата (Akl @ 9.04.2013 - 15:48)
Цитата (lordBlack @ 9.04.2013 - 13:45)
даже если и сняли бы - возвращать не пришлось бы.
в данном случае - это чистой воды ошибка банка была. и самое веселое что предьявить вам вернуть деньги они не смогут по закону.


уверены наверняка? ИМХО, не все так радужно.
Вот ситуация наоборот более реальна... cool.gif

100% и безоговорочно.
Ошибка банка ВСЕГДА трактуется в пользу клиента.

Так что, увидев бы такое, тут же снял всё, я потом бы уже разбирался. Это не чьи-то деньги, а мои, раз лежат на моей карте, хоть и перевёл их банк по ошибке.

Самое интересное, что и реальному потерпевшему, банк бы тоже компенсировал убытки.

У меня зарплатная карта сбера и счёт для переводов/выплат (налоговая и т.д.), при переводе денег со счета на карту через сбербанк-онлайн банк мне "от души, от себя" накинул ещё деньжат. Совпало все это с поступлением зарплаты, так что я и не обратил внимание на "лишние" деньги. Однако, через пару-тройку месяцев у меня с карточки стали регулярно списываться небольшие суммы. Пошел разбираться в офис, где карту выдавали - там разводили руками; звонил на горячую линию - таже фигня. Только, когда написал заяву с требованием разобраться, получил ответ - банк начислил ошибочно вам деньги и заберет их обратно. Как только отписку получил, сразу карточку в минуса загнали, сняли сумму, которую перечисляли. А мелкие "копейки" - это, типа проценты, по овердрафту, которого у меня с момента получения карты не было в принципе. moderator.gif moderator.gif moderator.gif
CHIPPER3D 9 апр 2013 в 20:26
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Карту нужно делать именную и без CVV кода, тогда и проблем будет меньше!
По теме: Проверять нужно всё и везде иначе нельзя в стране России!
M95K 9 апр 2013 в 20:53
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Trostyan @ 9.04.2013 - 19:17)
Цитата (vitya02112003 @ 9.04.2013 - 18:06)
а я бы обналичил и выкинул карту)) а через час позвонил бы в банк и сказал что карта пропала или украли)))) и обналичил бы не сам а попросил бы случайного прохожего в другом районе))

ага, а прохожий такой Олень взял и согласился бы... я бы ЙУХ согласился бы выполнить твою просьбу... хз мож ты её украл.

Не. Продвинутый прохожий обналичил и взял бы себе. Потому как на такое только такой же халавщик согласится,и вор у вора карту украл.
BertBert 9 апр 2013 в 20:56
Не ссы, прорвемся  •  На сайте 16 лет
4
Агааа!!!
Вот ты где!!!
Счас отслежу по ай-пи...


шутка если что.
По типу этой:

Ошибка Сбербанка

Это сообщение отредактировал BertBert - 9 апр 2013 в 20:58
Satim 9 апр 2013 в 21:02
Шутник  •  На сайте 13 лет
-1
1. Никаким искомбанк у вас не отобрал бы деньги. Вам карточку выдали она ваша. То что на ваш счет по ошибке зачислили деньги это вобще не проблема. Могли их тратить и не париться. За эту ошибку расплачивался бы тот работник банка, который вам деньги зачислил, или выдал не ту карточку. Максимум что бы они могли сделать, это прибегали бы к вам эти работники и просили вернуть деньги. Если не все то хотя бы часть. Банк к вам никаких исков бы не предявлял. Только бы выставили счет работнику.
2. Карточка активируется после того как вы ею воспользовались через банкомат. До тех пор карточки неактивные и в нете бесполезные. По моментуму не знаю, но думаю что так же
vitoby 9 апр 2013 в 21:03
Весельчак  •  На сайте 13 лет
-1
А мадам знает толк в извращениях (С)!!! ЯП снял и не думал! tongue.gif
Kentiya автор 9 апр 2013 в 21:09
Шутник  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (Satim @ 9.04.2013 - 22:02)
Вам карточку выдали она ваша. То что на ваш счет по ошибке зачислили деньги это вобще не проблема.

Еще раз повторюсь: по сути получилось что мне выдали карту, которая "привязана" к другому человеку. Это как бы два пользователя одного счета. То есть деньги не на мою карту упали. А пользоваться чужими деньгами, мучиться с угрызением совести, бояться что придут с разборками... Нет, это не для меня. Спасибо.
Виконт 9 апр 2013 в 21:37
Ищем пуговицу  •  На сайте 14 лет
0
http://teron.ru/index.php?showtopic=1953874&st=0

[quote ']
Девушка утром проснулась от смс-ки от сбера следующего содержания: поступление 550 000 рублей. Прежде чем ее алчный мозг проснулся, она "ненакрашенная" ломанулась в банкомат и сняла 300 тыщ (лимит по карте больше снять не дал). Прилетела домой и хотела перевести остатки по разным счетам, но на счете уже красовалась задолжность, в снятые 300. Сейчас сидит и трясется, что же ей за это будет. Но возвращать не особо хочет smile.gif)

Причем карта сбера выпущенная во Владивостоке. По идее, уголовного состава тут нет, если не доказать что она была уверена, что деньги прилетели по ошибке.

Есть практика по таким "бонусам" у кого то?
[/quote]
Swordfishtrombones 9 апр 2013 в 21:42
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Года три назад мне на моментум упало 6000 рублей неизвестно от кого. Мелочь, а приятно. Снял и потратил. Мне что-нить будет за это?
Вреднючая 9 апр 2013 в 21:44
Мисс Ослепительная улыбка 2012  •  На сайте 17 лет
5
молодец автор, что не сняла чужое! какая разница по какой статье они вернут эти деньги,главное,что она осталась порядочным человеком old.gif

молодец!

agree.gif
Uhalus 9 апр 2013 в 22:17
Юморист  •  На сайте 15 лет
0
Со мной-то всё просто - я не пользуюсь никакими картами, только налом. И постараюсь не пользоваться как можно дольше - мне такие геморрои не нужны. Заведу карту, только если надо будет за границу вывести сумму тысяч так на 10 и более баксов.
Bumchik 9 апр 2013 в 23:12
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
Петрушка за наивность.

Красть у воров, подпадает под заветы Господа?
Рептилий 9 апр 2013 в 23:22
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Bumchik @ 10.04.2013 - 00:12)
Красть у воров, подпадает под заветы Господа?

Как и под уголовный кодекс, сын мой pop.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49 864
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх