Ошибка Сбербанка, Чужие деньги и мечты о Карибах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rouzenrot
10.04.2013 - 09:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 1405
Обычный человеческий фактор. Если учесть, какую мизерную зарплату сбер платит своим операционисткам, ничего удивительного в этом случае нет.
Хотя нет, всё-таки есть. Насколько я понял, (просто не совсем знаком с системой работы карт "сбербанк моментум"), карта привязывается к счёту при заключении договора, вероятно даже, в присутствии клиента. То есть у отделения есть пачка "болванок", и эти болванки привязывают к счёту. Но как можно было привязать к счёту карту, уже куда-то привязанную, я не понимаю. Да и вообще, обезличенные карты - зло.
 
[^]
ZetWil
10.04.2013 - 09:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 58
ужасный банк !

нафиг не нужный мне мобильный банк отключили только после трех заявлений в банке !!! ( а это и звонки в тех.поддержку и очереди в отделении банка и зря потраченое время)

фамилию "владельца счета не правильно указали" карту выданную порезали.

букву в счете меняли две с половиной недели ( и это в в век информационных технологий) и боги их рекламируют )))

банк ГОВНО !
 
[^]
Steely
10.04.2013 - 10:19 [ показать ]
-32
Nippi
10.04.2013 - 10:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 465
возвращать деньги пришлось бы. И, скорее всего, с оплатой издержек как собственника денежек, так и банка)))))
Банк никогда себя не обидит.
 
[^]
dsg1981
10.04.2013 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 4101
Цитата (Satim @ 9.04.2013 - 22:02)
1. Никаким искомбанк у вас не отобрал бы деньги. (...)

Это чисто русская недоработка, противоречащая здравому смыслу и определению воровства. Во многих странах даже презумпции невиновности нет по кражам. Немцы, чтобы не париться с рассказами "нашел три мобильника", возбуждают уголовное дело по статье "несообщение о находке". Никакого воровства нет, есть срок за то, что не принес в полицию найденное. Если за полгода никто не приходит за находкой, полиция передает тебе ее в собственность.

Цитата (Satim @ 9.04.2013 - 22:02)
2. Карточка активируется  после того как вы ею воспользовались через банкомат. До тех пор карточки неактивные и в нете бесполезные. По моментуму не знаю, но думаю что так же

У меня такая карта была только один раз. Никогда за пределами России ничего не нужно было активировать в банкомате. В России нужно было активировать только с одной картой из трех.
 
[^]
замызглик
10.04.2013 - 12:56
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.07
Сообщений: 218
Цитата
Половина комментаторов призналась на пол-страны, что готовы спиздить чужие деньги, а виноваты партия власти, Сбербанк, Почта России и евреи с дагестанцами.

Виновата таки партия власти! Хотя бы в том что насадили всю эту погоню за баблом и укоренили в головах смысл жизни только в деньгах. А тут мы видим последствия планомерно проводимой политики и измененной эрзац-морали. Я не сомневаюсь, что если бы во времена СССР были бы такие технологии и возникла ситуация описанная ТС, абсолютное большинство приняло бы аналогичное решение, да и вообще бы не допустило мысли воспользоваться этими деньгами. Я так считаю. Ни в коем случае не идеализирую СССР, слишком хорошо все помню, но мораль и нравственность были на высоте.

Во, так и знал, минусаторы подтянулись. Ну и пох на вас.

Это сообщение отредактировал замызглик - 10.04.2013 - 13:36
 
[^]
МимоПроходил
10.04.2013 - 12:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8328
меня удивляют советчики с предложением снять
и заныкать.
был однажды случай у меня,
стою недалеко от банкомата, курю, банкомат возле входа в супермаркет,
время к полуночи, подходит женщина,
снимает деньги, забирает карту и уходит в магазин.
я выкидываю окурок в мусорку, разворачиваюсь
и иду туда же, краем глаза вижу, из бакнкомата
денежка торчит.
быстренько хватаю их, пока он назад их не слопал...
пересчитываю, сумма где то около 100$/
нашел в маркете эту женщину, спрашиваю
- Вы деньги сейчас снимали?
- Да.
- А сколько?
она мне пин код карты говорит... blink.gif
я ей...
- Женщина, меня сумма интересует, а не пинкод...
ну она и назвала правильную сумму.
отдал ей короче эти деньги.
Жене рассказал, она, ну и правильно, чужое
присвоенное, добра не принесет.
 
[^]
dsg1981
10.04.2013 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 4101
Цитата (ZetWil @ 10.04.2013 - 10:54)
банк ГОВНО !

А можно узнать, какой банк не говно? ))

У меня есть опыт общения с несколькими российскими банками. Говно все. Говорят, ВТБ был очень хорошим банком с толковыми операционистками, но потом они разделились. С физ.лицами работает теперь только ВТБ24, а все старые сотрудники ушли в ВТБ. Я уже только ВТБ24 застал. По-моему, в ВТБ24 набрали полных имбицилов в нашем городе. Хоть что-то могут делать только в главном офисе (в отделениях совсем животные), но и то с чудовищными косяками.

В Германии, когда туда 3 года ездил по работе, у меня проблем не было (лучшие впечатления) с немецким почта-банком. А вот знакомая с Deutsche Bank побегала кругами -- гораздо больше, чем Вами расписано. На самом деле, это обычное дело -- один сбой и выпадение из общей универсальной схемы работы из-за него и начнутся бесконечные накладки. Просто потому, что люди будут спотыкаться и вместо штампованных действий, которые они делают тысячу раз за смену, они будут останавливаться, задумываться и делать ошибку с большей вероятностью. Так что, есть опыт, по которому можно сказать, что Deutsche Bank -- лютое говно. Но не уверен, что это так.

А вот в Англии банки -- полный писец после Германии. И по ряду вещей гораздо хуже, чем в России. Из-за тупизны сотрудников и дебильных жульнических правил я потерял в пользу банка однажды 350 фунтов за раз (1700 р.). Причем если в России в таких ситуациях мне во всех банках (включая Сбербанк) говорили: "Ой, извините, у нас банковская система дебильная и недоразвитая. Будет большая комиссия из-за этого. Вот такая. Вас устроит?", -- а то и добавляли: "Вы знаете, у нас эта процедура непрофильная, поэтому комиссия целых 5%. Можно найти банки, в которых меньше или нет такой комиссии." То в Англии мне в HSBC, когда я им говорил: "Я не буду это делать. У вас комиссия большая." -- мне врали, что комиссии нет. А то я тупой, не вижу, что при переводе из одной валюты в другую, которые все банки Германии и России делают по курсу торгов, у банка заложены дополнительные 2.4% комиссии в то, что они называли курсом конвертации. Но к комиссии-то я уже привык, а вот с потерей 350 фунтов они дополнительно накосячили и подставили.

Во Франции опыт очень небольшой и они не успели напатрачить при мне. Но от знакомых наслышан.

Короче, у меня есть опыт с банками в 4х странах, в России -- с 6 банками. Сбербанк -- обычный. Лично меня они ни разу не подставили и даже не подвели. До белого коления ни разу не доводили. За все время только однажды было желание сделать замечание, но операционистка начала извиняться прежде, чем я рот попытался открыть по поводу того, что у них очередь накопилась человек 10-15, а из 6 окон при этом только в одном сотрудница сидела, и так продолжалось почти полчаса. Операционистка сказала, что какой-то экстренный сбор у них был.
Конечно, немецкий Почта-банк (Postbank) мне нравится гораздо больше, но его как-то нет в России. Есть только всякие Raiffeisen Bank'и, которые, судя по тому, что я видел, приехали к папуасам бусы на золото менять.

Внимательным нужно быть со всеми. "В этом мире выживают только параноики". Ну и еще, если знаешь, что и как работает, то гораздо меньше помогаешь людям делать ошибки. Понятно, что хороший сотрудник не должен делать ошибки с самым дурным клиентом. Но положение с сотрудниками сейчас такого, что очень часто они от клиента отличается только тем, что выучили основные инструкции. Т.е. такие же дурные )) В Сбере, правда, такие дурные не попадались мне. Но народ рассказывает про разные проблемы с ними. Многое, разумеется, правда.

PS "мне" я подчеркивал потому, что все это исключительно индивидуальный опыт.
 
[^]
GlooBus
10.04.2013 - 14:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.05.10
Сообщений: 574
Эти "моментусы" такое гавно оказывается, не безопасное?
У самого Виза Классик сбера, снимают за нее 450 руб в год, кажется. Мобильный банк подключен Lite версии - бесплатный, только для авторизации платежей.

Карту меняли без каких либо проблем... Фактически это не заметно, меняется только пластик, дата и CVC, а номер, пинкод, данные владельца остаются те же.

Плохово про сбер могу сказать только уродскокривой Сбер@Онлайн и его не редкие сбои. Какого либо попадания на деньги, время, мошенничества и прочего не имел. В сам сбер захожу только только денег на карту кинуть.
Карту юзаю для оплаты коммуналки и прочего...
 
[^]
Wonka
10.04.2013 - 14:30
0
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата (13zero13 @ 9.04.2013 - 19:15)
вообщето когда карту меняют ,в связи с итечением срока , то новую карту выдают с тем же номером , с тем же лицевым счетом, с тем же пином.только срок действия новый..так что история фейковая

Ерунда какая. Меняла недавно в Альфе Визу, год назад Американ Экспресс в другом банке. Сохранились только счета, что естественно.

Это сообщение отредактировал Wonka - 10.04.2013 - 14:35
 
[^]
dsg1981
10.04.2013 - 16:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 4101
Цитата (Wonka @ 10.04.2013 - 15:30)
Ерунда какая. Меняла недавно в Альфе Визу, год назад Американ Экспресс в другом банке. Сохранились только счета, что естественно.

Не ерунда. Наоборот. Ни в одной стране мне пин у карты при продлении не меняли. Менялся только CVV-код. А в России все продления карт у меня были конченым дебилизмом: смена номера карты и пин-кода.

Человек, видимо, не в России живет и написал, что делают другие банки. А Вы написали про гениальную и уникальную практику российских банков.

Лично на мой вкус, с учетом всех рисков (и их невероятности) и удобств: в данном случае российская практика крайне неприятна.
 
[^]
Udafff69
10.04.2013 - 17:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 327
Цитата (lordBlack @ 9.04.2013 - 15:45)
даже если и сняли бы - возвращать не пришлось бы.
в данном случае - это чистой воды ошибка банка была. и самое веселое что предьявить вам вернуть деньги они не смогут по закону.

любой банк держит службу безопасности,которая вернёт деньги "не по закону" fingal.gif или вы думаете паяльники в жопе закончились в девяностых?А я так понял там сумма немаленькая была!
 
[^]
DonDracon
10.04.2013 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 2402
Kentiya, спасибо за инфу, поскольку сам пользуюсь "онлайном" и "мобильным банком"
 
[^]
SatanClausX
10.04.2013 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
Цитата (Cromwell @ 9.04.2013 - 15:50)
Цитата (WilliVS @ 9.04.2013 - 15:08)
Цитата (Cromwell @ 9.04.2013 - 16:01)
Цитата (WilliVS @ 9.04.2013 - 14:54)
Цитата (Cromwell @ 9.04.2013 - 15:52)
Цитата (lordBlack @ 9.04.2013 - 14:45)
даже если и сняли бы - возвращать не пришлось бы.
в данном случае - это чистой воды ошибка банка была. и самое веселое что предьявить вам вернуть деньги они не смогут по закону.

Вы юрист? Вряд ли.
Я тоже не юрист, но уверен, что деньги пришлось бы вернуть, это "Неосновательное обогащение".

Статья 1102 ГК РФ.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На сколько я знаю, это ошибка банка и возмещать в этом случае должен банк!

Ну да, конечно. Банк в любом случае должен возместить деньги тому клиенту, у которого они пропали, независимо от того, отобрал он их обратно или нет.
Но это не отменяет необходимости вернуть банку незаконно полученные деньги.

По моему за бухгалтерскую ошибку отвечает бухгалтер, который и напортачил. А банк только может вас попросить вернуть деньги!

Я фигею от юридической безграмотности людей. Я же привел статью ГК, по которой человек обязан вернуть деньги. Какие еще могут быть вопросы? Или вы серьезно думаете, что можно просто так оставить себе чужие деньги, если их перевели по ошибке? Эти деньги останутся чужими, даже если их перевели вам на счет, т.к. никакого правового основания о переходе этих денежных средств в вашу собственность не возникает.
Если не удастся обнаружить, куда делись деньги, то банк будет обязан все возместить пострадавшему.
А если обнаружат - гражданский иск и деньги все равно отберут обратно.

Ну если там миллионы/миллиарды просто снять и спрятать. И пускай суды. С моей то официальной з/п, да с двумя детьми, я буду выплачивать банку ну максимум 1000 рублей в месяц. А купить недвижку/машину/прочую хуйню можно и на родственников/друзей/прочих. Хуй найдут

Добавлено в 20:18
Ништяк, кстати. На работе из головного офиса попросили завести сберовскую карту. Для перечисления денег на всякие нужны. Может повезет как и ТС :) Обязательно сниму все, что будет rulez.gif
 
[^]
Околоточный
11.04.2013 - 18:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 124
Молодец, что не воспользовалась. Иначе вменили бы ст. 158 УК РФ. Причем прецеденты уже такие были.
 
[^]
kkaifat
12.04.2013 - 16:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 1
Говнострана с говноидеалами... Куда не посмотри везде деньги выводят на первое место. Советский союз хоть и был с большими минусами как система, но там жили ЛЮДИ а не быдло.. А теперь представьте что дети не знают что было раньше, они видят что сейчас. Нас не будет и что покупать будут все и всех и процесс покупки станет прозрачен?

ТС права.. от чужого добра не жди.. лично убеждался на опыте.. Вы как хотите а я останусь человеком.. Деньги и заработать можно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49341
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх