История системного администратора.

Страницы: 1 2 3 4  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
hide 21 фев 2013 в 18:51
Шутник  •  На сайте 13 лет
2
Не знаю, ТС, где ты работал и приходилось ли тебе сталкиваться с неприятными моментами на этой почве, но после приёма в компанию на руки должен выдаться лист с указанием списка твоих обязанностей, после получения которых ты приступаешь непосредственно к своей работе.

Из некоторых пунктов "Системный администратор НЕ МОЖЕТ" за свою жизнь делал чисто ради дружелюбия к своим коллегам, и это было обоюдно, но чтобы сам шеф пришёл и сказал мне: "Сделать так, чтобы принтер печатал быстрее." - такого я не помню.

А вообще, многие пункты написаны каким-то эникейщиком что ли.
Spiser 21 фев 2013 в 18:51
Контакт третьего рода  •  На сайте 14 лет
2
ф пизду. чет я закипел. наболело. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Spiser - 21 фев 2013 в 19:06
ingame79 21 фев 2013 в 18:59
Приколист  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (geronimo @ 21.02.2013 - 18:39)
Ты должен делать все что тебе скажет директор, потому что он тебе за это ЗП выдает. А если ты не согласен с этим, то идешь нахуй!

Если доп. работа будет оплачена - я не против обсудить. Ну а если нет - я не альтруист - такая контора идёт лесом.
bukiko 21 фев 2013 в 19:02
 •  На сайте 16 лет
3
Цитата (Blink832 @ 21.02.2013 - 17:56)
Если компания маленькая (до 100 человек) то Сисадмин и Эникейщик - одно лицо. Для всяких XuleMyao - ТС описал только то что он должен пользователям (али ты умеешь админить DHCP, AD, знаешь что такое SMB, ну и перекидываешь VLANы на свитчах? Про то как вырезать свой почтовик из блэк-листов - я уже молчу)
Из моего опыта - беда, как правило, от головы (в смысле начальства). На прошлой работе поступал просто: если юзвер\ь начинал наглеть со всякими "ты обязан меня научить Excel", говорил что если это будет в требовательной форме то его начальник узнает о том что нанял неквалифицированного сотрудника. После двух-трёх таких предупреждений все быстро поняли как надо общаться со мной. Здесь вопрос не в том что умеет или не умеет сисадмин. А то что у тебя 50 спиногрызов, которые считают что
1) Думать не надо - чуть что не так сразу сисадмин обязан прибежать и посмотреть (при том что удалёнка щас у каждого первого). Хуйли всё равно ж ничего не делает.
2) Как следствие (1) - сисадмин обязан помогать мне с любыми проблемами с любыми компьютерами (в том числе и делать отчёт в бухгалтерии, т.к. вновьнанятый главбух этого не умеет)
3) Всё в принципе само работает и вообще он здесь на должности уборщицы только не понятно почему у него ЗП больше среднего менеджера. Только когда всё падает никто не знает что и как делать.
4) Технологии никуда не растут и не развиваются. А сисадмины получают информацию и новые знания (как и теоретические так и практические) из Атсрала.

Ну умею я DHCP(админить дхцп неимоверно трудно? не в курсе, если честно.), ДНС, АД, СМБ, ФТП и еще много страшных слов -) И кстати, я как бэ то же эникейщик, потому как занимаюсь на работе не только админством, правда Свят-Свят, не выполняю функций техподдержки -) Но если ты на такое подписался - нехер ныть про тупых пользователей, работать с ними - часть твоей работы(простите за тавтологию), за которую тебе платють денежку -)
Klusha 21 фев 2013 в 19:02
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Я не админ, но больше всего не люблю "ничего не работает" или "пойди, у меня сломалось".

Работаю с фрилансерам и меня страшно бесит фразы типа - "мы не можем ничего сделать, у вас там не работает. "Что не работает?" "Ну.... мы сделать ничего не можем". И только наводящие вопросы позволяют разобраться в том, что именно и где именно они не могут сделать. Это меня прям поражает, что люди, умеющие сделать сайт, например, не способны сразу написать что-то вроде "я пытаюсь зайти на такой-то сайт (линк), ввожу такие-то данные (использовавшиеся логин/пароль), он мне пишет такую-то ошибку (скриншот с ошибкой или копирнуть текст)". Это ж, млять, элементарно. Нет же, приходится допрос с пристрастием каждый раз устраивать.

Я нашего админа берегу. Как самый "продвинутый" пользователь из девочек в офисе, я им и наушники подключаю, беспроводную клаву (которая "почему-то не работает" - ясен-красен не работает - в юсб ничо не воткнуто - как она работать-то будет?) и, как ни странно, отключаю колонки - ибо "если я их сейчас выдерну с компьютером ничо не случится?".
ELtanin 21 фев 2013 в 19:05
Шутник  •  На сайте 14 лет
15
та сама работа даже очень и очень... еслиб не люди вокруг))

История системного администратора.
galactoz 21 фев 2013 в 19:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (XuleMyao @ 21.02.2013 - 18:31)
Цитата (fderussia @ 21.02.2013 - 18:25)
Системный администратор ОБЯЗАН :
1. Собрать компьютер.
2. Разобрать компьютер.
...
13. Удалить с компьютера вирусы.

Я не системный администратор, но все это могу. Можно мне теперь называть себя кулхацкером? ну пожалуйста gigi.gif

пссс: а по теме, сис. админ обязан НАМНОООООООГО больше уметь делать. А списочек выше, скорее для про.юзверя cool.gif

Конечно, любой опытный пользователь все это умеет, но на работе это не его задача. Пользователь получает деньги за работу на компьютере, а админ(эникейщик) - за настройку и обслуживание этого компьютера. dont.gif

Так и представил: у какого нибудь манагера ломается комп, он его разбирает, диагностирует, покупает и устанавливает нужные запчасти, ставит свою любимую ОС и различные рюшечки к ней.... shum_lol.gif
psychozzzzz 21 фев 2013 в 19:08
Проходя мимо - ПРОХОДИТЕ!  •  На сайте 14 лет
6
Это не про системного администратора, а про инженера тех. поддержки

Сис. админ обязан поднять блейды в серверной, собрать рейд, накатить серверную ось, поднять домен, ад, завести юзверей, поднять эксченджию и тмг (чтоб им пусто было), а так же касперского с его ебаным агентом 9 и т.д.


А вот про саппорт - вполне реально написано.
Я никогда не считал что все долбоебы, а я, ведущий специалист отдела технической поддержки пользователей компании на 2000 человек народу - гений

Но всегда поражает то, что:

1. Нах. думать, для этого есть саппорт
2. Нах читать инструкции - саппорт лучше сам придет и все сделает
3. Нах устав организации и ее правила, хочу винамп, как у меня дома и вообще: что вы делаете с МОИМ компьютером?????


И т.д. и т.п. ТП особенно.... Понятно что не все такие но есть просто клинические долбоебы.

Вот недавно видал как один перец из отдела стротельства занес циферки в табличку екселя, переписал их на бумажку столбиком, сложил на калькуляторе, а результат вбил в поле ИТОГО под каждым столбцом.

И ничего )) Не схожу с ума )) Сижу вот, пиво пю

седьмой год работаю - нахватался.


ЗЫ

и вообще, вам сюда, граждане. Тут более точно и компетентно (много букав и картинок)
Почему быть айтишником хреново




ЗЫ2 СРАЧ детектед, кстати

Это сообщение отредактировал psychozzzzz - 21 фев 2013 в 19:20
bukiko 21 фев 2013 в 19:09
 •  На сайте 16 лет
0
Цитата (ELtanin @ 21.02.2013 - 19:05)
та сама работа даже очень и очень... еслиб не люди вокруг))

дык работайте администратором какого - нибудь QNX-а -) Контакт с юзверем будет минимальным, я гарантирую это, только вот и уровень знаний должен быть на
SCORPIONGIRL 21 фев 2013 в 19:13
припіздикувата аура  •  На сайте 18 лет
2
fderussia
gigi.gif истеричка какой-то
переквалифицируйся
и научись говорить "нет"
ingame79 21 фев 2013 в 19:16
Приколист  •  На сайте 13 лет
5
звонит бух - у меня 2НДФЛ проверку не проходит - чота не так с компьютером. приди разберись. А то что на КЛАДР она забила и хреначит как на листочке - хрен кому объяснишь. Потом звонок директору - не могу сдать отчёт, программа не работает. После этого звонит дир и просит сделать - и хрен ты ему объяснишь что бухгалтер криворукий - пойди да сам сделай.
Pastuh73 21 фев 2013 в 19:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
канешна заминусят,да и пох. Один у нас выхухолем ходил.Чуть ли не божок от которого все зависит. В один прекрасный день не выдержал и дал посреди офиса ему не хилых пиздюлей. Уволился он сам через 2 дня. Зато потом с ай ти проблем не было. наверное я зря это сделал,но помогло ж в итоге. Надо везде и во всем оставаться людьми. Мне тоже часто некогда, но пытаюсь по возможности всем помочь.
hide 21 фев 2013 в 19:27
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (ingame79 @ 21.02.2013 - 20:16)
звонит бух - у меня 2НДФЛ проверку не проходит - чота не так с компьютером. приди разберись. А то что на КЛАДР она забила и хреначит как на листочке - хрен кому объяснишь. Потом звонок директору - не могу сдать отчёт, программа не работает. После этого звонит дир и просит сделать - и хрен ты ему объяснишь что бухгалтер криворукий - пойди да сам сделай.

Есть история по-хлеще. Новоявленный бухгалтер, запутавшись в настройках 1С и СЭД, попросила решить проблему по этому поводу. Так как всё было ещё в самом начале и очень давно, у меня, как у неё, ничего не вышло, да и не в моих обязанностях было помогать, ибо решился добровольно. В итоге сославшись на меня директору, сказала, что зарплату никто не получит, пока проблема не будет окончательно решена. С моей стороны объяснительная насчёт обязанностей и криворукости бухгалтера. Замяли проблему, решили сами каким-то образом, что меня даже не волновало. В конце концов её уволили, а потом и сам по собственному желанию. На бухгалтеров после того случая вырабатывался иммунитет, и ещё после нескольких - как бывший кошмарный сон.

Это сообщение отредактировал hide - 21 фев 2013 в 19:30
elvis74 21 фев 2013 в 19:32
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
сисадмину в суровом челябинске больше 20 тыр не предлагают. причем он должен быть на дуде игрец и сертификаты. мдэ.
( думаю попрограмить на недоступном буржуям языке )

Добавлено в 19:35
Цитата (Pastuh73 @ 21.02.2013 - 21:25)
канешна заминусят,да и пох. Один у нас выхухолем ходил.Чуть ли не божок от которого все зависит. В один прекрасный день не выдержал и дал посреди офиса ему не хилых пиздюлей. Уволился он сам через 2 дня. Зато потом с ай ти проблем не было. наверное я зря это сделал,но помогло ж в итоге. Надо везде и во всем оставаться людьми. Мне тоже часто некогда, но пытаюсь по возможности всем помочь.

это он анекдот.ру опчитался

Это сообщение отредактировал elvis74 - 21 фев 2013 в 19:34
Неадекват 21 фев 2013 в 19:35
Юморист  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (psychozzzzz @ 21.02.2013 - 19:08)
Вот недавно видал как один перец из отдела стротельства занес циферки в табличку екселя, переписал их на бумажку столбиком, сложил на калькуляторе, а результат вбил в поле ИТОГО под каждым столбцом.

Я плакаль gigi.gif
sunday1 21 фев 2013 в 19:40
Весельчак  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (Nemetz @ 21.02.2013 - 16:59)
Общаюсь теперь в основном с теми, у кого компов - НЕТ!!!

Где тьі их находишь? :)
psychozzzzz 21 фев 2013 в 19:42
Проходя мимо - ПРОХОДИТЕ!  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Неадекват @ 21.02.2013 - 20:35)
Цитата (psychozzzzz @ 21.02.2013 - 19:08)
Вот недавно видал как один перец из отдела стротельства занес циферки в табличку екселя, переписал их на бумажку столбиком, сложил на калькуляторе, а результат вбил в поле ИТОГО под каждым столбцом.

Я плакаль gigi.gif

Вот! А я НЕВОЗМУТИМО шаманил соседний комп.

Опыт и статус, как-никак. Даже потом в кабинете не ржал. Мне тупо мозг вынесла эта картина. Коллегам рассказал - усцались, а вот мне не по себе было. По сию пору дрожь охватывает от понимания того, КАК НА САМОМ ДЕЛЕ используются компы, ведется подбор персонала, да и сам персонал стремится к самосовершенствованию.

Пиздец, если честно
3wayer2 21 фев 2013 в 19:44
Шутник  •  На сайте 13 лет
2
По теме: тут все зависит от самого сисадмина, за все (доп. услуги) у меня уже почти ящик коньяка стоит и чуть побольше водки, а так, как есть такое понятие, как конвертация жидкой валюты в твердую, на железо и подобные ништяки не приходится спускать деньги.
З.Ы. самое сложное то, что нельзя пользоваться методом кулака в ухо

Это сообщение отредактировал 3wayer2 - 21 фев 2013 в 19:45
OldGarry 21 фев 2013 в 20:03
Хуй! Пизда! Социализм!  •  На сайте 13 лет
3
Убери все "НЕ". Вот и обычный админ.
Есть небожители, которые в конторе годами не появлялись а все проблемы по удаленке разруливают, их сквозь слой облаков очень сложно разглядеть. Такие в стране на перечет. И заработки у них хулиардные. Ну реально таких мало. 99% остальных чем-то да обделены, чем-то абсолютно недовольны, уверены что их недооценивают (не редко так и есть)... А как совместить в одной голове программно-аппаратный комплекс технаря, инженера, психолога, психотерапевта, медиума, наконец, х.з. НО ПИЗДЕЦ КАК такие люди востребованы! Только вот все привыкли требовать в неадекватном размере от усредненных специалистов.
Как то так.

P.S. 6 лет в абонентской службе ОПССа дают хорошее испытание на отказоустойчивость мозга.

Это сообщение отредактировал OldGarry - 21 фев 2013 в 20:07
olicheg 21 фев 2013 в 20:11
Шутник  •  На сайте 13 лет
0
читаю все комментарии)) и крутиться вопрос - Трудно быть Богом:-) smile.gif))))
на самом деле когда ко мне избушка лицом, я тоже , когда задом - тогда в лес.
MGV 21 фев 2013 в 20:15
Ёшкин Кот!  •  На сайте 13 лет
0
7. Сделать так, чтобы принтер печатал быстрее. Враки!

Я хоть админов видел несколько раз и из далека, но увеличить скорость принтера смог как сможет каждый. Переводим печать в "быстрый черновой" и ву а ля!

з.ы. когда особенно это полезно для матричных, ну кто их застал или юзает ныне.

Это сообщение отредактировал MGV - 21 фев 2013 в 20:17
mrzorg 21 фев 2013 в 20:18
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Мой основной эникейский тул - помогает от всех болезней привыкнуть, теперь уже, и к Win8 rulez.gif

История системного администратора.
ANFO 21 фев 2013 в 20:20
Оператор-наводчик шпаломета  •  На сайте 13 лет
1
Чо за высер? ТС, не надо путать админа с аникейщиком! Если не дорос до IT, то может стОит попробовать себя в МЛМ??? Там как раз мозги не нужны а словесный понос приветствуется и оплачивается.
maccartny 21 фев 2013 в 20:44
Мимо проходил  •  На сайте 14 лет
1
а BGP тогда боги настраивают smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif если все по списку администратор делает
Adora 21 фев 2013 в 20:55
Шутник  •  На сайте 18 лет
0
Цитата (geronimo @ 21.02.2013 - 17:39)
Автор ты ебать звезду споймал! Ты должен делать все что тебе скажет директор, потому что он тебе за это ЗП выдает. А если ты не согласен с этим, то идешь нахуй!

например, полы помыть, окно поменять, машину с канцелярией разгрузить, спинку почесать? Так что не все что сказал директор, а согласно должностным инструкциям dont.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60 610
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх