История системного администратора.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vilich
21.02.2013 - 17:56
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 431
Цитата (geronimo @ 21.02.2013 - 18:39)
Автор ты ебать звезду споймал! Ты должен делать все что тебе скажет директор, потому что он тебе за это ЗП выдает. А если ты не согласен с этим, то идешь нахуй!

Да шел бы НАХ тот директор который думает, что любого сотрудника тем более админа можно нагружать всякой хуйней какая ему взбредет в голову.
 
[^]
Blink832
21.02.2013 - 17:56
22
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1311
Если компания маленькая (до 100 человек) то Сисадмин и Эникейщик - одно лицо. Для всяких XuleMyao - ТС описал только то что он должен пользователям (али ты умеешь админить DHCP, AD, знаешь что такое SMB, ну и перекидываешь VLANы на свитчах? Про то как вырезать свой почтовик из блэк-листов - я уже молчу)
Из моего опыта - беда, как правило, от головы (в смысле начальства). На прошлой работе поступал просто: если юзвер\ь начинал наглеть со всякими "ты обязан меня научить Excel", говорил что если это будет в требовательной форме то его начальник узнает о том что нанял неквалифицированного сотрудника. После двух-трёх таких предупреждений все быстро поняли как надо общаться со мной. Здесь вопрос не в том что умеет или не умеет сисадмин. А то что у тебя 50 спиногрызов, которые считают что
1) Думать не надо - чуть что не так сразу сисадмин обязан прибежать и посмотреть (при том что удалёнка щас у каждого первого). Хуйли всё равно ж ничего не делает.
2) Как следствие (1) - сисадмин обязан помогать мне с любыми проблемами с любыми компьютерами (в том числе и делать отчёт в бухгалтерии, т.к. вновьнанятый главбух этого не умеет)
3) Всё в принципе само работает и вообще он здесь на должности уборщицы только не понятно почему у него ЗП больше среднего менеджера. Только когда всё падает никто не знает что и как делать.
4) Технологии никуда не растут и не развиваются. А сисадмины получают информацию и новые знания (как и теоретические так и практические) из Атсрала.

Это сообщение отредактировал Blink832 - 21.02.2013 - 17:59
 
[^]
Porutchik163
21.02.2013 - 17:58
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 589
Цитата (crashnsk @ 21.02.2013 - 18:28)
По моему пункты 1-8,10-13 относятся к разряду эникея. Квалифицированного сисадмина в нормальной it-шной конторе не будут загружать подобными задачами)

Каждый эникей мнит себя одмином :)
 
[^]
Nemetz
21.02.2013 - 17:59
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 844
А меня бесит (село у нас маленькое, все знают - я сисадмин), когда встречаешь кого-нибудь, неважно кого, и первый привет такой: "Привет! у меня чего-то там с компом". Ну, б...дь, больше мне поговорить ни о чём не хочется, только о проблемах с ВАШИМИ компами!!! Общаюсь теперь в основном с теми, у кого компов - НЕТ!!!

Это сообщение отредактировал Nemetz - 21.02.2013 - 17:59
 
[^]
ingame79
21.02.2013 - 17:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 223
Цитата (Vladimir82c @ 21.02.2013 - 18:47)
Vilich , возможно вы правы, учту. Просто в глаза сильно бросается.

По теме:
Цитата
2. Поставить другой браузер т.к. пользователь дома не привык пользоваться тем который установлен.

Почему нельзя поставить 2 браузера (который просит пользователь и рекомендуемый вами) ?

потому что в домене машины ;) а опера не понимает политики

Это сообщение отредактировал ingame79 - 21.02.2013 - 18:06
 
[^]
Porutchik163
21.02.2013 - 18:01
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 589
Цитата (geronimo @ 21.02.2013 - 18:39)
Автор ты ебать звезду споймал! Ты должен делать все что тебе скажет директор, потому что он тебе за это ЗП выдает. А если ты не согласен с этим, то идешь нахуй!

Этим занимаются разнорабочие
 
[^]
jamal777
21.02.2013 - 18:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 91
Цитата (XuleMyao @ 21.02.2013 - 18:31)
Цитата (fderussia @ 21.02.2013 - 18:25)
Системный администратор ОБЯЗАН :
1. Собрать компьютер.
2. Разобрать компьютер.
3. Починить компьютер.
4. Установить Windows и драйвера.
5. Установить антивирус, удалить антивирус.
6. Установить Microsoft Office, OpenOffice. Удалить тоже самое.
7. Настроить локальную сеть и интернет.
8. Настроить браузер и прокси сервер.
9. Настроить спец ПО для организации (у меня к примеру 1С, Наумен, нуи кое, что посерьезней, что не буду описывать).
10. Настроить средства печати и сканирования.
11. Настроить почтовый клиент по необходимости.
12. Подключить компьютер к локальной сети, электропитанию, внешнему оборудованию.
13. Удалить с компьютера вирусы.

Я не системный администратор, но все это могу. Можно мне теперь называть себя кулхацкером? ну пожалуйста gigi.gif

пссс: а по теме, сис. админ обязан НАМНОООООООГО больше уметь делать. А списочек выше, скорее для про.юзверя cool.gif

Можно смело.
А если нет привычки засовывать руки куда не следует то ты вообще идеальный юзер. Я бы закрыл глаза на установленный игручи у тебя на радочем компе.
 
[^]
Агневушка
21.02.2013 - 18:03
3
Статус: Offline


Серебряная Снегурочка ЯПа

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2165
пляяяя,даже меня достали тупые пользователи с мужниной работы.звонят в 8 утра в выходной,у нее,блять,скайп дома не работает.памагииииииите.скоро я начну в таких случаях брать трубку и посылать нах
 
[^]
Porutchik163
21.02.2013 - 18:03
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 589
А вообще да, забавляют просьбы друзей и друзей друзей и подруг друзей и т.д. зацти после работы "починить комп"
А вот интересно грузчиков просят прийти после работы ченть потаскать или тех же манагеров ченть попродавать ? :)
 
[^]
olicheg
21.02.2013 - 18:05
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 0
Цитата (Porutchik163 @ 21.02.2013 - 18:58)
Каждый эникей мнит себя одмином :)

у кого бубен тот и админ
 
[^]
Wassupp
21.02.2013 - 18:07
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 2013
админ с прямыми руками ремонтирует и принтеры, и мониторы, и пушки гауса собирает)
 
[^]
Агневушка
21.02.2013 - 18:10
1
Статус: Offline


Серебряная Снегурочка ЯПа

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 2165
Цитата (Porutchik163 @ 21.02.2013 - 19:03)
А вообще да, забавляют просьбы друзей и друзей друзей и подруг друзей и т.д. зацти после работы "починить комп"
А вот интересно грузчиков просят прийти после работы ченть потаскать или тех же манагеров ченть попродавать ? :)

ну,муж иногда так подкалымливает,но очень редко,работы и так навалом,но бывает попадаются настолько тупые,что отвязаться можно только фразой "час моей работы стоит 3000 руб,если вы готовы столько заплатить,то я с удовольствием починю ваш комп\бук\планшет".еще иногда поступают просьбы научить пользоваться айфонами,маками,вот тут я вообще выпадаю
 
[^]
DenisD
21.02.2013 - 18:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 36
Цитата (ingame79 @ 21.02.2013 - 18:43)
Цитата (DenisD @ 21.02.2013 - 18:41)

Что может, что хочет и что желает определяется должностной инструкцией, ну а не как сложившимся стереотипами.

Должностные инструкции составляются самим работодателем, в конце которых написано:.... и выполнять прочие распоряжения руководителя ...

Все верно, если устраивает работай, если нет, то....досвидос, а насчет инструкций:
A кто мешает прописать, так сказать, "необходимые" обязанности.
 
[^]
ELtanin
21.02.2013 - 18:14
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 5
Цитата (Wassupp @ 21.02.2013 - 17:07)
админ с прямыми руками ремонтирует и принтеры, и мониторы, и пушки гауса собирает)

bravo.gif


История системного администратора.
 
[^]
Ringobas
21.02.2013 - 18:18
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 304
Админы, эникейщики, сапортеры, 1 линия поддержки, вторая, третья.

Судя по прочитанному - афтар - и то и другое и третье в конторе до 30 человек.

Кричать что у него много работы - можно, но не нам :)

Изо всего вышеперечисленного автором я не увидел приктически ничего из работы админа.



Скажет начальник учить секретаршу таблички делать - будешь учить. Скажет лампочку вкрутить - вкрутишь. Скажет личный ноут делать - будешь делать )
 
[^]
ingame79
21.02.2013 - 18:18
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 223
Лет 7 назад решил завязать с администрированием. Положил заявление на увольнение на стол руководителю - договорились разойтись по нормальному с отработкой 2 недель и собеседованием новеньких на данную вакансию. Ну требования маленькие - штат около 180 человек в 3 офисах по МСК, домен, ВПН , почтовики, 1С-ки и прочие клиентбанки и софт для сдачи отчётности и ессно телефония. Про остальные мелочи даже писать не стоит... Фирма жадненькая - поэтому менялся штат постоянно и брали с улицы, главное чтоб подешевле. Ну и знание компьютера у этих людей тоже было соответствующее. Первое что я спрашивал человека - умеешь кабель обжать и патчпанель прошить ? 90 % отвечали что нет. Когда я открыл корпус и попросил одного гуру показать сетевую карту - он тыкал на звуковуху... Что я был в шоке - значит ничего не сказать. Нормальные знающие люди на такую ЗП не шли - а кто шёл - явно не тянул.
Так пролетело 2 недели... В бухгалтерии я узнал, что директор совсем потерял совесть и решил зажать отпускные и расситать по белой ЗП .... Ну да ладно.
Так вот, мои рекомендации были однозначны - на работу был приглашен админ, путающий сетевую и звуковую карточки ))) Ну а дальнейшие приколы я слышал от друзей, оставшихся работать в данной организациии ...

Это сообщение отредактировал ingame79 - 21.02.2013 - 18:19
 
[^]
Maikroft
21.02.2013 - 18:24
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 211
А я работаю в пяти организациях, и все равно стараюсь всем помочь, хотя иногда получается в ущерб собственному времени. Во всех конторах настроил доступ по удаленке из дома, и теперь в случае проблем, нерешаемых по телефону, подключаюсь и исправляю, где бы ни находился. Если за рулем, все готовы подождать, знают, что как только окажусь у ПК, все сделаю. Ну и как дополнение, к тому, что должен уметь администратор: у меня куча сайтов всяких контор на разных CMS, по некоторым из них занимаюсь SEO-оптимизацией и продвижением, в одной из фирм поднял AD, Exchange и прочее, также на мне все АТС, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа и прочее, и прочее, вплоть до отдаленных филиалов. Зато интересно, постоянно узнаешь что-то новое, с той же АТС Alcatel дня три разбирался, и то до сих пор процентов 20 всех ее функций знаю. Привет коллегам! )

P.S. Да, бесит, когда программистом называют, я только простейший макрос в Excel могу написать, да и то с мануалом. )

Это сообщение отредактировал Maikroft - 21.02.2013 - 18:26
 
[^]
памяркоуны
21.02.2013 - 18:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 0
Цитата (fderussia @ 21.02.2013 - 17:25)

ССистемный администратор НЕ МОЖЕТ :

7. Сделать так, чтобы принтер печатал быстрее.

В ряде случаев может, учи матчасть не будь столь категоричным cool.gif
Много где еще матричные принтеры встречаются.
Обычно печатают в одном направлении, затем возврат каретки.
Вместо возврата каретки иногда можно запустить и печать при возврате.
Было недавно со старичком, Epsоn lx100 вроде.
 
[^]
mike90
21.02.2013 - 18:30
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 118
То что в первом разделе это обязанности инженера отдела техподдержки. Если касаться сисадмина, то нужно хоть один раз и сервер упоминуть.
Сисадмин должен уметь настроить сервер, уронить сервер, поднять сервер, сконфигурировать web-сервер, настроить групповые политики, уметь настраивать vpn сеть, блокировать определенные типы траффика... список можно долго продолжать, но думаю суть ясна
 
[^]
blow05
21.02.2013 - 18:36
3
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (памяркоуны @ 21.02.2013 - 17:26)
Цитата (fderussia @ 21.02.2013 - 17:25)

ССистемный администратор НЕ МОЖЕТ :

7. Сделать так, чтобы принтер печатал быстрее.

В ряде случаев может, учи матчасть не будь столь категоричным cool.gif
Много где еще матричные принтеры встречаются.
Обычно печатают в одном направлении, затем возврат каретки.
Вместо возврата каретки иногда можно запустить и печать при возврате.
Было недавно со старичком, Epsоn lx100 вроде.

А еще бывает, что из-за кривой конфигурации принтер по 20 минут задание на печать принимает - тоже проблема решаемая. Но т.к. ТС - обычный эникейщик, ему можно подобные нюансы и прощать :D
 
[^]
Edjin
21.02.2013 - 18:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
как выше заметили, сис админ умеет это все но не делает..это делают эникеи сковородкины
 
[^]
N1ckR1mer
21.02.2013 - 18:39
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 777
Цитата (fderussia @ 21.02.2013 - 18:25)
Системный администратор ОБЯЗАН :
1. Собрать компьютер.
2. Разобрать компьютер.
3. Починить компьютер.
4. Установить Windows и драйвера.
5. Установить антивирус, удалить антивирус.
6. Установить Microsoft Office, OpenOffice. Удалить тоже самое.
7. Настроить локальную сеть и интернет.
8. Настроить браузер и прокси сервер.
9. Настроить спец ПО для организации (у меня к примеру 1С, Наумен, нуи кое, что посерьезней, что не буду описывать).
10. Настроить средства печати и сканирования.
11. Настроить почтовый клиент по необходимости.
12. Подключить компьютер к локальной сети, электропитанию, внешнему оборудованию.
13. Удалить с компьютера вирусы.

Следует заменить на "Опытный пользователь (power user) умеет:"
 
[^]
Zalf
21.02.2013 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1847
собрать разобрать, установить? вы, месье, с хэлпдеском не перепутали?
 
[^]
Edjin
21.02.2013 - 18:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
Цитата (ingame79 @ 21.02.2013 - 18:18)
Лет 7 назад решил завязать с администрированием. Положил заявление на увольнение на стол руководителю - договорились разойтись по нормальному с отработкой 2 недель и собеседованием новеньких на данную вакансию. Ну требования маленькие - штат около 180 человек в 3 офисах по МСК, домен, ВПН , почтовики, 1С-ки и прочие клиентбанки и софт для сдачи отчётности и ессно телефония. Про остальные мелочи даже писать не стоит... Фирма жадненькая - поэтому менялся штат постоянно и брали с улицы, главное чтоб подешевле. Ну и знание компьютера у этих людей тоже было соответствующее. Первое что я спрашивал человека - умеешь кабель обжать и патчпанель прошить ? 90 % отвечали что нет. Когда я открыл корпус и попросил одного гуру показать сетевую карту - он тыкал на звуковуху... Что я был в шоке - значит ничего не сказать. Нормальные знающие люди на такую ЗП не шли - а кто шёл - явно не тянул.
Так пролетело 2 недели... В бухгалтерии я узнал, что директор совсем потерял совесть и решил зажать отпускные и расситать по белой ЗП .... Ну да ладно.
Так вот, мои рекомендации были однозначны - на работу был приглашен админ, путающий сетевую и звуковую карточки ))) Ну а дальнейшие приколы я слышал от друзей, оставшихся работать в данной организациии ...

Все правильно сделал! нех жмотить moderator.gif
 
[^]
uniJap
21.02.2013 - 18:48
2
Статус: Offline


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4086
Цитата (ingame79 @ 21.02.2013 - 21:18)
Так вот, мои рекомендации были однозначны - на работу был приглашен админ, путающий сетевую и звуковую карточки ))) Ну а дальнейшие приколы я слышал от друзей, оставшихся работать в данной организациии ...

Поверь, начальство частенько устраивает и такое. Доводилось видеть. В период разгара кризиса полгода работал типичным админом. Кушать-то хочется. Под конец, нормально вполне увольняясь, сказал высшему руководству, что те дятлы, кои есть и которых принимают без моей санкции - принесут убытки примерно в 6 млн руб в первый же год. И что? уволили дятлов только через три года. Каких потом набрали я уже и не в курсе, т.к. надоело мне - уже со стороны решать проблемы той конторы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59588
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх