Мой дед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tungor
20.04.2012 - 17:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 392
Зарегился специально, чтобы внести сюда лепту. Друзья, не верьте тем, кто вякает про фальсификацию масштабов репрессий. Я родился и вырос на севере Сахалина, в рабочем посклке нефтяников. Так вот: вокруг нашего поселка в сталинские времена было восемь (8!) лагерей, из них три (!) женских. Их стыдливо называли "участками": 24-й участок, 12-й участок. Я уже застал развалины бараков и колючую проволоку. А мама с отцом на Сахалине с 47-го года (да, я тоже немолод), и все это было у них на глазах. Уверяю - далеко не все в тех бараках были уголовниками. И у очень многих в женских лагерях на материке остались онемевшие от ужаса и непонимания происходящего маленькие дети!
И так было (было!) на всем Северо-востоке.
 
[^]
tafiy
20.04.2012 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5998
Цитата (tungor @ 20.04.2012 - 18:23)
Зарегился специально, чтобы внести сюда лепту. Друзья, не верьте тем, кто вякает про фальсификацию масштабов репрессий. Я родился и вырос на севере Сахалина, в рабочем посклке нефтяников. Так вот: вокруг нашего поселка в сталинские времена было восемь (8!) лагерей, из них три (!) женских. Их стыдливо называли "участками": 24-й участок, 12-й участок. Я уже застал развалины бараков и колючую проволоку. А мама с отцом на Сахалине с 47-го года (да, я тоже немолод), и все это было у них на глазах. Уверяю - далеко не все в тех бараках были уголовниками. И у очень многих в женских лагерях на материке остались онемевшие от ужаса и непонимания происходящего маленькие дети!
И так было (было!) на всем Северо-востоке.

Тема как бы не о фальсификации масштабов репрессий. upset.gif
 
[^]
saper112
20.04.2012 - 18:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 110
tafiy Речь скорее не о фальсификации,а о том,что не все подтверждается документально,архивы вряд ли сохранили все свидетельства произошедших жутчайших событий.А многие исследователи не берут на веру слова очевидцев и их близких,мотивируя предвзятостью
 
[^]
americano
20.04.2012 - 18:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 4933
Цитата
И наконец, во время Великой Отечественной Войны дедушка в атаку не ходил, и не погиб, как 20 с лишним миллионов граждан нашей страны. Соответственно милиционерам дедушка кланяться должен, уберегли от защиты своей Родины

Ну да, а тюрьма - санаторий, где дедушка развлекался и поправлял здоровье. Еще не ясно, что лучше: отсидеть ни за что в сталинских лагерях десяток лет, пройти через пытки, унижение, болезни и голод или погибнуть на войне.
 
[^]
Роман1905
20.04.2012 - 18:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 4
Цитата (americano @ 20.04.2012 - 19:12)
Цитата
И наконец, во время Великой Отечественной Войны дедушка в атаку не ходил, и не погиб, как 20 с лишним миллионов граждан нашей страны. Соответственно милиционерам дедушка кланяться должен, уберегли от защиты своей Родины

Ну да, а тюрьма - санаторий, где дедушка развлекался и поправлял здоровье. Еще не ясно, что лучше: отсидеть ни за что в сталинских лагерях десяток лет, пройти через пытки, унижение, болезни и голод или погибнуть на войне.

Еще не ясно за что он сидел, может с ним гуманно обошлись, для некоторых возможно лучше с унижениями сидеть, чем за Родину в атаку ходить.
Те кто любым способом хочет выжить никогда не поймут тех, кто готов даже ценой своей жизни встать на защиту государства.
 
[^]
akv2
20.04.2012 - 18:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Не туда Вы пошли ребята обсуждать.
Я о тебе, Роман 1905.

Комментарии плодить ?
Зачем ?

Добавлено в 18:57
Многие легко обсуждают,
что легче, сидеть или в атаку ходить.

Я считаю - ты посиди или сходи в атаку.
Потом я с удовольствием прочитаю впечатления.

Это сообщение отредактировал akv2 - 20.04.2012 - 18:57
 
[^]
hawk1
20.04.2012 - 19:22
2
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Ратислав @ 20.04.2012 - 16:27)
Архивы открыты все.

Давотхуйтам. Некоторые откроют попозже. Некоторые - никогда.
Хотя, по сравнению с СССР - да. Халява на архивы.
 
[^]
Ыксперт
20.04.2012 - 19:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 124
Цитата
Про "квоты" - полный бред. Что-бы это понять, читайте Суворова. Книга называется "Очищение". Многое поймёте,будет о чём подумать.


Кто минусил, тот просто кроме "МУ-МУ", ничего более не осилил, по причине тупости.
 
[^]
qwert3qwert
20.04.2012 - 19:57
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 0
А мой прадед был на момент ареста не генералом, а сельским учителем.
В стране был голод, чтобы не умерла семья с голоду, дед не сдал корову в колхоз. Был признан врагом народа, суд и распределение в сталинские лагеря на строительство беломорканала на 15 лет. Шансов остаться в живых практически не было.
Но судьба оказалась благосклонной, сестре удалось подкупить вертухая, и прадед сбежал. Долгое время скрывался, потом
раздобыли документы пропавшего без вести человека. По ним прадед прожил до начала девяностых пока не помер. И лишь после смерти сестра рассказала как и что было, и что звали прадеда совершенно не так, как мы думали, и что он был не сапожник и столяр а школьный учитель...
Страшное время было... Сколько эпох сменилось, сколько воды утекло, а человек, побывавший в застенках НКВД и в лагерях, до конца жизни не мог рассказать правду близким, понимая в какой стране и с какой властью пришлось жить, и больше смерти боясь попасть туда снова.
 
[^]
слесарьгерой
20.04.2012 - 20:11
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 171
Мой дед тоже учительствовал перед войной под Рославлем.Хорошо рисовал и на перемене,во время перекура,прутиком на земле нарисовал профиль Сталина и потом машинально затёр его ногой.На следующий день вызвали в органы и спасибо,что там оказался хороший знакомый,короче "дело"похерили.А курили то они в школьном дворе вдвоём с коллегой...
Хомячьё по прежнему хочет Сталина????
 
[^]
LatLeha
20.04.2012 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Трудно это все описать...

"Ахрипелаг Кулак", который лично меня заставляли читать "в добровольно-принудительном" порядке в 90-е (а "порядки" в школах на тот момент - не особо изменинились, по сравнению с СССР) - не уважаю, как не уважаю и его автора. Считаю, что всплытие этого "дерьма" послужило распаду СССР в достаточной степени. И создано оно было для этой цели (распада СССР). ИМХО.

Двоюродная сестра деда ("поповского сына") была сослана в район Иссык-Куля в 1945 или в 1946 (из Латвии).
Бабка рассказывала (жена деда), что они в гости ездили (один раз, в районе 60-х годов). Жили там, тогда - невесело. В Латвию никто вернуться не пожелал, в прочем. Связь потеряна (мне ее восстанавливать - вообще смысла нет).

По прошлой работе знавал одного "Деда" - специалиста по сварке (АПЛ, в том числе и "титанового" проекта - которых было выпущено всего 2 шт., как я знаю).
"Дед" во время ВОВ еще и сыном полка побывать успел.
"Дед", когда эта тема была затронута - сказал, что "хрен его знает сколько миллионов было погублено...".
"Дед" - вполне уважаемый мною человек. Но, знал ли он всю правду? Какие бараки и ряды колючей проволоки, для кого - он видел?

Валить миллионы невинного народа в период послевоенного восстановления страны?
А страна, ведь, на самом деле - ВОССТАНАВЛИВАЛАСЬ!

И какие результаты принесла "дерьмократия" за 20 лет во все страны бывшего СССР?
Как в них со смертностью, оттоком населения, утечкой (оставшихся) мозгов, социальными гарантиями, здравоохранением, выкачиванием ресурсов (в России - нефть, цветные металлы и газ, в лабатании - валка леса рекордными темпами)?

Это сообщение отредактировал LatLeha - 20.04.2012 - 20:15
 
[^]
LatLeha
20.04.2012 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (слесарьгерой @ 20.04.2012 - 21:11)
Мой дед тоже учительствовал перед войной под Рославлем.Хорошо рисовал и на перемене,во время перекура,прутиком на земле нарисовал профиль Сталина и потом машинально затёр его ногой.На следующий день вызвали в органы и спасибо,что там оказался хороший знакомый,короче "дело"похерили.А курили то они в школьном дворе вдвоём с коллегой...
Хомячьё по прежнему хочет Сталина????

"Хомячье" хочет, по большому счету - стабильности, уверенности в завтрашнем дне, уверенности в безопасности, уверенности в государстве проживания, гордости за свое государство - в конце концов. smile.gif

А нет - всего вышеперечисленного. Нет! dont.gif
 
[^]
americano
20.04.2012 - 20:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 4933
Цитата
"Хомячье" хочет, по большому счету - стабильности, уверенности в завтрашнем дне, уверенности в безопасности, уверенности в государстве проживания, гордости за свое государство - в конце концов. smile.gif

Наша жизнь так устроена, что уверенность в завтрашнем дне не сможет никто дать, но можно решить эту проблему двумя способами: одеть розовые очки, либо перестать пускать сопли, взять себя в руки и начать жить не смотря ни на что.
 
[^]
Лахудра
20.04.2012 - 20:44
0
Статус: Offline


Регистрация: 7.01.07
Сообщений: -2
У кого есть фотки своих Дедов ?
К 9 мая большая коллекция наберётся .
Память им и Слава !

Это сообщение отредактировал Лахудра - 20.04.2012 - 20:46
 
[^]
tungor
20.04.2012 - 20:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 392
Цитата (Лахудра @ 20.04.2012 - 21:44)
У кого есть фотки своих Дедов ?
К 9 мая  большая коллекция наберётся .
Память им и Слава !

Так у меня отец на войну успел, потом меня родил в 45 лет. Оттрубил с 1940 по 1945, на передовой продержался 3 месяца, тяжелое ранение, контузия (авиабомба), осколком вышибло 2 ребра. Сначала сторожил японцев в Амурской флотилии, в 42 переобулся в сапоги, и на Западный фронт.

Это сообщение отредактировал tungor - 20.04.2012 - 20:58
 
[^]
tafiy
20.04.2012 - 21:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5998
Цитата (saper112 @ 20.04.2012 - 19:06)
tafiy Речь скорее не о фальсификации,а о том,что не все подтверждается документально,архивы вряд ли сохранили все свидетельства произошедших жутчайших событий.А многие исследователи не берут на веру слова очевидцев и их близких,мотивируя предвзятостью

saper112, ты читать умеешь? ТС пишет о квотах на репрессии, а tungor пишет о другом - о размерах репрессий. Как бы не совсем одно и тоже.

Про размеры репрессий и количестве репрессированных написано много, есть и официальная статистика (какую очень не любят наши либералы).

Я не ставлю под сомнение размеры репрессий, но вот документы, измятые и покрытые бурыми пятнами, как правило, относятся уже к хрущёвскому времени. Кстати, сколько архивов погибло в годы правления Хрущёва тоже неизвестно.
 
[^]
ЖИЛлиN
20.04.2012 - 22:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 125
Цитата (manstopper @ 20.04.2012 - 15:24)
Мой дед по матери был осужден на поселение в 40м году. Сейчас он считается политическим, и даже включен в списки "жертв режима". Хотя сам он никогда обиды на власть не держал, потому что осудили его за самогоноварение. Он не только для себя гнал, но и продавал. Осознавал он прекрасно, что легко могли и в лагеря, что поселением он легко отделался. На поселении пробыл недолго, до лета 41го. Потом учебка, и на фронт, где и воевал до прорыва блокады Ленинграда. Там был тяжело ранен и комиссован. После войны никаких притеснений не было.

Потому-то и на поселение, а не в лагерь, что самогон - бытовуха.
С врагами народа, вредителями, политическими, а в их число можно было попасть и за два колоска, и за опоздание, и за анекдот, и по разнорядке, и как член семьи, - поступали по другому..

Не равняйте, у нас был классовый подход. Например, за плен почти автоматически давали пятнашку (с возможностью последущего пересмотра и нового срока), а полицай гарантированно сидел максимум десять (и зачастую с преференциями в виде должностей или послаблений). За верную службу, наверное.
 
[^]
klounnn
20.04.2012 - 22:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 365
Цитата (klounnn @ 20.04.2012 - 14:17)
Мой двоюродный прадед:

Цитата
Славный боевой путь прошел генерал-майор авиации Александр Иванович Калинин. Родился он в 1901 г. в семье крестьянина деревни Вендинга Удорского района. В 1916 г. окончил высшее начальное училище в г. Яренске. В годы гражданской войны 17-летний юноша добровольно вступил в Красную Армию и 43 года своей жизни посвятил службе в Вооруженных Силах страны. А. И. Калинин окончил ряд военных учебных заведений и военно-воздушную академию им. Жуковского. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенную пору А. И. Калинин находился на руководящих должностях в Военно-Воздушных Силах страны. Ряд лет работал в торговом представительстве в Китайской Народной Республике. В отставку вышел в 1960 году. За активное участие в Великой Отечественной войне и безупречное выполнение воинского долга А. И. Калинин удостоен более двадцати орденов и медалей, в их числе ордена Ленина, трех орденов боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды и ордена Отечественной войны. Умер А. И. Калинин в 1985 году в г. Москве. Урна с прахом покойного захоронена на могиле его старшего брата Михаила Ивановича на Сыктывкарском кладбище.


Мой родной прадед:

Цитата
КАЛИНИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, 1895 г.р., коми, м.р. д.Вендинга, Удорский р-н, Коми АССР, м.п. по месту рождения, секретарь Ижемского райкома ВКП(б). Арестован 08.09.1937г. Обвинялся НКВД Коми АССР по ст. 58-10 ч.1, 58-11 УК РСФСР. Дело прекращено 15.01.1940 г.


И надо признать, что прадед который генерал, сделал всё чтобы вытащить брата. И похоронили его не в Москве, а рядом с Братом.

Молодцы вообщем. Горжусь.

Ещё чутка цитат, дабы народ понимал, что значит рисковать всем и заступаться за политзаключенного:

Цитата
10.05.10 ххххх: Если ты помнишь, то в Москве мы навещали Евдокию Степановну - вдову генерала (уже покойную), в прошлом секретаря одного из московских райкомов партии, а по ее просьбе нанесли визит к ее брату в Питере.


Рисковал ведь всем. И женой и семьёй.

И из забавного т.к. фамилия Калинин!

Цитата
10.05.10 ххххх: Он был партийным руководителем в районе. Однажды поехал в командировку. Толпа народа, оркестр, цветы, хлеб-соль. Встречают всесоюзного старосту! Чуть не посадили...


Хотя конечно не смешно....
 
[^]
Alex0053
20.04.2012 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12385
Цитата (Штирлиц @ 20.04.2012 - 08:46)
Я вспомнил, что меня назвали в его честь, как единственного потомка мужского пола. И что сейчас я уже не единственный - у Алексея Андреевича растут два правнука. Знаете, какое это счастье, в наше благополучное время при слове "квота" послать вышестоящее начальство на хер...

Автору - уважение. Деду - низкий поклон за стойкость и таких потомков....
Так держать! rulez.gif
 
[^]
BETEP
20.04.2012 - 23:12
0
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Цитата (felixordo @ 20.04.2012 - 12:57)
Цитата
начальство-то своковое осталось, категории не изменились.

херня!
начальство не совковое, а в большинстве своем - говно, в любое время, в любой стране

Есть такое меткое наблюдение:

"если начальник - не говно, то он говно - начальник."

Вдумайтесь, господа и дамы.
 
[^]
tafiy
20.04.2012 - 23:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5998
Цитата (ЖИЛлиN @ 20.04.2012 - 23:44)
Не равняйте, у нас был классовый подход. Например, за плен почти автоматически давали пятнашку (с возможностью последущего пересмотра и нового срока), а полицай гарантированно сидел максимум десять (и зачастую с преференциями в виде должностей или послаблений). За верную службу, наверное.

Насчёт автоматически - врать не надо.
Из моей родни двое были в плену.
Ни один не сидел. После концлагеря попали во временный лагерь на передержку, где немного отъелись и прошли проверку, а далее винтовку в руки и дослуживать срок.
В лагеря, как правило, попадали за сотрудничество с фашистами. А таких хватало.

Это сообщение отредактировал tafiy - 20.04.2012 - 23:15
 
[^]
Роман1905
20.04.2012 - 23:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 4
Цитата (akv2 @ 20.04.2012 - 19:52)
Не туда Вы пошли ребята обсуждать.
Я о тебе, Роман 1905.

Комментарии плодить ?
Зачем ?

Добавлено в 18:57
Многие легко обсуждают,
что легче, сидеть или в атаку ходить.

Я считаю - ты посиди или сходи в атаку.
Потом я с удовольствием прочитаю впечатления.

Я не знаю, невинно пострадал дедушка, или нет. Своим комментарием я хотел показать, что такие истории нужно рассматривать со всех ракурсов. Все будут стенать о безвинно осужденном, при этом в реальности его возможно осудили за дело. У меня например деды воевали, прадеды погибли, при этом нет ни одного осужденного родственника. И я хочу обратить внимание, на то, что за Войну погибло очень большое количество народа, при этом на Войну шли лучшие, и гибли лучшие, в то время, как трусы прятались в тылу, в плену(к попавшим ранеными в плен не относится), и в лагерях в том числе. И чтобы у вдов и сирот глядя на таких граждан возникало меньше гневных вопросов, они начали стонать, на тему как им плохо было, в лагерях, и стонут до сих пор.
 
[^]
hawk1
21.04.2012 - 06:54
1
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (tafiy @ 20.04.2012 - 23:12)
Насчёт автоматически - врать не надо.

Приказ №270 - тоже враньё?
 
[^]
Трахтурист
21.04.2012 - 08:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5895
Цитата (artonline @ 20.04.2012 - 13:24)
хорошо когда в жопу. человек с головой себе место найдет!

очень верно подмечено .. как говорится - что ни делается , всё к лучшему .. некоторые даже без головы умудряются стать счастливыми и знаменитыми lol.gif (шовубизнис) П.С. прошу прощенья за коверканый контекст ...

Добавлено в 08:24
Цитата (tungor @ 20.04.2012 - 17:23)
Я уже застал развалины бараков и колючую проволоку .  Уверяю - далеко не все в тех бараках были уголовниками.

на развалинах было написано ?

Это сообщение отредактировал Трахтурист - 21.04.2012 - 08:25
 
[^]
Ратислав
21.04.2012 - 09:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата
До какого-то года, насколько я знаю, всё железнодорожное хозяйство в Советском Союзе принадлежало военному министерству и работающие там имели воинские звания.(возможно я что-то путаю, поправьте ....)

Погуглите "Наркомат путей сообщения" - НКПС. Это было отдельное ведомство.

Цитата
В фильме "Штрафбат" вроде присутствовали "политические"....
Фильм врёт ? (я такое допускаю )

Ну Вы бы еще в качестве источника Михалкова привели smile.gif))
Фильм врет безбожно.

Вот приказ 227, согласно которому формировались штрафбаты
http://stalinism.narod.ru/vieux/pr_227.htm
в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.
в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.


Вот еще кое-что
http://stalinism.narod.ru/docs/vov/shtrafbat.htm
http://dnevniki.ykt.ru/Р’РћРўРЎ/451197
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_269.htm

Добавлено в 09:15
Цитата (Роман1905 @ 20.04.2012 - 17:05)

А где написано, что дедушка политический?
Милиционеры и НКВД в то время это одни и те же люди, разная форма у разных подразделений.
Кланяться дедушке нужно за сохраненную жизнь, а не за то, в каких условиях она была сохранена.

Если брали как врага народа, с 10-кой - значит политический.
Это одно ведомство, но разные управления.
ГУЛАГ и ГБ - это те, кто искали врагов народа, сажали и держали.
Рабоче-крестьянская милиция (ГУРКМ) - это как раз те кто уголовкой занимался.

Добавлено в 09:16
Цитата (tungor @ 20.04.2012 - 17:23)
Зарегился специально, чтобы внести сюда лепту. Друзья, не верьте тем, кто вякает про фальсификацию масштабов репрессий. Я родился и вырос на севере Сахалина, в рабочем посклке нефтяников. Так вот: вокруг нашего поселка в сталинские времена было восемь (8!) лагерей, из них три (!) женских. Их стыдливо называли "участками": 24-й участок, 12-й участок. Я уже застал развалины бараков и колючую проволоку. А мама с отцом на Сахалине с 47-го года (да, я тоже немолод), и все это было у них на глазах. Уверяю - далеко не все в тех бараках были уголовниками. И у очень многих в женских лагерях на материке остались онемевшие от ужаса и непонимания происходящего маленькие дети!
И так было (было!) на всем Северо-востоке.

Никто не говорит, что репрессий не было.
Вопрос в том, что говорят о цифрах в 20-30 млн, которые явно завышены.

Добавлено в 09:18
Цитата (saper112 @ 20.04.2012 - 18:06)
tafiy Речь скорее не о фальсификации,а о том,что не все подтверждается документально,архивы вряд ли сохранили все свидетельства произошедших жутчайших событий.А многие исследователи не берут на веру слова очевидцев и их близких,мотивируя предвзятостью

А где тут слова очевидцев?
Есть некий креатив от автора.
Архивы все сохранили, просто поищите smile.gif

Добавлено в 09:19
Цитата (hawk1 @ 20.04.2012 - 19:22)
Цитата (Ратислав @ 20.04.2012 - 16:27)
Архивы открыты все.

Давотхуйтам. Некоторые откроют попозже. Некоторые - никогда.
Хотя, по сравнению с СССР - да. Халява на архивы.

В какие конкретно архивы времен ВОВ Вы не смогли попасть?

Добавлено в 09:22
Цитата (ЖИЛлиN @ 20.04.2012 - 22:44)
Не равняйте, у нас был классовый подход. Например, за плен почти автоматически давали пятнашку (с возможностью последущего пересмотра и нового срока), а полицай гарантированно сидел максимум десять (и зачастую с преференциями в виде должностей или послаблений). За верную службу, наверное.

Схерабы?
Вы читали вообще цифры по итогам расследования дел о военнопленных?
80% направлено в действующую армию было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29304
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх