Про добрые дела

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alinka970
6.12.2011 - 23:20
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 189
Сидели на аллее на лавочке, вроде опрятный, трезвый, но бедно одетый пожилой мужчина зашел за лавочку, подобрал валявшуюся там мандаринку, несколько семечек, обтер их положил в карман и пошел дальше......Дала доче все деньги какие были в кармане, чтоб догнала и отдала ему. Ну не могу я спокойно смотреть на такое! Не могу отвернутся и не заметить!
 
[^]
Спиридон
7.12.2011 - 00:12
1
Статус: Offline


Poff

Регистрация: 7.04.06
Сообщений: 4159
Понравилось, сильно напомнило давний рассказ одного автора, тогда ещё яповца Redd'a . "Дед и цветы" Не поленитесь, прочтите.
http://www.yaplakal.com/forum9/st/0/topic6...к#entry655872

Наизусть знаю уже, а всё равно в горле накатывает.

Это сообщение отредактировал Спиридон - 7.12.2011 - 00:14
 
[^]
КотегПамоишный
7.12.2011 - 01:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.07
Сообщений: 120
Ракетчик, прямо в цель )
 
[^]
Flumpy
7.12.2011 - 02:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 5
Как-то в магазине купила продуктов бабушке с внуком (мамаша его алкоголичка местная). Мальцу лично большое шоколадное яйцо, глаза такие счастливые были - до сих пор помню. Задело то, что похож на моего сынулю - и внешне, и по возрасту.

Помогать нужно однозначно, если есть возможность. Альтруизм и гуманность - то немногое, что отличает нас от животных, в конце концов
 
[^]
Pioltone
7.12.2011 - 02:25
4
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Цитата (Штирлиц @ 6.12.2011 - 11:36)
Ну и вот, взял я там значит первое, второе, и компот, сижу кушаю.

глотнул на ходу остывшего кофе, и утёк из столовой.

Нестыковочка какая-то.

А по сабжу - дела добрые делать надо, сам людям денег на кассе подкидывал, когда видел, что не хватает. НО!!! Только в определенных ситуациях. Не поверите, но есть такой вид мошенничества - купить херню (за 3 копейки) и вещь подороже - оплатить херню, а с тем, что подороже разыгрывать концерт на кассе.

Расскажу прикол из моей жизни. Стою я, значит, курю на балконе. Глубокий вечер. Зима. Февраль. Обозреваю окрестности. По дорожке вокруг нашего городка (и моего дома, который был крайним) пытается идти какой-то парнишка. Пьяный в хлам. Идет он по схеме - падаю, встаю, три шага, падаю, встаю. Я, конечно, поржал, закурил вторую сигарету, пригласил жену поржать. И тут парнишка нарушил схему - упал, подергался и затих. Организм устал бороться за жизнь и решил выключиться.
"Вот сука" - совершенно искренне подумал я тогда, всего полдома прошел.
Понаблюдал я пять минут, потом еще десять, матюкнулся и пошел одеваться. Мысль была проста - спасти из снежного плена эту пьянчужку и отволочь его в опорник (пусть выясняют кто такой и где живет). Сами понимаете, что человек в невменяемом состоянии, который даже "мама" сказать не может, опасен сам для себя. Я рыться по его карманам в поисках паспорта или мобилы был не намерен - представьте картину и возможных свидетелей.
Прошел я только полдороги. Попался какой-то хрен, который знает этого пацана в лицо и где живет - я с облегчением его перепоручил и пошел спать.

Так о чем мысль. Нехер писать о своих подвигах, даже с выводами. Сделал и забудь. Как все, кто отписался и вспомнил что-то подобное сделанное ими, но выложенное в формате темы, исключительно из-за поддержки такого движения, а не для того, чтобы плюсов нахватать.

Это сообщение отредактировал Pioltone - 7.12.2011 - 02:28
 
[^]
akbarashek
7.12.2011 - 05:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Хороший пост,очень хороший,добрый! :agree Уважаемые камрады,может быть и в порядке бреда,но все же смею предложить - а может попробовать хоть раз в неделю постить сюда имеено добрые дела совершенные яповцами?Ну есть же у нас котовторник например,или сиськотопик,так почему не сделать например понедельник ДОБРЫМ ДНЕМ?Не в плане хвастовства,а просто так,для того, чтобы у кого-то на душе стало чище и светлее.
 
[^]
TVAR
7.12.2011 - 06:55
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Цитата (akbarashek @ 7.12.2011 - 05:50)
Хороший пост,очень хороший,добрый! :agree Уважаемые камрады,может быть и в порядке бреда,но все же смею предложить - а может попробовать хоть раз в неделю постить сюда имеено добрые дела совершенные яповцами?Ну есть же у нас котовторник например,или сиськотопик,так почему не сделать например понедельник ДОБРЫМ ДНЕМ?Не в плане хвастовства,а просто так,для того, чтобы у кого-то на душе стало чище и светлее.

А вот не надо этого,ибо перерастет в меряние... Просто делай добро и бросай его в воду... не надо говорить...
 
[^]
nahas
7.12.2011 - 06:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 15
Цитата
Так о чем мысль. Нехер писать о своих подвигах, даже с выводами. Сделал и забудь.

НЕТ!что значит сделал и забыл? молодец,что рассказал.в глубокой юности до слез было жалко бабульку-соседку.после съезда ее *шифера* она стала бояться выходить на улицу,а ее детки приходили к ней раз или два в месяц.так вот наша местная малышня подкармливала ее,не спрашивая разрешения у взрослых.а когда все летом разъехались по лагерям,то по приезду узнали,что ее не стало по причине голода.очень горевали,т.как в тот момент пока ухаживали за ней мы не дрались и не ругались.кстати очень много толчков давала книжка про тимура и его команду.это почти нашей в те времена была инструкцией к там всяким пионерским поступкам.по краней мере никто сволочью не вырос и родителей своих не бросил.
 
[^]
M95K
7.12.2011 - 08:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 1229
Цитата
А то в моей жизни случай был поучительный, никогда не забуду. Захожу в продуктовый, перед витриной стоит молодая мамаша с дочкой лет 4-х. Девчушка тянет мамашу за рукав пальто и жалобно так говорит ей "Мам, кабася!!!" Мамаша, незаметно так руку одергивает и старается как можно тише сказать "Доча потом...Потом куплю". А дочка не перестает "Кабася, купи кабасю!!!". Мать по-прежнему говорит мол доча потерпи, потом куплю. Как жешь мне хреново стало, в груди защемило, стаю в ступоре весь покрасневший и прошу продавщицу взвесить полпалки колбасы для ребенка. Но мои благие намерения жутко оскорбили мамашу, на что она резонно и грубо отреагировала (что не нуждается ни в чем, просто денег недостаточно с собой захватила). Мне ничего не оставалось делать как спешно, со стыдом ретироваться из магазина. Так что ситуевина не из простых...З.Ы. Даже сейчас, по прошествии многих лет, как вспомню жалобный голосок девчонки так хреново на душе становиться...


Да не переживай ты так. Просто неудачно получилось,бывает. Возможно ребёнку колбасу просто нельзя, или у женщины настроение уж очень плохое или ещё много чего может быть.
Я для себя поверил - возможность сделать доброе дело это уже награда от Бога или от судьбы (кому как нравиться). А если не получилось - может недостоин пока,значит надо лучше стать.
А кому сделать добро - это интуиция должна подсказать,и не только бабушка и дети нуждаються. И синяку спившемуся тоже помочь можно, и денег можно дать,и ещё как. Ум в этом деле мало помогает,здесь чувствовать надо. А правила строить - этим помогу, а этим нет дело безнадёжное,и думаю даже вредное.
Короче - появилось желание помочь - помоги. Кому помог того полюбил.
 
[^]
rasskaz
7.12.2011 - 08:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1192
Теме грин! Тоже вот недавно помог бабушке, просила на хлеб, купил ей батон и чуть не убила этим батоном и прокляла заодно.... даже не знаю что теперь делать..
 
[^]
M95K
7.12.2011 - 08:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 1229
Тем кто хочет помочь но боиться нарваться на отказ. Есть простой старый способ.
Подходите к человеку и говорите что то вроде "у меня сегодня праздник, у меня удачный заработок, у меня сегодня день памяти и т п. Мне обязательно нужно помочь кому нибудь. Примите, пожалуйста, в дар ......"
Получаеться вы как бы не подачку кидаете, а просите об услуге и за это платите. Хорошее настроение стоит дорого. И как бы платите за это. Главное постараться быть искренним, лицемерие здесь вредно.
 
[^]
makguru
7.12.2011 - 08:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 840
Хорошие дела не надо "думать и рассуждать". Их делать надо. Или не п.ть и не делать тогда.
А в остальном..
Не помогая другим, лишаешься шанса, что помогли тебе.
 
[^]
TVAR
7.12.2011 - 08:42
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Цитата (makguru @ 7.12.2011 - 08:34)
Хорошие дела не надо "думать и рассуждать". Их делать надо. Или не п.ть и не делать тогда.
А в остальном..
Не помогая другим, лишаешься шанса, что помогли тебе.

Абсолютно верно.
 
[^]
ТРИША
7.12.2011 - 08:46
1
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
Кажется пару лет назад, прочла историю примерно следующего содержания: "Обычная маршрутка, входит бабулька, так же пересчитывает в кошелёчке, водила нервничает. Бабушка пытается объяснить, что деньги то есть, просто видит плохо и никак не сосчитает, и тут какой то мелкий пацан просто платит за неё. Автор истории писала о том, что ведь и ей ничего не мешало сделать подобное, но вот как то "недогадалась"" Очень конкретно зацепила меня та история, теперь в подобных ситуациях стараюсь "догадываться". А вот профессиональным попрошайкам никогда не подаю и осуждаю тех кто подаёт и тем самым позволяет этому "бизнесу" развиваться.
 
[^]
ProstoOleg
7.12.2011 - 09:06
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 504
Есть желание и возможность помочь - помогай, как можешь и как хочешь! Хоть в дороге, хоть в магазине, хоть в церкви. О государстве, об обязанных помогать нечего думать - не дождешься.
 
[^]
ЖенаМясника
7.12.2011 - 09:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 151
Цитата
Потому что, (ну себе-то зачем врать?), делаем мы такие спонтанные вещи ни для какой не бабули, и не что б перед девкой покрасоваться, а исключительно для самого себя, любимага. Что бы в этом царстве хаоса, хамства, и тотальной неприязни хоть на минутку почувствовать себя снова человеком. Хоть на минуточку.

Хорошая мысль.
Я всегда считала, что нет абсолютного альтруизма. Делая что-то приятное другому человеку "просто так" - мы делаем приятно в первую очередь себе.
Ну вот тупо пример - парень дарит цветы незнакомой девушке просто так... Ему нравится реакция этой девушки на подарок, на комплимент. И он от этого сам получает удовольствие. То есть этот поступок он делает не из альтруистических побуждений, не "просто так", а в какой-то степени для себя...
Истинная забота о людях делается СЕБЕ в радость. И в этом нет ничего плохого gentel.gif
smile.gif Вобщем, "просто так" даже кошки не ебутся.

Рассказик крестую. Понравился. Сама всегда стараюсь помочь бабулькам-дедулькам максимально тактично. Знаю, что многим очень стыдно принимать подачки.
 
[^]
tschapaew
7.12.2011 - 09:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
[b][i][u][s][nextnull][quote]
 
[^]
alexeyag
7.12.2011 - 10:31
1
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
желаю дать зеленки, карма копится, но медленно )))
а по теме скажу так. Всё правильно сделал! bravo.gif
 
[^]
blogblaster
7.12.2011 - 10:59
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 174
1. Перед светофором притормозил - пропустил "восьмерку", поворачивающую налево. Тот в ответ аварийкой поблагодарил - приятно.

2. Придержал дверь в магазин - пропустил женщину с двумя карапузами. Улыбнулась так по-доброму, "спасибо" сказала. Приятно.

3. В магазине сигарет не купил. Купил у бабушки, сидящей перед магазином в платочке. Сдачу не взял. Бабушка обрадовалась, не сумела скрыть. Приятно.

4. Крестанул пост этот. Приятно, что автору и Штирлицу приятно.

Это я к чему? Да к тому, что добрые дела приятно, прежде всего, нам самим. Сделав обычное что-то, просто нормальное - себе же хорошо делаешь. Вот и все.

 
[^]
ГарриГорыныч
7.12.2011 - 11:35
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Bydloman @ 6.12.2011 - 18:50)
И в эти моменты я еще больше ненавижу это государство. Победили фашизм, восстановили страну из руин и что?
Мизерная пенсия,хамство чиновников и равнодушие государства. Зато у нас олимпиада и чемпионат по футболу.
А еще бывает когда этих вот стариков выгоняют на улицу их же собственные дети и внуки. И здесь на государство уже не сошлешься.

Нету уже того государства, которое фашизм победило.
Просрали. Теперь только его остатки есть. Потому что государство то было СССР.
Там вмеру возможностей великой страны, нарвавшейся сразу после разрухи тяжелейшей войны,
на гонку ядерных вооружений, гонку со страной на прошедшей войне (WWII) только заработавшей,
и пенсии не нищенские платили, и квартиры ветеранам вне очереди давали, и бомжевать не дозволяли.

Много чего есть обсудить про плохое и хорошее, что было тогда, но не забывайте- другое это было государство, совсем другое.
А то что нынешние правители, из того что было хорошего, часть присваивают, ну часть заминают конечно,
а от всего что было плохого, да и "Плохого" тоже открещиваются- мол коммуняки проклятучие...
И вот из того что присваивают, и создаётся такое впечатление, что нынешние государствователи, к тому государству,
какое-то отношение имеют, кроме образования, и нахищенных богатств, тем государством заработанных.

И выходит что куплено нынешнее правительство вместе с потрохами америкосами,
и толкает страну, к столь нужной этим самым америкосам гражданской войне, типа нам того что с 18 по 24 годы было не хватило.
Только идеология теперь другая, религеозная- истинные мусульмане против сех остальных... Или все остальные против особо правоверных...
Так что не до стариков нашему правительству, некогда им. Делают конечно вид иногда.

Как-то так вот, так что что не думай, а готовиться надо sad.gif
 
[^]
Axmet
7.12.2011 - 11:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 37
Странно, если кто-то сомневается, нужно ли совершать благородные поступки или хорошие дела. Странно, если кто-то подумал, что спор о том совершать или нет доброе дело - конечно совершать. Но есть выражение "добрыми делами вымощена дорога в ад", всегда надо обдумывать такие вот "благородные порывы". Относись к окружающим так, как хочешь, чтоб относились к тебе. Если ты готов принять подачку от человека, которому покажется, что ты выглядишь жалко и немощно по сравнению с ним(а подающий будет уверен, что совершает доброе дело), то конечно понятно твое отношение к данному поступку. Я считаю, что если хочешь совершить, нечто подобное, сделай это так, чтоб человек, которому помогаешь не чувствовал себя униженным.
вот тут все очевидно - "
Цитата
"И тут я, незнаю почему, (может быть меня нетипичное благородством работника общепита как-то оскорбило?), но только неожиданно для самого себя я отрываюсь от своей котлеты, встаю, подхожу, и говорю.
- Бабушка, позвольте мне за вас заплатить? - говорю я ей.
Бабуля поворачивается ко мне и удивлённо спрашивает.
- Это зачем же?
- Ну... - растерялся я. - Угостить вас ... обедом ... хотел... Просто...
А девица молча смотрит на нас с бабулей по очереди через стойку и знай себе улыбается. И тут до бабушки доходит, и она говорит, без тени недовольства, а очень даже доброжелательно.
- Ох... Спасибо, сынок. Но я ведь не нищенка. У меня просто денег с собой не очень много, но ты не беспокойся, мне покушать-то хватит! "

 
[^]
ЖенаМясника
7.12.2011 - 11:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 151
Цитата
Это я к чему? Да к тому, что добрые дела приятно, прежде всего, нам самим.
Сделав обычное что-то, просто нормальное - себе же хорошо делаешь. Вот и все.

а старуха шапокляк это неодобряээ !!!!11! shum_lol.gif
она кайф ловит от того, что посты минусит.

"кто людям помогает,тот время тратит зря"-далее по тексту))

Это сообщение отредактировал ЖенаМясника - 7.12.2011 - 11:53
 
[^]
finstar
7.12.2011 - 11:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 50
возникла забавная ассоциация.
в мск пару сетей кофеен запустили забавную акцию, по мотивам кофеен неаполитанских - cafe sospeso.
Если коротко - можно зайти и заказать (и оплатить) 2 кофе. 1 себе, а один "подвешенный" - с тем, чтобы потом кто-то мог зайти, поинтересоваться нет ли доступного "подвешенного" кофе и получить его бесплатно. Ну, то есть, ты перед этим его оплатил и угостил этого неизвестного человека кофе.

И вот в обсуждениях этой акции на многих ресурсах люди стали многословно и умно рассуждать о многочисленных недостатках - и то, что человеку действительно голодающему кофе нужно в последнюю очередь, и лучше "подвесить" ему бутылкукефираполбатона в ближайшем супермаркете, и вообще бомжей в кофейню не пустят, и что пользоваться этим будут нечистоплотные балбесы, которые в этом кофе в общем и не нуждаются, а просто падки на халяву, и что это дешевый пиар со стороны заведений, запустивших акцию...

Так и тут то же самое в обсуждении.

Да в сущности плевать, развела бабка автора или нет. Хорошая она или хитрая комбинаторша, выезжающая на добрых чуйствах сограждан. По-фи-гу)
За собой тоже замечаю дурацкую привычку искать подвох во всем и не верить в души прекрасные порывы - тут пиар, тут реклама, тут развод. Как правило, так и есть - условия жизни и какой-никакой жизненный опыт не слишком располагают к прекраснодушной наивности...

И все же, наверное, иногда стоит не думать об этом и не искать в попе мозг. И просто совершить хороший поступок, даже догадываясь, что ситуация вполне может быть срежисированной. Просто ради себя. Так как-то жить проще.
 
[^]
Axmet
7.12.2011 - 12:01
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 37
Цитата
И все же, наверное, иногда стоит не думать об этом и не искать в попе мозг. И просто совершить хороший поступок, даже догадываясь, что ситуация вполне может быть срежисированной. Просто ради себя. Так как-то жить проще.

Жить проще - не значит жить лучше. Всегда надо включать мозг, только тогда станет жить лучше и веселее.
 
[^]
finstar
7.12.2011 - 12:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 50
Цитата
Жить проще - не значит жить лучше. Всегда надо включать мозг, только тогда станет жить лучше и веселее.


не уверен. Впрочем, зависит от терминологии: что понимать под "лучше". Психологический комфорт, или параноидальное желание самому себе доказать что ты мол самый умный и тебя, типа, не проведешь лицемерием.

Поясню на примере.

Ты празднуешь НГ. Я, к примеру, это не делаю дома последние лет 5. Итак, сидишь где-то, тебя развлекают, тебе улыбаются, тебе желают всего-всего.
Итак, какую выбрать линию поведения? Спокойно на позитиве провести новогоднюю ночь?
А ведь можно задуматься о том, что улыбки и позитив персонала - лицемерны и натянуты, они на работе, и, что характерно, им не сильно нравится работать в новогоднюю ночь, обслуживая и развлекая меня, любимого.

Или еще пример. Ты обедаешь в каком-то заведении и тебе вдруг приносят комплимент - скажем, пирожок.
Можно просто улыбнуться, чуток подняв себе настроение. А можно опять же исполнить "продуманного" и понять, что просто сливают остатки с завтрака. Все равно выкидывать. Можно. А вот нужно ли?


Почему-то я предпочитаю этим не париться.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21528
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх