Повышение квалификации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grekmex
13.05.2024 - 17:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6884
Цитата (sanne4ek @ 12.05.2024 - 08:23)
Страна деревянных камней. Весёлое чтиво

Читал года 2-3 назад, ухахатывался.
Автор хорош.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arhagemnon
13.05.2024 - 17:50
0
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3784
Цитата (Chelovekov @ 12.05.2024 - 10:56)
Цитата (dfcom21 @ 12.05.2024 - 08:24)
БК в РД РАМ ЗКП ТОФа УКС - вот это место в рассказе прям порадовало! Лёгкий слог, и читается хорошо..

Шпакам не понять :)))
БК - боекомплект
РД - рюкзак десантника
ЗКП - запасной командный пункт
ТОФ - Тихоокеанский флот
УКС - упражнения контрольных стрельбы (кстати, автор это расшифровал)
РАМ - ну тут автор пишет, что бойцы просто огромные РАМЫ :)))

ЗКП, насколько я помню, это засекреченный командный пункт.
 
[^]
Nemo
13.05.2024 - 17:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2118
Цитата (Arhagemnon @ 13.05.2024 - 17:50)
ЗКП, насколько я помню, это засекреченный командный пункт.

Запасной
 
[^]
Chelovekov
13.05.2024 - 18:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.19
Сообщений: 255
Цитата (Arhagemnon @ 13.05.2024 - 17:50)
ЗКП, насколько я помню, это засекреченный командный пункт.

Не, именно запасной. Резервный в случае утраты основного. А засекреченные они, по идее, все. Не положено врагу знать откуда ведётся управление. :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DervishSurg
13.05.2024 - 20:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.17
Сообщений: 334
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 21:07)
Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

Я в 1990 стрелял. На НВП. Была неделя "полевых занятий": бегали по полям, окопы рыли, "сборка-разборка" и т.д.
И там были стрельбы. Из АКМ. Выдавали 9 патронов. Очень себе удивлялся - я, очкарик, без очков (стеснялся я их тогда) очень неплохо отстрелялся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тундрюк
13.05.2024 - 20:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2285
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 21:07)
Цитата (GnumDS @ 12.05.2024 - 18:50)
.....в школе в 98 обж-шник, пока мы 10 патронов отстреливали очередями, своему сыну пару полных рожков в калаш выдал. Не сам, ессно, через вояк на стрельбище. При том, что его сын с нами не учился.

Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

Я х.з.как сейчас,но в 1978 году,когда я учился в десятом классе,нас всей школой(я имею в виду 10е классы) вывозили на стрельбище в/ч,по 9 патронов,3 одиночных,6 очередями. Это было на зачёт,рулил военрук,стрельбы обеспечивали и проводили вояки. В соенкомате в личном деле ставили отметку. И это была общепринятая практика, закрепления в программе НВП.
 
[^]
Виконт
13.05.2024 - 20:35
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22451
90е , сижу , скучаю на телевышке, стреляю из мелкашки по воронам, они повадились суки на подстанции сидеть и как раз обсирают ручку шкафа, а нам каждый день расход снимать, приезжает друг, разговорились, сейчас бы говорю с калаша пострелять, да ни вапрос, ладно трезвые были, поехали в лес на неделе, а так бы по пьяни возле города палить начали

ps друг не бандос, так прикупил по случаю за недорого
 
[^]
burez121
13.05.2024 - 21:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.23
Сообщений: 322
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 21:07)
Цитата (GnumDS @ 12.05.2024 - 18:50)
.....в школе в 98 обж-шник, пока мы 10 патронов отстреливали очередями, своему сыну пару полных рожков в калаш выдал. Не сам, ессно, через вояк на стрельбище. При том, что его сын с нами не учился.

Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

не надо делать умный вид- Вам не идет...
В школе,десятый класс...практически все московские школы...будующие призывники,возглавляемые школьным военруком,ездили на стрельбище в Алабино,выполняли упражнение- стрельба из автоматаиз положения лежа.По моему-3 пристрелочные и 5 на оценку.Зимой дело было,помню...Начало 80-х
 
[^]
dar2702
13.05.2024 - 23:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 4042
Цитата (DanilenkoDim @ 13.05.2024 - 16:43)
Вот сайт. Ищи там по авторам Новикова и читай на здоровье. У него два цикла рассказов. Дом деревянных камней. и Война.
https://legal-alien.ru/

Благодарствую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dar2702
13.05.2024 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 4042
Цитата (Виконт @ 13.05.2024 - 20:35)
90е , сижу , скучаю на телевышке, стреляю из мелкашки по воронам, они повадились суки на подстанции сидеть и как раз обсирают ручку шкафа, а нам каждый день расход снимать, приезжает друг, разговорились, сейчас бы говорю с калаша пострелять, да ни вапрос, ладно трезвые были, поехали в лес на неделе, а так бы по пьяни возле города палить начали

ps друг не бандос, так прикупил по случаю за недорого

Золотое время, а сейчас камер везде понатыкали, да ещё пулегильзотека.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
N73ME
14.05.2024 - 00:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 79
Цитата (Вертолетчик @ 13.05.2024 - 14:12)
Да...времена тогда были...ОГОНЬ!
В 90-х поставили меня,летающего лётчика, ВРИДом зам.по РЛС авиационной части специального назначения МВД...(по старому,значится замполитом)
Должность конечно собачья-но,любимое государство званиями нас,простых воздушных рабочих войны никак не хотело баловать(капитанская сетка у командира вертолёта-и всё!)-а всё-же хочется как-то очередное звание получить-вот я и согласился...пока...а там,как присвоят хотя-бы майора видно будет...
А в нашей части,к слову солдат-срочников было всего-то душ 60 ...обслуживающий персонал так сказать-водители,механики,рота охраны аэродрома...
И,на фоне развала великой страны начался у них,так сказать полное "осознание" своей незаменимости и соблюдения своих прав(как с экранов горби тогда вещал...)
И особо выделялись два брата-молдаванина-то побьют кого несогласного с их негласным главенством в роте ночью в туалете,то демонстративно утром на подъёме не встают,а дежурного(простите за подробности!) по матушке посылают,работать отказываются и т.д...И рота ссуко на них смотрит...и начинает потихоньку "разлагаться" так сказать помягче...
Провёл я с ними конфиденциальную беседу:-говорю им...будете дальше так "бузить"-посадют вас,братцы-акробатцы,уверяю вас,все силы положу-но посадют! Вы дослужите уж полгодика как положено-с почестями домой отправим и письмо вашим тисну,про то,как вы доблестно Родину защищали,не щадя живота своего...А те смеются...мы,типа другой придерживаемся идеологии...для нас,тарищ капитан,лучше отсидеть пару лет в тюряге,чем здесь перед вами пресмыкаться,мы в тюрьме лучше жить будем,чем здесь лямку тянуть...Ну вот что с такими поделаешь?!
А наказать их как положено...и возможностей-то нет никаких! Губы своей нет,договариваться нужно с соседями-а у них своих хватает-на фига им чужие распиздяи там нужны? Нарядами пугать? Так для них это санаторий с ихней-то отрицаловкой...Насчёт "пизды дать" - я не рассматривал принципиально,никогда ни себя не позволял трогать,ни солдата не трогал,и других этому учил...
Доложить наверх? Мне там сразу намекнули в нашей управе-будут у тебя проблемы,значит не справляешься,снимем с оргвыводами...
А был в городе у меня хороший знакомый (в бане вместе парились,да вертолётом ихнюю братию на охоту в тайгу забрасывал пару раз) И был этот "знакомый" синий...в прямом смысле синий-весь в наколках,даже на веках! И сидел он всегда!Лет 15-17 общего тюремного стажа...Звали его Андрюха,но все называли его просто Расписной...Деловой жулик был,раз сам командующий ему с братвой наш вертолёт выделял...Екатеринбург в 90-е-это ещё тот серпентарий был!
И рассказал я этому Расписному,что вот такая дума меня печалит,бойцы бузят,в тюрьму хотят,а служить не хотят...а мне за это светит пинок с должности.
Посмеялся Андрюха и попросил как-нибудь вечерком собрать солдатиков в ленкомнате и его туда пригласить,чтобы он,как не последний человек в тюремных вопросах кое-чего им объяснил,что и главное КАК с такими сидельцами там сделают по его "малявке"...
Привёз я после отбоя Андрюшу с таким-же "товарищем"в часть,солдатиков собрал на беседу в ленкомнате-сам от греха ушёл в кабинет...часа полтора шла "воспитательная беседа" жуликов с солдатами...
Короче говоря,проблем с этими молдаванами (и не только с этими!) больше не было,дослужили и уехали тихо и спокойно...
Вот так жулики помогли укрепить воинскую дисциплину в отдельно взятом воинском подразделении!

Случайно не Военная 19? Где потом учебный батальон был.
 
[^]
marlinfog201
14.05.2024 - 01:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.21
Сообщений: 369
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 21:13)
Цитата (Ch1ck @ 12.05.2024 - 16:47)
.....
Вы такой наивный...
Шиловский полигон нулевые. С танка прыгает мой сын, встречаю я, на танке катались не бандосы, не депутаты и даже не барыги - простые люди, которые решили отметить праздник у друзей.

В то, что детей/жён катают на танках, дают пострелять, посидеть в самолёте - не вопрос, знаю, сам сын офицера.
Но чтобы на боевых стрельбах на полигоне устроили пикник с жёнами и детьми; чтобы пострелять из АГС в перерыве между шашлыком и водкой.... Никогда не поверю...

В начале 2000х Камчатка, Радыгинский полигон, ранняя осень. "Партизанский фестиваль" отгремел на ура. Куролесили все
 
[^]
ozz2008
14.05.2024 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6120
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 21:07)
Цитата (GnumDS @ 12.05.2024 - 18:50)
.....в школе в 98 обж-шник, пока мы 10 патронов отстреливали очередями, своему сыну пару полных рожков в калаш выдал. Не сам, ессно, через вояк на стрельбище. При том, что его сын с нами не учился.

Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

В 85 закончил школу, значит 83-84 сборы на полигоне однодневные, у преподавателя НВП друзья в училище были. Сначала по маршруту с компасом ходили, потом стрельбы. В программе врят ли подобное было, но вот в реальности стреляли. К стати тир в подвале и стрельба из мелкашки, тоже вряд ли в программе была, как внеклассное занятие проходило, то же самое и со сборами, внеклассное занятие.

Это сообщение отредактировал ozz2008 - 14.05.2024 - 09:25
 
[^]
ozz2008
14.05.2024 - 09:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6120
Цитата (DervishSurg @ 13.05.2024 - 20:22)
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 21:07)
Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

Я в 1990 стрелял. На НВП. Была неделя "полевых занятий": бегали по полям, окопы рыли, "сборка-разборка" и т.д.
И там были стрельбы. Из АКМ. Выдавали 9 патронов. Очень себе удивлялся - я, очкарик, без очков (стеснялся я их тогда) очень неплохо отстрелялся.

Рота связи 86-88 тоже очкарик, стреляли только на КМБ. Так на пару с таким же очкариком мишени клали, как только их поднимали, ответственный за стрельбы нас ворошиловскими стрелками обозвал. За службу так и не пострелял больше, зато разведрота с нами на этаже квартировала, почти каждый день стрельбище, иногда ночь.

Это сообщение отредактировал ozz2008 - 14.05.2024 - 09:24
 
[^]
Hawchick
14.05.2024 - 12:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 580
Цитата (DervishSurg @ 13.05.2024 - 22:22)
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 21:07)
Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

Я в 1990 стрелял. На НВП. Была неделя "полевых занятий": бегали по полям, окопы рыли, "сборка-разборка" и т.д.
И там были стрельбы. Из АКМ. Выдавали 9 патронов. Очень себе удивлялся - я, очкарик, без очков (стеснялся я их тогда) очень неплохо отстрелялся.

Один в один 1993, типа "Зарница" по НВП, очки минус 3.5
Вторые напялил, получил типа "оптики". 10-8-9.
:)
 
[^]
matr13
14.05.2024 - 14:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 513
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 15:27)
Оспати....сказочник.... вместе с жёнами и детьми на стрельбы... да ещё и пикничок прям на полигоне устроили...

Сказочник с 8-летней выслугой в ВС РФ. Сам то сколько прослужил?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
muangtang
14.05.2024 - 17:24
0
Статус: Offline


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2827
Цитата (matr13 @ 14.05.2024 - 14:43)
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 15:27)
Оспати....сказочник.... вместе с жёнами и детьми на стрельбы... да ещё и пикничок прям на полигоне устроили...

Сказочник с 8-летней выслугой в ВС РФ. Сам то сколько прослужил?

Я меряться пиписьками (сроками службы) с Вами не собираюсь...
Моё мнение не изменилось: всевозможные пикники с жёнами/детьми, водкой и шашлыками во время боевых стрельб ВСЕЙ ЧАСТИ - выдумка....
P.S. И Ваши 8 лет службы - ни о чём, если уж на то пошлО...
 
[^]
Ьыъ
15.05.2024 - 18:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.03.23
Сообщений: 939
Цитата (sasa347 @ 13.05.2024 - 13:41)
Ну так, в программе НВП при Союзе было. В 89году нас школьников сначала в тир ДОСААФ водили из мелкашки пострелять, потом на один день на военное стрельбище ездили, там из АКМ стреляли, кому повезло даже из СВД.

Точно-точно. Мы, вероятно, одного возраста. Мы тоже с мелкашки в тире палили в 8 или 9м.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bsp
15.05.2024 - 19:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 4661
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 22:07)
Цитата (GnumDS @ 12.05.2024 - 18:50)
.....в школе в 98 обж-шник, пока мы 10 патронов отстреливали очередями, своему сыну пару полных рожков в калаш выдал. Не сам, ессно, через вояк на стрельбище. При том, что его сын с нами не учился.

Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

Я тоже в 90-х со школы ездил стрелять из АК74 rulez.gif
 
[^]
Domb
17.05.2024 - 02:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 1018
Цитата (muangtang @ 12.05.2024 - 20:07)
Цитата (GnumDS @ 12.05.2024 - 18:50)
.....в школе в 98 обж-шник, пока мы 10 патронов отстреливали очередями, своему сыну пару полных рожков в калаш выдал. Не сам, ессно, через вояк на стрельбище. При том, что его сын с нами не учился.

Либо я что-то в своей жизни пропустил...
Скажите, а какой школьной программой предусмотрены стрельбы из автомата Калашникова боевыми патронами???
P.S. Преподаю в школе с 1993 года, если что...

Советской. И экзамен мы в карьере на полигоне в 10-м классе сдавали из Калаша.
 
[^]
Вертолетчик
17.05.2024 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.16
Сообщений: 1616
Цитата (N73ME @ 14.05.2024 - 00:16)
Цитата (Вертолетчик @ 13.05.2024 - 14:12)
Да...времена тогда были...ОГОНЬ!
В 90-х поставили меня,летающего лётчика, ВРИДом зам.по РЛС авиационной части специального назначения МВД...(по старому,значится замполитом)
Должность конечно собачья-но,любимое государство званиями нас,простых воздушных рабочих войны никак не хотело баловать(капитанская сетка у командира вертолёта-и всё!)-а всё-же хочется как-то очередное звание получить-вот я и согласился...пока...а там,как присвоят хотя-бы майора  видно будет...
А в нашей части,к слову солдат-срочников было всего-то душ 60 ...обслуживающий персонал так сказать-водители,механики,рота охраны аэродрома...
И,на фоне развала великой страны  начался у них,так сказать полное "осознание" своей незаменимости и соблюдения своих прав(как с экранов горби тогда вещал...)
И особо выделялись два брата-молдаванина-то побьют кого несогласного с их негласным главенством в роте ночью в туалете,то демонстративно утром на подъёме не встают,а дежурного(простите за подробности!) по матушке посылают,работать отказываются и т.д...И рота ссуко на них смотрит...и начинает потихоньку "разлагаться" так сказать помягче...
Провёл я с ними конфиденциальную беседу:-говорю им...будете дальше так "бузить"-посадют вас,братцы-акробатцы,уверяю вас,все силы положу-но посадют! Вы дослужите уж полгодика как положено-с почестями домой отправим и письмо вашим тисну,про то,как вы доблестно Родину защищали,не щадя живота своего...А те смеются...мы,типа другой придерживаемся идеологии...для нас,тарищ капитан,лучше отсидеть пару лет в тюряге,чем здесь перед вами пресмыкаться,мы в тюрьме лучше жить будем,чем здесь лямку тянуть...Ну вот что с такими поделаешь?!
А наказать их как положено...и возможностей-то нет никаких! Губы своей нет,договариваться нужно с соседями-а у них своих хватает-на фига им чужие распиздяи там нужны? Нарядами пугать? Так для них это санаторий с ихней-то отрицаловкой...Насчёт "пизды дать" - я не рассматривал принципиально,никогда ни себя не позволял трогать,ни солдата не трогал,и других этому учил...
Доложить наверх? Мне там сразу намекнули в нашей управе-будут у тебя проблемы,значит не справляешься,снимем с оргвыводами...
А был в городе у меня хороший знакомый (в бане вместе парились,да вертолётом ихнюю братию на охоту в тайгу забрасывал пару раз) И был этот "знакомый" синий...в прямом смысле синий-весь в наколках,даже на веках! И сидел он всегда!Лет 15-17 общего тюремного стажа...Звали его Андрюха,но все называли его просто Расписной...Деловой жулик был,раз сам командующий ему с братвой наш вертолёт выделял...Екатеринбург в 90-е-это ещё тот серпентарий был!
И рассказал я этому Расписному,что вот такая дума меня печалит,бойцы бузят,в тюрьму хотят,а служить не хотят...а мне за это светит пинок с должности.
Посмеялся Андрюха и попросил как-нибудь вечерком собрать солдатиков в ленкомнате и его туда пригласить,чтобы он,как не последний человек в тюремных вопросах кое-чего им объяснил,что и главное КАК  с такими сидельцами там сделают по его "малявке"...
Привёз я после отбоя Андрюшу с таким-же "товарищем"в часть,солдатиков собрал на беседу в ленкомнате-сам от греха ушёл в кабинет...часа полтора шла "воспитательная беседа" жуликов с солдатами...
Короче говоря,проблем с этими молдаванами (и не только с этими!) больше не было,дослужили и уехали тихо и спокойно...
Вот так жулики помогли укрепить воинскую дисциплину в отдельно взятом воинском подразделении!

Случайно не Военная 19? Где потом учебный батальон был.

Она,родимая,ОАЭ Особого Назначения МВД РФ...№ не скажу!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20298
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх