Сомелье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Klansmen
13.03.2024 - 09:21
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9640
Цитата (meatez @ 12.03.2024 - 23:34)
Была у меня история , были в Турции семьёй давно наверно 2001 или 2002й год дочери было 1.5 года , в итоге припёр от туда бутылку турецкого когняка , ну и намечалось небольшое застолье с друзьями и также семейными .Пригласив их домой к себе ,просто взял и перелил коньяк турецкий в пустую бутылку курвуазье , все кто пробовал были в ахтунге от вкуса ,букета и хуета , жена и я ржали в себя , до сих пор никому не сказал ,да уже и не общаюсь.

А зачем дома хранить пустые бутылки?
Вы, случайно, пивные банки, или там, сигаретный пачки не коллекционируете?
 
[^]
avs
13.03.2024 - 09:33
0
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7042
а я вино не пью. оно потом в животе булькает
 
[^]
romuald29
13.03.2024 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2899
Цитата (Strren @ 13.03.2024 - 00:02)
Цитата (severniyuser2 @ 12.03.2024 - 23:50)
Цитата (Strren @ 12.03.2024 - 20:50)
У меня знакомый считает что вино дешевле 2000р за бутылку-говно, не раз уже подносили ему в бутылках из-под дорогих вин (зачастую у него и стащенных), то портвейн дешёвый, то просто дешёвое столовое вино. И вот он ваще их не различает! Даже я различаю на вкус, хоть и не привередлив, а эта сволочь лицемерная вобще вкус не различает!

Если ты думаешь, что самый умный а все долбоебы, то нет сынок, это не так.
Вино очень сильно отличается по вкусу (и по головняку на следующий день тоже).
Но цена действительно не показатель. Особено отечественная цена.

Так дело в том, что я отлично чувствую разницу во вкусе в винах. Просто смешно когда человек, которому можно хоть сок со спиртом разбавить и убедить что это изысканое вино, морщится при виде того как мы пъём довольно неплохие местные крымские вина. Кстати на ЮБК неоднократно закупался домашними винами и зачастую они лучше "Массандры"

Массандра - вообще не эталон, особенно в сухих винах.
Солнечная Долина, Коктебель - очень достойно.
а выдержать тех процесс в домашних условиях КМК в принципе маловероятно.
Ни разу я не пробовал достойного домашнего "вина".
 
[^]
Vaperov
13.03.2024 - 09:43
2
Статус: Offline


йарила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 4964
Цитата (Strren @ 12.03.2024 - 22:50)
У меня знакомый считает что вино дешевле 2000р за бутылку-говно, не раз уже подносили ему в бутылках из-под дорогих вин (зачастую у него и стащенных), то портвейн дешёвый, то просто дешёвое столовое вино. И вот он ваще их не различает! Даже я различаю на вкус, хоть и не привередлив, а эта сволочь лицемерная вобще вкус не различает!

А я тебе, как любитель вин, отвечу.
Сколько я вина перепробовал, вино может быть говно и за 2000р. А может быть хорошее и за 500р. Не охуенное, хорошее. Хотя сейчас сложно найти вино за 500,тем более какой нибудь Чили. Оно тупо исчезло. Обычная цена сейчас 600 и выше.
 
[^]
Vadziku
13.03.2024 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9916
Цитата (Август27 @ 12.03.2024 - 23:25)
ну, Гутин конечно-не Зощенко, но не плохо.
а так как я-кавист(кто не знает- гуглите), скажу; хороший сомелье определяется только на слепой дегустации. остальное- профессиональные тонкости.
а любители паленого самогона, выгнаного в гараже, убежденные, что рислинг и коломбар наливают из одной бочки, а их всех наебуют-это из той категории, что сами подбирают автокраску для битого крыла, вместо того, что бы доверить выбор специальной девочке в автомагазине, которая по умолчанию различает на 100500 оттенков больше(это природа, ничего не поделаешь), а потом всем доказывают что этот желтый, почти не отличается от всей остальной фиолетовой машины.

Да ради бога. biggrin.gif
Наверное любой человек, которого заинтересовал вопрос: "а действительно они что-то различают?" хоть раз в жизни ставил эксперимент над пальцерастопыренными особями, вроде тебя.
Не помню ни разу, чтобы эти особи выдерживали тест. lol.gif
 
[^]
Tacho
13.03.2024 - 09:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.21
Сообщений: 472
Цитата (RAV055 @ 13.03.2024 - 08:08)
Вино за 2 $ и за 20 сильно отличается, будем честны) А вот за 20 и 200 уже нет.

Знакомый покупал на аукционах во Франции вино для московских ресторанов, так дешевле 600 Евро нормального не было, и это лет 20 назад. Даже за 200 Е бывает пойло, маркетологи свое дело знают.
 
[^]
diegoLunes
13.03.2024 - 09:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11082
Цитата (Vaperov @ 13.03.2024 - 09:43)
А я тебе, как любитель вин, отвечу.
Сколько я вина перепробовал, вино может быть говно и за 2000р. А может быть хорошее и за 500р. Не охуенное, хорошее. Хотя сейчас сложно найти вино за 500,тем более какой нибудь Чили. Оно тупо исчезло. Обычная цена сейчас 600 и выше.

Пока за 1000 еще что то можно найти. Дешевле как то не хочется эксперименты над кошельком проводить.
Но ничего. В СССР как то жили же безо всей этой Европейской географии никогда ее не пробовав. Водка и портвейн три топора. Коньяк Арарат.
Тут многие устанут доказывать, что это и было счастье. Когда все пьют шмурдяк и равны как в бане.
 
[^]
diegoLunes
13.03.2024 - 09:53
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11082
Цитата (Tacho @ 13.03.2024 - 09:47)
Цитата (RAV055 @ 13.03.2024 - 08:08)
Вино за 2 $ и за 20 сильно отличается, будем честны) А вот за 20 и 200 уже нет.

Знакомый покупал на аукционах во Франции вино для московских ресторанов, так дешевле 600 Евро нормального не было, и это лет 20 назад. Даже за 200 Е бывает пойло, маркетологи свое дело знают.

Я хотел, конечно, попробовать Вдову Клико. Почувствовать себя Пушкиным, но даже в тучные года, как то жаба душила 2500 отдать за такой литературный перфоманс.

Это сообщение отредактировал diegoLunes - 13.03.2024 - 09:56

Сомелье
 
[^]
Енот73
13.03.2024 - 10:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 926
А я всегда высказываю пожелания по вкусу и говорю такую фразу-" что бы цена не миллион".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
severniyuser2
13.03.2024 - 11:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2152
Цитата (BAMBRAAZ @ 13.03.2024 - 06:41)
А, потому что, не надо выебываться, а пить водку. А от вина, лично у меня, только бошка болела.

От водки проблем больше и их букет разнообразнее - на форуме миллион и одна тема gigi.gif
 
[^]
romuald29
13.03.2024 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2899
Цитата (Vaperov @ 13.03.2024 - 09:43)
Цитата (Strren @ 12.03.2024 - 22:50)
У меня знакомый считает что вино дешевле 2000р за бутылку-говно, не раз уже подносили ему в бутылках из-под дорогих вин (зачастую у него и стащенных), то портвейн дешёвый, то просто дешёвое столовое вино. И вот он ваще их не различает! Даже я различаю на вкус, хоть и не привередлив, а эта сволочь лицемерная вобще вкус не различает!

А я тебе, как любитель вин, отвечу.
Сколько я вина перепробовал, вино может быть говно и за 2000р. А может быть хорошее и за 500р. Не охуенное, хорошее. Хотя сейчас сложно найти вино за 500,тем более какой нибудь Чили. Оно тупо исчезло. Обычная цена сейчас 600 и выше.

в сети "ДА" можно взять неплохое испанское за 500р.
Прям Вино. MARQUÉS DEL CAMINO - Tempranillo Ribera del Guadiana DO
 
[^]
Периндоприл
13.03.2024 - 12:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22930
Цитата (Strren @ 12.03.2024 - 21:50)
У меня знакомый считает что вино дешевле 2000р за бутылку-говно, не раз уже подносили ему в бутылках из-под дорогих вин (зачастую у него и стащенных), то портвейн дешёвый, то просто дешёвое столовое вино. И вот он ваще их не различает! Даже я различаю на вкус, хоть и не привередлив, а эта сволочь лицемерная вобще вкус не различает!

Ну, он в чём-то прав. Вот в винной лавке всякой твари по паре стоит. В том числе, всякие новоблагоставенные "Агдамы" с "Киндзмараулями". По два евро с копейками за 0,75. Ну. ещё есть подобного уровня что-то из Болгарии и хуй пойми откуда. Скажем так - до 4 евро за бутылку.
А вот вино - оно начинается с 6 евро где-то. И средняя цена нонеча - 12-20 евро.
Бывают акции регулярно. Когда на один торговый день, на одно-два наименования скидывают цену до 50-60% от заявленной.
Дык вот чо скажу. Покупаю конечно всякие вина ( а уж по акции точно мимо не пройду ). В последний год-два в фаворе итальянские "Примитиво" - из красных, и рейнский "Рислинг" - из белых. Но другое тоже - да. Дык вот, хорошее вино дешевле 10-12 евро, если не по акции, в наших северных ебенях Евросоюза точно не бывает.
А вот в винах за 20-30 евро я уже не понимаю. Если это конечно не хересы и портвейны. На те - двадцатка за 0,75 - это низ нормы.
 
[^]
Trespasser65
13.03.2024 - 13:10
1
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5620
Цитата
Массандра - вообще не эталон, особенно в сухих винах.
Солнечная Долина, Коктебель - очень достойно.
а выдержать тех процесс в домашних условиях КМК в принципе маловероятно.
Ни разу я не пробовал достойного домашнего "вина".

Я пробовал один раз вино, сделанное, как было заявлено, в квеври, родственником угощавшего. Отличное саперави, но, зная характер угощавшего, это могло быть и фабричное вино. Все прочие "волшебные, домашние" вина - дикая ебанина. Особенно учитывая, что это, чаще всего, изабелла. Про гранатовые и сливовые я уж и не говорю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trespasser65
13.03.2024 - 13:15
2
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5620
Цитата (romuald29 @ 13.03.2024 - 12:33)
в сети "ДА" можно взять неплохое испанское за 500р.
Прям Вино. MARQUÉS DEL CAMINO - Tempranillo Ribera del Guadiana DO

темпранийо из красных, гевюрцтраминер из белых. это вина, которые мне понятны. в них я могу сказать, хорошо оно или плохо. в остальных могу назвать ужасным вино, ценимое знатоками.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Peredvan
13.03.2024 - 13:21
0
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3948
Слог прям на Раевскую (МамуСтифлера) похож. ЗачотЪ.
 
[^]
romuald29
13.03.2024 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2899
Цитата (Trespasser65 @ 13.03.2024 - 13:10)
Цитата
Массандра - вообще не эталон, особенно в сухих винах.
Солнечная Долина, Коктебель - очень достойно.
а выдержать тех процесс в домашних условиях КМК в принципе маловероятно.
Ни разу я не пробовал достойного домашнего "вина".

Я пробовал один раз вино, сделанное, как было заявлено, в квеври, родственником угощавшего. Отличное саперави, но, зная характер угощавшего, это могло быть и фабричное вино. Все прочие "волшебные, домашние" вина - дикая ебанина. Особенно учитывая, что это, чаще всего, изабелла. Про гранатовые и сливовые я уж и не говорю.

В Весьегонске есть винзавод, специализирующийся на ягодных и фруктовых винах. Это прям винзавод, где фруктовые и ягодные соки сбраживают. Следят за процессом, за содержанием сахаров и спирта. И прочее и прочее. Есть и экскурсии с дегустацией.
В прошлом году они назывались Creative Vine.

Сливовое вино - просто фантастика.
Морс из клюквы+черная рябина - вкуснее не пробовал!
В ассортименте вина из малины, клюквы, голубики...

Продаётся в Твери, Череповце и Весьегонске. Самый настоящий local food.

Это сообщение отредактировал romuald29 - 13.03.2024 - 14:38
 
[^]
samaravsp
13.03.2024 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 1289
- Киндзмараули есть?
- нет!
- а что есть?
- есть вот мы нассали!
- ну давай Минассали!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Trespasser65
13.03.2024 - 15:56
0
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5620
Цитата
В Весьегонске есть винзавод, специализирующийся на ягодных и фруктовых винах. Это прям винзавод, где фруктовые и ягодные соки сбраживают. Следят за процессом, за содержанием сахаров и спирта. И прочее и прочее. Есть и экскурсии с дегустацией.
В прошлом году они назывались Creative Vine.

Сливовое вино - просто фантастика.
Морс из клюквы+черная рябина - вкуснее не пробовал!
В ассортименте вина из малины, клюквы, голубики...

Продаётся в Твери, Череповце и Весьегонске. Самый настоящий local food.

вином может называться продукт полученный сбраживанием винограда.
А из сливы и прочей хурмы можно производить алкогольные напитки натурального или не очень, брожения. Я не возражаю, против их вкусов, я против именования этого вином.
25-летнюю замужнюю мать двоих детей некоторые тоже девушкой именуют. Но это не делает её незамужней девственницей.

В Тверской делали чудесный бальзам, "Старый травник", но, по неведомым мне причинам, прекратили производство.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
romuald29
13.03.2024 - 16:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2899
Цитата (Trespasser65 @ 13.03.2024 - 15:56)
Цитата
В Весьегонске есть винзавод, специализирующийся на ягодных и фруктовых винах. Это прям винзавод, где фруктовые и ягодные соки сбраживают. Следят за процессом, за содержанием сахаров и спирта. И прочее и прочее. Есть и экскурсии с дегустацией.
В прошлом году они назывались Creative Vine.

Сливовое вино - просто фантастика.
Морс из клюквы+черная рябина - вкуснее не пробовал!
В ассортименте вина из малины, клюквы, голубики...

Продаётся в Твери, Череповце и Весьегонске. Самый настоящий local food.

вином может называться продукт полученный сбраживанием винограда.
А из сливы и прочей хурмы можно производить алкогольные напитки натурального или не очень, брожения. Я не возражаю, против их вкусов, я против именования этого вином.
25-летнюю замужнюю мать двоих детей некоторые тоже девушкой именуют. Но это не делает её незамужней девственницей.

В Тверской делали чудесный бальзам, "Старый травник", но, по неведомым мне причинам, прекратили производство.

извините, но за "Алкогольная продукция плодовая полусладкая" я бы лишал аттестата русского языка.
ГОСТы - ГОСТами, но нужно-же знать меру?

Меня совершенно не коробит "сливовое вино" или "Землянично-Малиновое вино"

добавлю цитату из англоязычной вики:
Wine is an alcoholic drink made from fermented fruit. Yeast consumes the sugar in the fruits and converts it to ethanol and carbon dioxide, releasing heat in the process. Though wine can be made from a variety of fruit crops such as plum, cherry, pomegranate, blueberry, currant and elderberry, it is most often made from grapes, and the term "wine" generally refers to grape wine when used without a qualifier.
"
"Вино – алкогольный напиток, приготовленный из сброженных фруктов. Дрожжи поглощают сахар, содержащийся в фруктах, и преобразуют его в этанол и углекислый газ, выделяя при этом тепло. Хотя вино может быть изготовлено из различных фруктовых культур, таких как слива, вишня, гранат, черника, смородина и бузина, чаще всего его делают из винограда, а термин «вино» обычно относится к виноградному вину, если используется без уточнения."

Внезапно, можно быть нормальным человеком, если не лезть в залупу с требованиями об абсолютной правильности и точности наименований. Ибо любому разумному существу ясно, что сливовое вино - явно не из винограда. А пресловутое издевательство над языком ""Алкогольная продукция плодовая полусладкая" - не говорит ни о чём, кроме как о содержании алкоголя. Зато "вино" - сразу говорит о способе приготовления продукта путём брожения без последующей дистиляции.

Это сообщение отредактировал romuald29 - 13.03.2024 - 16:35
 
[^]
stim99
13.03.2024 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10965
Был в такой ситуации, и прервал официанта, принеси нам Ламбруско!!!!
 
[^]
presidentcb
13.03.2024 - 20:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 453
В 2017 году был я во Франции, на одном большом юбилее фирмы французской. Пил там третье вино во Франции по качеству (на тот момент, не знаю может оно уже не третье) стоимость около 1000 Евро, ничего нормальное. А потом на дали попробовать вино за 20 000 Евро 1965 года. Скажу так - Массандровский портвейн ни чуть не уступает!
 
[^]
сорока2014
13.03.2024 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 3761
Цитата (VitekG @ 13.03.2024 - 00:58)
Цитата (Zippo621 @ 12.03.2024 - 22:58)
Меланж инфернал  lol.gif
Напомню.
После этого выбираю вино то что нравится, а не по цене..


Там особый контингент. Который другого походу и не пробовал)
Помню в Крыму захотелось винишка. Ну а что - зашел в "погребок". Который с бочками в которых пакеты. Попробовал сортов 5. Ну шлак первостатейный. Реально какая-то адская смесь соков-компотов-спирта и отдушки. Но, потом продавщица что-то поняла, отвела к стенду с "марочным" вином. Поглядел на ценник, и ушел. Что-то не хотелось за такие деньги пробовать непонятно что.

Хотя в этом году брали Абрау рислинг на отпуск, несколько ящиков. Вполне под разгон подходит. Но, опять же - цена.

На винодельни крымские ездил? Рекомендую.
 
[^]
сорока2014
13.03.2024 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 3761
Цитата (presidentcb @ 13.03.2024 - 21:14)
В 2017 году был я во Франции, на одном большом юбилее фирмы французской. Пил там третье вино во Франции по качеству (на тот момент, не знаю может оно уже не третье) стоимость около 1000 Евро, ничего нормальное. А потом на дали попробовать вино за 20 000 Евро 1965 года. Скажу так - Массандровский портвейн ни чуть не уступает!

Массандровский портвейн разный. Есть который на международных выставках первые места брал, обходя те же французские. dont.gif На экскурсии рассказывали. Ну и дегустация тоже была.
 
[^]
VitekG
13.03.2024 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5927
Цитата (сорока2014 @ 13.03.2024 - 20:27)
На винодельни крымские ездил? Рекомендую.

Не, что-то не додумался. Да и в 2015 году там что-то никто не предложил. В Абрау был. Надегустировались знатно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16554
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх