80 лет назад. Варварская бомбардировка Сталинграда фашистской авиацией 23 августа 1942 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВесельчакЛю
23.08.2022 - 21:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3432
Цитата (APTyP1958 @ 23.08.2022 - 21:05)
Да нет, просто кое-где в вышиванках с караваями встречали

А потом хрущов решил всех недобитков АУН УПА реабилитировать. Думали исправить перевоспитать. Давали им руководящие должности в том числе и по партийной линии. А они просто затаились и ждали своего часа, книжки прятали, внуков воспитывали. Такая подготовленая почва была к развалу ссср.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
APTyP1958
23.08.2022 - 21:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.19
Сообщений: 147
Цитата (Lam0b0t @ 23.08.2022 - 20:48)
Получается Сталинград обороняли прямо в городе, в жилах домах, больницах и школах военные сидели и отстреливались?
Эх, знали бы они что про такие методы думают их потомки с первого канала.

А там живых гражданских уже не было. После 02.02.1943 на весь город не больше 10000 жителей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Похититель
23.08.2022 - 21:12
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.21
Сообщений: 922
Понимаю что огребу, но войны по-другому не воюются. Мне жаль всех кто попал в зону сво и долбить их будут и с той и с этой стороны. Кто виноват покажет время и следователи, но на данный момент лучше съёбыватся от туда где стреляют. Можно в посадку или лес, и сделать землянку, может переживёте.
 
[^]
Руcский1977
23.08.2022 - 21:12
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.22
Сообщений: 186
Добрые и цивилизованные гейропейцы и сейчас поставлют оружие укрофашистам.
 
[^]
Jamazaka
23.08.2022 - 21:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Мда-а-а, тема весьма показательна в том смысле, что Россия просрала на пустом месте весь респект который СССР заслужил в борьбе с нацистким третьим рейхом, вас тут же начинают носом в кровавый понос тыкать faceoff.gif
 
[^]
Jamazaka
23.08.2022 - 21:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Цитата (mrzorg @ 23.08.2022 - 20:54)

Хватит уже передёргивать! предварительно большую часть мирного населения города переправили на правый берег Волги, а оттуда за Урал.

Я уже не раз приводил пруфы, что эвакуация из Сталинграда была провалена, это все более или менее значимые военные историки России признают.
 
[^]
fieredi
23.08.2022 - 21:20
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.22
Сообщений: 2
Цитата (tserg @ 23.08.2022 - 21:03)
Цитата (baron @ 23.08.2022 - 20:45)
6 Месяцев назад. Варварская бомбардировка Мариуполя фашисткой авиацией. 24 февраля 2022 года.
А до 24 февраля тебе память отшибло? Вы мирных людей бомбите с 2014 года, называя их "колорадами" и прочими словечками.
Вспоминай:
Чёрный день в истории Луганска. 2 июня 2014 г

Погибли 8 мирных жителей. Ещё 28 получили ранения..

Женщина и ребенок погибли в результате украинского обстрела рынка в Донецке. 13 июня 2022 года
"В результате обстрела ВФУ (вооруженными формированиями Украины – ред.) в Буденновском районе Донецка на территории Майского рынка число жертв возросло до семи человек: трое погибли и четверо получили ранения", - говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.



"Донецкое кровавое воскресенье". Так жители Горловки называют 27 июля 2014 года. Ровно восемь лет назад украинская армия нанесла артиллерийский удар по мирному городу. Многие люди, не привыкшие к обстрелам, спрятаться не успели. Десятки раненых, 13 погибших. Среди них — 23-летняя Кристина Жук с десятимесячной дочкой Кирой — "Горловская мадонна".

20 июля 2014 года ВСУ начали наступление на Горловку. 27 июля ими был начат артиллерийский обстрел города. В пять утра «Грады» ВСУ обстреляли жилые дома на Короленко и здание бывшего тубдиспансера. Затем в середине дня накрыли самый оживленный район города — парк в районе магазина «Мелодия» и медучилища. Горловку поливали огнем с 18.00 до самой ночи хаотично и вразнобой.

Сквер Рудакова, в котором гуляла Кристина Жук с дочкой накрыло залпами ракет «ГРАД».

Все, кто находился во время обстрела в сквере Рудакова погибли, чудом выжила лишь одна женщина. Сама она впоследствии так описала происходящее: «В 13.00 раздался первый взрыв. А потом ещё и еще. Под нами дрожала земля. Горловку обстреливали со стороны Дзержинска, где стояла украинская армия. Мы вскочили с лавочки и побежали, как потом оказалось, прямо на взрывы… То был один из первых обстрелов Горловки, мы не знали, что в таких случаях нужно падать на землю. В этот момент навстречу нам выбежала Кристина с девочкой на руках. Вдруг в глаза ударила яркая вспышка и меня подкинуло в воздух метра на два. Я упала на левый бок, а надо мной стоял страшный гул… Перед собой я увидела Кристину… У нее была разорвана в клочья нога. Но она ещё была жива. И все время повторяла: „Кира, доченька, Кира, доченька!“ А ещё шептала проклятия в адрес убийц».

Во время обстрела в Горловке находился украинский журналист Олег Желябин-Нежинский, он запечатлел на камеру последствия обстрела, в том числе и тела Кристины и Киры Жук.

Сам он говорил об этом так: «Что успел, то снял. Чуть ли не первое, что я увидел — вот эту погибшую женщину с ребенком. Молодая девчонка, лет 20, просто на руках несла ребенка по парку. Рядом — парень с большой дорожной сумкой. Может, они пытались выбраться из города. Я подхожу. Лежат эти три трупа. У парня нет полголовы. Лежит человек, полностью цел, но полголовы нет. Куда эти ракеты летели? Это был сквер Героев. Эти люди шли по дорожке в парке. Там нет военных объектов, по крайней мере, я не видел. Обычный парк. Мне потом присылали люди имя этой девушки. Может, сейчас не вовремя, но я бы хотел извиниться перед родителями, которые, наверно, не сильно хотели, чтобы это все было снято. Но в тот момент мне хотелось, чтобы люди увидели, что на самом деле происходит в таких городах. Чтобы люди увидели, что такое война, и чтобы не настолько радовались и поддерживали то, что происходит. Что это точно так же может быть и в Киеве, и где угодно. Чтобы понимали, что такое война. Тут вопрос в том, что такое вообще нельзя применять по населенным пунктам. Нужно стрелять по военным объектам. Я представил, если тому солдату, которому отдали приказ и он стрельнул, показать эту фотографию и сказать: вот ты стрельнул и сюда попал. Я не знаю, что с ним было бы.»

Это ознаменовало новую веху в войне. Впервые с начала конфликта украинские войска применили оружие неизбирательного поражения в пределах крупного населенного пункта. Это сделало гибель мирных жителей неизбежной.

По словам одной из жительниц Горловки, «то был один из первых обстрелов Горловки, мы не знали, что в таких случаях нужно падать на землю…».

Все эти факторы привели к большому числу потерь среди мирных жителей. В результате обстрела Горловки 27 июля погибли более 20 человек, ранее более 40, среди погибших и раненых были, в том числе, и дети.

Фотография Кристины, погибшей с дочерью на руках, быстро разошлась в СМИ и стала известна как «Горловская Мадонна», поскольку «напоминали до боли знакомый любому христианину образ Богоматери с Младенцем».

«Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд.», — сообщил Стрелков в беседе с главредом издания Александром Прохановым.

Игорь Стрелков также заявил, что важную роль в боевых действиях сыграли российские военнослужащие, которые якобы приехали в Донбасс находясь «в отпуске».

«Отдельные подразделения ополчения были им подчинены. Но в основном на Мариуполь наступали «отпускники». Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности», — сказал Стрелков.

Бывший командир ДНР рассказал, что во время боевых действий в районе Мариуполя сепаратистам запретили захватывать город

«Мариуполь был пустой, там двое суток не было украинских военных, можно было взять без боя. Но был приказ не занимать. Не просто приказ остановиться, а приказ ни в коем случае не занимать, — объяснил Стрелков.





ихтамнет

 
[^]
husky
23.08.2022 - 21:21
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 21
Цитата (mrzorg @ 23.08.2022 - 20:42)
Вы задрали суканах, до 24.02 никакое сраное НАТО в вашу сторону даже не пердело! Поцреоты ебучие, отольются русскому народу страдания немалые из-за хотелок плешивой моли стать собирателем земель, ещё 10 поколений вы это не вымоете. Похерил он всё, что у вас скопилось за 30 лет.

"Последний бой". И это дети про это поют.. Ебанулись на отличненько! Ну не днище ли??? На самом святом месте для каждого советского человека, примешали в это политотное едристанкое говно детей, твари!

С плюшевого начиная переделок, так что иди наверное
Расширение НАТО с какого года началось, гнида?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimitryofsound
23.08.2022 - 21:21
4
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 2015
кстати, перед налётом Сталинград с севера на юг облетела "рама" и сделала фотографии (я уже делал тут тему об этом), на которых видно время - после 16:00

одна из фотографий (центр города)

Это сообщение отредактировал dimitryofsound - 23.08.2022 - 21:22

80 лет назад.  Варварская бомбардировка  Сталинграда фашистской авиацией 23 августа 1942 г.
 
[^]
Goblin911
23.08.2022 - 21:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 2913
Цитата (ДОНСКАЯСТЕПЬ @ 23.08.2022 - 20:41)
Цитата (Goblin911 @ 23.08.2022 - 20:34)
Познавательно... но почему "варварская", война была, прифронтовой и хорошо укрепленный город, чего ждали жители? Цветов и конфет
Бомбежку Берлина 08.08.1941 не называют же варварской... хотя бомбили мирный город в глубоком тылу

Мирные жители не были эвакуированы.

Когда началась экстренная эвакуация- фашистские летчики с небольшой высоты - практически в упор- расстреливали суда с детьми.
Несколько раз встречала воспоминания выживших из этих детей о том, что немец, приближаясь к детям и видя их препуганные лица , смеялся , скаля зубы и жал на гашетку.

Песня есть про это "Белые панамки".

Не варварски, не? Нормально тебе?

Еще раз - была война, город - прифронтовой, почему не эвакуированны дети - это вопрос к руководству СССР и РККА.
Что там в настоящее время говорят о войсках "прикрывающихся" мирными жителями?
Из Берлина, причем тоже эвакуации не было... хотя мирный город, в тылу, зачем?
И про смеющихся летчиков из "воспоминания выживших"... с трудом верится -1) напуганный, в критической ситуации, суметь разглядеть лицо летчика в самолете, находясь на судне?
2) одно время ходил в тир - ппц какие там люди при стрельбе гримассы строят. Как в детстве в компьютерных играх
 
[^]
fieredi
23.08.2022 - 21:25
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.22
Сообщений: 2
Цитата (Jamazaka @ 23.08.2022 - 21:13)
Мда-а-а, тема весьма показательна в том смысле, что Россия просрала на пустом месте весь респект который СССР заслужил в борьбе с нацистким третьим рейхом, вас тут же начинают носом в кровавый понос тыкать faceoff.gif



80 лет назад.  Варварская бомбардировка  Сталинграда фашистской авиацией 23 августа 1942 г.
 
[^]
Дмитрий8182
23.08.2022 - 21:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.16
Сообщений: 1360
Цитата (ДОНСКАЯСТЕПЬ @ 23.08.2022 - 20:44)

Против любителей джинсов и жвачки СССР оказался бессилен.

и слава богу
 
[^]
каллектор71
23.08.2022 - 21:26 [ показать ]
-31
Malcevo
23.08.2022 - 21:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 625
Спасибо, ТС. Моя мама годовалая как это все пережила - чудо.
Какие-то хохлогниды тему минусят
 
[^]
свинка
23.08.2022 - 21:29
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5940
Цитата
Еще в 06.30 утра, по московскому времени, немецкие танки...

Ну логично, действие в СССР происходит.
Цитата
В 13.00 по берлинскому времени Ju-88...

Почему-то время уже берлинское хотя, место то же.
Цитата
В 16.00 по московскому времени вся степь...

Опять московское.
Цитата
в 16.42 была полностью...

Пояс не указан, но по порядку должно быть берлинское.
Цитата
После 19.00 по местному времени...

Это наверное для большей путаницы
Цитата
В этот же день, около 14.00 по московскому времени...

А это чтоб не расслаблялись.


У текста пять незнакомых друг другу авторов и невнимательный редактор? Ну реально в глаза бросается.
 
[^]
VragNaroda
23.08.2022 - 21:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 12790
Цитата (Jamazaka @ 23.08.2022 - 21:17)
Цитата (mrzorg @ 23.08.2022 - 20:54)

Хватит уже передёргивать! предварительно большую часть мирного населения города переправили на правый берег Волги, а оттуда за Урал.

Я уже не раз приводил пруфы, что эвакуация из Сталинграда была провалена, это все более или менее значимые военные историки России признают.

Относительно провалена. Цифры не помню точно, но смысл в том, что было эвакуировано примерно столько сколько проживало до войны. Но В Сталинграде беженцев было больше чем жителей. С такой нагрузкой инфраструктура не справилась да и немцы времени не оставили.
По той ситуации говорить о провале не верно. Вообще не было возможности эвакуировать всех.
 
[^]
ВесельчакЛю
23.08.2022 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3432
Цитата (Jamazaka @ 23.08.2022 - 21:13)
Мда-а-а, тема весьма показательна в том смысле, что Россия просрала на пустом месте весь респект который СССР заслужил в борьбе с нацистким третьим рейхом, вас тут же начинают носом в кровавый понос тыкать

Привет Дрездену



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimitryofsound
23.08.2022 - 21:33
2
Статус: Offline


Railroad Tycoon

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 2015
Кстати, по ссылке ниже (на Яндекс-картах) можно увидеть 3 круглых озерца около жд.депо "Сарепта". (если присмотреться - можно увидеть еще ровные контуры - другие воронки) Это воронки от взрывов до сих пор напоминают о тех событиях.

https://yandex.ru/maps/38/volgograd/?l=sat&...C48.526129&z=18

Это сообщение отредактировал dimitryofsound - 23.08.2022 - 21:34
 
[^]
LenivыйPsix
23.08.2022 - 21:36 [ показать ]
-29
RegionZemlya
23.08.2022 - 21:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (Goblin911 @ 23.08.2022 - 23:34)
Познавательно... но почему "варварская", война была, прифронтовой и хорошо укрепленный город, чего ждали жители? Цветов и конфет
Бомбежку Берлина 08.08.1941 не называют же варварской... хотя бомбили мирный город в глубоком тылу

Несколько самолётов по военным заводам - варварская - вы там ципсошники совсем совести не имеете - хоть в такую тему не лезли бы - нэжити.
 
[^]
13ROVER13
23.08.2022 - 21:40
-3
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31793
Цитата (DedInside21 @ 23.08.2022 - 20:39)
Т.е. там варварская, а Мариуполь, то так....

А Донецк и Луганск как?
 
[^]
Andrxx
23.08.2022 - 21:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (mrzorg @ 23.08.2022 - 19:42)
Цитата (ВесельчакЛю @ 23.08.2022 - 19:38)
Люди особенно молодые, читайте, помните!    Но кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет.  В свете последних событий, конфликт с нато уже идёт и это только начало. Имхо.   ((

Вы задрали суканах, до 24.02 никакое сраное НАТО в вашу сторону даже не пердело! Поцреоты ебучие, отольются русскому народу страдания немалые из-за хотелок плешивой моли стать собирателем земель, ещё 10 поколений вы это не вымоете. Похерил он всё, что у вас скопилось за 30 лет.

"Последний бой". И это дети про это поют.. Ебанулись на отличненько! Ну не днище ли??? На самом святом месте для каждого советского человека, примешали в это политотное едристанкое говно детей, твари! moderator.gif

Не хотел тебе плюс ставить... Но и минус не поставишь!:(
 
[^]
Andrxx
23.08.2022 - 21:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (LenivыйPsix @ 23.08.2022 - 20:36)
Цитата
Не заставил...

Это потому, что ты бандеровская укроблядская свинособака и падаль и знаешь, что тебе тоже очень скоро прилетит и денацифицирует тебя и весь твой салоебский выблядок

Правильно.
Только ты не отсиживайся в интернетиках.
Иди, защищай "Новый, обнулённый мир".
Я чувствую в тебе потенциал.
ЗЫ: Да и благосостояние родителей поправишь.
 
[^]
Balsamon
23.08.2022 - 21:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 2664
Цитата (Котовоз @ 23.08.2022 - 21:02)
Цитата (Balsamon @ 23.08.2022 - 20:58)
Вопрос к ТС, ты сегодня за ужином с женой об этом будешь говорить? Просто я за 56 лет жизни нигде никогда ни в каких уголках нашей необъятной родины не встречал ни одного человека, который бы поднимал подобные темы в курилке с друзьями или на кухне с женой.

В моей семье помнят об этом.
Ну, считай, встретил. Приезжай в Волгоградскую область, здесь таких много.
Да и поминают погибших родственников, по традиции, в день смерти.

Ты хорошо по-русски разумеешь? Я совсем о другом. Так то и я обоих дедов-фронтовиков и погибшего в 42-м под Воронежем прадеда поминаю. Вот только публичные камлания и стенания не устраиваю. Также как и мой дед, с которым я вырос, и который войну вспоминал только и исключительно на 9 мая.

И как-то так вышло само собой в моей сначала советской, а потом российской действительности, что вот подобные камлания и стенания я видел и слышал в основном от на редкость малосимпатичных организмов, да что там, скажем прямо, от мерзавцев и мошенников в большей или меньшей степени. Которые постепенно и привели народ-победитель к идее тотальной ненависти ко всему остальному миру.
 
[^]
Andrxx
23.08.2022 - 22:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (Balsamon @ 23.08.2022 - 20:57)
Цитата (Котовоз @ 23.08.2022 - 21:02)
Цитата (Balsamon @ 23.08.2022 - 20:58)
Вопрос к ТС, ты сегодня за ужином с женой об этом будешь говорить? Просто я за 56 лет жизни нигде никогда ни в каких уголках нашей необъятной родины не встречал ни одного человека, который бы поднимал подобные темы в курилке с друзьями или на кухне с женой.

В моей семье помнят об этом.
Ну, считай, встретил. Приезжай в Волгоградскую область, здесь таких много.
Да и поминают погибших родственников, по традиции, в день смерти.

Ты хорошо по-русски разумеешь? Я совсем о другом. Так то и я обоих дедов-фронтовиков и погибшего в 42-м под Воронежем прадеда поминаю. Вот только публичные камлания и стенания не устраиваю. Также как и мой дед, с которым я вырос, и который войну вспоминал только и исключительно на 9 мая.

И как-то так вышло само собой в моей сначала советской, а потом российской действительности, что вот подобные камлания и стенания я видел и слышал в основном от на редкость малосимпатичных организмов, да что там, скажем прямо, от мерзавцев и мошенников в большей или меньшей степени. Которые постепенно и привели народ-победитель к идее тотальной ненависти ко всему остальному миру.

А при Советах я и не припомню таких патриотически-эпилептических массовых припадков.
Праздник со слезами на глазах. А не вот этот шабаш, который грозит перерасти в круглогодичный.
Родной дед и двоюродный (второй родной погиб под Москвой), практически не говорили о войне. Только если сильно пьяные были. Но это редко.
А тут, гляди как слюнями брызжут потомки политруков!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7808
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх