Деревенские похороны. О Традиции

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
likплюс
22.02.2021 - 14:42
4
Статус: Offline

Балагур

Помню хоронили моего деда (82 года), у нас дом был маленький,поэтому первыми поминали бабки местные,часа 1.5-2 сидели,вышли довольные,раскрасневшиеся,типа что бы не осуждали,а потом уже родственники!

[^]
levvvv
22.02.2021 - 14:43
7

Лучший комментатор

Один вопрос меня тревожит.... Нахера я это читаю? Подсознательно готовлюсь блять штоле?
А вообще, если по теме, то этих бабушек - хранителей традиций уже и не помню когда видел. На похоронах рулят представители агентств, по крайней мере с момента выноса и на кладбище. На поминках - просто едят и выпивают в меру, снимая стресс. Пара-тройка прощальных монологов от родственников, коллег и всё.
Данунахуй темы эти блять...

Это сообщение отредактировал levvvv - 22.02.2021 - 14:50

[^]
chesanizm
22.02.2021 - 14:45
7

Ярила

Все,что описано в стартпосте,было в советские и частично в постсоветские времена и в городе.А сейчас - ипучий конвейер,не до плачей и песнопений,только успевай бабки выкладывать.
И да,не помню ни разу,живя в Пермском крае,чтобы блин на морду клали.Пятаки да,но очень давно.

Это сообщение отредактировал chesanizm - 22.02.2021 - 14:49

[^]
МореСвета
22.02.2021 - 14:46
0

которабыня

Цитата
детям бабушки советуют подержаться за ботинки покойника - чтобы он не снился и не пугал

вот после этого и будет сниться

[^]
Something
22.02.2021 - 14:47
2

In The Way

Цитата (zeppelman @ 22.02.2021 - 16:41)
Цитата (Something @ 22.02.2021 - 14:38)
Цитата (Nikalawna @ 22.02.2021 - 16:25)
Покойников шустро увозят парамедики и в следующий раз родные видят умершего через пару месяцев , когда очередь на похороны подойдёт.

Я правильно поняла, что есть шанс похоронить не за три дня, а через месяц-второй? Если да, то почему? Оформление долгое? Место ждать нужно? Почему?

А я помню из детства маленькие оркестры на похоронах. Далеко было слышно как играют.

Евреи хоронят в тот же день не дожидаясь родственников..

Да знаю, как и мусульмане, до заката.
Меня заинтересовали слова, что пару месяцев жать нужно. Вот и думаю, может поняла не так? upset.gif

[^]
SimpleMasha
6

Юморист

Господи, какое же всё это говно и средневековье... И ведь до сих пор это всё живо. Какой там нахер Марс! Какие там сука высокие технологии! За ботинки трупа подержись и всё ахуенчек будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
DoViAn
11

Весельчак

Даже в соседних районах похоронные традиции могут отличатся. В нашем многих приезжих удивляет изготовлением настила из досок над гробом так называемые "Полати". Был свидетелем спора когда приезжий кидал в могилу горсть земли и утверждал что земля должна кидаться на крышку гроба ,а не на "полати". В соседнем районе в могилу спускают старушку где она в каждом углу читала молитву. А еще прямо на кладбище поминают (едят стряпню и выпивают) ,а потом общее застолье .

Это сообщение отредактировал DoViAn - 22.02.2021 - 14:52

[^]
MrShelter
22.02.2021 - 14:48
14
Статус: Online

Grammar Nazi

Я железно вдолбил родне – на моих похоронах никаких попов, свечек, крестиков, бабушек, омываний, сидений на табуретках и прочей залупы из стартового поста. А любой, пытающийся учить "как надо" должен будет сразу и безоговорочно послан на хуй, независимо от степени родства и уровня дружеского расположения.
Чё хотите делайте, хоть пачангу пляшите, только без суеверий, религиозной атрибутики и прочего мракобесия.
Хочу ещё это волеизъявление нотариально оформить и ответственное лицо назначить.

[^]
OSNAZ
22.02.2021 - 14:50
4

Водяной

Цитата (Lonesomewolf @ 22.02.2021 - 14:19)
Цитата
поминальное меню изменениям вообще не подлежит. это кутья, лапша, блины, жаркое, каша, пироги. перед обедом каждый должен съесть блин с медом.

Вот этот холодный сладкий блинчик и кутья - всегда с трудом в себя запихиваю...

Точно.Ни разу не мог себя заставить.От вида кутьи аж выворачивает.Сколько ни заставляли хоть ложечку, мол, положено- никогда. alik.gif

[^]
RAPTOR82
22.02.2021 - 14:56
6

Юморист

Самое интересное это когда кидают монетку в гроб. Или вот в данном случае кладут на глаза. Был на похоронах, постоянно наблюдаю такую традицию. Притом её совершают люди православные, верующие. Спрашиваю, зачем? Говорят традиция... На самом деле это традиция идёт ещё со времен Древней Греции или ещё Древнего Египта. Монетка - эта плата Харону за то чтобы перевез через Стикс в мир вечных теней.

[^]
freizy
22.02.2021 - 14:56
5

Юморист

из традиций помню, что у нас не пьют алкоголь на похоронах или поминках.
точнее не принято, но мужики за баней точно не сок смородиновый пили
если покойник в доме стоял, то зеркала и окна завешивали черными полотнами. говорили все шепотом.
а вот еще вспомнила, что вещи покойного дарили пришедшим. ну так, по мелочи, платочки, чашечки из сервиза, статуэточки фарфоровые и тп.
а вообще я была на поминках несколько раз, все как то тихо, скорбно, без песнопений, завываний, рыданий и тп - достойно и с уважением провожали умершего в последний путь.

[^]
Липуринга
22.02.2021 - 14:57
1

Ярила

Цитата (Polugut @ 22.02.2021 - 14:40)
Сии традиции во всех деревнях на каменных скрижалях начертаны? Традиции различаются в зависимости от местности, и бывают весьма противоположны. Кто говорит убедительнее - тому и верят. В этом суть веры - кто убедительнее навязывает своё мнение.

О фото. Вот это старая традиция, о которой прочно забыли "знатоки" похорон. Труп в гробу некошерно в последний путь везти на колёсном транспорте. На руках, на волокуше, на санях. Будете смеяться? Летом - на санях. Ибо колесо - символ Солнца, символ жизни. На жизни смерть возить - дурная примета, хуже стирки платка. И не только у славян.

Брехня. Тот же солярный знак у славян почитался едва ли не круче, чем крест до недавнего времени. Это сейчас про него забыли, потому что потребитель про него из сми не знает, а в то время было доступно в рассуждении любому ребенку...

[^]
БоRода61
22.02.2021 - 14:57
5

Ярила

Цитата
Оркестр - так это вообще пздц...
Тю. У любого лабуха спроси, как он на "жмура" ездил.
У меня в километре от дома, деревенское кладбище. Так вот раз, на похоронах, оркестр состоял из двух валторн, и виолончели, ребята по ходу из консерватории были, "Мелодию" Дворжака играли так, что проживающий в нашем селе композитор Артемьев, заплакал.

[^]
freizy
22.02.2021 - 14:58
5

Юморист

Цитата (RAPTOR82 @ 22.02.2021 - 14:56)
Самое интересное это когда кидают монетку в гроб. Или вот в данном случае кладут на глаза. Был на похоронах, постоянно наблюдаю такую традицию. Притом её совершают люди православные, верующие. Спрашиваю, зачем? Говорят традиция... На самом деле это традиция идёт ещё со времен Древней Греции или ещё Древнего Египта. Монетка - эта плата Харону за то чтобы перевез через Стикс в мир вечных теней.

скорее всего практическая ситуация - чтобы глаза у покойного не открывались, их придавливали тяжелыми медными монетами. а вот уже лирические истории после нарасли на практику

[^]
Липуринга
22.02.2021 - 15:02
-1

Ярила

Цитата (levvvv @ 22.02.2021 - 14:43)
Один вопрос меня тревожит.... Нахера я это читаю? Подсознательно готовлюсь блять штоле?

Живёте в счастливом неведении?
Тогда к старости будете мыкаться вот в таких вот метаниях, результат у которых один и тот же.
Ваше отрицание даже не обусловлено инстинктом выживания. Это уже начало мракобесия и неграмотности.

[^]
MrShelter
22.02.2021 - 15:04
8

Grammar Nazi

Цитата (levvvv @ 22.02.2021 - 14:43)
Данунахуй темы эти блять...

А чё такого-то? why.gif Тема не хуже других.
Обсуждать в малознакомой компании кто как подрочил или как посрал, например – всё хорошо, а тут вдруг табу и/или расстройство не пойми с чего...

[^]
Raspatel
5

массовик с вот таким затейником

Цитата
Самое интересное это когда кидают монетку в гроб.

Примета была - кидать монетки на дно могилы перед опусканием гроба. Якобы это на выкуп места на том свете.
Цитата
Был свидетелем спора когда приезжий кидал в могилу горсть земли и утверждал что земля должна кидаться на крышку гроба ,а не на "полати"

А вот горсть земли (кое-где - три) надо кинуть на крышку гроба. Тоже примета.
Недавно на похоронах родственника, где было много народа, могильщик держал лопату, с которой все брали по горстке и кидали на гроб, уже опущенный в яму. В цепочку шли друг за другом, не надо было нагинаться и брать землю из кучи сбоку.

[^]
akif61
6

Шутник

настоящее столкновение культур было на похоронах моей бабушки-татарки. я думала, что родственники с обеих сторон поубивают друг друга быстрее, чем решат, по каким обычаям хоронить и поминать. но слава богу у нас был дедушка-еврей, который разрешил всем делать все, что угодно

bravo.gif

[^]
Лeшbiй
22.02.2021 - 15:06
6

Балагур

У нас чуть по другому.

Хоронят "на третий день". То есть покойник должен хотя бы одни полные сутки пролежать в дому.

Почему то яму копать прямым родственникам нельзя. Копари минимум во втором-третьем родстве с покойным должны быть.

Обмывка в бане покойника — обязательно. Но, женщину моют женщины, а мужика — только мужики. Полотенце, которым обтирали — в гроб к покойнику.

Поминки после похорон обязательны. Грибная лапша, ячменная каша, щи, кутья, пироги с капустой и "сладкие". Строго компот "на третье", чай кофе нельзя. Водку можна (парадокс).

Поминки "на девятый день" только родственники, в узком кругу.
На сороковой день обычно собирается половина людей с первых поминок. Мероприятие не обязательное, если зовут, то можно отказаться.

Блин на лице покойника — дичь какая-то. У нас такого никогда не видел. Иногда две монеты на веки кладут, но редко, это не считается обязательным.

После ночи дня похорон, по утру, на кладбище должна прийти внучка, сноха или ещё какая молодая родственница, чтобы "разбудить покойника". Незнаю, что это, просто идёт девка или баба помоложе, к могиле и всё, может и бормочет что на своё усмотрение.

[^]
Изюбрина
22.02.2021 - 15:08
3

Заразка

Цитата (Шеридан @ 22.02.2021 - 14:28)
А вот зачем покойникам ноги связывают?

Чтобы конечности не расползались в разные стороны. Руки тоже связывают. Сейчас ноги не связывают или снимают веревку когда в гроб положили, а руки уже развязывают на отпевании.

[^]
SAOjga
22.02.2021 - 15:08
2

писатель

Цитата (zeppelman @ 22.02.2021 - 14:10)
У меня в детстве было принято делать фото на похоронах,этакий "дембельский" альбом потом висел на стенах в рамках..

к стати одно из самых древних фото в семье - с похорон мой двоюодной (?) прапрабабки.
Вроде дичь, но в целом было интересно посмотреть на непосредственно моих предков.
Да и не знал бы я была ли эта пра-пра, если бы не ее последнее фото.

[^]
Raspatel
22.02.2021 - 15:09
2

массовик с вот таким затейником

Цитата
После ночи дня похорон, по утру, на кладбище должна прийти внучка, сноха или ещё какая молодая родственница, чтобы "разбудить покойника".

Говорят, что надо приходить всем самым близким по родству.
Называется "окармливать покойного".

[^]
Изюбрина
22.02.2021 - 15:09
-1

Заразка

Цитата (Лeшbiй @ 22.02.2021 - 15:06)
У нас чуть по другому.

Хоронят "на третий день". То есть покойник должен хотя бы одни полные сутки пролежать в дому.

А у вас моргов до сих пор нет? blink.gif

[^]
Cyberaxe77
22.02.2021 - 15:11
0

Ярила

26 пункт развеселил!))))
Дедушка-еврей умный мудрый! old.gif

[^]
Бабкамэн
22.02.2021 - 15:12
6

Шутник

В Воронежском обл. всё точно также. И сейчас. Там правда еще батюшку домой приглашают и отпевают сразу дома перед выносом гроба (по крайней мере в нашей деревне, церковь есть, но почему-то именно на дом приглашают.)Летом перед гробом бросают цветы, зимой еловые ветки.
Во главе процессии всегда идут дети с венками. Самый маленький идет первым с фотографией, затем дети с венками и мужчина с крестом, который на могиле стоять будет. На каждом перекрестке процессия останавливается, гроб ставится на табуретки, которые в свою очередь ставятся на платочки. Это для того, что бы люди с других улиц, которые по той или иной причине не смогли проститься с умершем дома могли это сделать здесь.
Про то, что покойний " на воротах стоять будет" тоже у нас говорят. Поэтому бабушка очень переживала, когда деда хоронили, что бы мы на кладбище пришли раньше, чем процессия с похорон соседа с другой улицы. Так и получилось: мы пришли на кладбище минут на 10 раньше.

Так как процессия у нас в основном идет медленно ( гроб обычно на руках несут), образовывается огромная пробка, так как обогнать покойника - накликать на себя смерть. Ну а спать в одной комнате с покойным у нас совершенно нормально. Сама спала несколько раз ( в одной комнате с гробом дедушки, потом с гробом папы, потом спала на диване, на котором умер дядя, а гроб с дядей стоял метре от меня).

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6714
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх