Мошенникам фигу. Как вернуть деньги. Алгоритм

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Varhog
21.02.2021 - 09:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 106
Вот заметил что в последнее время это происходит с картами Тинькофф. У отца был подобный случай. Пошел снял деньги с карты с банкомата Тинькофф. Не успел дойти до дома как приходит смс что сняли ещё 3000. И это не двойное списание одного и того же. Снимал он другую сумму. Слава богу заметил. Сразу заказал новую карту. Они зафиксировали снятие и заявление на возврат. Через месяц вернули 3000. С того момента он не пользуется этими банкоматами.
 
[^]
Vincent
21.02.2021 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
Цитата
Это можно сделать в сбербанк онлайне??
Научите как..

В настройках карты

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мошенникам фигу. Как вернуть деньги. Алгоритм
 
[^]
kvskabachok
21.02.2021 - 09:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (zQz @ 20.02.2021 - 22:10)
Цитата (vistador @ 20.02.2021 - 22:07)
Цитата
смс о списании с зарплатной кредитки.

Как может быть зарплатная карта кредитной???
Вам зарплату в кредит платят??
Или все таки речь идет о дебетной??

деньги можно получать на любую карту,и на любой можно открыть кредитный лимит

На самом деле чел просто назвал банковскую карту кредиткой... dont.gif gigi.gif
 
[^]
diegoLunes
21.02.2021 - 09:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11016
Цитата (bardakam @ 20.02.2021 - 22:02)
а приехать вместо достващика цветов из флориста к заказчику? и разузнать у нее, кто сделал такой щедрый подарок

И присесть, как Любка Соболь за незаконное проникновение.
 
[^]
master099
21.02.2021 - 09:16
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 31.08.19
Сообщений: 536
Цитата (dicty @ 20.02.2021 - 21:57)
Это серьёзный залет Букинга, если это правда

Так же было. В мелкие гостишки отправляют полностью данные карт. И у меня начали списывать на игровых серверах. Но там, видимо, мошенников полно и орлмту заморозили, т. К. Не совпадали имена плательщика и играющего.
Карта была виртуальная.
И ещё замечу тс - если при оплате не используется 3d secure то платеж можно опротестовать. А сот если используется, то все риски на держателем карты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dirmor
21.02.2021 - 09:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (AlexanderYar @ 20.02.2021 - 23:32)
Цитата (BuratTino @ 20.02.2021 - 22:10)
Лишний раз убеждаюсь и  советую, тоже не первый раз - Только наличные.
Смеюсь и удивляюсь тем, кто зашел в магазин и расплатился за пачку сигарет картой.

Который раз спрашиваю - а как покупать билеты на самолёт-паровоз? Бронировать отель? Покупать в интернете?

как как, встанет в 5 утра, умоется, перекрестится, подпояшется и пойдёт с посохом на вокзал, к вечеру дойдёт в лаптях туда и там, вытащит платочек с денежкой из трусов и заплатит за поезд в Холмогоры shum_lol.gif
 
[^]
dirmor
21.02.2021 - 09:18
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (kazyava25 @ 20.02.2021 - 23:39)
Цитата (masterhud @ 20.02.2021 - 22:20)
Хз мне тут на днях  кто  то  типа  ошибся  и перевел  денех (100 рублей хрен пойми с какой то дыры  иркутской области)  через сутки на ватсап пришло сообщение  ,  ой ошибся  перевел 100(и три круглых смайлика)  верни .
Вот  хз  - мошенники или нет?

Мне раз позвонил мужик. Говорит - ошибся цифрой номера телефона, перевёл мне денег, тысячу. Я ему говорю подождите, я сейчас остановлюсь, посмотрю все транзакции и вам перезвоню. И правда, смотрю чужой человек прислал мне тысячу. Я перезваниваю, говорю да, есть, чужого мне не надо, куда скинуть? Он говорит типа по этому номеру. Перевела, ибо реально чужого не надо.

а потом этот человек позвонит в свой банк, покажет чек и попросит вернуть ему денежки. денежки у вас спишут ещё раз и будете недоумевать, как так вышло lol.gif
 
[^]
Novchik2013
21.02.2021 - 09:21
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 157
Мама у меня старенькая, ходить тяжело. Решили завести ей карту сбера, чтобы коммуналку платить. Так как мама не дружит со сматрфонами, приложение банка я на свой телефон установил, и мой номер привязали при выдачи карты. Сотрудница попросила маму дать дополнительный номер, она дала свой. Короче, в один прекрасный день маме звонят коллеги Ефремова, причем на ее номер, который к карте не привязан, называют фио, номер карты , и, главное, остаток на карте. Типа, ваы совершали перевод на 100500 тысяч товарищу Пупкину? Мама сообразила быстро и мне позвонила (инструктаж сработал!). Мне кажется, слив идет в первую очередь с самих банков, а потом уже с букингов разных. Как вот аферисты ее номер могли узнать, кроме как из банка самого?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
awolfman
21.02.2021 - 09:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4697
Цитата (Lashorn @ 20.02.2021 - 21:52)


Ну, кому не лень - поищите на Тинькоф журнале статью про букинг. Охренеете, отвечаю. Если кратко - некоторым отелям букинг присылает данные про кредитку постояльца со всеми цифрами в тч код CVC.

Красиво поют в Тинькове, а у самих рыльце в пушку:

Цитата
Массово приходят сообщения о том, что у клиентов Тинькофф пропала часть денег с карт. Суммы разнятся от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Списания в операциях не отображаются, просто уменьшился остаток на n сумму. Манагеры в чате закономерно отмалчиваются.


Так что вам ещё повезло.
 
[^]
NumaElAdrea
21.02.2021 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 3083
Зарплатная кредитка...?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rubinus
21.02.2021 - 09:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 545
1. зарплатная карта только для получения зарплаты
2. все деньги с зарплатной карты переводятся на счет (на них выплачивается процент)
3. для оплаты покупок в магазине есть отдельная карта (дебетовая), на неё переводим часть денег со счета по мере необходимости
4. для оплаты покупок через интернет есть отдельная карта (дебетовая), на неё переводим деньги со счета в сумме равной стоимости покупки, лишних денег там не держим
5. кредитовой картой не пользуюсь принципиально

Это сообщение отредактировал Rubinus - 21.02.2021 - 09:38
 
[^]
awolfman
21.02.2021 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 4697
Цитата (Novchik2013 @ 21.02.2021 - 09:21)
Мне кажется, слив идет в первую очередь с самих банков, а потом уже с букингов разных. Как вот аферисты ее номер могли узнать, кроме как из банка самого?

Вам не кажется.

Цитата
Недавно в сети появилась информация о том, что Сбер (который еще совсем недавно назывался Сбербанк) запускает новую систему, которая будет проводить сбор данных о клиентах банка, об их тратах и поступлении средств, а также об их местонахождении. Эти сведения Сбер планирует собирать не просто так, а с целью дальнейшей продажи их бизнесу и властям.


Цитата
Данные как минимум 5 тыс. кредитных карт клиентов Сбербанка в Сеть выгрузил начальник сектора управления прямых продаж.


Все банки сливают инфу.

Вот с Хабра за 2018 год( подробнее тут)
Цитата
Базы данных (формат MS Excel) по всем регионам России. Содержат: ФИО, пол, телефон, полные паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), СНИЛС, адрес регистрации и проживания. Данные за 2017-2018 г. Цена: 20-25 копеек за одну запись.


Цитата

    Фотография паспорта и фотография владельца паспорта с паспортом в руках: от 150 рублей за комплект.
    Комплект из сканов паспорта, СНИЛС, водительского удостоверения и ИНН: от 300 рублей.


Цитата
Дебетовые карты российских банков (Сбербанк, Тинькофф, Альфа банк): от 5000 до 12000 рублей за карту. К карте прилагается договор (оформлен на третье лицо), скан паспорта владельца счета, ПИН код, привязанная SIM-карта, кодовое слово, логин и пароль для интернет-банка.


Цитата

    Тинькофф Банк и Сбербанк. Выписка по счету/карте физлица. За месяц — от 1500 рублей, за полгода — от 7500 рублей.
    Альфа Банк. Выписка по счету/карте физлица. За месяц — от 2000 рублей, за полгода — от 8500 рублей.
    Почта Банк, Банк Авангард, Русский стандарт. Выписка по счету/карте физлица за месяц – от 2000 рублей.
    Уралсиб. Выписка по счету/карте физлица за месяц – от 8000 рублей.


А вот сотовые операторы:
Цитата

    Билайн. Детализация звонков и СМС абонента за месяц – от 2000 рублей.
    Билайн. Определение местоположения абонентов в реальном времени – от 3000 до 4000 рублей за одно определение.


Там же и МТС с Мегафоном и Тел2.
 
[^]
McMail
21.02.2021 - 09:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 598
Слава богу я не получаю такую зарплату. ©Сарказм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
artivenom
21.02.2021 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
У меня была самая дешёвая бесплатная безымянная карта от ВТБ. Карта, кстати 3d secure. В 2016 или 2017 году её в лос-анджелесе тупо срисовали в одной из ресторанов (проверили через терминал и сделали дубликат).
Через месяц однажды ночью у меня списали на покупки примерно 2000$, причем видно было по карте и названию магазинов как в другом штате, в Миннесоте в местных Пятёрочках закупались на небольшие суммы, чтобы не требовал код.

Я утром загуглил инфу, в этот же день (это очень важно) сообщил как в банк, так и в полицию написал заявление, получил корешок.
Потом отправил 2 заказных письма с описью и уведомлением в центральный и региональные офисы ВТБ. Приложил заявление и корешок из полиции.
Позвонил и продублировал через [email protected] заявления, указал в них что направил почтой.

Через примерно 2 месяца мне все деньги вернули.

Что главное:
1. я находился в россии и за 6 часов не мог из Миннесоты добраться до Пензы. А утром я уже был в отделении полиции и подавал заявление
2. отправил все страницы паспорта, где было видно, что америку покинул месяц назад
3. да, если у вас 3д secure (смски для подтверждения онлайн оплаты или пин код), а у магазина это не проверили - проблемы магазина. Он платит за банкет.
4. я не заполнял отдельной формы, но точно указывал что прошу отменить транзакции, т.к. их проводил не я.

И главное - банк по закону имеет права только ваши транзакции обрабатывать и снимать деньги. Если по каким-либо причинам банк снял ваши деньги, а это были не вы и вы говорите об этом, то всё остальное проблемы банка. Они сперва обязаны вернуть деньги, а потом разбираться. Могут доказывать что вы - мошенник, могут доказывать что эот вы сняли деньги на самом деле (если пин код введён верно, то значит - вы). Но если доказухи нет - это проблемы банка. Вы ему деньги довереили. К сожалению, говносбер, говновтб и прочие банки очень любят втирать чушь про "вы сами должны следить за деньгками". С микробанками скорее всего всё ещё хуже.




 
[^]
Puppi
21.02.2021 - 10:27
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 915
Заводишь диджиталку и светишь ей везде...при оплате перетаскиваешь туда нужную сумму и все... для всего остального есть самсунг, аппл, гугл пей...

ЗЫ: У топикстартера походу сбер )

Это сообщение отредактировал Puppi - 21.02.2021 - 10:28
 
[^]
artivenom
21.02.2021 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (Puppi @ 21.02.2021 - 11:27)
Заводишь диджиталку и светишь ей везде...при оплате перетаскиваешь туда нужную сумму и все... для всего остального есть самсунг, аппл, гугл пей...

ЗЫ: У топикстартера походу сбер )

ну если ты из деревни и раз в неделю или даже месяц покупаешь что-то в Интернете - тогда да. а когда каждый день и по несколько раз - запаришься переводить.
 
[^]
nazaroff
21.02.2021 - 10:31
0
Статус: Offline


partyzanen

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 5700
Получаю за на мир, а пользуюсь только мастер кард, перевожу частями для оплаты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
foxх
21.02.2021 - 10:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 2918
Цитата (dirmor @ 21.02.2021 - 09:18)
Цитата (kazyava25 @ 20.02.2021 - 23:39)
Цитата (masterhud @ 20.02.2021 - 22:20)
Хз мне тут на днях   кто  то   типа   ошибся   и перевел  денех (100 рублей хрен пойми с какой то дыры  иркутской области)  через сутки на ватсап пришло сообщение   ,  ой ошибся  перевел 100(и три круглых смайлика)  верни .
Вот  хз   - мошенники или нет?

Мне раз позвонил мужик. Говорит - ошибся цифрой номера телефона, перевёл мне денег, тысячу. Я ему говорю подождите, я сейчас остановлюсь, посмотрю все транзакции и вам перезвоню. И правда, смотрю чужой человек прислал мне тысячу. Я перезваниваю, говорю да, есть, чужого мне не надо, куда скинуть? Он говорит типа по этому номеру. Перевела, ибо реально чужого не надо.

а потом этот человек позвонит в свой банк, покажет чек и попросит вернуть ему денежки. денежки у вас спишут ещё раз и будете недоумевать, как так вышло lol.gif

dont.gif
Нифига. Вернуть деньги может только получатель.
Это ты с оплатой телефона перепутал.
 
[^]
Ориония
21.02.2021 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 1644
Цитата (gindos33 @ 20.02.2021 - 22:03)
"СБ Сбера" Все списания в Ситилинке. Банк, Менты, владелец звонил им, идите лесом все, ничего не вернули. Хотя с момента списания прошло всего то пару часов.

У меня один раз списал Яндекснедвидимость деньги. Позвонила в сбер, сказала, что не осуществляла этот платёж, вернули на карту деньги через 10мин.

Это сообщение отредактировал Ориония - 21.02.2021 - 10:44
 
[^]
Ориония
21.02.2021 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 1644
Цитата (lcfvrn @ 20.02.2021 - 22:26)
Цитата (BuratTino @ 20.02.2021 - 22:10)
Лишний раз убеждаюсь и  советую, тоже не первый раз - Только наличные.
Смеюсь и удивляюсь тем, кто зашел в магазин и расплатился за пачку сигарет картой.

Расскажи тогда куда девать деньги? Дома хранить - вариант так себе... пошел на работу и думаешь - не залез ли кто...

Хранить на расчетном счёте в банке, а на карту переводить по мере надобности
 
[^]
Ориония
21.02.2021 - 10:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 1644
Цитата (masterhud @ 20.02.2021 - 22:20)
Хз мне тут на днях кто то типа ошибся и перевел денех (100 рублей хрен пойми с какой то дыры иркутской области) через сутки на ватсап пришло сообщение , ой ошибся перевел 100(и три круглых смайлика) верни .
Вот хз - мошенники или нет?

Проблемы нет. Говорите звонившему, чтобы он шёл в свой банк и писал заявление, что был ошибочный перевод и на возврат денег. Вам ничего делать не нужно.
 
[^]
Puppi
21.02.2021 - 10:55
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.15
Сообщений: 915
Цитата (artivenom @ 21.02.2021 - 10:29)
Цитата (Puppi @ 21.02.2021 - 11:27)
Заводишь диджиталку и светишь ей везде...при оплате перетаскиваешь туда нужную сумму и все... для всего остального есть самсунг, аппл, гугл пей...

ЗЫ: У топикстартера походу сбер )

ну если ты из деревни и раз в неделю или даже месяц покупаешь что-то в Интернете - тогда да. а когда каждый день и по несколько раз - запаришься переводить.

вы по несколько раз в день в нете покупаете? lol.gif мне например не в лом даже на таксо просто взять и перетащить двумя кликами...
 
[^]
Ориония
21.02.2021 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 1644
Цитата (Novchik2013 @ 21.02.2021 - 09:21)
Мама у меня старенькая, ходить тяжело. Решили завести ей карту сбера, чтобы коммуналку платить. Так как мама не дружит со сматрфонами, приложение банка я на свой телефон установил, и мой номер привязали при выдачи карты. Сотрудница попросила маму дать дополнительный номер, она дала свой. Короче, в один прекрасный день маме звонят коллеги Ефремова, причем на ее номер, который к карте не привязан, называют фио, номер карты , и, главное, остаток на карте. Типа, ваы совершали перевод на 100500 тысяч товарищу Пупкину? Мама сообразила быстро и мне позвонила (инструктаж сработал!). Мне кажется, слив идет в первую очередь с самих банков, а потом уже с букингов разных. Как вот аферисты ее номер могли узнать, кроме как из банка самого?

То, что сотрудница сбера попросила дополнительный номер - это странно. У меня и папина и мамина карта привязана к моему номеру и никаких доп номеров в Сбере никто не просил. Карты родителей тоже у меня. По мере надобности снимаю для них наличку сама и оплачиваю всё сама. Им карты в руки - только проблемы создавать им и себе в том числе.
 
[^]
Bertuzzi
21.02.2021 - 11:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 942
Полиция должна их быстро найти, если захотят.
 
[^]
хaron
21.02.2021 - 11:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 89
Исходно все эти Visa системы косячные и не безопасные.
Основное действие в усилении безопасности - это обязательное подтверждение платежа держателем карты - 3d-secure.
Пока подтверждение платежа не станет обязательным то красть будуи, иногда даже ввод CVV кода не требуется.
из wiki
Наличие CVV2-кода на карте не является ни необходимым, ни достаточным условием для совершения платежей в Интернете. Запрос CVV2 с одной стороны — это право, а не обязанность продавца
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43335
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх