Москвичка продала квартиру за 12 млн. рублей, и получила штраф 18 млн. рублей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Рептилий
20.01.2021 - 15:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (АзмъестьЯ @ 20.01.2021 - 15:00)
Нотариус сделал себе охуенную "рекламу". Примерно как адвокат Ефремова.

Ему вообще похер. В таком перенаселённом городе, как МСК, не существует такого понятия как "плохая репутация". Клиенты всё равно будут, и почти в том же объёме.
 
[^]
deuteriumag
20.01.2021 - 15:21
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 36
Цитата (Reichstag @ 20.01.2021 - 15:01)
Я так понял, что дело не в в самой валюте операции, а в том, что они иностранные граждане. И с ними нельзя операции наличными проводить.


т.е. если в магазине за наличку иностранцу продадут хлеб или молоко или еще какой товар, да даже билет на метро нельзя иностранцам продавать, иначе вы.. и высушат
 
[^]
Галорец
20.01.2021 - 15:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 9049
Цитата (Fduch29 @ 20.01.2021 - 14:58)
Незнание законов - не освобождает от ответственности.

Всё верно.
Хотя нотариус конечно мудак.

А по мне, так ебать надо тех, кто принял уебищный закон, который , хуй поймешь, даже с ящика водки !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bfr
20.01.2021 - 15:22
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1290
Раз сделка была нотариальной, договор составлял, соответственно, нотариус. И то, что расчеты производились через ячейку, налоговая узнала именно из договора (получила сведения из Росреестра).
Налицо косяк нотариуса, который должен был предупредить продавцов.
Другое дело, что квартира могла продаваться по заниженной стоимости, и продавцы сами настаивали на расчетах через ячейку.
(Естественно, вероятную тяжесть последствий ни продавцы себе не представляли, ни нотариус.)
Тогда возникает деликатный момент - как нотариус должен предупреждать? Под видеозапись? Слышал, в некоторых конторах есть такая практика.
Письменно предупреждать?

Это сообщение отредактировал bfr - 20.01.2021 - 15:22
 
[^]
шумерскийбан
20.01.2021 - 15:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.20
Сообщений: 1113
вот за это и должны были нести ответственность риэлторы, они должны подготовить документы и провести сделку, ибо им за это платят. а так получилось что суки взяли деньги и нихера не выполнили. если был договор на оказание риэлторских услуг то надо через суд взыскать с риэлторов эту сумму ибо нехуй. свою работу по факту они не выполнили.
 
[^]
Пенс2011
20.01.2021 - 15:23
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3239
вопрос - покупатели граждане России?
или в дкп данные своих паспортов с иероглифами вбивали?))))

у московской китайской лиаспоры не было своего китайчонка с российским паспортом, что сделку без палева оформить?)))
а по ситуации, надо смотреть документы и разбираться)))
как обычно, кроилово ведет к попадалову(((
 
[^]
sakhalinman
20.01.2021 - 15:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 5504
Цитата (Clemenza @ 20.01.2021 - 15:13)
Цитата (sakhalinman @ 20.01.2021 - 15:02)
За неуплату штрафа в 18 лямов может ли уголовка прилететь, интересно? Или может ей банкротство поможет? Интересен был бы комментарий ведающего юриста.

Давайте рассуждать.
Исходя из практики ФНС может обратить взыскание штрафа через приставов.
ПРиставы придут, опишут имущество, продадут на торгах. Если что то стоящее - то проведут процедуру торгов двухэтапных - уменьшат сумму активов на 25% и втихаря толкнут своим, кому это интересно.
Вариант - спихнуть имущество на родственников дальних или третьих лиц - и тогда банкротиться. Но банкротный управляющий, составляя банкротную массу обратит внимание, что отчуждение имущества было накануне банкротства и тут для должников замаячит 159 УК мощенничество, и скорее всего в крупном размере.
Если честно - в лоб такую задачку похоже не решить. Надо попросить "звонок другу".

Вот и я так же думаю, что если будет переписывать после признания виновными в совершении административного правонарушения, то ее "переписка" будет недействительной. Просто по логике. Но логика не всегда стыкуется с законами, тут нужен тот кто в теме.

В данном случае мне непонятно почему вообще ФНС возбудилась, а не росфинмониторинг. Ей же не неуплату налогов вменяют.

Мутно все.
 
[^]
Zlodey339
20.01.2021 - 15:23
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1345
Цитата
В разговоре с риелтором сотрудники налоговой поняли, что он занимался только подбором покупателей, не более.

Это все, что надо знать о риелторах. Они не делают вообще ничего и не проверяют вообще ничего. А деньги любят.
Цитата
Как объяснил нотариус представителям ФНС, он удостоверял сделку по переходу права собственности на квартиру, каким образом будут производиться расчеты по сделке - решали стороны договора. На это, по мнению нотариуса, он влиять не мог.

а это все, что надо знать о нотариальном заверении сделки.
Налоговики тоже красвцы. А если было бы 5 продавцов (собствнеников), то штраф был бы по 9 каждому и неебет, то есть 45 лямов.

И вообще вся ситуация - это то, что нужно знать о купле/продаже недвижимости в стране.

 
[^]
ДжекЛондон
20.01.2021 - 15:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 5101
Цитата (AlfaZulu @ 20.01.2021 - 15:20)
12 лямов наликом от китайцев тоже та еще лотерея, надо каждую купюру проверять. Я бы настаивал на безнале.

Да с фига? Китаец тут как раз рискует - ну подсунет он тебе фальшивку, ты в ментовку, сделку расторгли - часть-то денег настоящих он все равно проебет и еще без хаты останется и с запретом на въезд. Я бы как раз местных больше опасался, хотя в любом случае в нал продавать хаты - ебонатство. Только если смошенничать хочешь с налогом, иначе никакого смысла нет.
 
[^]
Tropilexen
20.01.2021 - 15:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
Нотариус сделал себе охуенную "рекламу". Примерно как адвокат Ефремова.

Нотариус всего лишь заверяет документ, а конкретнее подписи сторон, всё остальное его или не ебёт или ебать не должно.
 
[^]
Clemenza
20.01.2021 - 15:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 734
Цитата (Shadowru @ 20.01.2021 - 15:19)
Вот именно за подобную хуйню Мишустин и получил повышение до прьмьера..
Те, кто в крупном бизнесе, знает какие войны, порой, за НДС бывают, даже если ты сам кристально чист...

это да.
Внеочередная выездная по заявлению о возмещении уплаченного в УФК НДС - и все вытекающие последствия - доначислить не менее 5 млн... (это Мск). В регинах думаю поменьше аппетиты.
 
[^]
Борменталь
20.01.2021 - 15:24
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
ого
вот это да...
вот это профессионалы
 
[^]
realyu
20.01.2021 - 15:25
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1957
Цитата
Вызывает определенные вопросы тот факт, что нотариус, который удостоверял данный договор купли-продажи, не обратил на это внимание.


У меня точно не вызывает. Слепошарство, похуизм и запредельное ЧСВ - перманентное состояние нотариусов. Вспомните те времена, когда купля-продажа авто и квартир проводилась исключительно через них, да ещё и по прописке: они, как и положено любому зажравшемуся монополисту, вообще на всё болт клали. Только попробуй сказать ей, что эта жирная усатая козлина фамилию неправильно написала - с говном съест, будет орать что это ты тупой и приходи через неделю. И хрен чего ей сделаешь, ответственности никакой.
 
[^]
Enemaster
20.01.2021 - 15:25
2
Статус: Offline


Чужой

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 5727
ей щас проще справку о смерти купить, чем заплатить налог этому ебучему государству!
 
[^]
ДжекЛондон
20.01.2021 - 15:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 5101
Цитата (sakhalinman @ 20.01.2021 - 15:23)
В данном случае мне непонятно почему вообще ФНС возбудилась, а не росфинмониторинг. Ей же не неуплату налогов вменяют.
Мутно все.

Эти шараги возбуждаются только когда могут урвать что-то, и тут кто первый - тот и съел: ты думаешь премии их руководство себе за что рисует? за хорошую работу! даже если она в чужой компетенции. Все равно ж хорошо! gigi.gif

Это сообщение отредактировал ДжекЛондон - 20.01.2021 - 15:26
 
[^]
Пенс2011
20.01.2021 - 15:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3239
Цитата (bfr @ 20.01.2021 - 15:22)
Раз сделка была нотариальной, договор составлял, соответственно, нотариус. И то, что расчеты производились через ячейку, налоговая узнала именно из  договора (получила сведения из Росреестра).
Налицо косяк нотариуса, который должен был предупредить продавцов.
Другое дело, что квартира могла продаваться по заниженной стоимости, и продавцы сами настаивали на расчетах через ячейку.
(Естественно, вероятную тяжесть последствий ни продавцы себе не представляли, ни нотариус.)
Тогда возникает деликатный момент - как нотариус должен предупреждать? Под видеозапись? Слышал, в некоторых конторах есть такая практика.
Письменно предупреждать?

ты не поверишь)))
нотариус будет нести ответственность только за правильность составления ДКП (приложит сканы паспортов и прочих доков - отмажется)))))

 
[^]
DmitryDmitry
20.01.2021 - 15:27
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 2241
Цитата (Reichstag @ 20.01.2021 - 16:01)
Цитата (coolgate @ 20.01.2021 - 14:59)
я так понимаю, что иностранцам запрещено иметь рубл :)

Я так понял, что дело не в в самой валюте операции, а в том, что они иностранные граждане. И с ними нельзя операции наличными проводить.

Точно. Иностранцы не имеют права владеть рублями и производить в них оплату. Только валюту на госсчет gigi.gif

Вот объясните мне. не, не "по закону" а по здравому смыслу - как в России купля-продажа за рубли может являться "валютной операцией"?

Это сообщение отредактировал DmitryDmitry - 20.01.2021 - 15:28
 
[^]
Ditrih28Reg
20.01.2021 - 15:27
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.19
Сообщений: 852
Цитата (Clemenza @ 20.01.2021 - 15:20)
Цитата (Ditrih28Reg @ 20.01.2021 - 15:13)
Ничего не понимаю.
Тема не моя, могу ошибаться, но.
Они что, в валюте цену договора указали для постоянно проживающих в РФ китайцев (чего делать нельзя), или в валюте передавали бабло?
Ссылка в теме  вот на это, на расчеты с резидентами, подходит вот что:

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
(исключения - не про этот случай)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
"О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

ГК РФ.
Просто так в сделках использовать валюту (так вот открыто) - нельзя.
Еще ссылку бы на основание для истребования штрафа дал кто, лень искать...

Про долевое верно подметили, но это с 31.07.2019:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке...

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
"О государственной регистрации недвижимости"

ФЗ 173 - статья 9, 11, 12, 14 часть 2 - вот за это штраф от 3/4 до полной суммы незаконной валютной операции п.1 ст. 15.25 КоАП РФ
Но тут важно понять чем руководствуется ФНС, как они это все расписали в своем требовании.

Спасибо, Clemenza!

Да, если первую часть смотреть, грустно всё:

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

А всё потому, что:
Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
(далее не про этот случай исключения).

 
[^]
ДжекЛондон
20.01.2021 - 15:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.20
Сообщений: 5101
Цитата (Tropilexen @ 20.01.2021 - 15:23)
Нотариус всего лишь заверяет документ, а конкретнее подписи сторон, всё остальное его или не ебёт или ебать не должно.

Не вопрос. Я так думаю такая работа стоит рублей... ну сто. Ты согласен? Хотя хрен с ним, даже пятихатку кину. Договоримся?
 
[^]
bfr
20.01.2021 - 15:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1290
Цитата (Tropilexen @ 20.01.2021 - 15:23)
Цитата
Нотариус сделал себе охуенную "рекламу". Примерно как адвокат Ефремова.

Нотариус всего лишь заверяет документ, а конкретнее подписи сторон, всё остальное его или не ебёт или ебать не должно.

Это не так. Он составляет договор, проверяет подлинность документов, зачитывает договор вслух и должен разъяснить все пункты договора сторонам, в том числе статьи кодексов, которые в договоре упоминаются. Кроме того, нотариус запрашивает электронную выписку из реестра, таким образом проверяя принадлежность квартиры.

Это сообщение отредактировал bfr - 20.01.2021 - 15:37
 
[^]
Dim124
20.01.2021 - 15:29
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 733
Какая то дичь жестокая. В какой то миг потерять квартиру и еще остаться должна . Треш и угар и есть мнение , что на самом деле вот такие вот косяки и маразмы в законах давно бы уже привели в человеческий вид , но , походу это кому то нужно. Напоминает старый анегдот про еврея и мужика.

Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:
'Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен что-то под залог оставить'
'Да нет у меня ничего, что оставить-то?'
'Да хотя бы топор'
'Ладно, бери'
'Слушай'-говорит еврей-'мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,
давай, ты мне через год два рубля отдашь?'
'Хорошо'-отвечает русский. Взял он рубль, собтрается уходить.
Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне
два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год
тебе будет легче'
И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.
Выходит он от еврея и думает:'Интересно, топора нет, рубля нет и еще
рубль остался должен, и вроде все правильно!!!'
 
[^]
Clemenza
20.01.2021 - 15:30
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 734
Цитата (sakhalinman @ 20.01.2021 - 15:23)

Вот и я так же думаю, что если будет переписывать после признания виновными в совершении административного правонарушения, то ее "переписка" будет недействительной. Просто по логике. Но логика не всегда стыкуется с законами, тут нужен тот кто в теме.

В данном случае мне непонятно почему вообще ФНС возбудилась, а не росфинмониторинг. Ей же не неуплату налогов вменяют.

Мутно все.

Весьма мутно.
Хотя по опыту общения с ФНС с года так 2005, там такие юристы иногда сидят, что их одно удовольствие в арбитраже раскатать. Ну с оговоркой того, что они на принцип не идут. Тут уже как говориться случай - у кого толще.
Вспомнилось: в отделе занимающимся контролем кассовой техники, которые выездами промышляли - пробили чек или нет, пришел в инспекцию парень работать. Молодой, 25 лет. приезжает в инспекцию на белом GLS, ЗАО Москвы. Ну и за две недели семь жалоб на него от налогоплательщиков. От превышения - до мордобоя. Приезжают от города два из СБ на беседу, сидит зам нач инспекции, сидит хлопец. Ну ему дяди взрослые начинают втолковывать, что мол нехорошо, будем меры принимать и все такое.. Мальчик так взором горящим обвел всех, достает айфон, набрал номер, говорит - пап, тут меня грузить начали, поговори... - и трубу зам нач инспекции передает... тот снаала в стойке, как Швондер. Потом закончил разговаривать, сник, говорит - свободен. больше так не делай. Малец уходит, эсбэшники в недоумении. Зам нач инспекции - ну что - хотите с командой Собянина пободаться? Вперед, но уже без меня... так и рассосалось само собой...
 
[^]
Reichstag
20.01.2021 - 15:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
Цитата (deuteriumag @ 20.01.2021 - 15:21)
Цитата (Reichstag @ 20.01.2021 - 15:01)
Я так понял, что дело не в в самой валюте операции, а в том, что они иностранные граждане. И с ними нельзя операции наличными проводить.


т.е. если в магазине за наличку иностранцу продадут хлеб или молоко или еще какой товар, да даже билет на метро нельзя иностранцам продавать, иначе вы.. и высушат

Не путайте хлеб и недвижимость.
 
[^]
Clemenza
20.01.2021 - 15:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 734
Цитата (DmitryDmitry @ 20.01.2021 - 15:27)
Цитата (Reichstag @ 20.01.2021 - 16:01)
Цитата (coolgate @ 20.01.2021 - 14:59)
я так понимаю, что иностранцам запрещено иметь рубл :)

Я так понял, что дело не в в самой валюте операции, а в том, что они иностранные граждане. И с ними нельзя операции наличными проводить.

Точно. Иностранцы не имеют права владеть рублями и производить в них оплату. Только валюту на госсчет gigi.gif

Вот объясните мне. не, не "по закону" а по здравому смыслу - как в России купля-продажа за рубли может являться "валютной операцией"?

Может.
Я зарплату плачу на карту сбера узбечке. Уборщице. Официально через банк.
Всем швеям по зарплатной ведомосте - а этой каждый раз два раза в месяц - через валютный контроль банка и каждый раз ссылаюсь на бессрочный трудовой договор с ней.
 
[^]
arristo
20.01.2021 - 15:33 [ показать ]
-12
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83100
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх