«Меня вносили как торт». Рассказ о том, как грузины своих дальних родственников встречают

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
polyclon
28.03.2020 - 12:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 17
Деревенские грузины очень хорошие люди, с 1968 по 1975 жил около платформы Сетунь (москва), там был рынок, приезжали торговать НАСТОЯЩИЕ ГРУЗИНЫ!!! пацанами просили у них арбузы и всякие фрукты. Никогда не отказывали! Очень душевные люди.
 
[^]
Тиранка
28.03.2020 - 12:35
5
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Жаль.
Жили же дружно.

Но почему-то Лариса Ивановна так и не дала Мимино...
 
[^]
Postsdal
28.03.2020 - 12:36
5
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (Тиранка @ 28.03.2020 - 12:35)
Цитата
Жаль.
Жили же дружно.

Но почему-то Лариса Ивановна так и не дала Мимино...

А нехрен было в Москву за пиздой ехать.
 
[^]
deFUCKto
28.03.2020 - 12:46
4
Статус: Offline


aka XXXTrader since 24.01.2006

Регистрация: 10.07.07
Сообщений: 1893
- Дядя, но он не может спать в доме, он привык спать на лавочке в парке!
- Тогда принесем ему скамейку во двор, пусть почувствует себя как дома!
 
[^]
КИПовец
28.03.2020 - 12:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1451
..."Две огромные собаки с уважением лежали под тутовым деревом и были особенно рады, что я нашелся. "...©

ШЕДЕВР.... утащил в закладки, пойду в родне пороюсь - татары есть, башкиры есть, 1/64 французов приплелась с 1814 (да-да, не смейтесь).... мож и грузины есть....
 
[^]
GarriL
28.03.2020 - 13:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5088
Цитата
Дед поднял ружье одной рукой и трижды выстрелил в воздух.

Все хорошо,но осетра урежь. Ружье стреляло 3 раза и одной рукой? Дед обзавелся полуавтоматом? В грузинской деревне? Урежь осетра на одну треть......:)
 
[^]
Tualatin
28.03.2020 - 13:06
2
Статус: Offline


Разбивший свой айфон

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2602
гамаржоба!)
 
[^]
Ashkelon
28.03.2020 - 13:11
9
Статус: Offline


Гуру

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 216
Цитата (Tualatin @ 28.03.2020 - 13:06)
гамаржоба!)

Гамаджоус !
Все подтверждаю , недавно ехали с Бакуриани в Тбилиси и посреди дороги нарвались на свадебный кортеж который ехал в деревню , остановили трафик увидит нашу машину среди них и спросило куда едем ( зачем непонятно) потом сказали что у нас нет шансов и мы обязаны проехать с ними на свадьбу ... еле уехали на следуемо день

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тиранка
28.03.2020 - 13:19
2
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
А нехрен было в Москву за пиздой ехать.


Тогда магнитиков не было.
 
[^]
Антиохий
28.03.2020 - 13:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 21180
Цитата (NeoFM @ 28.03.2020 - 10:23)
«Умирал он очень нестандартно»
«Собаки с уважением лежали под деревом»
«дед сказал: ничего, мы тебе запишем»
«Катя подумала что-то на местном диалекте...»
«стадо Баранов жалобно смотрело на нас»
«когда под утро сказал Кате: Женщина, принеси мне воды, Халк Тамаз уважительно протянул мне сигарету»,
ну и конечно «латентный грузин».
Вот где я смеялся очень громко и в голос.

Можно разносить на цитаты.))
 
[^]
КИПон
28.03.2020 - 13:23
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5906
Цитата (санычч @ 28.03.2020 - 11:54)
кто то пиздит на карантине.ждём неделю неслыханных историй

прошлый туристкий сорван, нынешний под угрозой из-за вируса, в надежде заманить хоть кого то щас истории о гостеприимстве, щедрости грузинов, низких ценах и пиздец какой безопасности на манер струи протекающего унитазного бачка хлынут на страницы форумов, бложиков, инстаграммчиков. неудержимо.
поток иссякнет примерно к октябрю, не надолго, потом возобновится к ебучим нг каникулам, и потом уже окончательно утихнет вплоть до апреля мая грядущего года
 
[^]
smetar
28.03.2020 - 13:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1410
Я хочу туда..
 
[^]
beloruchka
28.03.2020 - 13:53
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
Цитата (GarriL @ 28.03.2020 - 13:02)
Цитата
Дед поднял ружье одной рукой и трижды выстрелил в воздух.

Все хорошо,но осетра урежь. Ружье стреляло 3 раза и одной рукой? Дед обзавелся полуавтоматом? В грузинской деревне? Урежь осетра на одну треть......:)

А не то щас весь автобус умрёт))))
 
[^]
insaider
28.03.2020 - 13:59
34
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
"Вот кто меня тянул за язык. Шла бы себе и шла. Смолчала бы и жизнь моя пошла бы по-другому" - прислала мне Ленка СМС в 09:00 утра.
Уровень драмы зашкаливал даже сквозь телефон и я резко проснулась.

Лена - моя подруга детства. Она недолго жила в Тбилиси, мы вместе ходили в садик. Потом они переехали, но раз в пять лет она вырывалась на малую, горячо любимую родину и мы за несколько дней успевали обсудить пятилетку событий.
В этой пятилетке Лена привезла на Чёрное море своего второго мужа, и мы планировали уболтаться после её морского безделья.
Но тут такое СМС.
Я судорожно набрала Лену, подругу надо было спасать.

Ниже привожу коротко рассказ Ленки. Коротко, но прям дословно.

***
В понедельник, в первый вечер, мы возвращались с Лёшей с пляжа. Была отличная погода и во дворе нашего гестхауса, который ты мне посоветовала, хозяева Нукри и Нино жарили шашлыки с друзьями.
Проходя мимо мангала я уловила, обалдела и сказала "Какой аппетитный запах!"
Это был провал Штирлица.
Через час к нам в комнату постучался сын хозяев Никуша и молча протянул глубокую тарелку шашлыков. Было неудобно, но мы взяли и на ужин все съели. Нет, не съели - сожрали, потому что дико вкусно. С тем твоим красным полусухим.

На следующий день я купила шоколадку, положила на тарелку и так её вернула.

В среду вечером в дверь постучали и там опять стоял Никуша с блюдом горячего хачапури.
"Мама просила передать, что шоколад был очень замечательным вкусным" грузинским русским сказал ребенок и ушёл.
Тот хачапури лишил нас дара речи, это была амброзия.

Но тарелку надо было возвращать.

Покупать вторую шоколадку мне не позволили годы детства, проведенного в Тбилиси, да и Нино не повторялась в блюдах.

На утро четверга мы планировали прогулку на пароходе, но я всё отменила и затеяла блины.
Лёша сказал "Силы небесные, неужели я дождался блинов", но Лёша был ни при чём.
Жарила два с половиной часа. Я так не старалась со времен собственной первой свадьбы.
К двум часам дня я стояла у дверей кормильцев с горой тонких ажурных блинчиков.
Нукри принял дар и галантно поклонился.

Ну всё, думаю, так не стыдно. А то у людей гостеприимство, а мы шоколадку, позорище.

***
На пятый день, когда в дверь вечером постучались, я чё-то напряглась. За дверью стоял Никуша, с улыбкой протягивая блюдо сервировочное 32 х 32 х 4 см, цвет слоновая кость изготовитель Италия, доверху наполненное розовыми персиками, лопающимся сахарным инжиром, блестящими сочными яблоками, орехами и лоснящимся черным виноградом.
Аромат от блюда шел такой, что я на всякий случай взялась за косяк.

Ужинать вечером мы не пошли, а легли смотреть Мимино и под Бубу, Фрунзика и белое сухое смолотили все фрукты.


***
В субботу, вместо дельфинария, я, доверху наполненная вчерашними витаминами, начала изготавливать курник. Вспомнила уроки домоводства в школе и приступила.
Лёша сказал, что многого обо мне не знал.

Курник был готов ближе к обеду и лёг ровно на все блюдо. Несли его вдвоём. Хозяев не оказалось дома и мы передали его их старенькой бабушке. Бабушка приподняла бровь.
Потом Лёша предложил сходить в бар, но я так устала, что осталась в номере пить вино и листать в Гугле рецепты пхали.

***
На седьмой день мы вернулись с пляжа, а у ворот стоял Никуша. Увидев нас, он как-то официально подошёл и сказал "Мама и папа просят вас на минутку в 20:00 часов зайти" и убежал.
Лёша сказал, что это неспроста и поинтересовался, как я думаю сколько тут стоит Хеннеси ИксО.
Я сказала тут своего хенеси по горло, кто тут такое дарит ты что. Наверно надо пианино дарить. Или икону старинную. Или томик Шекспира с подписью самого Шекспира.

В 20:00 я в вечернем платье и Лёша в туфлях стояли у дверей Нукри. Позвонили..
Стол был разложен на две комнаты, гостей сидело человек 40. На столах в три этажа стояло всё. Всё, что растет, дышит, мычит, блеет, пенится, колосится в Грузии.
Нукри вскинул руки, распахнул улыбку, подошёл к нам и сказал: "Проходите дорогие гости, мы тут просто немного барашка зарезали, скромный обед, будем рады разделить с вами. Вы нас таким пирогом угостили, мы теперь ваши должники"

"Лена, ещё раз сделаешь курник, я тебя убью", прошептал Лёша.


***
Теперь во вторник мы едем к дедушке Вано на 80-летие, в четверг собираемся в Тбилиси у Анзора на годовщину свадьбы, а в декабре мы должны приехать на крещение маленького Зурико.

Это обязательно.


***
Мы перезнакомились со всей улицей, соседями и родственниками. Нас зовут пить кофе на первый этаж, потом завтракать на второй, потом играть в нарды в дом напротив.
Вечером пить пиво во дворе и ужинать всем вместе.

Это какой-то один огромный дом и в нём нескончаемый обед.

Я не загорела, не посмотрела дельфинов.

У меня в номере мука, яйца, дрожжи, четыре кило баранины и хмели-сунели. Бутылки с вином и чачей стоят даже в ванной.

Я не сделала ни одного селфи и уже что-то понимаю по-грузински.

Лёша поправился на три кг и думает купить тут дом.


А ведь я всего лишь просто сказала: "Kак вкусно пахнет!"



© Valentina Semilet


«Меня вносили как торт». Рассказ о том, как грузины своих дальних родственников встречают
 
[^]
Lermonth
28.03.2020 - 14:02
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1777
Цитата
При поездке в Грузию забирайтесь в горы.
Там люди живут. И эти люди старой закалки.

Да,у нас там чувак из Ухты почти 20 лет в рабах отдыхал. много чего интересного про сванов и ментов тамошних рассказывал. Вынули его оттуда,кстати,случайно московские братки.когда лужок тему с Аджарией разруливал. Приехал домой тощий,как велосипед.Всю перестройку и новую Россию пропустил.
 
[^]
nonameee
28.03.2020 - 14:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.19
Сообщений: 92
Подняло настроение!) молодцом!)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yaphunter
28.03.2020 - 14:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (GarriL @ 28.03.2020 - 14:02)
Цитата
Дед поднял ружье одной рукой и трижды выстрелил в воздух.

Все хорошо,но осетра урежь. Ружье стреляло 3 раза и одной рукой? Дед обзавелся полуавтоматом? В грузинской деревне? Урежь осетра на одну треть......:)

Ну теоретически...

Цитата
У моего деда была трехстволка! Награда за Финскую войну. Два ствола 12-го калибра и третий, между ними 5,6мм - под ТОЗовский патрон - на белку. И тоже один курок.


Это сообщение отредактировал yaphunter - 28.03.2020 - 14:08

«Меня вносили как торт». Рассказ о том, как грузины своих дальних родственников встречают
 
[^]
yaphunter
28.03.2020 - 14:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (КИПовец @ 28.03.2020 - 13:52)
..."Две огромные собаки с уважением лежали под тутовым деревом и были особенно рады, что я нашелся. "...©
ШЕДЕВР.... утащил в закладки, пойду в родне пороюсь - татары есть, башкиры есть, 1/64 французов приплелась с 1814 (да-да, не смейтесь).... мож и грузины есть....

Тут уже кто-то описывал татарскую свадьбу.
Там вообще ужастик... gigi.gif
 
[^]
Терик
28.03.2020 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 4516
Душевно изложено !!!
 
[^]
Fodin
28.03.2020 - 14:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 8255
А кто автор-то? Вот эта женщина, что возле копирайта? Я сначала подумал, что она автор фото.

Это сообщение отредактировал Fodin - 28.03.2020 - 14:19
 
[^]
Dron66
28.03.2020 - 14:17
2
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9096
Вах!

«Меня вносили как торт». Рассказ о том, как грузины своих дальних родственников встречают
 
[^]
ON87
28.03.2020 - 14:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.19
Сообщений: 2174
Читать было интересно.
Захотелось вкуснятины.
 
[^]
apmdirektor
28.03.2020 - 14:21
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2658
Цитата (dima979 @ 28.03.2020 - 11:03)
Цитата
все понимающе кивали: конечно, он это, наш мальчик.

Валентина Семилет (источник) не может быть мальчиком. Сдается мне, это полет фантазии художественное произведение.

Это заход издалека... паблик, бля, рилейшнс. Меняйте свою память на хачапури с хванчкарой.
Потом ещё мы и виноватым окажемся, ибо не могут такие хорошие-расхорошие грузины быть ворами и убийцами.

Это сообщение отредактировал apmdirektor - 28.03.2020 - 14:22
 
[^]
Bombast
28.03.2020 - 14:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 1213
Класс. Слюнями не захлебнулся. Имею большой миска мЖаве и три хачапури по имеретинский. Сейчас их кушать буду. С чачей. А баран пусть в гараже обождет. Карантин, гости не можно. Придется одному сожрать. Кто хочет со мной барана на свежем воздухе покушать?
 
[^]
BlueDeepSea
28.03.2020 - 14:29
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Карантин, в магазин выхожу перебежками. Нет, я не болею, просто стараюсь меньше бывать среди людей)) Один ЯП спасает!
Сижу одна в квартире, и ржу в голосину, как конь! lol.gif
Вспомнила, как у нас работали грузины-моряки)) Приезжая на каждую вахту они неизменно привозили ящиками ( ! ) подарки-то гранаты, то персики, то сыр, то охапки чурчхелы, то мандарины с апельсинами. На все наши возражения, что нам нельзя брать взятки (читай, подарки), что мы бы и так их вызвали на работу, главное, что бы документы были в порядке (сертификаты, мед.комиссия и прочее)-в ответ слышали только одно "Какие взятки?! Это же фрукты! Сыр! Это же еда! Ты что, меня обидеть хочешь?! Что бы я приехал к друзьям с пустыми руками?! Да меня потом домой не пустят, прям в аэропорту родня откажется от меня и расстреляет!" И все это с такой экспрессией в голосе, что реально начинаешь понимать, что ты кровно обидела его))
Никакие возражения не понимались и не принимались напрочь. Про домашнее вино в кувшинах, запечатанных настоящим сургучом, и говорить не буду. Это было самое прекрасное вино, из всего, что я пила за всю свою жизнь!
Все подарки неизменно делились на весь офис. Ну... кроме вина, конечно)))
И да, работали они на совесть, отличные ребята!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33175
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх