Про анафилактический шок. Текст от реаниматолога

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MosheKogan
14.02.2020 - 14:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (Vicont @ 14.02.2020 - 10:35)
Я одно время в стоматологии работал, там когда анафилактической шок у пациента происходил, врач потом коравалолом отпаивался бледный весь, после того как пациента в чувства приведут.

Корвалолом?, ну значит такой врач.
 
[^]
lenusik
14.02.2020 - 14:08
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 52
Маме должны были делать операцию в стоматологии (перед установкой имплантов засыпать надкостницу) и очень-очень повезло, что врач стоматолог решил ее делать не в своем частном кабинете, а на кафедре стоматологии в мединституте, где работал... После укола клафорана она потеряла сознание, они в месте с хирургом укололи ей адреналин и на носилках вручную потащили в реанимацию, которая к счастью есть в меде... ее стабилизировали, на следующий день отпустили домой. Мы ждали ее на улице, когда врач позвонил и рассказал о случившемся, он был в шоке, видимо такого в его практике не было. Лечить дальше ее отказался наотрез. Изначально мама хотела эту операцию делать в областной стоматологии, там бы пришлось дать скорую...
Причем от клафорана было уже плохо до этого, но не так сильно, она во всем обвиняла поддельные лекарства...

Это сообщение отредактировал lenusik - 14.02.2020 - 14:09
 
[^]
Василатий
14.02.2020 - 14:16
0
Статус: Offline


Вы кто такие?

Регистрация: 5.06.16
Сообщений: 1324
А как все было бы на самом деле в районной больнице города Н.:
В нашем отделении медсестра Машка, в прошлом образцовая доярка, привычным движением распахнула дверь палаты. "-Так, Петров! - давай в процедурный,-я кому сказала?!". В это вечер она дежурила с напарницей Галкой. Галка весь вечер бегала к ординаторам в соседнее крыло, у нее там любовь была. Петров тяжело поднялся и побрел на выход. Машка, дородная девка, повела съежившегося пациента на процедуру, как оккупант партизана. После введения свечи пациент покраснел, побледнел и свалился на кушетку. "Эй, ты чо!?"- Выпучив глаза заорала Машка. Взяв ватку с нашатырем, она поднесла к лицу больного. Больной не шевелился. Посмотрев на неподвижное тело, Машка решила сходить за Галкой. Галка, увидев пациента сказала - "Чё это с ним?". "Не знаю, пришла а он тут!" - зачем-то соврала Машка. Вдвоем они разбудили дежурного врача Михалыча. Вместе с Михалычем они погрузили пациента на каталку и повезли в реанимацию. В реанимации Петрова приняли, и стали оформлять. Что было потом, никто не знал, но наутро Михалыч ругался и говорил что-то про статистику.
 
[^]
DuneL
14.02.2020 - 14:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 1401
Цитата (AlvinaKara @ 14.02.2020 - 13:57)
Предположу что у вас не истинная аллергия, а скорее психология замешана. При истинной аллергии реакция наступает независимо от того, знает человек что употребил аллерген или нет. Энергией воды истинную аллергию не лечат.

Минусила не я

Ещё на антибиотики некоторых групп, ледокоин, надо наверное было уточнить, что я про еду. На антибиотики был анафилактический шок, благо в больнице.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sam21
14.02.2020 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5245
Цитата (Morphius100 @ 14.02.2020 - 09:57)
Три ампулы адреналина, далеко не 30 мг

Либо 3 - либо 5,4...
 
[^]
sam21
14.02.2020 - 14:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5245
Цитата (DeadOtmoroz @ 14.02.2020 - 12:20)
надо почитать почему адреналин работает в случае шока. иначе не понятно.

Вазопрессор, ёпть...
 
[^]
DuneL
14.02.2020 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 1401
Цитата (AlvinaKara @ 14.02.2020 - 13:57)
Предположу что у вас не истинная аллергия, а скорее психология замешана. При истинной аллергии реакция наступает независимо от того, знает человек что употребил аллерген или нет. Энергией воды истинную аллергию не лечат.

Минусила не я

Кстати вопрос, что значит знает или нет? Я и пишу, что избегаю конкретной еды. Иногда получается, что ешь это случайно. Мы в данном случае о пищевой аллергии. Девушка выше писана про мед. У меня у знакомой аллергии на всю рыбу. Причём такая серьёзная, что они рыбу даже дома держать не могут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышьякович
14.02.2020 - 15:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4800
Цитата (3LO @ 14.02.2020 - 09:59)
Как то картину не могу обрисовать. Чуваку свечку в пипиську в реанимации совали? Или просто рядом с урологом был реаниматолог? Нипанятна.
А в целом да, все должны знать как распознать аллергию, инфаркт, инсульт и что при этом делать. Человек умирает, а ты стоишь как долбоеб и не знаешь что делать...

Свечи вставляют в очко, грубо говоря. А по научному-ректально. Как ты сам сказал- "Надо знать..." cool.gifЕсли не по науке. то по жизни.

Это сообщение отредактировал Мышьякович - 14.02.2020 - 15:35
 
[^]
Alman72
14.02.2020 - 15:48
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 757
Вы не представляете как мы просим руководство устраивать нам эти учёбы и тренинги!!!!!Умоляем съездить на учёбу в учебный центр МЧС!!Или пригласить их к нам! И ничего!!Сами как-то что-то ищем делимся, но это же жесть какая-то. Да слов нет...
 
[^]
Моглик
14.02.2020 - 15:48
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 905
Цитата (МТЗ82 @ 14.02.2020 - 11:19)
Если ТС действительно реаниматолог спрошу совета. С детства при виде крови,как своей так и чужой падаю в обморок.Иногда падал даже при прививках.При удалении зуба.Короче мрак.Выхожу из обморока быстро,без какой-то помощи.Скотину зато режу,пофигу что весь в кровищи. Вот как быть? Есть ли средства способные как то подготовить меня, при вмешательствах? Заранее спасибо.

дык Самое главное предупреждай мед.персонал... у нас в ПНД, бывает. Если не предупредил, то ловим "придурка самоуверенного", а если предупредил медсестра (забирающая кровь) сама говорит, как и что лучше (ну в край уложит сразу и у лежачего возьмет кровь). Нашатырь сразу под рукой, отвернет, заболтает... и не замечают как, что...

не стесняйся, говори медперсоналу. лучше предупредить чем уйти во мрак когда в твоей вене игла или стоматолог зуб зажал gigi.gif Всем проще.
 
[^]
Гребница
14.02.2020 - 15:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.20
Сообщений: 4
У меня аллергия на тополя. Не на пух, как у многих, а именно на пыльцу. Но у нас город - весь в тополях, потому постоянно, каждую весну, водить не могу, постоянно под супрастином. В кармане есть одно лекарство, которое убойное, но сейчас фиг где достанешь. И как-то так получилось, что жарили шашлык. И, видимо, при мариновке туда этой пыльцы горсть насыпало. Буквально с первого куска горло опухло так - что дышать только с хрипом.
Аллергики, попробуйте старый-добрый советский димедрол. Мне тогда помогло раскрошить в рюмку водки. Повезло, что голодный был - сразу, видать всосалось. Но и рубануло сразу, но на панике был - хотя и какой-то энергетик несколько банок всушил залпом - всё равно уснул. Даже не помню, как до машины тащили, как домой поднимали... Но дышал нормально.
 
[^]
Vlad196372
14.02.2020 - 16:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 78
Досталась от тестя небольшая пасека. обслуживал ее в трусах и маске. На яд пчел совсем не реагировал, а когда в морду жалят, просто не приятно. Как-то после нескольких укусов ( около 10) стало как-то холодно (было+35) Померил давление 90/40 - сожрал упаковку Цитрамона, закрыл все ульи, с которыми работал, собрался ехать в больничку. Тут резко теща захотела к доктору- надо собраться и достирать. Покусали пчелы меня в 17 выехал в 22. По телу пошла сыпь, началось затруднение дыхания. Короче начал задыхаться- начал откашливаться и пытаться доехать до ближайшего медучреждения. Аптеки все закрыты. Заехал в местную больничку- всандалили укол в жопу от от укусов и предложили поправить давления- еще один укол всандалили и через несколько секунд все у меня ушло в пятки(хорошо находился в 2-х метрах от туалета) не успел наложить в штаны (ничего сделать не можешь-само самой выходит) Привели меня на скорую,минут 10 находился в предбаннике, ждал очереди (никого не было) когда заполз в приемник, ходить уже не мог, обругали почему без очереди, предложили лечь на кушетку(сами помогали, я уже хрипел) Всандалили адреналин ( кто знает - ощущения охрененные -кто не знает расскажу) Самый цымус- начали бегать с бумагами ( что-бы подписал), что я боюсь уколов, и от этого у меня был шок. Минусаторы- про медицину не рассказывайте, работаю в этой структуре 10 лет, знаю изнутри (не медик)
 
[^]
ERRATA
14.02.2020 - 16:21
3
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21853
Хы, лежал как-то в больничке, у меня тоже был ентот как там его "шок", дело было поздним вечером (случилось сразу после укола какой-то фигни,)так медбрат с медсестрой, вместо того чтобы вскрыть специальную аптечку (это я потом узнал, что у них такие есть), начали бегать по отделению, искать супрастин, а эту аптечку им вскрывать влом было, тк они типа одноразовые (и нафик её на меня тратить), видать им говорят не разбазаривать и экономить по возможности такое добро, аптечка дороже чем моя жизнь, ясно же )))
 
[^]
Faiden
14.02.2020 - 16:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 2518
"кислород пролетает из артерий прямо в вены минуя капилляры, которые так расширены, что никакого кровотока в них быть не может просто по пространственным причинам"

- тут немного не понял, по идее если капилляры расширены кровоток наоборот должен усилиться
 
[^]
Абрамсон
14.02.2020 - 16:26
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 3725
Цитата (ThrasherZ @ 14.02.2020 - 09:45)
Есть у меня друг детства - диабетик инсулиновый. Но при этом бухает как не в себя. И на некоторые марки алкоголя у него почему-то бывает аллергия. Да такая, что иногда, с его слов, язык начинает распухать и перехватывает дыхание. Так вот, он в таком случае выпивает супрастин, немного пережидает и продолжает бухать.
Пиздец, поражаюсь я таким отчаянным поступкам.

Скоро у тебя на одного друга станет меньше.....
 
[^]
ГИППОПОТУТ
14.02.2020 - 16:33
1
Статус: Offline


2009, 2011, 2013, 2014.

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 8926
У меня раз в частной стоматологии отёк Квинке начался, врач с медсестрой перепугались, метнулись в аптеку, скорую вызвали, в итоге привели в норму, но больше ни разу не приглашали, даже на чистку зубов
 
[^]
basuka5547
14.02.2020 - 16:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 308
сатурация 85% - это много или мало. Погуглил - "наполняемость" крови кислородом. А где - артерии - хз, мало или нет, вены - явно мало, должно точно быть меньше.
 
[^]
Plannert
14.02.2020 - 16:56
10
Статус: Offline


Племянник Гиппократа

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 969
Врач, он обычно помнит каждый «свой» анафилактический шок. Во всяком случае, привыкнуть к этому нельзя. Это потом, на третьем-четвертом приходит «профессиональная» уверенность в своих силах и благополучном исходе. Привычка лично каждый раз проверять противошоковый набор при заступлении на дежурство. И в кабинете держать свой НЗ в холодильнике.
А первый- честно, очень страшно. Очень. И выпьешь потом, а руки все равно трясутся и сердце стучит.....
А у нас за стенкой не было реанимации, сам. И хорошо, если сестра опытная, с полувзгляда и полуслова понимающая. Треш, когда реакция на пенициллин и ты один.... brake.gif

Это сообщение отредактировал Plannert - 14.02.2020 - 16:59
 
[^]
Laryx
14.02.2020 - 16:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2458
А по мне - тут уж как карта ляжет...

Не может рядом с каждым, кого настигнет удар, быть врач-реаниматолог.

Да и, вобще говоря, такая быстрая смерть - это куда лучше, чем инсультное овощное состояние или онкологические боли...

Все под Богом ходим, и как кому выпадет...
 
[^]
МТЗ82
14.02.2020 - 17:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.18
Сообщений: 628
Цитата
дык Самое главное предупреждай мед.персонал... у нас в ПНД, бывает. Если не предупредил, то ловим "придурка самоуверенного", а если предупредил медсестра (забирающая кровь) сама говорит, как и что лучше (ну в край уложит сразу и у лежачего возьмет кровь). Нашатырь сразу под рукой, отвернет, заболтает... и не замечают как, что...

не стесняйся, говори медперсоналу. лучше предупредить чем уйти во мрак когда в твоей вене игла или стоматолог зуб зажал Всем проще.

Так предупреждаю,бывает даже со своей ваткой нашатырной захожу.Думал таблетки мож есть волшебные.
 
[^]
Borrdo
14.02.2020 - 17:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 233
Цитата (morheus @ 14.02.2020 - 13:11)
Че-то много несостыковок. Такое ощущение что человек, далёкий от медицины почитал какую-то профильную книжку

Можете лично поделиться своими сомнениями с автором и высказать ЕЙ всё, что думаете о ЕЁ компетентности.

https://sovenok101.livejournal.com/
 
[^]
basuka5547
14.02.2020 - 17:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 308
Цитата
В общем, искренне считаю, что для всех врачей не-реаниматологов и для не-реанимационных медсестер нужно проводить постоянные тренинги: как выглядит шок, где лежит аптечка, тонометр, куда и как вводить адреналин, что на помощь нужно звать сразу же, ну и всё такое. Проблема в том, что иногда счёт идет на минуты. И их нельзя терять, ни в коем случае. Анафилактический шок в реанимации, так же как, например, внезапная фибрилляция желудочков - ситуация сродни чуду. А в других местах часто пропускают эти волшебные минуты, когда можно что-то сделать.


Вы знаете, когда я работал, на электростанции, (сейчас пенсия) нам КАЖДЫЙ ГОД проводили инструктаж по реанимации. Толку от него. Лично я на Ваньке (тренажер) неоднократно ломал грудину сильным нажатием и рвал легкие при сердечно-сосудистой реанимации. Специально аббревиатуры не использую, чтобы народ не в курсях врубился. Кровь, наверное, остановить смогу, да и то под вопросом. Бедренная, шейные, подключичные артерии - если далеко от сердца, соображу, а на шее как? Я ни разу никогда кровотечение человеку не останавливал, разве что из пальчика.

Смогу человека от действия электротока освободить, тем более на знакомой электростанции, знаю, что при механических повреждениях пострадавших лучше не трогать, кроме остановки крови. А то как в кино - "Не умирай, не умирай" :) А вообще, даже у меня, которого натаскивали спасать 30 лет, но не специалиста. шансы стремятся к 0. Увы.
 
[^]
Evg69
14.02.2020 - 17:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1455
Вот таким врачам поклон низкий. Меня вытаскивали в Шадринске, в санатории. Назначили апитерапию. Спрашивают - аллергия на пчелок есть? Да какая, нафиг, аллергия - отвечаю. Дед пасеку держал. Каждое лето кусаный перекусанный был. Ну вставили контрольную пчелу. Минут 10 - полет нормальный. Пошел на завтрак. А вот там.....чую - 3д эффект зрения пропал. И развертка уменьшаться стала. Пока на нет не сошла. Откачали, спасибо этим людям....
 
[^]
alimbuy
14.02.2020 - 17:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3305
Цитата (vmarkelov @ 14.02.2020 - 15:22)
Никак. У меня жена такая. Биохимия тут не при чем, чистая психика. При этом я сам себе ногу зашивал в полях без наркоза. От даже интересно что у наших детей будет.

Вот как ЖЕНЩИНЫ умудряются бояться крови, я, если честно, вообще не понимаю. Как же они решают эту проблему каждые 28 +/- дней?
P.S. Не сарказм. Реально непонятно.
 
[^]
Nemezida77
14.02.2020 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Цитата (YuRuK @ 14.02.2020 - 12:19)
Цитата (ThrasherZ @ 14.02.2020 - 09:45)
Есть у меня друг детства - диабетик инсулиновый. Но при этом бухает как не в себя. И на некоторые марки алкоголя у него почему-то бывает аллергия. Да такая, что иногда, с его слов, язык начинает распухать и перехватывает дыхание. Так вот, он в таком случае выпивает супрастин, немного пережидает и продолжает бухать.
Пиздец, поражаюсь я таким отчаянным поступкам.

А мне супрастин внутривенно ввели в реанимации и со мной случилось что ТС описывал. Ощущение что голова взорвется, дикий зуд головы, глаза не закрываются и хочется орать, говорят был богрово-синий я.

А что, это и есть анафилактический шок? У меня такая херня была после того как стоматолог мне укольчик чего-то с адреналином уколол. Сначала в жар стало кидать, сердце колбасить, а там все заняты, пациент другой, я туалете водой холодной умывалась, потом ворвалась в кабинет и задыхаясь спросила - что же вы мне такое вкололи? Медсестра хотела мне чего-то накапать, но зубодёр сказал, что уже поздно - так вырвем. И вырвал зуб. После чего дали ватку с нашатырём и выгнали. А у меня стала голова взрываться. Как в мультиках. Было полное ощущение, что моя голова это пульсирующая бомба, которая вот-вот взорвётся. Через минут 10 пошла домой. Ни один врач ко мне так и не подошёл. Дома отлежалась и всё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24681
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх