Сдохни, как Мужик!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlderMan
14.02.2020 - 14:18
3
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Так вот. Вертолет на котором он находился сбили духи.
Поговаривали что. Для того,что бы его тело не досталось маджахедам.
Положили еще 24 бойца.

Во первых : мОджахеды. Во вторых : никогда их так в ОКСВА не называли."Духи","душманы" и производные от этого.Не надо делать выводы по американской шняге типа "Рэмбо 3".
В третьих и в главных:а почему "положили 24 бойца"?Почему не 48.....или не 148?
Я лично такого не слышал....даже в формате байки.
 
[^]
UncleVo
14.02.2020 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1210
Цитата (OlderMan @ 14.02.2020 - 14:18)
Цитата
Так вот. Вертолет на котором он находился сбили духи.
Поговаривали что. Для того,что бы его тело не досталось маджахедам.
Положили еще 24 бойца.

Во первых : мОджахеды. Во вторых : никогда их так в ОКСВА не называли."Духи","душманы" и производные от этого.Не надо делать выводы по американской шняге типа "Рэмбо 3".
В третьих и в главных:а почему "положили 24 бойца"?Почему не 48.....или не 148?
Я лично такого не слышал....даже в формате байки.

согласен,видимо надо делить на 10
хотя,в самом начале войны были потери и больше,в основном из за элементарного раздолбайства и стечения обстоятельств
 
[^]
LifeForm
14.02.2020 - 14:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.19
Сообщений: 110
Я никогда не мог понять, почему одна гнида может в коллективе кошмарить столько народу. Ладно, простые люди. Но силовики, при оружии все, при навыках.
Не, ни хрена. Все будут обтекать и избегать. Просто противно до ужаса вот это повсеместное поведение.

Видимо, есть в этом какая-то непонятная мне цель.
 
[^]
OlderMan
14.02.2020 - 14:37
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
хотя,в самом начале войны были потери и больше,в основном из за элементарного раздолбайства и стечения обстоятельств

Это верно.Ну....не знаю что там было в начале войны.....Хотя вообще то самый кровавый год - 1984.
Я то позже "за речку" попал.86-88.
 
[^]
INSPEKTOR
14.02.2020 - 14:57
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
OlderMan
Цитата
Я лично такого не слышал....даже в формате байки.

Слышал, что в первые годы (81-82) был сбит какой-то генерал из штаба ТуркВО. И, якобы, при попытке вытащить его (никто ведь не знал, жив он или нет) положили кучу народа (цифры назывались разные, до батальона в самых бурных фантазиях).
Щас поищу, генералов-то погибших было немного.
 
[^]
OlderMan
14.02.2020 - 15:07
4
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
INSPEKTOR
Нашел.
Несколько дней генерал Хахалов находился возле Луркоха. Мы всячески препятствовали его полету в центр горного массива. Все-таки он выбрал момент, когда я уехал, а руководство боевыми действиями продолжил мой заместитель и, несмотря на настойчивые советы не делать этого, на двух вертолетах на свой страх и риск 5 сентября 1981 года отправился по горным ущельям в глубь Луркоха. Оттуда Хахалов уже не вернулся. В этом боевом вылете генерал атаковал выявленную подвижную цель и при выходе из атаки вертолет, в котором он находился, был подбит душманами и упал недалеко от их базы. После того, как это произошло, мы были просто вынуждены с ожесточенными боями пробиваться по горам и хребтам, по дну двух ущелий в центр горного массива. Очень быстро подготовленная операция проводилась главным образом, конечно же, для того, чтобы забрать хотя бы тела генерала и членов экипажа, погибших вместе с ним, и не оставить их на поругание. Когда мы дошли до центра Луркоха и окончательно овладели этим укрепрайоном, недалеко от базы нашли обломки подбитого вертолета и останки офицеров. На них было страшно смотреть. Над телами генерала, а он был в форме, и вертолетчиков душманы жестоко глумились - им выкололи глаза, отрезали уши...
На операцию нам потребовалась почти неделя. В ходе боев погибло восемь человек.

Восемь.....но уж никак не 24.
 
[^]
INSPEKTOR
14.02.2020 - 15:14
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
OlderMan
Ага, точно. Скорее всего именно этот случай. agree.gif
Ну а цифры имеют свойство увеличиваться, особенно в слухах, обычно приправленных всяческим "от нас скрывают", "замалчивают" и т.п.

З.Ы. 24? Похоже на стандартную загрузку десанта Ми-8...
 
[^]
skysochi
14.02.2020 - 16:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 513
Цитата (INSPEKTOR @ 14.02.2020 - 15:14)
OlderMan
Ага, точно. Скорее всего именно этот случай. agree.gif
Ну а цифры имеют свойство увеличиваться, особенно в слухах, обычно приправленных всяческим "от нас скрывают", "замалчивают" и т.п.

З.Ы. 24? Похоже на стандартную загрузку десанта Ми-8...

Спасибо всем причастным за разъяснение.
По времени очень совпадает.
Был в то время сопливым мальчишкой и мог что то не понимать.
Узнать бы фамилии экипажа вертолета.
У нашего Рудковский(возможно).
И извините за незнание мат.части.
 
[^]
Chykotkasila
14.02.2020 - 16:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 932
Честно говоря это хуйня вся написана без какой либо армейской логики и тактики ведения бд.
Инсайдер вечноихуйню тащит на сайт.
Забанить надо его dont.gif

Это сообщение отредактировал Chykotkasila - 14.02.2020 - 16:46
 
[^]
nureddin
14.02.2020 - 16:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Tuman74 @ 13.02.2020 - 10:17)
А я лично знаком с таким вот "замполитом", это тип людей такой, у них поведение под копирку, как буд то их обучают где то тупить и загонять других в могилу.

Представь себе, именно что обучают. Специально отбирают и дополнительно еще обучают.
 
[^]
xSerg
14.02.2020 - 17:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 2501
Цитата (kei2012 @ 13.02.2020 - 15:42)
Цитата (Halfblind @ 13.02.2020 - 14:16)
Цитата (kei2012 @ 13.02.2020 - 10:14)
Злой замполит присутствует, добрый ванька-ротный тоже, не хватает заградотряда стреляющего в спины нашим бойцам. Тогда получится каноничная байка про войну от либеральных пейсателей.

Представляю как в рапорте писали "и вдруг домик превратился в огромный кишлак..." Домик в кишлак, домик в кишлак...таки да, на войне всякое бывает.

Автор (Вася Бёрнер) служил срочную в Афганистане.

Никулин автор "Воспоминания о войне" тоже служил. У него там трупы красноармейцев которых гнали на убой штабелями валяются. Командир полка говорит замполиту про своих солдат "Этих добьем и поедем в тыл бухать"
Мне верить всякой хуйне только потому что автор служил?

А какой хуйне веришь ты, а ну удиви?

Это сообщение отредактировал xSerg - 14.02.2020 - 17:30
 
[^]
xSerg
14.02.2020 - 17:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 2501
Цитата (SESHOK @ 13.02.2020 - 20:58)
Цитата (Tuman74 @ 13.02.2020 - 10:17)
А я лично знаком с таким вот "замполитом", это тип людей такой, у них поведение под копирку, как буд то их обучают где то тупить и загонять других в могилу.

Вот хуйзнает, может и не для развлекательного сайта... Я был замполитом разведроты химполка и должен был найти слова, чтобы люди поехали в маршрут по зоне ядерного взрыва. Через его эпицентр. Кем я был? Убийцей чьих то сыновей? Или офицером, выполняющим свою работу? pray.gif dont.gif

А поставь себя на место родителей тех, кого ты отправлял и сам ответишь на свой вопрос. Почему ты сам не пошёл через эпицентр, ведя этих солдат? Приказ есть приказ - это я понимаю, но есть преступные приказы.
ПыСы. Ты гордишься то тем, что отправлял людей через эпицентр или сожалеешь?
 
[^]
Маквагабо
14.02.2020 - 18:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 1226
Цитата (kei2012 @ 13.02.2020 - 10:14)
Злой замполит присутствует, добрый ванька-ротный тоже, не хватает заградотряда стреляющего в спины нашим бойцам. Тогда получится каноничная байка про войну от либеральных пейсателей.

Представляю как в рапорте писали "и вдруг домик превратился в огромный кишлак..." Домик в кишлак, домик в кишлак...таки да, на войне всякое бывает.

Не понравилось, что-то не по тебе? значит ложь? А ты такой весь кругом единственно правый. И точно знаешь, как она правда бывает, а какая нет?
 
[^]
Маквагабо
14.02.2020 - 18:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 1226
Цитата (list67 @ 13.02.2020 - 10:41)
Цитата
- Как это поставил? Мы на скачках что ли?

Те, кто жили в Советском Союзе, на 99% не говорили таких фраз.

Почему?
В России 8 крупных и реально действующих ипподромов и 28 так называемых ГЗК — государственных заводских конюшен с ипподромами, на которых не действует тотализатор.[1]

В России первый ипподром был открыт в 1826 году в городе Лебедянь Тамбовской губернии (сейчас Липецкая область). Одним из старейших в Европе и первым в мире рысистым ипподромом так же является Московский ипподром, открытый 1834 году.
Многие Ипподромы были построены еще в 19 веке, действовали и в СССР.
Вот списочек: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BF%...%BE%D0%BC%D1%8B
Азартные игры в СССР были запрещены, и ипподром оставался единственной территорией, где официально разрешалось делать ставки и рисковать деньгами.

Это сообщение отредактировал Маквагабо - 14.02.2020 - 18:16
 
[^]
Chykotkasila
14.02.2020 - 18:52
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 932
Цитата (Маквагабо @ 14.02.2020 - 18:09)
Цитата (kei2012 @ 13.02.2020 - 10:14)
Злой замполит присутствует, добрый ванька-ротный тоже, не хватает заградотряда стреляющего в спины нашим бойцам. Тогда получится каноничная байка про войну от либеральных пейсателей.

Представляю как в рапорте писали "и вдруг домик превратился в огромный кишлак..." Домик в кишлак, домик в кишлак...таки да, на войне всякое бывает.

Не понравилось, что-то не по тебе? значит ложь? А ты такой весь кругом единственно правый. И точно знаешь, как она правда бывает, а какая нет?

С самого начала пахнет пиздежем.кто был в армии и в подобных местах,тот сразу увидит нестыковки.что за замполит?роты,батальона,полка.их там десятки.это же не застава из автовзвода.это как минимум пара батальонов но скорее всего полк или дивизия.там никакой замполит так просто не соберет водителей и поедет бомбить кишлак без приказа ком части.там даже ротный никто и вместе с замполитом под трибунал идет за такие дела.где остальные стрелковые роты?в окопах?да никто там не сидит в окопах по три месяца,если это не спецоперация.здесь есть до чего в рассказе докопаться.что за блять старлей?старлей да старлей.в полку старлеев сотня и смело левого нахуй слать можно.
Я бы понял,если бы это был стрелковый взвод на заставе.с ротным и замполитом,комвзвода и тридцатью солдатами.там могли твориться подобные дела с выездами за водкой.я был свидетелем таких выездов но уже в российской армии.
Автовзвод это не стрелки.хуй ты их на выезд отправишь.

Это сообщение отредактировал Chykotkasila - 14.02.2020 - 18:57
 
[^]
Levadelta
14.02.2020 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Цитата (Levadelta @ 13.02.2020 - 20:43)
Я слышал очень похожую историю от человека, который немало был в тех краях, возможно даже рядом, так что в целом,к сожалению, похоже на правду. Офицеры, не те которые ходили лично с группами по горам, а всякие околотыловики иной раз чудили люто, особенно ближе к выводу и по пьянке с накуркой.

Как раз к дате позвонил товарищу про которого написАл, и в числе прочего разговора упомянул про этот топик и даже более того, скинул ему почитать прямую ссылку. Ответ был короткий -пиздёж с вероятностью 90%, хотя распиздяйство всегда имеет место быть- 10% . А рассказывал он про ситуацию с сбитым на вертушке генералом, которую уже сегодня выложили в продолжении.
Он вертолётчик, был там с с короткими отпусками 83-87, два! ордена Красной звезды и боевые ранения. Летуны с пехотой впрямую не часто общались, поэтому он тоже не все случаи упомнит, хотя о таких потерях из-за дури - довели бы приказом до всех,чтобы не повторялось.
Вот как то так, со слов очевидца. Зарегатся и отписаться сам не захотел, -"ну его на хуй этот срач, мне внуков надо жизни учить"
 
[^]
Galamaga
14.02.2020 - 22:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 2228
Цитата (Rold @ 13.02.2020 - 14:26)
Радио у них тоже не было? Замполита ранили утром, вытащили ночью, т.е. время было. Вызвать вертолёты и раскатать \"дувалы толстые и высокие\".

Ты про армию из телевизора знаешь? Радио,вертушками раскатать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OlderMan
15.02.2020 - 10:23
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
З.Ы. 24? Похоже на стандартную загрузку десанта Ми-8...

Кстати - да.И это опять таки идет в пользу версии "додумано".В реальности то я не припомню,чтобы "восьмерку" вот так под завязку грузили.Но....хотя это Фарах,там горы другие.
 
[^]
vasiaberner
6.11.2021 - 19:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.21
Сообщений: 1
Посвящаю Всем диванным экспертам, сказавшим, что «Сдохни, как Мужик!» это брехня.
Для начала пройдите по ссылке и посмотрите на фотографию памятника военнослужащим, погибшим в этом бою

https://ok.ru/profile/275800735941/album/40...89/178031624389

После фотографии обратимся к Книге Памяти Береснева Эдуарда Викторовича http://artofwar.ru/b/beresnew_e_w/
Афганистан, 1983 год
Обратите внимание на военные специальности погибших. Получается, что замполит вооружил автоматами водителей и повёл их на штурм кишлака. Всё совпадает с текстом рассказа.

4 апреля
2. старший лейтенант Анищенко Леонид Юрьевич - помощник начальника технической части 3-го тпб 276-й отпбр
погиб в бою при отражении нападения на автомобиль в районе кишлака Хиджан провинции Баглан
3. рядовой Добыка Владимир Григорьевич - 3-й тпб 276-й отпбр
захвачен в плен при нападении на автомобиль в районе кишлака Хиджан провинции Баглан и убит при попытке освобождения 5 апреля

5 апреля
1. капитан Гасков Александр Георгиевич - заместитель командира 3-го тпб 276-й отпбр по политической части
2. рядовой Изюмский Евгений Михайлович - 3-й тпб 276-й отпбр
воинская специальность монтажник-трубопроводчик
3. рядовой Кучерявенко Владимир Николаевич - 3-й тпб 276-й отпбр
воинская специальность водитель
4. рядовой Мунтьянов Сергей Владимирович - 3-й тпб 276-й отпбр
воинская специальность водитель
5. рядовой Хужаназаров Холмумин Холиярович - 3-й тпб 276-й отпбр
воинская специальность стрелок погибли в бою при попытке освобождения из плена рядового В. Добыка в районе кишлака Хиджан провинции Баглан

Рассказ «Сдохни, как Мужик!» - это история сержанта Гусейнова Р.Г. Повествование должно было начинаться так:

Рассказывает Рауф Гасанович Гусейнов.
- Служил я в Афганистане с 1981 по 1983 трубопроводная бригада перевал Саланг. Последний год службы прошел на Северной Стороне, н/п Душак. Те, кто был там, те, кто ездил часто, те обязательно знают Душак.
На этом Душаке я был зам.ком.взвода Автовзвода. Сам ездил на «Камазе». В 1983-ом году... и далее по тексту...
 
[^]
naladchik49
6.11.2021 - 22:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 35
Цитата (kei2012 @ 13.02.2020 - 10:14)
Злой замполит присутствует, добрый ванька-ротный тоже, не хватает заградотряда стреляющего в спины нашим бойцам. Тогда получится каноничная байка про войну от либеральных пейсателей.

Представляю как в рапорте писали "и вдруг домик превратился в огромный кишлак..." Домик в кишлак, домик в кишлак...таки да, на войне всякое бывает.

Да, не хватает только завсклада-сверхсрочника Мойши, но ты его с успехом заменил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13716
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх