Актуальный Сталин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (34) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мандалор
25.01.2020 - 14:23
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (Basanday @ 25.01.2020 - 14:19)
Цитата (мандалор @ 25.01.2020 - 14:12)
Одна сплошная демагогия. Это в СССР не было нищеты, национализма, и расслоения общества? Да именно что при Сталине (хоть возникло ещё в Гражданскую войну) советская номенклатура имела собственные дома отдыха,  магазины со спецобслуживанием и многое другое.
К чему весь этот бред про Запад, если всего этого хватало и в нашей стране, которая как бы не была капиталистической?

Да к тому , что уровень расслоения разный.

Сравни две фигуры Микоян и Золотов .
Это два хозяина одной и той же дачи . У первого заслуг перед страной КУЧА.
Второй обычный бык-телохранитель , которого хозяин облабызал .
Ну и у второго кроме этой дачи еще куча недвиги - какая повторятся не хочу.
А то дуЕль, застрелю к хуям, а отвечать за это говно придется как за офицера.

Времена были разные. К тому же Микоян был ещё нормальной фигурой, и на мой любительский взгляд, лучше бы этот армянин страной управлял, а не все эти революционеры с пламенным сердцем.
Но ты возьми другие фигуры того времени, хотя бы Жукова, с его кучей вагонов с трофеями.

Это сообщение отредактировал мандалор - 25.01.2020 - 14:24
 
[^]
Milker
25.01.2020 - 14:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 1426
Первый долбоеб из всех правителей ,были таланты,были просто амёбы,а этот реально отбросил страну в феодальное общество
Идею коммунизма так обосрать,да мировая буржуазия как минимум должна его в жопу целовать,что потушил пожар мировой революции на корню и обосрал идею социализма лет на двести вперёд
многие развитые страны идут в социализм ,но вслух называют как угодно,только бы не было ассоциации ,спасибо скажите усатому долпоепу
 
[^]
Аригус
25.01.2020 - 14:26
-2
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
.........
 
[^]
мандалор
25.01.2020 - 14:27
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (Milker @ 25.01.2020 - 14:24)
Первый долбоеб из всех правителей ,были таланты,были просто амёбы,а этот реально отбросил страну в феодальное общество
Идею коммунизма так обосрать,да мировая буржуазия как минимум должна его в жопу целовать,что потушил пожар мировой революции на корню и обосрал идею социализма лет на двести вперёд
многие развитые страны идут в социализм ,но вслух называют как угодно,только бы не было ассоциации ,спасибо скажите усатому долпоепу

Именно! Почему-то большинство думает что СССР сгубил Горбачев, но страну сгубил Сталин.
Как же не вовремя Ильич умер...

Это сообщение отредактировал мандалор - 25.01.2020 - 14:31
 
[^]
Basanday
25.01.2020 - 14:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (Чайники @ 25.01.2020 - 13:53)
Цитата (1CHiEF1 @ 25.01.2020 - 13:06)
щаз набегут пропутинцы и их противники в общем экстазе рассказывать про солженицына и миллиарды съеденных бабушек

Вот по этой картинке меня интересует вопрос,как живут трудящиеся в Швейцарии,Финляндии,Норвегии?
Или у них не капитализм.
А ты со своим Путиным опять.

Так перечитай картинку ВНИМАТЕЛЬНО .
"и подкармливании незначительной верхушки этих трудящихся".
Ебашит негр на руднике , где нибудь в капиталистической Родезии, за чашку кукурузы , добывает алмазы для ТрансНациональнойКорпорации . Буржуй на этих алмазах делает прибыль , и что бы местные рабочие , которые под боком, его на вилы не подняли , отстегивает им от своих щедрот . А негр из Родезии до него ни когда не доберется - зачем его подкармливать ... .

Это сообщение отредактировал Basanday - 25.01.2020 - 14:39
 
[^]
edhar
25.01.2020 - 14:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37196
Цитата (Чайники @ 25.01.2020 - 15:09)
Цитата (AlexNibel @ 25.01.2020 - 13:56)
Цитата (Чайники @ 25.01.2020 - 12:53)
Цитата (1CHiEF1 @ 25.01.2020 - 13:06)
щаз набегут пропутинцы и их противники в общем экстазе рассказывать про солженицына и миллиарды съеденных бабушек

Вот по этой картинке меня интересует вопрос,как живут трудящиеся в Швейцарии,Финляндии,Норвегии?
Или у них не капитализм.
А ты со своим Путиным опять.

А что, по-вашему мнению, послужило толчком для улучшения "качества жизни рабочих"?

Революция в России?.Сталин?Да бросьте.

Как то Вы историю х-во изучаете dont.gif Революция началась в феврале 17 года и как то Сталина,Ленина в то время в стране не было. Если те дерьмократы не смогли удержать власть в стране.Тогда очевидно что в то время народ был умней alk.gif
 
[^]
Чуваkк
25.01.2020 - 14:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 4433
Странно это, в развитых капиталистических странах граждане живут богаче иных стран.
 
[^]
makahito
25.01.2020 - 14:36
14
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Меня тут уже не раз называли сталинистом, хотя я всего лишь стараюсь смотреть на историю объективно.
Сейчас читаю довольно интересную книжку Льва Разгона, при Сталине хапнувшем сполна, да и до этого прочитал много подобного: Гинзбург, Шаламова, Домбровского, Солженицина, в конце концов.
Факт наличия репрессий отрицают только уж совсем упёртые люди, безусловно они были, попадали в жернова не только за дело, но и за анекдоты, колоски, опоздания на работу и просто ни за что. Естественно Сталин о них знал и был их организатором. Это всё как раз понятно.
А вот теперь самый главный вопрос: зачем ему это надо было?
Спорить с теми, кто утверждает, что сподвигла его на это паранойя, я не стану, это такие же фанатики, как и их оппоненты из противоположного лагеря.
Всё то что я прочёл о том времени, а это довольно немало и успел услышать от очевидцев, приводит меня к такому выводу:
Сталин был жестокий человек, имеющий перед собой цель: создать мощной государство, вполне возможно лет через 50-100, населённое довольными и счастливыми людьми.
Сделать это "сейчас", "сразу", не представлялось возможным, особенно учитывая политическую и экономическую ситуацию в стране и в мире.
Поэтому было необходимо быстро зачистить политическое поле от врагов и выстроить экономику.
И не забываем, что Сталин был коммунистом, так что будущее ему виделось таким, как себе представляют его люди коммунистического мировоззрения.
Вот и не было у него другого выхода как взять на себя ответственность за все эти кровавые и негуманные методы, прекрасно понимая как всё это выглядит.
Я не уверен, что мы были бы просто живы, если бы не было сделано, то что он сделал.
Можно ли его за это проклинать? Ну наверное людям от этого пострадавшим, да.
Но когда какой-то современный либерал, с мягкого дивана оценивает действия коммуниста Сталина со своих толерантных и гуманных позиций, это довольно смешно.

Это сообщение отредактировал makahito - 25.01.2020 - 14:43
 
[^]
Basanday
25.01.2020 - 14:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (мандалор @ 25.01.2020 - 14:23)

Времена были разные. К тому же Микоян был ещё нормальной фигурой, и на мой любительский взгляд, лучше бы этот армянин страной управлял, а не все эти революционеры с пламенным сердцем.
Но ты возьми другие фигуры того времени, хотя бы Жукова, с его кучей вагонов с трофеями.

А нафига ты по россказням перестроечных журналов Огонек рассуждаешь ?

Лигачев - фигура знаковая для позднего СССР . Даже в опале в Томской области при нем нефтянка была поставлена на ноги , Томский нефтехим. Единственное неоднозначное решение - "Томск город трезвости" , да и то в большей степени положительное , чем отрицательное.
Про его дачу на Синем утесе много сплетен ходило.
Был я там , видел . Собачья будка Якунина , рядом с шубохранилищем по сравнению с той дачей - дворец .

Те революционеры не только "разрушим до основания" успели , но и индустриализацию , электрификацию , борьбу с безграмотностью успели провернуть.

Нынешние контрреволюционеры , кроме как разломать "совок" что сделали ? НИХУЯ . А годков то уже тридцать прошло... .
 
[^]
мандалор
25.01.2020 - 14:42
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 14:36)
Меня тут уже не раз называли сталинистом, хотя я всего лишь стараюсь смотреть на историю объективно.
Сейчас читаю довольно интересную книжку Льва Разгона, при Сталине хапнувшем сполна, да и до этого прочитал много подобного: Гинзбург, Шаламова, Домбровского, Солженицина, в конце концов.
Факт наличия репрессий отрицают только уж совсем упёртые люди, безусловно они были, попадали в жернова не только за дело, но и за анекдоты, колоски, опоздания на работу и просто ни за что. Естественно Сталин о них знал и был их организатором. Это всё как раз понятно.
А вот теперь самый главный вопрос: зачем ему это надо было?
Спорить с теми, кто утверждает, что сподвигла его на это паранойя, я не стану, это такие же фанатики, как и их оппоненты из противоположного лагеря.
Всё то что я прочёл о том времени, а это довольно немало и успел услышать от очевидцев, приводит меня к такому выводу:
Сталин был жестокий человек, имеющий перед собой цель: создать мощной государство, вполне возможно лет через 50-100, населённое довольными и счастливыми людьми.
Сделать это "сейчас", "сразу", не представлялось возможным, особенно учитывая политическую и экономическую ситуацию в стране и в мире.
Поэтому было необходимо быстро зачистить политическое поле от врагов и выстроить экономику.
И не забываем, что Сталин был коммунистом, так что будущее ему виделось таким, как себе представляют его люди коммунистического мировоззрения.
Вот и не было у него другого выхода как взять на себя ответственность за все эти кровавые и негуманные методы, прекрасно понимая как всё это выглядит.
Я не уверен, что мы были бы просто живы, если бы не было сделано, то что он сделал.
Можно ли его за это проклинать? Ну наверное людям от этого пострадавшим, да.
Но когда какой-то современный либерал, с мягкого дивана оценивает действия коммуниста Сталина со своих толерантных и современных позиций, это довольно смешно.

Сталин дожил до середины 20 века, и то что было жизненно необходимым в тревожном 17-м году, надо было срочно отменять уже в 20-е,30-е и т.д года.
Да, я о спецпайках для партийной "элиты", и спецобслуживании.
Как можно строить справедливое общество, стремиться идти к коммунизму, если верхи живут в искусственном Раю, при коммунизме уже сейчас.
 
[^]
edhar
25.01.2020 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37196
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 15:36)
Меня тут уже не раз называли сталинистом, хотя я всего лишь стараюсь смотреть на историю объективно.
Сейчас читаю довольно интересную книжку Льва Разгона, при Сталине хапнувшем сполна, да и до этого прочитал много подобного: Гинзбург, Шаламова, Домбровского, Солженицина, в конце концов.
Факт наличия репрессий отрицают только уж совсем упёртые люди, безусловно они были, попадали в жернова не только за дело, но и за анекдоты, колоски, опоздания на работу и просто ни за что. Естественно Сталин о них знал и был их организатором. Это всё как раз понятно.
А вот теперь самый главный вопрос: зачем ему это надо было?
Спорить с теми, кто утверждает, что сподвигла его на это паранойя, я не стану, это такие же фанатики, как и их оппоненты из противоположного лагеря.
Всё то что я прочёл о том времени, а это довольно немало и успел услышать от очевидцев, приводит меня к такому выводу:
Сталин был жестокий человек, имеющий перед собой цель: создать мощной государство, вполне возможно лет через 50-100, населённое довольными и счастливыми людьми.
Сделать это "сейчас", "сразу", не представлялось возможным, особенно учитывая политическую и экономическую ситуацию в стране и в мире.
Поэтому было необходимо быстро зачистить политическое поле от врагов и выстроить экономику.
И не забываем, что Сталин был коммунистом, так что будущее ему виделось таким, как себе представляют его люди коммунистического мировоззрения.
Вот и не было у него другого выхода как взять на себя ответственность за все эти кровавые и негуманные методы, прекрасно понимая как всё это выглядит.
Я не уверен, что мы были бы просто живы, если бы не было сделано, то что он сделал.
Можно ли его за это проклинать? Ну наверное людям от этого пострадавшим, да.
Но когда какой-то современный либерал, с мягкого дивана оценивает действия коммуниста Сталина со своих толерантных и современных позиций, это довольно смешно.

Вчера только посмотрел сериал Власик,и там есть замечательная фраза. Если Сталин был тиран,то кто те 3 миллиона кто написал доносы alk.gif
 
[^]
7thday
25.01.2020 - 14:45
3
Статус: Offline


убиваю логикой

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1554
я не буду не оскорблять сталинистов.
не возносить их.

напишу лишь свое мнение, которое я подчеркнул из различной литературы.
"коммунизм в СССР закончился именно с приходом Сталина".
началась диктатура.

плюсы были и минусы тоже были. сейчас это все история. говорить что Сталин был такой охуенный правитель я считаю неправильно. потому как были "сильно недовольные" им. некоторых даже ссылали или расстреливали (а это как понимаете не есть развитие "нормального общества).

но и плюсы были тоже, я не нашел недвижимости зарубежом у Сталина или у его подчиненных. он не воровал так как делает сейчас наше правительство.
всетаки его заботило процветание страны.
но несмотря на эти факты называть его успешным правителем я тоже небуду.

но лично я не хотел бы его возращения. но и путина нехотел бы еще больше. (как то так)
 
[^]
мандалор
25.01.2020 - 14:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (Basanday @ 25.01.2020 - 14:38)
Цитата (мандалор @ 25.01.2020 - 14:23)

Времена были разные. К тому же Микоян был ещё нормальной фигурой, и на мой любительский взгляд, лучше бы этот армянин страной управлял, а не все эти революционеры с пламенным сердцем.
Но ты возьми другие фигуры того времени, хотя бы Жукова, с его кучей вагонов с трофеями.

А нафига ты по россказням перестроечных журналов Огонек рассуждаешь ?

Лигачев - фигура знаковая для позднего СССР . Даже в опале в Томской области при нем нефтянка была поставлена на ноги , Томский нефтехим. Единственное неоднозначное решение - "Томск город трезвости" , да и то в большей степени положительное , чем отрицательное.
Про его дачу на Синем утесе много сплетен ходило.
Был я там , видел . Собачья будка Якунина , рядом с шубохранилищем по сравнению с той дачей - дворец .

Те революционеры не только "разрушим до основания" успели , но и индустриализацию , электрификацию , борьбу с безграмотностью успели провернуть.

Нынешние контрреволюционеры , кроме как разломать "совок" что сделали ? НИХУЯ . А годков то уже тридцать прошло... .

За то все эти идейные революционеры умудрились повесить царские долги, долги остальных 14 республик на одну Россию, и всем нынешним контрреволюционерам пришлось вытаскивать страну из дерьма, куда её всеми силами толкали идейные строители коммунизма.
Советская Россия была вынуждена за свой счёт кормить остальные республики, и ещё помогать всевозможным папуасам по всему миру, зачастую ничего не получая в замен. Мы отдавали последнюю рубаху, но разве кто-то это смог оценить? Как там русским в спину бросали, в 90-е года "чемодан, вокзал, Россия"?
Ну и нахрен нам такие друзья?

Это сообщение отредактировал мандалор - 25.01.2020 - 14:49
 
[^]
makahito
25.01.2020 - 14:47
8
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата
Сталин дожил до середины 20 века, и то что было жизненно необходимым в тревожном 17-м году, надо было срочно отменять уже в 20-е,30-е и т.д года.
Да, я о спецпайках для партийной "элиты", и спецобслуживании.
Как можно строить справедливое общество, стремиться идти к коммунизму, если верхи живут в искусственном Раю, при коммунизме уже сейчас.

Я далёк от того, что бы считать Сталина идиотом, думаю что такую простую вещь, как человеческая природа, он понимал очень хорошо.
Естественно метод кнута и пряника: любой руководитель или писатель или научный работник, жил лучше среднего советского человека, но и понимал, что шансов оказаться в лагере у него тоже побольше.
Не был построен коммунизм, в стране жили обычные люди, и им требовались вот такие стимулы. И результат доказал, что стимулы были верные. И те и те.
Я не говорю, что это здорово, это просто факт.
 
[^]
Koive
25.01.2020 - 14:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4240
полуголодное существование и обнищание особенно хорошо заметно в Финляндии и вообще в скандинавии)) а еще в Швейцарии))) Довели проклятые капиталисты)))
 
[^]
Бурламанище
25.01.2020 - 14:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 14:36)
Естественно Сталин о них знал и был их организатором. Это всё как раз понятно.




Сейчас встречал мнения, что как раз тут не все ясно..типа репрессии начали другие люди...
 
[^]
Чуваkк
25.01.2020 - 14:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 4433
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 14:36)
...
Сталин был жестокий человек, имеющий перед собой цель: создать мощной государство, вполне возможно лет через 50-100, населённое довольными и счастливыми людьми.
...

Соглашусь с тем, что он хотел создать мощное государство (не на 100 лет вперед конечно), вот только на людей и их судьбы ему было плевать.

Это сообщение отредактировал Чуваkк - 25.01.2020 - 14:51
 
[^]
мандалор
25.01.2020 - 14:52
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7862
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 14:47)
Цитата
Сталин дожил до середины 20 века, и то что было жизненно необходимым в тревожном 17-м году, надо было срочно отменять уже в 20-е,30-е и т.д года.
Да, я о спецпайках для партийной "элиты", и спецобслуживании.
Как можно строить справедливое общество, стремиться идти к коммунизму, если верхи живут в искусственном Раю, при коммунизме уже сейчас.

Я далёк от того, что бы считать Сталина идиотом, думаю что такую простую вещь, как человеческая природа, он понимал очень хорошо.
Естественно метод кнута и пряника: любой руководитель или писатель или научный работник, жил лучше среднего советского человека, но и понимал, что шансов оказаться в лагере у него тоже побольше.
Не был построен коммунизм, в стране жили обычные люди, и им требовались вот такие стимулы. И результат доказал, что стимулы были верные. И те и те.
Я не говорю, что это здорово, это просто факт.

Скажи, ну если он не был идиотом, то зачем надо было запрещать браки с иностранцами, свободный выезд заграницу советским гражданам?

Это сообщение отредактировал мандалор - 25.01.2020 - 14:53
 
[^]
makahito
25.01.2020 - 14:53
4
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (Бурламанище @ 25.01.2020 - 14:49)
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 14:36)
Естественно Сталин о них знал и был их организатором. Это всё как раз понятно.


 

Сейчас встречал мнения, что как раз тут не все ясно..типа репрессии начали другие люди...

Точно такие же люди утверждают что путин не в курсе что творят на местах.
Концепция царь хороший, бояре говно, не нова.
Естественно это его рук дело. Повторюсь: важно с какой целью всё это было сделано, и можно ли было по другому в тех условиях.
Вот об этом можно спорить.
А разговоры о том святой Сталин или кровавый маньяк, я считаю уделом людей поверхностных.
 
[^]
и7ветер
25.01.2020 - 14:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата (coth @ 25.01.2020 - 13:10)
Хорошая отмаза для убогих синеботов. Я, мол, бухаю из-за неравенства в обществе.

Особенно тяжело неравенство между бездельниками и трудягами. Не имеет ничего общего с "трудами основоположников". Сталин гораздо умнее и глубже тех, кто может прочесть не более трех абзацев подряд...
 
[^]
Чуваkк
25.01.2020 - 14:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 4433
Цитата (edhar @ 25.01.2020 - 14:43)
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 15:36)
Меня тут уже не раз называли сталинистом, хотя я всего лишь стараюсь смотреть на историю объективно.
Сейчас читаю довольно интересную книжку Льва Разгона, при Сталине хапнувшем сполна, да и до этого прочитал много подобного: Гинзбург, Шаламова, Домбровского, Солженицина, в конце концов.
Факт наличия репрессий отрицают только уж совсем упёртые люди, безусловно они были, попадали в жернова не только за дело, но и за анекдоты, колоски, опоздания на работу и просто ни за что. Естественно Сталин о них знал и был их организатором. Это всё как раз понятно.
А вот теперь самый главный вопрос: зачем ему это надо было?
Спорить с теми, кто утверждает, что сподвигла его на это паранойя, я не стану, это такие же фанатики, как и их оппоненты из противоположного лагеря.
Всё то что я прочёл о том времени, а это довольно немало и успел услышать от очевидцев, приводит меня к такому выводу:
Сталин был жестокий человек, имеющий перед собой цель: создать мощной государство, вполне возможно лет через 50-100, населённое довольными и счастливыми людьми.
Сделать это "сейчас", "сразу", не представлялось возможным, особенно учитывая политическую и экономическую ситуацию в стране и в мире.
Поэтому было необходимо быстро зачистить политическое поле от врагов и выстроить экономику.
И не забываем, что Сталин был коммунистом, так что будущее ему виделось таким, как себе представляют его люди коммунистического мировоззрения.
Вот и не было у него другого выхода как взять на себя ответственность за все эти кровавые и негуманные методы, прекрасно понимая как всё это выглядит.
Я не уверен, что мы были бы просто живы, если бы не было сделано, то что он сделал.
Можно ли его за это проклинать? Ну наверное людям от этого пострадавшим, да.
Но когда какой-то современный либерал, с мягкого дивана оценивает действия коммуниста Сталина со своих толерантных и современных позиций, это довольно смешно.

Вчера только посмотрел сериал Власик,и там есть замечательная фраза. Если Сталин был тиран,то кто те 3 миллиона кто написал доносы alk.gif

Его адепты
 
[^]
Яестьсвет
25.01.2020 - 14:56 [ показать ]
-10
и7ветер
25.01.2020 - 14:57
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Цитата
Сталин дожил до середины 20 века, и то что было жизненно необходимым в тревожном 17-м году, надо было срочно отменять уже в 20-е,30-е и т.д года.
Да, я о спецпайках для партийной "элиты", и спецобслуживании.
Как можно строить справедливое общество, стремиться идти к коммунизму, если верхи живут в искусственном Раю, при коммунизме уже сейчас.

При Сталине во многие спецпайки входили мощные стимуляторы, включая и кокаин, да. Эти люди зарабатывались ДО СМЕРТИ. Буквально. Въебывали, пока не падали мертвыми. Во время ТАКОЙ работы спецпаек и спецобслуживание нужны и оправданы. Ржа расцвела уже при лысом придурке...
 
[^]
AlexNibel
25.01.2020 - 14:57
3
Статус: Offline


}I{@bk@-pupbIrk@

Регистрация: 18.07.17
Сообщений: 13004
Цитата (Чуваkк @ 25.01.2020 - 13:54)
Цитата (edhar @ 25.01.2020 - 14:43)
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 15:36)
Меня тут уже не раз называли сталинистом, хотя я всего лишь стараюсь смотреть на историю объективно.
Сейчас читаю довольно интересную книжку Льва Разгона, при Сталине хапнувшем сполна, да и до этого прочитал много подобного: Гинзбург, Шаламова, Домбровского, Солженицина, в конце концов.
Факт наличия репрессий отрицают только уж совсем упёртые люди, безусловно они были, попадали в жернова не только за дело, но и за анекдоты, колоски, опоздания на работу и просто ни за что. Естественно Сталин о них знал и был их организатором. Это всё как раз понятно.
А вот теперь самый главный вопрос: зачем ему это надо было?
Спорить с теми, кто утверждает, что сподвигла его на это паранойя, я не стану, это такие же фанатики, как и их оппоненты из противоположного лагеря.
Всё то что я прочёл о том времени, а это довольно немало и успел услышать от очевидцев, приводит меня к такому выводу:
Сталин был жестокий человек, имеющий перед собой цель: создать мощной государство, вполне возможно лет через 50-100, населённое довольными и счастливыми людьми.
Сделать это "сейчас", "сразу", не представлялось возможным, особенно учитывая политическую и экономическую ситуацию в стране и в мире.
Поэтому было необходимо быстро зачистить политическое поле от врагов и выстроить экономику.
И не забываем, что Сталин был коммунистом, так что будущее ему виделось таким, как себе представляют его люди коммунистического мировоззрения.
Вот и не было у него другого выхода как взять на себя ответственность за все эти кровавые и негуманные методы, прекрасно понимая как всё это выглядит.
Я не уверен, что мы были бы просто живы, если бы не было сделано, то что он сделал.
Можно ли его за это проклинать? Ну наверное людям от этого пострадавшим, да.
Но когда какой-то современный либерал, с мягкого дивана оценивает действия коммуниста Сталина со своих толерантных и современных позиций, это довольно смешно.

Вчера только посмотрел сериал Власик,и там есть замечательная фраза. Если Сталин был тиран,то кто те 3 миллиона кто написал доносы alk.gif

Его адепты

Отлично, так и запишем, что вся Европа и США состоит исключительно из адептов товарища Сталина, у них-то доносы в чести...

Это сообщение отредактировал AlexNibel - 25.01.2020 - 15:00
 
[^]
Бурламанище
25.01.2020 - 14:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (makahito @ 25.01.2020 - 14:53)
Естественно это его рук дело. Повторюсь: важно с какой целью всё это было сделано, и можно ли было по другому в тех условиях.
Вот об этом можно спорить.

Т.е. Сталин в том числе репрессировал невиновных? Тогда не понятно как репрессии невинных людей могли помочь построить мощное государство?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17817
0 Пользователей:
Страницы: (34) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх