Об обмелении Волги - кто виноват и что на самом деле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Влад997
16.06.2019 - 15:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 13
Мне чёт кажется, что должна быть специальная программа водосброса, или подробная инструкция на крайняк. Нет??
 
[^]
KEX84
16.06.2019 - 15:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11805
Цитата (Януарий @ 16.06.2019 - 11:11)
сбрасывают, чтобы сраные дачи чиновников и прикормленных бизнесьменов не топило по весне. А на логику, экологию и экономику всем насрать.

Какое говно должно быть в голове, чтобы такую херню написать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stas1981
16.06.2019 - 15:46
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Далее выяснилось что приток воды весенний ниже обычного примерно раза в полтора

почему ??? да потому что вода просто уходит,мы её банально теряем
а уже всё остальное - следствие
 
[^]
Эдикян
16.06.2019 - 15:51
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.06.18
Сообщений: 1
Этой стране, похуй на меня.
Соответственно мне похуй на эту страну.
 
[^]
AlHighlander
16.06.2019 - 15:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата
На самом деле никакой жадности, обычная тупость и недальновидность эффективных манагеров.

Дальше можно не читать: если вы предателей и воров считаете "просто тупицами", то о чём говорить дальше?

Цитата
При сбросе воды в паводок никаких сверхприбылей энергетики не получают, лишняя вода сливается вхолостую, через водосбросы минуя турбины.

3.14здежь.
Достаточно посмотреть КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) ГЭС и ТЭЦ.
КИУМ ГЭС - 90%
КИУМ ТЭЦ-30-40%.
Это означает, что "тупые манагеры" тупо сливают реки в угоду сверхприбылям, ибо затраты на производство 1 кВт*часа на ГЭС и на ТЭЦ отличаются в разы.

Часть воды в паводок - да, пойдёт по обводному каналу. Но только та часть, которая будет угрожать плотине. Всё остальное используют максимально, даже если для этого приходится подтапливать города и посёлки.

В Иркутской области именно так слили 2 метра уровня воды в озере Байкал, в маловодный период.

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 16.06.2019 - 15:57
 
[^]
Valek1977
16.06.2019 - 16:02
0
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (AlHighlander @ 16.06.2019 - 15:56)
Цитата
На самом деле никакой жадности, обычная тупость и недальновидность эффективных манагеров.

Дальше можно не читать: если вы предателей и воров считаете "просто тупицами", то о чём говорить дальше?

Цитата
При сбросе воды в паводок никаких сверхприбылей энергетики не получают, лишняя вода сливается вхолостую, через водосбросы минуя турбины.

3.14здежь.
Достаточно посмотреть КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) ГЭС и ТЭЦ.
КИУМ ГЭС - 90%
КИУМ ТЭЦ-30-40%.
Это означает, что "тупые манагеры" тупо сливают реки в угоду сверхприбылям, ибо затраты на производство 1 кВт*часа на ГЭС и на ТЭЦ отличаются в разы.

Часть воды в паводок - да, пойдёт по обводному каналу. Но только та часть, которая будет угрожать плотине. Всё остальное используют максимально, даже если для этого приходится подтапливать города и посёлки.

В Иркутской области именно так слили 2 метра уровня воды в озере Байкал, в маловодный период.

Послушай, Уважаемый, я за Иркутскую область не знаю. Но за свой первый пост в теме вполне отвечаю . Давно собирал сведения, несколько часов его сам лично готовил. Ты меня держишь за пиздобола или чо ? dont.gif
 
[^]
лодыpь
16.06.2019 - 16:04
0
Статус: Offline


24%

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 4027
А не проще ль вместо "начальства" скрипт написать. И дешевше.
 
[^]
Valek1977
16.06.2019 - 16:10
-1
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (Януарий @ 16.06.2019 - 11:11)
сбрасывают, чтобы сраные дачи чиновников и прикормленных бизнесьменов не топило по весне. А на логику, экологию и экономику всем насрать.

Все плюсаторы этого поста сильно ошибаются. Вообще всЁ строится выше самого экстремального уровня водосброса. Не то что там дачи чиновников dont.gif
 
[^]
vilaskes
16.06.2019 - 16:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 32
Это не манагеры на ГЭС рулят притоком/сбросом, это региональное диспетчерское управление, которое задает режим работы ГЭС.
 
[^]
ЭлефантЛя
16.06.2019 - 16:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 47
Цитата (Valek1977 @ 16.06.2019 - 16:02)
Послушай, Уважаемый, я за Иркутскую область не знаю. Но за свой первый пост в теме вполне отвечаю . Давно собирал сведения, несколько часов его сам лично готовил. Ты меня держишь за пиздобола или чо ?

Там про 2 метра из Байкала объясняет очень многое

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Valek1977
16.06.2019 - 16:27
-3
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (vilaskes @ 16.06.2019 - 16:22)
Это не манагеры на ГЭС рулят притоком/сбросом, это региональное диспетчерское управление, которое задает режим работы ГЭС.

Ага, заводом рулит не директор а сторож. Ясно все с тобой gigi.gif
 
[^]
Pardsu335
16.06.2019 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.17
Сообщений: 1801
Цитата
За 20 лет можно победить и чиновников, и коррупцию.

Долбоебов победить сложно и за тысячу лет
 
[^]
ХеррЙобст
16.06.2019 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (Icemaster @ 16.06.2019 - 15:34)
на самом деле проблема шире и глубже. я родился и вырос в тольятти как раз рядом с той самой гэс имени ленина. рыбачил сколько себя помню, до тех пор, пока рыбы пракически не стало (уже лет 7как). ну т.е. с берега спиннингом около гэс (в запретной hz.gif зоне) можно пробулькать пол дня и вообще ничего не поймать. были времена когда за вечер можно было взять кил 5 судака а в ночь налим был. но старожилы говорят, что раньше рыбы было гораздо больше и какой рыбы! у нас был и осетр и белуга. стерлядь ловили с берега на удочку. сейчас из осетровых осталось чуток стерляди, которая иногда попадает в сети "профессионалов".
т.е. с тех пор, как построили эти гэс, с каждым годом рыбы становилось всё меньше. а засохшую икру на деревьях, я впервые увидел еще совсем ребенком. т.е. и в советское время была вся таже херня. то сбросят раньше воду и икра высохнет, то дадут позже и ика погибнет от холода и недостатка света.
так, что это происходило всегда, сколько стоит гэс. отдельная тема с химическим загрязнением и бытовыми стоками

По сути верно. Как система ГЭС может не изменить экосистему реки? Не естественные колебания уровня и объёма воды, изменение русла, скорости течения, не говоря уж о препятствиях для хода рыбы в виде самих плотин ГЭС!
Я думаю, эти проблемы предвидели те, кто планировал строительство ГЭС, как на Волге, так и на других реках, просто тогда стране нужна была индустриализация, которая без энергии, сами понимаете, не возможна. И конечно между индустриализацией и экологией выбрали индустриализацию. Тогда естественно об этом никто бы не сказал. Больше расписывали какие чудесные системы рыбоподъёма сделаны на ГЭС.
Конечно можно и нужно грешить на нащальнике проебавших водосброс, но не верно думать, что это проблема этого года исключительно. Проблемы начались сразу после строительства каскада. У нас на Саратовском водохранилище та же ситуация с рыбой. И то же самое говорят про то, какая рыба и сколько её было раньше.

Это сообщение отредактировал ХеррЙобст - 16.06.2019 - 16:40
 
[^]
Valek1977
16.06.2019 - 16:38
-1
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (ХеррЙобст @ 16.06.2019 - 16:36)
Цитата (Icemaster @ 16.06.2019 - 15:34)
на самом деле проблема шире и глубже. я родился и вырос в тольятти как раз рядом с той самой гэс имени ленина. рыбачил сколько себя помню, до тех пор, пока рыбы пракически не стало (уже лет 7как). ну т.е. с берега спиннингом около гэс (в запретной hz.gif зоне) можно пробулькать пол дня и вообще ничего не поймать. были времена когда за вечер можно было взять кил 5 судака а в ночь налим был. но старожилы говорят, что раньше рыбы было гораздо больше и какой рыбы! у нас был и осетр и белуга. стерлядь ловили с берега на удочку. сейчас из осетровых осталось чуток стерляди, которая иногда попадает в сети "профессионалов".
т.е. с тех пор, как построили эти гэс, с каждым годом рыбы становилось всё меньше. а засохшую икру на деревьях, я впервые увидел еще совсем ребенком. т.е. и в советское время была вся таже херня. то сбросят раньше воду и икра высохнет, то дадут позже и ика погибнет от холода и недостатка света.
так, что это происходило всегда, сколько стоит гэс. отдельная тема с химическим загрязнением и бытовыми стоками

По сути верно. Как система ГЭС может не изменить экосистему реки? Не естественные колебания уровня и объёма воды, изменение русла, скорости течения, не говоря уж о препятствиях для хода рыбы в виде самих плотин ГЭС!
Я думаю, эти проблемы предвидели те, кто планировал строительство ГЭС, как на Волге, так и на других реках, просто тогда стране нужна была индустриализация, которая без энергии, сами понимаете, не возможна. И конечно между индустриализацией и экологией выбрали индустриализацию.
Конечно можно и нужно грешить на нащальнике проебавших водосброс, но не верно думать, что это проблема этого года исключительно. Проблемы начались сразу после строительства каскада. У нас на Саратовском водохранилище та же ситуация с рыбой. И то же самое говорят про то, какая рыба и сколько её было раньше.

Сдуру можно сломать... Система ГЭС расчитана под многое, но не под ебланов в руководстве, как и любая другая система dont.gif

Это сообщение отредактировал Valek1977 - 16.06.2019 - 16:39
 
[^]
handamir
16.06.2019 - 16:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.19
Сообщений: 83
И главное по педеральным ТВ каналам ничего! Всё утаили!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
laz77
16.06.2019 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1741
Цитата (Матис @ 16.06.2019 - 11:14)
С учетом того, что в стране уже 20 лет один единоличный правитель, может все-таки он виноват?

За 20 лет можно победить и чиновников, и коррупцию.

Можно победить всё, кроме собственной жадности, крутости и глупости.

Минусатору:
За 20 лет родилось, выросло и отслужило в армии поколение молодых людей.

За 20 лет обновилась армия чиновников и эффективных манаХеров.

Это уже не ельцинские кадры, и не обкомовские.

Это уже кадры Вовочки чудят.

Да, про профпригодность ВВП уже давно стоит вопрос.
Марионетка он ,и мне так кажется не в наших руках.
 
[^]
ХеррЙобст
16.06.2019 - 16:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Цитата (Valek1977 @ 16.06.2019 - 16:38)
Цитата (ХеррЙобст @ 16.06.2019 - 16:36)
Цитата (Icemaster @ 16.06.2019 - 15:34)
на самом деле проблема шире и глубже. я родился и вырос в тольятти как раз рядом с той самой гэс имени ленина. рыбачил сколько себя помню, до тех пор, пока рыбы пракически не стало (уже лет 7как). ну т.е. с берега спиннингом около гэс (в запретной hz.gif зоне) можно пробулькать пол дня и вообще ничего не поймать. были времена когда за вечер можно было взять кил 5 судака а в ночь налим был. но старожилы говорят, что раньше рыбы было гораздо больше и какой рыбы! у нас был и осетр и белуга. стерлядь ловили с берега на удочку. сейчас из осетровых осталось чуток стерляди, которая иногда попадает в сети "профессионалов".
т.е. с тех пор, как построили эти гэс, с каждым годом рыбы становилось всё меньше. а засохшую икру на деревьях, я впервые увидел еще совсем ребенком. т.е. и в советское время была вся таже херня. то сбросят раньше воду и икра высохнет, то дадут позже и ика погибнет от холода и недостатка света.
так, что это происходило всегда, сколько стоит гэс. отдельная тема с химическим загрязнением и бытовыми стоками

По сути верно. Как система ГЭС может не изменить экосистему реки? Не естественные колебания уровня и объёма воды, изменение русла, скорости течения, не говоря уж о препятствиях для хода рыбы в виде самих плотин ГЭС!
Я думаю, эти проблемы предвидели те, кто планировал строительство ГЭС, как на Волге, так и на других реках, просто тогда стране нужна была индустриализация, которая без энергии, сами понимаете, не возможна. И конечно между индустриализацией и экологией выбрали индустриализацию.
Конечно можно и нужно грешить на нащальнике проебавших водосброс, но не верно думать, что это проблема этого года исключительно. Проблемы начались сразу после строительства каскада. У нас на Саратовском водохранилище та же ситуация с рыбой. И то же самое говорят про то, какая рыба и сколько её было раньше.

Сдуру можно сломать... Система ГЭС расчитана под многое, но не под ебланов в руководстве, как и любая другая система dont.gif

Я уверен, что система волжских ГЭС, как наверное и других, изначально не может не вредить экологии. Судить плохо или хорошо это, не моего ума дело. В современном мире никого не заставишь жить при лучине и свечке.
Тупоголовое управление лишь ускоряет этот процесс. А тупоголовых начальников, в свою очередь, плодит безответственность, в прямом смысле - насрал, не придётся отвечать. Куда проще мужика с удочкой поймать и чесать нам, что это он корень зла и экологическое бедствие. За ним, бедолагой нынче с дронами охотятся. А начальнички и попы как рыбку имели, с рыбных станов,так и имеют, точно знаю.
 
[^]
EBN
16.06.2019 - 16:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 471
В Питере в Неве мало воды

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Carmageddon
16.06.2019 - 17:02
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 544
Цитата (ВаськаПирог @ 16.06.2019 - 13:50)
на Жигулевской ГЭС в г. Самара.

Зачем афтор несет эту хуйню?

Потому что он Дебил)
 
[^]
DRY78
16.06.2019 - 17:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 310
Уроды!Сажать за это надо пачками!!!! rupor.gif rupor.gif rupor.gif
 
[^]
SantaSan
16.06.2019 - 17:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 1611
Цитата
На самом деле никакой жадности, обычная тупость и недальновидность эффективных манагеров. Сделаю одну пикчу, остальное объясню на пальцах с цифрами и подробностями.

Спасибо объяснил,нет никакого заговора.Просто тупые управленцы каждый год весной во время нереста сбрасывают уровень,а потом восстанавливают.Буквально каждый год за последние 6-8 лет,что я точно помню по поездке на майские на рыбалку.И это не преступление против экологии,а простой пустячок.Ну типа лет через надцать научатся регулировать как в прошлом веке,и рыбы снова будет завались.
 
[^]
Icemaster
16.06.2019 - 18:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 1483
Цитата (ХеррЙобст @ 16.06.2019 - 16:36)
Цитата (Icemaster @ 16.06.2019 - 15:34)
на самом деле проблема шире и глубже. я родился и вырос в тольятти как раз рядом с той самой гэс имени ленина. рыбачил сколько себя помню, до тех пор, пока рыбы пракически не стало (уже лет 7как). ну т.е. с берега спиннингом около гэс (в запретной hz.gif зоне) можно пробулькать пол дня и вообще ничего не поймать. были времена когда за вечер можно было взять кил 5 судака а в ночь налим был. но старожилы говорят, что раньше рыбы было гораздо больше и какой рыбы! у нас был и осетр и белуга. стерлядь ловили с берега на удочку. сейчас из осетровых осталось чуток стерляди, которая иногда попадает в сети "профессионалов".
т.е. с тех пор, как построили эти гэс, с каждым годом рыбы становилось всё меньше. а засохшую икру на деревьях, я впервые увидел еще совсем ребенком. т.е. и в советское время была вся таже херня. то сбросят раньше воду и икра высохнет, то дадут позже и ика погибнет от холода и недостатка света.
так, что это происходило всегда, сколько стоит гэс. отдельная тема с химическим загрязнением и бытовыми стоками

По сути верно. Как система ГЭС может не изменить экосистему реки? Не естественные колебания уровня и объёма воды, изменение русла, скорости течения, не говоря уж о препятствиях для хода рыбы в виде самих плотин ГЭС!
Я думаю, эти проблемы предвидели те, кто планировал строительство ГЭС, как на Волге, так и на других реках, просто тогда стране нужна была индустриализация, которая без энергии, сами понимаете, не возможна. И конечно между индустриализацией и экологией выбрали индустриализацию. Тогда естественно об этом никто бы не сказал. Больше расписывали какие чудесные системы рыбоподъёма сделаны на ГЭС.
Конечно можно и нужно грешить на нащальнике проебавших водосброс, но не верно думать, что это проблема этого года исключительно. Проблемы начались сразу после строительства каскада. У нас на Саратовском водохранилище та же ситуация с рыбой. И то же самое говорят про то, какая рыба и сколько её было раньше.

Думаю все эти проблемы и задачи страны, не являются уникальными в мире. Возьмем для примера похожую реку в США. река Columbia:
На гидроэлектростанции, расположенные в бассейне реки Колумбия, приходится чуть более трети всех гидроэлектростанций в Соединенных Штатах. Река Колумбия течет из канадских Скалистых гор и протекает в 1214 милях через Айдахо, Орегон и Вашингтон, но речной бассейн также включает части Монтаны, Невады, Вайоминга и Юты. На гидроэлектростанции, расположенные на реке и ее притоках, приходится 29 гигаватт (ГВт) гидроэлектростанций, и в 2012 году они составляли 44% от общей выработки гидроэлектроэнергии в стране. т.е. река вполне себе загружена генерацией с соответствующим количеством гидросооружений.
теперь посмотрим на рыбалку в наши дни, на реке Columbia

теперь посмотрим на рыбалку в реке Willamette -приток Columbia. эта река также имеет генерацию. рыбалка происходит в 5 минутах от центра города с населением 550 тысяч и агломерацией 2,5 млн. человек

да, у них полный запрет на любых осетровых. поймал-сфотал-отпустил. но у них это работает, а у нас нет. зато лососевых, практически всех можно брать в определенных лимитах. есть даже кинг сэлмон, который у нас в красной книге и на грани исчезновения. а чавычи в вилламетте, как у нас каках за баней. я вижу это, как рыбак. не знаю, как они умудрились всё это сохранить, но факт есть факт. можно и с гэсами жить и с реками полными рыбы и лесами полными непуганого зверья. но у нас так не получается, увы...
 
[^]
Icemaster
16.06.2019 - 18:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 1483
а вот рыбалка в вилламетте на лосось (чавыча)
 
[^]
kot666ss
16.06.2019 - 18:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26735
ну подумаешь минус одна река. Ну и еще одно море. Правительству насрать.
 
[^]
pavel68rus
16.06.2019 - 18:55
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Ладно, на Волге с её кучей плотин.
Что с нашей Цной? Уровень воды тоже ниже обычного почти на метр. Что, тоже эффективный менеджмент? Не поверю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31451
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх