Правда о войне? А кому она сейчас нужна? История одного письма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimon1000238
4.12.2018 - 19:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3155
я еще могу долго приводить факты из истории, в том числе современной. К сожалению у нас было много поводов по геройствовать, Норд-Ост, Беслан, Ангола, Куба и Вьетнам...
Война это всегда тяжело, больно, но не всегда логично. Вообще такие многим русским Воинам слово логика и физиология возможно мало знакомы. Может поэтому такие Люди как Гюрза, Буданов, как и сотни, если не тысячи, были крайне не логичными?
 
[^]
combatunit
4.12.2018 - 19:16
2
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6687
Цитата (Balazs @ 4.12.2018 - 22:54)
Цитата (dimon1000238 @  4.12.2018 - 18:35)
Ольга Вержбицкая вспоминала: "Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд.

Получается, Ольга Вержбицкая должна была переводить местным жителям слова главного немца, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд? А с какой целью бы главный немец рассказывал об этом местным жителям?

И вот ещё:
Цитата
Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать...

Чего именно она побоялась?

1. Видно, старой школы офицер. Джентльмен, так сказать.
2. Не каждый может найти в себе силы сообщить матери о том, что её сына больше нет.

Это сообщение отредактировал combatunit - 4.12.2018 - 19:19
 
[^]
dimon1000238
4.12.2018 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3155
Цитата (Balazs @ 4.12.2018 - 18:54)
Цитата (dimon1000238 @ 4.12.2018 - 18:35)
Ольга Вержбицкая вспоминала: "Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд.

Получается, Ольга Вержбицкая должна была переводить местным жителям слова главного немца, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд? А с какой целью бы главный немец рассказывал об этом местным жителям?

И вот ещё:
Цитата
Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать...

Чего именно она побоялась?

ты этого все равно не поймешь, для вас это не логично. По этому этого не может быть. Вы будете требовать все новых и новых доказательств, потому что сам факт для вас не приемлем.
ну не логично же когда 200 обычных мужиков, гоняют тысячную толпу местных жителей? естественно не логично. А если вспомнить что 200 это русские фанаты, а местные это англичане в Марселе?
 
[^]
Balazs
4.12.2018 - 19:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13785
Цитата (dimon1000238 @ 4.12.2018 - 19:21)
Цитата (Balazs @ 4.12.2018 - 18:54)
Цитата (dimon1000238 @  4.12.2018 - 18:35)
Ольга Вержбицкая вспоминала: "Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд.

Получается, Ольга Вержбицкая должна была переводить местным жителям слова главного немца, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд? А с какой целью бы главный немец рассказывал об этом местным жителям?

И вот ещё:
Цитата
Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать...

Чего именно она побоялась?

ты этого все равно не поймешь, для вас это не логично. По этому этого не может быть. Вы будете требовать все новых и новых доказательств, потому что сам факт для вас не приемлем.
ну не логично же когда 200 обычных мужиков, гоняют тысячную толпу местных жителей? естественно не логично. А если вспомнить что 200 это русские фанаты, а местные это ?

Вон выше человек высказал своё мнение.
А ты, если ответить по существу не можешь, лучше промолчи, а не флуди и не пукай в лужу.
для вас это не логично "англичане в Марселе..."

 
[^]
Balazs
4.12.2018 - 19:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13785
Цитата (combatunit @ 4.12.2018 - 19:16)
Цитата (Balazs @ 4.12.2018 - 22:54)
Цитата (dimon1000238 @  4.12.2018 - 18:35)
Ольга Вержбицкая вспоминала: "Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд.

Получается, Ольга Вержбицкая должна была переводить местным жителям слова главного немца, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд? А с какой целью бы главный немец рассказывал об этом местным жителям?

1. Видно, старой школы офицер. Джентльмен, так сказать.

Да, изредка встречались у них такие.
И никаких вопросов, если б главный немец говорил своим
солдатам - вот так вы должны воевать!
Но к чему он объяснял это жителям оккупированной деревни?!

 
[^]
ЗаИПротив
4.12.2018 - 19:49
2
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3472
Правда нужна.
Есть дневник моей бабушки-хирургической медсестры, там до 1943 года вырваны страницы. Зачем она это сделала, уж не объяснит.
Почерк разобрать оооочень сложно.
Обязательно выложу, как смогу. До сих пор расшифровываю.
Бабушка умерла в 2012м
За плечами у нее-Битва за Москву, Орловско-Курская дуга, Битва подо Ржевом.

Ключевые слова в каждой записи, словосочетания в дневнике-очень холодно, холодно, холодно, холодно, холодно-мечта согреться.
 
[^]
JohnDow
4.12.2018 - 20:11
1
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 23158
Цитата (Balazs @ 4.12.2018 - 20:10)
Цитата (RedReaper @ 4.12.2018 - 14:42)
Говорят, только говорят, что до Сталина каким-то чудом дошло письмо обычного советского летчика, который буквально умолял предусмотреть для защиты место второму человеку, который мог бы вести огонь по вражеским истребителям, заходящим с тыла. И тогда немцы после первой же встречи перестали показывать нашим летчикам пальцы.

Вопрос: а почему это письмо обычного советского летчика дошло до Сталина только "чудом"?
И почему, для исправления аховой ситуации, пришлось писать лично Сталину, почему идеей этого летчика не занялись те, кому положено было этим заняться?

Кто виноват в сложившейся системе?

ПАТАМУШТА сказочный пиздеж
 
[^]
MarkGray
4.12.2018 - 21:54
3
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата
Пиздец наброс.

Для того такой дисклеймер и писался gigi.gif dont.gif
Цитата
Фронтовые истории? Правда о войне? А кому она сейчас нужна? Написать для того, чтобы какой-то сопливый «эксперт» начал утверждать, что это все вранье и выдумки? Для меня будет достаточно того, что я слышал это от людей, которым я верю.

После такова можно двигать любой трэш gigi.gif dont.gif rulez.gif
 
[^]
A100n
5.12.2018 - 06:36
2
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
MarkGray
Ну, автор вброса защищает тезис, что правда о войне никому нахуй не нужна. И иллюстрирует неполживыми байками, по которым хоть новую библию пиши. А будешь пиздеть что-то про правду - получишь за оскорбление чувств верующих
 
[^]
manager2
5.12.2018 - 07:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24766
Цитата
И пожилой сапер несколько часов отогревал дыханием мерзлую землю и голыми пальцами выгребал ее из-под мины. Больше суток пожилой человек пролежал на мерзлой земле, но извлек, в конце концов, мину из-под гусеницы.

свидетель сутки стоял рядом и давал советы?
у него командира не было, который бойца, который херней страдает, чем то озадачит?

Цитата
старику пуля пробила сердца, а он продолжал бежать, и бежал уже мертвый до самых вражеских окопов.
свидетель после боя проводил вскрытие штыком от Мосинки, что бы понять куда попала пуля?

Цитата
Сталина каким-то чудом дошло письмо обычного советского летчика, который буквально умолял предусмотреть для защиты место второму человеку, который мог бы вести огонь по вражеским истребителям, заходящим с тыла
Сталин по именам знал чуть ли не всех инженеров авиационных КБ
и досконально разбирался во всех возникающиъх проблемах
какое нахер письмо летчика

Цитата
Тоже нужны доказательства?
представьте себе, да
что бы такие долбоебы не гнали херню, в стиле солдата Швейка
нужна документально подтвержденная правда


Цитата
Санитары относили тяжелораненых к санитарным повозкам, стоявшим в готовности в неприметной ложбине. По мере того как повозки наполнялись, тяжелораненых отправляли к перевязочному пункту. Русские, обнаружив местонахождение санитарного отряда, начали обстреливать его гранатами. Конь обозного возчика Иосифа Бонга, состоявшего при императорском третьем санитарном обозном эскадроне, был убит разрывным снарядом. "Бедный мой Сивка, пришел тебе конец!"-- горько причитал Иосиф Бонг. В этот момент он сам был ранен осколком гранаты. Но, несмотря на это, Иосиф Бонг выпряг павшего коня и оттащил тяжелую большую повозку в укрытие. Потом он вернулся за упряжью убитого коня. Русские продолжали обстрел. "Стреляйте, стреляйте, проклятые злодеи, я все равно не оставлю здесь упряжки!" И, ворча, он продолжал снимать с коня упряжь. Наконец он дотащился с упряжью обратно к повозкам. Санитары набросились на него с ругательствами за длительное отсутствие. "Я не хотел бросать упряжи - ведь она почти новая. Жаль, думаю, пригодится",- оправдывался доблестный солдат, отправляясь на перевязочный пункт; только там он заявил о своем ранении. Немного времени спустя ротмистр украсил его грудь серебряной медалью "За храбрость"!
Прочтя плакат и видя, что фельдфебель еще не возвращается, Швейк обратился к ополченцам, находившимся в караульном помещении:
- Прекрасный пример доблести! Если так пойдет дальше, у нас в армии будет только новая упряжь. В Праге, в "Пражской официальной газете" я тоже читал об одной обозной истории, еще получше этой. Там говорилось о вольноопределяющемся докторе Йозефе Вояне. Он служил в Галиции, в Седьмом егерском полку. Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорет, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвало ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что это им даром не пройдет! Бог знает чем бы все это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Возможно, он тоже получил бы серебряную медаль за доблесть, не отделай его шрапнель. Когда ему снесло голову, она еще некоторое время катилась и кричала: "Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!"
 
[^]
Zigana
5.12.2018 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 4523
вместо сраных уроков православия в школах надо ввести Уроки Великой Отечественной Войны 1941-45 годов. Потому что молодежь не знает и знать не хочет.
 
[^]
A100n
5.12.2018 - 07:44
0
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
Цитата (Zigana @ 5.12.2018 - 07:41)
вместо сраных уроков православия в школах надо ввести Уроки Великой Отечественной Войны 1941-45 годов. Потому что молодежь не знает и знать не хочет.

Теорема эскобара.
Нахер мракобесов всех сортов со школьной программы.
 
[^]
ovnm
5.12.2018 - 08:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 924
Цитата (ЗаИПротив @ 4.12.2018 - 19:49)
Правда нужна.
Есть дневник моей бабушки-хирургической медсестры, там до 1943 года вырваны страницы. Зачем она это сделала, уж не объяснит.
Почерк разобрать оооочень сложно.
Обязательно выложу, как смогу. До сих пор расшифровываю.
Бабушка умерла в 2012м
За плечами у нее-Битва за Москву, Орловско-Курская дуга, Битва подо Ржевом.

Ключевые слова в каждой записи, словосочетания в дневнике-очень холодно, холодно, холодно, холодно, холодно-мечта согреться.

Есть ресурс в интернете "Прожито", думаю дневнику твоей бабушке там найдётся место.
http://prozhito.org
 
[^]
ААК65
5.12.2018 - 08:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13947
Цитата (Balazs @ 4.12.2018 - 18:10)
Цитата (RedReaper @ 4.12.2018 - 14:42)
Говорят, только говорят, что до Сталина каким-то чудом дошло письмо обычного советского летчика, который буквально умолял предусмотреть для защиты место второму человеку, который мог бы вести огонь по вражеским истребителям, заходящим с тыла. И тогда немцы после первой же встречи перестали показывать нашим летчикам пальцы.

Вопрос: а почему это письмо обычного советского летчика дошло до Сталина только "чудом"?
И почему, для исправления аховой ситуации, пришлось писать лично Сталину, почему идеей этого летчика не занялись те, кому положено было этим заняться?

Кто виноват в сложившейся системе?

Потому что такого не было.

Это враньё, придуманное в конце 80-х, когда надо было вложить в мозги жителей, что "ссср -тюрьма народов".

Выше уже написал, как было примерно.

Ситуацию эту подробно описывал конструктор Яковлев.
Он тогда был зам.наркома авиапром.
Если не ошибаюсь, давно читал, лет 40 назад.
Но можно погуглить и точно выяснить пост Яковлева на тот момент.
 
[^]
Антончик
5.12.2018 - 09:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Цитата (MaxTaranOFF @ 4.12.2018 - 14:55)
Цитата (RedReaper @ 4.12.2018 - 14:42)
И пожилой сапер несколько часов отогревал дыханием мерзлую землю и голыми пальцами выгребал ее из-под мины. Больше суток пожилой человек пролежал на мерзлой земле, но извлек, в конце концов, мину из-под гусеницы. Кто может представить тому доказательства и, кому они нужны?

ну хорошо, допустим, не было шланга, чтоб соединить к выхлопу и отогреть газами... но неужели не было ведра? растопить снег, согреть воду на горячем двиге, и растапливать землю этим теплом или водой?
странно...

Интересно, в какой момент мехводу танка пришло озарение, что у него между траками гусеницы оказался взрыватель мины (бля, мина противотанковая нажимного действия).

В общем, ТС захотел срубить юки на модной теме, но схалтурил.
 
[^]
Антончик
5.12.2018 - 09:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Цитата (Zigana @ 5.12.2018 - 07:41)
вместо сраных уроков православия в школах надо ввести Уроки Великой Отечественной Войны 1941-45 годов. Потому что молодежь не знает и знать не хочет.

Вместо ИЗО- уроки войны 1812 года.
Вместо литературы- уроки первой мировой и гражданской.
Вместо иностранного языка - крымской войны и северной.
Вместо биологии- истории всех остальных войн. Во ништяк тогда будет.
 
[^]
MaxTaranOFF
5.12.2018 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 2095
Цитата (combatunit @ 4.12.2018 - 15:02)
Цитата (MaxTaranOFF @ 4.12.2018 - 18:55)
Цитата (RedReaper @ 4.12.2018 - 14:42)
И пожилой сапер несколько часов отогревал дыханием мерзлую землю и голыми пальцами выгребал ее из-под мины. Больше суток пожилой человек пролежал на мерзлой земле, но извлек, в конце концов, мину из-под гусеницы. Кто может представить тому доказательства и, кому они нужны?

ну хорошо, допустим, не было шланга, чтоб соединить к выхлопу и отогреть газами... но неужели не было ведра? растопить снег, согреть воду на горячем двиге, и растапливать землю этим теплом или водой?
странно...

Могло и не быть. По воспоминаниям танкистов, всё, что не было приварено к бронекорпусу, очень быстро терялось: тряска, разрывы снарядов, нечистые на руку бойцы.
Завести двигатель значит привлечь к себе внимание противника. А стоящий на месте танк очень притягательная мишень: и попасть легко, и награду дадут.
Да и солярки могло быть на дне бака, не будешь её тратить попусту.

Война это целый комплекс незапланированных и далёких от обыденности мероприятий. Постоянно возникают ситуации, жизнь к которым не готовила. И выбор невелик: решить проблему прямо сейчас при помощи смекалки или погибнуть.

экипаж 3-4 человека что делали в это время?

говно пинали? не сходится все это...


солярка на дне? если в окружении - подрывали танк и уходили, дабы не достался врагу.

Это сообщение отредактировал MaxTaranOFF - 5.12.2018 - 13:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6956
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх