Справедливая роль религии в современном обществе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
regik
8.05.2018 - 12:01
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Цитата
Если кто ко мне лично сунется - сувалку оборву и скажу, что так и было.
Но не каждый готов пойти на нарушение закона ради сохранения собственного достоинства.


Вот если никто не суется, что же вы панику поднимаете? Насколько все зависимы от интернета. Включите уже свои мозги.
 
[^]
NightRiderz1
8.05.2018 - 12:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 11:59)
Цитата (Narkozzz @ 8.05.2018 - 11:57)
regik
Цитата
А вот это, мил человек, не тебе решать. Решай, подалуйста, если такой активный, мирские вопросы, а не внутрицерковные. Там без тебя разберутся.

Дела внутрицерковные это одно, а доступ к памятникам архитектуры, истории и культуры - это другое. Религиозные учреждения имеют право пользоваться этими объектами в своих религиозных целях, но не имеют права собственности на них. Церковь в 21 веке не государство и не землевладелец, а общественное объединение на добровольных началах.

Извиняюсь, а "памятники архитектуры" кто и для чего построил? Построй с друзьями на собственные пожертвования памятник архитектуры и пускай туда ходят все подряд. Кто мешает-то?

В значительном количестве строило как раз-таки государство.
 
[^]
KovS
8.05.2018 - 12:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 11:56)
70 лет государственного атеизма показали, что веру не убить. Можно храмы разрушить, имущество отнять, но люди все равно будут верить в Бога.

5000 лет религиозной деятельности показали, что, несмотря на веру в Бога и неизбежность наказания за грехи, люди всё равно лгут, воруют, убивают и блудят.

Не работает система-то. За 5000 лет придумывания новых, всё более правильных вер, сознание людей в лучшую сторону не поменялось.

А вы хотите, чтобы государственный атеизм изменил сознание людей за 70 лет? Дайте нам хоть 500 лет сроку-то.
 
[^]
Одинец
8.05.2018 - 12:02
4
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (slikrick @ 8.05.2018 - 10:20)
8. Убрать из школ и университетов
9. Убрать теологию как Науку. а то позор какой-то.

С теологией ты глубоко неправ.
Это не лженаука, типа "сколько ангелов уместится на острие иглы".
Это не что иное, как НАУКА УПРАВЛЕНИЯ ПАСТВОЙ. Умело замаскированная под несерьёзные богословские споры...
 
[^]
Narkozzz
8.05.2018 - 12:02
4
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
regik
Цитата
на собственные пожертвования

На строительство храмов не попы из своих карманов скидывались, а у народа деньги изымались, значит памятники эти народу и принадлежат. Никакого поражения религиозных учреждений в правах на их использование я не предлагаю. Пользоваться - пожалуйста. Устанавливать нормы и порядки прибывания на территории - хорошо. Владеть и распоряжаться на своё усмотрение - нет.
 
[^]
beerson
8.05.2018 - 12:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 14:01)
Цитата
Если кто ко мне лично сунется - сувалку оборву и скажу, что так и было.
Но не каждый готов пойти на нарушение закона ради сохранения собственного достоинства.


Вот если никто не суется, что же вы панику поднимаете? Насколько все зависимы от интернета. Включите уже свои мозги.

Вы великолепны, более одного штампа в каждом предложении - это не каждый сможет. Притом в нескольких постах.
Товарищи, да это же тролль gigi.gif
 
[^]
regik
8.05.2018 - 12:05
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Цитата (Шлюз @ 8.05.2018 - 11:56)
Падает образование - вырастает роль религии, а уж какой религии и кто будет руководить стадом необразованных людей и куда поведет это стадо - вопрос без ответа.

Еще раз приведу пример тех же США. Роль религии там очень высока. (недавно был пост про девченку, которая поступила в кучу американских вузов. Они пели с мамой "госпел" это церковные псалмы)
Может расскажете, как там все плохо с наукой и образованием? Может люди верующие меньше воруют, работают боле добрсовестно не стремятся обмануть ближнего.

Это сообщение отредактировал regik - 8.05.2018 - 12:06
 
[^]
Cirrus
8.05.2018 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 1926
тс все правильно, но только хрен так сделают
 
[^]
Бойцоваямышь
8.05.2018 - 12:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6179
Цитата (Narkozzz @ 8.05.2018 - 10:56)
Acoustic377
Цитата
Была здравая идея, даже инициатива была такая на сайте РОИ - поскольку конфессий много и для всех общегосударственных выходных не сделаешь, предлагалось сделать 3-4 выходных дня, даты которых будет определять сам гражданин в начале года.

Мне кажется правильнее будет вынести на обсуждение ныне существующие большие праздники, традиции празднования которых уже много лет. Если народ большинством поддержит их всенародный статус - значит праздничные мероприятия можно будет проводить в том же, что и раньше, объеме. Если нет - надо будет искать компромисс, который удовлетворит большинство.

Выше уже писали, что народ с радостью поддержит лишний выходной. Да я и сама буду за, особенно если летом.
 
[^]
Fernirs
8.05.2018 - 12:08
5
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (Narkozzz @ 8.05.2018 - 11:02)
Fernirs
Цитата
Проблема в том, что тогда надо сразу закрывать ВСЕ церкви, мечети и прочие синагоги.
За отсутствием предмета поклонения lol.gif

Не путайте мошенничество, имеющее целью личное обогащение и веру, имеющую целью поиск душевного покоя и ответов на вопросы мироздания.

Назовите хоть один вопрос мироздания, на который верой а не наукой был дан ответ. Не отговорка "на всё воля Божья" а именно точный непротиворечивый ответ.
Укажите какую проблему - реальную - типа эпидемий и т.п. решила религия. Современная наука таких вопросов "боХато" решила, если чо, и верующие что интересно сперва результатами решения "оскорблялись", а потом использовать стали в рост. А неплохо бы напомнить, что "при Мухаммеде такси не было, проваливай и жди попутного верблюда!"(С).
Ну а с вопросами душевного спокойствия - тут да, справляются временами неплохо. У определённого контингента (моя мать так и не смогла там покоя найти, например, СЛИШКОМ УМНАЯ была), при определённых обязательных условиях (слабая образованность, постоянный белковый голод) и жутковатой ценой стимулирования самобичевания, "самоопускания" в духе "без бога не можем ничесоже".
 
[^]
beerson
8.05.2018 - 12:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 14:05)
Может люди верующие меньше воруют, работают боле добрсовестно не стремятся обмануть ближнего.

Аха, щаззз!

"Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают". ©
 
[^]
regik
8.05.2018 - 12:09
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Цитата
А вы хотите, чтобы государственный атеизм изменил сознание людей за 70 лет? Дайте нам хоть 500 лет сроку-то.

А чего не 1000 то?
 
[^]
Narkozzz
8.05.2018 - 12:09
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Бойцоваямышь
Цитата
Выше уже писали, что народ с радостью поддержит лишний выходной. Да я и сама буду за, особенно если летом.

Значит набор праздников останется прежним. Я просто часто слышу крики негодования от агрессивно настроенных на тему Рождества или пасхальных публичных мероприятий. Референдум поставил бы законную точку в брожении умов.

Это сообщение отредактировал Narkozzz - 8.05.2018 - 12:24
 
[^]
Fernirs
8.05.2018 - 12:11
5
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 11:46)
США - самая набожная страна в мире, там всей семьей по воскресеньям большинство ходит в церковь.
Теперь расскажите мне, какие США отсталые, как религия не дает развивать там науку.
Не знаете о чем говорите.

напомнить, КТО им создал космические ракеты и объём "импорта мозгов" США? Насчёт производства "унутреннего интеллектуального продукта" у них последнее время не очень, знаете ли.
 
[^]
regik
8.05.2018 - 12:11
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Цитата (beerson @ 8.05.2018 - 12:08)
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 14:05)
Может люди верующие меньше воруют, работают боле добрсовестно  не стремятся обмануть ближнего.

Аха, щаззз!

Полностью цитата звучит так:
"Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. Неверующих тоже, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил"
что ж вы половину цитаты постите?


Полностью цитата звучит так:
"Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. Неверующих тоже, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил"
что ж вы половину цитаты постите?
 
[^]
KovS
8.05.2018 - 12:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 12:09)
Цитата
А вы хотите, чтобы государственный атеизм изменил сознание людей за 70 лет? Дайте нам хоть 500 лет сроку-то.

А чего не 1000 то?

Можно и тысячу. Религия же за 5000 лет не справилась.

Но, думаю, справимся и за 500.

Это сообщение отредактировал KovS - 8.05.2018 - 12:13
 
[^]
Fernirs
8.05.2018 - 12:12
1
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 12:09)
Цитата
А вы хотите, чтобы государственный атеизм изменил сознание людей за 70 лет? Дайте нам хоть 500 лет сроку-то.

А чего не 1000 то?

При современных методах исследования того же генетического материала - да если бы энтузиазм строителей нового справедливого общества 1920-х - хватило бы лет 100 наверное.
 
[^]
Narkozzz
8.05.2018 - 12:13
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Fernirs
Цитата
Назовите хоть один вопрос мироздания, на который верой а не наукой был дан ответ.

Ответ - это то, что удовлетворит вопрошающего. Вовсе не обязательно этот ответ истинный или конкретный. Многим людям религия нужна как путеводная звезда жизни, помогающая отделить правильное от неправильного, справиться с горем или тяготами, найти покой и уверенность. Такова природа человека - ему всегда нужно искать во всём хоть какой-то смысл.
 
[^]
regik
8.05.2018 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Цитата (Fernirs @ 8.05.2018 - 12:11)
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 11:46)
США - самая набожная страна в мире, там всей семьей по воскресеньям большинство ходит в церковь.
Теперь расскажите мне, какие США отсталые, как религия не дает развивать там науку.
Не знаете о чем говорите.

напомнить, КТО им создал космические ракеты и объём "импорта мозгов" США? Насчёт производства "унутреннего интеллектуального продукта" у них последнее время не очень, знаете ли.

Неважно, кто создал ракеты, важно ,что люди там живут получше. И не оттуда сюда едут, а наоборот, в том числе и те, кого называют "мозгами нации".

Это сообщение отредактировал regik - 8.05.2018 - 12:13
 
[^]
KVKVK
8.05.2018 - 12:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 252
Тема, вроде, подходящая для вопроса.
Растолкуйте мне, плиз, на какие шиши содержится и вещает федеральный телеканал "Спас"?
 
[^]
и7ветер
8.05.2018 - 12:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7639
Не буду услышан. Но сказать таки надо. Религия обьединяет людей. Люди, живущие на одной территории, обьединяются при помощи религии в первую очередь потому, что через религию они согласуют единый морально-нравственный взгляд на мир. То есть, попросту говоря, одинаково понимают вопросы что хорошо и что плохо. Если вы с соседом одинаково смотрите на вопросы добра и зла, то вы всегда с ним договоритесь.
Современная нам западная культура разъединяет людей, чтобы их ослабить. Слабыми и одинокими людьми легче владеть. Это и есть современное цифровое рабство, а вовсе не чипы в паспортах. Проект ослабления и разъединения людей прекрасно оплачивается и уже набрал миллионы сторонников, ищущих любую тень мейстрима, чтобы туда встроиться. Это забавнейший парадокс - те самые люди, которые разваливают человеческие общности, делают это стремясь обьединиться хоть с кем то, пусть и с такими же идиотами, пусть временно, хоть как то!
Увы. Мне кажется, современный нам мир уже разъединен и отравлен безнадежно...
 
[^]
Курк
8.05.2018 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 1293
Цитата (KovS @ 8.05.2018 - 12:02)

5000 лет религиозной деятельности показали, что, несмотря на веру в Бога и неизбежность наказания за грехи, люди всё равно лгут, воруют, убивают и блудят.

Не работает система-то.

Религия, храмы эти чертовы не для того создавались, а для власти и заработка денег. И только.
 
[^]
beerson
8.05.2018 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 14:11)
Цитата (beerson @ 8.05.2018 - 12:08)
Цитата (regik @ 8.05.2018 - 14:05)
Может люди верующие меньше воруют, работают боле добрсовестно  не стремятся обмануть ближнего.

Аха, щаззз!

Полностью цитата звучит так:
"Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. Неверующих тоже, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил"
что ж вы половину цитаты постите?


Полностью цитата звучит так:
"Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. Неверующих тоже, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил"
что ж вы половину цитаты постите?

И то верно, опасайтесь нас. А то совсем страх потеряли - в светском государстве в мирские дела лезете dont.gif
 
[^]
regik
8.05.2018 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Цитата
И то верно, опасайтесь нас. А то совсем страх потеряли - в светском государстве в мирские дела лезете

Атеисты это последние, кого я буду опасаться.
 
[^]
Narkozzz
8.05.2018 - 12:18
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
и7ветер
Цитата
Религия обьединяет людей. Люди, живущие на одной территории, обьединяются при помощи религии в первую очередь потому, что через религию они согласуют единый морально-нравственный взгляд на мир. То есть, попросту говоря, одинаково понимают вопросы что хорошо и что плохо. Если вы с соседом одинаково смотрите на вопросы добра и зла, то вы всегда с ним договоритесь.


Мои предложения не призывают разъединять религиозных людей, я лишь хочу убрать из чистой философской идеи грязные элементы манипуляции, эксплуатации и искажения декларируемых принципов веры. Конституция гарантирует каждому свободу вероисповедания, в стране повсеместно распространены религиозные организации и учреждения - любой россиянин, который ищет веру - имеет доступ к религии в шаговой доступности от дома. Эта потребность - поиска Бога и приобщения к вере, должна идти от самого человека, а не спускаться сверху методами государственной и религиозной пропаганды. Церковный маркетинг - самое богохульное, что я, агностик, могу себе представить.

Это сообщение отредактировал Narkozzz - 8.05.2018 - 12:22
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6227
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх