А как это объяснялось в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
одинизмногих
14.04.2018 - 21:24
1
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8976
Цитата (avd39 @ 14.04.2018 - 20:48)
Это не объяснить, нужно просто пожить в то время.
Совсем другие люди были.

Не только люди - цели у людей другие были. Не было такого как сейчас потребительства, жили как-то проще и цели были более правильные. Да, вещи было сложно приобрести ввиду дефицита и изгибов плановой экономики (отправить на реализацию в республики Средней Азии многотомник Конан Дойля на молдавском языке? А почему нет, легко.), но обычно служили они дольше современных аналогов. Вот и получалось что в магазинах как-бы пусто, но все сыты-одеты-обуты. Что касается приобретения дюфсита, то и этот вопрос всегда можно было решить через знакомых или друзей. Да, коррупция. А чё делать?

Это сообщение отредактировал одинизмногих - 14.04.2018 - 21:35
 
[^]
loredan
14.04.2018 - 21:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14485
Цитата (avd39 @ 14.04.2018 - 20:48)
Это не объяснить, нужно просто пожить в то время.
Совсем другие люди были.

Не обязательно. Сейчас уже появились объясняющие, как жилось в СССР. cool.gif

А как это объяснялось в СССР?
 
[^]
Laryx
14.04.2018 - 21:24
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3053
Цитата (Квадро @ 14.04.2018 - 21:23)
Только лишиться этой своей приватизированной квартиры сейчас в миллион раз проще, чем тогда государственной.

Преувеличение. Точно так же, как тогда.
 
[^]
padre666
14.04.2018 - 21:24
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
мужик есть на ютубе. Он очень адекватно объясняет. Профессор Попов. Посмотри.
А в целом - ну как сказать дефицит. Дефицит полностью компенсировался баблом. Как дядька мой рассказывал, крестовина на копендос была дефицитом. Равно как и крышка чего-то там. Но за 25р крестовина находилась ВСЕГДА. В Мск. В моем родном городе по звонку деда. И подешвле. Но дед не любил звонить.
 
[^]
Ingenieur
14.04.2018 - 21:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
n0Lik, друг дорогой, с позиции сегодняшней идеологии потребительства - всё плохо, но тогда другие идеалы были в цене. ИМХО.
P.S. Как сейчас говорят, достать - это квест был. Какое-никакое, а развлечение.

 
[^]
stas1981
14.04.2018 - 21:26
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
что спекулянты готовы были купить возле магазина за 2 цены- по 2400 р.

сказки советского союза
спекулянты тебя наёбывали давая ровно его цену по чеку ( впаривали куклу)
расчёт на то,что ты не побежишь в милицию,ибо тогда сам попадёшь под статью спекуляция ( страшная по тем временам статья)
Веллер об эпохе оборотов видаков целый рассказ написал :)))
 
[^]
666
14.04.2018 - 21:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 9042
Как объясняли? А никто не спрашивал - все всё что надо "доставали".

Дефицит во многом был искусственным - всей цепочке торговых работников было выгодно придерживать ходовые товары. Ну самая настоящая мафия. А если копнуть - найти можно было что угодно и где угодно. Конечно не нынешнее разнообразие в 100 фасонов польт и 200 сортов колбасы, но вполне практичные или съедобные и вкусные вещи.
 
[^]
mrzorg
14.04.2018 - 21:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43657
Цитата (Laryx @ 14.04.2018 - 20:23)
Цитата (Aionara @ 14.04.2018 - 21:13)
Может как-то пафосно прозвучит..Но была уверенность в завтрашнем дне, и в послезавтрашнем. Люди не боялись рожать детей и выходить на пенсию.

Это да.

Только вот 91 год покуазал, чего стоит эта "уверенность". dont.gif

Мы за стабильность, хуле. Не надо нам повторения ЕБаНых святых 90-х...

А как это объяснялось в СССР?
 
[^]
n0Lik
14.04.2018 - 21:27
2
Статус: Offline


Наркоман и Алкоголик

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 1190
Цитата (Boojum @ 14.04.2018 - 21:06)
Ну, скажем, так. Повезло мне родиться и воспитываться в СССР, я 76 года выпуска. Даже в ВЛКСМ успел побывать. И - прямо скажем, никакого пиздеца не было. Очереди - были, никто не спорит. Особенно яркий момент моей детской жизни, как с мамой стояли в километровой очереди за сгущёнкой и "кофе с молоком" в таких-же банках. Хреново? Да, скажу я вам, хреново. Но, блять, когда буханка хлеба (без ГМО) стоила 22 копейки, а бутылка газировки стоила 12 копеек, а сырник стоил 14 копеек, а в столовой на рубль можно было просто обожраться и не встать.... Опять-же, одеться-обуться, в том числе и детей (меня тогда в том числе) не было никаких проблем. Чтобы порвать школьный пиджак - суровое производилово "военных" заводов, надо было не просто постараться, а терминатором надо было быть.

Что мне в итоге дало это, по мнению либералов, сраное советское государство? А просто. Бесплатное и очень хорошее образование, как минимум. Без мракобесия, вроде уроков богословия в школе. Вместо них у нас были уроки труда, где мы сами матрёшки на древесном или болты на токарном вырезали из кусков арматуры, и НВП, где с деревянными автоматами полосу препятствий проходили по уши в грязи, а потом стреляли в тире уже из настоящих.

В 90-е, блять, всё раххуячили. И автоматы с винтовками украли. Ну вот почему? Почему, блять сейчас нашим детям суют туфту про богословие и смирение, когда тут сцуконах защищаться надо от всяких козлов, включая "правоохранительные" органы?

Тогда была другая религия, как это точно называется, про КПСС хуету преподавали. Совершенно бесполезная отжирающая часы учебы поебень. Сейчас слово божье. И то, где это его преподают на постоянной основе. Попы хотели бы ввести в программу но ты щас пиздишь, нет такого предмета в общеобразовательных школах повсеместно.
 
[^]
КузькиМать
14.04.2018 - 21:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Цитата
Но в моей теме мне напихали и про мебель и даже одежду, типа проблема возникала даже в поисках новых ботинок,

Мебель, одежда и обувь в дефиците были импортные.
Наши в продаже были всегда, но внешний вид не ахти...
За то неубиваемые!

Это сообщение отредактировал КузькиМать - 14.04.2018 - 21:28
 
[^]
telefon
14.04.2018 - 21:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8534
ТС, мне кажется, что в Союзе, практически, всего хватало на всех.
Но распределялось это "всё" не через прилавки магазинов, а через их "задние проходы".
В холодильниках у всех водился дефицит.
В квартирах водились импортные шмотки, духи, техника, мебель.

Я помню, когда мы с женой решили поменять нашу допотопную "стенку" на новую, я зашёл в магазин. Смотрю - стоят шикарные образцы западноукраинского происхождения. Говорю, что желаю купить за наличные.
А мне отвечают, что это только образцы. Надо становиться в очередь и ждать 2-3 года.
Спрашиваю, а если завтра?
Продаван помялся и запросил 25 рублёв сверху.
На следующий день я дома уже начал собирать крутую суперстенку.

Какая разница с "сейчас"?
Аж никакой. Просто сейчас эта "торговая наценка" входит в хозяйскую цену товара.

Это сообщение отредактировал telefon - 14.04.2018 - 21:30
 
[^]
Laryx
14.04.2018 - 21:29
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3053
Цитата (padre666 @ 14.04.2018 - 21:24)
Как дядька мой рассказывал, крестовина на копендос была дефицитом. Равно как и крышка чего-то там. Но за 25р крестовина находилась ВСЕГДА. В Мск. В моем родном городе по звонку деда. И подешвле. Но дед не любил звонить.

Дык ведь любители СССР напирают на то, что "было по госцене".

А крестовина - она три рубля, кажется, в госторговле стоила... Но ее за такую цену купить было невозможно. Правильно говорят - двадцать-двадцать пять рублей на "толкучке".
 
[^]
SUDI
14.04.2018 - 21:29
4
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4291
Феерический фильм о советской торговле.
Подобные фильмы в СССР никто не смотрел. Вообще. Даже фоном. Зато теперь именно это смотрится, как документ эпохи.

 
[^]
одинизмногих
14.04.2018 - 21:30
3
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8976
Цитата (mrzorg @ 14.04.2018 - 21:27)

Мы за стабильность, хуле. Не надо нам повторения ЕБаНых святых 90-х...

Таки шо, и у вас там такое тоже возможно? Ой, вэй...
 
[^]
Laryx
14.04.2018 - 21:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3053
Цитата (stas1981 @ 14.04.2018 - 21:26)
спекулянты тебя наёбывали давая ровно его цену по чеку ( впаривали куклу)
расчёт на то,что ты не побежишь в милицию,ибо тогда сам попадёшь под статью спекуляция ( страшная по тем временам статья)
Веллер об эпохе оборотов видаков целый рассказ написал :)))

Не, по-разному было.

Я хорошо помню, как в комиссионке магнитофоны (не видео) стоили 400-800р при зарплате у отца 200р.

Видео позже появилось - и тоже было страшным дефицитом, хотя зарубежные модели в комиссионке стояли, и тоже по огромным ценам.

Безусловно, могли и кинуть, если продавали "с рук". Но, что покупали за две-три цены - это тоже было.
 
[^]
Den1ska
14.04.2018 - 21:31
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 886
про одежду при СССР, моя мама профессиональная швея, может сделать любую одежду. Спросил я ее о тех временах и посте автора, мама сказала пускай это чудо и дальше верит в то, что ему пишут. с одеждой было все нормально, да фасоны были не как сейчас, цветовая гамма тоже не яркая и разных цветов. но это ток для курток и другой теплой одежды. Для лета платья, рубашки, были разных цветов, брюки так же, костюмы деловые так же нескольких цветовых фасонов. в общем она не припомнит, что был какой то сплошной дефицит с одеждой. вот с обувью говорит да, было не очень, галоши, сапоги, валенки - навалом. а вот чтоб как сейчас, кроссовок и прочей обуви, такого не было. было явно плановое производство. да, кстати, головных уборов так же было очень много. и вязанных и из натурального меха. про мебель ни чего не скажу, деревенские мы, все было что надо. а если чего нет, делали сами. до сих пор помню бабушкин стол, сделанный из дуба, за которым с легкостью собиралась вся наша большая семья и плюс родственники.
 
[^]
n0Lik
14.04.2018 - 21:32
-1
Статус: Offline


Наркоман и Алкоголик

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 1190
Цитата (юсень @ 14.04.2018 - 21:12)
Цитата (ХИТРОПОПОВЕЦ @ 14.04.2018 - 20:52)
n0Lik
ё моё!!! ты чё шлангом прикидываешся?у тебя было 10 пар обуви впрок или 5 курток?

да опять раскручивает на "поговорить", потом в каком нить своем блоге все выложит,
можно подумать в Москву приехал от хорошей жизни из хохляндии,
да? Нолик?
у тебя дефицита никогда не было?

ну народ у нас добрый и наивный, тема пойдет, жди)

Был дефицит денег и очень часто. Но шоб я чего то захотел купить и не смог достать такого не было.
 
[^]
iCaesar
14.04.2018 - 21:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (bereg79 @ 14.04.2018 - 12:51)
Да просто везде так было. Вот Леннон на кухне у Маккартни. Сильно отличается от хрущобной кухни?
Потреблядство появилось только в 80х

ой вот не нужно пиз"Йть.
Многие фильмы голивуда запрещали просто потому что там показывалась нормальная квартира среднего человека в США, которую было не сравнить с квартирой советского человека. Пример, Завтрак у Тифани. Идейно картина замечательная: против богемы и паразитского образа жизни. А показать нельзя. Там же посудомойки, холодильники, телевизоры и даже измельчитель мусора под раковиной. ДО сих пор не во всех домах России это есть.

далее.

В книгах американской классики про бедность, например - Гроздья Гнева, можно почитать про быт бедных людей, с их стареньким фордом и то как они выбрасывали свинные шкварки и тд. Бедные люди...

 
[^]
Navigobear
14.04.2018 - 21:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Квадро @ 14.04.2018 - 22:23)
Цитата
В большинстве случаев государство или предприятие бесплатно предоставляли возможность снимать у них квартиру. И брали ха это плату.

Бесплатно квартиры раздавали как раз в России. Это называлось - приватизация.

Только лишиться этой своей приватизированной квартиры сейчас в миллион раз проще, чем тогда государственной.

По мне система соцнайма в СССР для человека была очень неплоха. Во всяком случае я и сейчас под соцгарантии предпочел бы квартиру снимать, а не покупать, "замораживая" кучу денег.

Я больше к тому, что квартиры бесплатно не давали. Предоставлялось право съёма квартиры.

Но в памяти осталось именно как "бесплатно квартиры давали". Достаточно яркая иллюстрация весьма существенной разницы в понятих "право собственности" и "право использования"

Ну и разумеется, т.к. квартира, все таки товар не слишком массовый и не избыточный, то все желающим не хватало. Тогда это регулировалось распределением, сейчас ценой.
Не знаю что лучше. Но во всяком случае сейчас молодой семье при наличии каких-никаких (не особо-то и больших) денег снять квартиру не проблема. тогда проблема. Нам квартиру удалось получить, когда мне было 8 лет, брату 5. До этого 12кв.м комнаты у бабушки с дедушкой.
 
[^]
garg1ntya
14.04.2018 - 21:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 184
При СССР было всё. Но единственное- деньги(как всегда во все времена).
Да были барыги, они всегда есть( можете историю почитать от Юлиана)
Но если ты не ленив, работать готов, то ты и заработаешь, и купишь то, что хочешь.
я в 16 лет, уже, с друзьями ездил разгружать вагоны с цементом, шлакоблоком...
25 рублей с вагона на человека( вчетвером разгружали)
и были шмотки левайсы, монтаны,крокодилы, магнитолы Риги, пластинки импортные покупал - лично у Мелик-Пашаева...;гр. ЭВМ, да и не вспомнить всех.
 
[^]
padre666
14.04.2018 - 21:34
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (Laryx @ 14.04.2018 - 21:29)
Цитата (padre666 @ 14.04.2018 - 21:24)
Как дядька мой рассказывал, крестовина на копендос была дефицитом. Равно как и крышка чего-то там. Но за 25р крестовина находилась ВСЕГДА. В Мск. В моем родном городе по звонку деда. И подешвле. Но дед не любил звонить.

Дык ведь любители СССР напирают на то, что "было по госцене".

А крестовина - она три рубля, кажется, в госторговле стоила... Но ее за такую цену купить было невозможно. Правильно говорят - двадцать-двадцать пять рублей на "толкучке".

Я просто помню про нее хорошо, мне лет 12 было и дядька за 500р предложил мне в его гараже прибраться. А сам пиво с соседом пил.
И я вытащил коробку, в ней штук 10 крестовин этих было! Не знаю, б/у, нет, копейки уже не было тогда. И я к нему такой: а это что?? А это надо??
И сосед тогда сказал: если бы в свои 13 спросил у бати, что это и можно ли выбросить - я бы такого леща словил lol.gif
А дядька как то приехал с северов, он наладчик крутой прям был. И в мск через знакомого решил оптом закупиться запчастями, бабки то были. Ну вот его и послали, решили, что проверка какая-то.
 
[^]
Laryx
14.04.2018 - 21:35
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3053
Цитата (КузькиМать @ 14.04.2018 - 21:28)
Мебель, одежда и обувь в дефиците были импортные.
Наши в продаже были всегда, но внешний вид не ахти...
За то неубиваемые!

Все верно.

Потому, что наши вещи проектировались инженерами. Которым было плевать на красивые обертки, главное - чтобы служило долго и надежно. Инженерия рулила.

Но, народу только вначале это нравилось (после войны). А потом - все больше и больше стало плевать на надежность, стала больше нравиться "красивая обертка".

И сейчас - очень хорошо виден результат - мало кто хочет покупать добротные и надежные, но дорогие вещи. Всем подавай дешево и красиво, а что хватит на один сезон - так в другом сезоне будет другая мода, и купим еще... Ну и производителям тоже лафа, если изделие через полгода сломается, и придется покупать новое...

Маркетинг рулит.
 
[^]
telefon
14.04.2018 - 21:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8534
В добавок к моему предыдущему комменту:
Когда к власти пришёл Андропов, он запустил по базам КГБ, а не милицию.
И за припрятанный дефицит стали завбазами сажать с конфискацией добра, "нажитого непосильным трудом".

Я помню, что магазины в нашем городе вдруг оказались завалены импортными духами, шмотками, обувью...
Свободно!!!
И это продолжалось до смерти Андропова. И после его смерти как ножом отрезало...
 
[^]
Oblaka
14.04.2018 - 21:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 972
Цитата (loredan @ 14.04.2018 - 21:24)
Цитата (avd39 @ 14.04.2018 - 20:48)
Это не объяснить, нужно просто пожить в то время.
Совсем другие люди были.

Не обязательно. Сейчас уже появились объясняющие, как жилось в СССР. cool.gif

Откуда такая жесть? Что за учебник?
 
[^]
SAOjga
14.04.2018 - 21:35
14
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
с позиции сегодняшней идеологии потребительства - всё плохо, но тогда другие идеалы были в цене. ИМХО.


Птреблядство возникло как раз в СССР, наличие какой-то вещи отличной от казенно-плановой делали тебя уникальным. Никакой айфон не сравниться по "статусности" сейчас с жевачкой и джинсами тогда. Люди застрадали вещизмом именно в СССР, так НИЧЕГО НЕ КУПИТЬ и любая вещь тебя выделяющая это ОЧЕНЬ курто. Такой зацикленности как тогда сейчас никому и не снилось.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25303
0 Пользователей:
Страницы: (24) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх