Не стреляйте в офицера флота, он еще не утонул!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VVoldemar
15.03.2018 - 01:19
3
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
До 1984 года на кораблях нашей эскадры и командир вахтенного поста, и вахтенный у трапа вооружались пистолетами Макарова. После события, о котором я хочу рассказать, вахтенный у трапа вооружался только штык-ножом.

Вахта у трапа назначалась из матросов. А матросы никогда ПМами не вооружались, это оружие только для офицеров.
 
[^]
savromat
15.03.2018 - 01:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
VVoldemar
Цитата
Вахта у трапа назначалась из матросов. А матросы никогда ПМами не вооружались, это оружие только для офицеров.

Старшинами как минимум, а ПМ да не выдавался, в крайнем случае калаш.
Ваш покорный слуга.

Это сообщение отредактировал savromat - 15.03.2018 - 01:34

Не стреляйте в офицера флота, он еще не утонул!
 
[^]
зудука
15.03.2018 - 01:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12143
Цитата (Виконт @ 14.03.2018 - 21:44)
примерно в том же году, а может в 85 , там же на СФ в вч591** привезенный на перевоспитание после дисбата, отобрал у карася дневального штык-нож и пырнул им этого же дневального 11 раз, после этого в соседней части, командир распорядился наполовину укоротить столовые ножи )

да , а штык-ножи патрульным и дневальным перестали выдавать
я для себя заточку из трехгранного напильника сделал , на всякий случай

В 130 бригаде дневальные штык-ножей не видели. в 84 году и позже. Да и про "раньше" таких слухов не было. Но Ара-губа она не столица, в Североморске может и были штык-ножи.
В патруль ходили в Мурманске со штык-ножами.

Это сообщение отредактировал зудука - 15.03.2018 - 01:36
 
[^]
ФеТим
15.03.2018 - 01:48
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 536
У нас, в дивизионе ракетных катеров, однажды боец на вахте трапа, тоже в тулупе поверх шинели+еще что-то, и валенки выше колен))), в грёбаный холод -20 и влажность я ибу(Владивосток), решил покемарить.
Короче, прислонился неудачно и упал, да так,что встать не может. Росточка был малого, одежда на нем закутана плотно,как кокон.Кричать побоялся, ибо залет.
Так его и нашли, правда не сразу, с поста-то он съеб.
Пиздов получил знатных, зато не замерз.
 
[^]
Wagner
15.03.2018 - 02:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Эх, сколько я в свое время отстоял этих вахт !!!
 
[^]
Wagner
15.03.2018 - 02:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Цитата (VVoldemar @ 15.03.2018 - 01:19)

Вахта у трапа назначалась из матросов. А матросы никогда ПМами не вооружались, это оружие только для офицеров.

Матрос страшен сам по себе.
 
[^]
Shvarts
15.03.2018 - 02:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Флотским привет! Акулу вам в зубы и рундук вам через клюз!)))
 
[^]
Sanega14
15.03.2018 - 04:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 395
Цитата (ФеТим @ 15.03.2018 - 08:48)
У нас, в дивизионе ракетных катеров, однажды боец на вахте трапа, тоже в тулупе поверх шинели+еще что-то, и валенки выше колен))), в грёбаный холод -20 и влажность я ибу(Владивосток), решил покемарить.

Я тоже первые полтора года в дивизионе ракетных катеров"Молния" правда у нас еще холодней-Советская Гавань wub.gif
Снега очень много, стояли на полуострове Меньшикова, катера вмерзали в лед. Не знаю какое они имели"превосходство" в зимнее время))
Вахтенный стоял в постовом тулупе ,валенках и с штык-ножом.
Если не ошибаюсь то когда передавали ШГ(штормовая готовность) стояли час через час.
Меня сия чаша миновала, я электрик БЧ-5, стоял дозорным по живучести, главное не закемарить ночью и бирки времени обхода коробля во время поменять, а то если дежурный по кораблю вычислит это получишь по полной dont.gif
 
[^]
terrano2008
15.03.2018 - 07:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 84
Вахтенным у трапа выдавали только штык-нож который как и автомат Калашникова был закреплен именно за этим военнослужащим, за офицером был закреплен табельный ПМ, соответственно его он и получал перед заступлением на вахту. Вахту несли всегда со своим номерным закрепленным оружием. (Капитан 1 ранга).
 
[^]
xazikov
15.03.2018 - 07:32
0
Статус: Offline


Профессиональный безработный

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 190
О!!! А я был на Юмашеве!! В Мурманске... В 91 году...
 
[^]
spas77
15.03.2018 - 08:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3377
Цитата (Bris2 @ 15.03.2018 - 00:21)
Цитата
Так как полевым проводом купальщика никак было не вытащить

На полёвке можно и "Камаз" утащить.

Щазз! От мокрого ковра постиранного (40 кг где-то) вдвое сложенный полевик порвался. Ковер жена отмывала наново.
 
[^]
chapa0475
15.03.2018 - 08:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 223
Цитата (JohnDow @ 14.03.2018 - 20:58)
Вроде кстати мокрый овчинный тулуп может Макаров и не пробить... но проверять на себеб не хочу:)

Над водой обычно голова торчит, а не жопа в тулупе.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ViktorZ
15.03.2018 - 08:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (Пл0Xиш @ 14.03.2018 - 21:29)
это известная тупость руководства- запретить.

самоубъётся дебил из штатного- все опера потом бегают задерживают бандюков с голыми руками faceoff.gif

(задержание ночью, рабочий день, реально, не нормированный, но формально к вечеру- концу рабочего дня- надо сдать и начальство не ебёт! такое ощущение, что за полковничьи погоны- мозг отдают-- тупеют моментально.)

Да ладно, у оперов оружие было на постоянном ношении.

 
[^]
Урукхай
15.03.2018 - 08:27
3
Статус: Offline


Прокрастинатор

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 2076
Цитата (Пл0Xиш @ 14.03.2018 - 21:29)
это известная тупость руководства- запретить.

самоубъётся дебил из штатного- все опера потом бегают задерживают бандюков с голыми руками faceoff.gif

(задержание ночью, рабочий день, реально, не нормированный, но формально к вечеру- концу рабочего дня- надо сдать и начальство не ебёт! такое ощущение, что за полковничьи погоны- мозг отдают-- тупеют моментально.)

в бытность мою офицером СА, была у нас такая поговорка:" На Кубани боец с телеги упал, а в Сибири полёты запретили" о тупости руководства и стремлении "тащить и не пущать".
 
[^]
Саныч505
15.03.2018 - 08:40
1
Статус: Online


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2698
Цитата (hockob @ 14.03.2018 - 21:35)
Цитата (Саныч505 @ 14.03.2018 - 17:26)
мой одноклассник по училищу затеялся с подчинённым вахтенным матросом в футбол ледышкой погонять на причале. матрос в тулупе не утонул.  автомат водолазы достали, заработали шикарную проставу от старпома и дополнительно ведро шила.  карьера офицера пошла по более извилистому пути.

Так прям и ведро? И так прям от старпома? Ага! Верю!

У нас из-за автомата вряд ли бы стали сразу водолазов снаряжать, сначала КВП шкертиком с магнитом весь металлолом из-под парахода бы повытянул. Поверьте, автомат находился в течение суток, вот с ключами, с теми и по трое суток возиться приходилось.

Говорю, как было. Вам трудно представить ведро шила? Тот корабль был немаленький. Шило у старпома с помощником бочками стояло.
Не считайте себя умней других. Магнетроном на обледеннвшем штертике вытащили немало железяк со дна Ваенги. Плоский автомат спланировал под плавпричал. Туда магнетрон заныривать отказывался.
 
[^]
BlackWildHog
15.03.2018 - 09:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Цитата (VVoldemar @ 15.03.2018 - 01:19)
Цитата
До 1984 года на кораблях нашей эскадры и командир вахтенного поста, и вахтенный у трапа вооружались пистолетами Макарова. После события, о котором я хочу рассказать, вахтенный у трапа вооружался только штык-ножом.

Вахта у трапа назначалась из матросов. А матросы никогда ПМами не вооружались, это оружие только для офицеров.

За вахту у трапа не скажу, не водоплавающий.
Но в 80х в одном здании в Москве матросы на вахте стояли с пистолетами. Мама там работала. И я туда раз несколько заходил. Примерно 82-83годы.
Один раз даже Главкома со свитой видел. Как щас помню, Горшков задержался на площадке у вахтенного, сильно был чем то недоволен.
 
[^]
Одинец
15.03.2018 - 09:16
3
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Конец восьмидесятых.
Краснознамённый Черноморский флот, славный город Балаклава. 14 ДиПЛ.
Верхне-вахтенные у лодок всегда стояли с АКСУ.
Были и матросы (точнее, уже минимум ст.2 ст.), у которых автомата не было, а именно что ПМ, всё чин по чину - с записью в военник. Ага, угадали. "Шаманы". Которые - три согласных, средняя буква "покой".

Пы.сы. Я не подводник, я "глухонемой".
 
[^]
zlobnyi
15.03.2018 - 09:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1444
Цитата
Как тебя "по карасевке" на трап ставили? Вахтенный должен знать в лицо командование бригады (не только командиров, но и флагманских специалистов и их помощников), да и дивизионных бы знать не плохо. Это кстати, было и в Уставах прописано. А молодой боец своих то офицеров путает.

Не только знать в лицо, но еще оповещать звонками о приходе начальства экипаж. Три звонка - командир корабля пришел, 4 и 5 - комдив и комбриг. Помню стоял как то на вахте, приезжает комдив, ну я двумя звонками вызываю дежурного по кораблю для встречи начальства и рапорта. (Командира в тот момент не было на борту). А дежурным молодой летеха оказался, только после училища. Растерялся и тупить начал, стоит молчит, а комдив уже середину трапа прошел. ( Команда "смирно" давалась, когда начальство на середине трапа было). Я еще немножко подождал, сам скомандовал, а потом еще отрапортовал, что мол так и так, все зашибись у нас, вахтенный у траппа матрос такой то. Комдив со мной поздоровался, спросил как служится, поинтересовался почему я матрос до сих пор ( не стал я ему рассказывать тогда, что меня месяц, как разжаловали со старшины второй статьи в матросы) и на корабль зашел. Летеха потом пытался "наехать" на меня, командиру аж пожаловался, но тот ответил, что я правильно поступил, а лейтенанта отправил корабельный устав учить.
 
[^]
Wagner
15.03.2018 - 10:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Цитата (Sanega14 @ 15.03.2018 - 04:57)
Цитата (ФеТим @ 15.03.2018 - 08:48)
У нас, в дивизионе ракетных катеров, однажды боец на вахте трапа, тоже в тулупе поверх шинели+еще что-то, и валенки выше колен))), в грёбаный холод -20 и влажность я ибу(Владивосток), решил покемарить.

Я тоже первые полтора года в дивизионе ракетных катеров"Молния" правда у нас еще холодней-Советская Гавань wub.gif
Снега очень много, стояли на полуострове Меньшикова, катера вмерзали в лед. Не знаю какое они имели"превосходство" в зимнее время))
Вахтенный стоял в постовом тулупе ,валенках и с штык-ножом.
Если не ошибаюсь то когда передавали ШГ(штормовая готовность) стояли час через час.
Меня сия чаша миновала, я электрик БЧ-5, стоял дозорным по живучести, главное не закемарить ночью и бирки времени обхода коробля во время поменять, а то если дежурный по кораблю вычислит это получишь по полной dont.gif

Привет Коллеги ! Я тоже на "Молняхе" служил, правда на ЧФ, в Севастополе. У нас тепло было, только дельфины, загоняя рыбу в бухту, хрюкали, пугая молодых бойцов lol.gif
 
[^]
Аккордеонист
15.03.2018 - 10:44
0
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
Реально, Макар бы мокрый тулуп хрен прошил
 
[^]
Temuchin69
15.03.2018 - 10:53
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Кто в армии служил - в цирке не смеется. А кто на флоте - тем более
 
[^]
Вожик65
15.03.2018 - 10:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6247
Цитата (VVoldemar @ 15.03.2018 - 01:19)
А матросы никогда ПМами не вооружались, это оружие только для офицеров.

"Только для офицеров!" - это слишком категорично. А прапорщики/мичманы? smile.gif
Вооружались, вооружались... И матросы, и солдаты - но, разумеется, только некоторые. И не только ПМ, а и АПС-ами!
Механики-водители и командиры АБТ, гранатомётчики, связисты (например, СПС - "шаманы"), командиры орудий и наводчики... - солдатские должности, на которых по штатному расписанию предусмотрено вооружение пистолетом.
Обращаю внимание на слово "предусмотрено" - т.е., может меняться по решению вышестоящего органа, в зависимости от обстановки.
И оружие на них - хранится на складах РАВ; и запись в "военнике" - сделать недолго. Штатное расписание - не догма, иногда меняется. А иногда - отдельные люди вооружаются нештатным оружием по отдельному распоряжению округа/Москвы для выполнения специальных служебно-боевых задач.

Сейчас дополнительно огорОшу некоторых: в разные годы кортик выдавался не только офицерам ВМФ... А, например, офицерам ВВС и СА, прапорщикам СА (в стройбате!) или вообще даже милиционерам... gigi.gif В отдельные исторические периоды - положения о кортиках менялись кардинально, "с ног на голову".
Вот где дурдом был!

Это сообщение отредактировал Вожик65 - 15.03.2018 - 11:01
 
[^]
Одинец
15.03.2018 - 11:05
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Вожик65
Молодец, что про кортики в разные эпохи для самых разных войск вспомнил!

Temuchin69
Цитата
Кто в армии служил - в цирке не смеется. А кто на флоте - тем более

bravo.gif gigi.gif lol.gif

Если в море скучно станет
Нам без ля-ля-ля-ля-ля,
Старый боцман дядя Ваня
Гаркнет "Ля-ля-ля-ля-ля!!!"

И куда мы ни прибудем,
Даже в ля-ля-ля-ля-ля,
Никогда мы не забудем
Боевого корабля!
(чтоб он ля-ля-ля-ля-ля!!!)

Это сообщение отредактировал Одинец - 15.03.2018 - 11:13
 
[^]
Anders84
15.03.2018 - 11:14
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1064
Цитата (Wagner @ 15.03.2018 - 10:42)
Цитата (Sanega14 @ 15.03.2018 - 04:57)
Цитата (ФеТим @ 15.03.2018 - 08:48)
У нас, в дивизионе ракетных катеров, однажды боец на вахте трапа, тоже в тулупе поверх шинели+еще что-то, и валенки выше колен))), в грёбаный холод -20 и влажность я ибу(Владивосток), решил покемарить.

Я тоже первые полтора года в дивизионе ракетных катеров"Молния" правда у нас еще холодней-Советская Гавань wub.gif
Снега очень много, стояли на полуострове Меньшикова, катера вмерзали в лед. Не знаю какое они имели"превосходство" в зимнее время))
Вахтенный стоял в постовом тулупе ,валенках и с штык-ножом.
Если не ошибаюсь то когда передавали ШГ(штормовая готовность) стояли час через час.
Меня сия чаша миновала, я электрик БЧ-5, стоял дозорным по живучести, главное не закемарить ночью и бирки времени обхода коробля во время поменять, а то если дежурный по кораблю вычислит это получишь по полной dont.gif

Привет Коллеги ! Я тоже на "Молняхе" служил, правда на ЧФ, в Севастополе. У нас тепло было, только дельфины, загоняя рыбу в бухту, хрюкали, пугая молодых бойцов lol.gif

Поддерживаю Вагнера, на одном пароходе служили! agree.gif
 
[^]
Артемий13
15.03.2018 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Командование думает, что матросы штык-нож метают точнее чем стреляют?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 89337
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх