Кто такие монголы, и как живут сегодня потомки великих завоевателей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МилаБелик
30.12.2017 - 16:27
4
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1409
Мой старший брат, когда был школьником, переписывался с девочкой Дэнсмаа из Монголии.
Она присылала открытки с видами своей страны: бесконечные зелёные луга и холмы со стадами коров в разных ракурсах. Все тексты на открытках были написаны хоть и на монгольском языке с многочисленными "ы", но нашими русскими буквами, это к слову о монгольской письменности.
С тех пор, когда упоминают Монголию, возникает картинка с зелёным холмом и коровами. :)
Хотя, наверное, там много интересного...
 
[^]
beloruchka
30.12.2017 - 16:34
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 0
УлсЫн великЫн БатЫр.
 
[^]
8lol8
30.12.2017 - 16:39
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10415
Цитата (Стамп @ 30.12.2017 - 17:25)
то про луну каждый месяц вливают в уши, что мол были, были, были
то про монголов, что тоже всю европу завоевали, а Русь так вообще не заметили пока шли ...

пиздец

ребята, нам в последнее особенно обильно льют в уши
вопрос зачем ?? к чему они готовят быдло ??

п.с.: ребята, ну ёпта, ну не копипастите подобного гавно на ЯП
хотя ... кому я это говорю ((

п.п.с.: реально ЗАЕБАЛИ

Какую такую ВСЮ Европу монголы завоевали?
Сам придумал, сам с собой поспорил? lol.gif
И авторитетно сейчас покажешь исследования, где доказано что завоеваний не было?
А как же археология и летописи? Опять "Вы всё врёти!!11!"?

Цитата
когда пришли Татары, Команы, которые все бежали к берегу моря, вошли в эту землю в таком огромном количестве, что они пожирали друг друга взаимно, живые мертвых, как мне рассказывал видевший это некий купец; живые пожирали и разрывали зубами сырое мясо умерших, как собаки — трупы

— Путешествие Рубрука.

Цитата
На зиму . взѧша Татарове Мордовьскую землю . и Муром̑ пожгоша . и по Клѧзмѣ воєваша . и град̑ ст҃ъıӕ Бц҃а . Гороховець пожгоша . а сами идоша в станъı своӕ

- Лавреньтьевская летопись.

Ну и т.д. и т.п.
Считаешь что предки дурнее тебя были и всё это выдумали? Во-первых - зачем, во-вторых - кто?
 
[^]
aLex66
30.12.2017 - 16:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Нормальные люди, дружить нужно.
 
[^]
8lol8
30.12.2017 - 16:44
11
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10415
Цитата (МилаБелик @ 30.12.2017 - 17:27)
Мой старший брат, когда был школьником, переписывался с девочкой Дэнсмаа из Монголии.
Она присылала открытки с видами своей страны: бесконечные зелёные луга и холмы со стадами коров в разных ракурсах. Все тексты на открытках были написаны хоть и на монгольском языке с многочисленными "ы", но нашими русскими буквами, это к слову о монгольской письменности.
С тех пор, когда упоминают Монголию, возникает картинка с зелёным холмом и коровами. :)
Хотя, наверное, там много интересного...

К слову о монгольской письменности - кириллицей стали пользоваться в 1946 году.
До этого был период. когда пользовались латиницей.
Наш современный алфавит тоже совсем не похож на то, что было лет 600 назад. Системы записи, как и язык, постоянно трансформируются.

Кто такие монголы, и как живут сегодня потомки великих завоевателей
 
[^]
faerring
30.12.2017 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Je suis Charlie монгол!

Это сообщение отредактировал faerring - 30.12.2017 - 16:51
 
[^]
syshell
30.12.2017 - 16:54
14
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Jel @ 30.12.2017 - 15:20)
Не, ну мы-то, татары, - вообще, отдельная песня по части суеверий! Полы и посуду за уходящим мыть нельзя, деньги вечером в руки не брать, через порог - только с правой ноги, её же - правую ногу - только первой обувать. Э-э-э, да там столько всего - и не упомнишь, слушай!

Эм... я все эти суеверия в родной деревне слышал. А там татар не было, только русские да мордва.
Подозреваю, что у нас в приволжье всё настолько тесно перемешалось между собой, что сейчас понять что от кого и когда взялось - нереально. Даже национальные костюмы у всех схожи, а уж чей там народный инструмент балалайка - и подавно неизвестно. На нём и чуваши, и мордва и татары и русские играют только в путь. И я думаю, что это - хорошо smile.gif
 
[^]
oldcrazydad
30.12.2017 - 17:05
11
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9539
ТAТAРИH
Цитата
У нас тоже, поговорка даже есть:" не стой на пороге". Свистеть в доме, опять же -денег не будет.наступил кто на ногу, надо долг отдать, на ту же ногу наступить

У меня жена русская, но по поводу свиста в доме меня всю жизнь прессует cry.gif
А я люблю свистеть, душа поет, панимаш
 
[^]
Shabtai
30.12.2017 - 17:09
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.17
Сообщений: 4527
Цитата (НемАсквич @ 30.12.2017 - 14:47)
Цитата (саломон @ 30.12.2017 - 19:39)
полный пиздеж!
монголия тысячилетиями принадлежала Тибету-в качестве тюрьмы=выселки,и получила «самостоятельность» только с приходом к власти в Тибете школы Гелуг,300 лет назад!!! Вот это и есть вся истоия «монголии».
Какой напуп чингиз какой напуп хан какое войско какое завоевание? В Тибете все документы того времени по данной территории сохранены(иезуиты правда пытались достать и сжечь как всегда и везде но получили отлуп от Кхамов из Амдо). а лопоухим русским втуляют про завоевателей до усирачки доказывая несуществовавшее
Кстати фото девочки в красном -один в один тибетсккая шмотка.

Где документы, можно взглянуть?

Далай ламе на электронную почту запрос пошли, он тебе вышлет)
 
[^]
VerD
30.12.2017 - 17:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Цитата (Egorcha @ 30.12.2017 - 14:38)
в 91-м товарищ звал в мангалию "за кожей" - я чот не поехал. Вернулся товарищ без кожи и без денег - бабки под угрозой ножа забрали прям в центре Улан-Батора! такшта...

дань оплатил ))
 
[^]
morozovsan
30.12.2017 - 17:21
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 1190
Половина мужской части этого стада ссыт сидя на корточках до сих пор.Астрономы,которые подтираться не умеют.
 
[^]
ПроходилМимо
30.12.2017 - 17:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 5691
Цитата (8lol8 @ 30.12.2017 - 16:07)
Цитата (Lyoxin @ 30.12.2017 - 15:59)
"Древние монголы - талантливые математики, астрономы и врачи" - ясно,понятно .

Бггг... а ты в курсе, что тимуриды отстроили такие города как Самарканд, Бухару? Материальное наследие до сих пор сохранилось. В то время это были одни из самых просвещённых городов мира. Развивалась астрономия, математика, поэзия, география.

А какое отношение тюрки тимуриды имеют к монголам?
 
[^]
Dymon1
30.12.2017 - 17:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 200
Цитата (8lol8 @ 30.12.2017 - 15:36)
Хм, а где я написал что их не существовало? Там стоянки с каменного века были.

Пётр I так же отстроил Питер, хотя на его месте раньше существовали поселения. И точно так же сделали тимуриды - отстроили процветающие города.

Ну и формулировка "традиционная хронология" наводит на поспорить.
мысль, что ты любитель сам придумать херню и сам с собой
П.С. Вот удивляют любители вырвать из контекста фразу и начать разоблачать.
Если ты не заметил - разговор был об наличие/отсутствие у монгол врачей, астрономов и др. учёных.

Стоянки? С каменного века?
Я же дал ссылки, достаточно их открыть и прочитать, что было до прихода Тимура. Как то мало смахивает на стоянки.

"Другой историк Якуби в своей известной книге «Китоб ал – булдан» писал, что Самарканд окружён большой стеной, которая пришла в разрушение и была восстановлена по приказанию Харун ар – Рашида. В. Бартольд утверждение Насафи о строительстве внешних стен со стороны йеменского шаха Абу Нугмана Шаммара считает вымыслом. Известный народный герой, борец за справедливость и сторонник угнетенных Абу Муслим Хурасани (727 – 755 г.), по словам того же Насафи в 752 –53 годы в Самарканде выстроил ворота, зубцы и сторожевые башни; длина всей стены была 7,5 фарсахов; Абу Муслим разделил её на 360 участков. На каждые 200 гязов (аршин) была одна башня; так как Насафи считает в фарсахе 12 тысяч гязов (один гяз равен 91,5 сантиметрам), то всех башен, по этому счёту, было 450. Высота стены была 4 гяза. В отличии от стен рабадной часты, шахристанская часть города имела мало ворот. В десятом веке их было четыре – Китайские на востоке, Навбахарские или Железные на западе, Бухарские на севере, Кешские или Большие на юге!

Далее В. Бартольд по словам историков Истахри и Макдиси приводит название восемь ворот города: Гадавад, Исбиск, Сухашин, Афшина, Варснин, Кухак, Ривдад и Фаррухшид."

По вашей логике, раз сейчас в Москве живут черножопые понаехавшие,
то это автоматически создает им тысячелетнею историю и культуру,
раз они Москву "отстраивают"?

Конкретно по теме, объясни, как захват уже существующих тысячелетних город с богатой культурой свидетельствует о наличии у захватчиков "врачей, астрономов и др.ученых"?


 
[^]
Воjдь
30.12.2017 - 17:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 244
Цитата (Jel @ 30.12.2017 - 15:00)
Ещё у монгол на порог наступать нельзя. Если гость наступил на порог юрты - в душу хозяевам насрал.
И ещё деревца с повязанными на них тряпицами - забыл как называются - рядом с ними лично у меня холодело в яйцах. Реально - необъяснимо жутко нах.

А главное - низкий поклон монголам за их безвозмездную (абсолютно!) помощь во время Великой Отечественной войны.

Сейчас мой товарищ тебя поправил-бы - НА КОМИНГС! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
etobalodya
30.12.2017 - 17:43
5
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Цитата (Moisalex @ 30.12.2017 - 17:54)
Девушки есть очень красивые. И темпераментные! в Монголии не был, но в Москве тесно общался...

Ломаешь мои стереотипы! Тех, что я видел 40 лет назад ни красивыми, ни, тем более сексуальными, назвать не могу. Вот "страшные" и "неопрятные" - это про них! Хотя, за столько лет, конечно, многое могло измениться.
А в те времена - синие засаленные халаты, немытые волосы...

Кто такие монголы, и как живут сегодня потомки великих завоевателей
 
[^]
nsklife
30.12.2017 - 17:48
3
Статус: Offline


Мартовский КотЭ

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 4911
кто проговорит : Жугдэрдэмидийн Гуррагча ?

если что ,то это монгольский космонавт....
когда бухаем я иногда прошу собутыльников повторить его имя alkash.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
sanalka
30.12.2017 - 17:51
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 358
Цитата (etobalodya @ 30.12.2017 - 14:28)
Традиционной пищей монголов является мясо, в приоритете - баранина. Самое распространенное блюдо - слабопроваренное мясо с соусом, похожим на наваристый густой бульон.

"слабопроваренное мясо"

Поправлю - как может быть слабопроваренное мясо при условии наваристого бульона?

Не был в МОнголии, но у кочевых народов мясо варят до состояния почти отваливания от кости. При этом бульон получается - ммммммм.... шулюн....У нас так и делится - бульон - это слабый шулюн.
И мясо получается - просто обьедение. и кости чистые.

Мне в общаге в Москве твердили, что я мясо так порчу. Но при этом мой мясной суп уплетали за обе щеки. считалиочень вкусно. А всего - два часа кипячения.
Поэтому мы считаем, что в Европе не умеют готовить мясо - плохо проваривают или прожаривают.

"соус, похожим на наваристый густой бульон." - это по всей видимости тузлук - густой шулюн с солью (строго говоря, тузлук - это просто очень солёная жидкость, когда рыбу солят, она тоже в тузлуке лежит). Сейчас часто лук. Куски мяса, а сейчас ещё и картошки макают
 
[^]
2cher
30.12.2017 - 17:52
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 491
Цитата (Egorcha @ 30.12.2017 - 14:38)
в 91-м товарищ звал в мангалию "за кожей" - я чот не поехал. Вернулся товарищ без кожи и без денег - бабки под угрозой ножа забрали прям в центре Улан-Батора! такшта...

История с любым городом в России в 91-м ))
 
[^]
UlAlex
30.12.2017 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2974
А еще у монголов есть суровые рэперы


Это сообщение отредактировал UlAlex - 30.12.2017 - 17:54
 
[^]
ganzer
30.12.2017 - 17:53
3
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Монголы - красавцы! Какая там музыка, ммм.. какие девчульки.. еда - офигеннейшая! Несмотря на то, что мои прямые предки, поляки, вырезали их тысячами, всё равно - самые чодкие пацаны! Респект и уважуха! Никуда не лезут, никому ничего не навязывают, живут себе спокойно и тихо.
 
[^]
UlAlex
30.12.2017 - 17:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2974
Цитата
шкуры тарпаганов (монгольская лисичка или барсук? живьём не видел)

Тарбаган - это сурок dont.gif
 
[^]
8lol8
30.12.2017 - 18:03
4
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10415
Dymon1
По ссылке
Писать нет времени, поэтому готовый текст. По ссылке - остальное.
Цитата
Испанский диппломат и путешественник Клавихо, побывавший в Самарканде во времена Тимура, писал: хотел возвеличить этот город, что, какие страны он ни завоевывал и ни покорял, отовсюду привозил людей чтобы они населяли город и окрестную землю; особенно старался он собирать мастеров по разным ремеслам… Столько всякого народу собрал он (Тимур) со всех земель в этот город… что всего говорят, было больше 150 тыс. человек. Между ними было много людей разных племён: турок, арабов, мавров и других народов, армянских христиан и греков…». Следует отметить, что в Париже, крупнейшем после Константинополя городе того времени, проживало до 200 тыс. человек.
Строились мечети и медресе (религиозные школы), хамамы (бани). В западной части города поднялась цитадель с резиденцией Тимура, обведённая стеной высотой 8 м. Внутри цитадели был построен дворец Кок-Сарай с роскошным приёмным залом. В цитадель вели двое ворот. Первые выходили на главную площадь города — Регистаи, где проходили все важные церемонии. Сюда въезжал на коне сам Тимур, возвращавшийся из очередного похода, а сопровождавшие его воины везли на пиках отрубленные головы врагов. Здесь же совершали казни и объявляли указы Тимура.
Западнее Регистана находится самый красивый памятник города—ансамбль Шах-и-Зинда. Название связано с мавзолеем Кусама ибн-Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммада. По легенде, в 676 г. Кусам, пропагандируя ислам, добрался до Самарканда. Однажды разбойники напали на него во время молитвы и обезглавили. Тем не менее Кусам завершил молитву, поднял свою голову и ушёл. Погребальный комплекс представляет собой несколько купольных сооружений, в том числе две мечети для совершения ритуальных обрядов.

Масштабы строительных замыслов правителя отвечают дер зости его политических притязаний. В 1398 г., после победы над делийским султаном, он решил построить в Самарканде самую большую в мире мечеть. Именно соборная мечеть Биби- Ханым, названная в честь жены правителя, призвана была стать символом его могущества. Мечеть возвели в 1404 г. (незадолго до смерти правителя) и украсили всеми известными в ту пору средствами: мозаиками из обычного и поливного кирпича, майоликой, вставками резного мрамора и мраморными панелями, настенной росписью и накладными золочёными украшениями из папье-маше. Придворный историк Али Йезди посвятил мечети такие строки: «Купол её был бы единственным, если бы небо не было его повторением, единственной была бы арка, если бы Млечный Путь не был её парой!». Однако судьба мечети оказалась трагической: вскоре случилось землетрясение, и на головы мусульман посыпались кирпичи — в строительстве купола были допущены ошибки. Землетрясение 1897 г. довершило разрушение здания. Но даже руины мечети с её проломленным двойным куполом, облицованным бирюзовой плиткой, поражают современных посетителей смелым замыслом средневековых зодчих Востока.

В 1404 г. был сооружён великолепный мавзолей Гур-Эмпр, ставший усыпальницей Тимура и его мужских потомков. Он строился под присмотром Мухаммеда Султана, внука Тимура. Случилось так, что молодой царевич погиб в возрасте 29 лет, и его первым погребли в мавзолее, ещё до самого Тимура. Впоследствии гам нашли упокоение Тимур и его преемники— LLIaxpvx и Улугбек. В июне 1941 г. могила «грозы Востока и Запада» была вскрыта. Знаменитый антрополог М. Герасимов подтвердил наличие на теле Тимура следов от ран. полеченных им в битвах. Там же учёный нашёл устрашающую надпись. предупреждавшую о непременном бедствии, которое постигнет тех. кто потревожит покои усопшего…

По описаниям, ансамбль мечети Биби-Ханым занимал прямоугольный двор 130 x 102 м. На его западной стороне была возведена главная мечеть, на северной и южной — расположены малые мечети Весь внутренний двор был выстлан мраморными плитами и обнесён крытой галереей, вход в него оформлен в виде портала с двумя круглыми минаретами высотой 50 м. Фасад соборной мечети был также украшен порталом и двумя минаретами.
В период правления Тимуридов в Мавераннахре была значительно расширена площадь плодородных земель и ирригационных каналов. Ведомости о налогах с торговли и доставке в Самарканд экзотических товаров свидетельствуют о покровительстве правителей торговле шёлком и специями, о поощрении обучения ремёслам, связанным с общественными и архитектурно-строительными работами.
После смерти Тимура в 1405 г. в стране разгорается междоусобица. Победу в ней одержал Шахрух, сын Тимура, который предпочёл жить в Герате. А Самарканд вместе с Мавераннахром он отдал в управление своему сыну Улугбек)’, служившему до этого наместником в Самарканде. Именно тогда молодой царевич начал строить огромное медресе, а затем знаменитую обсерваторию, в основание которой он заложил первый камень. Было ему в ту пору 26 ле г.
Страстно увлечённый всеми областями знаний, Улугбек ввёл в своём медресе преподавание математики и прочих наук, создав первый в исламском мире исследовательский центр. Грандиозный план самаркандского медресе Улугбека стал образцом для многих учебных заведений, построенных и им самим (в Бухаре), и его последователями в других городах.
Символично, что Улугбек не возвёл большой мечети, зато оставил потомству учёные трактаты и медресе, где постигались законы мироздания.
«Улугбек, — писал его современник Давлатшах, — был падишахом-учёным, справедливым, могущественным и великодушным. Он достиг высокой степени учёности и глубоко проник в суть вещей… В геометрии он был подобен Евклиду, а в астрономии — Птолемею… Он велел построить в Самарканде высокое медресе, равного которому по красоте и соразмерности пропорций нет во всём мире…»
Не интересовали его и военные подвиги — он всецело посвятил себя астрономии. В его обсерваторию стекались знаменитые астрономы и математики со всей Азии. К 1437 г. под руководством Улугбека они составили астрономические таблицы «Зинджи-гураган», с невероятной точностью определив положение Солнца. Луны, планет и 1018 звёзд. 11о расчётам Улугбека, длительность календарного года — 365 дней 6 часов 10 минут и 8 секунд (погрешность всего менее минуты). Обнаруженная в 1648 г. в Оксфорде одна из копий таблиц подтвердила славу Улугбека как одного из величайших учёных Средневековья, приравняв его к Иоганну Кеплеру и Тихо Браге.


Я не понимаю, с чем ты споришь? Я говорю о том, что теймуриды дали колоссальный толчок в развитии земель. Ты пишешь примерно то же самое, но с чем-то споришь.
Ещё раз напомню - я говорил о том, что там были астрономы, математики, поэты, врачи.
Что тебе не нравится? Ты не согласен с тем, что теймуриды туда бабла влили много и превратили города в одни из самых современных на тот период?
 
[^]
godjira
30.12.2017 - 18:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 1856
Цитата (Levadelta @ 30.12.2017 - 14:42)
Загс у них прикольно называется ...

писали что это продуктовый магазин, а то что сверху написано - это переводится как "добро пожаловать". ну а так то да прикольно вышло.

Это сообщение отредактировал godjira - 30.12.2017 - 18:13
 
[^]
etobalodya
30.12.2017 - 18:12
2
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Цитата (nsklife @ 30.12.2017 - 20:48)
кто проговорит : Жугдэрдэмидийн Гуррагча ?

если что ,то это монгольский космонавт....
когда бухаем я иногда прошу собутыльников повторить его имя alkash.gif shum_lol.gif shum_lol.gif

Любой бурят проговорит легко. Их языки очень похожи.
 
[^]
akmallragon
30.12.2017 - 18:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
автору блогеру и вникать изучать некогда! lol.gif

Это сообщение отредактировал akmallragon - 30.12.2017 - 18:21

Кто такие монголы, и как живут сегодня потомки великих завоевателей
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57175
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх