Куда делись фамилии?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gdialex
7.09.2017 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата
С 1850 года было отменено право смены фамилий для принявших православие евреев, что тоже стало проблемой. Иногда их фамилии на русском звучали неблагозвучно, к примеру, Срулёв, Срулик.


Теперь понятно откуда все это. В детстве от взрослых иногда слышал фразу Сруль Соломонович. Порой даже в мой адрес. gigi.gif
 
[^]
ВесельчакУй
7.09.2017 - 11:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 1623
Решили два еврея окреститься в православную веру. Приходят в церковь, говорят попу, так мол и так, хотим креститься. Поп говорит, что дело это богоугодное, достаёт свои книги и говорит: "Как тебя зовут, сыне?" - "Моисей, батюшка" - " Будешь ты во Христе Михаил, оно и звучит похоже и по смыслу одно и то же!" - " А тебя как звать?" - "Сруль, батюшка"
Поп рылся в своих книгах, рылся, да и говорит: "будешь ты зваться Акакий! Оно хотя звучит непохоже, но по смыслу одно и то же!"
 
[^]
фцветочек
7.09.2017 - 12:06
7
Статус: Offline


Он сжег меня на костре в 1407 году...

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 488
Цитата (syshell @ 7.09.2017 - 14:10)
Были раньше во времена СССР тяжелые бумажные телефонные справочники с указанием фамилий горожан. И вот в этом самом справочнике города Горького находился человек по фамилии Педик. Боюсь даже представить, сколько он натерпелся от телефонных хулиганов. Но фамилию принципиально не менял (он был и в справочнике за 78-й год, и за 86-й), хотя в таких случаях как раз власть относилась лояльно к этому процессу.

Нисколько не натерпелся, ящетаю. Не было в то время такого распиаренного внимания общественности к этому слову, если Вы не знаете.
А вот Ваш многолетний интерес забавен)
 
[^]
Бойцоваямышь
7.09.2017 - 12:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6268
Цитата (maximkoff @ 7.09.2017 - 10:03)
Вот, в общем-то и всё, что удалось "накопать".
Прошу форумчан высказать своё мнение и поделиться информацией, если таковая имеется.
С уважением, maximkoff
Скрытый текст
Может копал не там и не глубоко?

Предки моего мужа "упорядочили" свою фамилию. Их записывали через разные буквы, так они собрались в 30-е годы и все сменили фамилию на единое написание, что очень помогло во время и после войны - не было путаницы с похоронками.
 
[^]
Бойцоваямышь
7.09.2017 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6268
Цитата (Gdialex @ 7.09.2017 - 11:49)
Цитата
С 1850 года было отменено право смены фамилий для принявших православие евреев, что тоже стало проблемой. Иногда их фамилии на русском звучали неблагозвучно, к примеру, Срулёв, Срулик.


Теперь понятно откуда все это. В детстве от взрослых иногда слышал фразу Сруль Соломонович. Порой даже в мой адрес. gigi.gif

Вроде как Сруль - это сокращенное от Исраэль?
 
[^]
Ronya
7.09.2017 - 12:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 522
Очень познавательно.
У дедушки по отцовской линии в деревне в Архангельской области всю семью называли Спиркины, т.к. отец деда был Спиридон.
Соседских звали Фофановы, т.к. их главу семейства звали Фофаном. И прозвища деревенские не совпадали с фамилиями по паспорту и метрике.
Еще были Поповы, т.к. их дед был попом. И т.д.
 
[^]
seredina
7.09.2017 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2236
работал со мной парень, фамилия Лобок. ему в армию идти,мы ему на полном серьезе говорим"Не комфортно тебе, с такой фамилией служить будет", а он говорит"У меня брат служил,ему командиры сразу сказали,не хотим,что бы весь состав на построении ржал,будешь Лобовым,так он и служил"мы говорим не факт,что у тебя так же будет,сходи поменяй. фамилию он менять не стал,как отслужил не знаю,дороги разошлись....
 
[^]
Бойцоваямышь
7.09.2017 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6268
Цитата (Ronya @ 7.09.2017 - 12:40)
Очень познавательно.
У дедушки по отцовской линии в деревне в Архангельской области всю семью называли Спиркины, т.к. отец деда был Спиридон.
Соседских звали Фофановы, т.к. их главу семейства звали Фофаном. И прозвища деревенские не совпадали с фамилиями по паспорту и метрике.
Еще были Поповы, т.к. их дед был попом. И т.д.

Попам давали фамилии зачестую по названию церквей, при которых они служили. Получалось нехилое логопедическое упражнение, вроде Крестовоздвиженский или Живокрестовский, было на одной работе два экспедитора с фамилией Белобогородицев и Серосаровский - пропуска на них оформлять для получателей было то ещё веселье.
Фамилию Попов давали как правило (но бывали и исключения), людям, находящимся в услужении у священнослужителей. Тот же Балда мог получить фамилию Попов.
 
[^]
maxel
7.09.2017 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14992
Цитата (Позитрон @ 7.09.2017 - 11:18)
Цитата (JohnDow @ 7.09.2017 - 11:15)
Есть историческая байка что  какойто купец обратился к  Петру 1му что бы поменять  фамилию  Синебрюхов... Петр согласился...фамилия стала Краснобрюхов

Всё наоборот было. Но купец не отчаялся и стал знаменитым пивоваром. А за границей это пиво продается под названием "KOFF"

Та и у нас. Ничего так финский пивас...

Куда делись фамилии?
 
[^]
TeodorB
7.09.2017 - 13:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
А подрос, и если Сосипатр не мил или имя Перепетуя тебе не мило - зашел в комиссариат и переменил, зашла в комиссариат и переменила!
В. В. Маяковский
 
[^]
ситроен
7.09.2017 - 13:58
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 4050
Есть футболист (спартак кажется)с фамилией Онанидзе.У него на футболке написано его имя-Жано,но когда он забил гол,диктор громко- гол забил Жано..и весь стадион подхватил-Онанидзе!
 
[^]
8lol8
7.09.2017 - 13:59
2
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10415
Цитата (BMoftheW @ 7.09.2017 - 11:46)
Мне кажется фамилии типа: Босой, Безымянный, Бездомный- давали беспризорникам в приютах. А сирот и беспризорников в довоенное время было в разы больше, чем сейчас.

Большинство крестьянских фамилий сформировалось при в период после отмены крепостного права. Их могли назвать как угодно - по фамилии или имени помещика, по родовому имени. По личному прозвищу (кличке).
Босым мог быть мужик, пропивший сапоги или просто потерявший их где-нибудь. Безымянный - крестьянин, сбежавший на Дон или Урал. Бездомный - какой-нибудь погорелец.
Версия о приютах тоже рабочая, но нужно смотреть не на конкретную фамилию, а на историю фамилии - когда возникла.
 
[^]
8lol8
7.09.2017 - 14:04
1
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10415
Цитата (JohnDow @ 7.09.2017 - 12:15)
Есть историческая байка что какойто купец обратился к Петру 1му что бы поменять фамилию Синебрюхов... Петр согласился...фамилия стала Краснобрюхов

Во-первых не байка, а реальная история. Во-вторых - Пётр поменял наоборот. С Краснобрюхова на Синебрюхова. Водку "Синебрюхофф", думаю, все помнят.
 
[^]
robbor
7.09.2017 - 14:11
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 344
Цитата (syshell @ 7.09.2017 - 10:57)
Цитата (BMoftheW @ 7.09.2017 - 10:46)
Мне кажется фамилии типа: Босой, Безымянный, Бездомный- давали беспризорникам в приютах. А сирот и беспризорников в довоенное время было в разы больше, чем сейчас.

Бывало, что и сознательно брали. Например, был такой начинающий поэт - Ефим Придворов, а стал Демьяном Бедным.

Так в этом и стёб Булгакова.
Поэт Бездомный в девичестве - Понырев. Бугаков простебал Демьяна Бедного.
У Булгакова вообще крутые фамилии в книгах - Ида Геркулановна Ворс, например. Адельфина Буздяк.
А Алоизий был-таки Могарыч, а не Магарыч.
Ильф и Петров тоже были мастерами изобретения фамилий. Скумбриевич, например)
 
[^]
MrShelter
7.09.2017 - 14:13
2
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (maximkoff @ 7.09.2017 - 09:56)
В 1921 году сулкетской избой-читальней, если верить газете «Красный пахарь», заведовал Ефим Херов.

Хер — название буквы «Х» в старо- и церковнославянской азбуках.
Похерить что-то – значит "поставить на этом крест".

Я сам из тех, кто поменял фамилию. Ничего сложного, через неделю уже другой человек. biggrin.gif
 
[^]
robbor
7.09.2017 - 14:18
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 344
Цитата (MrShelter @ 7.09.2017 - 14:13)
Цитата (maximkoff @ 7.09.2017 - 09:56)
В 1921 году сулкетской избой-читальней, если верить газете «Красный пахарь», заведовал Ефим Херов.

Хер — название буквы «Х» в старо- и церковнославянской азбуках.
Похерить что-то – значит "поставить на этом крест".

Я сам из тех, кто поменял фамилию. Ничего сложного, через неделю уже другой человек. biggrin.gif

Я до совершеннолетия вынашивал идею сменить родную южно-русскую фамилию на звучную немецкую. Батя сказал, что прибьёт лопатой. Так я и не стал Шварцкрафтом.
 
[^]
Alechandro
7.09.2017 - 14:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Цитата (maximkoff @ 7.09.2017 - 09:54)
На днях, в очередной раз, пересматривал "Мастер и Маргарита".

Что-то, вот, задумался, - а куда делись старые фамилии? Например те, которые были в романе: Магарыч, Пятнашко, Босой, Бездомный.
Стало интересно, но максимум, что смог найти в сети, то только предоставленный ниже материал.
Если у кого есть своё мнение по этому поводу, или имеется иная информация по этому вопросу, то буду очень признателен за дополнения к посту.

Занудствую, конечно, но вы бы еще лучше "12 стульев" и "Золотой Теленок" перечитали - вот где был простор для авторской фантазии в отношении фамилий. И потом бы спрашивали куда делись фамилии Плотский-Поцелуев и Медуза-Горгонер.

А по "Мастеру и Маргарите" - есть приятель с фамилией Босый ( соответственно женский вариант Босая, в принципе тоже самое что и от Босой) -довольно-таки распостранена в Харькове, скажем. Пятнашко довольно простая фамилия, ну и наконец Бездомный - это авторский камень в сторону Демьяна Бедного, а так то у Ивана фамилия Понырев.

Это сообщение отредактировал Alechandro - 7.09.2017 - 14:28
 
[^]
robbor
7.09.2017 - 14:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 344
Alechandro
А вот интересно, существовала ли в реальности фамилия Птибурдуков?
Про Ухудшанского не спрашиваю, сейчас такой псевдоним подошёл бы доброй половине интернет-пользователей)
 
[^]
Позитрон
7.09.2017 - 14:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Цитата (ситроен @ 7.09.2017 - 13:58)
Есть футболист (спартак кажется)с фамилией Онанидзе.У него на футболке написано его имя-Жано,но когда он забил гол,диктор громко- гол забил Жано..и весь стадион подхватил-Онанидзе!

В ЦСКА был футболист Жо, в Зените вратарь Вячеслав Малафеев, в советские годы - Эдуард Малофеев играл за минское Динамо, потом тренером стал, в Торпедо был Ширинбеков. И ничего. Не фамилия красит человека, а человек фамилию.
 
[^]
Alechandro
7.09.2017 - 14:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Цитата (maximkoff @ 7.09.2017 - 09:56)
Между тем в царской России сменить неблагозвучную фамилию можно было только подав прошение на высочайшее имя. Замена фамилии не приветствовалась, часто следовали отказы. Поэтому семьям с неблагозвучными фамилиями приходилось жить с ними из поколения в поколение.

Кто то уже написал про известные анекдоты времен Николашки?

Первый:
Приходит прошение от купчихи Семижоповой на смену фамилли на более благозвучную. Резолюция императора - "Хватит и пяти!" - Пятижопова.

Второй:
Купец Пятидесятиголубев просит сократить фамилию ( надеясь что это будет просто Голубев). Резолюция - "Сократить так сократить - Сорокадевятиголубев"
 
[^]
Alechandro
7.09.2017 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Цитата (Ronya @ 7.09.2017 - 12:40)
Очень познавательно.
У дедушки по отцовской линии в деревне в Архангельской области всю семью называли Спиркины, т.к. отец деда был Спиридон.
Соседских звали Фофановы, т.к. их главу семейства звали Фофаном. И прозвища деревенские не совпадали с фамилиями по паспорту и метрике.
Еще были Поповы, т.к. их дед был попом. И т.д.

Кстати, у Бажова в "Зеленой кобылке" об этом упоминается - по уличному зовут так, а записано в книгах по другому. Причем фамилии самые обыкновенные, привожу цитаты на память:

- Петька вон зовется Маков, а пишется Туесков...
- Мы Тулункины - сказал Сенька
- Да ведь вы же Кожины!
- Кожины, а пишемся Тулункины.
 
[^]
TonyBeer
7.09.2017 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 4450
Цитата (anpir @ 7.09.2017 - 10:12)
- Орлов!
- Я!
- Соколов!
- Я!
- Череззаборногузадерищенко!
- Я!
- Них#уя себе фамилия...
- Я!

Черезтридцатьтризабораногузадерищеский!
 
[^]
TonyBeer
7.09.2017 - 15:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 4450
О, нашел кой-чего!

Куда делись фамилии?
 
[^]
ГОра67
7.09.2017 - 15:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 247
В соседнем поселке были Козловы, их звали - козлы. Они поменяли фамилию на Амурские. Стали - амурские козлы.
 
[^]
VMF
7.09.2017 - 15:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 566
Вот на вскидку с кем пришлось встретиться по жизни.
Подопригора, Перебийнос, Околокулак, Тягнибеда, Отченаш, в основном украинские.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29490
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх