Дома для избранных: как было устроено элитное жилье в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Henk
13.06.2017 - 12:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.06
Сообщений: 6686
Цитата (minimum @ 12.06.2017 - 12:23)
Я вчера в очередной раз смотрел "Гостью из будущего", и впервые обратил внимание, что квартира Юли Грибковой нифига непростая - двухуровневая, с высоченными потолками, и по всей видимости, весьма просторная.

Да, бабка не простая, со связями. Один звонок замминистра просвещения Коле Стнехвостикову решил все проблемы с зачислением в школу. После этого можно только догадываться о ее возможностях.
 
[^]
si05
13.06.2017 - 12:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.13
Сообщений: 525


«Двойные стандарты в жилищном вопросе широко практиковались, — вспоминает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. — Для партийной, военной и научной элиты, а также творческой интеллигенции возводили дома, существенно превосходящие массовую застройку».


ну иии?

«В число легальных способов получить квартиру в элитном доме входили продвижение по административной лестнице, а также выдающиеся личные заслуги и достижения в науке, искусстве, здравоохранении либо производственной сфере, — рассказывает Румянцева. — Еще один доступный вариант — породниться с семьей советской элиты: заключив брак, можно было стать членом избранной группы, которой доступны незримые блага и привилегии «бесклассового» коммунистического общества».

что тут такого, кто работает тот ест, кто не работает то, просто живет в бесплатной квартире

Не надо гнать сейчас на советский строй, типа только шишки имели все благо.
Те же стахановцы,т.к. первопроходцы за свои забои и материальные блага получали и признание по всей стране
 
[^]
Tarlabnor
13.06.2017 - 12:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 594
"Элитное жильё" советского периода довольно интересно с конструктивной стороны.

К примеру в высотке на Кудринской площади ( м. Баррикадная) плинтуса являются кабельными коробами + сделаны межкомнатные кабельные каналы. Крайне удобно. Оригинальная телефонная проводка там тоже впечатляет: провод 1мм2.
Такие же кабельные короба можно найти в домах на Кутузовском проспекте.

Что касается дизайна - крайне понравились дома на ул. Косыгина. Спальня на первом этаже имеет панорамное окно с дверью в сад. Красота!
 
[^]
Serg011
13.06.2017 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3017
Цитата (embolsi @ 11.06.2017 - 19:49)
Цитата
«Дома в 6–14 этажей строились из кирпича с толщиной стен 50–60 см и высотой потолков 2,9–3,4 м. Они имели просторные холлы, где можно было спокойно хранить детские коляски и велосипеды. На первых этажах предусматривались комнаты для консьержей, охраны и водителей высокопоставленных чиновников», — рассказывает Екатерина Румянцева из Kalinka Group.

Кирпичная стена в 50см.- это "в два кирпича", толщина "ни о чём", на элитность никак не тянет. Кирпичных стен толщиной 60 см не существует в новейшей истории. (кирпич - 250мм, толщина стены может быть кратной длине кирпича)
Что такое есть "секретные туннели" в многоэтажке?

У нас 2,5 кирпича толщина стены.
 
[^]
FENIX35
13.06.2017 - 12:38
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
si05
Цитата
что тут такого, кто работает тот ест, кто не работает то, просто живет в бесплатной квартире

ага. Учителям и врачам бы ты это рассказал тогда. Или дворникам которые в общагах всю жизнь жили.

Это сообщение отредактировал FENIX35 - 13.06.2017 - 12:40
 
[^]
Pohmelniy
13.06.2017 - 12:48
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Не знаю как в Москве, а в Новосибирске элитное жилье ничем от не элитного не отличалось. 10 лет прожил в "директорском доме" для руководства Чкаловского завода. Единственное отличие - двор большой.

Разумеется, говорю о домах построенных во времена кровавого Сталина.

Это сообщение отредактировал Pohmelniy - 13.06.2017 - 12:48
 
[^]
Pohmelniy
13.06.2017 - 12:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4294
Цитата (gentlemaniak @ 12.06.2017 - 09:39)
Цитата (nerussk @ 11.06.2017 - 18:49)
Не все квартиры на Котельнической элитные,был в одной из них,типичная сталинка..ничего особенного.

Сталинки и сейчас элитное жилье. Крепкие надежные дома, высокие потолки, толстые стены.

Деревянные перекрытия. Перегородки из дранки. Потолки под три+ метра, да. Внешняя коробка из кирпича и толщины такой, что можно от фашистов оборону держать - это тоже да. В целом отличное жилье, если в ремонт его вложить примерно столько же, сколько сама квартира стоит.

Кстати, малоизвестный факт: изначально в "сталинках" не было ванной. На ее месте была дровяная печь. Позже, жильцы печи демонтировали, делали ванную, а кухню переносили в одну из малых комнат. Но дымоходы остались. При желании можно легко организовать камин.
 
[^]
alexpol601
13.06.2017 - 12:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Цитата
Шашлычков
11.06.2017 - 19:06 [ 911 ] [ цитировать ]

По сравнению с тем , что многие жили в общежитиях , бараках , землянках и коммуналках эти дома на тот момент были действительно элитными . Да и по сравнению с сегодняшними строениями из говна песка и палок , построенное хлопкоробами по проектам безграмотных псевдоархитекторов и дезигнеров , сталинские дома рассчитаны на 500 лет , спроектированы со всей необходимой инфраструктурой и качественно построены профессионалами , в том числе пленными немецкими и выглядят основательно и являются органичным украшением любого микрорайона и города в целом .


Как "безграмотный архитектор" с 30-летним стажем скажу - в брежневские времена от архитекторов вообще ничего не зависело. Всё строго регламентировалось СНиПами и другими нормативными документами. Почему, думаешь, квартиры похожие если не сказать одинаковые. Попробуй что-нибудь запроектируй, когда площади квартир нормированны. Ни сантиметра больше, ни сантиметра меньше. Использовать разрешалось только сборный железобетон. Ни тебе монолита ни металла. Все изделия определённых размеров. Наружная штукатурка запрещена. Кладка лицевым силикатным кирпичём или керамблоком, всё. Ебись как хочешь. Экономика должна быть экономной. Жильё - массовое. Сталинская архитектура - штучная. Это роскошь.
 
[^]
FENIX35
13.06.2017 - 12:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Pohmelniy
Цитата
Не знаю как в Москве, а в Новосибирске элитное жилье ничем от не элитного не отличалось. 10 лет прожил в "директорском доме" для руководства Чкаловского завода. Единственное отличие - двор большой.

В Москве для руководств заводов тоже простые дома были. Максимум -улучшенной планировки.
А тут о других персонажах речь
Допустим таких как А.Б. Пугачева, директор Елисеевского магазина, ГУМа, Военторга, ЦУМа и т.д. и т.п.
Работяги. Созидатели biggrin.gif
 
[^]
FENIX35
13.06.2017 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
alexpol601
но ведь были и кооперативные дома. С вполне себе ничего планировкой.
 
[^]
Башмак
13.06.2017 - 13:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 2578
А вот так жили обычные граждане. Это я маленький, с 80 по 93 год жили в таких холупах. Это к вопросу, что всем давали квартиры, как нам чешут совкодроччеры

Дома для избранных: как было устроено элитное жилье в СССР
 
[^]
Sidorini
13.06.2017 - 13:29
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Башмак @ 13.06.2017 - 02:15)
А вот так жили обычные граждане. Это я маленький, с 80 по 93 год жили в таких холупах. Это к вопросу, что всем давали квартиры, как нам чешут совкодроччеры

Наверное что то необычного в ваших родителях таки было.

Ведь 165 млн советских граждан получили bесплаtные квартиры, а подавляющее большенство владельцев частных домов содержали их в вполне приличном виде, ремонтировали, красили и пр.

Почему ваши родители не делали того же самого? В деревне где я жил было тоже конечно несколько стpашно запущенных , давно не ремонтируемых холуп. Там жили алкаши.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 13.06.2017 - 13:30
 
[^]
AlHighlander
13.06.2017 - 13:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (Sidorini @ 11.06.2017 - 20:35)
Не вижу ничего противоречащего советской морали если партийный функционер получает квартиру в кирпичном доме,а не деревянном бараке.

Партия руководила страной и ничего тут необычного нет. В СССР небыло уровниловки. Выше должность - лучше условия. Как и везде в мире.

Теперь конечно сталинское жильё можно считать элитным, даже то которое строилось для рабочего класса. Мой отец, рабочий котельного цеха получил когда двухкомнатную построенную при Сталине. Весь посёлок по началу застровался именно такими квартирами, для рабочего класса. Высокие потолки, большые комнаты.
А потом пришел хрущев и утвердил новые стандарты. Потолок 2.5 в комнаты до 3х3. Это конечно повыше чем в обычном американском доме, но таки сразу чуствовалось что сталинка лучше.

лично не вижу проблем если советский гос.чиновник высокого ранга или академик имел квартиру лучше чем рабочий.

Равенство было в правах и возможностях стать академиком, а не в размере квартир.

bravo.gif Суть и самый главный плюс социалистического строя.

Сейчас только по наследству всякие саши спилберг (схуа ли спилберг??), да целый сонм мамо-папиных сынодочек получают все и вся на халяву, становятся "эффективными" манагерами и директорами Алросы.

Дома для избранных: как было устроено элитное жилье в СССР
 
[^]
FENIX35
13.06.2017 - 13:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Цитата (Sidorini @ 13.06.2017 - 13:29)
Цитата (Башмак @ 13.06.2017 - 02:15)
А вот так жили обычные граждане. Это я маленький, с 80 по 93 год жили в таких холупах. Это к вопросу, что всем давали квартиры, как нам чешут совкодроччеры

Наверное что то необычного в ваших родителях таки было.

Ведь 165 млн советских граждан получили bесплаtные квартиры, а подавляющее большенство владельцев частных домов содержали их в вполне приличном виде, ремонтировали, красили и пр.

Почему ваши родители не делали того же самого? В деревне где я жил было тоже конечно несколько стpашно запущенных , давно не ремонтируемых холуп. Там жили алкаши.

ты опять врёшь? Ни в какой деревне ты не жил gigi.gif
 
[^]
Sidorini
13.06.2017 - 13:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (alexpol601 @ 13.06.2017 - 01:56)
Цитата
Шашлычков
11.06.2017 - 19:06 [ 911 ] [ цитировать ]

По сравнению с тем , что многие жили в общежитиях , бараках , землянках и коммуналках эти дома на тот момент были действительно элитными . Да и по сравнению с сегодняшними строениями из говна песка и палок , построенное хлопкоробами по проектам безграмотных псевдоархитекторов и дезигнеров , сталинские дома рассчитаны на 500 лет , спроектированы со всей необходимой инфраструктурой и качественно построены профессионалами , в том числе пленными немецкими и выглядят основательно и являются органичным украшением любого микрорайона и города в целом .


Как "безграмотный архитектор" с 30-летним стажем скажу - в брежневские времена от архитекторов вообще ничего не зависело. Всё строго регламентировалось СНиПами и другими нормативными документами. Почему, думаешь, квартиры похожие если не сказать одинаковые. Попробуй что-нибудь запроектируй, когда площади квартир нормированны. Ни сантиметра больше, ни сантиметра меньше. Использовать разрешалось только сборный железобетон. Ни тебе монолита ни металла. Все изделия определённых размеров. Наружная штукатурка запрещена. Кладка лицевым силикатным кирпичём или керамблоком, всё. Ебись как хочешь. Экономика должна быть экономной. Жильё - массовое. Сталинская архитектура - штучная. Это роскошь.

Наверно вы работали там где была только такая задача - строить самое массовое жильё. Панельное.

Я работал на заводе железобетонных конструкций и наряду с деталями для массовых панельных домов мы изготавливали оснастку и лили комструкции для очень необычных проэктов. Конечно рабочим в этих прекрасных домах квартир давали мало, в основном партийно-советское руководство разных уровней, но таки да, не всё было хрущевско-панельным и одинаковым.

Опять же и кирпичные дома рядом строились . Но вот штукатурка да, не применялась. Климат не тот, штукатурка отваливается. Поэтому использовались большые цементные плиты с красивой структурой, которые крепились в кладку на проволоке. Они не отваливались.
 
[^]
FENIX35
13.06.2017 - 13:52
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Sidorini
Цитата
Я работал на заводе железобетонных конструкций и наряду с деталями для массовых панельных домов мы изготавливали оснастку и лили комструкции для очень необычных проэктов.

в деревне? lol.gif
 
[^]
Sidorini
13.06.2017 - 13:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (FENIX35 @ 13.06.2017 - 02:42)
Цитата (Sidorini @ 13.06.2017 - 13:29)
Цитата (Башмак @ 13.06.2017 - 02:15)
А вот так жили обычные граждане. Это я маленький, с 80 по 93 год жили в таких холупах. Это к вопросу, что всем давали квартиры, как нам чешут совкодроччеры

Наверное что то необычного в ваших родителях таки было.

Ведь 165 млн советских граждан получили bесплаtные квартиры, а подавляющее большенство владельцев частных домов содержали их в вполне приличном виде, ремонтировали, красили и пр.

Почему ваши родители не делали того же самого? В деревне где я жил было тоже конечно несколько стpашно запущенных , давно не ремонтируемых холуп. Там жили алкаши.

ты опять врёшь? Ни в какой деревне ты не жил gigi.gif

Ну как же не жил? Жил, правда недолго. Обычная колхозная деревня. Женился и жил в примаках, пока не получил бесплатную двушку в раённом центре, где работал.
 
[^]
FENIX35
13.06.2017 - 13:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Sidorini
Цитата
Ну как же не жил? Жил, правда недолго. Обычная колхозная деревня. Женился и жил в примаках, пока не получил бесплатную двушку в раённом центре, где работал.

ты хоть запоминай что и на какой ветке пишешь.
 
[^]
Sidorini
13.06.2017 - 14:00
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (FENIX35 @ 13.06.2017 - 02:52)
Sidorini
Цитата
Я работал на заводе железобетонных конструкций и наряду с деталями для массовых панельных домов мы изготавливали оснастку и лили комструкции для очень необычных проэктов.

в деревне? lol.gif

Нет,не в деревне. Посёлок городского типа при электростанции, на строительство которой когда приехал мой отец, сильно вырос и его сделали раённым центром. Там же вокруг выросли заводы и фабрики. Очень крупные. В поселке население выросло до 30 -ти тыс человек.

А через речку была деревня. И я там жил когда женился. И ездил на работу на автобусе.

Голубчик, перестаньте брызгать слюной.

Я конечно понимаю что вы рады тому что теперь уже не садят спекулянтов, тунеядцев и педерастов, но таки будтье корректны, не постите явную хуйню,,,
 
[^]
SatanClausX
13.06.2017 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
А мне высокие потолки не нравятся. Как-то не уютно.
Жил в Ставрополье, там стандарт 2.7м, сейчас в Саратове, тут пониже (2.5 вроде), дома ниже кажутся. А вот старые дома два этажа, но высокие. У меня родственники жили в таком. Там метров 5 был потолок. Я даже не представляю, как они там лампочки меняли (может они вечные там были). Там легко можно было второй пол накинуть и два этажа было бы
А вот кухни когда большие - это ништяк. Сейчас у нас 14 кв.м. А так как мы любим готовить с женой вместе, нам она кажется маленькой. Часто вспоминаем передачу "Кулинарная битва". Чтобы так же 2 стола, два холодильника и пр.
 
[^]
Башмак
13.06.2017 - 14:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 2578
Цитата (Sidorini @ 13.06.2017 - 13:29)
Цитата (Башмак @ 13.06.2017 - 02:15)
А вот так жили обычные граждане. Это я маленький, с 80 по 93 год жили в таких холупах. Это к вопросу, что всем давали квартиры, как нам чешут совкодроччеры

Наверное что то необычного в ваших родителях таки было.

Ведь 165 млн советских граждан получили bесплаtные квартиры, а подавляющее большенство владельцев частных домов содержали их в вполне приличном виде, ремонтировали, красили и пр.

Почему ваши родители не делали того же самого? В деревне где я жил было тоже конечно несколько стpашно запущенных , давно не ремонтируемых холуп. Там жили алкаши.

Мама приехала в город с деревни. На окраине города у нас был Шанхай - район из засыпушек. Люди строили там самострои. За ночь. Потому что если ты успевал построить дом, ты мог в нем жить. Если раньше приходил участковый, то твои строения сносили власти, как незаконные. А если успел заселиться - уже не сносили. Так мать рассказывала.
Вот в таком говне жили все мои одноклассники и большинство школьников моей школы. Обычные граждане СССР. Мать к меня инженер, отец дальнобойщик. Поскольку строения были близкорасположенные, периодически случались пожары, сгорали по 10-20 домов.
Помню, как-то поехал с отцом в Ленинград. Я вообще не парился, во что я был одет, все вокруг ходили примерно одинаково. И когда я очутился в Питере, я почувствовал себя словно на другой планете, я почувствовал себя уебищем и голодранцем, во что я был одет
 
[^]
FENIX35
13.06.2017 - 14:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Sidorini
Цитата
Я конечно понимаю что вы рады тому что теперь уже не садят спекулянтов, тунеядцев и педерастов, но таки будтье корректны, не постите явную хуйню,,,

тебе напомнить как ты тут гордился что у тех же самых спекулянтов стройматериалы покупал для дачи?
 
[^]
Эбби
13.06.2017 - 14:09
1
Статус: Offline


Ромашка

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 339
А мне не нравятся эти сталинские дома. Да, потолки высокие, коридоры широкие, комнаты огромные. Но атмосфера самих домов какая-то тяжелая. Давящая. Я сама жила в сталинке на Проспекте Мира, была и в доме на Котельнической набережной. Может это мое воображение, но как-то тяжело там находится лично мне было. А сами квартиры конечно шикарные, одни широченные подоконники, на которых можно было спать, чего стоили. Сейчас конечно так не строят.
 
[^]
Sidorini
13.06.2017 - 14:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (FENIX35 @ 13.06.2017 - 03:08)
Sidorini
Цитата
Я конечно понимаю что вы рады тому что теперь уже не садят спекулянтов, тунеядцев и педерастов, но таки будтье корректны, не постите явную хуйню,,,

тебе напомнить как ты тут гордился что у тех же самых спекулянтов стройматериалы покупал для дачи?

Стройматериалы у спекулянтов? Нет, что то непомню такого. У кооператива покупал.

У спекулянтов много чего покупал другого. Одежда, запчасти, часы, видеокассеты..

Денги были, мы прекрасно в СССР держались.
 
[^]
nerussk
13.06.2017 - 14:18
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10478
Цитата (Башмак @ 13.06.2017 - 13:15)
А вот так жили обычные граждане. Это я маленький, с 80 по 93 год жили в таких холупах. Это к вопросу, что всем давали квартиры, как нам чешут совкодроччеры

Даа, shum_lol.gif ,а вот мой братишка,ему так же не повезло с жильём..... жил в сарае. dont.gif

Дома для избранных: как было устроено элитное жилье в СССР
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59335
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх