Работа на стройке. Личный опыт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Телепень
2.06.2017 - 21:38
2
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
На крупных объектах частенько волокита такая, несколько посредников и хоть один да попытается наебать. 8 дней в мае отработал в Комарово (все здания под крышами из меди, впервые видел такое), получил с другом (он за весь сделанный объем, я за половину, недоделано осталось) и отказались дальше работать. Объемы гигантские, пахали почти без перекуров а когда получим деньги неизвестно, еще и подгоняли все кому ни лень. Лучше дома пару недель посидеть и нормальную небольшую квартиру подождать, через знакомых. Никогда еще по объявлениям не приходилось работать, соответственно никаких договоров со знакомыми (скользких типов видно через неделю, максимум две). С конца 90-х ни разу не кинули.

Это сообщение отредактировал Телепень - 2.06.2017 - 21:41
 
[^]
Banderas1982
2.06.2017 - 21:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 487
Цитата (srz2010 @ 3.06.2017 - 00:29)
Цитата (rm2811 @ 2.06.2017 - 23:26)
как вариант, "продать" исполнительный лист за полцены каким-нибудь "интересным" людям.
что бы хотя бы что-то поиметь.

всмысле, переуступить право требования, так можно, господа юристы ЯПа?

Все "интересные", те гопники отмороженные, сидят.
Но выпускать начали.
Так что волна насилия может прокатится по расслабившим булки )

Все споры в судах щас, паяльники тяжкое преступление, дураков нет. Да и наркоманов поубавилось.

Нет уже отморозков. Разве что ИПшников прессовать - но они и так перед судом всем имуществом отвечают.

ООО с уставным 10 тыс - это узаконенная форма грабежа, если по сути. На счетах ничего нет, движения ДС нет - фирма банкрот и ничего ты с них не снимешь.
 
[^]
evgenyat
2.06.2017 - 21:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 322
Цитата (Banderas1982 @ 2.06.2017 - 15:49)
Банкротят это ООО и делают новое ООО "Строитель-1". Учредители те же, директора и персонал просто по документам переезжают в новое ООО.

прикол. в европах в строительстве все один к одному.
 
[^]
bast552
2.06.2017 - 21:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
На стройке отпахал 26 лет .Усвоил одно работаешь на дядю будь готов всегда что тебя кинут .Задержка больше 2 недель, этих денег ты не увидишь никогда.Лучший вариант, наработка клиентуры самостоятельно .Первая неделя оплата по факту сделанной работы и только так чтоб соблазнов не было.Лучшие клиенты женщины, худшие тоже biggrin.gif
 
[^]
Дима687
2.06.2017 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (HAPKOTBAPb @ 2.06.2017 - 16:31)
А я в Москве дворником работаю 2/2, по 5 часов за 100тр. в месяц.
Приезжайте к нам!

Ты же в другой теме писало, что на Мерсе Смарте наклейка ЯПа это ты?
 
[^]
zanzi
2.06.2017 - 22:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 744
Цитата (Banderas1982 @ 2.06.2017 - 17:49)


И ладно бы это были мелкие отделочники, ан нихрена - 90% ВСЕХ строительных фирм так живет. И это не зависит от нынешнего кризиса. В жирные года кидали не меньше.


Предположу, что как раз мелкие бригады своей репутацией дорожат.
Сарафанное радио лучше всякой рекламы dont.gif
Могу и ошибаться, конечно. Сам на мебели тружусь.
 
[^]
tzmc
2.06.2017 - 22:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 1194
Трудовой договор не особенно спасет,докопаться можно до столба.В Москве меня кинул Гипроцветмет,на два месяца.Раньше был крупный НИИ,теперь нищеброды,а гонора то)),я вообще-то на кадровичку там запал,а она уволилась((
 
[^]
GreyFish
2.06.2017 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.16
Сообщений: 1429
ТС видать первый день на стройке, или первый раз попал на гоcзаказ/крупный контракт. И так, по пунктам:
1. Договор - на договор всем похуй ибо ты в любом случае участвуешь в схеме: Главстрой-москва, суб подряд - питер, субсуб подряд - ваш региональный застройщик + 1 фирма "прокладка" на которую скинут все косяки... потом ты, даже не со вторых рук. Судится не с кем.
1.1 Совет от того кто дважды был в этой "путинскойхуйне" на госзаказах Сочи/Анапа - нет знакомых, не лезь! Переедут как катком, повесят долги, засудят, глаза закроют на все косяки "вверх" виноват ты или "присядь" на пару лет. Васильева - Сердюков яркий пример!
2. Все что написал ТС хуйня, если и засудишь кого - денег хуй получишь. Ибо фирма субсубсуб подряд от которой ты работал больше нет. Какой вариант получить? Если вы попали в жопу звена есть "вежливые люди", но не из Крыма, которые за 50% ваших денег вернут 50% заработанного - но это прост способ не отдавать все. Если вы 1 из первых - идите нахуй!
3. Миграционная политика превратила стройку в залупу Владимира Хуесосовича Путина - профи берет 1000-1200 за квадрат, крутые парни без паспорта РФ берут 500 рублей... Быстро делают говно (получают сумму за объем), а потом вызывают профи на доработку. итог такой: объект "по нормальному" стоит МИЛЛИОН. Его делают за 600 тыщ мигрантами, которых кидают на 200 тыщ. Основу они сделали по дешевке, но, заработали денег! Но их кинули на 200 тыщ, ибо на объеме деньги идут легко а потом идет гемор с которого они валят! Потом берутся профи и зовутся на доделки, профи быстро(ну от объекта зависит) и берут 200-300 тыщ за косяки и исправления!
Итог(по кровле/крыше вашего дома): крыша не течет, ну года 2. Каркас говно, все сделано не в уровень и на похуй, профи исправили ОСНОВНЫЕ косяки... но крыша снова потечет в ближайшие годы, ибо чтобы перебрать то что они натворили потребуется 2 МИЛЛИОНА! Но - обект стоил Миллион, а застройщик "хитрожопостью" сдал его за 600 тысяч! Через 2-3 года концы в воду а крыша снова течет как телочка при виде молодого ДиКаприо, но это уже ваши проблемы дорогие жильцы/собственники!
Если надо денег, стройку под контроль возьмите - там денег дохуя!
 
[^]
Den4ik82rus
2.06.2017 - 22:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 868
Живу в Крыму на объекте строительном в приделах разумного не на больших объемах делаем практически все кроме штукатурки и малярки за 1500 в день с 9-00 до 17-00 вроде устраивает

Это сообщение отредактировал Den4ik82rus - 2.06.2017 - 22:50
 
[^]
Banderas1982
2.06.2017 - 22:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 487
Цитата (zanzi @ 3.06.2017 - 01:11)
Цитата (Banderas1982 @ 2.06.2017 - 17:49)


И ладно бы это были мелкие отделочники, ан нихрена - 90% ВСЕХ строительных фирм так живет. И это не зависит от нынешнего кризиса. В жирные года кидали не меньше.


Предположу, что как раз мелкие бригады своей репутацией дорожат.
Сарафанное радио лучше всякой рекламы dont.gif
Могу и ошибаться, конечно. Сам на мебели тружусь.

Я пишу про мелкие строительные конторы и про мелких перекупов.

Допустим они в 2гисе или яндексе рекламируются как "Строительная фирма Проспект". Клиенты прут - строят вовремя и хорошо. Но это СОВСЕМ не значит, что ООО "Строительная фирма Проспект" выполняет все свои долговые обязательства перед своими рабочими и поставщиками. Сейчас им гораздо проще обанкротить первое ООО и открыть второе: ООО "Строительная организация Проспект". Реклама там же и та же, но ООО другое. Никто и не заметит, мля...
 
[^]
medved777
2.06.2017 - 23:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 186
Напиши в личку - помогу это тему в Иркутске через СМИ прокачать, авось поможет. Не любят эти деятели огласки в прессе. Удачи!
 
[^]
tank166
2.06.2017 - 23:16
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 134
Ну,раз сегодня Пятница Озвучивания Работодателей-кидал, расскажу и я свою историю.
Есть у меня небольшая бригада,занимаемся металлом,бетоном и прочим сэндвичем. В прошлом году случилась локальная жопа, все заказчики внезапно перенесли сроки своих строек,либо вообще передумали строиться. Покувыркались мы пару месяцев по разной мелочевке и тут поступило предложение через дальних знакомых поработать на реконструкции старейшей котельной в нашем славном Ростове- на-Дону. Схема была,примерно,как у топикстартера - заказчик не абы кто, а целый "Лукойл",генподрядчик -какая-то ейская фирма "ЮгЭнергоТрейд"(директор некто Мясников), ну а нас позвали к субподрядчику . Название щас скажу,только сядьте покрепче,чтоб со смеху не упасть - ООО " ЮгДемонтажСтрой -Алмазные Технологии" - ни больше ,ни меньше. Прораб в моем лице им был не нужен,а ситуация с деньгами была непростая и пошел я с ребятами простым рабочим на отбойный молоток. Задача была снести нахрен два этажа из пяти у этой самой старейшей котельной,чтоб она не так сильно старела. Ну,и там всякие сопутствующие работы. Требования Лукойла - абсолютно белая зарплата ,строжайшее соблюдение ТБ и прочих норм.
Договор с нами заключили,медкомиссия,инструктажи,все дела. Потом проверял -все отчисления в ПФР на сайте госуслуг в полном порядке. В общем,повезло. Если считать везением ручную разборку стен и перекрытий отбойными молотками за 40 тысяч в месяц минус 13 процентов родному государству.Это счастье длилось месяц,потом начались непонятки. Работодатель вдруг передумал переходить на сдельную оплату труда, о чем была с ним договоренность. Ни трудовой договор,ни приказ о приеме на работу никому из нас подписать не дали. Потом пришлось втолковывать директору,что 40 тысяч в месяц за 8-часовой рабочий день при 6 выходных вовсе не означает те же 40 тысяч за 10 часов в день с тремя выходными за месяц. С трудом, со скрипом и матом,но убедить удалось. Ну,а потом началась классика жанра -задержки зарплаты, частичные выплаты. "Надо немного подождать"© . Нагнали малоквалифицированную рабсилу с окрестных деревень,причем на ту же зарплату. Технологии-то,алмазные. Я в сентябре переругался с начальством и свалил. Никто при увольнении со мной не рассчитался,естественно, как и до сих пор,впрочем. Но у меня там сумма за полмесяца, а людям до сих пор за три месяца ничего не выплатили.
Где-то через месяц после окончания работ на объекте написали мы аж два заявления . Коллективную жалобу в Прокуратуру и индивидуальные в госинспекцию по труду. Два месяца ждали ответ и он пришел. Типа,"мы все проверили,все подтвердилось,ай-яй-яй,но ваш директор не совсем виноват,ибо ему тоже денег не перечисляли. Мы,говорят нам, с интересом следим за развитием ситуации и сочувствуем вам всеми фибрами души. И даже накажем директора ,зуб даем."
Да,кстати,зовут этого директора Солоденко Юрий Иваныч и сейчас он пытается выиграть какие-то тендеры в Ростове, то по слому стадиона СКА, то по ограждению Гребного канала новым забором. Старый забор,поставленный при бывшем сити-менеджере ветром сдуло. Впрочем, бывший наш Горбань -это уже совсем другая история. А может, и уголовное дело..
 
[^]
Crash71
2.06.2017 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5346
Цитата (Maverek @ 2.06.2017 - 17:26)
Ну Вы и наивный... "субсубсубподдрядчик" вот это реальность, а все остальное... бред)))

deal.gif

 
[^]
Superjail
2.06.2017 - 23:46
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 985
Сам из Минска -- отделочник. Устроился на одну фирму (слава Богу , по договору подряда), вышел на работу , давай разнакамливаться :
-- Маляр 2-го разряда (2 чел)
-- ЛЕСНИК
-- Штукатур -подсобник ( Как заметил, чувак не делал ни того, ни другого)
-- И ФАНФАРЫ -- водолаз .
Отработал полтора дня и съебал по-тихому из этого шапито.
 
[^]
KV4777
2.06.2017 - 23:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (Banderas1982 @ 2.06.2017 - 17:12)
Уже лет 10 так или иначе связан со строителями. Могу ответственно заявить, что фирм, которые НЕ кидают работяг, просто единицы. И в принципе очень трудно найти контору, которая согласится подписать с тобой договор. Им это зачем, когда всегда стоит очередь таджиков, готовых херачить почти забесплатно и которым договор в принципе не нужен.

а потом тебе за этого таджика въебут штраф 400000.

Запомните.. в стройке можно экономить и пиздить на всем кроме двух вещей:
1) Фундаменты
2) Техника безопасности
 
[^]
Banderas1982
3.06.2017 - 00:10
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 487
Усе - жена спать ушла, пиво еще есть, можно и рассказать пару своих историй ))

Буду краток, так как если описывать всё, с чем я столкнулся в жизни займет пару страниц. Работаю в очень большой конторе, которая продает весь ассортимент металлопроката.

1. Ежику понятно, что нашу контору всякий ИП Пупкин пытается развести на бабло путем "я вам щас платежку по электрической почте, а вы мне металл отгрузите прям щас" - такое как правило не прокатывает. Нужна история работы, одобрение службы безопасности и прочие условия... Но бывает и так, что контора, которая с нами работает очень длительный промежуток времени внезапно разоряется. Как пример можете поискать в гугле по ключевому слову "Коньков" )))
И вот что делать с такой фирмой? Там все по закону - ведется процедура наблюдения, назначен управляющий, который в первую очередь обязан выплатить зарплату рабочим, во вторую очередь оплатит коммуналку и налоги и только в третью очередь обязан рассчитаться с поставщиками товаров и услуг. Денег у этой конторы нет. И что нам делать? Пиздить молотком - не вариант. Не те времена...

2. Есть у меня очень хороший товарищ. Не побоюсь этого слова - друг. И вот ему поступает предложение настроить периметр наблюдения на объекте газпрома в каком-нибудь ямало-ненецком АО. Он уговаривает меня бросить скучную работу и ехать вместе с ним монтировать кабеля с видеокамерами. Я долго думал и в итоге отказался от такого "отпуска на Карском море".
Ебашил он на северах месяца 3-4. Питался пельменями из чайника (до сих пор их терпеть не может), женщин не видел, зарплату до сих пор не получил. А всё почему? Потому что работал на всякого субсубсубсубподрядчика газпрома... Хер его знает, где потерялась его зарплата... Лет пять прошло - до сих пор ищет.

3. Друган мой работал прорабом на стройке. Случилось так, что работяга под его руководством упал с 18го этажа сразу на нулевой. С летальным исходом естественно. Одели ему каску - типа так и было задумано.
Поразило, что пока он летел 18 этажей - уже приехали менты и девка из похоронной конторы. Все делали вид, что совершенно случайно там оказались, но настойчиво предлагали свои услуги. Так что будьте уверены - всяких таджиков на стройке помирает вагон в день. Просто это никому не интересно...

Пока хватит историй.
 
[^]
Banderas1982
3.06.2017 - 00:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 487
Цитата (KV4777 @ 3.06.2017 - 02:55)
Цитата (Banderas1982 @ 2.06.2017 - 17:12)
Уже лет 10 так или иначе связан со строителями. Могу ответственно заявить, что фирм, которые НЕ кидают работяг, просто единицы. И в принципе очень трудно найти контору, которая согласится подписать с тобой договор. Им это зачем, когда всегда стоит очередь таджиков, готовых херачить почти забесплатно и которым договор в принципе не нужен.

а потом тебе за этого таджика въебут штраф 400000.

Запомните.. в стройке можно экономить и пиздить на всем кроме двух вещей:
1) Фундаменты
2) Техника безопасности

Я тебе тире влепил. Не обижайся.

На стройке в первую очередь пиздят фундамент и НИКОГДА не соблюдают технику безопасности. Видать далек ты от этого...
 
[^]
wildperson
3.06.2017 - 00:34
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 496
Выводы ТС сделал правильные. Хотя не всем они помогут и не везде правильные. Это я конкретно про договор.

Работодатель может не захотеть его подписывать. У соображающего работодателя прием на работу- дело интимное, никогда не получится доказать что ему вообще этот договор костью в горле, услышит такое слово "договор" или ндбг "юрист" и вежливо распрощается. Либо подсунет такой договор, что кредитный отдел сбера не въедет где его наёбуют, что говорить о прохожем. В общем масса вариантов, где даже при наличии некой бумажки- получить свои деньги малореально.

Есть и другой вариант, точнее взгляд работодателя, которым я был еще 7 лет назад и был достаточно долго. На "отдайте заработанное!" у меня ответ "верни деньги!". За угробленные материалы, пропущенные сроки, поиски новой бригады, в авральном порядке переделывающей халтуру "крутых специалистов на все руки". Если материалы покупал заказчик- чаще компенсацию придется платить мне из собственного кармана, с шаромыжников взять нечего (кроме как жалоб повсюду "нас кинули!!!").
И такое у меня было превеликое множество раз. Немного спасает, помимо всего прочего, приписка в договоре насчет выполнения работ согласно требованиям СНиП, лучше крупно и жирно. Она для юриста не нужна, нужна "крутым строителям". После демонстрации им нескольких серьезных косяков слово "суд" из их лексикона исчезает, появляются другие, подпадающие под административный а то и уголовный кодекс, но это вопрос другой. Здесь я только хотел сказать, что потерпевшая сторона не всегда рабочие, ой не всегда.

Ну и напоследок для ищущих работу:
Спасает лесное радио. Общаться нужно сначала не с работодателем, а с рабочими. Как выловить работягу с интересующей стройки- придумайте сами. Еще есть т.н. "биржи", бригады устоявшиеся охотно там делятся информацией о гнилых работодателях (у работодателей это кстати тоже очень даже практикуется, накосячил- инфа расходится).Знакомые знакомых знакомых родственников тоже могут подсказать, только не стоит рассчитывать на рекомендации. Ни один вменяемый человек (по крайней мере с второго раза) не будет давать рекомендации неизвестно кому, себе дороже.
 
[^]
wildperson
3.06.2017 - 00:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 496
Цитата (Banderas1982 @ 3.06.2017 - 00:12)
...
На стройке в первую очередь пиздят фундамент и НИКОГДА не соблюдают технику безопасности. Видать далек ты от этого...

Далек как раз ты. Или работал в таких шарашках, где все, от хозяина фирмы до начальника участка то ли суицидники, то ли поголовно с домами в Англии и счетами там же. Так шарашек таких практически не осталось, пиздят давно куда элегантнее и безопаснее. А фундамент и ТБ- это последнее куда потянет руки даже вкрай охуевший подрядчик. Потому как ты даже не представляешь какие убытки может нанести треснувший фундамент. А тем более несчастный случай на стройке. Сколько например стоило погасить шумиху с относительно недавним НС в Питере одной фирмы на три буквы (даже если слухи делить на 50- впечатляет). Таджиков может никто и не считает, до поры. Но при нужде конкуренты распишут про такой геноцид на стройках конкретной фирмы, Холокост отдыхает.
 
[^]
atarin
3.06.2017 - 04:25
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2903
да везде,где заказчик Москва,дохуя субсубсубпрокладок,кинут 100% и концов не найдёшь.. Сильвермолл,Комсомолл,Новый,Эльдорадо всякие(я про Иркутск).. нахуй-нахуй с ними связываться!
 
[^]
zam4
3.06.2017 - 05:04
3
Статус: Offline


Ёжик ф тумане

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 369
Всё как везде, и как всегда. Дома толпа голодных ребятишек, а в конторе дадут 1.5тр и мозги месяцами парят.

Выход. нарабатывать свою клиентуру, собирать портфолио из снимков, при дальних попытках обмана - не рисковать. При наездах быть непроницаемым и твёрдым, работать по совести, не бухать и не воровать.

Слава и общественное признание в виде денежных знаков постепенно появятся, в соответствии с инфляцией блять.

Собирать свой инструмент, хуйню не брать, на безбашенный не вестись. При олоде инструмент - не продавать. Машины достаточно недорогой, желудок желательно закалённый а характер мирный.
Деньги тратить исходя из пропорций, часть на машину, часть на инструмент, часть на семью. Это бизнес и если пропорции проёбаны, аукнется очень неприятно.

Если нанял дятлов, рассчитайся побыстрее и досвидос, если же люди верные и неистерички, не пытайся наебать, если не верят тоже досвидос. Команда это почти семья и лентяям или наполеонам там не место.

Если подвернулись большие работы и серьёзные дяди, включи чуйку, если пахнет дурно хоть на йоту, вали туда где меньше но надёжнее, ибо за спиной бригада и семья.

Сгпту-3 Краснодар 1983 Каменщик -монтажник.
 
[^]
zloi133
3.06.2017 - 06:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 548
Поэтому работаю по предоплате и всегда заключаю договора. А перед договором за символическую плату 5-20 тысяч делаю техническое задание, чтобы заказчик показал свою мотивацию. Работаю в сфере автоматизации производства.
 
[^]
MADMAXru
3.06.2017 - 07:21
0
Статус: Offline


Неепический неадекват

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 2634
И это у ТС описан ещё не самый херовый вариант.Поверьте, куда страшнее, когда всю бригаду, работающую в тайге посылают нах(кидают), денег нет,а до ближайшего поселения 150-200 км и медведи срут на каждом углу))
 
[^]
chaserAS
3.06.2017 - 07:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 58
привет, коллега!!! я тоже строил этот центр! весь третий этаж в моих перегородках))) и лестничный марш полностью с первого до третьего))) правда мы сами работали, без организации. по 50 в месяц выходило на каждого, при условии что ценник там застройщик очень сильно уронил.
 
[^]
Renya
3.06.2017 - 07:26
2
Статус: Offline


Добряк

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 51
Да хули говорить, если даже работяг на стройке космодрома кидают
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52990
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх