Мнение. А вы как думаете? "Хватит писать от руки. Наших детей надо учить печатать"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gamblerok
18.04.2017 - 13:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Чушь полная.

Ручки отменить - заменим на ворд, счет в уме запретить - калькуляторы, предметы не объяснять - есть гуголь

В итоге получим зомби со смартфонами, которое сдохнет если их отключить от сети
 
[^]
DeMan
18.04.2017 - 13:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 4483
Я не представляю как записывать лекции в институте без рукописи. Нужно умудряться успевать записывать за лектором. Без сокращений никак не обойтись. Вот как быстрее будет написать от руки или на компе сокращение t-ра (температура)? У меня тексты лекции сводились в t, тр-р, R. Я сам потом понимал суть текста и никто у меня лекции не просил переписать.
 
[^]
serzmey
18.04.2017 - 13:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 502
Предлагаю усложнить, нафиг клавиатура если можно уже надиктовывать, и в школу не вижу смысла ходить есть скайпы, вайберы и т.д, до 3 класа нужно что бы ноги научились ходить, а потом нах оно надо если есть транспорт и интернет. Вообщем предлагаю после 3 класа лежать и надиктовывать, опять же робототехника на голосовом управлении и это только пока, дальше будем просто мыслями посылать команды. Я думаю будущее в слиянии мозга и информационной сети, нех тратить драгоценное время на ходьму , еду и испражнения. Надеюсь при наступлении этого момента кто то вырубит накуй рубильник и матрица перезагрузится )
 
[^]
tim21
18.04.2017 - 13:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 925
Цитата (Deim0nAx @ 18.04.2017 - 12:59)
Мелкая моторика рук способствует развитию мозга. Япы наоборот в последнее время на каллиграфию напирают.
Не, ну если надо вырастить "грамотного потребителя" - то да. Научить читать и арифметике - идеальный потребитель.

Японцы уже не рады что их молодешь перестала деревянными палочками кушать, видят как они от этого тупеть начали.
 
[^]
readygo
18.04.2017 - 13:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 2952
Цитата (Imbaa @ 18.04.2017 - 13:01)
Почерк вырабатывает характер и грамотность. А отсутствие тренировки мозга ведет к отуплению и деградации. В этом плане компьютеры при отсутствии рукописки - зло.
Про автора текста все уже выше написали. Ни добавить, ни прибавить.

Где-то есть исследования на тему эту? Или домыслы сие?

п.с. с автором согласен. Это из разряда как нас заставляли чертить руками (инженерка, начерталка) НИ ОДНОМУ ЭТО НЕ ПРИГОДИЛОСЬ. И Кульманы сегодня, как динозавры. Все уже десятилетия назад перешли на САПР.

Если будет исследование, что писать от руки полезней для развития чем печать, то окей, но сомнения гложат.

И кстати еще чуть чуть и печатать уже станет не нужно, системы типа Сири и т.д. очень быстро выйдут на очень крутой уровень.
 
[^]
DasKochet
18.04.2017 - 13:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8888
........

Мнение. А вы как думаете? "Хватит писать от руки. Наших детей надо учить печатать"
 
[^]
dbezz
18.04.2017 - 13:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (dx69 @ 18.04.2017 - 13:01)
перьевая ручка....не прощает ошибок...

вот гляньте как наши предки почерк вырабатывали...

Совсем не у каждого был такой почерк. Это отдельный талант. Почерк индивидуален. При равных затратах времени и сил один обладает идеальным почерком, другой как курица лапой пишет. Причём последних больше значительно. Сколько я исписал общих тетрадей за пять с половиной лет инстиута! Сколько я расшифровывал чужих конспектов! В принципе я с темой согласен. Нужно научить писать разборчиво и не более того. Дальше это уже просто трата времени впустую. Кстати слепой набор на клавиатуре далеко не каждому даётся.
 
[^]
relanium84
18.04.2017 - 13:16
3
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4412
ага, сядет у тебя на совещании айфон, а от руки писать не научили...
 
[^]
JohnDow
18.04.2017 - 13:18
-2
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22890
А почему надо ставить пробел после запятой, если большинство из нас не пишет орфографический сборник?
 
[^]
Долопихтис
18.04.2017 - 13:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 742
заметил такую странность, когда набираю текст на компе глядя на клавиатуру - проскакивают глупые ошибки: "а" вместо "о", "е" вместо "э" и наоборот. Когда пишу ручкой - такого не наблюдается.
В защиту письма - а как задачи по алгебре, геометрии решать печатая но компе? Там где формулу/уравнение вывести дело нескольких секунд - на компе придется минуту набирать.
 
[^]
С72
18.04.2017 - 13:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 1469
Автор статьи - Павел Городницкий, натуральный баран.Додуматься до такой хрени. shum_lol.gif
 
[^]
readygo
18.04.2017 - 13:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 2952
Цитата (Gamblerok @ 18.04.2017 - 13:14)
Чушь полная.

Ручки отменить - заменим на ворд, счет в уме запретить - калькуляторы, предметы не объяснять - есть гуголь

В итоге получим зомби со смартфонами, которое сдохнет если их отключить от сети

это называется прогресс.

Это тоже самое что крестьянин будет доказывать, что дескать пахать руками и собирать сорняки и урожай так же руками очень полезно для развития мышц и мелкой моторики пальцев gigi.gif

Это просто не принятие новых реалий старперами, типичная ситуация, вопить какие они умные и какие молодые тупые.

Это сообщение отредактировал readygo - 18.04.2017 - 13:21
 
[^]
dbezz
18.04.2017 - 13:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (Gamblerok @ 18.04.2017 - 13:14)
Чушь полная.

Ручки отменить - заменим на ворд, счет в уме запретить - калькуляторы, предметы не объяснять - есть гуголь

В итоге получим зомби со смартфонами, которое сдохнет если их отключить от сети

Притянуто за уши. Не вижу ничего плохого в том, что для того, чтобы получить какую-то информацию мне не нужно планировать поход в библиотеку, а я могу получить её из интернета и продолжить работу или обучение.
 
[^]
HHAnderson
18.04.2017 - 13:21
8
Статус: Offline


...

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 4703
Давно уже этот вопрос решён.

Если не давать ребёнку рисовать, лепить, потом не заставлять писать, то у него не развиваются некоторые области мозга, отвечающие за тонкую моторику и которые, если пропустить детский период, потом можно развить только с очень большим трудом или просто потерять.

Примеров сколько угодно в прошлом. Крестьяне до революции 1917 года, которые в детстве не имели этого навыка — так и расписывались крестиком до старости. Хотя во всём остальном у них всё было нормально (имеется в виду: логическое и абстрактное мышление, память, и пр.).
 
[^]
adlerm
18.04.2017 - 13:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 888
Цитата (Deim0nAx @ 18.04.2017 - 12:59)
Мелкая моторика рук способствует развитию мозга. Япы наоборот в последнее время на каллиграфию напирают.
Не, ну если надо вырастить "грамотного потребителя" - то да. Научить читать и арифметике - идеальный потребитель.

вот именно.. в контексте развития мозга, тут много моментов. это и моторика, и более лучшее запоминание и еще много разных моментов.. но автору этого не надо..
а автор видимо еще школу не закончил, потому как в вузах уже давно все идет в печатном виде..(наверное только шпаргалки как исключение.)
а в молодости это надо, в обязательном порядке..

Это сообщение отредактировал adlerm - 18.04.2017 - 13:24
 
[^]
лесепе
18.04.2017 - 13:21
3
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
Нужно писать от руки.

И вообще, если глобальный апокалипсис случится, то на чем печатать?;)
 
[^]
gsuozo
18.04.2017 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 355
А почерковедческая экспертиза как же? Дал деньги под расписку рукописную в долг, а он возвращать не хочет. Вот и польза от умения писать руками. Подпись может быть малоинформативна.
 
[^]
maksvolk
18.04.2017 - 13:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 2006
Ну галочку научить ставить и ладно, ЕГЭ сдавать можно.
 
[^]
SophistOmen
18.04.2017 - 13:23
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 946
Даже и говорить не о чем: будущее человечества - среди компьютеров. Рукописный текст - пережиток.
Единственный плюс - развитие мелкой моторики у ребёнка. Но как по мне, лучше вместо этого рисование и лепку применять.
Ратовать за чистописание, это всё равно что тратить учебные часы будущих инженеров на полноценное освоение логарифмической линейки. Это забавно, но никогда не будет востребовано и сыграет во вред учащимся, поскольку отнимет время от получения действительно важных знаний.
 
[^]
Paramaunt
18.04.2017 - 13:23
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 658
Цитата
А вы как думаете?


А я думаю, что автор предвосхитил будущее у нас в стране. Рано или поздно так и будет. И это, по сути, правильно будет, какие бы отмазки не писали тут в комментах (ничего там рукописание не развивает, кроме самого рукописания). Рукописный текст отживает своё. Это называется развитие, если кто не в курсе. Со временем всё меняется, такова жизнь. А те, кто, образно выражаясь, к прошедшей войне готовятся, так и останутся в прошлом.
 
[^]
TomCat63
18.04.2017 - 13:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
У меня тоже предложение , сократить все школы , дети пусть по инету учатся , а при завершении школы им по инету показывать аттестат. sm_biggrin.gif
 
[^]
readygo
18.04.2017 - 13:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 2952
Цитата (HHAnderson @ 18.04.2017 - 13:21)
Давно уже этот вопрос решён.

Если не давать ребёнку рисовать, лепить, потом не заставлять писать, то у него не развиваются некоторые области мозга, отвечающие за тонкую моторику и которые, если пропустить детский период, потом можно развить только с очень большим трудом или просто потерять.

Примеров сколько угодно в прошлом. Крестьяне до революции 1917 года, которые в детстве не имели этого навыка — так и расписывались крестиком до старости. Хотя во всём остальном у них всё было нормально (имеется в виду: логическое и абстрактное мышление, память, и пр.).

дак рисовать лепить это одно, все детство до школы в этом, но речь то про то, что зачем заставлять детей писать руками после начальной школы, вот о чем, а не о том что вообще все нахрен убрать.

Это сообщение отредактировал readygo - 18.04.2017 - 13:26
 
[^]
Okkama
18.04.2017 - 13:26
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Дело в том, что при письме от руки развиваются нейронные сети в головном мозгу.
Хотите остаться неучем и дурачком?
 
[^]
Gamblerok
18.04.2017 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата (dbezz @ 18.04.2017 - 13:20)
Цитата (Gamblerok @ 18.04.2017 - 13:14)
Чушь полная.

Ручки отменить - заменим на ворд, счет в уме запретить - калькуляторы, предметы не объяснять - есть гуголь

В итоге получим зомби со смартфонами, которое сдохнет если их отключить от сети

Притянуто за уши. Не вижу ничего плохого в том, что для того, чтобы получить какую-то информацию мне не нужно планировать поход в библиотеку, а я могу получить её из интернета и продолжить работу или обучение.

Угу

если этого нет на первой странице то этого не существует
 
[^]
good2010
18.04.2017 - 13:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1169
вот так и уйдет в небытие очередная цивилизация, писать-считать перестанем, все в компьютере хранить будем, при очередном вселенском ббабахе все мудрость человеческая останется в маленьких плитках памяти, которые наши дальние потомки покрутят в руках и скажут что этой плиткой мы сортиры украшали или как украшения носили, ибо не будет у них воспроизводящих устройств под эти девайсы и все по новой - учиться читать, писать, считать
biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49344
0 Пользователей:
Страницы: (22) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх