Поверьте, вы ничего не знали о жизни глухонемых

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Parit
22.03.2017 - 21:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 567
Еще у них есть жесты, которые на русский не переводятся. Сурдопереводчики их описывают приблизительно. Юмор весьма специфический. Скажем, некоторые отстанутся в недоумении, чего ему смешно, когда совсем не смешно. Болтать любят постоянно. Большие любители посплетничать. Им все должны. Если где-то собираются то разбиваются на кучки. Карманники присутствуют, да. Большинство не грамотные люди. Но это не значит, что человек глуп. Я видел, какие интриги строят. biggrin.gif Жесты чуть отличаются на Украине и в России.
 
[^]
NezloiTip
22.03.2017 - 21:42
6
Статус: Offline


Татарлар

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1135
Цитата (Malvas @ 22.03.2017 - 20:38)
Я сам глухой и моя жена такая. Был такой интересный случай из жизни жены. Когда ей было 16 лет, ездила с другими глухими в другой город на экскурсию. Их поселили в гостинице. Однажды она решила пойти к подружке в другой номер. Нашла нужную дверь и стала ногой барабанить, чтобы подружка почувствовала вибрацию от двери и открыла ее. Долго барабанила, но ей так и не открыли. Когда уходила, увидела как из двери выглядывает негр и поняла, что напугала соседа. Ладно, не беда. Потом снова пришла в другой раз и снова стала барабанить. Все то же самое повторилось. Когда в третий раз решила пойти, то предварительно стала уточнять номер комнаты и узнала, что ошиблась одной цифрой. Выходит, она пыталась сломать дверь комнаты, где жил этот негр. Он видимо, спрашивал: Кто там? А она глухая продолжала барабанить в дверь из всех сил. Представляете, что испытывал негр в этот момент.

Странно, но для глухого ты правильно пишешь. Глухие так предложения не ставят.
И про запятые ...
У меня брат двоюродный глухонемой с рождения, чудный мужик! Живёт полной социальной жизнью. Жена тоже глухонемая с рождения.Два прекрасных ребёнка, у них проблем с слухом и голосом нет. Работает в такси, жена занимается изготовлением очень красивых кукол.


Это сообщение отредактировал NezloiTip - 22.03.2017 - 21:50
 
[^]
mogila
22.03.2017 - 21:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 72
Цитата (Nemo404 @ 22.03.2017 - 17:39)
Меня всегда интересовал один глупый вопрос из жизни глухонемых. Именно тех, кто такими родился.
Как они думают? Имею в виду когда мы думаем, мы проговариваем мысли в голове понятным языком. А как это происходит у глухонемых? Особенно в раннем детстве.

Тут всё очень просто - глухонемые мыслят образами. То есть, если мы при слове дверь "проговариваем" это слово неосознанно, то глухонемой в этой ситуации просто представляет дверь, у него нет фонетического обозначения, но есть визуальный образ.
 
[^]
Malvas
22.03.2017 - 21:45
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 108
Цитата (NezloiTip @ 22.03.2017 - 21:42)
Цитата (Malvas @ 22.03.2017 - 20:38)
Я сам глухой и моя жена такая. Был такой интересный случай из жизни жены. Когда ей было 16 лет, ездила с другими глухими в другой город на экскурсию. Их поселили в гостинице. Однажды она решила пойти к подружке в другой номер. Нашла нужную дверь и стала ногой барабанить, чтобы подружка почувствовала вибрацию от двери и открыла ее. Долго барабанила, но ей так и не открыли. Когда уходила, увидела как из двери выглядывает негр и поняла, что напугала соседа. Ладно, не беда. Потом снова пришла в другой раз и снова стала барабанить. Все то же самое повторилось. Когда в третий раз решила пойти, то предварительно стала уточнять номер комнаты и узнала, что ошиблась одной цифрой. Выходит, она пыталась сломать дверь комнаты, где жил этот негр. Он видимо, спрашивал: Кто там? А она глухая продолжала барабанить в дверь из всех сил. Представляете, что испытывал негр в этот момент.

Странно, но для глухого ты правильно пишешь. Глухие так предложения не ставят.
И про запятые ...

Среди глухих есть начитанные, с высшим образованием. Не удивляйтесь.
 
[^]
МЕДВЕЖУТЬ
22.03.2017 - 21:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 841
Наверное, интернет дал им возможность общаться с остальными на равных? Есть на Япе глухонемые? Расскажите?
 
[^]
дорис
22.03.2017 - 21:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 1500
моя бабушка всю жизнь проработала в школе для глухонемых. она была и учительницей , и воспитательницей, и логопедом-дефектологом. Большинство учеников жило при школах в интернатах , т.к. обучение проходило постоянно и в классах и на бытовом уровне. К тому же детям было комфортнее среди тех, кто их понимал. У большинства сотрудников школы отношение к ученикам было как к своим детям -другие на долго не задерживались. Для больных детей это был шанс к полноценной жизни - им всем давали образование и профессию.
Когда бабушка ушла на пенсию, к нам часто приходили ее ученики -"разговаривали" с ней, "болтали о жизни". Прикольно, но я их немного понимала. Интонация, отдельные звуки, жесты очень обогащали их "речь".
 
[^]
karabatoff
22.03.2017 - 21:55
4
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1624
Это я щас вам поведаю что значит ничего не знали о жизни глухонемых)

Я как-то работал на свадьбе глухонемых ребят. И половина гостей глухонемые. И вот когда жених начал танцевать под музыку, так как их друзья украли невесту и потребовали танец, то я мягко говоря офигел)) Позитивные ребята без всяких комплексов насчет своих возможностей)
 
[^]
mrAndrew
22.03.2017 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1084
очень интересно было смотреть фильм про жизнь глухонемых "Племя", 2014 года, Украина.
грустный фильм, но атмосферно про жизнь этих людей.
https://www.kinopoisk.ru/film/582807/

Это сообщение отредактировал mrAndrew - 22.03.2017 - 22:03
 
[^]
Ярославский
22.03.2017 - 22:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 789
у нас были общаги где жили глухонемые, там постоянно что то происходило,драки поножовщина....ниче личного....но это очень мягко скажем не добрые люди,озлобленные. ...конечно не все, но в основном злые
 
[^]
hrum1966
22.03.2017 - 22:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 574
Лет сорок прошло наверное,жил по соседству паренек-глухонемой,научил на пальцах говорить БАБА ЯГА-до сих пор помню могу показать biggrin.gif
 
[^]
mamasyna
22.03.2017 - 22:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 168
Цитата (Shenava @ 22.03.2017 - 17:56)
Цитата (insaider @ 22.03.2017 - 15:16)
Иногда слышны лязганье вилок и ножей и различные шорохи, а потом, вдруг, все начинают смеяться – кто-то рассказал что-то смешное :)


Я прошу прощения за глупый вопрос. Они смеются так же как и мы? Или беззвучно?

Они РЖУТ, очень громко и немелодично, ибо себя не слышат. Мы ехали как-то сутки в поезде с подростками из интерната, на море. Это пипец, товарищи.
 
[^]
deatlord79
22.03.2017 - 22:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 594
мои родители плохослышащие,на заводе много глухих- могу сказать что много их-и все разные.в большинстве своем добрые и позитивные,увлекаются спортом,активно путешествуют,создают спектакли,танцуют и поют.им может легче в финансах(пенсия+льготы_з\п)-но сроду не было зависти.к слову о общении- есть у нас участок где много глухих,так если там повод есть выпить(д.р ,отпуск,нг) то порой не отличишь глухого от слышачего-все общаются жестами и чего-то говорят. https://www.youtube.com/watch?v=zqrE8log5jM

Это сообщение отредактировал deatlord79 - 22.03.2017 - 22:25
 
[^]
Gummi
22.03.2017 - 22:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1592
Цитата (Гон @ 22.03.2017 - 15:30)
По своему опыту.
Некоторе время назад в Москве глухонемые собирались на Цветном Бульваре по четвергам. Огромными мобами. Сидели пили.
(зрелище не из приятных - представтье, толпа рыл в 200 сидит на улице, и... тишина! гробовая! )

Затем они начинают распевать руками пестни, а утром у них болят руки и они не могут говорить?
 
[^]
varandey
22.03.2017 - 23:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 75
плохо слышу.учился в школе в калуге.то что автор описывал почтои все верно и есть глухие нормальные и есть психи как у вас слыщаших)))))
 
[^]
WESTok
23.03.2017 - 01:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 3023
Цитата (Malvas @ 22.03.2017 - 20:38)
Я сам глухой и моя жена такая. Был такой интересный случай из жизни жены. Когда ей было 16 лет, ездила с другими глухими в другой город на экскурсию. Их поселили в гостинице. Однажды она решила пойти к подружке в другой номер. Нашла нужную дверь и стала ногой барабанить, чтобы подружка почувствовала вибрацию от двери и открыла ее. Долго барабанила, но ей так и не открыли. Когда уходила, увидела как из двери выглядывает негр и поняла, что напугала соседа. Ладно, не беда. Потом снова пришла в другой раз и снова стала барабанить. Все то же самое повторилось. Когда в третий раз решила пойти, то предварительно стала уточнять номер комнаты и узнала, что ошиблась одной цифрой. Выходит, она пыталась сломать дверь комнаты, где жил этот негр. Он видимо, спрашивал: Кто там? А она глухая продолжала барабанить в дверь из всех сил. Представляете, что испытывал негр в этот момент.

До этого момента он был белым
 
[^]
леший6575
23.03.2017 - 02:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 2486
лежал в больнице,давал на пару дней телефон гл\немому парнишке,для связи(сирота он был).потом когда вернул мне тело,я там 100500 смсок увидал.меня немного удивило как они строят фразы,пишут грамотно но странное построение предложений.типа как у маленького чучела из звездных войн,незнаю как его зовут
 
[^]
fm3at
23.03.2017 - 02:34
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 30
Цитата
А вот те ребята, что ходят в вагонах метро, поездах и фудкортах, с магнитиками и сувенирами - скорее всего не глухонемые.

Те, кто ходят по кафешкам-вагонам, торгуя всяким барахлом - позорят нашего брата. Приходилось их несколько раз выгонять из заведения, в котором расположилась наша компания. Вдруг подумают ещё, что мы своих привели. Обычно таким образом зарабатывают опустившиеся личности, некоторые из "братских" стран, нелегально. Нагло давят на жалость, чтобы у них что-нибудь купили. Процент от заработка относят своей "крыше". Не знаю, почему автор говорит что они скорее всего не глухонемые, но у нас я только таких и видел.

Цитата
Странно, но для глухого ты правильно пишешь.

Есть такие, что грамотно пишут, сам удивлялся поначалу. Я-то слух потерял в более-менее сознательном возрасте, а они с рождения глухие. А всё от того что их воспитанию уделяли много внимания. Бывают родители, которые стараются своего глухого ребенка оградить от естественных трудностей, не нагружать чрезмерно или те, которым просто пофиг. Вот у таких родителей часто выходят безграмотные, но лезущие куда не надо индивиды, считающие себя пупом земли.

А еще у глухих и слабослышащих натянутые отношения, примерно как у поляков с русскими. Нелюбовь глухих к слабослышащим объясняется тем, что, по сути, слабослышащие при небольшой коррекции слуха (слуховой аппарат) могут жить на уровне нормальных людей но при этом получать такие же пенсию, субсидии и плюс еще иметь возможность устроиться на нормальную работу.

Цитата
странное построение предложений

у глухих такое построение из-за особенностей грамматики жестового языка, который пришел к нам из другой страны (из франции вроде, запамятовал). большинство глухонемых думает жестами и потом "конвертирует" их в текст.
мне сложновато с разбегу привести нормальный пример, написал первое что в голову пришло: "привет, я могу забрать твою машину на время? мне надо перевезти на дачу два мешка цемента" > "пр, можно я взять твоя машина временно? мне надо на дача отвезти 2 мешок цемент"

Извините за знаки препинания и прочие ошибки, если они есть)


Это сообщение отредактировал fm3at - 23.03.2017 - 02:48
 
[^]
Jbox
23.03.2017 - 03:30
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Ну я "слабо слышащий". Что с того? Десять лет со слуховым аппаратом.
Это конечно не полная глухота, и есть свои плюсы: действительно можно выключить звук во внешний мир, когда надо.

Мир глухих делится на людей с врожденной глухотой и "поздно оглохших".
Первым - действительно сложно адаптироваться к окружающему миру. Они действительно вынуждены обучаться в спецшколах, потому, как методика обучения таких людей уникальна и спецов владеющих ею мало. Они действительно предпочитают жить "стаями". Да, среди них не редки мелкое жулье ( например карманники ), но общество не оставляет им выбора. Спецшкола может дать рабочую специальность, но не более. Хочешь техникум или ВУЗ - это будет гораздо сложнее, чем "обычному" абитуриенту... Работа? Много ли вы знаете мест, где готовы возиться с глухими?
Короче мир глухих - это "стая". Весьма узкий круг трудоустройства ( включая криминальный ), весьма узкий круг знакомств для создания семьи ( из своей "стаи" ), весьма скромные перспективы стать "успешным" ( в денежном эквиваленте ).
Вот за это ( скорее всего ) они и злы на весь мир.
Когда с моим слухом случилась беда, я искренне начал готовиться к полной глухоте. И с удивлением узнал, что действительно язык жестов интернационален!!! Можно быть точно уверенным, что поймут в любой стране мира. Как глухие до этого додумались - я без понятия, но до такого еще ох как далеко "нормальному" обществу. На каком языке думают и говорят глухие для меня загадка.

Вторые ( слабо слышащие или поздно оглохшие ) - им проще. Говорить они успели научиться. Поэтому их речь невозможно отличить от речи слышащего человека. Очень часто они умеют читать по губам. Речь и письмо ( в отличии от врожденной глухоты ) - вполне себе грамотна. Я, например, не испытываю никакого дискомфорта в быту. Есть особенности моего поведения, но окружающие быстро привыкают... Я не слышу, например, закипевший чайник со свистком и никому из домашним не "западло" выключить его и сказать мне, что чайник закипел. Я более аккуратен и внимателен на дороге ( как за рулем, так и пешеходом ). Итог - 20 лет стажа вождения и ни одного ДТП. Мне сложно находиться в шумных многолюдных тусовках ( особенности восприятия звуков через слуховой аппарат ) - и я их просто избегаю. С работой сложнее... В водительском удостоверении штамп - "без права по найму".

Запрещено работать на любом транспорте, высотные работы, подводные и подземные... Короче почитаешь - хз что можно. Была у матери срочная операция, нужна была кровь пришел сдавать - посмотрели военный билет, отказались брать кровь. Веди другого донора...

Слуховой аппарат имеет один минус - невозможно определить направление до источника звука. Так что, когда окликают и я не вижу собеседника мне приходится заниматься "радиолокацией", крутя головой на 360 градусов, пытаясь угадать направление. Так что, хоть и служил я срочную "как все", на поле боя я думаю, проблем у меня было бы не мало. Гораздо более уязвим, когда не понимаешь откуда ведут огонь...

Про "обострение других органов чувств"у глухих - правда. Симулянты "косящие" под глухих раскалываются на раз. Если войти в комнату, где находится глухой, тот обязательно обернется к входящему, потому как почувствует вибрацию пола/воздуха. Симулянт же сделает вид, что не слышит... Я, например, легко угадываю через подошвы зимних ботинок приближающийся трамвай, когда он еще в двух остановках. Еще я умею слышать входящий телефонный звонок еще до того, как зазвонит сотовый ( в момент активного радиообмена телефона с базовой станции ) и всегда достаю телефон за секунду до того, как он зазвонит. Мне не составляет труда спать в одном гостиничном номере с сильно храпящим человеком. Достаточно просто "выключить слух".

Короче что плакать-то? Живу как все. Работаю инженером-промальпом ( только не спашивайте, как получил допуск на высотные работы ). Нормальная семья, нормальная жена и дети. "Избирательный" слух считаю своим даром, а не карой или болезнью. Инвалидность не получал и не собираюсь. Зачем мне она? Чтобы получить комплекс неполноценности?
 
[^]
vlad107
23.03.2017 - 04:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1743
Инвалиды по сути злые...им все должны! ПатамУ и не общаюсь...
 
[^]
Verten
23.03.2017 - 04:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 219
У меня друг был,глухонемой,хотя наверное слабослышащих,какие то звуки верно различал,работали вместе ещё при коммунистах,хороший и душевный парень,танцами занимался,я его все спрашивал,как ты слышишь?Он говорил,что вибрацию и ритм чувствует,а целиком конечно нет,потом пошли хорошие аппараты для них и мы уже стали потихоньку разговаривать,так что за всех не знаю,но он хорошим парнем был,хотя почему был,наверно есть,просто пути разошлись

Это сообщение отредактировал Verten - 23.03.2017 - 05:00
 
[^]
всезебэст
23.03.2017 - 05:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
3,5 часа в электричке,в вагоне с глухонемыми детьми( интернат какой или класс ехал типа на экскурсию)- запомнилось.К исходу второго часа мне казалось,что я ненормальный или схожу с ума.Потом начал их понимать немного).
Был приятель- родители глухонемыми,милые светлые люди.Сам он слышащий говорящий был.
 
[^]
upir
23.03.2017 - 05:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 4721
Цитата
Поверьте, вы ничего не знали о жизни глухонемых


Я лично ничего не знал о жизни глухонемых до 2001 года. Именно тогда один мой корешок попросил помочь ему с проведением дискотеки для глухонемых. Я еще, помню, удивился тогда: какая дискотека, они же не слышат?

Цитата
они там часто кучкуются человек по 30 не меньше. Любят басики вообщем.


Вот-вот, удивление уже на самом мероприятии прошло, осталось только смутное ощущение некой сюрреалистичности происходящего.

Цитата
Ребята они очень активные и жизнерадостные, и всегда держатся вместе

Цитата
Да, они веселые и спортивные люди



Насчет активности, спортивности и жизнерадостности - в точку: такой активной, жизнерадостной и лютой массовой драки, как на той дискотеке, - в жизни больше не видал, аж по воздуху тела летали rulez.gif

Это сообщение отредактировал upir - 23.03.2017 - 05:26
 
[^]
OxlomoN
23.03.2017 - 06:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2909
ещё по губам хорошо читают, эта особенность всегда поражала
 
[^]
starkoff
23.03.2017 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1428
Добрых не видел, они злые, хотя нет ходит ко мне один он нормальный, радары покупает для всей компании, говорит что со мной он нормально общается, а в основном никто не хочет, а вот товарищи с ним приходят так те просто уроды моральные, не спросить нормально не могут ничего, дергают всегда, в общем не приятные
 
[^]
nekifor
23.03.2017 - 08:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 135
Цитата (Postsdal @ 22.03.2017 - 17:38)
И преступников посреди них достаточно. Карманники в основном.

А у нас целая бригада глухонемых в 90-х ганджик в скверах продавали... Организованны они были чотко, сразу видно было что кто-то ими умело руководил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35941
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх