Студент университета в США учился на пятерки, бросил учебу: «Вас обманывают!»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laryx
13.01.2017 - 09:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2461
Цитата (NikeDestroyer @ 13.01.2017 - 09:07)
Ну вот тут хз. Может меня в институте именно учили или я пытался что-то понять, но знания мне пригодились. И легче было освоиться на работе и проще дальше работать. Раз на раз видимо не приходится.

Ну, все знания, которые я получил - я получил вопреки а не благодаря институту.

Пошел я в ВУЗ "по призванию", очень хотелось быть программистом, но на компьютер за весь первый курс я так ни разу и не попал. На втором курсе - были практические занятия, в сумме, наверно, часов двадцать за семестр, на которых едва ли можно было чему-то научиться. С большим боем попал на компьютер после второго курса.

Последние 10 лет занимался написанием контрольных-курсовых-дипломов для студентов, и могу видеть, что преподается, и кому все это будет нужно.

То, что дается в ВУЗах - это просто знания, совершенно оторванные от реальности. В этом плане - ничего со времен СССР не изменилось. Если вы вспомните - в СССР была сильна именно академическая наука - как раз ее и преподают (и продолжают преподавать) в ВУЗах. Связь с реальной жизнью у нынешнего образования - очень небольшая.

 
[^]
karabazz
13.01.2017 - 09:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 30
просто сейчас старший сын учиться в институте, дочка в 3-м классе уже задает вопросы кем мне стать на кого учиться. вот и думаю им же тоже я могу посоветовать, а у самого нет четкого понятия нужно ли высшее образование
 
[^]
ICELedyanoj
13.01.2017 - 09:17
-1
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Лично мне моё высшее образование однажды очень пригодилось.
Как-то раз горячо спорили с коллегой (я программер) по поводу какой-то свежей новости, и он в пылу спора мне такой:
- Да что ты там можешь понимать в экономике?!!!
- Ну вообще-то у меня диплом с отличием по экономической специальности!

Хотя шучу, конечно. Несмотря на то, что экономистом я ни дня не работал, несмотря на то, что мой диплом с отличием никто ни разу не попросил посмотреть, я всё-таки не жалею о вышке, тем более весь пятый курс у меня было свободное посещение и я уже работал. Вышка даёт хорошую базу.
 
[^]
Laryx
13.01.2017 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2461
Цитата (karabazz @ 13.01.2017 - 09:15)
просто сейчас старший сын учиться в институте, дочка в 3-м классе уже задает вопросы кем мне стать на кого учиться. вот и думаю им же тоже я могу посоветовать, а у самого нет четкого понятия нужно ли высшее образование

Нужна "корочка".

Вот в этом была моя главная ошибка, когда я пошел в ВУЗ - я туда пошел за знаниями, а не за "корочкой", и усилия свои направлял именно на то, чтобы научиться тому, что мне было нужно, а не на то, чтобы получать "корочку".

Сейчас сына (заканчивает школу) наставляю иначе - похрен, чему тебя будут учить, это - никого не будет интересовать, главное - получить документ об образовании.

 
[^]
kini
13.01.2017 - 09:19
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 250
Не знаю, спорный, очень спорный вопрос.
Из своей жизни, не хвастаюсь, ничего такого, просто факты.
Не имею за плечами высшего образования, всего лишь проф. училище. Для меня на тот момент было важным только получить доступ к компьютеру для продолжения самообразования. Ибо то, что преподавали в училище, я либо знал раньше, либо очень быстро усваивал. Выпустившись через год, пошел работать. Еще через пару лет я мог сделать (и делал) такие вещи, которые не могли понять люди, закончившие эти самые ВУЗы, даже профильные.
Да, периодически устраиваясь на работу, я слышу "У вас нет высшего образования, вы нам не подходите". Спокойно разворачиваюсь и иду в следующую контору. Как ни странно, но пара сервис-центров приняла меня и без ВО и, как показало время и разговоры с начальством при уходе из этих СЦ, ничуть не пожалело. Все поломки диагностировал на уровне интуиции, даже видя технику впервые в жизни. То, что не мог диагностировать, забирал, по возможности, с собой и разбирался на своем рабочем месте.
Вывод, который я сделал, пообщавшись со многими закончившими ВУЗ: "Обучение в нем загоняет мышление людей в колею, из рамок которой не так просто выбраться". Поэтому ничуть не жалею, что у меня нет высшего образования.
 
[^]
j26
13.01.2017 - 09:19
0
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата (onebibis @ 13.01.2017 - 08:25)
Молокосос не совсем прав. Сразу видно, что только семестр отучился.
Высшее образование для мышления, это как спорт для мышц.
Человек отучившись в ВУЗе, имеет совсем другой подход к решению задач. Как правило - системный. Ему гораздо проще ориентироваться в любой сфере, где задействованы мыслительные процессы.

этому можно научить за год, параллельно научить пользоваться справочниками
 
[^]
ganzer
13.01.2017 - 09:22
2
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Цитата (Laryx @ 13.01.2017 - 16:05)
Цитата (Yurcheg @ 13.01.2017 - 08:59)
Дебил, блять. Я вот щас сижу со своим средним специальным строительным и реву как белуга от того, что в 20 лет в универ не пошел. Реву потому, что проебал, из-за отсутствия высшего образования, охуенную работу.

А пошел бы в универ, и имел бы эту корочку - что бы изменилось ? Какая бы работа у тебя была ?

Да никакой-бы и не было, чо уж там))) Он думает, что в трудоустройстве самое главное - это корочка, ага... Блааат, только блат! Знакомства, иначе говоря
 
[^]
Eserchik
13.01.2017 - 09:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Цитата (yewgeniy @ 13.01.2017 - 08:21)
Американцы учатся, потому что иначе на работу не берут, вот и всё.

У них щас нет работы все официантами работают. Если у тебя сложная специальность и шорошо учишься то тебя компании с колледжа начинают пасти. По 70% специальностей ты там нахер никому не сдался
 
[^]
БатракАбрама
13.01.2017 - 09:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 4946
Что то в этом есть

Студент университета в США учился на пятерки, бросил учебу: «Вас обманывают!»
 
[^]
Tohta
13.01.2017 - 09:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1233
Он вопит, потому, что не знает, зачем ему нужна учеба!

Нам много приходилось слышать попреков в адрес советской школы, которая была построена по типу гимназии — за то, что она дает «бесполезное в реальной жизни знание». Эти попреки — часть общемировой кампании, направленной на сокращение числа детей, воспитываемых в лоне «университетской культуры».
В действительности эти попреки — чистая демагогия. Задача школы, конечно, не в том, чтобы дать человеку навыки и информацию для решения частных практических задач, а в том, чтобы «наставить на путь». Те ученые и философы, которые заботились о жизнеспособности Запада, не уставали об этом предупреждать.
«Школа не имеет более важной задачи, как обучать строгому мышлению, осторожности в суждениях и последовательности в умозаключениях», — писал Ницше. Человек массы этого, как правило, не понимал, и Ницше добавил: «Значение гимназии редко видят в вещах, которым там действительно научаются и которые выносятся оттуда навсегда, а в тех, которые преподаются, но которые школьник усваивает лишь с отвращением, чтобы стряхнуть их с себя, как только это станет возможным».
Через полвека эту мысль продолжает В.Гейзенберг: «Образование — это то, что остается, когда забыли все, чему учились. Образование, если угодно, — это яркое сияние, окутывающее в нашей памяти школьные годы и озаряющее всю нашу последующую жизнь. Это не только блеск юности, естественно присущий тем временам,, но и свет, исходящий от занятия чем-то значительным». В чем же видел Гейзенберг роль классической школы? В том, что она передает отличительную особенность античной мысли — «способность обращать всякую проблему в принципиальную», то есть стремиться к упорядочению мозаики опыта.
Гейзенберг пишет: «Кто занимается философией греков, на каждом шагу наталкивается на эту способность ставить принципиальные вопросы, и, следовательно, читая греков, он упражняется в умении владеть одним из наиболее мощных интеллектуальных орудий, выработанных западноевропейской мыслью».
 
[^]
AMac
13.01.2017 - 09:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 937
Цитата (Valdark @ 13.01.2017 - 08:31)
Чтоб хоть как-то выправить положение сейчас проталкивают систему дуального образования, когда значительную часть времени студент ВУЗа/ССУЗа стажируется непосредственно на предприятии, но до ее реализации еще очень далеко, пока только разработали региональный стандарт кадрового обеспечения повышения промышленного роста.

Да просто не могут уже людьми обеспечить. Производство само по себе порушено. И вытаскивать его долго придётся.
 
[^]
лютыйзверь
13.01.2017 - 09:36
-2
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Сколько россиян берет кредиты образовательные? Да нисколько, у нас за 15 тысяч долларов можно все пять лет отучится еще и жить студенту на эти деньги. У нас конечно качество в среднем не очень, но блять дешево. И учебники все на халяву)).
 
[^]
evil48
13.01.2017 - 09:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
я с ним согласен . но учёба нах не нужна в этом мире на 5 лет тоже самое но в срок 3 года а остальное ан прктике ибо забудьте всё что учили . есть несколько провфесский где необбходима учёба медицина инженеринг и много таких где скурпулезно даточшно ковырять надо .


а так ведь он прав . имхо

по большому вся жизнь развод всех на всё .

 
[^]
LuckyEB
13.01.2017 - 09:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5739
Цитата (njdevils1978 @ 13.01.2017 - 08:17)
Спасибо, ТС. Надо едросовцам сказать, чтобы они срочно вснх детей из америки вернули!

Я тебя умоляю, всему, что детям едросовцев понадобиться по жизни, ни один ВУЗ не учит ... Как пиздить бабло из бюджета - это исключительно семейные познания ...
Так что смысла никакого в возврате детишек нет ...
 
[^]
rifmus
13.01.2017 - 09:37
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 100
Нам препод говорил, мы учим вас не для того, чтобы вы все запомнили, а чтобы умели пользоваться нужной литературой.
 
[^]
Артемий13
13.01.2017 - 09:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
В институте учат думать.
 
[^]
TOS1
13.01.2017 - 09:44
-5
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Спящая рега запилила про кризис образования в США.....
Ты краболиз ебучий забыл в конце добавить что - "И теперь БиллиВильямс стоит в очереди в посольство России чтобы получить гражданство и устроиться работать бульдозеристом на вахту куда нибудь".

Конечно же нахуй надо БиллиВильямсу учиться. А то выучишься и придется инженером въебывать за 105 тыс. баксов в год или чего хуже вообще врачом за 180 тыс. баксов.
В Макдаке то куда баще въебывать.
 
[^]
saardukar
13.01.2017 - 09:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 82
Про вышку он того, загнул... мне она ой как пригодилась. Правда начинал я программистом на нефтехимическом заводе, писали все с нуля на С++ под линукс)))) так вот вышка пригодилась не единожды, я уж не говорю о том, что она формирует определенный подход к решениям задач вообще, не только в математике. У нас вообще большинство преподов говорило, что учим мы вас не только предмету, но и тому как учиться самому, чтобы на будущем месте работы могли осваивать новое быстро и качественно. Хотя, справедливости ради, стоит отметить что я ихних колледжей-фиголеджей не заканчивал. Я закончил пединститут)))

ЗЫ. Еще справедливости ради - заканчивал бюджет)

Это сообщение отредактировал saardukar - 13.01.2017 - 09:47
 
[^]
Laryx
13.01.2017 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2461
Цитата (Артемий13 @ 13.01.2017 - 09:38)
В институте учат думать.

Баааальшое сомнение.

В каком месте в институте "учат думать" ? 99% лекций - чисто теоретический набор знаний. Больше половины контрольных чисто ответы заученных тем.

В институте на "учение думать" идет не более 10% времени. Скорее, даже не более 5%
 
[^]
VladimKa
13.01.2017 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1370
Цитата
При современном уровне развития информационных технологий, когда любую лекцию по любому курсу можно посмотреть на ютубе, а нужные учебники скачать

Но вместо этого смотрят порнушку и тупят в котиков.
 
[^]
ЭкзекуторАРТ
13.01.2017 - 09:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 923
В советское время большинство ПТУ и других техникумов были на прямую заточены под конкретное предприятие-сферу, где обучение происходило практически не отходя от кассы. Но то-то тупой и не эффективный СССР. А щаз рыночег, да, все по заветам западных учителей.
 
[^]
Holms
13.01.2017 - 09:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.13
Сообщений: 36
Те кто говорит, что забудьте тому чему вас учили - люди, которые как раз нихера не учились, но потом пришлось работать по специальности, там они впервые и узнали о ней. Повторяют их только такие же бездари.
 
[^]
Laryx
13.01.2017 - 09:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2461
Кстати, сейчас есть такой проект Диссернет: http://www.dissernet.org/ - народ пытается бороться с липовыми диссертациями.

Наиболее "громкое" их дело, на мой взгляд, диссертация Павла Астахова, которая оказалась липовой.

Очень хорошая иллюстрация того, что современное образование - это именно "получение корочки", "пропуска в карьеру", а вовсе не необходимая часть знаний, которые будут нужны для дальнейшей работы.
Знания - будешь получать сам, по мере необходимости. А корочка - корочкой.

Это сообщение отредактировал Laryx - 13.01.2017 - 09:53
 
[^]
karabazz
13.01.2017 - 09:52
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 30
Цитата (TOS1 @ 13.01.2017 - 12:44)
Спящая рега запилила про кризис образования в США.....
Ты краболиз ебучий забыл в конце добавить что - "И теперь БиллиВильямс стоит в очереди в посольство России чтобы получить гражданство и устроиться работать бульдозеристом на вахту куда нибудь".

Конечно же нахуй надо БиллиВильямсу учиться. А то выучишься и придется инженером въебывать за 105 тыс. баксов в год или чего хуже вообще врачом за 180 тыс. баксов.
В Макдаке то куда баще въебывать.

блин, решил впервые тему запилить. некоторые накинулись и давай "пинать ногами по голове". страшно тут у вас rulez.gif
 
[^]
OlegHunter
13.01.2017 - 09:53
3
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
Цитата (1barsuk1 @ 12.01.2017 - 21:15)
У нас такой же был. После первого семестра бросил учёбу. Через 2 недели появился с фингалом от бати и продолжил учиться.

Кстати, твоя история намного интересней чем топик от ТСа gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46862
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх