Физики обнаружили неожиданные отличия холодной воды от кипятка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
iuut
17.11.2016 - 00:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Цитата
У кого есть время, есть хороший фильм, там всё о воде.

Плохой совет. Лженаучная хрень.
 
[^]
schmalzigvlad
17.11.2016 - 00:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Самая главная температура - 78 градусов. Тут у некоторых растворов очень существенно начинают физические свойства меняться...
 
[^]
lynxs10k
17.11.2016 - 00:58
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 105
Цитата (iuut @ 17.11.2016 - 00:28)
Согласен, эти явления, скорее всего, легко объяснимы. Тут более интересна последняя фраза "Возникает также вопрос о том, насколько вызванные температурой структурные изменения воды влияют на поведение растворённых в ней биологических макромолекул, особенно белков, которые являются ключевыми функциональными единицами всех живых клеток" — авторы исследования".
Возможно, с этим как-то связана активация имунных белков при повышении температуры тела при заболевании? К сожалению, я не силен в молекулярной биологии. why.gif

Маловероятно. Если авторы пишут про температуру около 50 градусов, то большая часть многоклеточных организмов не способна нормально жить при такой температуре клетки. По крайней мере нервы себя чувствуют очень плохо и у них запускается механизм саморазрушения. При 42 уже начинается процесс сворачивания (денатурации) некоторых белков - им тупо не хватает электрического потенциала "на местах", чтобы удержать рядом с собой достаточное количество воды.
Рост температуры при заболевании в частности эффективен по той причине, что активность клетки организма носителя с ростом температуры растёт не в пример быстрее активности внешнего агента (заразы), что, как бы очень даже логично и предсказуемо - внешний агент не может иметь такой быстрый рост активности, ибо рост наружной температуры далеко не всегда сопровождается наличием благоприятной среды (в отличие от клетки организма-хозяина, которая всегда в благоприятных условиях). Как побочный эффект - растёт активность иммунных клеток, в том числе с точки зрения производства необходимых белков-блокаторов.
 
[^]
revun
17.11.2016 - 02:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1131
При 40 градусах жидкость помещённая в моё тело начинает творить чудеса... хотя выше уже Менделеева вспомнили.
 
[^]
FedorDK
17.11.2016 - 02:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Я тоже заметил что у воды бывают разные свойства.
Лежишь в ванной, включишь холодную, яйцы сжимаются, включишь горячую - расслабляются. dont.gif

Это сообщение отредактировал FedorDK - 17.11.2016 - 02:27
 
[^]
LehaSakhalin
17.11.2016 - 04:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
Цитата (KrestniyП @ 17.11.2016 - 07:05)
такими темпами они скоро откроют для себя пар))

ага, осталось нагреть на 50 градусов еще больше. Вот открытие века будет то! rulez.gif
 
[^]
filthyflower
17.11.2016 - 05:05
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 827
Цитата
Например, температура её кипения очень высока, и в пар вода переходит только при 100 градусах по Цельсию


оололо а я по мосту на троллейбусе еду в -25 и над речкой пар.. вот это да. Нахуй такие псевдонаучные высеры
 
[^]
RomeoX
17.11.2016 - 05:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.15
Сообщений: 421
Давно уже известно, что кипяток остывает быстрее холодной воды.
 
[^]
RINAT163
17.11.2016 - 05:25
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 869
Эти физики напомнили мне Николу Тесла из квн)))


Это сообщение отредактировал RINAT163 - 17.11.2016 - 05:28
 
[^]
Slavih
17.11.2016 - 05:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2184
Я тоже знаю, что в холодную воду можно опустить руку а в кипяток не очень!
 
[^]
dimon03
17.11.2016 - 05:51
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 24
Да это с детства знаю! Холодная вода в кране и горячая текут по-разному, различные шумовые эффекты. Поверхностное натяжение один из факторов, который может влиять на шум, но это я сейчас понимаю, а в детстве я просто знал, что горячая и холодная вода - разные.
 
[^]
Батарейкин
17.11.2016 - 06:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Soundguard @ 17.11.2016 - 02:22)
Цитата (JohannWeiss @ 16.11.2016 - 23:12)
Видимо, "ученые" нашли советский справочник физико-химических свойств веществ. У меня в институте таких таблиц было до жопы.

Ну классно, чё! Таблицы нашли, данные слизали, а деньги на исследования пропили. Я даже уверен, что десцилятор они использовали совсем не для воды gigi.gif
А вообще темка интересная!
У водорода встречаются изотопы:
Протия (H: один протон, ноль нейтронов)
Дейтерия (²H или D: один протон, один нейтрон - стабилен)
Трития (³H или T: один протон, два нейтрона - нестабилен, период полураспада ок. 12 лет)
(у всех у них по одному электрону, ессно - это же нейтральный атом)
Не, вообще синтезировали и такую жопу, как H, но там уже полураспад идёт за 10^-23 секунды, и в природе его не встретишь (не успеешь) , так что для данного вопроса такие не существены - с ними и молекулы-то не успеет образоваться. А вот тритий встретить можно, т. к. он в атмосфере из-за космических лучей образуется и живёт достаточно долго, чтобы присутствовать в атмосфере и в составе воды в крайней небольшой, но всё же стабильной концентрации.

Дальше кислород. У кислорода есть три стабильных изотопа: О (16), О (17) и О (18). Остальные - с массами ядра от 12 до 24 - радиоактивны и живут в лучшем случае десятки-сотни секунд.
(увы, 6, 7 и 8 в верхние индексы затащить не получилось)

О (16), как и Н - сами распространённые - их подавляющее большинство.
Тем не менее встречается некоторое количество воды, состоящее из стабильных изотопов - к примеру тяжёлая вода D2O, полутяжёлая вода HDO.
("Обычную" воду в этой связи иногда называют "лёгкой").

Легко видеть, что комбинации стабильных изотопов дают 9 изотопологов воды.
Дальше - смотря что учитывать. С тритием их будет 18. 9 с ним будут радиоактивны, но слабо.
Если посчитать вообще все когда-либо синтезированные изотопы этих элементов - получится 476 кобминаций - видов воды.
Но большинство их них либо просто реально не успеет образоваться, либо проживёт считанные минуты (т. е. можно рассчитывать на небольшое количество молекул, но не на стаканчик) .

Так что реально получается - видов воды штук 20 теоретически можно так или иначе встретить в природе. Вопрос лишь в количестве.

К стати - 19 января физики реально наблюдают изменение физических параметров воды и данное явление научного объяснения пока не имеет.

".....– Черт с ним, пусть скучает, – рассеянно сказал Витька. Он снова засунул руку в диван и снова провернул там что-то. Окунь ожил.
– Видал? – сказал Витька. – Когда даю максимальное напряжение – все в порядке.
– Экземпляр неудачный, – сказал я наугад.
Витька вынул руку из дивана и уставился на меня.
– Экземпляр... – сказал он. – Неудачный... – Глаза у него стали как у дубля. – Экземпляр экземпляру люпус эст... *
– Потом он, наверное, мороженый, – сказал я, осмелев.
Витька меня не слушал.
– Где бы рыбу взять? – сказал он, озираясь и хлопая себя по карманам. – Рыбочку бы...
– Зачем? – спросил я.
– Верно, – сказал Витька. – Зачем? Раз нет другой рыбы, – рассудительно произнес он, – почему бы не взять другую воду? Верно?
– Э, нет, – возразил я. – Так не пойдет.
– А как? – жадно спросил Витька.
– Выметайся отсюда, – сказал я. – Покинь помещение.
– Куда?
– Куда хочешь..." ©
 
[^]
azbukamorze
17.11.2016 - 07:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 1314
Что-бы вода была горячей,её нужно нагреть. © Виталий Кличко.
 
[^]
Week
17.11.2016 - 07:15
3
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
стопудово это китайские учёные


Шен Нун привил китайцам привычку кипятить воду. В дальнейшем этот важный этап приготовления чая китайцы довели до совершенства. Ведь известно, что заварка — это дух чая, а вода — тело чая. О стадиях кипения воды мы узнаем из «Чайного канона» Лу Юя (8-9 в нэ). В те далекие времена варка чая была, пожалуй, самым распространенным способом приготовления чая, т. к. он был преимущественно прессованным. Китайцы довольно поэтично описывают процессы приготовления чая, особенности нужной для чая воды. Для чего с этим полезно познакомиться современному практичному человеку? Дело в том, что правильная вода, правильное с ней взаимодействие обеспечивают красоту, полезность, полноту вкусо-ароматических свойств готового чая. Если вода подогрета с соблюдением канона, т. е. на огне «культуры», с соблюдением всех стадий кипения, не перекипела, то она будет живой, содержащей кислород, вкусной. Таким образом, о маленьких китайских хитростях.
Пламя огня должно быть средней интенсивности, не агрессивным, это так называемый Огонь культуры. Чрезмерно интенсивное пламя превращает огонь культуры в огонь войны, который может уничтожить воду. Наблюдая за греющейся водой, мы можем увидеть 1 стадию кипения, «крабьи глаза» (около 80*с),появляются мелкие пузырьки, слышен шелестящий звук, «крабы выходят на берег полюбоваться луной». Скоро появляются более крупные пузырьки, « рыбьи глазки.» На этой стадии внимательно слушаем воду, когда мы услышим звук «лопнувшей струны»(короткий щелчок),небольшое количество воды отливаем в маленький чахай для будущего омоложения воды. Оставляем чайник открытым. Следующая стадия, «жемчужные нити»: видны пузыри, поднимающиеся вертикальной цепочкой, будто нити жемчуга. Следующий этап «Шум ветра в соснах» (около 97*с), сильный гудящий, шипящий звук. Пузыри достигают поверхности воды и появляются первые волны. «Когда она бьется, как величавый прибой и звучит как вздымающаяся волна, она достигает вершины кипения, больше воду уже кипятить нельзя и она не должна использоваться» (Лу Юй). Делаем омоложение воды, выливаем в закипающий чайник воду, которую отливали во время 1 стадии кипения. Китайцы говорят, что так мы «совершаем оборот тай цзи*, приводим в гармоничное равновесие энергии инь и ян воды»,(по китайской философии эти энергии заполняют все существующее) делаем воду гармоничной, здоровой, богатой кислородом. Теперь можно заваривать чай!
 
[^]
Ирбис2034
17.11.2016 - 08:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1867
Что я сейчас вспомнил. Слышал, что если на мороз выставить стакан горячей и стакан холодной воды, одинакового объема, то горячая замерзнет быстрее.
Кто-нибудь проверял?
 
[^]
Soundguard
17.11.2016 - 08:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Очевидно пролив на себя сначала холодную воду, а потом горячую, эти учёные поняли что реакция при этом совершенно разная!
 
[^]
МихаилЬ
17.11.2016 - 08:25
1
Статус: Online


Strangers in the Ку…

Регистрация: 19.12.14
Сообщений: 2275
Цитата (vaisman @ 16.11.2016 - 23:35)
Цитата (ipv4 @ 16.11.2016 - 23:32)
Цитата (PSBS @ 16.11.2016 - 23:08)
А как же свойства воды при температуре близкой к 4 градусам Целься? И почему вода при охлаждении расширяется, когда другие тела сужаются?

Обратно в школу!

При охлаждении вода, как и все остальные вещества уменьшается в объеме. Вот при замерзании, т.е. фазовом переходе, воде действительно увеличивается в объеме, в силу того, что молекулы образуют кристаллическую решетку, которая занимает объем, больший, чем беспорядочно расположенные молекулы.

А ты в табличку плотности воды глянь, и окажется, что все чуточку сложнее. Наибольшую плотность вода имеет при температурах от +3,8° до +4,2°

Э-э-э!!! Ты зачем сюда эту ссылку вставил!?? Вдруг кто-то из английских учёных ЯП читает? Или сколковец наткнётся? Такая тема для исследований!

Личный лабораторный опыт: с похмелья хорошо помогает твёрдое и жидкое, особенно в концентрации "рассол" агрегатные состояния. Тоже большая тема для научных работ
 
[^]
vaisman
17.11.2016 - 08:32
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
МихаилЬ
Цитата
Э-э-э!!! Ты зачем сюда эту ссылку вставил!?? Вдруг кто-то из английских учёных ЯП читает? Или сколковец наткнётся? Такая тема для исследований!
Это потому что я гад, провокатор и еретик. Науки посмел изучать, нет бы молился себе спокойно.
 
[^]
akmallragon
17.11.2016 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
..

Физики обнаружили неожиданные отличия холодной воды от кипятка
 
[^]
Felix500
17.11.2016 - 09:00
0
Статус: Offline


Шпунтик

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 271
Теперь чай горячий пить нельзя?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
poco
17.11.2016 - 09:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 554
Soundguard
это всё замечательно но как ты маленькие циферки возле букв шипишь???
Цитата
²H

smile.gif
 
[^]
пусто
17.11.2016 - 09:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (djmodesto @ 16.11.2016 - 23:03)
Авторы заключают, что их результаты слишком необычны и нуждаются в дополнительных подтверждениях, а выводы слишком важны и требуют дальнейшего осмысления.

Ключевая фраза. В переводе на нормальный язык означает: мы тут херней позанимались, бабло проебали, ни чего толком не ни сделали, поэтому для начала обнародуем за свое открытие данные, известные уже наверное лет 200. бабла еще подгоните, может и сможем что родить в результате "дальнейшего осмысления".
 
[^]
xralex
17.11.2016 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 16
Интересная теория. Вообще, если предположить, что горячая вода остывает быстрее, оба образца пройдут через точку с одинаковой температурой. А дальше имеем два одинаковых образца. Имхо глупость.

Это сообщение отредактировал xralex - 17.11.2016 - 09:17
 
[^]
allpofig72
17.11.2016 - 09:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 919
Цитата (Week @ 17.11.2016 - 09:15)
Шен Нун привил китайцам привычку кипятить воду.
...
делаем воду гармоничной, здоровой, богатой кислородом.

Кислород - это же яд и окислитель) Разрушает клетки и вызывает старение организма ) Специально пью много раз перекипечёную воду, чтобы не стареть и жить вечно )
 
[^]
allpofig72
17.11.2016 - 09:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 919
Цитата (xralex @ 17.11.2016 - 11:16)
Интересная теория. Вообще, если предположить, что горячая вода остывает быстрее, оба образца пройдут через точку с одинаковой температурой. А дальше имеем два одинаковых образца. Имхо глупость.

Ученые до сих бьются над разгадкой этого парадокса (Эффект Мпембы):
http://temperatures.ru/articles/effect_mpembi

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47373
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх