Сколько получали первые лица в СССР и Российской Федерации?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PowerMen
22.10.2016 - 10:59
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 157
Я, например, считаю что глава государства имеет право получать олигархическую зарплату. Так как это должность представляет титанический труд, и огромную ответственность. Особенно на сегодняшний день, где за один не верный шаг, можно столько наворотить.....
 
[^]
Valdark
22.10.2016 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (hurakan @ 22.10.2016 - 08:30)
Ленин

Например, В.В. Ленин в декабре 1917 года утвердил месячный оклад для себя в размере 500 рублей (эта сумма соответствовала доходам, например, грузчика в Москве или Санкт – Петербурге). Также Ленин запретил высокопоставленным партийцам получать любые сторонние доходы, в том числе гонорары, надбавки, доплаты, премии. Этот запрет действовал в СССР до 1979 года.

Вождь мировой революции в декабре 1917 года утвердил себе месячный оклад в 500 рублей, что примерно соответствовало доходу квалифицированного пролетария в Петрограде и Москве. Опять же по предложению Ленина (этот его завет выполнялся вплоть до 1979 года) высокопоставленным партийцам строго-настрого было запрещено получать какие-либо сторонние доходы, включая гонорары. В результате и без того куцую зарплату первого лидера советского государства очень скоро съела инфляция. Об индексации же ни Ильич, ни его окружение не задумывались. При этом сам Ленин, как известно, руководствовавшийся принципом личной скромности, искренне считал, что утвержденного ему денежного довольствия главы Совнаркома хватало и на вполне безбедную (со скидкой на разруху) жизнь, и на бесконечное лечение с привлечением западных светил. Больше того, согласно воспоминаниям очевидцев, "самый человечный человек", узнавая подробности секретного обустройства своей личной жизни за казенный счет, регулярно устраивал подчиненным разносы. Касалось ли дело покупки книг в его личную библиотеку или оплаты труда уборщицы в кремлевской квартире, он немедленно требовал вычесть деньги из собственной зарплаты.
 
[^]
MIshkinasevere
22.10.2016 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
Polax76
Цитата
Эта копия описи личных вещей, оставшаяся после смери Иосифа Виссарионовича Сталина:

5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И. В. по указанию товарища Берия.

-- 1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
-- 2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
-- 3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках.
--
-- Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
--
-- 4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
-- 5. Трубки курительные - 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.
--
-- Спальня и гардероб:
--
-- 6. Китель белого цвета - 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
-- 7. Китель серый, п / дневной - 2 шт.;
-- 8. Китель тёмно-зелёного цвета - 2 шт.;
-- 9. Брюки - 10;
-- 10.Нижнее бельё сложено в коробку под N 2.
В коробку под N 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под N 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку N 4.
Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось.
В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.

Время окончания составления описи и документа - 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.

Под другим имуществом имелся в виду настольный будильник в виде лисы (с отбитым ухом).
Еще у Сталина была настольная статуэтка, подаренная Рузвельтом.

Не лишним будет добавить, что Сталин, являясь писателем, получал гонорары за издание своих книг, в том числе и за рубежом. На эти гонорары была учреждена Сталинская премия (Премия имени Сталина) - форма поощрения граждан СССР за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы. Поскольку Сталин в марте 1953 года умер, не оставив завещания, гонорары от его публикаций не могли больше использоваться для выплаты премий его имени. Поэтому после 1954 года Премия имени Сталина была ликвидирована.
 
[^]
Valdark
22.10.2016 - 11:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (hurakan @ 22.10.2016 - 08:32)
Сталин

Что касается зарплаты Иосифа Сталина, она также по началу была скромной (в 3 раза меньше от средней по стране – около 225 рублей). В средине 1930-ых его зарплата выросла вдвое, и стала соответствовать средней по стране (500 рублей). А в конце 1930-ых доходы вождя увеличились в 1.5 раза и составляли 1 200 рублей (в это время у него была самая большая зарплата в СССР). После денежной реформы 1947 года Сталин установил себе новую зарплату в размере 10 000 рублей, а это в 10 раз больше, чем средняя зарплата простых граждан.

Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Феликса Чуева
18.12.1972
"– Зарплата у нас была, конечно. Видите, в отношении нас это нарушалось, потому что зарплата, а кроме того, все обеспечено. Фактически на государственном обеспечении. Я сейчас точно не могу сказать, сколько мне платили – менялось это несколько раз. После войны, кроме того, это уже инициатива Сталина, ввели так называемые пакеты. В закрытом пакете присылали деньги, очень большие деньги – военным и партийным руководителям. Нет, это было, конечно, не совсем правильно. Размеры были не только чрезмерны, а неправильны. Это я не только не отрицаю – не имею права и ничего возразить."

Ляшко Александр Павлович, секретарь обкома. Из книги "Груз памяти"
После первого же месяца работы для меня открылось нечто новое в материальном обеспечении областного руководства. Зав. финхозсектором принес ко мне в кабинет зарплату, положил на стол ведомость, указывая пальцем графу, в которой надо расписаться. Я глянул и обомлел. Там стояло: 1800 руб. То есть на триста рублей ниже, чем я получал в горкоме, и почти в два раза меньше, чем в последний год работы в должности заместителя директора завода. Вот это да... Как же я проживу со столькими ртами?.. Ведь за одну квартиру из четырех комнат, которую мне предоставили, нам предстоит платить в среднем по четыреста в месяц. Но я молча расписываюсь за мизерную зарплату.

Финансист убрал ведомость и достает из папки конверт. — А это ваше ежемесячное пособие. На конверте надпись: "4000 руб."
— Какое пособие? В связи с переездом? — А разве Иван Павлович не объяснял? Это пособие идет как дополнительная зарплата. Оно не облагается никакими налогами. А подъемные на переезд вы получите само собой. Он достает еще конверт и кладет передо мной заготовленную расписку в получении:
—Здесь положенное по закону: на вас —месячный оклад и на членов семьи — по четверти оклада.
Когда я принес домой эту кучу денег, — около десяти тысяч рублей, Клава всплеснула руками: — Мамочки! Что мне с такими деньгами делать?!

Так для меня открылась тайна "конвертов", о которых я краем уха слышал, но никогда не пытался разузнать, что же это значит. Позднее я узнал, что первый секретарь и председатель облисполкома получали "в конвертах" по семь тысяч, дополнительные безналожные выплаты шли и заведующим отделами обкома и облисполкома. Остальные работники аппарата никаких добавок не получали. Как мне станет известно уже в Киеве, в республиканских органах тоже существовали "конверты" и в ббльших размерах в союзных, а "вложения'* в них были значительно весомее.

"Конверты" получали и все союзные и республиканские министры, их заместители, депутаты Верховного Совета СССР. Работники высшей номенклатуры пользовались еще и государственными дачами. Но круг их был весьма ограничен. Спустя полгода по инициативе Н.С. Хрушсва "конверты" были отменены. Выступая на одном из расширенных пленумов ЦК, Никита Сергеевич прямо назвал эту систему, заведенную Сталиным, ничем иным, как подкупом руководящего состава. "Чтобы знали, из чьих рук кормятся и были послушнее". Считаю, он поступил правильно."


А. Б. Коновалов Модернизация системы номенклатурных льгот и привилегий:
опыт хрущевских реформ (1953–1964 годы)

"Была сохранена и даже упрочена сталинская система временных денежных довольствий, которая явилась катализатором социального расслоения в аппарате. (Она была введена после денежной реформы 1947 г. и давала возможность узкому кругу лиц получать к заработной плате 2–3 оклада дополнительно. Размеры довольствий находились в строгой зависимости от иерархического положения работника: чем выше был его должностной статус, тем большее количество должностных окладов ему полагалось.) Так, например, с мая 1953 г. увеличивались выплаты временного денежного довольствия ряду руководителей в регионах, среди которых значились секретари и заведующие отделами обкомов .

Например, в Томском обкоме КПСС с 1 мая 1953 г. первому секретарю В. А. Москвину временное денежное довольствие было установлено в размере 7000 руб., а секретарям обкома по 4 500 руб. в месяц (ЦДНИТО. Ф. 607. Оп. 1. Д. 1908. Л. 52).

Несмотря на предпринятые новации, разрыв в уровне заработной платы с учетом денежного довольствия у работников партаппарата различных уровней оставался колоссальным. Диспропорции были еще более ощутимы при сравнении материального положения партийных работников и обслуживающего персонала партийных органов. Например, в 1956 г. по Кемеровскому обкому КПСС предусматривалась выплата заработной платы столяру обкома 740 руб. в месяц, слесарю – 400, полотеру – 310, уборщицам и гардеробщицам – 270 руб (ГАКО. Ф. П-75. Оп. 8. Д. 40. Л. 21)

Это сообщение отредактировал Valdark - 22.10.2016 - 11:09
 
[^]
БОЛТун
22.10.2016 - 11:28
3
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 522
как то не полно, вон про "бровастого" и про "малую землю" вспомнили. а как же тиран народов?
Сталинская премия вики. от туда же "История премии

Деньги на премии брались из гонораров И. В. Сталина за издания его трудов, в том числе за рубежом.

Возможно, на премии также шла часть зарплаты вождя — он занимал две высокие должности (секретарь ЦК и председатель СНК), и за каждую в послевоенные годы ему начислялось 10 тысяч рублей в месяц."
 
[^]
Котболотный
22.10.2016 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 2417
Цитата (PowerMen @ 22.10.2016 - 10:59)
Я, например, считаю что глава государства имеет право получать олигархическую зарплату. Так как это должность представляет титанический труд, и огромную ответственность. Особенно на сегодняшний день, где за один не верный шаг, можно столько наворотить.....

Наворотил уже, и останавливаться не собирается.


Сколько получали первые лица в СССР и Российской Федерации?
 
[^]
Чеченский
22.10.2016 - 11:53
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 193
Цитата (Котболотный @ 22.10.2016 - 11:39)
Цитата (PowerMen @ 22.10.2016 - 10:59)
Я, например, считаю что глава государства имеет право получать олигархическую зарплату. Так как это должность представляет титанический труд, и огромную ответственность. Особенно на сегодняшний день, где за один не верный шаг, можно столько наворотить.....

Наворотил уже, и останавливаться не собирается.

Он то не собирается..,только вот он и духом не ведает, что его остановят те кто его "сделал"! В принципе для того он и был назначен преемником..Очень скоро он узнает для кого тягал жареные каштаны из огня..

Это сообщение отредактировал Чеченский - 22.10.2016 - 11:54
 
[^]
hockob
22.10.2016 - 11:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1882
Цитата (hurakan @ 22.10.2016 - 05:33)
Для того чтобы получить такую сумму рядовой инженер должен был работать около 20 лет.

Т.е. вы предполагаете, что рядовой инженер получал 104 рубля в месяц? И не было никаких ежемесячных, квартальных премий? Тринадцатая зарплата, всяческие многочисленные надбавки тоже отсутствовали? Видимо, я жил в каком то другом СССР.
 
[^]
vinnivinni
22.10.2016 - 12:08
2
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (wertolet73 @ 22.10.2016 - 08:48)
президент уругвая

я один глюпий вещ спрошю, только ты не обижайся: ежели президент уругвая столь беден и работает по хозяйству и т.п. то кто вообще страной управляет? Автопилот?
Если бы Путин занялся таким же времяпрепровождением, то думается через неделю Россию раздербанило бы или своё же население, или буржуины.
В общем очевидно, что должность президента уругвая весит ноль килограмм и зависит от неё ноль чего.

Это сообщение отредактировал vinnivinni - 22.10.2016 - 12:11
 
[^]
vinnivinni
22.10.2016 - 12:09
0
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
del

Это сообщение отредактировал vinnivinni - 22.10.2016 - 12:15
 
[^]
Homos
22.10.2016 - 12:11
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 168
Цитата
На данный момент (2016 год) средняя зарплата президента составляет 7, 65 млн. руб.

Вот сейчас обидно было.

Сколько получали первые лица в СССР и Российской Федерации?
 
[^]
Raynor
22.10.2016 - 12:13
1
Статус: Offline


Некита Бисагон

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 2515
Цитата (grymal @ 22.10.2016 - 08:51)
Кокорин получает больше Путина,вопрос,кто из них круче?

оба говнетсо gigi.gif
 
[^]
Raynor
22.10.2016 - 12:14
0
Статус: Offline


Некита Бисагон

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 2515
Цитата (wertolet73 @ 22.10.2016 - 08:42)
а еще были зятья,кумовья,дети и другие родственники у некоторых первых лиц государства.Хорошо бы их доходы узнать.

А у нынешних нет?
 
[^]
Astol
22.10.2016 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Цитата (zizilot @ 22.10.2016 - 08:56)
Эх, президентом что-ли стать... ))

Достаточно стать депутатом! cool.gif
 
[^]
kreative
22.10.2016 - 12:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 1336
Не внос, но имхо:
опустить этого медвепута на землю:
1. зарплату сделать 15к в месяц.
2. дать принудительно ипотеку с выплатой в 12 к лет на 10-15.
3. Машину с кортежем нахуй. Метро блядь, только хардкор))))
4. Отпуск только в деревню.
5. Трое детей.
И пусть теперь новые законы, заморозки пенсий и мат.капиталов проворачивают бля!!!
********
Пожили бы ну полгодика так они.

Это сообщение отредактировал kreative - 22.10.2016 - 12:19
 
[^]
Manager77
22.10.2016 - 12:25
1
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
Медведев на президентском посту получал оклад в 7800 долларов в месяц.

lol.gif Так послушаешь, аж плакать хочется, какие они там все нищие. По ночам видимо не просто вагоны, составы разгружают, что бы яхты достроить, да кредиты за самолеты выплатить.. Как им бедненьким тяжко живется. Аж скинуться хочется, так сказать помоч, чем могу.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 22.10.2016 - 12:26
 
[^]
rugo
22.10.2016 - 12:26
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 534
Цитата (PowerMen @ 22.10.2016 - 10:59)
Я, например, считаю что глава государства имеет право получать олигархическую зарплату. Так как это должность представляет титанический труд, и огромную ответственность. Особенно на сегодняшний день, где за один не верный шаг, можно столько наворотить.....

вопрос, а нахуя ему зарплата? Живёт полностью за госсчёт, и даже после президенства. А ответственности у пути нет ваще никакой.
Он гарант, а сколько у нас под его началом принято законов, которые нарушают конституцию?
Да его по совокупности уже стрелять пора.
 
[^]
Кот16
22.10.2016 - 12:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2252
Про зарплаты "в конвертах" при Сталине. Не забываем, что:
1) активно прошла индустриализация, и страна, особо не напрягаясь, могла позволить выплачивать руководителям такие суммы.
2) ответственность за результат у людей, находившихся на таких постах, не ограничивалась одной лишь отставкой.
 
[^]
Allary
22.10.2016 - 12:56
3
Статус: Offline


Non renormalizable

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 469
В.В. Ленин? В.В.? Серьёзно?

Сколько получали первые лица в СССР и Российской Федерации?
 
[^]
AnSoR
22.10.2016 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 3351
В.В.Ленин... faceoff.gif

Allary, agree.gif Но это не орфографическая ошибка. Оговорка по ... ?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал AnSoR - 22.10.2016 - 14:27
 
[^]
Allary
22.10.2016 - 14:35
1
Статус: Offline


Non renormalizable

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 469
Цитата (AnSoR @ 22.10.2016 - 13:19)
В.В.Ленин... faceoff.gif

Allary, agree.gif Но это не орфографическая ошибка. Оговорка по ... ?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Самому глаз резануло 8) Даже погуглил где так скопипастить мог, сорц не нашел зато нашел еще кучу текстов с такой же опечаткой 8))

ТС сорри за картинки просто не смог удержаться lalala.gif

Сколько получали первые лица в СССР и Российской Федерации?
 
[^]
ЮрийЛоза
22.10.2016 - 14:41
1
Статус: Offline


Настоящий Юрий Лоза©

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 71
Цитата (перст @ 22.10.2016 - 08:55)
Цитата (hurakan @ 22.10.2016 - 08:37)
Путин и Медведев

Владимир Путин в начале своего политического пути имел зарплату около 5 тыс. долларов в месяц. Сейчас же эта сумма превышает 80 000 дол. на месяц. Также сюда необходимо добавить расходы на поддержание президентской деятельности, а это еще около 1 млн. долларов. Согласно действующему законодательству пенсия бывшего главы государства не должна быть меньше 75% от зарплаты за время президентства. На данный момент (2016 год) средняя зарплата президента составляет 7, 65 млн. руб. Бывший президент России и нынешний премьер - министр Д. Медведев на президентском посту получал оклад в 7800 долларов в месяц.

Все, спасибо. Ждём следующих

прям долларах получают?

Там и в долларах и в рублях. Понятно же что две зарплаты gigi.gif

Цитата
В связи с финансовым кризисом, глава государства урезал себе заработную плату на 10%, в связи этим его заработок составляет в районе 250 000 рублей в месяц.


Это сообщение отредактировал ЮрийЛоза - 22.10.2016 - 14:46
 
[^]
kabas91
22.10.2016 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 1283
Горбачев и Ебн трудяги и не нажили, а вот Путин такая гадость доллары получает.
Заебали уже, следите за лошадью!
 
[^]
Maximysis
22.10.2016 - 15:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 115
Извени рано + поставил пиздешь полнейший
 
[^]
Иван1964
22.10.2016 - 15:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 445
Как показывает практика, ни какая охеренная з/п чинуш не способствует их трудовой отдаче. Только развращает и заботятся они только о своих левых доходах.
Из той же песни наши футбольные звезды. Не для того они миллионеры, чтобы на поле свое здоровье гробить.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45478
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх