Варшавское восстание.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zaugen
11.10.2016 - 19:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1286
Цитата
И наши помогают. Проблема в том, что освобождение Вильнюса и Люблина входило в план наступления, на это силы выделялись (резервы, тонны боеприпасов, топлива и медикаментов). На захват Варшавы сил уже не было - операция "Багратион" не предусматривала освобождение этого города. Слишком крупный город и слишком серьезная задача с форсированием Вислы. А пройдено с боями более 500 километров. Исчерпаны запасы топлива и боеприпасов, серьезные потери в технике и людях. И тут - без согласования и предупреждения АК устраивает детский праздник. Ставя перед фактом - москаль, помогай и выручай! А мы тебе в рожу потом сапогом плюнем!

вот это все таки пропогандистская отмазка
я думаю, что Сталин негласно искал контакты с правительством в изгнании, но оно либо не пошло на контакт, либо выкатило такие требования - которые Сталину освобождающему чужую страну были не приемлимы,
Потому он спокойно дал возможность восстанию удавиться, чем кстати убил двух зайцев: ослабил немцев и уменьшил количество возможной пятой колонны
...
жестоко и цинично - да
но ничего личного просто война

Это сообщение отредактировал zaugen - 11.10.2016 - 19:05
 
[^]
Xpomou
11.10.2016 - 19:13
4
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
Спасибо, Dok!
Спасибо за лаконичное и последовательное изложение.

Рекомендую все публикации Николая для чтения в семейном кругу, присутствие детей обязательно!
ИМХО.
 
[^]
DokBerg
11.10.2016 - 19:14
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (zaugen @ 11.10.2016 - 19:02)
Цитата
И наши помогают. Проблема в том, что освобождение Вильнюса и Люблина входило в план наступления, на это силы выделялись (резервы, тонны боеприпасов, топлива и медикаментов). На захват Варшавы сил уже не было - операция "Багратион" не предусматривала освобождение этого города. Слишком крупный город и слишком серьезная задача с форсированием Вислы. А пройдено с боями более 500 километров. Исчерпаны запасы топлива и боеприпасов, серьезные потери в технике и людях. И тут - без согласования и предупреждения АК устраивает детский праздник. Ставя перед фактом - москаль, помогай и выручай! А мы тебе в рожу потом сапогом плюнем!

вот это все таки пропогандистская отмазка
я думаю, что Сталин негласно искал контакты с правительством в изгнании, но оно либо не пошло на контакт, либо выкатило такие требования - которые Сталину освобождающему чужую страну были не приемлимы,
Потому он спокойно дал возможность восстанию удавиться, чем кстати убил двух зайцев: ослабил немцев и уменьшил количество возможной пятой колонны
...
жестоко и цинично - да
но ничего личного просто война

Для крупной войсковой операции нужен во-первых проработанный в деталях план действий, во-вторых доставленные в войска необходимые резервы и ресурсы.

Наступать без плана и без боеприпасов с топливом -- просто нести потери.

Замечу. что как раз шли удары по Ясско-Кишиневской операции и Львовско-Сандомирской. Внезапно бросать все и кидаться на Варшаву - было сложно.
 
[^]
Молотков
11.10.2016 - 20:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 248
Мостчно задвинул, внушаить!!!
 
[^]
Deim0nAx
11.10.2016 - 20:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата (zaugen @ 11.10.2016 - 19:02)
Цитата
И наши помогают. Проблема в том, что освобождение Вильнюса и Люблина входило в план наступления, на это силы выделялись (резервы, тонны боеприпасов, топлива и медикаментов). На захват Варшавы сил уже не было - операция "Багратион" не предусматривала освобождение этого города. Слишком крупный город и слишком серьезная задача с форсированием Вислы. А пройдено с боями более 500 километров. Исчерпаны запасы топлива и боеприпасов, серьезные потери в технике и людях. И тут - без согласования и предупреждения АК устраивает детский праздник. Ставя перед фактом - москаль, помогай и выручай! А мы тебе в рожу потом сапогом плюнем!

вот это все таки пропогандистская отмазка
я думаю, что Сталин негласно искал контакты с правительством в изгнании, но оно либо не пошло на контакт, либо выкатило такие требования - которые Сталину освобождающему чужую страну были не приемлимы,
Потому он спокойно дал возможность восстанию удавиться, чем кстати убил двух зайцев: ослабил немцев и уменьшил количество возможной пятой колонны
...
жестоко и цинично - да
но ничего личного просто война

Чувак, после Багратиона, когда коммуникации растянуты, и войска измотаны, надо было положить полмиллиона народа? Ради чего? Хуйню ты написал.
 
[^]
DokBerg
11.10.2016 - 20:15
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
[QUOTE=Deim0nAx,11.10.2016 - 20:06] [QUOTE=zaugen,11.10.2016 - 19:02] [QUOTE]
Чувак, после Багратиона, когда коммуникации растянуты, и войска измотаны, надо было положить полмиллиона народа? Ради чего? Хуйню ты написал. [/QUOTE]
Да вот не понимают люди, что для банальной артиллерийской батареи надо херову гору снарядов, топлива. жратьвы и внятную разведку провести, чтоб не впустую отстреляться.

А уж в масштабах армии - так глазом не окинуть.

Это сообщение отредактировал DokBerg - 11.10.2016 - 20:28

Варшавское восстание.
 
[^]
LatLeha
11.10.2016 - 20:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (stan123 @ 11.10.2016 - 17:45)
Так и хочется перефразировав Тараса Бульбу спросить:- Ну что,панове,помогли Вам ваши хляхтичи. Обоссаться можно от этих колхозников.

Все маленькие страны имеют местечковые привычки и умение думать на уровне ларечника или кресстьянина из забитого села. Как только эти люди лезут в большую политику,вся их дурь и тупая хитрость лезет наружу. Смотреть на эжто смешно. Как пример Прибалты,Фины, Пшеки, Лукашенко со своей колхозной хитрожопостью.

Лукашенко вместе со своей "колхозной хитрожопостью" построил самый большой карьерный самосвал в мире, сохранил "социалку" для населения своей страны и "переодически выебывается на Россию" - пшек видимо... lol.gif

Говорить о том что строится БелАЭС не без помощи России (которая будет первой в регионе ну и т.д.) - наверное не нужно... lol.gif

Это сообщение отредактировал LatLeha - 11.10.2016 - 21:23
 
[^]
RoyFocker
11.10.2016 - 20:35
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 163
Огромное спасибо DokBerg'у за статью, когда в прошлой теме я просил расписать про Варшавское восстание, я правда, имел ввиду само восстание, но так получилось даже лучше.

Кстати, про пшеков и шляхту, есть хорошее видео, еще из 90-х:


Это сообщение отредактировал RoyFocker - 11.10.2016 - 20:35
 
[^]
CapSmollett
11.10.2016 - 20:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3599
Когда горело гетто...

(Александр Аронов)


Когда горело гетто,
Когда горело гетто,
Варшава изумлялась
Четыре дня подряд.
И было столько треска,
И было столько света,
И люди говорили:
— Клопы горят.

А через четверть века
Два мудрых человека
Сидели за бутылкой
Хорошего вина,
И говорил мне Януш,
Мыслитель и коллега:
— У русских перед Польшей
Есть своя вина.

Зачем вы в 45–м
Стояли перед Вислой?
Варшава погибает!
Кто даст ей жить?
А я ему: — Сначала
Силенок было мало,
И выходило, с помощью
Нельзя спешить.

— Варшавское восстание
Подавлено и смято,
Варшавское восстание
Потоплено в крови.
Пусть лучше я погибну,
Чем дам погибнуть брату, —
С отличной дрожью в голосе
Сказал мой визави.

А я ему на это:
— Когда горело гетто,
Когда горело гетто
Четыре дня подряд,
И было столько треска,
И было столько света,
И все вы говорили:
"Клопы горят".
 
[^]
Голицин
11.10.2016 - 21:06
2
Статус: Offline


Редкая сволочь

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1905
Отличный материал. Многое сам знал, ибо интересуюсь историей сызмальства. Но были вещи, о которых мне неведомо.
 
[^]
asami1567
11.10.2016 - 21:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 1944
DokBerg как всегда -зелень.
 
[^]
Тайлак
11.10.2016 - 21:36
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (zaugen @ 11.10.2016 - 19:02)
вот это все таки пропогандистская отмазка
я думаю, что Сталин негласно искал контакты с правительством в изгнании, но оно либо не пошло на контакт, либо выкатило такие требования - которые Сталину освобождающему чужую страну были не приемлимы,
Потому он спокойно дал возможность восстанию удавиться, чем кстати убил двух зайцев: ослабил немцев и уменьшил количество возможной пятой колонны
...
жестоко и цинично - да
но ничего личного просто война

Вы понимать прочитанное в состоянии?
При выходе на Вислу тылы отстали, непролазная грязь, взорванные мосты, громадная убыль л/с и техники. Советские ВВС не успели перебазироваться. Немцы только что нанесли силами 5 танковых дивизий мощнейший контрудар, наши откатились, чудом выведя из окружения части 3 танкового корпуса, спасенные ударом 8 танкового корпуса, и тут же 3 ТК и 8 ТК попадают практически в полуокружение.
И тут типа "а давайте спасем восставшую Варшаву"
Чем, какими силами?
 
[^]
Тайлак
11.10.2016 - 21:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
у Дока интересная фотка, там где группа бойцов с английскими ПИАТами. Один из бойцов вооружен на момент войны редким французским пистолетом-пулеметом MAS-38
 
[^]
DokBerg
11.10.2016 - 21:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (RoyFocker @ 11.10.2016 - 20:35)
Огромное спасибо DokBerg'у за статью, когда в прошлой теме я просил расписать про Варшавское восстание, я правда, имел ввиду само восстание, но так получилось даже лучше.

Кстати, про пшеков и шляхту, есть хорошее видео, еще из 90-х:

Я пытался разобраться в самом восстании.
И желчь вскипела.
Более идиотской затеи придумать трудно.
То, что его планировали два десятка польских генералов и полковников, а исполняла куча польских офицеров возмущает еще больше.

Вот соберите вместе самые нелепые и идиотские намерения про осуществлении восстания - и то будет не такой кретинизм.

Нам-то с детства вколачивали: надо брать мосты, телеграф, телефон и мэрию, а казармы противника блокировать.

Поляки сфейлили во всем.

Варшавское восстание.
 
[^]
Тайлак
11.10.2016 - 21:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (DokBerg @ 11.10.2016 - 21:40)
Поляки сфейлили во всем.

немцы тоже не блеснули.
Настолько не блеснули, что поляки умудрились подбить 2 и захватить еще 2 новейшие на тот момент Пантеры, атаковавших польские баррикады без пехотного прикрытия. И на двух трофейных танках доставили немцам немало неприятнейших минут.
 
[^]
Яныш
11.10.2016 - 21:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 304
Как Русский-Поляк,рожденный в Ленинграде скажу,что многие знакомые Поляки нормально относятся к России.Просто у них имперских заморочек больше. Украину, они ещё многие хотят отжать.
 
[^]
ТоварищК
11.10.2016 - 21:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Цитата (неочкуй @ 11.10.2016 - 18:10)
Цитата
А чего только братушки? Чехи со словаками тоже очень хороши. Всю войну ударно на немцев трудились и воевали на стороне немцев. Про Венгров с Румынами даже и упоминать как то не прилично. Единственные кто более или менее нам близок это сербы. Это из бывшего соцлагеря.
А ведь были еще победители в войне Французы. Которые по количеству личного состава воевавшего против, нас уступают только немцем. lol.gif А можно также вспомнить всю Европу от Испании до Норвегии. Кстати Испанский корпус под Великим Новгородом тоже хорошо у нас потоптался.


вот по этому и пытаются переписать историю и хотят отнять Нашу Победу. Нет у нас в этой европе друзей (партнёры мля). Практически все так или иначе замазаны . Даже болгары отметились...

+100500
 
[^]
радар
11.10.2016 - 22:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 1395
Цитата (Pomeranec @ 11.10.2016 - 17:23)
Медведев будучи президентом, признал наши зверства в Катыни. Россия извинилась.
Хороший у нас премьер. Настоящий либерал, этого у него не отнять. shum_lol.gif
Видимо ему идейно близки организаторы Варшавского восстания.

Пятая колонна заседает у нас в правительстве.

ты так смешно сказал про медведёва, как будто бы он самостоятельное разумное существо, а ниточки за которые его дёргают это просто затяжки на ткани.
 
[^]
DokBerg
11.10.2016 - 22:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Яныш @ 11.10.2016 - 21:50)
Как Русский-Поляк,рожденный в Ленинграде скажу,что многие знакомые Поляки нормально относятся к России.Просто у них имперских заморочек больше. Украину, они ещё многие хотят отжать.

Все мои знакомые поляки - исключительно симпатичные люди.
Но все - не из шляхты.

Из шляхты, вроде, но вменяемый - Сапковский. которого я глубоко уважаю.
 
[^]
DokBerg
11.10.2016 - 22:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Тайлак @ 11.10.2016 - 21:47)
Цитата (DokBerg @ 11.10.2016 - 21:40)
Поляки сфейлили во всем.

немцы тоже не блеснули.
Настолько не блеснули, что поляки умудрились подбить 2 и захватить еще 2 новейшие на тот момент Пантеры, атаковавших польские баррикады без пехотного прикрытия. И на двух трофейных танках доставили немцам немало неприятнейших минут.

Ну таки тыловые части же, нет? Или новобранцы?

Вот эти вроде не лопухались

Варшавское восстание.
 
[^]
vereec
11.10.2016 - 22:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 308
Плохо, что этого и не только этого, нет в школьных учебниках.
 
[^]
ЕLF
11.10.2016 - 22:12
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 532
мне скинули вот такую картинку:

Варшавское восстание.
 
[^]
ALkAlO1D
11.10.2016 - 22:13
0
Статус: Offline


2 дм2 в кубе

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 807
Добро пожаловать!

Варшавское восстание.
 
[^]
malus
11.10.2016 - 22:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 454
Спасибо автору поста. Узнал многие подробности и детали Варшавского Восстания
 
[^]
Антончик
11.10.2016 - 22:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 1932
Там и казачки отметились при подавлении восстания. Военнослужащий 1-й Донской бригады 1-й Казачьей кавалерийской дивизии.

Это сообщение отредактировал Антончик - 11.10.2016 - 22:40

Варшавское восстание.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34111
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх