Ожоговый шок. Из записок реаниматолога

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Freepnz
27.07.2016 - 17:04
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 23
В 22 года я попал в ожоговое отделение с 65% ожогов+ ожоги дыхательных путей. Целой кожа осталась только в области трусов и задняя часть ляшек и голени. 1 неделя в реанимации под качественной наркотой, на специальной кровати из мелкой сетки под которой стояли обогреватели. К концу недели крыша начала съезжать и попросился в общее отделение, благо выбили отдельную палату, а это означало что разные бомжи остались вне моего круга общения(зимой бомжи любят отлёживаться в этом о делении). Ещё 30 дней лечения специальными салфетками и мазью ЭБЕРМИН, перевязок под наркозом и пересадкой кожи только на бицепс, там пошёл гиперрост, поэтому я сам настоял на операции. В итоге 35 дней в больнице, компрессионные перчатки и физкультура. Сейчас ожоги только на руках заметны, но всё в прошлом, хорошая работа, любимая жена, которая вместе со мной всё это перенесла и красавица дочка. Поэтому желаю всем попавшим выздоровления и не терять надежды)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
филеарбуза
27.07.2016 - 17:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2440
ох
читать страшно
буквально пару недель назад сопровождала тетку свою в ожоговое - та ногу бульоном обварила. ну нога, что та нога, через неделю отправили к участковому долечиваться
а вот на других пациентов ожогового смотреть страшно, не говоря уже о том, какие нечеловеческие крики можно услышать во время перевязки
а уж когда болят детки...
спасибо огромное врачам и низкий поклон
тут под врачами я подразумеваю весь медицинский персонал
 
[^]
Света91
27.07.2016 - 17:21
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 586
сейчас лето -время консервирования для хозяек.вот никогда не закручиваю банки на столе, ставлю в раковину или в таз. покойная бабуля крутила огурцы и пережала банку-поток кипятка на ноги,а на ногах синтетич.носки. носки срезали с кожей...
 
[^]
Аттила
27.07.2016 - 17:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Я в реанимации полгода вывез. Но у нас детское отделение отдельно было. Бывало за сутки сменялся полностью "состав" пациентов. 6 мест, плюс 2 "ожоговых". А иногда неделями "тянули", хотя было 90% ясно что уже не "выкарабкается" (после трепанаций, интубаций и т.д.).
Запомнилась бабуля (в первую неделю, потом привык уже и не запоминались), которая во время пожара была поддатая, в отрубоне, не пришла в себя даже когда на ногах у неё полено горящее лежало... До костей прогорела. Так в себя и не пришла, продержалось сердце почти неделю. Хотя постоянно теряла плазму сквозь ожоги. Перевязки у неё были отдельной темой.

ЗЫ ещё вспомнился случай, но я тогда ещё учился, на практике у травматолога был в поликлинике. Заводят 2 дяди "отпрыска" лет 25... Синеботина, уже сразу видно. Запашок соответствующий (смесь ВСЕГО). Из анамнеза выясняем, что дядьки залили горячий асфальт перед домом. А "дитё" ехало на моцыле, да и прямо в раскалённый асфальт с разгону и улетело... Поорал чутка, ещё 100 грамм вмазал, и поехал дальше квасить... Через 3 дня боль стала нестерпимой, темпер поднялся... Когда "тело" сняло мастерку- обалдел даже врач. Вся грудь, плечо, живот, половина спины- всё сплошной черно-желтый гнойник (уже), некроз пошёл. Причём бухарик как ни в чем не бывало стоял, тормозил по привычке. Типка срочно отправили в ожоговое, в область. Если жив останется- перевязки (под наркозом) ему светили незабываемые (и отютения после оных).

Это сообщение отредактировал Аттила - 27.07.2016 - 17:36
 
[^]
AlDianochka
27.07.2016 - 18:04
0
Статус: Offline


Пантера

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 80143
Цитата (RusLandiya @ 27.07.2016 - 16:22)
Пленки не панацея. Да помогают, но от шрамов не избавляют. Да вроде и не скрывают их. У нас в ожоговом всем деткам их назначают, и мази хорошие и врачи отличные, а шрамы все равно остаются.

Подскажите, на всякий случай, а как эти пленки называются правильно?
 
[^]
maxxwell3
27.07.2016 - 18:16
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 750
Брат в детстве карбидом сжег пол лица, друг невовремя спичку поднес, окулист сказала глазам пушной зверек, хорошо на другом конце села бабушка Вера жила, пусть земля ей будет пухом, я хрен знает как она это делела, но за пять дней отшептала так, что даже шрама не осталось, глаза тоже остались целы, повезло Дениске, родителям моим тоже помогла, когда скороварка рванула, там страсть че было...а бабуля, говорят, никому не смогла дар свой передать, так и померла((
 
[^]
ottoshtirlic
27.07.2016 - 19:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 2451
Щи горячие на себя выливал в садике, 4-5 голдиков мне было..сука ...34 года..до сих пор помню..
 
[^]
snockdawn
27.07.2016 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 3474
В 4-е года сел в ведро с кипятком. Ожоги 2 и 3 степени. 4 месяца в больничке, до сих пор помню как бинты сдирали. Сначала отмачивали в ванне, затем снимали. Ожоговая болезнь + синегнойка....Шрамы от груди до ног, сейчас уже не так заметно, но если приглядеться то можно увидеть....
 
[^]
тоха1986
27.07.2016 - 20:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 57
СПАСИБО ВАМ!!! за то что вы есть...
 
[^]
avel
27.07.2016 - 20:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 140
блядь,не дай бог!!! у самого 2 пацанов, 4 и 2,7
 
[^]
NellKa
27.07.2016 - 20:51
3
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27500
В год вывернула на себя кастрюлю манной каши с плиты, кипящую. От этой хрени ожоги тяжелее, чем от кипятка. 29% тела было обожжено. Операции, санатории, восстановление. Мало что осталось, всего несколько на плече и на спине. Но как же они долго и мучительно болели. Получить еще ожоги, или сгореть очень долго были самыми сильными страхами.
 
[^]
Alman72
27.07.2016 - 20:57
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 757
У меня сына санавиацией доставляли в ДКБ №9 Екатеринбург 16 лет назад,до сих пор свечку за здравие Андрею Викторовичу ставлю,хотя понимаю,что он был дежурным и не один он там,но разговаривал со мной он и за сына на операции "дышал" он. Дай Бог здоровья анестезиологам-реаниматологам!
 
[^]
ТолстыйШмель
27.07.2016 - 21:01
-1
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 693
Цитата (lelekbolek @ 27.07.2016 - 10:51)
Пы Сы мама здесь не виновата, от слова - совсем.

Мда? А как маленький ребёнок получил доступ к кипятку?
 
[^]
Шнобель
27.07.2016 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1156
Блеать, ведь на подсознательном уровне знал, что сейчас будет, что-то о детях, но все равно полез читать, идиот... Не могу я такие истории читать, хреново мне от них на душе. Врачам моё уважение на всю жизнь.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
филеарбуза
27.07.2016 - 21:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2440
Цитата (Шнобель @ 27.07.2016 - 21:10)
Блеать, ведь на подсознательном уровне знал, что сейчас будет, что-то о детях, но все равно полез читать, идиот... Не могу я такие истории читать, хреново мне от них на душе. Врачам моё уважение на всю жизнь.

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker

вам на душе хреново, а у меня фантазия буйная, я себе эту боль настолько представляю, что физически ее ощущаю...
 
[^]
Tapinambura
27.07.2016 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2279
Цитата (kozochkina @ 27.07.2016 - 12:39)
Gdialex, вопила, я, кстати, так, что в подъезде было слышно!
и кстати, даже пофиг было, что парни со скорой увидели меня в смешных желтых труселях))))

еще вспомнила, что на мне были трикотажные штаны, домашние, я в ванну запрыгнула чтоб холодной водой полить, и эти штаны с кожей сняла(((
а воды-то холодной и не оказалось...

Ужас.
Жесть.
Сочувствую всем обварившимся.
Не спьяну, не сдуру, а просто одно неловкое движение, и все..
 
[^]
udjin123
27.07.2016 - 21:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 415
Цитата (shamora79 @ 27.07.2016 - 15:40)
Цитата (Света91 @ 27.07.2016 - 14:54)
Лет 8-м мне было, миску огняного борща на себя вылила. соседка на вопли бабушки прибежала- бахнула пачку соли в бак с колодезной водой и меня туда посадили.. ни ожога ни раны-кожа пошелушилась и все. Врачам спасающим жизни и здоровье огромное спасибо)))

Соль или сода реально помогают маслом нельзя сразу.читала историю как якутка привезла переезжему доктору упавшего в чан с кипятком младенца.А у врача лекарств не было.совсем никаких.Да и не помогло бы ничего-100%тела..он отказал ей сказал что ничем не может помочь.но та упала в ноги и не отпускали.тогда он обложил младенца солью и обматал разорваной простыне,сказав не развязывать..так вот ребенок выжил!!и шрамов было мало.

Какая соль, какая сода, какое масло? Иди убейся об стену чудовище, людей так страшно пытать. moderator.gif Для тупых уже написали, но еще раз повторить, на 10-15 минут под холодную воду, потом залить пантенолом и к врачу. И воды побольше пить dont.gif Если не ошибаюсь, медики если тут есть поправят, при ожогах обширных, опасно не сколько само повреждение тканей, сколько шок и интоксикация при их отмирании пораженных тканей.

Это сообщение отредактировал udjin123 - 27.07.2016 - 21:41
 
[^]
ГрумБумБес
27.07.2016 - 22:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 1661
У меня братишка в 6 лет обгорел сильно, мне 4 года было, но помню все, слили с трактора 3-х литровую банку соляры, наловили рыбы, костер развели, думали рыбки пожарить, костер слабо горел - брат из банки соляры и плеснул в костер, вспыхнул как факел, жутко было, мы с визгами разбежались, брат бегал и горел заживо, мужик шел со смены на шахте, бросился на помощь, повалил на землю и курткой пламя сбил, я до дома добежал, крикнул "Вадик горит" и сознание потерял, родители скорую вызвали, бросились на место происшествия - с Вадика уже кожа вместе с синтетикой от одежды слезала, 90% ожоги, но врачи спасли, чудом, легкие восстановили, пересадку кожи со всех родственников делали, глаза спасли, дай Бог этим людям здоровья и сил спасать нас, даже если дома проблемы, зарплата копеечная, условия труда невыносимые, на вас, врачи, медсестры, фельдшеры и держимся, спасибо вам
 
[^]
delicat
27.07.2016 - 22:37
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 235
Цитата (mrsuperfuck @ 27.07.2016 - 16:14)
Лежу в ожоговом отделении три недели уже.третья степень,сорок процентов поражение.....можно этого доктора сюда,а то еще долго мне лежать с текущим лечением

Поправляйся, чувак. sad.gif
 
[^]
Билять
27.07.2016 - 23:28
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 171
Моя история. Ожоги рук, черепушки, немного ноги. Больница была послана нахуй, ибо производство, ибо нужен и т.д.
Дурак, сто раз дурак.
Ходил опухший от интоксикации три месяца. На бинты и всяку херь потратил... дохуя. Кожу подживавшию? подживавшию ли? снимал дециметрами. До сих пор в бумажнике лежит высохший лоскут со стельку в тапок длинной.
Не дай бог кому нить обжеться конкретно, не утюгом иль стаканом кипятка. Это хуйня.
Хотя выше написали. Берегите себя и близких.
П.С. Кстати, мне повезло, что были накануне дожди и я, ревя, как динозавр, успел добежать до лужи и ебнутьсяя туда.

Это сообщение отредактировал Билять - 27.07.2016 - 23:30
 
[^]
eliche
28.07.2016 - 00:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
На брата в детстве (мне 11, ему 6) вылили кастрюлю кипятка - дышали над паром, лечились. Обварили ему полностью одну ногу и немного вторую. Родители были на работе.

Повезло трижды:
1. Буквально в тот же момент папа случайно пришел на обед
2. Врач госпиталя, живший этажом выше, тоже был дома
3. Дома было облепиховое масло, прописанное врачом.
Содрали колготки, обмазали маслом. Наверное потом папа возил брата к врачу. Это не так просто было, на улице -30, ребенка еще одеть надо как-то, а у него ноги обварены.
Я потом таскала брата на спине в туалет и вообще по квартире.
Довольно долго у него на ноге был след от колготок, в которые он в тот момент был одет, видимо сдирали колготки с кожей. Отчетливо помню сам момент, когда все случилось, и облегчение, когда папа мазал брата холодным маслом.
Сейчас ребеночку уже 38, даже следа не осталось.

А сама недавно схватилась за раскаленную ручку сковородки, забыла, что она только из духовки. К счастью, в морозилке был охлаждающий элемент от сумки-холодильника. Держала на нем руку часа два, пока не прошла острая боль. За это время муж смотался в аптеку и привез какой-то супер пластырь противоожоговый. Руку остудила, пластырь наклеила, подержала еще на холодном. Ночь уже нормально спала. Пластырь продержался на руке несколько дней. Потом уже кожа постепенно безболезненно слезала, как старая мозоль или легкий солнечный ожог. Ни пузырей, ни боли, ни красной чувствительной кожи.

Если говорить о небольших ожогах, то тут главное максимально его остудить. Проблема ожогов в том, что снаружи вы в холодной воде подержали и вроде рука замерзла, а температура продолжает проникать внутрь, усиливая степень ожога. Поэтому, если вы немного обожглись, прикладывайте лед, можно через тонкую ткань, так комфортнее. И держите как можно дольше.
 
[^]
Alen4ik4irik
28.07.2016 - 07:43
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 551
Я в 7-8 лет лежала в детском ожоговом отделении: в школе на занятии музыкой задела ладонью оголенный провод под напряжением, ударило током, потом места выхода загноились. Так вот воспоминания о пребывании в больнице самые ужасные. Столько детей, кто по своей глупости, а кто по невнимательности родителей. Обварившихся очень много. С девочкой подружилась, которая кастрюлю свежесваренного супа на себя вылила-спина, грудь, живот-сплошной ожог. Другая из моей палаты с друзьями петарды самодельные запускали. Пацан в синтетическом спортивном костюме от искр от костра загорелся, костюм этот к коже приварился. alik.gif
Перевязочная-это отдельная тема была. Страшно было в очереди на перевязку стоять и слушать.
Я все к тому, что родители, пожалуйста, берегите своих детей! Не оставляйте малышей наедине с включенными утюгами, обогревателями, кипящей водой, варящимися супами и т.д. А тем, кто постарше, объясняйте опасность костров, огня, спичек, фейерверков...
Врачам низкий поклон, сил и терпения!!!
 
[^]
Alex551978
28.07.2016 - 07:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
Дай Бог тебе здоровья!!!
 
[^]
vlad178
28.07.2016 - 08:23
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4015
Цитата (lelekbolek @ 27.07.2016 - 11:51)
Пы Сы мама здесь не виновата, от слова - совсем.

Ну да! В том, что маленький ребенок облился кипятком, виноват Пушкин А.С.!
 
[^]
Акация
28.07.2016 - 08:46
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24881
Цитата (vlad178 @ 28.07.2016 - 08:23)
Цитата (lelekbolek @ 27.07.2016 - 11:51)
Пы Сы мама здесь не виновата, от слова - совсем.

Ну да! В том, что маленький ребенок облился кипятком, виноват Пушкин А.С.!

Это могла быть бабушка/воспитатель/нянька/ сестра...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33616
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх