Как выбить из начальства хорошую зарплату

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Onixxx
7.06.2016 - 14:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 1692
С доками тоже не понял) Куда ему бабло то слали и кому, второму то Толику? Иначе придется кого-то в долю брать за %)

А вообще начальство, не понимающее в IT совершенно не ценит нашего брата. Нужны становимся когда чего-то сломается/не работает. Пока все ровно и настроено, то как бы и пофиг. на увеличение ставки/должности/зп почему-то всегда находятся люди которые важнее. А как в отпуск уходить, так сразу становишься важным и незаменимым шо пипец.

Расскажу тоже историю.
В прошлом месяце возникла у нас необходимость доработать сайт под новые реалии. В мои обязанности входит только его поддержка (новость добавить и тд, по мелочи). Звонит начальница (Н)
Н - надо сайт доработать
Я - кто это будет дорабатывать?
Н - ты видимо, кто еще... больше некому
Я - я могу конечно, но за свою зп это делать не буду, я здесь не web-мастер, в мои обязанности это не входит (практически прямым текстом сказал, что сделать могу, но за добавку/премию, вобщем)
Н - сколько стоит примерно такое?
Я - озвучил примерный ценник
Н - хорошо, составь ТЗ, найди исполнителя тогда
Я - ок))

Потом сижу и думаю, толи лыжи не едут, толи... Вроде почти прямым текстом сказал.
Ладно накидал ТЗ, показал начальнице, все норм. Разослал ТЗ местным конторам. Получил ответы от них, ценники многих мягко говоря меня удивили)
Потом подумал, чего добру пропадать, привлек знакомого со своим ИП, запилили компред на 1000 дешевле остальных, все, профит)

В итоге сайт сам доделываю, получаю денег. Со знакомым естественно пришлось поделиться )
Но вот что мешало начальнице просто выписать мне премию и не проходить весь этот квест, я так и не понял...
 
[^]
sharipovraus
7.06.2016 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8576
Читал уже эту историю на ЯПе, от первого лица.
Но кота звать не буду, всякое бывает. Сам шабашил удалённо, по конструкторской части. Без всяких договоров, фамилий и прочего, свои люди - сочтёмся.
 
[^]
zapsib80
7.06.2016 - 14:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 593
Цитата (Gonzales98 @ 7.06.2016 - 12:15)
Есть у меня товарищ. Назовем его Толик. Типичный программист. Монотонно разговаривает, долго и нудно объясняет, но парень очень умный. Ведет процессы автоматизации производства. Хотя учился на какой-то рабочей специальности в техникуме, но с детства болел компьютерами. В итоге хобби стало профессией. Работает Толик на небольшом, но очень крутом предприятии - делают какие-то детальки для машин. Без этих деталей машины наши ездить не будут, так как у предприятия все патенты еще с советских времен. А еще подрабатывает в небольшой частной конторе, занимаясь ей удаленно. Недавно Толик сильно поднялся в моих глазах, ибо провернул гениальную аферу по улучшению условий труда.

сдается мне ТС слегка приукрасил пост в части патентов и незаменимости? Срок действия патентов - 25 лет, и хоть умри, после чего заканчивает действие. Если предположить что сегодня 2016 год, минус 25 лет - максимум 1991 год, а Беловежские соглашения подписаны в декабре как раз 1991.

Преувеличиваем?
 
[^]
КАНАПЭ
7.06.2016 - 14:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 804
)))) сказка ложь... бля, бля.
Ну можно в прицепе и по договору подряда. найти левого чувака, приложить паспорт, снилс инн, банковские реквизиты банка получателя и работать так, если есть кому довериться))) Ток стаж не идет.
 
[^]
sasha000
7.06.2016 - 14:51
1
Статус: Offline


яп всё ёб

Регистрация: 27.05.10
Сообщений: 1046
удивительно что в посте находятся текстовые комментарии. я открывая топик ожидал увидеть целую галерею всевозможных котов с лампами



Как выбить из начальства хорошую зарплату
 
[^]
КАНАПЭ
7.06.2016 - 14:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 804
zapsib80 ну не совсем, патенты продлеваются за денежку, можно поверить)))
 
[^]
51kleen
7.06.2016 - 14:55
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 162
Цитата (blackangel87 @ 7.06.2016 - 08:19)
А по каким документам устраивался то?=) Второй Толик.

Вам 15 лет что-ли? Попросил кореша или брата двоюродного с другой фамилией.
Тот и по телефону говорил чтоб голос не палить и по скайпу, чтоб шайба была другая.

Вы вообще первый раз живете?
 
[^]
Durua
7.06.2016 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 1059
Ага. Договор заключает от имени Васи Пупкина с липовыми паспортными данными, акты подписывает Вася Пупкин, счет в банке тоже открыли Васе Пупкину, не спросив документов.
И отдел кадров и СБ, конечно же, даже не задумались посмотреть кого они взяли на работу айтишником с предоставлением доступа ко всем данным компании.

Конечно же, все так и было.
 
[^]
ТоптуновПотапов
7.06.2016 - 15:03
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11586
Цитата (Gonzales98 @ 7.06.2016 - 08:15)
Работает Толик на небольшом, но очень крутом предприятии - делают какие-то детальки для машин. Без этих деталей машины наши ездить не будут, так как у предприятия все патенты еще с советских времен.

Вот что за хуету несут люди?

максимальный срок по патенту на изобретение 20 лет. Т.е. через 20 лет всем плевать кто и и что изобрел - можно использовать вообще без упоминания авторов.

Эксклюзивное коммерческое право (международные норма) - 3 (три) года. Потом вы можете использовать но за использование вы обязаны платить, но запретить к использованию вам не могут.

На лекарства сроки еще меньше - 5 (пять) лет. Потом делай кто хочешь.

В патентоведении есть слабое место - можно сделать тоже самое, что в патенте, только в профиль и всякие претензии идут побоку. Так делаются дженерики во всем мире.

Да, патентодержатель может каждые 5 лет подавать ходотайство о продлении патента еще на 5 лет. Но если деталь "нужнавсемдайбыстрее" в таком ходотайстве откажут т.к. это тормозит развитие общества и технологии.

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 7.06.2016 - 15:06
 
[^]
Kotbayun777
7.06.2016 - 15:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 269
Охуенная логика:директор не доволен Толиком,но зачем то нанял его помощника с двойным окладом,вместо того что бы выпиздить Толика и взять нормального)))

Ну и сказки про нал на карту,а в ответ акт выполненных работ не стоило бы так откровенно вставлять.
 
[^]
Saere
7.06.2016 - 15:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3024
Цитата (uralzp @ 7.06.2016 - 08:21)
не могу представить себе предприятие,на котором физически нет программиста.Удалённо можно сделать многое,но нельзя вставить разьем,который выдернула уборщица или нажать кнопку "пуск" после отключения электроэнергии..

А этим чо, программист занимается?!!! )))
 
[^]
Aranoks
7.06.2016 - 15:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 656
Красивая сказка. Эта байка по рунету гуляет давненько даже на япе пару её аналогов затисалось.
 
[^]
Avionika
7.06.2016 - 15:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 1207
Цитата (ArtCoshMart @ 7.06.2016 - 08:24)
Цитата (uralzp @ 7.06.2016 - 10:21)
не могу представить себе предприятие,на котором физически нет программиста.Удалённо можно сделать многое,но нельзя вставить разьем,который выдернула уборщица или нажать кнопку "пуск" после отключения электроэнергии..

Эникей, сисадмин и программист - это несколько разные профессии и уровень.

Сочинение по диагонали читали? Там же указано, что его регулярно напрягали посторонними делами со словами "тыжпрограммист".
 
[^]
TheTopName
7.06.2016 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 6316
Не верю.
Даже если договор подряда, то на кого? Неужели они на столько тупы, что не заметили 2 одинаковых паспорта?
 
[^]
polneba
7.06.2016 - 15:24
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 750
Да нет, такое могло быть вполне,такие шизофренические схемы - сейчас в порядке вещей. Вот, например:
Аудит сетевых логов в американской компании Verizon обнаружил поразительную вещь: один из ведущих специалистов компании постоянно держал открытое VPN соединение с китайскими серверами. Оттуда под его учётными данными в корпоративную сеть входили китайские программисты — и выполняли все рабочие задания. Эта удивительная история опубликована в корпоративном блоге Verizon. Пруф

ИМХО, на двух "удаленных" зарплатах остаться не получится: все равно придется некоторые косяки на месте решать, да и при первой возможности, любой штатный айтишник при желании найдет миллион способов слить любого удаленщика, т.к. он "ближе к телу".
 
[^]
KPSS
7.06.2016 - 15:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 261
Это не выбить, это жульство...
 
[^]
MrEvil
7.06.2016 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 6140
Как выбить из начальства хорошую зарплату

Легко - самому стать начальством. cool.gif Пока работаешь на зарплату - не видать серьезных денег как своих ушей gigi.gif
 
[^]
TooGooD
7.06.2016 - 15:32
0
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Третья история под другим соусом-эх сказочники.....
 
[^]
miemike
7.06.2016 - 15:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 387
Оставим за рамками, то как он 2 раза оформился(допустим на подставное лицо)
Вопрос в другом: к чему такие схемы? почему просто не найти другую работу и напрямую не сказать руководству, что у меня есть конкретное предложение с такими-то условиями. Перебивать предложение будете? Да? Отлично! Нет? Вот заявление, 2 недели - до свидания.
Или проблема в том, что Толик только думает, что он хороший специалист, а по факту никому не нужен.
 
[^]
Kallyka
7.06.2016 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 1392
Товарищи, нублинсколькоможно? Ну непонятно же про кого рассказ! Программист, АСУшник, сисадмин, эникейщик, тестер и так далее всё это разные, блин, специализации, а то и разные профессии. Программист может и не знать как собрать нормальный компьютер из запчастей, а сисадмин может и не уметь написать даже "Hello world".
Вот чтобы понятно было - программист и сисадмин в IT это как проктолог и гинеколог у врачей. Вроде рядом ковыряются, а разница принципиальная таки есть.
 
[^]
Grundigzzz
7.06.2016 - 15:43
0
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2187
Чушь. Слышал такую история про какого то дизайнера, типо он сам в компании и удаленно на нее работает как фрилансер.

Хуйня какая то. Ушлого директора не наебешь.
 
[^]
Каталонец
7.06.2016 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Тыжпрограммисты щаз пиздец какая редкость, Толик да еще пару человек на всю страну, надо держаться за таких людей
 
[^]
Хагрид
7.06.2016 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
Эникей, сисадмин и программист - это несколько разные профессии и уровень.

Ты это объясни директору, шефу и босу.
 
[^]
blackangel87
7.06.2016 - 16:03
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 529
Цитата (51kleen @ 7.06.2016 - 14:55)
Цитата (blackangel87 @ 7.06.2016 - 08:19)
А по каким документам устраивался то?=) Второй Толик.

Вам 15 лет что-ли? Попросил кореша или брата двоюродного с другой фамилией.
Тот и по телефону говорил чтоб голос не палить и по скайпу, чтоб шайба была другая.

Вы вообще первый раз живете?

А СБ конторы тут же поверило и все остальное.

СБ не прозвонило бывших работодателей якобы свата\брата\тещу\кота\мышь\и далее по списку.
А там мужики то и не знают.)

Да кстати собственно в тру стори ни намека на братов и сватов не было.

Да это и не важно.

Меня кстати интересует другой аспект, а не является ли данная схема незаконной? По идее тут же идет незаконное обогащение за счет работодателя.
 
[^]
neskey
7.06.2016 - 16:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 9
Цитата (uralzp @ 7.06.2016 - 08:21)
не могу представить себе предприятие,на котором физически нет программиста.Удалённо можно сделать многое,но нельзя вставить разьем,который выдернула уборщица или нажать кнопку "пуск" после отключения электроэнергии..

Вы путаете профессии :) программист это не эникейщик/сис админ. Но это легко лечится - вот я например юристов стал называть адвокатами или нотариусами, быстро поняли разницу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65348
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх