Где деньги, Зин?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tim111
7.04.2016 - 11:04
-4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 232
Цитата (AlHighlander @ 7.04.2016 - 10:52)
Барыги сами строили сети? Что-то новенькое... Нет барыг, сети остались, тариф снизился.

"Дальше транспортная компания ее транспортирует. "

Судя по тарифам на транспорт, электричество они везут на ишаках и в аккумуляторах gigi.gif

Транспорт - это не только тетя, перекладывающая бабло с одного расчетного счета на другой. Эт куча обслуживающего персонала. Ну, предположим, закрыли "барыг", то есть, транспортную компанию. Дальше что? Линии и оборудование кто будет обслуживать? Или надо отобрать у одной компании и отдать другой? Так плата за транспорт никуда не денется, ну. будет другая транспортная компания вместо нынешней.

И это... О каких "тарифах на транспорт" речь? Электроэнергия на опте продается по нерегулируемым ценам
 
[^]
rustam2014
7.04.2016 - 11:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1174
скажу щас

энергетика вода и все что связано с жизнедеятельностью населения должно и может оплачивать государство

это минимум необходимый для развития страны

а страной правят полурусские инопланетяне
хз как их еще назвать


все о России думают
как щели в бюджете залатать чтоб еще пару лимонов в панаму увести

а для порядку надо трахнуть по предпринимателям



Это сообщение отредактировал rustam2014 - 7.04.2016 - 11:08
 
[^]
Ирбис2034
7.04.2016 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Нет, ну неужели нельзя как-то ограничить накрутку при перепродаже? Чтобы не на порядок! Ну это же уже ни в какие рамки не лезет!
Картошку на рынок продать - бабушку не пустят. Перекупят у нее оптом. А у себя в деревне возле домика бабушка на что ориентируется, назначая цену на свою картошку, моркошку, яйца, молоко? Себестоимостью? Хер там! Она посмотрит на цену на рынке и выставит примерно такую же.
 
[^]
Tim111
7.04.2016 - 11:09
-3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 232
Цитата (MrPeaceful @ 7.04.2016 - 10:58)
Надо напрямую налаживать схему: Производитель(или сбытовая компания при производителе)- потребитель!

Это как? Вот я в Брянске. А электростанция в Красноярске. Там покупать? А когда возникает переток, скажем, со Смоленской станции, ехать в Смоленск? А как я узнаю, откуда мне пришла энергия? Или надо тянуть провода напрямую из Смоленска до меня? Хорошо, допустим, Смоленская АЭС решила ухватить себе рынок сбыта и потащила провода в Брянск. Ну, набрали нагрузку какую-то, продают, и тут крупный завод становится на профилактику и перестает потреблять энергию. Либо, наоборот, получает большой заказ и энергии надо в два раза больше. А если станция останавливает энергоблок на ремонт Делать чего? Тянуть новые провода из Десногорска?

А ка быть с бытовыми потребителями? Каждый будет заключать договор со станцией? :)
 
[^]
CyRus72
7.04.2016 - 11:11
1
Статус: Offline


Лорд Русской Бани

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 759
Цитата (smekalof @ 7.04.2016 - 10:27)
Цитата (CyRus72 @ 7.04.2016 - 10:19)
Цитата (smekalof @ 7.04.2016 - 10:16)
В частном бизнесе не лучше.
Лично мой вчерашний случай:
Товар отпускаю в интернет-магазин по 650 руб. Зашёл на сайт, глянул и охуел его продают за 1520 !!!!
Я бьюсь над удешевлением производства чуть ли не изза рубля, а они маржуют под 150% навара.

Сделай свой тырнетмагазин и ссылку на их охуевшем размести! rulez.gif

Есть. Только его двигать нужно. А я не умею. Из меня вообще продавец хреновый cool.gif Поэтому и согласен на посредника, который занимается продажами. Но блин так накручивать...

Брось объяву на ЯП, тут не только сайты двигать умельцы есть, тут порой из говна и палок спутники собирают.. rulez.gif
 
[^]
Ирбис2034
7.04.2016 - 11:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Цитата (unibot @ 7.04.2016 - 10:18)
на одном из недавних заседаний Путин предлагал всех этих посредников нахуй послать (тем более, обычно их бывает целая цепочка)

Да неужели темнейший за внутреннюю политику взялся?! Ну, теперь заживем!
 
[^]
nbt5pnn
7.04.2016 - 11:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (и7ветер @ 7.04.2016 - 10:58)
Цитата (Deim0nAx @ 7.04.2016 - 10:17)
zeppelman
Цитата
От государства отделится не получится,попробуйте для начала отделиться от Газпрома...

Ты, мля, текст читал?
Чувак дело говорит. Дробление энергетики на генерирующие и сетевые компании привело к дисбалансу и росту управленческого аппарата.

Да, Чубайс - должен быть повешен.

А ведь дробление придумал не Чубайс. Его придумали, внезапно, в СССР! И очень следили, чтобы электростанции не дай бог не стали сами распределять свою продукцию! Я как раз работал на ТЭЦ при СССР.
Дело в том, что выработка продукции на электростанции в пересчете на одного человека просто чудовищная. И если энергетикам платить с выработки... Да и боялись. Да-да, СССР боялся "энергетического диктата" своих же станций! И потому заботливо отделили распределение от производства.
Ну а сейчас, прикрываясь "геморроем в работе с потребителем" и прочей брехней (да, геморрой есть. надо немного поработать и наладить дело. стоит это в районе 0,1% от прибылей) посредники выгребают миллиарды. Если бы существовал капитализм, описанный в учебниках, станции должны были бы просто выкупить сети, взяв на это длинные кредиты. Только никакого такого капитализма не существует.
Барыги пользуются защитой власти, с которой делятся. Нормальная практика для всей планеты. Какая там конкуренция, рынок, прочая херь...

Поэтому магнит - наше все. Меня наебывают и я буду.
 
[^]
kotedr
7.04.2016 - 11:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 146
Самое просто, напрямую выдавать тех условия подключения по высокой стороне к электроэнергии, выдадите ТУ по 13.000 за 1/кВт будете жить богато как электросети. Они тоже с убытками но перепродавая ТУ на подключение перекрывают убытки с продажи электроэнергии. ))) По теплу та-же хрень. Да и ГАЗ можно пихать на сторону. Короче хуевый у вас директор и гл. инженер. Или они может быть и ништяк, только на станции убытки а у них по крузаку и гелику. :))))))))

И да, никто не запрещает поднимать стоимость вашей продажи энергии надо правильно обосновывать тариф в РЭК, тогда все будет ништяк.
 
[^]
Tim111
7.04.2016 - 11:18
-6
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 232
Цитата (Ирбис2034 @ 7.04.2016 - 11:06)
Нет, ну неужели нельзя как-то ограничить накрутку при перепродаже? Чтобы не на порядок!

Тут все недовольные граждане почему-то путают сбыт и транспорт. Так вот, в сбыте она и ограничена, "накрутка" эта. ХЗ, сколько точно, узнавать не пойду, ну по продаже энергии населению сбытовая надбавка процентов пять, наверное. Далеко не в разы, в общем. А вот транспорт - это не просто "накрутка", это именно транспортировка энергии. Ессно, дело это затратное. Представь некий остров, там ловят рыбу и продают по 10 р за килограмм. Классно, дешево, только возить до базы эту рыбу надо самолетом, и после транспортировки рыба стоит уже 50. С базы до розничного магазина ближе и возят "Газелькой", ну и накрутка, получается рыба в магазине по 60. Казалось бы, зажрались посредники, купили за 10 и продали за 60. Вот только никто не вспоминает про самолет, склады с холодильниками, площади магазина и обслуживание всей цепочки.

И, кстати, для желающих. Электроэнергию не обязательно покупать у гарантирующего поставщика. Можно самому выйти на оптовый рынок. Можно даже продавать самому. То бишь, организуете свой сбыт, покупаете и перепродаете. Для населения - по тем же тарифам (а по другим просто нельзя, запрещено законом). Чего не пробуете, барыши ж так и попрут :))
 
[^]
Эрдель
7.04.2016 - 11:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2486
Цитата (unibot @ 7.04.2016 - 10:18)
на одном из недавних заседаний Путин предлагал всех этих посредников нахуй послать (тем более, обычно их бывает целая цепочка)

Да ладно? Десятилетия все системы преобразовывали только для того, чтоб иметь возможность воткнуть туда посредников, а тут на...уй послать? Вы угораете, что ли?
Не маленькие, должны же понимать, что выходить на рынки с новыми продуктами, сетями и инфраструктурой - дорого, сложно и рискованно. Поэтому пилим уже существующие отрасли, всовываем туда кучи посредников, прикрываем все это говорильней о борьбе против монополий и получаем профит.

Что с этим делать? Я хз.
 
[^]
Ирбис2034
7.04.2016 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Цитата (SturgeonRU @ 7.04.2016 - 10:30)
А горводоканал какую роль играет в этом процессе? Может вычеркнуть его нахуй с такими раскладами?

Так котельные в городе. Не на берегу. Водичка по трубам туда насосами подается. А трубы чьи? Горводоканала.
 
[^]
Tim111
7.04.2016 - 11:19
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 232
Цитата (nbt5pnn @ 7.04.2016 - 11:12)
Поэтому магнит - наше все. Меня наебывают и я буду.

Тебя наебывают, поставляя энергию дешевле оптовой цены? А знаешь, кого ты наебешь своим магнитом? Своего же соседа, за украденную тобой энергию заплатит он.
 
[^]
MM65
7.04.2016 - 11:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 533
Цитата (serbakoll @ 7.04.2016 - 10:08)
согласен... в топку посредников! дабы нехуя они не делают и получают деньги.
семеро с ложкой а один с сошкой.

А электричество и горячую воду будут телепортировать в квартиры?
 
[^]
Zerkalo2010
7.04.2016 - 11:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10905
автор, помимо тобой написанного
посмотри еще на машины и дома Своего начальства
 
[^]
Ирбис2034
7.04.2016 - 11:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Цитата (V1945 @ 7.04.2016 - 10:28)
Я так понимаю, что у тепловой электростанции основной продукт - электроэнергия, а тепло  и ГВС это побочный продукт, который вы удачно продаете, получая двойную прибыль за электроэнергию, тепло и ГВС.

Интересно, а не подскажете ли, откуда у Вас в батареях тепло берется?
Попробую объяснить.
Станция строилась в 1900 году и изначально предназначалась для освещения городского парка, драмтеатра и центральных улиц. Потом богатые домовладельцы к себе в дом электричество провели. А потом уже придумали и горячую воду, которая в процессе получается, на отопление домов пускать, а не Волгу греть. Город рос. И уже в середине 20 века потребовалось отапливать и новые микрорайоны. Для чего построили котельные. Это тупо котлы, которые берут воду, греют на газу и подают в батареи.
В результате, мощность, которая в 1930 году была ОГО-ГО какая! Целых 60 МВт! к началу 21 века не превышает погрешности выработки той же Жигулевской ГЭС. И если кабеля кинуть и подстанцию построить для решения вопроса с электроэнергией не слишком дорого. То вот вопрос с отоплением никак по другому не решить. Поэтому теперь получается, что основной то продукт как раз горячая вода, а электроэнергия постольку поскольку. И выработка электроэнергии при нынешних ценах на газ просто убыточна. Имеются планы перевода нашей электростанции в режим котельной. Но это в будущем. А пока при отоплении города получаются эти киловатты, которые надо куда-то пристроить.
Но тепло то, тепло! Почему теплосети в прибыли а мы в минусе? Как так получается?!

Добавлено в 11:36
Цитата (Tim111 @ 7.04.2016 - 10:33)
Тут суть в чем. Есть генерирующая компания. Это электростанция. Она продает электроэнергию за какую-то цену, каждая - за свою, потому как стоимость энергии разная на станциях разного типа и в разном местоположении.

Дальше транспортная компания ее транспортирует. То бишь, в ведении транспорта - всякие ЛЭПы и подстанции. Ессно, все это стоит денег.

agree.gif
Правильно все излагаешь, доступно.

Это сообщение отредактировал Ирбис2034 - 7.04.2016 - 11:31
 
[^]
lcdlynx
7.04.2016 - 11:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 526
Все эти посредники, в частности по электричеству появились после того, как долбанула подстанция под Москвой. Мол производители производителями а сети кто то должен обслуживать.

В итоге посредник (транспорт) имеет чистый и постоянный навар с каждого кВт, но должен содержать сети в рабочем состоянии, второй посредник (сбыт) имеет также свой постоянный навар, но ответственность за сбор полностью на нем и должен оплатить производителю и транспорту весь пропуск точно и в срок. Производитель и транспорт остается со своими издержками, но гарантией 100 оплаты от сбыта. Это теория, которая худо бедно работает в электрических сетях.

В холодном водоснабжении тоже все более или менее понятно, получают прибыль меняют ржавые трубы на пластик, получают профит.

В ГВС и отоплении все гораздо сложнее, так как очень большая изношенность труб, и они постоянно гниют, а ремонтировать не на что. Плюс к этому скачущие затраты на энергоносители. Не все так однозначно, все идет к тому что скоро каждому дому выгоднее будет делать мини котельную и обслуживать на деньги самих жильцов, чем иметь организацию обслуживающую разветвленную сеть теплосетей.
 
[^]
Ирбис2034
7.04.2016 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Цитата (BxJlaM @ 7.04.2016 - 10:37)
ТС, ты не все знаешь. Либо знаешь, но молчишь. Почему не написал почем вы тепло продаете? Оно ведь дармовое получается. ХЗ че за схема у Вас, но обычно если газовая турбина например работает на 100МВА генератор, то на выхлопе ставят еще паровую и получают еще 100МВА на халяву, а после паровой турбины ставят пару котлов-утилизаторов и получают еще хуеву тучу халявного тепла, которое также втюхивается обывателям по полторы тыщи рублей за 1гКал.

Я, убей, не верю, что при таком раскладе можно в минуса выходить

Честно, не помню, почем тепло продаем. Потому и не написал. Дармовое, говоришь? Т.е. вода сама собой нагревается, да?
Тут понимаешь, ли в чем дело. У нас ПАРОВАЯ турбина генератор крутит. А не ГТУ. И ВСЯ мощность станции втрое меньше, чем твой генератор на 100МВА.
Отсюда и высокая себестоимость одного киловатта.
Но даже при нашей себестоимости в 1 рубль (грубо), мы бы, продавая его за 3 рубля, были бы в плюсе. Что и было до того, как начали делить на генерирующие и сбытовые компании.
Вот и я не могу понять, как можно в минуса выходить.
 
[^]
igordoc
7.04.2016 - 11:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 3043
Сталин нужен!
 
[^]
Nickandr
7.04.2016 - 11:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 1650
Цитата
Станция строилась в 1900 году и изначально предназначалась для освещения городского парка, драмтеатра и центральных улиц.


Самарская ГРЭС?
 
[^]
Ирбис2034
7.04.2016 - 11:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1869
Цитата (ВладимирЯсноСолнышко @ 7.04.2016 - 10:50)
да покуй - не выгодно - не работайте, крематорий откройте, иль циган утилизируйте. Не будет предложения - а спрос останется, вот тогда и поднимайте цену.

А об этом я как-то писал уже в комментариях к другой теме.
Приехавшие из Москвы собственники так и сказали. Закрываем, мол. А на вопрос, кто будет старую Самару отапливать сказали: "Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Это проблемы города, а не наши".
Скинут нашу станцию на баланс города. Хорошего от этого я ничего не жду. Ну или собственникам чего подкинут, чтобы не возникали. Нам то от этого чего? Народ как сокращали, так и сокращают, зарплаты как урезают, так и урезают. Вот, очередных "оптимизаторов" ждем.


Добавлено в 11:51
Цитата (Nickandr @ 7.04.2016 - 11:49)
Цитата
Станция строилась в 1900 году и изначально предназначалась для освещения городского парка, драмтеатра и центральных улиц.


Самарская ГРЭС?

Она, родимая.

Добавлено в 11:53
Цитата (igordoc @ 7.04.2016 - 11:46)
Сталин нужен!

А чего минусуете, то? И я считаю, что нужен руководитель с ежовыми рукавицами, и стальными яйцами, чтобы нашу охуевшую от безнаказанности "илиту" к ногтю прижать и чтобы прекратили страну разворовывать.
 
[^]
ymass
7.04.2016 - 11:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1106
Цитата (Ирбис2034 @ 7.04.2016 - 10:17)
Цитата (pavel68rus @ 7.04.2016 - 10:13)
Может потому, что Горэлектросеть содержит на своем балансе и паутину кабелей, и кучу трансформаторных и распределительных подстанций? И не меньший Вашего штат сотрудников.

Да я не спорю. У всех есть свой штат и свои накладные расходы. Я к тому, что не понимаю, почему те, кто перепродают то что мы выработали в плюсе. А мы в минусе. Вот что я понять хочу.

Вот именно. Сотрудников - соизмеримо поровну, тариф выше в два с половиной раза, топливо для производства не покупают, оборудования под давлением нет (быстрый износ).
 
[^]
Латышев
7.04.2016 - 11:55
2
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (Deim0nAx @ 7.04.2016 - 10:17)
zeppelman
Цитата
От государства отделится не получится,попробуйте для начала отделиться от Газпрома...

Ты, мля, текст читал?
Чувак дело говорит. Дробление энергетики на генерирующие и сетевые компании привело к дисбалансу и росту управленческого аппарата.

Да, Чубайс - должен быть повешен.

Скажем так, идея изначально правильная и выгодная всем участникам. Другой вопрос, что исполнена через одно место. То есть вместо работающих непосредственно на генерации или сетях создан обалдеть какой управленческий аппарат, где каждому надо по машине, кабинету и секретарю. Это аппарат съедает слишком много денег + желание первых лиц иметь дольку малую. Ведь с прибыли налог заплатишь, а вот с производственных расходов выведенных через однодневку ничего.
 
[^]
Yritskiy
7.04.2016 - 11:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 6279
Цитата (Ирбис2034 @ 7.04.2016 - 10:02)
...
Итак. Имеем тепловую электростанцию, работающую на газе,
...
А теперь можете меня обвинять в том, что я всепропальщик и раскачиваю лодку.


ты раскачиваешь не лодку, а электростанцию dont.gif
 
[^]
mareman8689
7.04.2016 - 11:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 446
А ты думал для чего рыжий контрацептив реформу затевал. idea.gif
 
[^]
Meandr51
7.04.2016 - 12:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (zeppelman @ 7.04.2016 - 10:06)
...жопа! ..непробиваемая! Как показывает опыт бороться с этой системой невозможно!

Про спорт. Кроме борьбы есть еще пулевая стрельба.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46754
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх