Про поджигание травы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JosT63
14.03.2016 - 14:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 231
Цитата (Artemuu @ 14.03.2016 - 13:00)
сперва руки оборвать надо пускателям небесных фонариков.....

Сразу вспомнилась цитата с баша:

Алина: Решил он мне сюрприз сделать, купил фонарик этот летающий в форме сердечка, закрыл мне глаза и повел за дом. Стою с закрытыми глазами, а рядом чирк, чирк спичками и отвязные маты. Потом наконец-то облегченное "славабогублятьзажглось", и фееричное снятие моей повязки.
Кысо: Романтика...
Алина: Ага, только кое-кто не проверил, есть ли ветер на улице. В итоге, бумага наклонилась и сердце вспыхнуло и полетело в неизвестном направлении.
Алина: Он потом еще минут десять со всей собравшейся толпой обсуждал, что за мудак дерево поджег...
 
[^]
Tulaserg
14.03.2016 - 14:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1130
Цитата (Brugeira @ 14.03.2016 - 14:21)
Каждый год весной можно встретить заметки, типа:"На своём участке бабушка организовала пал травы, а заодно и баньки с сараем" То ли смеяться, то ли горевать...

Да да,каждую весну две беды,про бабушку и про рыбаков,которые,цитируя Задорнова "Каждую весну,на одной и той же льдине уплывают в одном и том же направлении.."....)))
 
[^]
Deim0nAx
14.03.2016 - 15:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
motya
Цитата
Поэтому пусть лучше будет совсем нельзя, а всем остальным занимаются разбирающиеся люди. Природа всяко не тупее поджигателей.

Дело в том, что оно все равно сгорит. Не в этом, так в следующем году. Только последствия будут серьезнее.
И на счет нетупой природы, ты прав. Палы были всегда. И в плейстоцене и в голоцене продолжаются.
Ну не может в кислородной атмосфере сухая органика не сгореть. Обязательно сгорит. Человек в силах только сделать процесс безопасным для себя и своей инфраструктуры.

Знаете, в проектировании предприятий, есть такой принцип: "пусть упадет". Речь идет о том, что говно случается. И если вот эта херь весом 100500 тонн упадет, пусть под ней не будет трансформаторной подстанции и линии непрерывного литья металла.
 
[^]
motya
14.03.2016 - 15:06
3
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47630
Цитата (Deim0nAx @ 14.03.2016 - 15:00)
Человек в силах только сделать процесс безопасным для себя и своей инфраструктуры.

я именно об этом и говорю
умный и так знает
а дебил прочитает, поймет своим карликовым мозгом, что можно, и сожжет к хуям деревню. У нас на даче каждый год поле горит и каждый год пожарка приезжает. Третьего года соседи - дебил лет 20 с подружкой - решили на 9 мая шашлыков пожарить на заросшем жестоким бурьяном дворе встык с нашим забором - вот чо в голове? Благо нас много было и шланг проведен, и то заебались проливать этот сухостой.
Ты реально думаешь, что до таких дойдет?

Это сообщение отредактировал motya - 14.03.2016 - 15:07
 
[^]
Deim0nAx
14.03.2016 - 15:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
motya
Цитата
Ты реально думаешь, что до таких дойдет?

Чтобы достучаться - надо, хотя бы, стучать.
 
[^]
Tulaserg
14.03.2016 - 15:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1130
Цитата (Deim0nAx @ 14.03.2016 - 15:00)
motya
Цитата
Поэтому пусть лучше будет совсем нельзя, а всем остальным занимаются разбирающиеся люди. Природа всяко не тупее поджигателей.

Дело в том, что оно все равно сгорит. Не в этом, так в следующем году. Только последствия будут серьезнее.
И на счет нетупой природы, ты прав. Палы были всегда. И в плейстоцене и в голоцене продолжаются.
Ну не может в кислородной атмосфере сухая органика не сгореть. Обязательно сгорит. Человек в силах только сделать процесс безопасным для себя и своей инфраструктуры.

Знаете, в проектировании предприятий, есть такой принцип: "пусть упадет". Речь идет о том, что говно случается. И если вот эта херь весом 100500 тонн упадет, пусть под ней не будет трансформаторной подстанции и линии непрерывного литья металла.

Во первых - в природе все отлично циркулирует без вмешательства человека. И если никто не будет поджигать траву - природа сама отлично справится. Во вторых,торф,про который вы писали,образуется крайне медленно 1 м - примерно за 1000 лет. В третьих торф - это не опасная и ненужная фигня,а весьма ценный и полезный природный элемент.
Моё поле,про которое я писал в посте, почти со всех сторон окружено рекой (река в этом месте делает петлю) и практически никакими естественными способами загореться не может. И если там траву не жечь,то ничего опасного не случиться. А вот дым,который заполняет город при горении поля, несет в себе много вреда. помимо продуктов сгорания травы в воздух поднимается и вся грязь накопившаяся и осевшая за зиму.
 
[^]
Unterwalden
14.03.2016 - 15:29
4
Статус: Offline


Я Кот

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 88
Цитата
Да. Клещей на палах не бывает. Можно гулять без опаски.

Клещи неплохо переживают палы. А вот их естественные враги муравьи нет. Как только вырастет травка места палов кишеть будет клещами.
 
[^]
motya
14.03.2016 - 15:31
1
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47630
Цитата (Deim0nAx @ 14.03.2016 - 15:09)
motya
Цитата
Ты реально думаешь, что до таких дойдет?

Чтобы достучаться - надо, хотя бы, стучать.

желательно по голове и чем потяжелее, да
но не так, имхо
 
[^]
Deim0nAx
14.03.2016 - 15:35
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Tulaserg
Цитата
Во первых - в природе все отлично циркулирует без вмешательства человека. И если никто не будет поджигать траву - природа сама отлично справится.

Да. Она поджигает. И поджигает часто. Ежегодно, я бы сказал. Только поджог происходит случайно, и чаще всего, в совсем неподходящий момент.
Человек должен быть мудрее
Цитата

Во вторых,торф,про который вы писали,образуется крайне медленно 1 м - примерно за 1000 лет.

Заинтриговал. Я на метр не замахивался. И на торф тоже. Я говорил о торфоподобной органической подстилке на земле

Цитата

В третьих торф - это не опасная и ненужная фигня,а весьма ценный и полезный природный элемент.

Кому - полезный? Природе? Да ей пох. Вы ж гляньте, что в той же тундре творится. По продуктивности тундра не уступает африканским саваннам. В тундре - полгода зима, а в саванне полгода засуха.
Вся фигня в том, что тундровая растительная органика совсем не разлагается. Поэтому там сейчас весьма скудная растительность. А вот в плейстоцене была мамонтовая степь.
В средней полосе - чуть получше. Но все равно плохо перегнивает растительность. Лет 50 назад, траву и с неудобий выкашивали. Во многих подворьях держали коров и не по одной. В результате поля и даже редколесья поддерживались в приличном состоянии.
Цитата

Моё поле,про которое я писал в посте, почти со всех сторон окружено рекой (река в этом месте делает петлю) и практически никакими естественными способами загореться не может.

Гроза? В начале мая? Самое то.
Цитата

И если там траву не жечь,то ничего опасного не случиться. А вот дым,который заполняет город при горении поля, несет в себе много вреда. помимо продуктов сгорания травы в воздух поднимается и вся грязь накопившаяся и осевшая за зиму.

Если сжигать:
- при благоприятном ветре;
- ежегодно,
город и экология не пострадают. А необходимые для развития растений вещества вернутся в оборот.


Добавлено в 15:39
Unterwalden
Цитата
Клещи неплохо переживают палы. А вот их естественные враги муравьи нет. Как только вырастет травка места палов кишеть будет клещами.


Чушь.
Муравей в поле - это жёлтый земляной муравей. Ему этот пал, как ветерок. Тем более, что они в это время еще в гнезде сидят и наружу не высовываются.
А клещи активны уже при околонулевых температурах. И очищающий огонь серьезно прореживет их популяцию.
Так что - это ваши фантазии.
 
[^]
kazanec
14.03.2016 - 15:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (Deim0nAx @ 14.03.2016 - 13:18)
kazanec
Цитата
2 года назад в мае решили поджогом избавиться от травы многолетней на свежеприобретенном участке (сначала косили, убирали, но на последние пару соток сил не было). Подожгли.
6 взрослых людей еле еле потушили. Это пиздец, товарищи!



Просто ты не умеешь сдерживать пал. Не надо пытаться гасить огонь. Достаточно из лейки полить травостой на пути распространения огня.

Ты не представляешь разницу, между вашим дачным участком и нашим (заброшенным от прошлого хозяина), на котором с 1991го года никто ничего не сажал и хоз деятельность не вел.
Трава сухая и нормальныя почти до плеч мне была на тот момент. все это скосили, но убирать не стали, а подожгли.

Какой там нахер лейка? Вертолет пожарный вызывай. Все и вокруг заливали и в огонь - очень тяжело. И говорю - фронтом огонь пошел длинной метров в 20.

Лейка... ну ну..)))
 
[^]
Tulaserg
14.03.2016 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1130
Цитата (Deim0nAx @ 14.03.2016 - 15:35)


[QUOTE]
В третьих торф - это не опасная и ненужная фигня,а весьма ценный и полезный природный элемент.
[/QUOTE]
Кому - полезный? Природе? Да ей пох. Вы ж гляньте, что в той же тундре творится. По продуктивности тундра не уступает африканским саваннам. В тундре - полгода зима, а в саванне полгода засуха.

Моё поле,про которое я писал в посте, почти со всех сторон окружено рекой (река в этом месте делает петлю) и практически никакими естественными способами загореться не может.
[/QUOTE]
Гроза? В начале мая? Самое то.
[QUOTE]
И если там траву не жечь,то ничего опасного не случиться. А вот дым,который заполняет город при горении поля, несет в себе много вреда. помимо продуктов сгорания травы в воздух поднимается и вся грязь накопившаяся и осевшая за зиму. [/QUOTE]
Если сжигать:
- при благоприятном ветре;
- ежегодно,
город и экология не пострадают. А необходимые для развития растений вещества вернутся в оборот.

Ну, гугл в помощь - почитайте про торф. Про грозу в начале мая - за 30 лет я не помню случая,чтоб в поле ударила молния. При наличии рядом городской застройки и телевышки высотой в докуя метров молнии бьют куда угодно,но только не в поле. Вред от вдыхания дыма будет 100% как ни крути,куда бы ветер ни дул,если не на город,то на деревню рядом точно.
Лет 15 назад ,когда поле еще ни кто не поджигал , всё было прекрасно.
Вы видимо не читали причины не жечь траву,которые я привел. А мне больно каждый год смотреть на обгоревшие молоденькие деревья,которые иногда и не распускаются вовсе
 
[^]
Deim0nAx
14.03.2016 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
kazanec
Цитата
Трава сухая и нормальныя почти до плеч мне была на тот момент. все это скосили, но убирать не стали, а подожгли.

Что, и в кучку сначала не собрали?
Ну, это вы погорячились.
 
[^]
dansguardian
14.03.2016 - 15:50
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 619
В деревне - три раза пожарных вызывал, кто-то траву палил и не уследил, заборы пламенем гореть начали. Хорошо приезжают пожарные сразу и тушат, так как рядом ни одного источника воды - ближайший в километре, вот чем люди думают когда траву палят?
А в последние три-четыре года крупного рогатого скота много в деревне - всю траву выедают. А на заброшенных огородах все косится на сено.
Так что деревня жить должна, а не существовать. Тогда и проблем не будет с сухой травой.
 
[^]
Deim0nAx
14.03.2016 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Tulaserg
Цитата
Ну, гугл в помощь - почитайте про торф. Про грозу в начале мая - за 30 лет я не помню случая,чтоб в поле ударила молния. При наличии рядом городской застройки и телевышки высотой в докуя метров молнии бьют куда угодно,но только не в поле.


О!
Т.е., изменение человеком ландшафта, привело к тому, что естественные процессы (гроза - процесс естественный) несколько деградировали на определенном участке местности.
Травостой перестал возвращаться в "оборот". Раньше-то, поди там сено заготавливали. Или выпас был. Поле-то, скорее всего, не поле, а луг заливной.


Читать про торф - мне не интересно. Да и к данной теме это совсем не относится.
Вы поймите основной мой посыл: образование торфа - это вывод большей части азота из оборота.
В той же тундре - настолько велик дефицит азота, что в моче оленей мочевины нет. О как метаболизм настроен.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 14.03.2016 - 16:19
 
[^]
m0zG
14.03.2016 - 16:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 179
понять автора, конечно, можно. дым в окна и вся хуйня. непорядок. но вот аргументы насчёт почвы какие-то странные. видать, тс ничего не слышал про Подсечно-огневое земледелие...
 
[^]
qwat
14.03.2016 - 16:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 814
ТС, фигню пишешь, чесслово! сухостой надо убирать, как вариант - поджогом, главное знать меру)
 
[^]
Rumaro
14.03.2016 - 16:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 284
Да, скоро будет веселье, с утра из части выезжаешь и приезжаешь поздно вечером, а то и ночью biggrin.gif. Позапрошлым летом, доходило до того, что все машины на выезде, потсупают новые вызова, а тушить некому.
 
[^]
nuf
14.03.2016 - 16:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 184
Есть сельхоз оборот земель. Это означает, что поля которые не засеваются, не должны выходить из сельхоз оборота. А они зарастают... Березками, осинками.. прочими деревьями. За вывод земель из оборота большие штрафы, но недостаточные, что бы компенсировать затраты на бензин, на перепашку земель. Бензин дорогой. Самое дешевое - жечь траву, с деревьями, пока они маленькие. Вот так по всей стране организованно горят поля.
У нас тоже вначале на хулиганов и отдыхающих стрелки переводили, но правда, увы, она такова. Палы, чаще всего, организованы руководством колхозов и совхозов. Под поддержкой государства. Ну а если края поля не опаханы, или ветер сильный, тогда ой. Горим...
 
[^]
curiousus
14.03.2016 - 16:28
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 953
Deim0nAx спрашивает: "Откуда в поле деревья?"
Уважаемый, Вы за городом-то когда-нибудь в жизни были???
По-Вашему, поле оканчивается обязательно пустыней (тундрой, рекой, морем)?
У вас там, в средней полосе России, поля оканчиваются или лесом, или застройкой.
У нас, на Юге Украины, каждое поле окружено лесополосами ("посадками"). То же самое - и на Юге России.
Вот полюбуйтесь на обгоревшие деревья в посадках, тогда расскажете, как "умный и добрый" огонь останавливается на краю поля.
Просёлочная дорога шириной 3 метра чаще всего не спасает от огня, а многие собственники и арендаторы земли распахивают свои поля, оставляя дороги не со всех сторон, так что у деревьев никакого шанса остаться не обожженными нет.
Другое дело, что у нас эти поджоги делают летом, после уборки зерновых, в самую жару.
Помню, как дачники спасали свои участки...

Сейчас что в поле жечь? Какая там трава? Там озимые, как зелёный ковёр, или голая мокрая пашня, где будут сеять подсолнечник или ещё что-то яровое.
Осенью и зимой (до снега) поджигали траву в посадках - как раз, чтобы погубить деревья и потом спилить их "с чистой совестью" и торговать дубовыми дровами.

Не помню, когда бы видела незасеянное поле.
По науке - надо под паром оставлять, некоторые так и делают, но очень мало кто и не успевает поле за один сезон зарасти так, чтобы было, что жечь.

Это сообщение отредактировал curiousus - 14.03.2016 - 16:32
 
[^]
Чортпобери
14.03.2016 - 16:30
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Цитата (motya @ 14.03.2016 - 14:53)
Цитата (Deim0nAx @ 14.03.2016 - 13:15)
Жечь можно и нужно. Но с соблюдением мер безопасности.

даже если ты и прав, мало кто из идиотов уйдет в рассуждениях дальше первого предложения. Поэтому пусть лучше будет совсем нельзя, а всем остальным занимаются разбирающиеся люди. Природа всяко не тупее поджигателей.

ага, взять и запретить нахуй! Не сделать правильно, а запретить!!! пиздец! faceoff.gif

Каждый год у нас по обочине пред лесом палят сухую траву весной и именно тогда, когда в лесу ещё снег лежит, а на опушках сухо уже, и в местах где пал не произошёл, травы нормальной нет.....

Это сообщение отредактировал Чортпобери - 14.03.2016 - 16:37
 
[^]
JOHNQ
14.03.2016 - 16:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10715
Ну вот хрен его знает.
У нас был дача. Вокруг заброшенные участки были. Так там бурьян метра полтора был. Батя постоянно выкашивал рядом с нашим забором. Складывали на соседнем заброшенном участке, поливали водой вокруг и поджигали. Это лучше будет если оставить просто так, а ее ветром потом разнесет по округе и какой нибудь придурок подожгет. Трава у нас нихрена не перегнивала, высыхала и горела как порох.

В соседнем садоводчестве несколько дач выгорело - тупо окурок кинули, говорят что полыхало что никто подойди не смог.

Кстати на счет того что обедняется видовой состав луговой растительности и потом там растет тока сорняк - нифига подобного. Уже через неделю начинают пробиваться зеленые ростки нормальной травы. Сорняк там появляется на следующий год. Видать ветром семена заносит. Собственно об этом уже писал кто-то.

А и еще. Как я уже написал - трава у нас толком не перегнивала, была просто сухой и свежая, зеленая трава не росла из-за этого. Только когда уберешь и скосишь старую - появлялась новая.

PS повторюсь. Да мы жгли скошенную траву, но исключительно на небольшом участке 3*3 метра где то и небольшими кол-вами. Одно время станичники приходили и сами косили траву для скотины, но потом забросили.

Это сообщение отредактировал JOHNQ - 14.03.2016 - 16:33
 
[^]
Demiden
14.03.2016 - 16:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 109
Цитата (motya @ 14.03.2016 - 19:06)
Цитата (Deim0nAx @ 14.03.2016 - 15:00)
Человек в силах только сделать процесс безопасным для себя и своей инфраструктуры.

я именно об этом и говорю
умный и так знает
а дебил прочитает, поймет своим карликовым мозгом, что можно, и сожжет к хуям деревню. У нас на даче каждый год поле горит и каждый год пожарка приезжает. Третьего года соседи - дебил лет 20 с подружкой - решили на 9 мая шашлыков пожарить на заросшем жестоким бурьяном дворе встык с нашим забором - вот чо в голове? Благо нас много было и шланг проведен, и то заебались проливать этот сухостой.
Ты реально думаешь, что до таких дойдет?

Ну в прошлом году всю Хакасию чуть не спалили. Палы травы в очень сильный ветер показали что справиться с огнем очень сложно, когда уже горит во всю. Не даром говорят что 99% пожаров на начальном этапе можно потушить стаканом воды.
 
[^]
batman29
14.03.2016 - 16:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 727
Каюсь, по молодсти так же поджигали поля, но мы свято верили ,что это способствует качествам почвы, и новая трава быстрее растет, но в один год загорелся торф на поле и был полный пиздец... Меня к счастью в тот злополучный день с ребятами не было, им таких пиздюлей вломили, мама не горюй. После этого из местных никто траву не жег.
 
[^]
Gert
14.03.2016 - 16:32
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Ап. Птичек жалко, и улиток, и червей...
 
[^]
Gankor
14.03.2016 - 16:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 146
Цитата (ИванДулин @ 14.03.2016 - 13:03)
Три года мотался по маршрутк - Тверь-Вязьма-Брянск. Всегда поражали эти поджоги. Но все чаще прихожу к выводу что сами деревенские траву и поджигают. Цель мне непонятна. Была версия что лучше ранней весной ее спалить пока земля сырая. Вроде как летом будет безопасней.
Но не знаю, не ведаю....
Ночью зрелище горящих полей выглядит устрашающе!

Соглашусь с деревенскими.
Если траву жечь каждый год то от нее деревья не загорятся и труха сгорит. А вот если трехлетний выдержки траву кто то подожжет то там и деревья могут загореться
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24673
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх