Почему рухнул СССР ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
musaget
13.02.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 1068
СССР не рухнул. Его предали. Распустили предатели темной ночью в Беловежской пуще.
 
[^]
EVM
13.02.2016 - 17:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4671
Потому что социалистические производственные отношения не соответствовали уровню производительных сил.
 
[^]
Klen1968
13.02.2016 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1285
Цитата (tafiy @ 13.02.2016 - 17:10)
Цитата (Klen1968 @ 13.02.2016 - 16:58)
За Ельцина на защиту Белого Дома вышло порядка 3 тыс.чел. и 6 танков. Были и автокраны, которые баррикады строили. Троллейбусный парк распахнул двери и дал свои машины для создания пробки в тоннеле. Я - старый, и я это помню. Я и баррикады эти видел.

За Советскую власть воевать не вышел НИКТО. Ни один человек. Причём, в августе 1991г. было совершенно ясно, что Ельцин - противник Советской власти.

Если не вышел НИКТО, то в кого же стреляли? И танки зачем нужны были?
А на Крымском мосту кто шёл? Тоже защитники ЕБНа?
Кстати, не один вы тут видели события того периода.

А вот так, НИКТО.
Командир того батальона, который попал в ловушку в тоннеле, потом говорил, что он не Белый дом штурмовать ехал, а "просто так": у него, мол, было указание изменить дислокацию батальона. В демонстрантов они не стреляли: один убился, спрыгнув с моста на БТР, другому в шею попал сердечник пули, расколовшейся о броню. Итак, три глупые смерти, и четвёртого ещё ночью ж/б плитой придавили второпях, когда баррикаду строили.

Вот так оно: "не Белый дом они штурмовали".......
Разумеется, никто из генералов не признался, что отдавал приказ Белый дом штурмовать. И что такое батальон мотопехоты, если вокруг Москвы стоит АРМИЯ? Имеющая Гвардейскую Кантемировскую имени ВС СССР и пр. танковую дивизию. И дивизию им.Дзержинского. И т.д., и т.п.


Кстати, "менять дислокацию" воинские части начали уже весной 1991г., при этом как бы по пути проезжая через Москву на танках. На Волоколамском шоссе следы от гусениц оставались.
Горбач был ещё при власти.
 
[^]
mrPitkin
13.02.2016 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (vovkn @ 13.02.2016 - 18:50)
У меня родственники были связаны с сельским хозяйством. Так вот в Тамбовской области сахарный завод работал, на складах сахар был, но продавали его по талонам. И табачная фабрика работала и сигареты там были, но тоже по талонам. Искусственно создавался дефицит, вызывалось недовольство населения.
Считаю, что развал страны был спланирован. А кто его осуществил всем известно.

У нас в 91-м году тягали камазами с прицепами сахар с Украины, на бартер какой то, кажись промышленные мясорубки были для мясокомбинатов на заводе их клепали. Так вот из этого сахара делали какой то мерзкий горошек конфеты, и "птичье молоко" нормальное, шоколад плитами завозили.
Появились откуда то сигареты метровые, у одного мужика целая охапка их была. С проходящего поезда Ташкент-Москва проводники узбеки банчили дефицитными болгарскими ту-134, опал, родопи. они целые бумажные мешки их выносили во время короткой стоянки 5 минут.
Кстати по талонам нормальные сигареты давали импортные Blue Ribbon, F6, кажись по блоку в месяц и водяры по 2 бутылки, сахара по 2кг на человека.
У приятеля дядька работал в райпо на продуктовозке, в погребе у него висела сгущёнка полные пакеты и тушенка стояла упаковками. Иногда устраивали праздник живота) Сигареты каро ГДРовские без фильтра горлодерик по 25 шт в пачке блоками курили.
Помню приехал к нам скульптор с Питера и привёз кофе растворимый "калокью", они с паханом бюст Кирова лепили в человеческий рост и памятник воину-освободителю по заказу одного колхоза. Сейчас я бы эту пыль пить не стал, а тогда было круто бразильский растворимый кофе).
 
[^]
RegionZemlya
13.02.2016 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Катафалк @ 13.02.2016 - 18:16)
Я бы пообщался на тему сдельной оплаты труда. Но какой смысл спорить с копипастой?
Скажу так, я много лет работаю в производственной сфере в экономическом блоке. Начинал с простого экономиста, дорос до директора по экономики и финансам. Образование тоже профильное, экономическое - Экономика и Управление на предприятии. Дипломная работа называлась "Бригадная форма организации труда при сдельной оплате". И после окончания университета достаточно подробно изучал "историю сделки" как в зарубежных странах (он оттуда и пошла), так и в СССР. Изучал потому, что у многих производственников сделка - это какая-то идея фикс.
Так вот, для того, что бы последовательно объяснить свою позицию - мне потребовалось бы очень долго писать, приводит факты и аргументы. Смысла в этом не вижу - это разговор для специалистов. А для неспециалистов объясню - мотивирующая роль сделки на крупном промышленном предприятии - миф. Работает сделка только там, где ты работаешь не в производственной цепочке, а один. Например колотишь табуретки. И когда у тебя неограниченный запас материала на эти табуретки. И когда тебе никто не ставит планов сколько ты табуреток должен сколотить именно сегодня. И когда тебя никто не ограничивает по максимальному количеству табуреток, которое ты сколотишь за месяц (все табуретки могут быть проданы). Вот только при соблюдении всех этих условий - сделка нормально работает. Во всех остальных случаях - она давно себя изжила.

Давайте скажем так - работает это там где налаживается нормальная мотивирующая система. А она может налаживаться хорошо при повремёнке и налаживаться скверно при сдельщине.

Нынче к скверному прикладывают эффективный менеджмент.

Работал в компании из города реальных пацанов. Базы в разных городах. Наша самая успешная. Рентабельность реальная минимум 10%. Другие вплоть до убыточности, в лучшем случае в ноль.

Из нашей базы прибыль уводилась. Нам пихали издержки других баз (например, детали по бумаге идут нам, по факту севернее, списываем мы, севернее профит). Нормы у нас самые большие. Премии самые маленькие. Вот так вот в основном.

Да, и СССР развалили не только этим методом. Это лишь капля в том ведре пиндосовского дерьма.
 
[^]
СайресСмитт
13.02.2016 - 18:05
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 582
Это все хрущ поднасрал цука!

1 артели закрыли(по факту национализоровали, - ограбили артельщиков) как следствие все предприятия стали государственными, а их выгодно, чисто экономически укрупнять. Как следствие ни о каком разнообразии и качестве продукции речи уже через 10 лет не шло.

2 денежная реформа 1961 года, привела к уменьшению золотого содержания рубля в 2,5 раза, если не ошибаюсь. Как следствие, товары из магазинов перекочевали на рынки, коррупция в сфере торговли достигла невиданного размаха, ОБХСС и прочие прелести

3 Колхозы превратили в совхозы и колхозники перестали получать адекватную оплату своего труда, как следствие полная деградация деревень уже через 20-25 лет.

Грохнуть бы его, да подох уже сука. moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
инсула
13.02.2016 - 18:07
5
Статус: Offline


Психиатыры мы

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 348
СССР развалили предатели, их все знают.
Почему народ не вышел? Так никто не мог поверить, что можно просто кинуть под новый год, и всё - нет больше великой страны. Осознание пришло уже в 1992 году.
В 1993 году те же предатели, импотенция Верховного Совета. Народ постреляли, как отрезало. После все сидели на квартирах и пиздели. Сколько погибло овер дохуя.
И да если бы не поддержка москвичей, то никакого-бы ебн не было. Революция всегда совершается в столице. Остальные наблюдают. moderator.gif
PS у нас народ вову хвалит итд. Никто не одупляет, что власть незаконна, как ее конституция, убившая советскую систему. А советы оказались живучее СССР, но не намного.
PPS. Вообще Россия 1991-1994 гг. - период сюрреализма, одновременное сосуществование горечи утраты и попыток найти себе оправдания с легкостью и открытостью для всего нового и надежды на лучшее завтра. Но нас наебали. А мы все еще не расходимся faceoff.gif
 
[^]
tafiy
13.02.2016 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5989
Цитата (Klen1968 @ 13.02.2016 - 17:45)
Цитата (tafiy @ 13.02.2016 - 17:10)
Цитата (Klen1968 @ 13.02.2016 - 16:58)
За Ельцина на защиту Белого Дома вышло порядка 3 тыс.чел. и 6 танков. Были и автокраны, которые баррикады строили. Троллейбусный парк распахнул двери и дал свои машины для создания пробки в тоннеле. Я - старый, и я это помню. Я и баррикады эти видел.

За Советскую власть воевать не вышел НИКТО. Ни один человек. Причём, в августе 1991г. было совершенно ясно, что Ельцин - противник Советской власти.

Если не вышел НИКТО, то в кого же стреляли? И танки зачем нужны были?
А на Крымском мосту кто шёл? Тоже защитники ЕБНа?
Кстати, не один вы тут видели события того периода.

А вот так, НИКТО.
Командир того батальона, который попал в ловушку в тоннеле, потом говорил, что он не Белый дом штурмовать ехал, а "просто так": у него, мол, было указание изменить дислокацию батальона. В демонстрантов они не стреляли: один убился, спрыгнув с моста на БТР, другому в шею попал сердечник пули, расколовшейся о броню. Итак, три глупые смерти, и четвёртого ещё ночью ж/б плитой придавили второпях, когда баррикаду строили.

Вот так оно: "не Белый дом они штурмовали".......
Разумеется, никто из генералов не признался, что отдавал приказ Белый дом штурмовать. И что такое батальон мотопехоты, если вокруг Москвы стоит АРМИЯ? Имеющая Гвардейскую Кантемировскую имени ВС СССР и пр. танковую дивизию. И дивизию им.Дзержинского. И т.д., и т.п.


Кстати, "менять дислокацию" воинские части начали уже весной 1991г., при этом как бы по пути проезжая через Москву на танках. На Волоколамском шоссе следы от гусениц оставались.
Горбач был ещё при власти.

У вас с логикой чего-то не того.
Если сов. власть никто не защищал, то зачем ЕБНу понадобились войска?
Или это сов. власть стреляла по Белому дому?

И если события на Октябрьской площади, Крымском мосту, Мэрии для вас ничего не говорят, то да, сов. власть защищать никто не выходил.
 
[^]
Катафалк
13.02.2016 - 18:51
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (Чалдон @ 13.02.2016 - 17:46)
Цитата
Так вот, для того, что бы последовательно объяснить свою позицию - мне потребовалось бы очень долго писать, приводит факты и аргументы. Смысла в этом не вижу


Действительно, смысла нет-развал производства начинается после того, как на сцену выходят всякого рода финансовые директора и прочие главные экономисты.

Развал производства начинается тогда, когда на сцену выходят воры, которые не заинтересованы в долгосрочных вложениях производство - их интересуют деньги здесь и сейчас.
Развал производства начинается тогда, когда на сцену выходят люди, мыслящие узко, считающие, что "на заводе главные ...". А на заводе нет главных. Каждый выполняет свою функцию. И как только какие-то функции объявляются "ненужными", а какие-то самые важные - тогда и начинаются перекосы. Они бывают в разные стороны.
А касательно сдельной оплаты труда - я даже не буду с вами спорить. Чуть выше один человек уже отписался о том, как "приходит нормировщик и срезает расценки". И, в принципе, он по своему правильно обозначил проблему. Со своей стороны. С той стороны, с которой на эту проблему смотрит он. На самом деле, проблема гораздо глубже. Проблема в том, что просто невозможно установить такие сдельные расценки, которые бы устраивали и передовика с золотыми руками, и просто ответственного работника с обычными руками, и работодателя, который не может платить середнячку тому кто сделал мало достойную зарплату, а тому кто сделал в 3 раза больше - 3 достойные зарплаты, и при этом вписываться в рыночную цену.
Но это только ОДНА проблема сделки. А их куча. Но, повторяю, это разговор для специалистов.
Касательно уравниловки - вы не правы. Во-первых, "творческий подход" не убьёшь никакой уравниловкой. Если мне интересно делать своё дело хорошо, я буду делать его хорошо, даже если мне платят столько же, сколько и остальным. Другой момент, что я могу задуматься над тем, что бы уйти туда, где больше платят. И что бы работодателю не потерять способного работника - этого работника можно всячески поощрять. Например установить фиксированную доплату к окладу. Это "приятнее" стабильнее, чем сделка.
Вы можете возразить, что жадные директора не пойдут на фиксированные доплаты? - Так это люди, о которых я писал выше, они не способны вкладывать в перспективу, вкладывать в кадры - им нужна прибыль здесь и сейчас. И сделка тут не спасёт. Как писал уже упомянутый мной товарищ - "придёт нормировщик и порежет расценки".
Резюмирую. При плохих управленцах ничего не будет работать. Ни сдельная оплата труда, ни повременная, ни повременно-примиальная, ни аккордная... Никакая. При плохих управленцах не будет работать ничего.
Однако сделка плохо работает даже при хороших управленцах. Это факт.
Но что бы его понять - надо немного абстрагироваться от себя любимого "передовика с золотыми" руками и взгянуть на проблему в комплексе.
 
[^]
ZloyDead42
13.02.2016 - 19:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1206
Цитата (DokBerg @ 13.02.2016 - 21:35)
Цитата (ZloyDead42 @ 13.02.2016 - 16:46)
Цитата (DokBerg @ 13.02.2016 - 20:18)
Коммунистам очень захотелось стать буржуями.
Они и стали.
И предателей было не 4 - а куда больше.

Ну а простым людям страшно хотелось жвачки. джинсов и свободы с сексом.

Ну и получили - одни богатство, другие - джинсы.

Подумаешь херню потеряли - равенство, бесплатные соцгарантии, лучшее образование, нихеровую медицину.

Это ж все ерунда! Главное - джинсы и жвачка!!!

Херня полная. Не бывает в общинстве никакого равенства.

Сын слесаря-работяги и сын высокопоставленного чиновника всегда и при любом строе имеют разные возможности в жизни.

Ага, расскажи что еще.

Так вот то неравенство по сравнению с нынешним неравенством - это извини небо и земля. А скоро быдло просто не сможет себе позволить ни образование ни медицину. Уже сейчас проблемы.

Учитывая к тому же, что сыновья элиты на фронте воевали и погибали там же в то время. И мои родичи - высшее образование смогли тогда получитьь, хоть были из простых.

А как сейчас?


То неравенство лучше этого неравенства... без комментариев. Факт в том, что оно было, есть и будет в абсолютно любом обществе.

И да, быдло чего-то там не сможет только потому, что оно быдло. И никто ему не виноват в том, что оно - быдло.

И насчет вашего пасквиля об образовании... Я сейчас получаю вышку - в родне олигархов нет и не было никогда. Подавляющее большинство моих знакомых делают или делали то же, что и я - хотя тоже не из богатеньких.

Что я делаю не так? Хотя можете не отвечать, Ваш посыл мне понятен, и что Вы сейчас скажете - догадываюсь.

Это сообщение отредактировал ZloyDead42 - 13.02.2016 - 19:16
 
[^]
ZloyDead42
13.02.2016 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 1206
Цитата (инсула @ 13.02.2016 - 22:07)
СССР развалили предатели, их все знают.
Почему народ не вышел? Так никто не мог поверить, что можно просто кинуть под новый год, и всё - нет больше великой страны. Осознание пришло уже в 1992 году.
В 1993 году те же предатели, импотенция Верховного Совета. Народ постреляли, как отрезало. После все сидели на квартирах и пиздели. Сколько погибло овер дохуя.
И да если бы не поддержка москвичей, то никакого-бы ебн не было. Революция всегда совершается в столице. Остальные наблюдают. moderator.gif
PS у нас народ вову хвалит итд. Никто не одупляет, что власть незаконна, как ее конституция, убившая советскую систему. А советы оказались живучее СССР, но не намного.
PPS. Вообще Россия 1991-1994 гг. - период сюрреализма, одновременное сосуществование горечи утраты и попыток найти себе оправдания с легкостью и открытостью для всего нового и надежды на лучшее завтра. Но нас наебали. А мы все еще не расходимся faceoff.gif

А теперь один простой вопрос - как у руля великой державы оказались эти предатели?
 
[^]
Staryigeolog
13.02.2016 - 19:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
«Вы совсем отказались от такого меча, как Сталин, выбросили этот меч. В результате враги подхватили его, чтоб им убивать нас. Это равносильно тому, как говорит китайская пословица, чтобы, подняв камень, бросить его себе на ноги». © Мао Цзэдун по поводу XX съезда КПСС, 23 октября 1956 г.

В чем суть послевоенной сталинской экономики. Отрасли дополняют друг друга. Работал принцип общегосударственного хозрасчета. Народное хозяйство страны представляло единый организм. И если, например, сталелитейные заводы работали с нулевой рентабельностью, то их продукция, используемая в машиностроении, благодаря низкой стоимости, позволяла выпускать высокорентабельные конечные изделия. В результате все народное хозяйство работало «в плюс», в стране не было кризисов. При этом, предприятия и отрасли народного хозяйства ставились в такие условия, что был выгоден научно-технический прогресс – использовался механизм снижения цен.

Но уже в 1956 – 1959 гг. в реформах Хрущева, проводимых по концепции Либермана, главным стало извлечение прибыли. Прибыль продолжала образовываться как процент от себестоимости. То есть, чем выше себестоимость, тем выше прибыль. Так включился механизм затратной экономики.

В результате все, кто раньше за снижение себестоимости и цены поощрялся, теперь стали за это материально наказываться. Ясно, что коллектив при новой модели бороться за снижение себестоимости не будет, а значит, исчезла и возможность снижения цен. Потеряли и коллектив завода, и потребитель продукции, и государство, и население.

Предприятиям стал невыгоден научно-технический прогресс. Зачем уменьшать затраты на производство, если можно планомерно увеличивать себестоимость конечной продукции? Поэтому, под различными предлогами, коллективы предприятий старались замедлить внедрение новых технологий. Старые технологии способствовали процветанию – росла себестоимость, а значит и прибыль.

Зачем повышать производительность труда, если ее целью является снижение затрат ресурсов и времени на единицу продукции? Предприятие заинтересовано в росте стоимости продукции.

Экономика стала работать не как единый организм, а как совокупность предприятий, преследующих свои местечковые интересы. Преобладающим стал хозрасчет отдельного предприятия. Сокращение реального производства при одновременном «выполнении» плана в стоимостных показателях привел к скрытой инфляции в виде товарного дефицита.

Почему рухнул СССР ?
 
[^]
Бабушкофон
13.02.2016 - 21:23
2
Статус: Offline


Молодой Крокодил

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 113
Цитата
СССР рухнул потому что после смерти И.В. Сталина в нашей стране попрали один из основополагающих принципов социализма – «от каждого по способностям, каждому по труду».


Ясно.
old.gif bravo.gif Автор сам ответил на поставленный вопрос. За цитату - зелени!!!
 
[^]
DokBerg
13.02.2016 - 23:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (ZloyDead42 @ 13.02.2016 - 19:06)
Цитата (DokBerg @ 13.02.2016 - 21:35)
Цитата (ZloyDead42 @ 13.02.2016 - 16:46)
Цитата (DokBerg @ 13.02.2016 - 20:18)
Коммунистам очень захотелось стать буржуями.
Они и стали.
И предателей было не 4 - а куда больше.

Ну а простым людям страшно хотелось жвачки. джинсов и свободы с сексом.

Ну и получили - одни богатство, другие - джинсы.

Подумаешь херню потеряли - равенство, бесплатные соцгарантии, лучшее образование, нихеровую медицину.

Это ж все ерунда! Главное - джинсы и жвачка!!!

Херня полная. Не бывает в общинстве никакого равенства.

Сын слесаря-работяги и сын высокопоставленного чиновника всегда и при любом строе имеют разные возможности в жизни.

Ага, расскажи что еще.

Так вот то неравенство по сравнению с нынешним неравенством - это извини небо и земля. А скоро быдло просто не сможет себе позволить ни образование ни медицину. Уже сейчас проблемы.

Учитывая к тому же, что сыновья элиты на фронте воевали и погибали там же в то время. И мои родичи - высшее образование смогли тогда получитьь, хоть были из простых.

А как сейчас?


То неравенство лучше этого неравенства... без комментариев. Факт в том, что оно было, есть и будет в абсолютно любом обществе.

И да, быдло чего-то там не сможет только потому, что оно быдло. И никто ему не виноват в том, что оно - быдло.

И насчет вашего пасквиля об образовании... Я сейчас получаю вышку - в родне олигархов нет и не было никогда. Подавляющее большинство моих знакомых делают или делали то же, что и я - хотя тоже не из богатеньких.

Что я делаю не так? Хотя можете не отвечать, Ваш посыл мне понятен, и что Вы сейчас скажете - догадываюсь.

Ну могу только пожелать вам, чтобы ваше верхнее образование было востребовано.
 
[^]
nshell32
14.02.2016 - 01:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 190
Он не рухнул. Его рухнули.
 
[^]
Huliush
14.02.2016 - 21:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1278
Цитата
Уравниловка воспитала пренебрежение к труду

Если бы всё было так просто... А в общем, я согласен: уравниловка (и как следствие, "они делают вид, что нам платят- мы делаем вид, что работаем")- одна из причин развала СССР. Но лишь одна из... Имхо.
Цитата
СССР не "рухнул". Его развалили 4 предателя: Горбачёв-Ельцин-Кравчук-Шушкевич.

Скажу мягко- не совсем так. Развал был предрешён задолго до Беловежской Пущи. Вспомните пустые прилавки (всё "доставалось" только из-под прилавка"), полнейший развал экономики- величайшая по площади посевных угодий и лучших чернозёмов закупала хлеб у Канады, мясо- у Австралии. Дефицит любых и в первую очередь так называемого "ширпотреба"- товаров для населения, "колониальные войны"- конфликты на Кавказе и в Прибалтике и т.д.
А названные деятели лишь оформили его документально. Пусть неправедно, вероломно, вопреки воле народа, ясно выраженной в референдуме, но... всё равно всё к этому шло.
Хотя (имхо), найдись в ЦК КПСС здравомыслящие и смелые товарищи, то всё можно было бы спасти- и СССР и его экономику. Тогда пришло, хотя, что я говорю- припёрло время реформ, к-рые надо было провести немедленно. Но... не случилось, к сожалению.
Ситуация, кстати, очень похожая на положение царизма в России 1917. И тогда, и в 1991- цеплялись за старое изо всех сил... И тогда, и сейчас- очень и очень жаль, что не получилось. А ведь какая держава могла бы сейчас быть!..
cool.gif

Это сообщение отредактировал Huliush - 14.02.2016 - 21:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6353
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх