Гениальное изобретение сталинских экономистов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garden
24.01.2016 - 04:40
0
Статус: Offline


ЯП либерал

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 696
Цитата
"Будет и на нашей улице праздник"


так вот, товарищ Сталин, этот праздник настал, он тут этой счастливый миг.
И мы все рады и счастливы rulez.gif

Это сообщение отредактировал Garden - 24.01.2016 - 04:42
 
[^]
AlexEf
24.01.2016 - 04:41 [ показать ]
-17
Чармандер
24.01.2016 - 04:42
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.08
Сообщений: 1421
Всё верно, так нам и читали в курсе экономики - объём наличных был несоизмерим с безнальными миллиардами. Тот нал, который крутился в руках, был ничтожным, что позволяло безболезненно проводить денежные реформы.
Внутри зачётной экономики не нужны деньги, за товар платили цифрами, а не деньгами. Спиздить много было невозможно, вывести капитал, золото было невозможно, потому и росла экономика.
А рынок подразумевает именно денежный оборот, даже при наличии долговых систем. Вывести из оборота миллиарды через оффшор за 25% - два пальца об асфальт. Прекратить добычу нефти, золота, цинка, никеля, урана - тоже гавно-вопрос. Авария на Шушенской - да пожалуйста! Государство платит налом! Вот и трещит всё по шве.

Это сообщение отредактировал Чармандер - 24.01.2016 - 04:46
 
[^]
KV4777
24.01.2016 - 04:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (Varhar @ 24.01.2016 - 04:35)
Безграмотности псто.

Дело было просто.
Были ограблены крестьяне и насильно загнаны в колхозы, где им за работу не платили денег.
Отобранное у крестьян зерно было продано за границу (ничего больше капиталисты у СССР не покупали), и на вырученные деньги были куплены американские технологии, станки и специалисты, которые и построили всю "сталинскую" промышленность.
Этому помог также труд миллионов бесплатных рабов лагерей.

Вот и весь секрет.

И мне совершенно наплевать, что кретины, прочитавшие в жизни полторы книжки, будут меня здесь минусовать.

Они к танцам на граблях привычные.

Кто спорит то?
вы только нам скажите что это было неправильное решение?

когда надо было и американцы и европейцы быстренько экспроприацию устраивали
 
[^]
Озверин
24.01.2016 - 04:48
8
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (KV4777 @ 24.01.2016 - 04:33)
Цитата (Озверин @ 24.01.2016 - 04:29)
Любое создание денежной массы в современном капитализме - это прямое вливание ее в течение экономики. В дальнейшем её нельзя уничтожить так как эта масса виртуальных денег вливается в оборот реальных денег по факту напрямую.
В случае же обсуждаемой нами ситуации этот самый безнал не вливался в экономику реальными деньгами (будь они бумажками или ноликами на счетах) и не шел в оборот, а был некоей системой виртуальных взаимозачетов.
Почему и говорится о двухконтурной системе.

Возможно я заблуждаюсь

Но как это двухконтурная система работает в замкнутой системе?
оно же будет перетекать в карманы граждан путем ЗП.

У меня в голову приходит только один вариант
Напечатали Миллиард.... людей так заэксплуатировали и недоплатили что добавленной стоимости они создали на 10 миллиардов.
Тогда да сходится.

Хмм..
Строитель строит завод, или электростанцию или бензоколонку.
Объект включается в систему нал/безнал. Производство товара.
Инвестиции в экономику обеспеченную товаром, в растущую денежную массу.

За это он получает зарплату.

Строитель строит бесплатную квартиру для. Она тоже включается в систему нал/безнал. За это он получает зарплату.
Инвестиции в социальную сферу.

И за это он получает зарплату.

В первой инвестиции наличная масса выданная строителю переходит на производимый заводом товар.
Во втором - наличная масса выданная строителю является социальной инвестицией. Которые существуют также везде.
 
[^]
KV4777
24.01.2016 - 04:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (jh7 @ 24.01.2016 - 04:24)
Цитата (Hoha2raza @ 24.01.2016 - 03:33)
Это не полная картина. Фишка в том, что деньги создавались под конкретные проекты, т.к. экономика контролировалась государством. Т.е. нужный объем денег могли просто создать.

их и сейчас можно создать. деньги это циферки на счете, государство может написать сколько хочет. пиндосы, вернее, банкиры пиндостана в лице ФРС так и делают.

так у них система не замкнутая.....
наружу работает...
а попробуй верни... тутже демократию найдут
 
[^]
Озверин
24.01.2016 - 04:49
6
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (AlexEf @ 24.01.2016 - 04:41)
Цитата (Озверин @ 24.01.2016 - 04:35)
Что же касается моего желания то мне будет достаточно одного. Выполнения законов страны. Без коррупции, откатов, выморочных аттракционов с аукционами госзакупок и прочим говном дикой клептократии, которые должны регулироваться и наказываться существующими и написанными законами но не регулируется и не наказываются в должном объеме.
Ну и желательно чтобы депутаты прекратили "запрещать" а занялись нормальной законотворческой работой.

Собственно одно это даст такой толчок российской экономики что мама не горюй.
Шутка про "потрясти губернаторов и Россия лет десять спокойно будет выполнять бюджет" вполне основана на реальности.
Банальное исполнение законов и их нормальное адекватное качество

У каждого Алкаша и Таксиста есть способ сделать из России великую державу чуть ли не за 1 год
выбирай, ты алкаш или таксист?

911.
Не умеешь вести дискуссию, переходишь на личности - до свидания.
 
[^]
AlexEf
24.01.2016 - 04:55 [ показать ]
-10
Varhar
24.01.2016 - 04:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2734
Цитата (KV4777 @ 23.01.2016 - 14:45)
Цитата (Varhar @ 24.01.2016 - 04:35)
Безграмотности псто.

Дело было просто.
Были ограблены крестьяне и насильно загнаны в колхозы, где им за работу не платили денег.
Отобранное у крестьян зерно было продано за границу (ничего больше капиталисты у СССР не покупали), и на вырученные деньги были куплены американские технологии, станки и специалисты, которые и построили всю "сталинскую" промышленность.
Этому помог также труд миллионов бесплатных рабов лагерей.

Вот и весь секрет.

И мне совершенно наплевать, что кретины, прочитавшие в жизни полторы книжки, будут меня здесь минусовать.

Они к танцам на граблях привычные.

Кто спорит то?
вы только нам скажите что это было неправильное решение?

когда надо было и американцы и европейцы быстренько экспроприацию устраивали

Правильное или неправильное - это вопрос оценки, а у нас сколько людей, столько и мнений.

Относительно "американских экспроприаций" - буду очень благодарен за информацию и ссылки об ограблениях американских фермеров и фабрикантов государством.
 
[^]
alexmax73
24.01.2016 - 05:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 1400
Цитата (одинизмногих @ 24.01.2016 - 08:15)
Цитата (segamolodez @ 24.01.2016 - 04:09)
Посадил несколько мульонов человек и стройка закипела dont.gif

А скольких самостоятельно сожрал на обед - вообще учёту не подлежит. cool.gif
P.S. ты бы хоть сначала поднял сводки сколько сидело тогда и сколько сидит сейчас. Как ни странно, но почему-то сейчас ничего не кипит. А с учетом количества сидельцев - должно.

Во во , я бы сейчас вообще в течении месяца заполнил бы рынок почти бесплатной раб силой вроде Ходорковского пару тройку ГУЛАГОВ , махом бы научились и телефоны собирать и шить и строить, пидорасы корумпированые . dont.gif
 
[^]
clair0o0
24.01.2016 - 05:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 16
Я предприятия, мне нужны рабочие, я привожу, допустим телевизоры. Денег острая нехватка. Я обращаюсь в строительный тест, ребята постройте мне микрорайон, вот вам деньги, безнал. Квартиры раздаю рабочим, трест покупает за безнал строй материалы, а з.п. строители, рабочие кирпичных заводов водители и все откуда получали? Здесь пересекаются наличные и безналичные деньги, хотя идея если рабочие не покупают на инвалюту то она не нужна, а денежную массу страна сама способна обеспечить
 
[^]
афтаслезарь
24.01.2016 - 05:11
5
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (gebs @ 24.01.2016 - 12:32)
Математика тут простая, заводы эти на костях стоят!

весь мир на костях стоит, таково положение вещей.
Мы с вами состоим из тех же самых молекул, из которых состояли первые простейшие организмы. Чувствуете себя морским червём? От то-то же.))

Мы, суть продолжение наших предков.
Мы, то во что они верили. И мы разочаровываем их. Не учимся на их ошибках, совершаем свои.
 
[^]
афтаслезарь
24.01.2016 - 05:13
1
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (alexmax73 @ 24.01.2016 - 13:04)
Цитата (одинизмногих @ 24.01.2016 - 08:15)
Цитата (segamolodez @ 24.01.2016 - 04:09)
Посадил несколько мульонов человек и стройка закипела dont.gif

А скольких самостоятельно сожрал на обед - вообще учёту не подлежит. cool.gif
P.S. ты бы хоть сначала поднял сводки сколько сидело тогда и сколько сидит сейчас. Как ни странно, но почему-то сейчас ничего не кипит. А с учетом количества сидельцев - должно.

Во во , я бы сейчас вообще в течении месяца заполнил бы рынок почти бесплатной раб силой вроде Ходорковского пару тройку ГУЛАГОВ , махом бы научились и телефоны собирать и шить и строить, пидорасы корумпированые . dont.gif

Открываешь крышку телефона, а внутри засечки надфилем. Означающие сколь человек отсидел, и сколь ещё чалиться.))
Так на кирзачах делали.
 
[^]
nut
24.01.2016 - 05:21
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 869
Цитата (papachina @ 24.01.2016 - 06:12)
При рыночной экономике данная схема работать не будет, потому как все фабрики, заводы, пароходы принадлежат не государству, а частному бизнесу.
Прежде чем запустить данную схему в работу, нужно всё НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ! И часть населения страны загнать в лагеря.

в лагерях народу побольше чем при Сталине
 
[^]
JRotten
24.01.2016 - 05:31
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 513
Цитата (papachina @ 24.01.2016 - 03:12)
При рыночной экономике данная схема работать не будет, потому как все фабрики, заводы, пароходы принадлежат не государству, а частному бизнесу.
Прежде чем запустить данную схему в работу, нужно всё НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ! И часть населения страны загнать в лагеря.

Безусловно, путенских джудов обязательно в лагеря!
Впрочем так и сделал в 30-х товарищ Сталин.

Добавлено в 05:36
Цитата (афтаслезарь @ 24.01.2016 - 03:30)
Крестьяне кстати попадали за беготню из колхозов. Ну не хотели вчерашние середняки подчиняться вчерашним придуркам и голожопникам, в результате - записаны в кулаки и сосланы в ебеня.

И не говори!
С трудом представляю Цапка который будет сотрудничать/подчиняться тем крестьянам которых он ещё вчера грабил и насиловал.

Сорказом если чё.

Добавлено в 05:50
Цитата (Varhar @ 24.01.2016 - 04:35)
Отобранное у крестьян зерно было продано за границу (ничего больше капиталисты у СССР не покупали), и на вырученные деньги были куплены американские технологии, станки и специалисты, которые и построили всю "сталинскую" промышленность.
Этому помог также труд миллионов бесплатных рабов лагерей.
Вот и весь секрет.

А почему сегодня когда сидит больше чем при Сталине, эти миллионы "бесплатных рабов лагерей" не могут нам построить Светлую Россию Будущего?..

Более того, что бы на зоне получить работу, нужно давать ВЗЯТКУ!!!
А казалось бы... бери "бесплатных рабов лагерей"...
 
[^]
JRotten
24.01.2016 - 06:05
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 513
Цитата (AlexEf @ 24.01.2016 - 04:41)
Цитата (Озверин @ 24.01.2016 - 04:35)
Что же касается моего желания то мне будет достаточно одного. Выполнения законов страны. Без коррупции, откатов, выморочных аттракционов с аукционами госзакупок и прочим говном дикой клептократии, которые должны регулироваться и наказываться существующими и написанными законами но не регулируется и не наказываются в должном объеме.
Ну и желательно чтобы депутаты прекратили "запрещать" а занялись нормальной законотворческой работой.

Собственно одно это даст такой толчок российской экономики что мама не горюй.
Шутка про "потрясти губернаторов и Россия лет десять спокойно будет выполнять бюджет" вполне основана на реальности.
Банальное исполнение законов и их нормальное адекватное качество

У каждого Алкаша и Таксиста есть способ сделать из России великую державу чуть ли не за 1 год
выбирай, ты алкаш или таксист?


Я знаю одного таксиста у которого всё прекрасно получилось! lol.gif cheer.gif

P>S> У путиноидов новый тренд - "не мешайте профессионалам управлять государством, там лучше вас всё знают".

При этом замалчивается тот удивительный факт, что в стране ключевые посты замещают знакомые, родственники, одноклассники Владимира Путина, которые все совершенно случайно оказались прекрасными Ыкспэрдами по всему, хоть и временно работали тренерами по дзюдо, рядовыми сотрудниками всяких там силовых ведомств, торговали табуретками, и проч.

Кстати, вот эта поговорка, которая пошла в народ про то, что, дескать, жаль, что лучшие экономисты временно работают таксистами и сантехниками - она ведь совершенно объективна, только это не песчинка в оппозиционном глазу, а бревно во властном, ибо Путин, как известно, до Собчака вкалывал в Питере таксистом.
Не осуждаю, впрочем, каждый труд почётен, и человеку надо было кормить как-то семью, и всё такое. Но объективный факт, что он попал во власть игрою случая, а не благодаря неким невероятным личным достижениям...

Это сообщение отредактировал JRotten - 24.01.2016 - 06:31
 
[^]
афтаслезарь
24.01.2016 - 06:07
0
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (JRotten @ 24.01.2016 - 13:31)


Добавлено в 05:36
Цитата (афтаслезарь @ 24.01.2016 - 03:30)
Крестьяне кстати попадали за беготню из колхозов. Ну не хотели вчерашние середняки подчиняться вчерашним придуркам и голожопникам, в результате - записаны в кулаки и сосланы в ебеня.

И не говори!
С трудом представляю Цапка который будет сотрудничать/подчиняться тем крестьянам которых он ещё вчера грабил и насиловал.

Сорказом если чё.


эта сука как раз бы стала даже не председателем колхоза, в район как минимум полез бы, рулить реформами
Частенько такие и пролазили.
 
[^]
JRotten
24.01.2016 - 06:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 513
Цитата (Varhar @ 24.01.2016 - 04:57)
Относительно "американских экспроприаций" - буду очень благодарен за информацию и ссылки об ограблениях американских фермеров и фабрикантов государством.

Давай я поищу в Google за тебя

Это сообщение отредактировал JRotten - 24.01.2016 - 06:21
 
[^]
Vista17
24.01.2016 - 06:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (JRotten @ 24.01.2016 - 10:05)
При этом замалчивается тот удивительный факт, что в стране ключевые посты замещают знакомые, родственники, одноклассники Владимира Путина, которые все совершенно случайно оказались прекрасными Ыкспердами по всему, хоть и временно работали тренерами по дзюдо, рядовыми сотрудниками всяких там силовых ведомств, торговали табуретками, и проч.

Ещё один.
Вопрос.
Приходишь ты в организацию руководителем.
До этого ты там не работал. А там кланы, взаимоотношения, связи между работниками.
Твои действия? Притереться к существующей системе лет этак за 5, потом начать потихоньку работать, медленно разгоняясь? (не факт, что ты там 5 лет проработаешь, наверняка твои интересы пересекутся с чужими, и тебя либо сожрут, либо элементарно подставят).
Или: раздать ключевые посты людям, с которых ты сможешь спросить и сразу начать работать? И да, это будут: знакомые, родственники, одноклассники ©.
По-другому это называют: команда.
 
[^]
JRotten
24.01.2016 - 06:29
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 513
Цитата (Vista17 @ 24.01.2016 - 06:16)
Цитата (JRotten @ 24.01.2016 - 10:05)
При этом замалчивается тот удивительный факт, что в стране ключевые посты замещают знакомые, родственники, одноклассники Владимира Путина, которые все совершенно случайно оказались прекрасными Ыкспердами по всему, хоть и временно работали тренерами по дзюдо, рядовыми сотрудниками всяких там силовых ведомств, торговали табуретками, и проч.

Или: раздать ключевые посты людям, с которых ты сможешь спросить и сразу начать работать? И да, это будут: знакомые, родственники, одноклассники ©. По-другому это называют: команда.

Путин со многих спросил?
Работать всегда надо с ПРОФЕССИОНАЛАМИ, а не с интриганами.
Профессионалам в массе своей некогда состоять в кланах и заниматься под ковёрными играми. Им работать надо!

А то, что описали Вы, называется - СИНЕКУРА и СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ!
Кстати запрещённая в СССР.

Почувствуйте, как говорят, разницу.
 
[^]
афтаслезарь
24.01.2016 - 06:32
5
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (JRotten @ 24.01.2016 - 14:05)




Я знаю одного таксиста у которого всё прекрасно получилось! lol.gif cheer.gif


Товарищ Сталин тож на руководителя на ходу учился.
А до того, был налётчиком с незаконченным гуманитарным образованием.
 
[^]
Varhar
24.01.2016 - 06:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2734
Цитата (JRotten @ 23.01.2016 - 16:09)
Цитата (Varhar @ 24.01.2016 - 04:57)
Относительно "американских экспроприаций" - буду очень благодарен за информацию и ссылки об ограблениях американских фермеров и фабрикантов государством.

Херовато искать умеешь.

Результаты на запрос "великая депрессия". По теме, конечно, ничего. Я, впрочем и не ожидал.

Слив защитан.
 
[^]
мурик1313
24.01.2016 - 06:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 410
Цитата (Sidorini @ 24.01.2016 - 03:34)
Цитата (GizmatiCS @ 23.01.2016 - 16:04)
Вот смотрите какой парадокс капиталистической экономики: в стране ИКС есть кирпич, бетон, земля, рабочие руки, умные головы, словом есть всё, чтобы строить много-много жилых домов, в которых население нуждается. При этом дома почти не строятся. Спросите почему? А нет инвестора! - ответят вам.

Ребята, чтобы построить дом вам не деньги нужны, а кирпичи. Раз у вас кирпичи есть а нужные вам дома не строятся, значит "в консерватории что-то не так".

А как же без рыночных инвестиций? - спросите вы.

Ответ на этот вопрос есть в нашей истории. В сталинские времена индустриализация была проведена при практически полном отсутствии рыночного инвестирования. Внутренние возможности рыночного финансирования были очень скудными а заграница не очень спешила помогать. Как пиасал А. Зверев в книге "Записки министра" (финансов) : "Коммунистическая партия отвергла возможность получения иностранных займов на грабительских условиях, а на "человеческих" капиталисты не хотели нам давать". По некоторым оценкам (1, 2) западные кредиты составляли порядка 3-4% капиталовложений во время первой пятилетки (а позже уже и не надо было), так что особой роли они не сыграли. При этом индустриализация прошла фантастическими темпами.
ссылка

И что характерно, в 20-м веке две державы вышли из пепла в мировые лидеры совершенно одинаково.
Как и в СССР, в Германии Гитлир положыл хуй на мировых банкиров и выпустил свою, неподвязанную к доллару золоту и пр. рейхсмарку. Можно прогуглить его речь . РЕЙХСМАРКА, говорил он, будет онеспечена не солотом или другими валютами, а трудом немецких трудящихся.
И буквально за годы поднял экономику.

И ненадо себя обманывать. Если рубль привязан к доллару, то это не потому что кто то там в Правительстве пробует типа , но у него не получается поднять экономику.

У него там в Правительстве - всё нормально и рубль для тпго и привязан чтобы ничего не поднимать.

Верно, только сперва он получил от этих самых ростовщиков, которых он обвинял, кредиты - 2.5 млрд от американцев и 1.5 от англичан. Через банк международных расчетов, который вообще-то создавался для взимания репараций с Германии, но почему-то, о чудо!, деньги потекли в обратную сторону плюс почему-то забыли о некоторых пунктах версальского договора, например об армии Германии.
А система да, не совсем , но очень была похожа , собственно и скопирована она была с СССР.
 
[^]
vovkn
24.01.2016 - 06:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 381
Не... такая экономика нам не нужна.

Это сообщение отредактировал vovkn - 24.01.2016 - 06:53

Гениальное изобретение сталинских экономистов
 
[^]
афтаслезарь
24.01.2016 - 06:40
4
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (JRotten @ 24.01.2016 - 14:29)
Цитата (Vista17 @ 24.01.2016 - 06:16)
Цитата (JRotten @ 24.01.2016 - 10:05)
При этом замалчивается тот удивительный факт, что в стране ключевые посты замещают знакомые, родственники, одноклассники Владимира Путина, которые все совершенно случайно оказались прекрасными Ыкспердами по всему, хоть и временно работали тренерами по дзюдо, рядовыми сотрудниками всяких там силовых ведомств, торговали табуретками, и проч.

Или: раздать ключевые посты людям, с которых ты сможешь спросить и сразу начать работать? И да, это будут: знакомые, родственники, одноклассники ©. По-другому это называют: команда.

Путин со многих спросил?
Работать всегда надо с ПРОФЕССИОНАЛАМИ, а не с интриганами.
Профессионалам в массе своей некогда состоять в кланах и заниматься под ковёрными играми. Им работать надо!

А то, что описали Вы, называется - СИНЕКУРА и СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ!
Кстати запрещённая в СССР.

Почувствуйте, как говорят, разницу.

У Соловьёва на передаче, какой-то пожилой чиновник, из тех, советских, рассказывал, что такое раньше , было пролезть в органы власти. Это был неслабый квест. За тебя ПОРУЧАЛИСЬ! Своей репутацией.
Но нижнее и среднее звенья (тут я сморщился) там слабовато было с кадрами, много было херни, особо промеж политработников. Хотя полных дубов, я там не встречал. В отличии от армии и образования.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19684
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх